文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 山崎 高哉 」の検索結果
18件

応答する教育哲学「山崎高哉教授退官記念論文集」

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
3,000 (送料:¥600~)
山崎高哉、ナカニシヤ出版、平15、A5判
函背ヤケ 本文良好
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥600~)
山崎高哉 、ナカニシヤ出版 、平15 、A5判
函背ヤケ 本文良好
  • 単品スピード注文

応答する教育哲学

文生書院
 東京都文京区本郷
3,850
山崎 高哉、ナカニシヤ出版、平成15.3、479p、A5
ISBN:4888487537
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850
山崎 高哉 、ナカニシヤ出版 、平成15.3 、479p 、A5
ISBN:4888487537

応答する教育哲学

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,200 (送料:¥300~)
山崎高哉、ナカニシヤ出版、2003年
カバー(少スレくすみ)
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

応答する教育哲学

1,200 (送料:¥300~)
山崎高哉 、ナカニシヤ出版 、2003年
カバー(少スレくすみ)
  • 単品スピード注文

応答する教育哲学

成龍堂書店
 愛知県日進市野方町
3,500
山崎高哉:編、ナカニシヤ出版、2003年3月1日 初版第1刷、479p、菊判、1冊
カバー、479p、菊 判、少し擦れあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,500
山崎高哉:編 、ナカニシヤ出版 、2003年3月1日 初版第1刷 、479p 、菊判 、1冊
カバー、479p、菊 判、少し擦れあり。

応答する教育哲学

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
山崎高哉教授退官記念論文集編集委員会、ナカニシヤ出版、平成15.3、493p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
山崎高哉教授退官記念論文集編集委員会 、ナカニシヤ出版 、平成15.3 、493p 、A5
ISBN:**

ケルシェンシュタイナー教育学の特質と意義

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
10,000
山崎高哉、玉川大学出版部、平5
函並・本体美
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ケルシェンシュタイナー教育学の特質と意義

10,000
山崎高哉 、玉川大学出版部 、平5
函並・本体美

子どもの現在と未来 知・情・意・体-総合教育のすすめ (モーニングママ選書3)

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
山崎高哉、創教出版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

子どもの現在と未来 知・情・意・体-総合教育のすすめ (モーニングママ選書3)

30,374 (送料:¥360~)
山崎高哉 、創教出版
  • 単品スピード注文

21世紀を展望した子どもの人間形成に関する総合的研究

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
3,000
山崎高哉代表、伊藤忠記念財団、平13、1冊
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

21世紀を展望した子どもの人間形成に関する総合的研究

3,000
山崎高哉代表 、伊藤忠記念財団 、平13 、1冊

価値多様化時代の教育

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
ブレツィンカ / 岡田 渥美/山崎 高哉 監訳、玉川大学出版部、平成4.9、334p、A5
少ヤケ カバー少イタミ ISBN:4472101416
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
ブレツィンカ / 岡田 渥美/山崎 高哉 監訳 、玉川大学出版部 、平成4.9 、334p 、A5
少ヤケ カバー少イタミ ISBN:4472101416

価値多様化時代の教育

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
3,080
ヴォルフガング・ブレツィンカ著/岡田温美・山崎高哉監訳、玉川大学出版部、平成4、1
(カバー)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

価値多様化時代の教育

3,080
ヴォルフガング・ブレツィンカ著/岡田温美・山崎高哉監訳 、玉川大学出版部 、平成4 、1
(カバー)

教育学への誘い

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,100
山崎高哉(編著)、仏教大学教育学叢書、2004、1
カバー。帯スレ有。本体経年良好。2刷。定価2400円+税。白色/赤色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

教育学への誘い

1,100
山崎高哉(編著) 、仏教大学教育学叢書 、2004 、1
カバー。帯スレ有。本体経年良好。2刷。定価2400円+税。白色/赤色カバー。

人間の生涯と教育の課題 新自然主義の教育学試論

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
2,530
和田修二・山崎高哉編、昭和堂、昭和63、1
(カバー)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

人間の生涯と教育の課題 新自然主義の教育学試論

2,530
和田修二・山崎高哉編 、昭和堂 、昭和63 、1
(カバー)

意味への教育 学的方法論と人間学的基礎

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
3,960
M.J.ランゲフェルト・H.ダンナー/山崎高哉寛訳、玉川大学出版部、平成1、1
(カバー/良)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

意味への教育 学的方法論と人間学的基礎

3,960
M.J.ランゲフェルト・H.ダンナー/山崎高哉寛訳 、玉川大学出版部 、平成1 、1
(カバー/良)

山崎高哉教授退官記念論文集 応答する教育哲学

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
3,000 (送料:¥600~)
山崎高哉 編、ナカニシヤ出版、2003年初版第1刷、479p、22cm
函入り。概ね良好な状態です。線引き等はなく通読に支障ありません。非売品。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥600~)
山崎高哉 編 、ナカニシヤ出版 、2003年初版第1刷 、479p 、22cm
函入り。概ね良好な状態です。線引き等はなく通読に支障ありません。非売品。
  • 単品スピード注文

21世紀を展望した子どもの人間形成に関する総合的研究 平成12年度調査研究報告書

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
4,000 (送料:¥185~)
山崎高哉代表(21世紀の教育研究会)、伊藤忠記念財団、平13、B5判
三方少シミ 本文良好
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

21世紀を展望した子どもの人間形成に関する総合的研究 平成12年度調査研究報告書

4,000 (送料:¥185~)
山崎高哉代表(21世紀の教育研究会) 、伊藤忠記念財団 、平13 、B5判
三方少シミ 本文良好
  • 単品スピード注文

応答する教育哲学/教育の哲学 (放送大学教材) の2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
800
山崎高哉編/小笠原道雄(編著)、ナカニシヤ出版/放送大学教育振興会、2003、2
カバー少日焼け有。本体経年良好。初版。定価合計:10600円+税。白色/緑色カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

応答する教育哲学/教育の哲学 (放送大学教材) の2冊

800
山崎高哉編/小笠原道雄(編著) 、ナカニシヤ出版/放送大学教育振興会 、2003 、2
カバー少日焼け有。本体経年良好。初版。定価合計:10600円+税。白色/緑色カバー。厚本。

日中教育学対話:全3巻

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
7,000
山崎高哉, 労凱声 共編、春風社、3冊、20cm
全3巻セット。 カバー 帯
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日中教育学対話:全3巻

7,000
山崎高哉, 労凱声 共編 、春風社 、3冊 、20cm
全3巻セット。 カバー 帯

意味への教育 : 学的方法論と人間学的基礎

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,750 (送料:¥200~)
M.J.ランゲフェルト, H.ダンナー 著 ; 山崎高哉 監訳、玉川大学出版部、1989、390p、・・・
カバー付 カバーに若干の薄ヤケ・微イタミあり。天部・小口に微汚れあり。その他本冊は経年状態良好です。本文にも問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

意味への教育 : 学的方法論と人間学的基礎

2,750 (送料:¥200~)
M.J.ランゲフェルト, H.ダンナー 著 ; 山崎高哉 監訳 、玉川大学出版部 、1989 、390p 、19cm 、1冊
カバー付 カバーに若干の薄ヤケ・微イタミあり。天部・小口に微汚れあり。その他本冊は経年状態良好です。本文にも問題ありません。
  • 単品スピード注文

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー