文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 斉藤 一」の検索結果
17,769件

斎藤茂吉覚え書

一誠堂能瀬書店
 石川県金沢市芳斉
1,000
太田一郎、創樹社、1987、1冊
初版、カバー、帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

斎藤茂吉覚え書

1,000
太田一郎 、創樹社 、1987 、1冊
初版、カバー、帯

岩手山の火山活動と防災対応の経緯-新聞報道は何を伝えたか 1995~2003年 記事ダイジェスト 全2冊

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,300 (送料:¥890~)
齋藤徳美編、INS岩手山火山防災検討会、2003、2冊
A4判 267頁/258頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥890~)
齋藤徳美編 、INS岩手山火山防災検討会 、2003 、2冊
A4判 267頁/258頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

パソコン画像処理

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
580
水島 二郎 (著)、宮内 新 (著)、斎藤 善雄 (著)、啓学出版
大判本。多少ヤケがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

パソコン画像処理

580
水島 二郎 (著)、宮内 新 (著)、斎藤 善雄 (著) 、啓学出版
大判本。多少ヤケがあります。

斎藤忠著作選集 第3巻 (古墳文化と壁画)

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
700
斎藤忠 著、雄山閣、319p、22cm
発送はレターパックプラスです。
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
斎藤忠 著 、雄山閣 、319p 、22cm
発送はレターパックプラスです。

仏教考古学と文字資料 <斎藤忠著作選集 5>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
1,100 (送料:¥380~)
斎藤忠、雄山閣、1997年、318p、22cm、1冊
初 函、帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

仏教考古学と文字資料 <斎藤忠著作選集 5>

1,100 (送料:¥380~)
斎藤忠 、雄山閣 、1997年 、318p 、22cm 、1冊
初 函、帯
  • 単品スピード注文

大学数学の入門 1-10 (1-3)代数学1-3 (4-6)幾何学1-3 (7)線形代数の世界 (8)集合と位相 (9)数値解析入門 (10)常微分方程式 <大学数学の入門>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
20,000
桂利行・坪井俊・斎藤毅・斉藤宣一・坂井秀隆、東京大学出版会、2004年-2023年、A5 soft、・・・
少反り有。少ヤケ有、少汚れ有、カバー少擦れ有。本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
20,000
桂利行・坪井俊・斎藤毅・斉藤宣一・坂井秀隆 、東京大学出版会 、2004年-2023年 、A5 soft 、10冊
少反り有。少ヤケ有、少汚れ有、カバー少擦れ有。本文は概ね良好。

日本考古学論集 4・容器・道具と宝器

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
1,500
斉藤忠編 吉川弘文館、昭61、1冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本考古学論集 4・容器・道具と宝器

1,500
斉藤忠編 吉川弘文館 、昭61 、1冊

ニ・一スト前後 戦後労働運動史序説

三書樓
 東京都文京区弥生
3,000
斎藤一郎著、社会評論社、1972年
B6 371P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ニ・一スト前後 戦後労働運動史序説

3,000
斎藤一郎著 、社会評論社 、1972年
B6 371P

アラビア千一夜物語 バートン版 選集1 再版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
斎藤三夫 訳、東西出版社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
斎藤三夫 訳 、東西出版社
  • 単品スピード注文

わたしの授業 第1集

加能屋書店
 石川県金沢市泉
700
斎藤喜博 著、一茎書房、昭和52年、1冊
カバー帯(ヤケ少汚れ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

わたしの授業 第1集

700
斎藤喜博 著 、一茎書房 、昭和52年 、1冊
カバー帯(ヤケ少汚れ)

秘められた日本古代史100の謎: 間違いだらけの歴史教科書

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
斎藤 忠、青年書館、192
多少ヤケ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
斎藤 忠 、青年書館 、192
多少ヤケ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

ゲーテ : ピラミッド

高橋麻帆書店
 石川県金沢市本多町
3,300
ホーエンシュタイン 著 ; 斎藤栄治 訳、桜井書店、昭和21、577p、21cm
クロス装、カバー、経年変化、1ページ目に書き込み、表紙に小さいシミ多数
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300
ホーエンシュタイン 著 ; 斎藤栄治 訳 、桜井書店 、昭和21 、577p 、21cm
クロス装、カバー、経年変化、1ページ目に書き込み、表紙に小さいシミ多数

財団法人 齋藤報恩会 時報 第百五十七号 昭和15年1月

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,980
加藤愛雄(東北帝国大学助教授)、齋藤報恩会(仙台市大聖寺裏門通三)、昭和15年(1940年)2月10・・・
非売品。表紙の上端に汚れ、小口にヤケ。目次 「蔵王山の最近の活動について」 加藤愛雄(東北帝国大学助教授) 13頁。本会記事、学術部友動静、会館彙報、寄贈図書。36723-aya(保管先 廻廊 仙台 棚)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

財団法人 齋藤報恩会 時報 第百五十七号 昭和15年1月

1,980
加藤愛雄(東北帝国大学助教授) 、齋藤報恩会(仙台市大聖寺裏門通三) 、昭和15年(1940年)2月10日発行 、A5判、22頁 、1冊
非売品。表紙の上端に汚れ、小口にヤケ。目次 「蔵王山の最近の活動について」 加藤愛雄(東北帝国大学助教授) 13頁。本会記事、学術部友動静、会館彙報、寄贈図書。36723-aya(保管先 廻廊 仙台 棚)

財団法人 齋藤報恩会 時報 第百七号 昭和10年11月

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,980
財団法人 齋藤報恩会(仙台市大聖寺裏門通三)、昭和10年(1935年)12月3日発行、A5判、38・・・
非売品。表紙と小口にヤケ。目次 「応用理学三題噺」(昭和10年9月6日放送) 八木秀次 10頁、「真鰛に就ての一考察(二)」福岡國男 19頁、本会記事、学術部友動静、会館彙報、寄贈図書。36702-aya(保管先 廻廊 仙台 棚)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

財団法人 齋藤報恩会 時報 第百七号 昭和10年11月

1,980
、財団法人 齋藤報恩会(仙台市大聖寺裏門通三) 、昭和10年(1935年)12月3日発行 、A5判、38頁 、1冊
非売品。表紙と小口にヤケ。目次 「応用理学三題噺」(昭和10年9月6日放送) 八木秀次 10頁、「真鰛に就ての一考察(二)」福岡國男 19頁、本会記事、学術部友動静、会館彙報、寄贈図書。36702-aya(保管先 廻廊 仙台 棚)

支那事情

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
8,000 (送料:¥200~)
斎藤戒三 著、元真社、明治33年 初版、20cm、1冊
紙装。正誤表付。表紙に強ヤブレ・イタミ。角イタミ。強ヤケ。茶シミ。ヨゴレ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,000 (送料:¥200~)
斎藤戒三 著 、元真社 、明治33年 初版 、20cm 、1冊
紙装。正誤表付。表紙に強ヤブレ・イタミ。角イタミ。強ヤケ。茶シミ。ヨゴレ。
  • 単品スピード注文

ノサップ岬の女 : 長編推理小説 <ノン・ポシェット>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
600
斎藤澪 著、祥伝社、324p、16cm
初版 カバー ビニ封 新刊案内 ※未使用品
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
斎藤澪 著 、祥伝社 、324p 、16cm
初版 カバー ビニ封 新刊案内 ※未使用品

使徒教父文書を読む 2

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
2,000 (送料:¥430~)
斉藤政信 著、聖公会、2003、115p、22cm
函付 一度購読された感が薄い本です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥430~)
斉藤政信 著 、聖公会 、2003 、115p 、22cm
函付 一度購読された感が薄い本です
  • 単品スピード注文

アフリカを周りて 斉藤浄元遺稿第一集

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
2,500
斉藤浄元著 編集者松隈国健、海難審判協会、1970/昭和45、1冊
初版 函 斉藤氏は海難審判研究会の理事長で、同氏の「海難論」は不朽の名著として喧伝されている。
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アフリカを周りて 斉藤浄元遺稿第一集

2,500
斉藤浄元著 編集者松隈国健 、海難審判協会 、1970/昭和45 、1冊
初版 函 斉藤氏は海難審判研究会の理事長で、同氏の「海難論」は不朽の名著として喧伝されている。

はこやのひめごと : 秘められたる古典

史録書房
 東京都練馬区西大泉
700
斎藤昌三 訳編、風俗文献社、昭和26年、B6版325p
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

はこやのひめごと : 秘められたる古典

700
斎藤昌三 訳編 、風俗文献社 、昭和26年 、B6版325p
ヤケ大

日本考古学人物事典

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
2,850 (送料:¥185~)
斎藤忠 著、学生社、2006、258p、22cm、1冊
カバー小口少イタミ
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本考古学人物事典

2,850 (送料:¥185~)
斎藤忠 著 、学生社 、2006 、258p 、22cm 、1冊
カバー小口少イタミ
  • 単品スピード注文

日本文学の真髄 <ラジオ新書 ; 58>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
700 (送料:¥200~)
斎藤清衛 著、日本放送出版協会、昭和16年、19cm、1冊
函入。本文少イタミ。ヤケ・シミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥200~)
斎藤清衛 著 、日本放送出版協会 、昭和16年 、19cm 、1冊
函入。本文少イタミ。ヤケ・シミ。
  • 単品スピード注文

銀河系と宮沢賢治 : 落葉広葉樹林帯の思想

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
1,000 (送料:¥300~)
斎藤文一 著、国文社、257p、20cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
斎藤文一 著 、国文社 、257p 、20cm
  • 単品スピード注文

ヒマラヤ《人と辺境》 全7巻

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
3,000
ジェラルド・モーガン著 ; 吉沢一郎, 斎藤明子訳、白水社、1976年~、437p 図 肖像 地図、・・・
箱ヤケ、少キズ有り、月報4・6巻欠、4巻見返しに書入れ有り、送料ゆうパック60サイズ(東京~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
ジェラルド・モーガン著 ; 吉沢一郎, 斎藤明子訳 、白水社 、1976年~ 、437p 図 肖像 地図 、20cm 、7冊
箱ヤケ、少キズ有り、月報4・6巻欠、4巻見返しに書入れ有り、送料ゆうパック60サイズ(東京~)

われら西陵に在りて 元日本軍人の生活断片

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
4,070
在西陵元日本軍人アルバム編集委員会 編集、阿部良一、高橋政雄、小島建、鈴木一輝、菱沼富治、斎藤積夫、・・・
48頁、33.5×24.7cm、目次 「西陵」阿部良一、「相撲」高橋政雄、「節子」斎藤積夫、ピクニック、倶楽部、「ある図書係りの日記」「野菜畑のひととき」鈴木一輝、「わたしは救われた」斎藤正吉、「入れ歯」菱沼富治、「私たちは平成を欲している」谷口嘉治、「労働者文化宮を訪ねて」目黒清、花岡烈士を弔う
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

われら西陵に在りて 元日本軍人の生活断片

4,070
在西陵元日本軍人アルバム編集委員会 編集、阿部良一、高橋政雄、小島建、鈴木一輝、菱沼富治、斎藤積夫、谷口嘉治、目黒清 、中国紅十字会 、1952年12月 、1冊
48頁、33.5×24.7cm、目次 「西陵」阿部良一、「相撲」高橋政雄、「節子」斎藤積夫、ピクニック、倶楽部、「ある図書係りの日記」「野菜畑のひととき」鈴木一輝、「わたしは救われた」斎藤正吉、「入れ歯」菱沼富治、「私たちは平成を欲している」谷口嘉治、「労働者文化宮を訪ねて」目黒清、花岡烈士を弔う

遠遊 : 歌集 <アララギ叢書 ; 第123篇>

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
2,000
斎藤茂吉 著、岩波書店、昭和22年、270p、19cm
全体に経年焼有り カバー
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

遠遊 : 歌集 <アララギ叢書 ; 第123篇>

2,000
斎藤茂吉 著 、岩波書店 、昭和22年 、270p 、19cm
全体に経年焼有り カバー

斎藤真一放浪記

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥185~)
斎藤真一、美術出版社、1978、143p、33 x 25.2cm、1冊
初版、 ビニールカバー(収縮・イタミ箇所あり)、帯

扉絵 現代の孤独
味野の感傷
さすらい ジプシーの思い出
道 ヨーロッパニ千キロ自転車横断絵の旅 文明
風雨雪 旅人広重 下北の夏 くさむらの地蔵
家 故里の汽車 父の紋章 瀬戸内の正月 瀬戸内の誓文払
人 レオナルド·フジタの夢の城
集い 純粋な芸人 瞽女さんと私
瞽女 信じている替女 越後替女さん上杉坪薬師 瞽女に想う–祈願美
宴 ジブシーの唄を聞いた
恋唄 私のじょんから節 赫の幻想
別離 情感文化
一人ぼっち 私の雑記帳
見捨てられた物への愛 津軽に思う
望郷の唄 小説·斎藤真一 田中穣
アトリエの同居人たち 写真 酒井啓之
年譜=私の放浪記
武蔵野 鳥山に住まう 写真 稲越功一

帯文
ジプシーと 瞽女と見捨てられた物たちへの限りない愛に彩られた漂泊の魂
その夢と真実の唄。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
斎藤真一 、美術出版社 、1978 、143p 、33 x 25.2cm 、1冊
初版、 ビニールカバー(収縮・イタミ箇所あり)、帯 扉絵 現代の孤独 味野の感傷 さすらい ジプシーの思い出 道 ヨーロッパニ千キロ自転車横断絵の旅 文明 風雨雪 旅人広重 下北の夏 くさむらの地蔵 家 故里の汽車 父の紋章 瀬戸内の正月 瀬戸内の誓文払 人 レオナルド·フジタの夢の城 集い 純粋な芸人 瞽女さんと私 瞽女 信じている替女 越後替女さん上杉坪薬師 瞽女に想う–祈願美 宴 ジブシーの唄を聞いた 恋唄 私のじょんから節 赫の幻想 別離 情感文化 一人ぼっち 私の雑記帳 見捨てられた物への愛 津軽に思う 望郷の唄 小説·斎藤真一 田中穣 アトリエの同居人たち 写真 酒井啓之 年譜=私の放浪記 武蔵野 鳥山に住まう 写真 稲越功一 帯文 ジプシーと 瞽女と見捨てられた物たちへの限りない愛に彩られた漂泊の魂 その夢と真実の唄。
  • 単品スピード注文

父と子の世紀 素描/斎藤宇一郎・憲三

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,000
能登谷幸夫 著、秋田魁新報社、昭62、343p、19cm、1冊
初版 B6 カバー 住所、記名等ゴム印消し跡有
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
能登谷幸夫 著 、秋田魁新報社 、昭62 、343p 、19cm 、1冊
初版 B6 カバー 住所、記名等ゴム印消し跡有

北京: 齋藤康一写真集 ’95~’96

尾花屋
 東京都小金井市東町
8,000 (送料:¥250~)
斎藤 康一、日本カメラ社、1997 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問・・・
A東京都より、商品クリーニング後、防水梱包の上、配送いたします。【カバー付き。カバーにスレ、端にイタミが多少あります。天小口地にヤケ、シミが多少あります。その他の状態は概ね良好です。】管理番号:う1(日)
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北京: 齋藤康一写真集 ’95~’96

8,000 (送料:¥250~)
斎藤 康一 、日本カメラ社 、1997 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、175
A東京都より、商品クリーニング後、防水梱包の上、配送いたします。【カバー付き。カバーにスレ、端にイタミが多少あります。天小口地にヤケ、シミが多少あります。その他の状態は概ね良好です。】管理番号:う1(日)
  • 単品スピード注文

老いたら、笑顔

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
斎藤茂太 著、PHPエディターズ・グループ PHP研究所、173p、18cm
帯付。多少の使用感のみで良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

老いたら、笑顔

300 (送料:¥300~)
斎藤茂太 著 、PHPエディターズ・グループ PHP研究所 、173p 、18cm
帯付。多少の使用感のみで良好です。
  • 単品スピード注文

インドネシアの会計教育

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
2,500
斎藤雅子他 中央経済社、平27、1冊
カバー・帯
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

インドネシアの会計教育

2,500
斎藤雅子他 中央経済社 、平27 、1冊
カバー・帯

日本考古学論集 8・武器・馬具と城柵

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
1,500
斉藤忠編 吉川弘文館、昭62、1冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本考古学論集 8・武器・馬具と城柵

1,500
斉藤忠編 吉川弘文館 、昭62 、1冊

昭和後期農業問題論集12 農産物市場論1

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,500
斎藤一夫他、農文協、昭57、1
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和後期農業問題論集12 農産物市場論1

1,500
斎藤一夫他 、農文協 、昭57 、1

佳き日 <ブックデザインの蟹江征治宛手紙付>

ミキ書房
 埼玉県さいたま市南区大谷口
2,500
齋藤亮一 写真、パイインターナショナル、2011、1冊 (ページ付なし)、15×21cm
・ペーパーバック・写真集専門店・ブックデザインの蟹江征治宛手紙付 初版 帯擦れ折れ カバー擦れ少折れ少黄ばみ・13-2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
齋藤亮一 写真 、パイインターナショナル 、2011 、1冊 (ページ付なし) 、15×21cm
・ペーパーバック・写真集専門店・ブックデザインの蟹江征治宛手紙付 初版 帯擦れ折れ カバー擦れ少折れ少黄ばみ・13-2

わたしの授業 第一集

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,500
斉藤喜博、一莖書房、昭和53年
2刷 カバー少傷み擦れ
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

わたしの授業 第一集

1,500
斉藤喜博 、一莖書房 、昭和53年
2刷 カバー少傷み擦れ

銀河系と宮澤賢治

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
1,400
斎藤文一、国文社、1996、1
初版・カバ・帯・美
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

銀河系と宮澤賢治

1,400
斎藤文一 、国文社 、1996 、1
初版・カバ・帯・美

昭和ロマン 斎藤真一展

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
1,500
1990
東京銀座アートセンター 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
、1990
東京銀座アートセンター 

齋藤知一郎傳(大昭和製紙)

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
700
北川桃雄、顕彰委員会、昭37
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

齋藤知一郎傳(大昭和製紙)

700
北川桃雄 、顕彰委員会 、昭37

子どもの中世史  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,500
斉藤研一、吉川弘文館、平15、1冊
カバ帯〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

子どもの中世史  

1,500
斉藤研一 、吉川弘文館 、平15 、1冊
カバ帯〔B6判〕

斎藤真一の世界 想い出の伊東

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
1,800
1985
池田20世紀美術館
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

斎藤真一の世界 想い出の伊東

1,800
、1985
池田20世紀美術館

介入授業の記録「上」 授業叢書6

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,806 (送料:¥360~)
斎藤 喜博、一茎書房
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,806 (送料:¥360~)
斎藤 喜博 、一茎書房
  • 単品スピード注文

中世猿投窯の研究  編年に関する一考察 

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
斎藤孝正
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
斎藤孝正
  • 単品スピード注文

庄野潤三葉書 斎藤庸一宛 ペン書 三葉 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
16,500
庄野潤三 /
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

庄野潤三葉書 斎藤庸一宛 ペン書 三葉 

16,500
庄野潤三 /

村の水車

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
4,400
斎藤一正、昭16、初
童謡集・序〔窪田空穂〕(槻の木叢書)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

村の水車

4,400
斎藤一正 、昭16 、初
童謡集・序〔窪田空穂〕(槻の木叢書)

授業 現代教育101選1

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
800
斎藤喜博、国土社、1995、1冊
カバー、4刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

授業 現代教育101選1

800
斎藤喜博 、国土社 、1995 、1冊
カバー、4刷

儒教倫理学

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,200
齋藤要、第一書房、昭11、1
B6-524頁・裸本・ヤケ強
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

儒教倫理学

1,200
齋藤要 、第一書房 、昭11 、1
B6-524頁・裸本・ヤケ強

齋藤孝単行本5冊セット  ・くんずほぐれつ 2002年1刷帯  ・子どもの日本語力をきたえる 2002年1刷帯  ・働く気持ちに火をつける 2005年1刷帯 ・理想の国語教科書赤版 平成15年1刷帯  ・裏層の国語教科書平成14年3刷帯  ヤケシミ汚有  送料レターパックプラス G2前

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
1,000
齋藤孝、文藝春秋、331・322・220・142・190頁、単行本
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
齋藤孝 、文藝春秋 、331・322・220・142・190頁 、単行本

浮世絵 : Floating world : 珠玉の斎藤コレクション

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
野口玲一編集、三菱一号館美術館、2013、270p、26cm、1冊
270頁。状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

浮世絵 : Floating world : 珠玉の斎藤コレクション

2,000
野口玲一編集 、三菱一号館美術館 、2013 、270p 、26cm 、1冊
270頁。状態良

アメリカ政治外交史 オンデマンド版

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
500 (送料:¥300~)
斎藤真 著、東京大学出版会、1979.1.20 第5刷、258, 6p、21cm
カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アメリカ政治外交史 オンデマンド版

500 (送料:¥300~)
斎藤真 著 、東京大学出版会 、1979.1.20 第5刷 、258, 6p 、21cm
カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

体温を上げると健康になる

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
齋藤真嗣 著、サンマーク、206p、19cm
多少ヤケシミがあります。カバーに少し汚れ傷みがあります。地にスレキズがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

体温を上げると健康になる

300 (送料:¥300~)
齋藤真嗣 著 、サンマーク 、206p 、19cm
多少ヤケシミがあります。カバーに少し汚れ傷みがあります。地にスレキズがあります。
  • 単品スピード注文

聲曲類纂(増補版) 5巻6冊揃

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
25,000
斎藤月岑幸成編 ; 長谷川雪堤宗一画、須原屋茂兵衛 秋田屋太右衛門 須原屋伊八 河内屋喜兵衛、26.・・・
ややシミ 表紙ヨゴレ 題箋欠・イタミ蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

聲曲類纂(増補版) 5巻6冊揃

25,000
斎藤月岑幸成編 ; 長谷川雪堤宗一画 、須原屋茂兵衛 秋田屋太右衛門 須原屋伊八 河内屋喜兵衛 、26.5cm 、6冊
ややシミ 表紙ヨゴレ 題箋欠・イタミ蔵印

<<前へ 36 37 38 39 40 41 42 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000
カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点
笑点
¥3,000