文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 寶文館」の検索結果
5,068件

コングドン氏共同海損論 

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
5,000
真淵得三郎訳、寶文館、390頁・英文5頁
ヤケと記名・数頁余白部書込みと線引アリ        ※H-1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
真淵得三郎訳 、寶文館 、390頁・英文5頁
ヤケと記名・数頁余白部書込みと線引アリ        ※H-1

思ひがけない人

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,010
宇野浩二、宝文館、昭32、1冊
初版 函 鍋井克之装幀 背ヤケ B6
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

思ひがけない人

1,010
宇野浩二 、宝文館 、昭32 、1冊
初版 函 鍋井克之装幀 背ヤケ B6

令女界 第24巻5号 昭和21年9月号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
3,300
表紙:高井貞二/佐多稲子、坪井栄、古谷綱武、北園克衛他、寶文館、昭21
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

令女界 第24巻5号 昭和21年9月号

3,300
表紙:高井貞二/佐多稲子、坪井栄、古谷綱武、北園克衛他 、寶文館 、昭21

郷土の歴史 全5冊(全8冊の内)

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
1,500
宝文館
初版(昭和34~35年)
中国編、近畿編、中部編、東北編、北海道編
裸本
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
、宝文館
初版(昭和34~35年) 中国編、近畿編、中部編、東北編、北海道編 裸本

太平洋の優越者

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
2,500
三瓶勇佐、宝文館、明治44
裸本 ヤケ 端イタミ少 経年シミ 見返し蔵書印 本文経年良好です
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

太平洋の優越者

2,500
三瓶勇佐 、宝文館 、明治44
裸本 ヤケ 端イタミ少 経年シミ 見返し蔵書印 本文経年良好です

漱石と則天去私 (岡崎義恵著作選)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,650
岡崎義恵、宝文館、昭和55年
2刷 函 B6 551P /昭和18年・岩波書店版の改訂新版
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

漱石と則天去私 (岡崎義恵著作選)

1,650
岡崎義恵 、宝文館 、昭和55年
2刷 函 B6 551P /昭和18年・岩波書店版の改訂新版

国定読本にあらわれたる韻文の解説と其取扱

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,000
今泉浦治郎、正文館・寶文館、大正13、1冊
裸本、傷み擦れ染み、印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国定読本にあらわれたる韻文の解説と其取扱

1,000
今泉浦治郎 、正文館・寶文館 、大正13 、1冊
裸本、傷み擦れ染み、印

現代詩の証言

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,050
宮崎健三、宝文館出版、昭57
初版函帯1982年
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代詩の証言

1,050
宮崎健三 、宝文館出版 、昭57
初版函帯1982年

裕次郎がいた!

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
獅騎一郎、宝文館出版、H12、1
単行本   初版 カバー 帯 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

裕次郎がいた!

1,220
獅騎一郎 、宝文館出版 、H12 、1
単行本   初版 カバー 帯 

小学国語読本本位 今泉国語模擬試験五十回 カード式

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
今泉浦治郎編、宝文館 正文館、大正13年、A5版50枚
ヤケ 書込み有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

小学国語読本本位 今泉国語模擬試験五十回 カード式

1,500
今泉浦治郎編 、宝文館 正文館 、大正13年 、A5版50枚
ヤケ 書込み有

実例令女習字帖

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
2,700 (送料:¥185~)
藤村耕一編、宝文館、昭和3
十版、裸本、経年ヤケシミ、スミなど汚れあり、蔵書票、少虫食い
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,700 (送料:¥185~)
藤村耕一編 、宝文館 、昭和3
十版、裸本、経年ヤケシミ、スミなど汚れあり、蔵書票、少虫食い
  • 単品スピード注文

国民教育学の研究

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
5,000
近藤寿治、大阪宝文館、昭14、1冊
本体のみ
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国民教育学の研究

5,000
近藤寿治 、大阪宝文館 、昭14 、1冊
本体のみ

英語成長の歴史

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
3,000
所勇、宝文館、197008
四六判1刷 カバースレ・ヤケ・小切れ目、天口ヤケ、見返しに記名あります
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

英語成長の歴史

3,000
所勇 、宝文館 、197008
四六判1刷 カバースレ・ヤケ・小切れ目、天口ヤケ、見返しに記名あります

愛国の孤児

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
11,000
島村民蔵 田中良・画、宝文館、昭和6
初版函/函スレ底半分程欠、値札剥がし跡 世界美談文庫
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

愛国の孤児

11,000
島村民蔵 田中良・画 、宝文館 、昭和6
初版函/函スレ底半分程欠、値札剥がし跡 世界美談文庫

新編中山義秀自選歴史小説集9・10 戦国秘巻(前篇・後篇)2冊組

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
2,000
中山義秀、宝文館出版、1997、2
初版 カバ帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

新編中山義秀自選歴史小説集9・10 戦国秘巻(前篇・後篇)2冊組

2,000
中山義秀 、宝文館出版 、1997 、2
初版 カバ帯

くひな笛 〈小品・詩・随筆〉

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
中勘助、宝文館、昭32、1
B6判 271頁 函 初版 元値300円 B やけすれ・函貼紙しみ少々
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

くひな笛 〈小品・詩・随筆〉

1,000
中勘助 、宝文館 、昭32 、1
B6判 271頁 函 初版 元値300円 B やけすれ・函貼紙しみ少々

定跡図解 将棋読本

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
1,980
溝呂木光治、宝文館、昭5、A5判
初版 裸本 A5判 ヤケ・埃ヤケがあります 綴じが割れています
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

定跡図解 将棋読本

1,980
溝呂木光治 、宝文館 、昭5 、A5判
初版 裸本 A5判 ヤケ・埃ヤケがあります 綴じが割れています

現代児童文学辞典

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
川端康成 小川未明監修 山室静、関英雄、岡上鈴江他編、宝文館、昭和30年、1冊
初版函(背やけ)付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代児童文学辞典

1,000
川端康成 小川未明監修 山室静、関英雄、岡上鈴江他編 、宝文館 、昭和30年 、1冊
初版函(背やけ)付

世界の衣食住

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
7,480
桜井彦一郎、丁未出版社/宝文館、大7
重版裸本、図書館旧蔵印・ラベル/綴テープ補修
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世界の衣食住

7,480
桜井彦一郎 、丁未出版社/宝文館 、大7
重版裸本、図書館旧蔵印・ラベル/綴テープ補修

現代バルカン

成田書店
 青森県青森市浪岡浪岡字松嶋
2,970
長瀬鳳輔、内藤智秀、宝文館、大正5、1
282頁、函欠、「破棄」印と蔵印あり、ヤケ・茶色斑点状の汚れあり
試験的にゆうちょ銀行、郵便振替に対応中です。 公費払い、後払い、代金引換は対応しておりません。 海外発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

現代バルカン

2,970
長瀬鳳輔、内藤智秀 、宝文館 、大正5 、1
282頁、函欠、「破棄」印と蔵印あり、ヤケ・茶色斑点状の汚れあり

現代教育的心理学要領

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
3,520
楢崎浅太郎、寶文館、昭和8、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代教育的心理学要領

3,520
楢崎浅太郎 、寶文館 、昭和8 、1

敬語法の研究 訂正版

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
1,000
山田孝雄、宝文館、昭15、1冊
製本済み(函欠)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

敬語法の研究 訂正版

1,000
山田孝雄 、宝文館 、昭15 、1冊
製本済み(函欠)

奈良朝文法史

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
3,050
山田孝雄 著、寶文館、昭和53年、1冊
4刷昭和53年9月発行 函 632頁 A5判、昭和29年4月1刷発行
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

奈良朝文法史

3,050
山田孝雄 著 、寶文館 、昭和53年 、1冊
4刷昭和53年9月発行 函 632頁 A5判、昭和29年4月1刷発行

町村の教育経営

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
3,150
村田宇一郎、宝文館、明45、1冊
85P
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

町村の教育経営

3,150
村田宇一郎 、宝文館 、明45 、1冊
85P

婦人職業問題

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
3,300
増井光蔵、宝文館、大 10、1冊
裸本 やや疲れ
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

婦人職業問題

3,300
増井光蔵 、宝文館 、大 10 、1冊
裸本 やや疲れ

日本経濟史文献 正続

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
5,500
本庄榮治郎、寳文館、大 13、2冊
裸本 背スレ 小口ヤケ
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本経濟史文献 正続

5,500
本庄榮治郎 、寳文館 、大 13 、2冊
裸本 背スレ 小口ヤケ

日蓮聖人にみる宗教思想

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
900
町田是正、宝文館出版、1993
帯付き 縛り跡本文目立つ問題なく良好です
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日蓮聖人にみる宗教思想

900
町田是正 、宝文館出版 、1993
帯付き 縛り跡本文目立つ問題なく良好です

改正小学校法規要義 附、伺、指令、照會、回答、通蝶並小学校関係法規 1

三書樓
 東京都文京区弥生
29,000
澁谷 徳三郎著、寳文館、明治40年11月28日
A5 410
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

改正小学校法規要義 附、伺、指令、照會、回答、通蝶並小学校関係法規 1

29,000
澁谷 徳三郎著 、寳文館 、明治40年11月28日
A5 410

市場研究 第一巻(以下未刊)

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
8,000
福田敬太郎、寶文館、昭9、1冊
赤線有
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

市場研究 第一巻(以下未刊)

8,000
福田敬太郎 、寶文館 、昭9 、1冊
赤線有

糶の研究

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
5,000
大野勇、寶文館、[昭12]、A5、1冊
並製 研究用両面コピー 小口少シミ   
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

糶の研究

5,000
大野勇 、寶文館 、[昭12] 、A5 、1冊
並製 研究用両面コピー 小口少シミ   

ダーウィンのノート ―知られざる事実

曙堂
 千葉県富里市新橋
1,000 (送料:¥210~)
C・リモージュ、宝文館、昭和61年、1
初版第1刷、カバー背ヤケあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ダーウィンのノート ―知られざる事実

1,000 (送料:¥210~)
C・リモージュ 、宝文館 、昭和61年 、1
初版第1刷、カバー背ヤケあり
  • 単品スピード注文

近世日本儒学史 上下巻 倫理叢書

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
4,000
岩橋遵成著 東京宝文館 昭2
46判 函ヤケ 3方ヤケ・シミ 2冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近世日本儒学史 上下巻 倫理叢書

4,000
岩橋遵成著 東京宝文館 昭2
46判 函ヤケ 3方ヤケ・シミ 2冊

会計法規通論

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,120
武藤榮治郎著、東京寶文館 ; 清水書店、大正4年、菊判、1冊
裸本。丸印有。経年の日焼・汚れ・表紙にスレ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

会計法規通論

1,120
武藤榮治郎著 、東京寶文館 ; 清水書店 、大正4年 、菊判 、1冊
裸本。丸印有。経年の日焼・汚れ・表紙にスレ有。

詩論集 梨の女

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
580
西脇順三郎、宝文館、S30、1
B6-250頁1刷、カバー少痛、ヤケ、少濡れシミ、三方シミ、朱線引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩論集 梨の女

580
西脇順三郎 、宝文館 、S30 、1
B6-250頁1刷、カバー少痛、ヤケ、少濡れシミ、三方シミ、朱線引

歴史家 喜田貞吉

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
2,540
山田野理夫、宝文館出版、昭51
初版 函 カバー 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

歴史家 喜田貞吉

2,540
山田野理夫 、宝文館出版 、昭51
初版 函 カバー 

大西猪之介経済学全集 1巻 経済学認識論

北天堂書店
 北海道札幌市北区
3,000
大西猪之介、東京寶文館、昭和2、1
(A5版)裸本・初版・ノド痛み・P588
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大西猪之介経済学全集 1巻 経済学認識論

3,000
大西猪之介 、東京寶文館 、昭和2 、1
(A5版)裸本・初版・ノド痛み・P588

横山七郎詩集 河邨文一郎宛献呈署名入 初版

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
5,500
横山七郎、宝文館出版、1977
昭和詩大系
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

横山七郎詩集 河邨文一郎宛献呈署名入 初版

5,500
横山七郎 、宝文館出版 、1977
昭和詩大系

フロイド眼鏡 献呈旧蔵大学宛識語署名入

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
3,300
高橋鐵、宝文舘、1956
初版/カバー/概状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

フロイド眼鏡 献呈旧蔵大学宛識語署名入

3,300
高橋鐵 、宝文舘 、1956
初版/カバー/概状態良

最新 帝國史要

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
1,200
青木武助著、宝文館、明44
A5判  経年汚 書込みあり  148頁  【管理番号:ttr01 ttr0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

最新 帝國史要

1,200
青木武助著 、宝文館 、明44
A5判  経年汚 書込みあり  148頁  【管理番号:ttr01 ttr0】

吉井勇歌がたみ 京都

史録書房
 東京都練馬区西大泉
600
桝井寿郎 横井晃編著、宝文館、昭和41年、B6版167頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

吉井勇歌がたみ 京都

600
桝井寿郎 横井晃編著 、宝文館 、昭和41年 、B6版167頁

海の星=ひとで(ラジオ・ドラマ新書)

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
2,500
田中千禾夫、宝文館
初版Cヤケシミ昭和30年100円B6判101頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

海の星=ひとで(ラジオ・ドラマ新書)

2,500
田中千禾夫 、宝文館
初版Cヤケシミ昭和30年100円B6判101頁

邦楽への招待

古書 円居
 東京都多摩市永山
800
吉川英史、宝文館出版、1967
初版 函 「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

邦楽への招待

800
吉川英史 、宝文館出版 、1967
初版 函 「状態・可」

中山義秀自選歴史小説集第4巻

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
中山義秀、宝文館、昭32 初
函背焼シミ疲 小口少シミ 装丁/棟方志功
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中山義秀自選歴史小説集第4巻

1,000
中山義秀 、宝文館 、昭32 初
函背焼シミ疲 小口少シミ 装丁/棟方志功

中山義秀自選歴史小説集第2巻

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
中山義秀、宝文館、昭32 初
函背焼シミ疲 小口少シミ 装丁/棟方志功
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中山義秀自選歴史小説集第2巻

1,000
中山義秀 、宝文館 、昭32 初
函背焼シミ疲 小口少シミ 装丁/棟方志功

詩集 葱の精神性

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
桜井勝美、宝文館出版、1989、1
A5判 102頁 カバー 初版第1刷 元値1942円 B 小口少汚
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

詩集 葱の精神性

1,000
桜井勝美 、宝文館出版 、1989 、1
A5判 102頁 カバー 初版第1刷 元値1942円 B 小口少汚

財界ロマンス

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,850
東京日日新聞社経済部編、東京宝文館、大15
初函/並、金權大倉の抬頭他、小口少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

財界ロマンス

2,850
東京日日新聞社経済部編 、東京宝文館 、大15
初函/並、金權大倉の抬頭他、小口少シミ

参考動物学講義(全)

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
2,500
山鳥吉五郎、宝文館、大7
改訂増補版
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

参考動物学講義(全)

2,500
山鳥吉五郎 、宝文館 、大7
改訂増補版

倫理学綱要

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
500
荻原 拡、寶文館、昭5.3
函縁擦.重版.書込線引.A5判.個蔵印 (管理:古書59-1200-美-267倉金)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

倫理学綱要

500
荻原 拡 、寶文館 、昭5.3
函縁擦.重版.書込線引.A5判.個蔵印 (管理:古書59-1200-美-267倉金)

板画の道

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
2,000
棟方志功、昭31、1冊
宝文館 箱にスレや少書入れ有 印有 初版箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

板画の道

2,000
棟方志功 、昭31 、1冊
宝文館 箱にスレや少書入れ有 印有 初版箱

物語西遊記

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
880
徳川夢声、宝文館出版、昭和56、1
カバー。帯背少日焼け有。本体良好。初版。定価1300円。黄色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

物語西遊記

880
徳川夢声 、宝文館出版 、昭和56 、1
カバー。帯背少日焼け有。本体良好。初版。定価1300円。黄色カバー。

<<前へ 49 50 51 52 53 54 55 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー