文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 高知県 」の検索結果
5,593件

土佐国群書類従7 災異部・漂流部

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
8,000
渡辺哲哉解説、高知県立図書館、平17年、1冊
活字翻刻 クロス装 函 美 背ラベル跡 A5判 387ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

土佐国群書類従7 災異部・漂流部

8,000
渡辺哲哉解説 、高知県立図書館 、平17年 、1冊
活字翻刻 クロス装 函 美 背ラベル跡 A5判 387ページ

土佐の近・現代史を歩く

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
2,000
高知大会記念誌発行編集委員会編、高知県歴史教育者協議会、2003年、165p、1冊
B5 状態ほぼ良好
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
高知大会記念誌発行編集委員会編 、高知県歴史教育者協議会 、2003年 、165p 、1冊
B5 状態ほぼ良好

高知県の史跡と文化財 高知市編

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
2,500
前田和男・宅間一之、昭52
初 函痛 写真集 付解説書 土佐史蹟刊行会 *本体良
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

高知県の史跡と文化財 高知市編

2,500
前田和男・宅間一之 、昭52
初 函痛 写真集 付解説書 土佐史蹟刊行会 *本体良

土佐郡大川村資料 3冊(第1~3集)揃い (高知県)

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
5,500 (送料:¥800~)
前田和男(編)、大川村教育委員会、昭和52~56、27×18センチ、3冊
ヤケ汚れ、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥800~)
前田和男(編) 、大川村教育委員会 、昭和52~56 、27×18センチ 、3冊
ヤケ汚れ、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

北川村史 通史編

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
7,000
北川村史編集委員会 編纂   「目次」より大見出し:第一編 村の大要と自然 第二編 歴史(通史) 第・・・
平成9年3月31日発行 A5判1243ページ、ビニールカバー、箱付き 正誤表付き 歳月を経過したものですので、外箱には軽い日焼けやスレ、一部に小さな経年シミなどの劣化があります。ビニールカバーの一部にはしわがあります。綴じの根元には接着剤を追加しています。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
7,000
北川村史編集委員会 編纂   「目次」より大見出し:第一編 村の大要と自然 第二編 歴史(通史) 第三編 歴史(個別史) 第四編 教育 第五編 民俗 第六編 人物 、発行/北川村教育委員会(高知県安芸郡北川村所在) 、1997年 、1243p 、22cm 、1
平成9年3月31日発行 A5判1243ページ、ビニールカバー、箱付き 正誤表付き 歳月を経過したものですので、外箱には軽い日焼けやスレ、一部に小さな経年シミなどの劣化があります。ビニールカバーの一部にはしわがあります。綴じの根元には接着剤を追加しています。

N24071608○明治布告布達 明治19年○郵便局廃置告示3件 広島県原田局土佐国来栖野局越前国6局を廃止 広島県佐々部局高知県宮ノ川局福井県谷口局設置○逓信大臣榎本武揚 大阪府○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N24071608○明治布告布達 明治19年○郵便局廃置告示3件 広島県原田局土佐国来栖野局越前国6局を廃止 広島県佐々部局高知県宮ノ川局福井県谷口局設置○逓信大臣榎本武揚 大阪府○和本古書古文書

明治布告布達 明治19年○郵便局廃置告示3件 広島県原田局土佐国来栖野局越前国6局を廃止 広島県佐々部局高知県宮ノ川局福井県谷口局設置○逓信大臣榎本武揚 大阪府○和本古書古文書
220x140mm
1丁
汚れ、破れがあります

※「逓信大臣」の「信」が「臣」と誤字
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N24071608○明治布告布達 明治19年○郵便局廃置告示3件 広島県原田局土佐国来栖野局越前国6局を廃止 広島県佐々部局高知県宮ノ川局福井県谷口局設置○逓信大臣榎本武揚 大阪府○和本古書古文書 明治布告布達 明治19年○郵便局廃置告示3件 広島県原田局土佐国来栖野局越前国6局を廃止 広島県佐々部局高知県宮ノ川局福井県谷口局設置○逓信大臣榎本武揚 大阪府○和本古書古文書 220x140mm 1丁 汚れ、破れがあります ※「逓信大臣」の「信」が「臣」と誤字
  • 単品スピード注文

土佐勤王党盟主 武市半平太の手紙 拝啓 おとみ殿

古書ユアミ
 東京都杉並区阿佐谷南
1,100
平成22
高知県立歴史民俗資料館 ●良好/使用感なし カタログ/展覧会図録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

土佐勤王党盟主 武市半平太の手紙 拝啓 おとみ殿

1,100
、平成22
高知県立歴史民俗資料館 ●良好/使用感なし カタログ/展覧会図録

マックス・クリンガー展 幻想版画の世界

古書ユアミ
 東京都杉並区阿佐谷南
2,250
高知県立美術館:編、1999
伊丹市立美術館 ●良好/使用感なし カタログ/展覧会図録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,250
高知県立美術館:編 、1999
伊丹市立美術館 ●良好/使用感なし カタログ/展覧会図録

土地分類基本調査石鎚山

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
5,000 (送料:¥0~)
愛媛県 高知県、昭和56、36頁、B6、1冊
5万分の1  付図7枚 袋少破 松山地区広域市町村圏振興整備地域
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

土地分類基本調査石鎚山

5,000 (送料:¥0~)
、愛媛県 高知県 、昭和56 、36頁 、B6 、1冊
5万分の1  付図7枚 袋少破 松山地区広域市町村圏振興整備地域
  • 単品スピード注文

高知縣公会堂と商品陳列所(絵葉書)1枚

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
1,000
実逓便「高知」8.1.17 標語機械印、昭和8、1
HP画像掲載
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
実逓便「高知」8.1.17 標語機械印 、昭和8 、1
HP画像掲載

平和の礎 梼原町戦没者名鑑

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
5,500 (送料:¥430~)
梼原町戦没者遺族会(編)、高知県高岡郡梼原町、平成2、216頁、27×19㎝
非売品、ヤケシミ、函小キズ、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥430~)
梼原町戦没者遺族会(編) 、高知県高岡郡梼原町 、平成2 、216頁 、27×19㎝
非売品、ヤケシミ、函小キズ、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

高知県婦人運動史 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
4,000
外崎光広/高知市民図書館発行、高知市民図書館、昭46、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

高知県婦人運動史 

4,000
外崎光広/高知市民図書館発行 、高知市民図書館 、昭46 、1冊

浦戸小の百年 (高知県)

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,100 (送料:¥200~)
高知市立浦戸小学校(編)、創立百周年記念事業実行委員会、昭和49、131頁、21×15㎝
ヤケシミ、蔵印、背破れ小破損、小書き込み
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
高知市立浦戸小学校(編) 、創立百周年記念事業実行委員会 、昭和49 、131頁 、21×15㎝
ヤケシミ、蔵印、背破れ小破損、小書き込み
  • 単品スピード注文

土佐史談 復刊29号(通刊108号) 高知県出版文化賞受賞記念号

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
660 (送料:¥200~)
土佐史談会、昭和39、109頁、21×15㎝
ヤケシミ、角小傷み、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
660 (送料:¥200~)
、土佐史談会 、昭和39 、109頁 、21×15㎝
ヤケシミ、角小傷み、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

十和村史 高知県幡多郡

たなべ書店本店
 東京都江東区南砂
3,200
函のヤケ・シミ傷みあり。ビニカバー・表紙・見返し・トビラ・天・小口・地の傷みあり。ヤケ・シミあり。73249212中
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

十和村史 高知県幡多郡

3,200
函のヤケ・シミ傷みあり。ビニカバー・表紙・見返し・トビラ・天・小口・地の傷みあり。ヤケ・シミあり。73249212中

「宮尾登美子」展 「一絃の琴」…そして「櫂」「春燈」「朱夏」映像化された作品群

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,200
高知県立文学館編、高知文学館、平成12年
2000年初夏企画展図録 A4 50P
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

「宮尾登美子」展 「一絃の琴」…そして「櫂」「春燈」「朱夏」映像化された作品群

2,200
高知県立文学館編 、高知文学館 、平成12年
2000年初夏企画展図録 A4 50P

長宗我部地検帳 香美郡 上・下巻(2冊揃い)

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
19,800 (送料:¥800~)
川村源七、高知県立図書館、昭和37、23×17㎝、2冊
ヤケシミ、函小傷み、小口に書き込み、多数頁に書き込み
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
19,800 (送料:¥800~)
川村源七 、高知県立図書館 、昭和37 、23×17㎝ 、2冊
ヤケシミ、函小傷み、小口に書き込み、多数頁に書き込み
  • 単品スピード注文

高知空港周辺整備事業に伴う埋蔵文化財発掘調査報告書

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
2,500
高知県南国市教育委員会、1985、0
背ヤケ 線引き等無し 並上 B5 P53+61
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

