文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 松本健一」の検索結果
1,138件

近代アジア精神史の試み <岩波現代文庫 社会>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880 (送料:¥220~)
松本健一 著、岩波書店、2008.1、257, 5p、15cm
新刊同様
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥220~)
松本健一 著 、岩波書店 、2008.1 、257, 5p 、15cm
新刊同様
  • 単品スピード注文

ぼくらの「侵略」戦争ー昔あった、あの戦争をどう考えたらよいのか

ナインブリックス
 神奈川県横浜市中区日ノ出町
1,300 (送料:¥350~)
宮崎 哲弥 (著), 松本 健一 (著), 西尾 幹二 (著), 小浜 逸郎 (著), 呉 智英 (・・・
帯あり。ヤケ、シミ。カバー上フチヨレ。値段書き込み跡。小口底に数字記入。
通常3営業日以内に発送いたします。3営業日目が土日祝祭日の場合は翌平日の発送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ぼくらの「侵略」戦争ー昔あった、あの戦争をどう考えたらよいのか

1,300 (送料:¥350~)
宮崎 哲弥 (著), 松本 健一 (著), 西尾 幹二 (著), 小浜 逸郎 (著), 呉 智英 (著), 福田 和也 (著) 、洋泉社 、1995
帯あり。ヤケ、シミ。カバー上フチヨレ。値段書き込み跡。小口底に数字記入。
  • 単品スピード注文

[雑誌]展望 196号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
950
対談石牟礼道子・黒井千次 随筆・評論-載國煇、宇野利玄、松本健一、佐藤忠男、芝生瑞和、鶴見俊輔、なだ・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]展望 196号

950
対談石牟礼道子・黒井千次 随筆・評論-載國煇、宇野利玄、松本健一、佐藤忠男、芝生瑞和、鶴見俊輔、なだいなだ、新村猛、佐藤藤三郎、外山滋比古 宮尾登美子(創作「陽暉桜」) カット斎藤寿一・高木雅章 、筑摩書房 、昭和50年4月

ぼくらの「侵略」戦争―昔あった、あの戦争をどう考えたらよいのか

BBR
 愛知県春日井市
1,470
◆送料無料
1995年1版。宮崎 哲弥 (著), 松本 健一 (著), 西尾 幹二 (著), 小浜 逸郎 (著), 呉 智英 (著), 福田 和也 (著)  洋泉社  帯つき。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ぼくらの「侵略」戦争―昔あった、あの戦争をどう考えたらよいのか

1,470
、◆送料無料
1995年1版。宮崎 哲弥 (著), 松本 健一 (著), 西尾 幹二 (著), 小浜 逸郎 (著), 呉 智英 (著), 福田 和也 (著)  洋泉社  帯つき。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

ナショナリズムのゆくえ: 対論

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
957 (送料:¥0~)
菅 孝行、松本 健一(著者複数)、第三文明社、226
★税込 & 送料無料★     中古書につきヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ナショナリズムのゆくえ: 対論

957 (送料:¥0~)
菅 孝行、松本 健一(著者複数)  、第三文明社 、226
★税込 & 送料無料★     中古書につきヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

作家の世界 埴谷雄高

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
秋山駿編、番町書房、昭和56年
A5 295P/埴谷雄高氏に聞く「存在の窮極のかたちについて」/論考29編 吉本隆明・立石伯・他/対談(埴谷・古屋健三)(桶谷秀昭・松本健一)/座談(秋山駿・黒井千次・月村敏行)/年譜・アルバム 他
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

作家の世界 埴谷雄高

1,100
秋山駿編 、番町書房 、昭和56年
A5 295P/埴谷雄高氏に聞く「存在の窮極のかたちについて」/論考29編 吉本隆明・立石伯・他/対談(埴谷・古屋健三)(桶谷秀昭・松本健一)/座談(秋山駿・黒井千次・月村敏行)/年譜・アルバム 他

評伝 北一輝 Ⅰ若き北一輝

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,650
松本健一、岩波書店、2004年刊、321頁、46判
初版 カバー 帯 書込み線引き等無し美本 巻頭写真1頁 「まえがきー五巻本の構想にふれつつ」29頁 巻末「初版あとがき、増補版へのあとがき、付記」10頁 新聞切り抜き付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

評伝 北一輝 Ⅰ若き北一輝

1,650
松本健一 、岩波書店 、2004年刊 、321頁 、46判
初版 カバー 帯 書込み線引き等無し美本 巻頭写真1頁 「まえがきー五巻本の構想にふれつつ」29頁 巻末「初版あとがき、増補版へのあとがき、付記」10頁 新聞切り抜き付き

中里介山 ≪朝日評伝選18≫

甲陽書房 古書部
 山梨県山梨市万力
1,500
松本健一 著、朝日新聞社、昭和53年(1978)、1冊
初版。カバー、帯付。装幀:多田進 カバーにスレ、シミあり。天に点シミあり。本文1ヵ所(見開き)に新聞切り抜き挟み込みによるヤケあり。全体的に経年劣化によるヤケ、シミあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
松本健一 著 、朝日新聞社 、昭和53年(1978) 、1冊
初版。カバー、帯付。装幀:多田進 カバーにスレ、シミあり。天に点シミあり。本文1ヵ所(見開き)に新聞切り抜き挟み込みによるヤケあり。全体的に経年劣化によるヤケ、シミあり。

現代思想 特集 漂泊と交通

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
830
松本健一 川本三郎 粉川哲夫 宇野邦一 E・ジャベス他、1984・11月、1
青土社 Vol.12−13 並上 菅【H-8/7718
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代思想 特集 漂泊と交通

830
松本健一 川本三郎 粉川哲夫 宇野邦一 E・ジャベス他 、1984・11月 、1
青土社 Vol.12−13 並上 菅【H-8/7718

「孟子」の革命思想と日本 <孟子 (経典)>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800 (送料:¥185~)
松本健一 著、論創社 昌平黌出版会、2014、243p、20cm
初版 帯 カバー 本文線引き書き込みありません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
松本健一 著 、論創社 昌平黌出版会 、2014 、243p 、20cm
初版 帯 カバー 本文線引き書き込みありません
  • 単品スピード注文

「孟子」の革命思想と日本 <孟子 (経典)>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
松本健一 著、論創社 昌平黌出版会、2014、243p、20cm
初版 カバー 帯 書き込みなく、状態綺麗です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

「孟子」の革命思想と日本 <孟子 (経典)>

1,000
松本健一 著 、論創社 昌平黌出版会 、2014 、243p 、20cm
初版 カバー 帯 書き込みなく、状態綺麗です

「孟子」の革命思想と日本 <孟子 (経典)>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,980
松本健一 著、論創社 昌平黌出版会、2014.6、243p、20cm
新刊同様
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980
松本健一 著 、論創社 昌平黌出版会 、2014.6 、243p 、20cm
新刊同様

北一輝の革命 : 天皇の国家と対決し「日本改造」を謀った男 <For beginnersシリーズ : 日本オリジナル版 103>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
松本健一 文 ; ふなびきかずこ イラスト、現代書館、2008.10、173p、21cm
CD付き帯スレヤケ破れ、カバー少ヤケスレ、小口少ヤケ。書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

北一輝の革命 : 天皇の国家と対決し「日本改造」を謀った男 <For beginnersシリーズ : 日本オリジナル版 103>

500
松本健一 文 ; ふなびきかずこ イラスト 、現代書館 、2008.10 、173p 、21cm
CD付き帯スレヤケ破れ、カバー少ヤケスレ、小口少ヤケ。書き込みなし

日本の失敗 : 「第二の開国」と大東亜戦争

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
松本健一 著、東洋経済新報社、1998.12.3 初版、356p、20cm
初版 帯付 カバー薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の失敗 : 「第二の開国」と大東亜戦争

600 (送料:¥300~)
松本健一 著 、東洋経済新報社 、1998.12.3 初版 、356p 、20cm
初版 帯付 カバー薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

「近代アジア精神史の試み」 <中公叢書>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500
松本健一 著、中央公論社、1996年 再販、260p、20cm、1冊
カバー背上端に小さな切れヶ所 カバーと帯にスレ痛み 天地小口にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
松本健一 著 、中央公論社 、1996年 再販 、260p 、20cm 、1冊
カバー背上端に小さな切れヶ所 カバーと帯にスレ痛み 天地小口にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません

「近代アジア精神史の試み」 <中公叢書>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500
松本健一 著、中央公論社、1994年、260p、20cm、1冊
優良並可の可 ※本文中にノド割れ(綴じ緩み)ヶ所があります あらかじめご了承下さい カバーと帯にスレ痛み剥がれヶ所 天地小口に茶斑点と幾分のヤケ 
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
松本健一 著 、中央公論社 、1994年 、260p 、20cm 、1冊
優良並可の可 ※本文中にノド割れ(綴じ緩み)ヶ所があります あらかじめご了承下さい カバーと帯にスレ痛み剥がれヶ所 天地小口に茶斑点と幾分のヤケ 

仮説の物語り : いかに事実を発見するか

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
650
松本健一 著、新潮社、1990、214p、20cm
カバー付き 少シミありますが、他良好な状態です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

仮説の物語り : いかに事実を発見するか

650
松本健一 著 、新潮社 、1990 、214p 、20cm
カバー付き 少シミありますが、他良好な状態です

ピエロタ 季刊15 1972年夏 特集:北村透谷の文学と思想の挫折

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,580
北川透 澤村光博 杉本春生 樋谷秀昭 平岡敏夫 松本健一 高内壮介、母岩社、1972
昭和47年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/5ufy5sray16lgu0/31015.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ピエロタ 季刊15 1972年夏 特集:北村透谷の文学と思想の挫折

1,580
北川透 澤村光博 杉本春生 樋谷秀昭 平岡敏夫 松本健一 高内壮介 、母岩社 、1972
昭和47年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/5ufy5sray16lgu0/31015.jpg?dl=0

日本の失敗―「第二の開国」と「大東亜戦争」 (岩波現代文庫)

BBR
 愛知県春日井市
870
◆送料無料
2006年第2刷。 松本 健一、岩波書店  帯つき。天地小口にわずかなヤケあり。ページにマーカー線引きあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の失敗―「第二の開国」と「大東亜戦争」 (岩波現代文庫)

870
、◆送料無料
2006年第2刷。 松本 健一、岩波書店  帯つき。天地小口にわずかなヤケあり。ページにマーカー線引きあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

真贋(中居屋重兵衛のまぼろし)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,000
松本健一、新潮社、1993.5.15初版、1冊
本の状態(並下・カバ背ヤケ)四六判帯ハードカバー。幕末開国期の政商・中居屋重兵衛その謎につつまれた生涯を解明した第一級資料とは
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

真贋(中居屋重兵衛のまぼろし)

1,000
松本健一 、新潮社 、1993.5.15初版 、1冊
本の状態(並下・カバ背ヤケ)四六判帯ハードカバー。幕末開国期の政商・中居屋重兵衛その謎につつまれた生涯を解明した第一級資料とは

思想としての右翼 新装版 松本健一 論創社

古書 コモド ブックス
 埼玉県川口市仲町12-4 
1,500 (送料:¥185~)
2007年初版第1刷
帯あり カバー表紙まわり若干の経年ヤケあり 本文に書込みやヤブレは無く経年並み程度です 背ワレや開きグセもなく読み用には十分な状態です ハードカバー四六判
●『領収書』 や 『見積書』 等が必要な場合は、必ず ご注文時 (もしくは発送前) に依頼してください。 ●お支払い方法:クレジット・キャリア決済 / 銀行振り込みの先払い。郵便振替不可・代引き不可・海外発送不可。 ●公費購入はご注文合計金額2000円より承ります。(適格請求書発行事業者登録番号:なし)  No international orders available. Please use Buyee.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
、2007年初版第1刷
帯あり カバー表紙まわり若干の経年ヤケあり 本文に書込みやヤブレは無く経年並み程度です 背ワレや開きグセもなく読み用には十分な状態です ハードカバー四六判
  • 単品スピード注文

ソフトウェアプロセス プロセスと環境トラック (ソフトウェアテクノロジーシリーズ8)

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
2,200
井上克郎・松本健一・飯田元、共立出版、2000、228p、A5判、送料290円
カバー付き。 見返しに除籍シール貼付がありますが、それ以外は良好です。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ソフトウェアプロセス プロセスと環境トラック (ソフトウェアテクノロジーシリーズ8)

2,200
井上克郎・松本健一・飯田元 、共立出版 、2000 、228p 、A5判 、送料290円
カバー付き。 見返しに除籍シール貼付がありますが、それ以外は良好です。

戦後日本の「独立」

ゴリラブックス
 東京都中野区上鷺宮
1,365
半藤一利・竹内修司・保阪正康・松本健一、筑摩書房、2013、1
はたして「真の独立」は達成されたのか?美本。B6判/帯付/筑摩書房
日本郵便を使用。 1冊:基本250円。上下巻・全集などは原則1冊と計算。注文冊数の多い場合は割引を考慮致します。 ゆうパック便などの場合、当店の基本送料より多少かかる場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戦後日本の「独立」

1,365
半藤一利・竹内修司・保阪正康・松本健一 、筑摩書房 、2013 、1
はたして「真の独立」は達成されたのか?美本。B6判/帯付/筑摩書房

司馬遼太郎 司馬文学の「場所」

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
350
松本健一、学研文庫、2001.2.21初版、1冊
本の状態(並・)文庫判。日本という国日本人という民俗の過去と現在を問い続けた国民文学の巨匠・司馬遼太郎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

司馬遼太郎 司馬文学の「場所」

350
松本健一 、学研文庫 、2001.2.21初版 、1冊
本の状態(並・)文庫判。日本という国日本人という民俗の過去と現在を問い続けた国民文学の巨匠・司馬遼太郎

国体論及び純正社会主義/支那革命外史・国家改造案原理大綱・日本改造法案大綱/論文・詩歌・書簡 関係資料雑纂 (北一輝著作集 第1~3巻)

文生書院
 東京都文京区本郷
7,700
北 輝次郎 (一輝)/松本 健一/高橋 正衛、みすず書房、昭和46-49、443+432+692p、・・・
少ヤケ 函少イタミ ISBN:B000JBJX2Q
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700
北 輝次郎 (一輝)/松本 健一/高橋 正衛 、みすず書房 、昭和46-49 、443+432+692p 、A5
少ヤケ 函少イタミ ISBN:B000JBJX2Q

アジア時報 2013.11 対談:文化大革命の真実‐天津大動乱 原子力の国際情勢と日本への期待 討論会:日本の領土があぶない ほか

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
500
松本健一・橋爪大三郎・天野之弥・渡辺利夫・矢野義昭他、アジア調査会、平成25年
若干の地角折れほか美本 154頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アジア時報 2013.11 対談:文化大革命の真実‐天津大動乱 原子力の国際情勢と日本への期待 討論会:日本の領土があぶない ほか

500
松本健一・橋爪大三郎・天野之弥・渡辺利夫・矢野義昭他 、アジア調査会 、平成25年
若干の地角折れほか美本 154頁

雲に立つ: 頭山満の場所 松本 健一

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
1,560 (送料:¥250~)
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 カバーにややスレ、ヤケ、ヨゴレ、イタミがあります。天地小口にややヤケ、シミがあります。中身の状態はおおむね良好です。    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

雲に立つ: 頭山満の場所 松本 健一

1,560 (送料:¥250~)
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 カバーにややスレ、ヤケ、ヨゴレ、イタミがあります。天地小口にややヤケ、シミがあります。中身の状態はおおむね良好です。    
  • 単品スピード注文

昭和天皇伝説 : たった一人のたたかい <朝日文庫>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
600 (送料:¥185~)
松本健一 著、朝日新聞社、2006年、214p、15cm、1冊
初版、カバー、帯。帯表面に波うち、カバーに若干のイタミがありますがそれ本体は概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥185~)
松本健一 著 、朝日新聞社 、2006年 、214p 、15cm 、1冊
初版、カバー、帯。帯表面に波うち、カバーに若干のイタミがありますがそれ本体は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

石川啄木 (近代日本詩人選7)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,000
松本健一、筑摩書房、1982.1.25初版、1冊
本の状態(並・)四六判函帯ハードカバー。石川啄木は一方において激しいロマン主義的な夢を追いつづけながら他方で敗北した者のみが
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

石川啄木 (近代日本詩人選7)

1,000
松本健一 、筑摩書房 、1982.1.25初版 、1冊
本の状態(並・)四六判函帯ハードカバー。石川啄木は一方において激しいロマン主義的な夢を追いつづけながら他方で敗北した者のみが

戦後日本の「独立」

金沢書店
 東京都中野区東中野
1,000
半藤一利, 竹内修司, 保阪正康, 松本健一、筑摩書房、2013年、1冊
Toward independence,1945-1952 カバー・帯付、良好です。 四六 405+4頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戦後日本の「独立」

1,000
半藤一利, 竹内修司, 保阪正康, 松本健一 、筑摩書房 、2013年 、1冊
Toward independence,1945-1952 カバー・帯付、良好です。 四六 405+4頁

評伝 北一輝 2明治国体論に抗して 

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,540
松本健一、岩波書店、2007/01/10 (H19)、1
渾身の大著 発禁、シナ革命の渦へ 四六判 再版  装幀・装画→高麗隆彦 中村桂子 296頁 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

評伝 北一輝 2明治国体論に抗して 

2,540
松本健一 、岩波書店 、2007/01/10 (H19) 、1
渾身の大著 発禁、シナ革命の渦へ 四六判 再版  装幀・装画→高麗隆彦 中村桂子 296頁 カバー帯

磁場 1975年 5月 臨時増刊 村上一郎追悼特集号/風土的偏差についてー象徴としての村上一郎/磯田光一/私記・村上さんのこと/月村敏行/最後の草葬ー村上一郎論/松本健一

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,500
国文社、昭和50年5月25日、1
可 全体にヤケシミ 折れ跡アリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

磁場 1975年 5月 臨時増刊 村上一郎追悼特集号/風土的偏差についてー象徴としての村上一郎/磯田光一/私記・村上さんのこと/月村敏行/最後の草葬ー村上一郎論/松本健一

1,500
、国文社 、昭和50年5月25日 、1
可 全体にヤケシミ 折れ跡アリ

北一輝の革命 -天皇の国家と対決し「日本改造」を謀った男

古書 円居
 東京都多摩市永山
500
松本健一、現代書館、2008
初版 カバー 帯 「状態・良い」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

北一輝の革命 -天皇の国家と対決し「日本改造」を謀った男

500
松本健一 、現代書館 、2008
初版 カバー 帯 「状態・良い」

「日の丸・君が代」の話 <PHP新書>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
200
松本健一 著、PHP研究所、229p、18cm
1999初版カバー帯、本体は小口底に少しシミ、まずまず良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
200
松本健一 著 、PHP研究所 、229p 、18cm
1999初版カバー帯、本体は小口底に少しシミ、まずまず良好です。

北一輝の革命 : 天皇の国家と対決し「日本改造」を謀った男 <For beginnersシリーズ : 日本オリジナル版 103>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100 (送料:¥320~)
松本健一 文 ; ふなびきかずこ イラスト、現代書館、2008、173p、21cm、1冊
カバー 帯 CD付(未開封)
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北一輝の革命 : 天皇の国家と対決し「日本改造」を謀った男 <For beginnersシリーズ : 日本オリジナル版 103>

1,100 (送料:¥320~)
松本健一 文 ; ふなびきかずこ イラスト 、現代書館 、2008 、173p 、21cm 、1冊
カバー 帯 CD付(未開封)
  • 単品スピード注文

仮説の物語り  いかに事実を発見するか

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
880 (送料:¥200~)
松本健一、新潮社、平02、214p、四六判、1冊
初版 カバー付 天経年によるシミ少
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥200~)
松本健一 、新潮社 、平02 、214p 、四六判 、1冊
初版 カバー付 天経年によるシミ少
  • 単品スピード注文

昭和天皇伝説  たった一人のたたかい

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
600 (送料:¥250~)
松本健一 著、河出書房新社、1992、212p
B6カバー カバーが少クスミ 天に埃シミ 小口に微自然シミ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

昭和天皇伝説  たった一人のたたかい

600 (送料:¥250~)
松本健一 著 、河出書房新社 、1992 、212p
B6カバー カバーが少クスミ 天に埃シミ 小口に微自然シミ 他は良
  • 単品スピード注文

戦後日本の「独立」 = Toward independence,1945-1952 初版

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
1,100 (送料:¥220~)
半藤一利, 竹内修司, 保阪正康, 松本健一 著、筑摩書房、2013年、405,4p、20cm、1
1945年の敗戦から1952年の講和条約発効まで、6年8ヶ月におよぶ占領期をどのように理解すべきか——半藤一利・竹内修司・保阪正康・松本健一という第一級の昭和史研究者4人が、政治史・軍事史・文化史・庶民史のさまざまな視点から占領期を解析した座談集。二・一ゼネスト・レッド・パージ・再軍備・吉田ドクトリン・安保条約など15のテーマから占領下から「独立」への道を語り尽くす。2021年に逝去した半藤一利の著作として、現在も需要の高い一冊。初版・カバー・帯付き。天地小口にシミ僅かあり。
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
半藤一利, 竹内修司, 保阪正康, 松本健一 著 、筑摩書房 、2013年 、405,4p 、20cm 、1
1945年の敗戦から1952年の講和条約発効まで、6年8ヶ月におよぶ占領期をどのように理解すべきか——半藤一利・竹内修司・保阪正康・松本健一という第一級の昭和史研究者4人が、政治史・軍事史・文化史・庶民史のさまざまな視点から占領期を解析した座談集。二・一ゼネスト・レッド・パージ・再軍備・吉田ドクトリン・安保条約など15のテーマから占領下から「独立」への道を語り尽くす。2021年に逝去した半藤一利の著作として、現在も需要の高い一冊。初版・カバー・帯付き。天地小口にシミ僅かあり。
  • 単品スピード注文

月刊 Asahi 1994年 2月号 第6巻 第2号 特集/戦後日本「危機」の深層/経済対談・奥村宏/牛尾治朗/うろたえるな!夜明けは近いぞ/皇室危機の本質とは、何か/松本健一/官僚型思考が日本をダメにする/高橋文利

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
朝日新聞社、平成6年2月1日、1
可 全体にヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

月刊 Asahi 1994年 2月号 第6巻 第2号 特集/戦後日本「危機」の深層/経済対談・奥村宏/牛尾治朗/うろたえるな!夜明けは近いぞ/皇室危機の本質とは、何か/松本健一/官僚型思考が日本をダメにする/高橋文利

1,000
、朝日新聞社 、平成6年2月1日 、1
可 全体にヤケ

ユリイカ 特集芥川龍之介

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
1,030
高橋義孝 辻邦生 野口秀勝 安田武 田中美代子 松本健一他、1977・3月、1
青土社 VOL.9−3 外装僅少ヤケ 菅【A-1/6252
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ユリイカ 特集芥川龍之介

1,030
高橋義孝 辻邦生 野口秀勝 安田武 田中美代子 松本健一他 、1977・3月 、1
青土社 VOL.9−3 外装僅少ヤケ 菅【A-1/6252

三島由紀夫と司馬遼太郎 : 「美しい日本」をめぐる激突 <新潮選書>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,000
松本健一 著、新潮社、2010.10、237p、20cm
初版 カバー 帯
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
松本健一 著 、新潮社 、2010.10 、237p 、20cm
初版 カバー 帯

北一輝論 <講談社学術文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
松本健一 著、講談社、1996.2、359p、15cm
初版 カバー 小口シミ 本文は綺麗です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

北一輝論 <講談社学術文庫>

300
松本健一 著 、講談社 、1996.2 、359p 、15cm
初版 カバー 小口シミ 本文は綺麗です

砂の文明石の文明泥の文明(岩波現代文庫S247)

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,100 (送料:¥360~)
松本健一 著、岩波書店、平成24年、15cm、1冊
初版 2012年 (少痛み/小口少汚れ)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥360~)
松本健一 著 、岩波書店 、平成24年 、15cm 、1冊
初版 2012年 (少痛み/小口少汚れ)
  • 単品スピード注文

北一輝論 <講談社学術文庫>

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,150 (送料:¥200~)
松本健一 著、講談社、359p、15cm
良好、書込ナシ、線引ナシ、カバー
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,150 (送料:¥200~)
松本健一 著 、講談社 、359p 、15cm
良好、書込ナシ、線引ナシ、カバー
  • 単品スピード注文

日本の失敗 : 「第二の開国」と大東亜戦争

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
900
松本健一 著、東洋経済新報社、1998、356p、20cm、1冊
カバー、 帯(ヘリコスレキズヨレ)カバー天ヘリに小さなヨレ、本体小口三方薄く小さな埃シミ、地に線状ヨゴレ少し、経年状態並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本の失敗 : 「第二の開国」と大東亜戦争

900
松本健一 著 、東洋経済新報社 、1998 、356p 、20cm 、1冊
カバー、 帯(ヘリコスレキズヨレ)カバー天ヘリに小さなヨレ、本体小口三方薄く小さな埃シミ、地に線状ヨゴレ少し、経年状態並

北一輝論/白旗伝説 (講談社学術文庫) の2冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
870
松本健一、講談社、1996/1998、1
文庫判。カバースレ有。本体経年良好。2刷/初版。定価合計:1811円+税。(講談社学術文庫版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

北一輝論/白旗伝説 (講談社学術文庫) の2冊

870
松本健一 、講談社 、1996/1998 、1
文庫判。カバースレ有。本体経年良好。2刷/初版。定価合計:1811円+税。(講談社学術文庫版)。

中央公論 平成8年9月号臨時増刊 司馬遼太郎の跫音

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,700
福田みどり 松本健一 河合隼雄 山折哲雄 芳賀徹 阿川弘之 亀井俊介他、中央公論社、1996
外装シミ 平成8年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/tv764zx8uy0djso/31452.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中央公論 平成8年9月号臨時増刊 司馬遼太郎の跫音

1,700
福田みどり 松本健一 河合隼雄 山折哲雄 芳賀徹 阿川弘之 亀井俊介他 、中央公論社 、1996
外装シミ 平成8年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/tv764zx8uy0djso/31452.jpg?dl=0

写真装置 4 特集:風景写真

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
3,300
編集人:大島洋、写真装置舎、1982年3月、182p、22x15㎝、1冊
中平卓馬「写真原点1981」
多木浩二/伊藤俊治/上野昂志/饗庭孝男/柄谷行人/
朝倉俊博/藤原新也/原将人/松本健一/松山巌/
村上陽一郎/福島辰夫/四方田犬彦ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300
編集人:大島洋 、写真装置舎 、1982年3月 、182p 、22x15㎝ 、1冊
中平卓馬「写真原点1981」 多木浩二/伊藤俊治/上野昂志/饗庭孝男/柄谷行人/ 朝倉俊博/藤原新也/原将人/松本健一/松山巌/ 村上陽一郎/福島辰夫/四方田犬彦ほか

文學界 1992年5月号 第46巻第5号;〈特別インタビュー:シジフォスのように病と戯れて〉中上健次/〈新連載〉「仏文学問わず語り」河盛好蔵/〈長篇評論〉「どぐら綺麗-高山彦九郎から夢野久作に繋ぐ幻」松本健一

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
文藝春秋、平成4年
少ヤケ・シミ・スレ 表紙少ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文學界 1992年5月号 第46巻第5号;〈特別インタビュー:シジフォスのように病と戯れて〉中上健次/〈新連載〉「仏文学問わず語り」河盛好蔵/〈長篇評論〉「どぐら綺麗-高山彦九郎から夢野久作に繋ぐ幻」松本健一

1,200
、文藝春秋 、平成4年
少ヤケ・シミ・スレ 表紙少ヨゴレ

私が愛する日本 <文藝春秋 8月臨時増刊号 第84巻第10号>

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
文藝春秋
特別企画「代表的日本人100人を選ぶ」杉本苑子・半藤一利・藤原正彦・松本健一/鼎談「落語の中日本人」山田太一・矢野誠一・中野翠 ほか
外観経年ヤケ・少ヨゴレ、本文概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

私が愛する日本 <文藝春秋 8月臨時増刊号 第84巻第10号>

1,000
、文藝春秋
特別企画「代表的日本人100人を選ぶ」杉本苑子・半藤一利・藤原正彦・松本健一/鼎談「落語の中日本人」山田太一・矢野誠一・中野翠 ほか 外観経年ヤケ・少ヨゴレ、本文概ね良好

<<前へ 16 17 18 19 20 21 22 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000