文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 長野県 」の検索結果
15,238件

D26020448〇一枚摺物 手書き 目録 丸と 信州名子村 長野県 松川町 嘉永6年〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
D26020448〇一枚摺物 手書き 目録 丸と 信州名子村 長野県 松川町 嘉永6年〇和本古書古文書

一枚摺物 手書き 目録 丸と 信州名子村 長野県 松川町 嘉永6年〇和本古書古文書
200x400mm
1枚 4折
汚れ 破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
D26020448〇一枚摺物 手書き 目録 丸と 信州名子村 長野県 松川町 嘉永6年〇和本古書古文書 一枚摺物 手書き 目録 丸と 信州名子村 長野県 松川町 嘉永6年〇和本古書古文書 200x400mm 1枚 4折 汚れ 破れが有ります
  • 単品スピード注文

f24010911〇明治布告布達 藝娼妓その他規則 藝妓の儀 明治10年 長野県〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
f24010911〇明治布告布達 藝娼妓その他規則 藝妓の儀 明治10年 長野県〇和本古書古文書

明治布告布達 藝娼妓その他規則 藝妓の儀 明治10年 長野県〇和本古書古文書
200x160mm
1丁
汚れ シミが有ります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
f24010911〇明治布告布達 藝娼妓その他規則 藝妓の儀 明治10年 長野県〇和本古書古文書 明治布告布達 藝娼妓その他規則 藝妓の儀 明治10年 長野県〇和本古書古文書 200x160mm 1丁 汚れ シミが有ります。
  • 単品スピード注文

群馬・長野県境の双体道祖神

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,940 (送料:¥150~)
若林栄一、若林栄一、1983、1冊
カバー。線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,940 (送料:¥150~)
若林栄一 、若林栄一 、1983 、1冊
カバー。線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

J22112720〇明治布告布達 教会の儀 御嶽講 祈祷 注意取締 明治8年 長野県〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
J22112720〇明治布告布達 教会の儀 御嶽講 祈祷 注意取締 明治8年 長野県〇和本古書古文書

明治布告布達 教会の儀 御嶽講 祈祷 注意取締 明治8年 長野県〇和本古書古文書
200x160mm
1丁
虫損 汚れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
J22112720〇明治布告布達 教会の儀 御嶽講 祈祷 注意取締 明治8年 長野県〇和本古書古文書 明治布告布達 教会の儀 御嶽講 祈祷 注意取締 明治8年 長野県〇和本古書古文書 200x160mm 1丁 虫損 汚れが有ります
  • 単品スピード注文

J22112707〇明治布告布達 鉱物 坑物 鉱法 人相書 手配書 明治7年 長野県〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
J22112707〇明治布告布達 鉱物 坑物 鉱法 人相書 手配書 明治7年 長野県〇和本古書古文書

明治布告布達 鉱物 坑物 鉱法 人相書 手配書 明治7年 長野県〇和本古書古文書
200x160mm
1丁
虫損 汚れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
J22112707〇明治布告布達 鉱物 坑物 鉱法 人相書 手配書 明治7年 長野県〇和本古書古文書 明治布告布達 鉱物 坑物 鉱法 人相書 手配書 明治7年 長野県〇和本古書古文書 200x160mm 1丁 虫損 汚れが有ります
  • 単品スピード注文

J22112704〇明治布告布達 家禄奉還の者 脱走 人相書 手配書 明治7年 長野県〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
J22112704〇明治布告布達 家禄奉還の者 脱走 人相書 手配書 明治7年 長野県〇和本古書古文書

明治布告布達 家禄奉還の者 脱走 人相書 手配書 明治7年 長野県〇和本古書古文書
200x160mm
1丁
虫損 汚れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
J22112704〇明治布告布達 家禄奉還の者 脱走 人相書 手配書 明治7年 長野県〇和本古書古文書 明治布告布達 家禄奉還の者 脱走 人相書 手配書 明治7年 長野県〇和本古書古文書 200x160mm 1丁 虫損 汚れが有ります
  • 単品スピード注文

長野県近代史研究 第2号 明治初年長野県の小学校課程/他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
3,150
駒込幸典/他、長野県近代史研究会、昭46
初版1971年P156年代的なヤケ等あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

長野県近代史研究 第2号 明治初年長野県の小学校課程/他

3,150
駒込幸典/他 、長野県近代史研究会 、昭46
初版1971年P156年代的なヤケ等あり

沓野民俗誌稿 長野県下高井郡山ノ内町

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,100
長野県史刊行会民俗編編纂委員会編、長野県史刊行会民俗編編纂委員会、昭56
初版1981年P104
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

沓野民俗誌稿 長野県下高井郡山ノ内町

2,100
長野県史刊行会民俗編編纂委員会編 、長野県史刊行会民俗編編纂委員会 、昭56
初版1981年P104

上信越自動車道長野線埋蔵文化財発掘調査報告書 清水製鉄遺跡 大穴遺跡

ほその書店
 長野県上田市常田
4,500
上信越自動車道長野線埋蔵文化財発掘調査報告書 22 更埴市内その1、日本道路公団 長野県教育委員会 ・・・
294頁、29.7cm×21cm、更埴市内その1 長野県埋蔵文化財センター発掘調査報告 25
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

上信越自動車道長野線埋蔵文化財発掘調査報告書 清水製鉄遺跡 大穴遺跡

4,500
上信越自動車道長野線埋蔵文化財発掘調査報告書 22 更埴市内その1 、日本道路公団 長野県教育委員会 長野県埋蔵文化財センター 、平成9年 1997年 、1冊
294頁、29.7cm×21cm、更埴市内その1 長野県埋蔵文化財センター発掘調査報告 25

日本の重要な昆虫類 甲信越版 (新潟県・山梨県・長野県)

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
2,800
環境庁 編、大蔵省印刷局、昭55、1冊、26cm
 焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,800
環境庁 編 、大蔵省印刷局 、昭55 、1冊 、26cm
 焼けあり

南都六大寺展  仏教美術の源流

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
500
信越放送・長野県信濃美術館編、信越放送・長野県信濃美術館、1981年、s
24×24判/91頁/図録/経年並み、印・線引きなし/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

南都六大寺展  仏教美術の源流

500
信越放送・長野県信濃美術館編 、信越放送・長野県信濃美術館 、1981年 、s
24×24判/91頁/図録/経年並み、印・線引きなし/

図録 真田宝物館収蔵品目録 近山家旧蔵 佐久間象山関係資料

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
1,500 (送料:¥200~)
長野県教育委員会、長野県教育委員会、2015、A4
図録 89頁 A4判並製紙装 ※概ね良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

図録 真田宝物館収蔵品目録 近山家旧蔵 佐久間象山関係資料

1,500 (送料:¥200~)
長野県教育委員会 、長野県教育委員会 、2015 、A4
図録 89頁 A4判並製紙装 ※概ね良好
  • 単品スピード注文

長野県植物防疫史

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
同協会編、長野県植物防疫協会、昭和47年、1207、B5、1冊
日焼けシミ・汚れ有、函傷み有、ノド傷み有、見返しラベル剥がし跡有、本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
同協会編 、長野県植物防疫協会 、昭和47年 、1207 、B5 、1冊
日焼けシミ・汚れ有、函傷み有、ノド傷み有、見返しラベル剥がし跡有、本文は概ね良好。

昭和五年国勢調査記念帖  <非売品 横判>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
2,625
長野県臨時国勢調査部編纂、長野県統計協会、昭6、1冊
非売品 横判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

昭和五年国勢調査記念帖  <非売品 横判>

2,625
長野県臨時国勢調査部編纂 、  長野県統計協会 、昭6 、1冊
非売品 横判

長野県警察史 各説編

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,200
警務部警務課、長野県警察本部、昭33、1冊
大判 函付 函少ヤケ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

長野県警察史 各説編

1,200
警務部警務課 、長野県警察本部 、昭33 、1冊
大判 函付 函少ヤケ有り

平出 長野縣宗賀村古代集落遺跡の総合研究

福岡古書店
 愛知県長久手市
1,000
平出遺跡調査會編、長野県文化財保護協会、昭和30、1冊
初版函本体の背スレがひどく函の題箋もスレあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

平出 長野縣宗賀村古代集落遺跡の総合研究

1,000
平出遺跡調査會編 、長野県文化財保護協会 、昭和30 、1冊
初版函本体の背スレがひどく函の題箋もスレあり

長野県産業組合史 昭和巻

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
8,140
坂本令太郎、長野県農業協同組合中央会、昭和33年、1025ページ
全体的に強くヤケホコリシミ汚れ、箱にイタミ、表紙に少イタミあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

長野県産業組合史 昭和巻

8,140
坂本令太郎 、長野県農業協同組合中央会 、昭和33年 、1025ページ
全体的に強くヤケホコリシミ汚れ、箱にイタミ、表紙に少イタミあります。

長野県 飯田・下伊都・郡市勢要覧 昭和53年度

陽炎堂
 長野県伊那市高遠町西高遠
1,000
下伊那郡町村会、長野県統計協会飯伊支部、昭和53、A5判56頁冊子
送付方法:クリックポスト
少し経年感があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
下伊那郡町村会 、長野県統計協会飯伊支部 、昭和53 、A5判56頁冊子
送付方法:クリックポスト 少し経年感があります。

小松家住宅 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
21,600
長野県、同修理委員会、昭53、127、A4、1冊
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

小松家住宅 

21,600
長野県 、同修理委員会 、昭53 、127 、A4 、1冊

上信越自動車道埋蔵文化財発掘調査報告書20大星合遺跡・東原地遺跡・中田遺跡・真行寺遺跡群他

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
5,800
長野県教委、長野県埋文センター、平成11年、1
美本
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

上信越自動車道埋蔵文化財発掘調査報告書20大星合遺跡・東原地遺跡・中田遺跡・真行寺遺跡群他

5,800
長野県教委 、長野県埋文センター 、平成11年 、1
美本

川上村乃動き

金井書店
 東京都新宿区下落合
2,000
高野豊文 市川健夫 小林寛義他著 長野県地理学会編、長野県南佐久郡川上村、昭、1冊
ヤケシミ少イタミ 表紙折れ跡 108頁 菊判(A5判)
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

川上村乃動き

2,000
高野豊文 市川健夫 小林寛義他著 長野県地理学会編 、長野県南佐久郡川上村 、昭 、1冊
ヤケシミ少イタミ 表紙折れ跡 108頁 菊判(A5判)

長野県農業協同組合史 第三十一年度(昭和五十三年)から第四十五年度(平成四年)まで 第三巻

三書樓
 東京都文京区弥生
4,000
長野県農業協同組合中央会編、同、平成07年10月31日
B5 967P 箱入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

長野県農業協同組合史 第三十一年度(昭和五十三年)から第四十五年度(平成四年)まで 第三巻

4,000
長野県農業協同組合中央会編 、同 、平成07年10月31日
B5 967P 箱入

(一枚刷)現役兵として入隊(団)者に與ふる注意 -大正13年9月-(長野県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
松本聯隊区司令官(長野県)、大正13年、1枚
*24×33cm、片面刷
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、松本聯隊区司令官(長野県) 、大正13年 、1枚
*24×33cm、片面刷

(一枚刷)実習商業学校案内(長野県松本市)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
実習商業学校(長野県松本市)、昭和5年、1枚
*折畳20×53cm、両面刷
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
、実習商業学校(長野県松本市) 、昭和5年 、1枚
*折畳20×53cm、両面刷

蚕病予防法詳解(長野県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
10,000
加賀山辰四郎・序、河西大彌・著、信濃蚕業用達所(長野県)、明治38年、1冊
88頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
10,000
加賀山辰四郎・序、河西大彌・著 、信濃蚕業用達所(長野県) 、明治38年 、1冊
88頁

プロジェクトの手引第1-水稲(青少年クラブ・シリーズ第3集)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
長野県農村文化協会編、長野県農村文化協会、1952
重版/192頁、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

プロジェクトの手引第1-水稲(青少年クラブ・シリーズ第3集)

4,400
長野県農村文化協会編 、長野県農村文化協会 、1952
重版/192頁、少シミ少疲

とよみくる ~長野県塩尻志学館高等学校百周年記念誌~

ALFA音響
 富山県南砺市松原
15,000
創立百周年記念事業実行委員会記念誌部会 編、長野県塩尻志学館高等学校、平成24年3月2日、660頁、・・・
入金確認後の発送になります。発送方法はゆうパック、レターパックプラス/ライト、ゆうメールなど、なるべくお客様のニーズにお応えします。ご希望があればご注文時にお申し付けください。ご指定の無い場合はゆうパックかレターパックでお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

とよみくる ~長野県塩尻志学館高等学校百周年記念誌~

15,000
創立百周年記念事業実行委員会記念誌部会 編 、長野県塩尻志学館高等学校 、平成24年3月2日 、660頁 、A4判ハードカバー

日心教講話(長野県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
日心居士新家雲外(新家實次郎)、著者兼発行者・新家實次郎(長野県)、大正2年、1冊
*40頁、外回りに経年しみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
日心居士新家雲外(新家實次郎) 、著者兼発行者・新家實次郎(長野県) 、大正2年 、1冊
*40頁、外回りに経年しみ

江戸浜町史 -公民館建設記念 昭和48年1月- (長野県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
長野県飯田市江戸浜町、昭和48年、1冊
A5判、154頁、少くせ(少しぺこぺこします)
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
、長野県飯田市江戸浜町 、昭和48年 、1冊
A5判、154頁、少くせ(少しぺこぺこします)

飯田の文化財(長野県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
編集・飯田市教育委員会、南信州新聞社出版局(長野県)、昭和46年、1冊
B5判、横本、39頁、美本なれど巻頭に経年しみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
編集・飯田市教育委員会 、南信州新聞社出版局(長野県) 、昭和46年 、1冊
B5判、横本、39頁、美本なれど巻頭に経年しみ

中塩田時報 第176号 (長野県)

ほその書店
 長野県上田市常田
4,500
長野縣小縣郡中塩田村 第176号 現役軍人武運長久祈願祭執行、中塩田青年會、昭和13年10月15日 ・・・
昭和13年10月15日 2つ折り・綺麗です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中塩田時報 第176号 (長野県)

4,500
長野縣小縣郡中塩田村 第176号 現役軍人武運長久祈願祭執行 、中塩田青年會 、昭和13年10月15日 1938年 、1部
昭和13年10月15日 2つ折り・綺麗です

長野県埋蔵文化財センター紀要 1〜7

ほその書店
 長野県上田市常田
3,500
7冊 1−1987年 2−1988年 3−1989年 4−1995年 5−1996年 6−1997年・・・
26cm×18cm、土器 石器 遺跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

長野県埋蔵文化財センター紀要 1〜7

3,500
7冊 1−1987年 2−1988年 3−1989年 4−1995年 5−1996年 6−1997年 7−1999年 、長野県埋蔵文化財センター 、昭和62年〜平成11年 、7冊
26cm×18cm、土器 石器 遺跡

大正7年度事績報告(長野県立松本原蚕種製造所)

陽炎堂
 長野県伊那市高遠町西高遠
5,000
長野県立松本原蚕種製造所、大正8年、A5判37頁冊子
送付方法:クリックポスト 正誤表付
ヤケ 経年感があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大正7年度事績報告(長野県立松本原蚕種製造所)

5,000
、長野県立松本原蚕種製造所 、大正8年 、A5判37頁冊子
送付方法:クリックポスト 正誤表付 ヤケ 経年感があります。

農村と美的生活 農民文学について

ほその書店
 長野県上田市常田
5,500
北川桃雄 打木村治 今後の日本農業叢書、農村文化協會長野縣支部、昭和22年8月15日 1947年、1・・・
79頁、18cm×12.5cm、農村文化協會長野縣支部
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

農村と美的生活 農民文学について

5,500
北川桃雄 打木村治 今後の日本農業叢書 、農村文化協會長野縣支部 、昭和22年8月15日 1947年 、1冊
79頁、18cm×12.5cm、農村文化協會長野縣支部

野底山史 上郷村有林 長野県下伊那郡

善光洞山崎書店
 長野県長野市
13,200
野底山史編纂委員会、長野県下伊那郡上郷村、1960年刊
初版、函、美本、846頁、菊 判、写真口絵42頁 書き込み等無し美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

野底山史 上郷村有林 長野県下伊那郡

13,200
野底山史編纂委員会 、長野県下伊那郡上郷村 、1960年刊
初版、函、美本、846頁、菊 判、写真口絵42頁 書き込み等無し美本

中信平開発設計研究

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
長野県農業試験場経営部、長野県農業試験場経営部、1962
40頁、経年劣化、開発後の農家のあるべき姿(自立経営、協業経営)他
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中信平開発設計研究

2,200
長野県農業試験場経営部 、長野県農業試験場経営部 、1962
40頁、経年劣化、開発後の農家のあるべき姿(自立経営、協業経営)他

長野縣下第二十四大區 會所 日記

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
11,000
會所、従明治九年六月
■商品詳細

【書名】 長野縣下第二十四大區 會所 日記
【巻冊】 中本一册
【著者】 會所
【成立】 従明治九年六月

★ 31丁
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
11,000
會所 、従明治九年六月
■商品詳細 【書名】 長野縣下第二十四大區 會所 日記 【巻冊】 中本一册 【著者】 會所 【成立】 従明治九年六月 ★ 31丁

黒い嵐 初期長野県教組弾圧記録

陽炎堂
 長野県伊那市高遠町西高遠
1,500
市川慶藏編著、初期長野県教組弾圧記録刊行会、昭和40年、B6判230頁
送付方法:クリックポスト
本文ヤケ 経年感があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
市川慶藏編著 、初期長野県教組弾圧記録刊行会 、昭和40年 、B6判230頁
送付方法:クリックポスト 本文ヤケ 経年感があります。

史蹟國寶 松本城(長野県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
伊藤政一・編、松本史談會(長野県松本市)、昭和25年、1冊
写真6頁、本文105頁、正誤表付
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
伊藤政一・編 、松本史談會(長野県松本市) 、昭和25年 、1冊
写真6頁、本文105頁、正誤表付

しなの子ども詩集45 3・4年

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
1,000
長野県作文教育研究協議会 上伊那綴方の会 諏訪作文の会、信濃教育会出版部、1998年、159p
表紙少ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
長野県作文教育研究協議会 上伊那綴方の会 諏訪作文の会 、信濃教育会出版部 、1998年 、159p
表紙少ヨゴレ

伊那・福島遺跡 歴史時代・集落跡の調査  長野県考古学会研究報告6

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
1,000
大川清、長野県考古学会、昭43、86+34図、B5、0
函薄ヤケ 本体背ヤケ 文中並上 (送料全国無料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

伊那・福島遺跡 歴史時代・集落跡の調査  長野県考古学会研究報告6

1,000
大川清 、長野県考古学会 、昭43 、86+34図 、B5
函薄ヤケ 本体背ヤケ 文中並上 (送料全国無料)

平野村誌 上・下

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
5,400 (送料:¥600~)
長野県諏訪郡平野村 編、長野県諏訪郡平野村、昭和7、2冊、23cm
2冊 函 附図 函ヤケ・シミ・痛み 本体ヤケ・シミ 上巻ワレ・図版破れ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

平野村誌 上・下

5,400 (送料:¥600~)
長野県諏訪郡平野村 編 、長野県諏訪郡平野村 、昭和7 、2冊 、23cm
2冊 函 附図 函ヤケ・シミ・痛み 本体ヤケ・シミ 上巻ワレ・図版破れ
  • 単品スピード注文

表彰製絲工女人名録 長野縣生絲同業組合  大正7年度

ほその書店
 長野県上田市常田
8,500
長野縣生絲同業組合聯合會、大正8年3月 1919年、39頁、19cm×12.7cm、1冊
少折れ・傷有も本の状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,500
、長野縣生絲同業組合聯合會 、大正8年3月 1919年 、39頁 、19cm×12.7cm 、1冊
少折れ・傷有も本の状態良

山河遍歴・東山魁夷展 : 長野県県民文化会館開館1周年記念

再起堂書店
 長野県須坂市大字須坂南横町
2,980 (送料:¥290~)
長野県教育委員会、1冊、24×25cm
1984年発行(25.0×24.0㎝)全体に経年によるヤケとシミ、表紙に擦れ・キズ・背に退色がございますが、本文に目立つような折れ・読みぐせ等なく、お読み戴く上では問題ございません。発送につきましては、ご注文の当日もしくは翌日(店休日を除く)に発送させて戴きます。また店舗併売の為、品切れになる場合がございますので、ご理解の上ご注文下さいますようお願い申し上げます。品番HO-022612
ご注文受付から2~3日以内に発送いたします。 また、月曜日は定休日の為、翌日受付となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
2,980 (送料:¥290~)
、長野県教育委員会 、1冊 、24×25cm
1984年発行(25.0×24.0㎝)全体に経年によるヤケとシミ、表紙に擦れ・キズ・背に退色がございますが、本文に目立つような折れ・読みぐせ等なく、お読み戴く上では問題ございません。発送につきましては、ご注文の当日もしくは翌日(店休日を除く)に発送させて戴きます。また店舗併売の為、品切れになる場合がございますので、ご理解の上ご注文下さいますようお願い申し上げます。品番HO-022612
  • 単品スピード注文

信州の郷土食 : "ふるさとの味"と食文化

再起堂書店
 長野県須坂市大字須坂南横町
1,980 (送料:¥290~)
長野県商工会連合会婦人部, 長野県下商工会婦人部 編、銀河書房、476p、21cm
昭和60年発行(ビニールカバー付/A5サイズ)全体にヤケ・小シミ、ビニールカバーに複数の破れ、本体に三角折れ・角折れ・線引き・書き込みがございます。読めれば良いという方に。発送につきましては、ご注文の当日もしくは翌日(店休日を除く)に発送させて戴きます。また店舗併売の為、品切れになる場合がございますので、ご理解の上ご注文下さいますようお願い申し上げます。品番HO-052614
ご注文受付から2~3日以内に発送いたします。 また、月曜日は定休日の為、翌日受付となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
1,980 (送料:¥290~)
長野県商工会連合会婦人部, 長野県下商工会婦人部 編 、銀河書房 、476p 、21cm
昭和60年発行(ビニールカバー付/A5サイズ)全体にヤケ・小シミ、ビニールカバーに複数の破れ、本体に三角折れ・角折れ・線引き・書き込みがございます。読めれば良いという方に。発送につきましては、ご注文の当日もしくは翌日(店休日を除く)に発送させて戴きます。また店舗併売の為、品切れになる場合がございますので、ご理解の上ご注文下さいますようお願い申し上げます。品番HO-052614
  • 単品スピード注文

長野縣の史蹟と名勝

池宮書店
 埼玉県川口市芝
2,750 (送料:¥160~)
信濃山林會編輯、信濃山林会、昭和10年、4, 114p、19cm
初版。裸本。背壊れ(補修跡有)。本に使用感有りません。落丁、乱丁無し。 線引き、 書込み有りません(見落し御免)。2023-11/10-23216
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

長野縣の史蹟と名勝

2,750 (送料:¥160~)
信濃山林會編輯 、信濃山林会 、昭和10年 、4, 114p 、19cm
初版。裸本。背壊れ(補修跡有)。本に使用感有りません。落丁、乱丁無し。 線引き、 書込み有りません(見落し御免)。2023-11/10-23216
  • 単品スピード注文

[仮題] 長野県商品陳列館 広告入包装紙

港や書店
 東京都文京区大塚
8,800
長野県権堂町・山内印刷所石印、大正中頃か、52×76cm 藍色単色刷、1冊
出品店の広告が印刷された長野県商品陳列館包装紙。
「城山養蜂園」(店舗写真入)から「小瀧全誠堂百貨店」まで、長野市内の商店26軒の広告を所載。
画面右上には長野県商品陳列館の鳥瞰全景図が印刷されている。

折畳保存。全体に経年ヤケ有り。僅かに皺有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

[仮題] 長野県商品陳列館 広告入包装紙

8,800
、長野県権堂町・山内印刷所石印 、大正中頃か 、52×76cm 藍色単色刷 、1冊
出品店の広告が印刷された長野県商品陳列館包装紙。 「城山養蜂園」(店舗写真入)から「小瀧全誠堂百貨店」まで、長野市内の商店26軒の広告を所載。 画面右上には長野県商品陳列館の鳥瞰全景図が印刷されている。 折畳保存。全体に経年ヤケ有り。僅かに皺有り。

長野県の災害 : 写真記録 : 長野県全災害記録

阿武隈書房
 福島県いわき市平
5,000
市川健夫 監修、郷土出版社、2012年、231p、31cm、1
カバー約9㎝ヤブレ・上部少ヨレ・剥がし痕・スレキズ。見返しにテープ貼付け。本文に書き込みなどはありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

長野県の災害 : 写真記録 : 長野県全災害記録

5,000
市川健夫 監修 、郷土出版社 、2012年 、231p 、31cm 、1
カバー約9㎝ヤブレ・上部少ヨレ・剥がし痕・スレキズ。見返しにテープ貼付け。本文に書き込みなどはありません。

木曽の宝

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
800 (送料:¥200~)
長野県立歴史館 編集・企画、信毎書籍出版センター、2016、129p、クリックポスト
初版  状態概ね良好   背赤&黒
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

木曽の宝

800 (送料:¥200~)
長野県立歴史館 編集・企画 、信毎書籍出版センター 、2016 、129p 、クリックポスト
初版  状態概ね良好   背赤&黒
  • 単品スピード注文

写真でつづる清陵の百年

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
7,000 (送料:¥820~)
長野県諏訪清陵高等学校同窓会写真でつづる清陵の百年編集委員会 編、長野県諏訪清陵高等学校同窓会、19・・・
初版、函なし、カバースレあり P168の新校歌募集と清陵讃歌の部分に赤ペンでの線引きあり、その他は概ね良好
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

写真でつづる清陵の百年

7,000 (送料:¥820~)
長野県諏訪清陵高等学校同窓会写真でつづる清陵の百年編集委員会 編 、長野県諏訪清陵高等学校同窓会 、1996 、296p 、31cm
初版、函なし、カバースレあり P168の新校歌募集と清陵讃歌の部分に赤ペンでの線引きあり、その他は概ね良好
  • 単品スピード注文

<<前へ 51 52 53 54 55 56 57 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000
カルトQ
カルトQ
¥2,700