高知空港周辺整備事業に伴う埋蔵文化財発掘調査報告書

2,500
、高知県南国市教育委員会 、1985
背ヤケ 線引き等無し 並上 B5 P53+61

碑のなかの風景

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,540
岡林清水、土佐史談会、S59、1
高知県文学碑散歩 四六判  初版 函 帯 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

碑のなかの風景

2,540
岡林清水 、土佐史談会 、S59 、1
高知県文学碑散歩 四六判  初版 函 帯 

県民世論調査 県土開放化・ボランティア活動・青少年健全育成・バス交通利用・情報公開 平成元年度

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
高知県知事公室、平成元、152p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

県民世論調査 県土開放化・ボランティア活動・青少年健全育成・バス交通利用・情報公開 平成元年度

3,300
高知県知事公室 、平成元 、152p 、B5
ISBN:**

【色紙】はらたいら

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
13,200 (送料:¥310~)
はらたいら、漫画家
ペン、絵入り、茶色紙

本名:原 平 漫画家、随筆家、タレント。
高知県香美郡土佐山田町出身
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200 (送料:¥310~)
はらたいら 、漫画家
ペン、絵入り、茶色紙 本名:原 平 漫画家、随筆家、タレント。 高知県香美郡土佐山田町出身
  • 単品スピード注文

初情忘れず 幡多国語・幡多作文の50年

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,220
高知県幡多国語の会・作文の会、サークル五十周年記念実行委員会、2003年、204頁、B6、1冊
天小汚れ、本文並
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

初情忘れず 幡多国語・幡多作文の50年

1,220
高知県幡多国語の会・作文の会 、サークル五十周年記念実行委員会 、2003年 、204頁 、B6 、1冊
天小汚れ、本文並

重要文化財 旧立川番所書院保存修理工事報告書

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
1,800
高知県、s58
背やややけ・小傷み、軽いくすみありも目立つ問題なく良好です。
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

重要文化財 旧立川番所書院保存修理工事報告書

1,800
、高知県 、s58
背やややけ・小傷み、軽いくすみありも目立つ問題なく良好です。

中土佐町関係新聞記事集 平成19年4月~22年2月 (高知県)

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,100 (送料:¥200~)
林勇作(編)、中土佐町教育委員会、平成22、201頁、B5、1冊
表紙小ヤケ、本文数頁線引き
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
林勇作(編) 、中土佐町教育委員会 、平成22 、201頁 、B5 、1冊
表紙小ヤケ、本文数頁線引き
  • 単品スピード注文

土佐人を語る 文教叢書第一号

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
1,000
橋詰延寿編、高知県文教協会、昭23、1冊
小冊子全58頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

土佐人を語る 文教叢書第一号

1,000
橋詰延寿編 、高知県文教協会 、昭23 、1冊
小冊子全58頁

生誕200年 河田小龍展 土佐の人々とのつながり

古書ユアミ
 東京都杉並区阿佐谷南
1,550
令和2
高知県立歴史民俗資料館 ●良好/使用感なし カタログ/展覧会図録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

生誕200年 河田小龍展 土佐の人々とのつながり

1,550
、令和2
高知県立歴史民俗資料館 ●良好/使用感なし カタログ/展覧会図録

土地分類基本調査  西南開発地域 須崎

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,500 (送料:¥0~)
高知県、昭和54、30頁、B6、1冊
5万分の1 角折 付図8枚 少余白破
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

土地分類基本調査  西南開発地域 須崎

2,500 (送料:¥0~)
、高知県 、昭和54 、30頁 、B6 、1冊
5万分の1 角折 付図8枚 少余白破
  • 単品スピード注文

野市町史 上巻 (高知県)

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
4,400 (送料:¥600~)
野市町史編纂委員会(編)、野市町、平成4、1320、14頁、図版、22㎝
正誤表付き、ヤケシミ、函小キズ、ビニカバ、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥600~)
野市町史編纂委員会(編) 、野市町 、平成4 、1320、14頁、図版 、22㎝
正誤表付き、ヤケシミ、函小キズ、ビニカバ、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

鏡川水系の生物と環境に関する総合調査2 1989・1990年度調査

おくだ書店
 奈良県香芝市穴虫
3,200
高知大学理学部海洋生物学講座、高知県土木部河川課、92、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鏡川水系の生物と環境に関する総合調査2 1989・1990年度調査

3,200
高知大学理学部海洋生物学講座 、高知県土木部河川課 、92 、1

夜須の絵馬 (高知県香美郡夜須町)

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,980 (送料:¥200~)
夜須の絵馬編集委員会(編)、夜須町教育委員会、1994年、138頁、28×21㎝
ヤケ、表紙小キズ、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥200~)
夜須の絵馬編集委員会(編) 、夜須町教育委員会 、1994年 、138頁 、28×21㎝
ヤケ、表紙小キズ、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

こんなアヴァンギャルド芸術があった! 高知の1960年代

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
2,000
高知県立美術館編、高知新聞社、1997年、1冊
カバー 帯 普通 A5判 281ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

こんなアヴァンギャルド芸術があった! 高知の1960年代

2,000
高知県立美術館編 、高知新聞社 、1997年 、1冊
カバー 帯 普通 A5判 281ページ

高知 土佐 道後 琴平 観光案内チラシ 8点

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
1,500 (送料:¥190~)
高知県産業経済部商工観光課・土佐電鉄・他、昭和30年~40年代、4枚と4冊
やけシミ有・スレ汚れイタミ有
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥190~)
、高知県産業経済部商工観光課・土佐電鉄・他 、昭和30年~40年代 、4枚と4冊
やけシミ有・スレ汚れイタミ有
  • 単品スピード注文

貧農の歌える(歌集)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,750
前田重治、新日本歌人協会高知県支部、1959
初/並/143頁、著者青年団・農協青年部各役員等、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

貧農の歌える(歌集)

2,750
前田重治 、新日本歌人協会高知県支部 、1959
初/並/143頁、著者青年団・農協青年部各役員等、少シミ少痛

佐川史談・霧生関 第24号 堀見初亀氏追悼号 (高知県)

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
770 (送料:¥200~)
佐川史談会、平成2、104頁、21×15㎝
ヤケシミ、裏表紙に日付書き込み、本文数頁に書き込み
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
770 (送料:¥200~)
、佐川史談会 、平成2 、104頁 、21×15㎝
ヤケシミ、裏表紙に日付書き込み、本文数頁に書き込み
  • 単品スピード注文

高知縣人士録

目目書店
 東京都中野区東中野
500
徳弘仁雄 南人社編輯、南人社、昭和11、1
函ヤケスレ背ヤケスレ 三方ヤケシミ小口少シミ汚 経年ヤケシミ 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
500
徳弘仁雄 南人社編輯 、南人社 、昭和11 、1
函ヤケスレ背ヤケスレ 三方ヤケシミ小口少シミ汚 経年ヤケシミ 初版

中村市史

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
4,000
中村市史編纂室/編纂、中村市、昭和44年、1
函、P1206、A5判、【高知県】函ヤケ・シミ・コワレ、本体ビニカバスレ、天地部・小口少ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中村市史

4,000
中村市史編纂室/編纂 、中村市 、昭和44年 、1
函、P1206、A5判、【高知県】函ヤケ・シミ・コワレ、本体ビニカバスレ、天地部・小口少ヨゴレ

土佐郡大川村資料 第1集 (高知県)

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
2,200 (送料:¥200~)
前田和男(編)、大川村教育委員会、昭和52、218頁、26×18㎝
ヤケ小シミ、表紙小キズ、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
前田和男(編) 、大川村教育委員会 、昭和52 、218頁 、26×18㎝
ヤケ小シミ、表紙小キズ、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

顔の花 スケッチブック・エッセイ

古書 好文堂
 福井県福井市春日町
2,000
山川久三、高知県、2002、1
ペーパーバック本です、使用感のうすい状態です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

顔の花 スケッチブック・エッセイ

2,000
山川久三 、高知県 、2002 、1
ペーパーバック本です、使用感のうすい状態です

高知県水産試験場事業報告書 19~21,27~32 の8冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
6,000
高知県水産試験場、大正12~昭和11、8
大判。紙装。19,20は合併号。※本体表紙日焼け、イタミ多め、ヨゴレ有。19/20、31の本体表紙蔵書印有。21の本体表紙背紙貼り補修有。21の本体表見返しに正誤表貼り付け、後見返し日付有。27の本体表紙日付有。他本体経年焼け、イタミ有。定価記載無。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

高知県水産試験場事業報告書 19~21,27~32 の8冊

6,000
、高知県水産試験場 、大正12~昭和11 、8
大判。紙装。19,20は合併号。※本体表紙日焼け、イタミ多め、ヨゴレ有。19/20、31の本体表紙蔵書印有。21の本体表紙背紙貼り補修有。21の本体表見返しに正誤表貼り付け、後見返し日付有。27の本体表紙日付有。他本体経年焼け、イタミ有。定価記載無。

南路志 闔国之部  上巻・下巻

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
5,200 (送料:¥600~)
武藤致和編著、高知県文教協会、1959.10-1960.12、2冊、22cm、2冊
限定700部 上下巻 函付(ヤケシミ、角丸み、イタミ有) 本体上巻のみ、元パラフィン付き(ヤケ、ヤブレ、シワ折れ、セロハンテープ留め痕有り) 下巻開きグセ、小口にシミ有り 全体的に経年感 ページ内は概ね良好  
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

南路志 闔国之部  上巻・下巻

5,200 (送料:¥600~)
武藤致和編著 、高知県文教協会 、1959.10-1960.12 、2冊 、22cm 、2冊
限定700部 上下巻 函付(ヤケシミ、角丸み、イタミ有) 本体上巻のみ、元パラフィン付き(ヤケ、ヤブレ、シワ折れ、セロハンテープ留め痕有り) 下巻開きグセ、小口にシミ有り 全体的に経年感 ページ内は概ね良好  
  • 単品スピード注文

高知縣管内全圖 : 改正新市町村名 <大日本管轄分地図>

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
2,000
清水常太郎編、中村芳松、明28、地図1枚(3図)、39×57cm (折りたたみ20cm)
訂正増補 銅版色刷
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
清水常太郎編 、中村芳松 、明28 、地図1枚(3図) 、39×57cm (折りたたみ20cm)
訂正増補 銅版色刷

高知県の植生と植物相

藤原書店
 東京都文京区湯島
5,500 (送料:¥850~)
山中二男著、林野弘済会高知支部、昭和53年11月発行、461頁、B5判、1冊
訂正表紙。日焼け・シミ有(函は強いヤケ・シミ多数有)。函に傷み・個人印有。表紙角に少傷み有。その他本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥850~)
山中二男著 、林野弘済会高知支部 、昭和53年11月発行 、461頁 、B5判 、1冊
訂正表紙。日焼け・シミ有(函は強いヤケ・シミ多数有)。函に傷み・個人印有。表紙角に少傷み有。その他本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

東津野村史

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
9,800
高知県高岡郡東津野村教育委員会、昭和39、2
上下 揃
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東津野村史

9,800
高知県高岡郡東津野村教育委員会 、昭和39 、2
上下 揃

土佐紀要

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
5,000
東宮殿下行啓高知県奉迎会、明41、1冊
110P・裏表紙欠
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

土佐紀要

5,000
東宮殿下行啓高知県奉迎会 、明41 、1冊
110P・裏表紙欠

高知県人名事典 (補遺共)

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,800
編集委員会、高知市民図書館、1971、1冊
日焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

高知県人名事典 (補遺共)

1,800
編集委員会 、高知市民図書館 、1971 、1冊
日焼け

黒潮躍る高知

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
2,000
高知県交通株式会社、戦後0、1枚
38.5×27糎 折れ有り 折れ目角小穴 HP画像有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

黒潮躍る高知

2,000
高知県交通株式会社 、戦後0 、1枚
38.5×27糎 折れ有り 折れ目角小穴 HP画像有

韮生物語 (高知県香美郡香北町)

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
6,600 (送料:¥430~)
松本実、昭和56、263頁、19×13㎝
ヤケ汚れ、表紙キズシワ縁小破れ、裏表紙から数頁ほど角折れ、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600 (送料:¥430~)
松本実 、昭和56 、263頁 、19×13㎝
ヤケ汚れ、表紙キズシワ縁小破れ、裏表紙から数頁ほど角折れ、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

黒潮の航跡 (高知県青年の船報告書)

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,320 (送料:¥200~)
257p、21×15㎝
表紙ヤケ小シミキズ、天地小口にヤケシミ、本文小ヤケ若干シミ 書込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320 (送料:¥200~)
、257p 、21×15㎝
表紙ヤケ小シミキズ、天地小口にヤケシミ、本文小ヤケ若干シミ 書込み線引き無し
  • 単品スピード注文

高知県の植物 第5号 高等植物の進化と染色体との関係について…ほか

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
880 (送料:¥200~)
土佐植物研究会、1983年、148頁、26×18㎝
ヤケ、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥200~)
、土佐植物研究会 、1983年 、148頁 、26×18㎝
ヤケ、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

近代文学のあけぼの展 自由民権運動と文学

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
880 (送料:¥200~)
高知県立文学館、2013、18p、30センチ
表紙若干細かなキズスレ、本文状態良 書込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥200~)
、高知県立文学館 、2013 、18p 、30センチ
表紙若干細かなキズスレ、本文状態良 書込み線引き無し
  • 単品スピード注文

<<前へ 43 44 45 46 47 48 49 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー