文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 に岩波書店」の検索結果
306件

日本の神道

吉田書店
 徳島県徳島市
1,000
津田左右吉、に岩波書店、昭24
カバー背ヤケ小補紙 小口天地ヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
津田左右吉 、 に岩波書店 、昭24
カバー背ヤケ小補紙 小口天地ヤケシミ

岩波書店七十年 書名総索引

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
6,600
岩波書店、1988/7/28、1082p、26cm、1
書名:岩波書店七十年 書名総索引
著者:
出版元:岩波書店
刊行年:1988/07/28
版表示:
説明:本書「岩波書店七十年 書名総索引」は、1988年に岩波書店から刊行された書籍で、同社の約70年にわたる出版物の書名を整理した索引集とされています。長期にわたる刊行書籍のタイトルを一覧できる資料として、研究や調査、書誌的な参照に活用されることが考えられます。具体的な収録内容や索引の形式については明示されていませんが、岩波書店の歴史や出版活動に関心のある読者にとって、一定の情報を提供する一冊と言えるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
、岩波書店 、1988/7/28 、1082p 、26cm 、1
書名:岩波書店七十年 書名総索引 著者: 出版元:岩波書店 刊行年:1988/07/28 版表示: 説明:本書「岩波書店七十年 書名総索引」は、1988年に岩波書店から刊行された書籍で、同社の約70年にわたる出版物の書名を整理した索引集とされています。長期にわたる刊行書籍のタイトルを一覧できる資料として、研究や調査、書誌的な参照に活用されることが考えられます。具体的な収録内容や索引の形式については明示されていませんが、岩波書店の歴史や出版活動に関心のある読者にとって、一定の情報を提供する一冊と言えるでしょう。 状態:

〈葉書〉主婦と生活社発行『主婦と生活は創刊以来躍進・・・』

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
2,500 (送料:¥300~)
昭23、1
1枚 「過日は聯合軍司令部より民主的経営により現在最も活躍し又将来最も希望ある出版社の代表として特に岩波書店と弊社が選ばれて参観の光栄に浴しましたことは・・・」とあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500 (送料:¥300~)
、昭23 、1
1枚 「過日は聯合軍司令部より民主的経営により現在最も活躍し又将来最も希望ある出版社の代表として特に岩波書店と弊社が選ばれて参観の光栄に浴しましたことは・・・」とあり
  • 単品スピード注文

歴史学研究 1959年6月 新しい出発にあたって 230

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,100
歴史学研究会、青木書店、1959.6、56p、B5
経年等によるしみやけ等あり。読むには支障ありません。1959年3月号を最後に岩波書店が発行を撤退し、本6月号より青木書店が発行することになった記念すべき号です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歴史学研究 1959年6月 新しい出発にあたって 230

1,100
歴史学研究会 、青木書店 、1959.6 、56p 、B5
経年等によるしみやけ等あり。読むには支障ありません。1959年3月号を最後に岩波書店が発行を撤退し、本6月号より青木書店が発行することになった記念すべき号です。

火の路 上下巻

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
15,000
松本清張 著、文藝春秋、1976、402p、20cm、2冊
第6・6刷 函 上巻に岩波書店編集者野口定雄宛著者署名入<本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

火の路 上下巻

15,000
松本清張 著 、文藝春秋 、1976 、402p 、20cm 、2冊
第6・6刷 函 上巻に岩波書店編集者野口定雄宛著者署名入<本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>

少年少女のために 岩波書店児童図書総合目録1982-1

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
岩波書店、1982、138p、21cm
少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

少年少女のために 岩波書店児童図書総合目録1982-1

600
、岩波書店 、1982 、138p 、21cm
少ヤケ

詩とことば

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
1,100
荒川洋治、岩波書店、平17
2刷 シリーズことばのために 岩波書店 *良
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

詩とことば

1,100
荒川洋治 、岩波書店 、平17
2刷 シリーズことばのために 岩波書店 *良

ヒポクラテス全集 復刻版 二重箱入

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
11,000
今裕 訳編、名著刊行会、昭53、B5判
復刻版初版 帙入外箱(段ボール箱)入 定価60000円B5判 グラシン紙カバー 天金 風呂敷付き 昭和6年に岩波書店から発行された書籍の復刻版です ダンボール外箱に少しヤケ、帙に少しヤケ、腹に少しよごれ、書籍本体の目次~22Pに鉛筆で少し線引きがありますが、その他に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ヒポクラテス全集 復刻版 二重箱入

11,000
今裕 訳編 、名著刊行会 、昭53 、B5判
復刻版初版 帙入外箱(段ボール箱)入 定価60000円B5判 グラシン紙カバー 天金 風呂敷付き 昭和6年に岩波書店から発行された書籍の復刻版です ダンボール外箱に少しヤケ、帙に少しヤケ、腹に少しよごれ、書籍本体の目次~22Pに鉛筆で少し線引きがありますが、その他に目立ったよごれ、傷みはありません

近代日本の作家と作品

書林堂
 福島県相馬市
500
片岡良一、岩波書店、昭14
初版、函ヤケ(函背下部にシミ混在)、天地小口ヤケ、中味薄ヤケ、後ろの見返しに『岩波書店』のラベル貼付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近代日本の作家と作品

500
片岡良一 、岩波書店 、昭14
初版、函ヤケ(函背下部にシミ混在)、天地小口ヤケ、中味薄ヤケ、後ろの見返しに『岩波書店』のラベル貼付

和田垣教授在職二十五年記念 経済論叢

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,000
矢作栄蔵・編、有斐閣書房、大正3年、1冊
A5判、和文964頁、英文91頁、裸本、前部見返しに「岩波書店」のシール貼付
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
矢作栄蔵・編 、有斐閣書房 、大正3年 、1冊
A5判、和文964頁、英文91頁、裸本、前部見返しに「岩波書店」のシール貼付

昔話と日本人の心 河合 隼雄

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,100
岩波書店、1982/2/1、378p
書名:昔話と日本人の心 河合 隼雄
著者:
出版元:岩波書店
刊行年:1982/02/01
版表示:
説明:河合隼雄による『昔話と日本人の心』は、1982年に岩波書店から刊行された一冊で、日本の昔話を通じて人々の心のあり方や文化的背景に迫る内容が特徴です。著者は心理学の視点も交えながら、日本人の価値観や感情の表現について考察を試みており、昔話が持つ意味や役割について深く触れているようです。日本の伝統的物語に興味がある方や、文化心理学に関心のある読者にとって参考となる作品といえるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
、岩波書店 、1982/2/1 、378p
書名:昔話と日本人の心 河合 隼雄 著者: 出版元:岩波書店 刊行年:1982/02/01 版表示: 説明:河合隼雄による『昔話と日本人の心』は、1982年に岩波書店から刊行された一冊で、日本の昔話を通じて人々の心のあり方や文化的背景に迫る内容が特徴です。著者は心理学の視点も交えながら、日本人の価値観や感情の表現について考察を試みており、昔話が持つ意味や役割について深く触れているようです。日本の伝統的物語に興味がある方や、文化心理学に関心のある読者にとって参考となる作品といえるでしょう。 状態:

同盟漂流

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
船橋洋一 著、岩波書店、1997/11/1、521p、20cm
書名:同盟漂流
著者:船橋洋一 著
出版元:岩波書店
刊行年:1997/11/01
版表示:
説明:船橋洋一による『同盟漂流』は、1997年に岩波書店から刊行された一冊です。本書は同盟関係における変化や揺れ動く状況について考察を試みているようで、複雑な国際関係や時代背景を理解するうえで参考になりそうです。具体的な事例や詳細な分析は本文に委ねられていますが、政治や国際問題に関心がある方にとって入り口となる内容かもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
船橋洋一 著 、岩波書店 、1997/11/1 、521p 、20cm
書名:同盟漂流 著者:船橋洋一 著 出版元:岩波書店 刊行年:1997/11/01 版表示: 説明:船橋洋一による『同盟漂流』は、1997年に岩波書店から刊行された一冊です。本書は同盟関係における変化や揺れ動く状況について考察を試みているようで、複雑な国際関係や時代背景を理解するうえで参考になりそうです。具体的な事例や詳細な分析は本文に委ねられていますが、政治や国際問題に関心がある方にとって入り口となる内容かもしれません。 状態:

邂逅

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,500
上野直昭 著、岩波書店、1969/1/1、365p、20cm
書名:邂逅
著者:上野直昭 著
出版元:岩波書店
刊行年:1969/01/01
版表示:
説明:上野直昭による『邂逅』は、1969年に岩波書店から刊行された作品です。本書はそのタイトルが示すように、出会いや再会をテーマにしている可能性があり、当時の文脈や著者の視点が反映されているかもしれません。時代背景を感じさせる一冊として、文学や日本近代史に関心のある読者にとって興味深い内容であることが考えられますが、具体的な内容や構成については詳しく明示されていません。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500
上野直昭 著 、岩波書店 、1969/1/1 、365p 、20cm
書名:邂逅 著者:上野直昭 著 出版元:岩波書店 刊行年:1969/01/01 版表示: 説明:上野直昭による『邂逅』は、1969年に岩波書店から刊行された作品です。本書はそのタイトルが示すように、出会いや再会をテーマにしている可能性があり、当時の文脈や著者の視点が反映されているかもしれません。時代背景を感じさせる一冊として、文学や日本近代史に関心のある読者にとって興味深い内容であることが考えられますが、具体的な内容や構成については詳しく明示されていません。 状態:函

中国文明の形成

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,980
薮内清、岩波書店、1976年、1冊
書名:中国文明の形成
著者:薮内清
出版元:岩波書店
刊行年:1976年
版表示:
説明:薮内清による『中国文明の形成』は、1976年に岩波書店から刊行された一冊で、中国の古代文明の成り立ちや発展過程について考察がなされています。歴史や文化の視点から中国文明の特徴を捉えようとした内容で、学術的な背景を持つ読者を中心に理解が深まることが期待されます。時代背景や研究の進展により情報が変わっている可能性もありますが、中国史に興味がある方にとって参考となる資料の一つと言えるでしょう。
状態:函ヤケ、本体ヤケ
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,980
薮内清 、岩波書店 、1976年 、1冊
書名:中国文明の形成 著者:薮内清 出版元:岩波書店 刊行年:1976年 版表示: 説明:薮内清による『中国文明の形成』は、1976年に岩波書店から刊行された一冊で、中国の古代文明の成り立ちや発展過程について考察がなされています。歴史や文化の視点から中国文明の特徴を捉えようとした内容で、学術的な背景を持つ読者を中心に理解が深まることが期待されます。時代背景や研究の進展により情報が変わっている可能性もありますが、中国史に興味がある方にとって参考となる資料の一つと言えるでしょう。 状態:函ヤケ、本体ヤケ

日本中世社会構造の研究 第2刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
16,500
永原慶二 著、岩波書店、1976/1/30、752, 9p、22cm
書名:日本中世社会構造の研究
著者:永原慶二 著
出版元:岩波書店
刊行年:1976/01/30
版表示:第2刷
説明:永原慶二による『日本中世社会構造の研究』は、1976年に岩波書店から第2刷として刊行された書籍です。本書は日本の中世社会に焦点を当て、その構造や成り立ちについて考察を試みています。歴史的な背景や社会の変遷を理解する上で参考になる内容が含まれているとされ、古い版ながらも中世期の社会像を知りたい方に適しているかもしれません。学術的な記述が中心のため、専門的な知識が求められる場合もありますが、当時の社会構造に関心を持つ読者には一読の価値がある一冊と言えるでしょう。
状態:書名:日本中世社会構造の研究
著者:永原慶二 著
出版元:岩波書店
刊行年:1976/01/30
版表示:第2刷
説明:永原慶二による『日本中世社会構造の研究』は、1976年に岩波書店から第2刷として刊行された一冊です。本書は、日本の中世期における社会の構造について考察を加えた研究書とされ、時代背景や社会関係の理解を深める手がかりとなる内容が含まれているようです。中世社会の多様な側面に興味を持つ方にとって、参考となる示唆が得られるかもしれませんが、専門的な内容である点には留意が必要でしょう。
状態:函破れ汚れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
永原慶二 著 、岩波書店 、1976/1/30 、752, 9p 、22cm
書名:日本中世社会構造の研究 著者:永原慶二 著 出版元:岩波書店 刊行年:1976/01/30 版表示:第2刷 説明:永原慶二による『日本中世社会構造の研究』は、1976年に岩波書店から第2刷として刊行された書籍です。本書は日本の中世社会に焦点を当て、その構造や成り立ちについて考察を試みています。歴史的な背景や社会の変遷を理解する上で参考になる内容が含まれているとされ、古い版ながらも中世期の社会像を知りたい方に適しているかもしれません。学術的な記述が中心のため、専門的な知識が求められる場合もありますが、当時の社会構造に関心を持つ読者には一読の価値がある一冊と言えるでしょう。 状態:書名:日本中世社会構造の研究 著者:永原慶二 著 出版元:岩波書店 刊行年:1976/01/30 版表示:第2刷 説明:永原慶二による『日本中世社会構造の研究』は、1976年に岩波書店から第2刷として刊行された一冊です。本書は、日本の中世期における社会の構造について考察を加えた研究書とされ、時代背景や社会関係の理解を深める手がかりとなる内容が含まれているようです。中世社会の多様な側面に興味を持つ方にとって、参考となる示唆が得られるかもしれませんが、専門的な内容である点には留意が必要でしょう。 状態:函破れ汚れあり

科學 第三号 第十二號 <月刊 自然科学>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
11,000
長田幹雄、岩波書店、1933、1
書名:科學
著者:長田幹雄
出版元:岩波書店
刊行年:1933.12
版表示:
説明:長田幹雄による『科學』は、1933年12月に岩波書店から刊行された一冊です。当時の科学に関する考察や知見がまとめられている可能性があり、古書としてその時代背景を感じさせる内容かもしれません。現代から見ると異なる視点や記述も含まれていることが考えられ、歴史的な資料として興味を持たれる方に適しているでしょう。科学分野の変遷を知る一助として、また岩波書店の刊行物としての価値も感じられる書籍です。
状態:表紙染み有り
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
長田幹雄 、岩波書店 、1933 、1
書名:科學 著者:長田幹雄 出版元:岩波書店 刊行年:1933.12 版表示: 説明:長田幹雄による『科學』は、1933年12月に岩波書店から刊行された一冊です。当時の科学に関する考察や知見がまとめられている可能性があり、古書としてその時代背景を感じさせる内容かもしれません。現代から見ると異なる視点や記述も含まれていることが考えられ、歴史的な資料として興味を持たれる方に適しているでしょう。科学分野の変遷を知る一助として、また岩波書店の刊行物としての価値も感じられる書籍です。 状態:表紙染み有り

印度哲學研究 第4

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,960
宇井伯壽著、岩波書店、1965、冊、22cm、1冊
書名:印度哲學研究 第4
著者:宇井伯壽著
出版元:岩波書店
刊行年:1965
版表示:
説明:宇井伯壽著の『印度哲學研究 第4』は、1965年に岩波書店から刊行された哲学書です。本書はインド哲学に関する学術的な研究成果をまとめたもので、専門的な内容が含まれていると思われます。学びを深めたい方やインド哲学に興味のある読者に向けた一冊で、時代背景を踏まえた記述もあるかもしれません。入門書というよりは研究書としての性格が強いと考えられ、学問的な理解の参考になる可能性があります。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

印度哲學研究 第4

3,960
宇井伯壽著 、岩波書店 、1965 、冊 、22cm 、1冊
書名:印度哲學研究 第4 著者:宇井伯壽著 出版元:岩波書店 刊行年:1965 版表示: 説明:宇井伯壽著の『印度哲學研究 第4』は、1965年に岩波書店から刊行された哲学書です。本書はインド哲学に関する学術的な研究成果をまとめたもので、専門的な内容が含まれていると思われます。学びを深めたい方やインド哲学に興味のある読者に向けた一冊で、時代背景を踏まえた記述もあるかもしれません。入門書というよりは研究書としての性格が強いと考えられ、学問的な理解の参考になる可能性があります。 状態:

岩波書店八十年 付:写真でみる岩波書店80年

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,580
岩波書店、岩波書店、1905/6/18、1冊
書名:岩波書店八十年 付:写真でみる岩波書店80年
著者:岩波書店
出版元:岩波書店
刊行年:1996
版表示:
説明:『岩波書店八十年 付:写真でみる岩波書店80年』は、岩波書店が自らの創業から約80年の歴史を振り返る一冊です。1996年に岩波書店より刊行され、歴史的な出来事や出版活動の軌跡を写真とともに紹介しているようです。長年の歩みを視覚的に捉えつつ、岩波書店の特色や時代背景を知る手がかりとして参考にできるかもしれません。岩波書店の出版物や文化に関心のある方にとって興味深い内容が含まれていると思われます。
状態:状態:良い 大型本
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,580
岩波書店 、岩波書店 、1905/6/18 、1冊
書名:岩波書店八十年 付:写真でみる岩波書店80年 著者:岩波書店 出版元:岩波書店 刊行年:1996 版表示: 説明:『岩波書店八十年 付:写真でみる岩波書店80年』は、岩波書店が自らの創業から約80年の歴史を振り返る一冊です。1996年に岩波書店より刊行され、歴史的な出来事や出版活動の軌跡を写真とともに紹介しているようです。長年の歩みを視覚的に捉えつつ、岩波書店の特色や時代背景を知る手がかりとして参考にできるかもしれません。岩波書店の出版物や文化に関心のある方にとって興味深い内容が含まれていると思われます。 状態:状態:良い 大型本

宗教の真理 第2版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
片山正直 著、岩波書店、1942/1/1、332p、一冊
書名:宗教の真理 第2版
著者:片山正直 著
出版元:岩波書店
刊行年:1942/01/01
版表示:
説明:片山正直による「宗教の真理 第2版」は、1942年に岩波書店から刊行された書籍です。本書は宗教に関するテーマを扱っており、その成り立ちや本質について一定の視点から考察していると見られます。刊行時期や内容の特性から、当時の思想的背景や宗教観にも触れている可能性があり、歴史的な文脈の理解にも役立つかもしれません。宗教や思想史に関心のある方にとって、時代を映す資料的な価値を持つ一冊とも考えられます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
片山正直 著 、岩波書店 、1942/1/1 、332p 、一冊
書名:宗教の真理 第2版 著者:片山正直 著 出版元:岩波書店 刊行年:1942/01/01 版表示: 説明:片山正直による「宗教の真理 第2版」は、1942年に岩波書店から刊行された書籍です。本書は宗教に関するテーマを扱っており、その成り立ちや本質について一定の視点から考察していると見られます。刊行時期や内容の特性から、当時の思想的背景や宗教観にも触れている可能性があり、歴史的な文脈の理解にも役立つかもしれません。宗教や思想史に関心のある方にとって、時代を映す資料的な価値を持つ一冊とも考えられます。 状態:

シロコゴルフ北方ツングースの社会構成

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
8,380
川久保悌郎・田中克巳譯、岩波書店、1982.9 第3刷、717p、22cm、1
書名:シロコゴルフ北方ツングースの社会構成
著者:川久保悌郎・田中克巳譯
出版元:岩波書店
刊行年:1982.9 第3刷
版表示:
説明:「シロコゴルフ北方ツングースの社会構成」は、川久保悌郎の研究を田中克巳が訳したもので、1982年に岩波書店から第3刷として刊行されています。本書は、北方ツングースの社会構造についての詳細な考察を収めており、民族学や社会人類学に関心のある読者に向けた内容とされています。古い資料ですが、特定の地域社会の社会的役割や関係性を理解する一助となるかもしれません。
状態:見返しに蔵書印あり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,380
川久保悌郎・田中克巳譯 、岩波書店 、1982.9 第3刷 、717p 、22cm 、1
書名:シロコゴルフ北方ツングースの社会構成 著者:川久保悌郎・田中克巳譯 出版元:岩波書店 刊行年:1982.9 第3刷 版表示: 説明:「シロコゴルフ北方ツングースの社会構成」は、川久保悌郎の研究を田中克巳が訳したもので、1982年に岩波書店から第3刷として刊行されています。本書は、北方ツングースの社会構造についての詳細な考察を収めており、民族学や社会人類学に関心のある読者に向けた内容とされています。古い資料ですが、特定の地域社会の社会的役割や関係性を理解する一助となるかもしれません。 状態:見返しに蔵書印あり

大岡昇平集 17

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
大岡昇平著、岩波書店、30682、578p、20cm
書名:大岡昇平集
著者:大岡昇平著
出版元:岩波書店
刊行年:1984/01/01
版表示:
説明:大岡昇平の作品をまとめた「大岡昇平集」は、1984年に岩波書店より刊行されました。本書は著者の代表的な作品を収録していると考えられ、多様な文学表現やテーマに触れられる一冊です。大岡昇平の文体や物語の特徴を知る手がかりとして活用できるかもしれません。全集形式であることから、彼の文学世界を深く知りたい読者に適している可能性があります。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
大岡昇平著 、岩波書店 、30682 、578p 、20cm
書名:大岡昇平集 著者:大岡昇平著 出版元:岩波書店 刊行年:1984/01/01 版表示: 説明:大岡昇平の作品をまとめた「大岡昇平集」は、1984年に岩波書店より刊行されました。本書は著者の代表的な作品を収録していると考えられ、多様な文学表現やテーマに触れられる一冊です。大岡昇平の文体や物語の特徴を知る手がかりとして活用できるかもしれません。全集形式であることから、彼の文学世界を深く知りたい読者に適している可能性があります。 状態:

民族慣行としての隠居の研究

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,020
竹田 旦、岩波書店、1964年、1冊
書名:民族慣行としての隠居の研究
著者:竹田 旦
出版元:岩波書店
刊行年:1964年
版表示:
説明:竹田旦による『民族慣行としての隠居の研究』は、1964年に岩波書店から刊行された一冊で、隠居という行為が民族文化の中でどのように位置づけられ、実践されているのかを考察しています。伝統的な隠居の役割や意味合いを社会的・文化的視点から解明しようと試みており、当時の研究の一端をうかがい知ることができる内容とされます。隠居に関心がある方や民族慣行の研究に興味がある方に向いているでしょう。
状態:蔵印、署名、函イタミ、本体ヤケ
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,020
竹田 旦 、岩波書店 、1964年 、1冊
書名:民族慣行としての隠居の研究 著者:竹田 旦 出版元:岩波書店 刊行年:1964年 版表示: 説明:竹田旦による『民族慣行としての隠居の研究』は、1964年に岩波書店から刊行された一冊で、隠居という行為が民族文化の中でどのように位置づけられ、実践されているのかを考察しています。伝統的な隠居の役割や意味合いを社会的・文化的視点から解明しようと試みており、当時の研究の一端をうかがい知ることができる内容とされます。隠居に関心がある方や民族慣行の研究に興味がある方に向いているでしょう。 状態:蔵印、署名、函イタミ、本体ヤケ

第二禅宗史研究  

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
宇井伯寿 著、岩波書店、1966/05/23 第3刷、545p、22cm、1
書名:第二禅宗史研究  
著者:宇井伯寿 著
出版元:岩波書店
刊行年:1966/05/23 第3刷
版表示:
説明:宇井伯寿による『第二禅宗史研究』は、1966年に岩波書店から刊行された禅宗の歴史に関する研究書です。本書は第二禅宗とされる時代やその特徴について詳細に考察がなされており、宗教史や仏教史に関心のある読者に向けた内容とされています。刊行当時の第3刷となっており、学術的な視点から禅宗の発展過程を理解しようとする際に参考となる一冊として評価されることもあるでしょう。
状態:天、地、小口に経年によるシミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
宇井伯寿 著 、岩波書店 、1966/05/23 第3刷 、545p 、22cm 、1
書名:第二禅宗史研究   著者:宇井伯寿 著 出版元:岩波書店 刊行年:1966/05/23 第3刷 版表示: 説明:宇井伯寿による『第二禅宗史研究』は、1966年に岩波書店から刊行された禅宗の歴史に関する研究書です。本書は第二禅宗とされる時代やその特徴について詳細に考察がなされており、宗教史や仏教史に関心のある読者に向けた内容とされています。刊行当時の第3刷となっており、学術的な視点から禅宗の発展過程を理解しようとする際に参考となる一冊として評価されることもあるでしょう。 状態:天、地、小口に経年によるシミあり

朝鮮の開化思想

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
4,800
姜在彦 著、岩波書店、1980、454, 31p、22cm、1冊
書名:朝鮮の開化思想
著者:姜在彦 著
出版元:岩波書店
刊行年:1980.3
版表示:
説明:本書『朝鮮の開化思想』は、姜在彦によって執筆され、1980年に岩波書店から刊行されました。朝鮮における開化思想の展開やその背景について考察されているとみられますが、具体的な内容や対象となる時代、思想家については詳述されていません。歴史的・思想的な視点から朝鮮の近代化を探る一冊として、関連する分野に関心のある読者に適しているかもしれません。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,800
姜在彦 著 、岩波書店 、1980 、454, 31p 、22cm 、1冊
書名:朝鮮の開化思想 著者:姜在彦 著 出版元:岩波書店 刊行年:1980.3 版表示: 説明:本書『朝鮮の開化思想』は、姜在彦によって執筆され、1980年に岩波書店から刊行されました。朝鮮における開化思想の展開やその背景について考察されているとみられますが、具体的な内容や対象となる時代、思想家については詳述されていません。歴史的・思想的な視点から朝鮮の近代化を探る一冊として、関連する分野に関心のある読者に適しているかもしれません。 状態:函

日本史の研究 第2輯上下

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,840
三浦周行、岩波書店、1905/6/3、1冊
書名:日本史の研究 第2輯上下
著者:三浦周行
出版元:岩波書店
刊行年:1981
版表示:
説明:三浦周行による「日本史の研究 第2輯上下」は、1981年に岩波書店から刊行された歴史研究書です。日本史に関する多角的な視点を提供しており、学術的な内容を含みながらも、当時の研究動向を知る手がかりとなる一冊といえるでしょう。史料の扱いや論考の展開に特徴が見られ、日本史の深い理解を目指す読者に向いているかもしれません。内容は専門的な面があるため、歴史に関心のある方や研究を志す方が参考になることが期待されます。
状態:状態:良  函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,840
三浦周行 、岩波書店 、1905/6/3 、1冊
書名:日本史の研究 第2輯上下 著者:三浦周行 出版元:岩波書店 刊行年:1981 版表示: 説明:三浦周行による「日本史の研究 第2輯上下」は、1981年に岩波書店から刊行された歴史研究書です。日本史に関する多角的な視点を提供しており、学術的な内容を含みながらも、当時の研究動向を知る手がかりとなる一冊といえるでしょう。史料の扱いや論考の展開に特徴が見られ、日本史の深い理解を目指す読者に向いているかもしれません。内容は専門的な面があるため、歴史に関心のある方や研究を志す方が参考になることが期待されます。 状態:状態:良  函

朝鮮の開化思想

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
姜在彦 著、岩波書店、1980/3/25、454, 31p、22cm、1冊
書名:朝鮮の開化思想
著者:姜在彦 著
出版元:岩波書店
刊行年:1980/03/25
版表示:
説明:姜在彦による「朝鮮の開化思想」は、1980年に岩波書店から刊行された一冊です。朝鮮半島における開化思想について考察した内容で、当時の思想的背景や社会的変化を読み解く手がかりを提供しているとされます。現代の視点から歴史的な思潮の動きを理解したい読者に向いているかもしれません。歴史や思想に興味のある方に一読をおすすめできる一冊と言えそうです。
状態:函ヤケ汚れ凹み剥がれあり、本文ヤケ汚れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
姜在彦 著 、岩波書店 、1980/3/25 、454, 31p 、22cm 、1冊
書名:朝鮮の開化思想 著者:姜在彦 著 出版元:岩波書店 刊行年:1980/03/25 版表示: 説明:姜在彦による「朝鮮の開化思想」は、1980年に岩波書店から刊行された一冊です。朝鮮半島における開化思想について考察した内容で、当時の思想的背景や社会的変化を読み解く手がかりを提供しているとされます。現代の視点から歴史的な思潮の動きを理解したい読者に向いているかもしれません。歴史や思想に興味のある方に一読をおすすめできる一冊と言えそうです。 状態:函ヤケ汚れ凹み剥がれあり、本文ヤケ汚れあり

西洋美術史研究 下卷 第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
沢木四方吉 著、岩波書店、1931/10/5、23cm
書名:西洋美術史研究
著者:沢木四方吉 著
出版元:岩波書店
刊行年:1931/10/05
版表示:第1刷
説明:沢木四方吉による「西洋美術史研究」は、1931年に岩波書店から刊行された第1刷の一冊です。本書は西洋美術の歴史や特徴について取り扱っていると考えられ、当時の美術研究や学術的視点が反映されている可能性があります。古書としては経年による状態に注意が必要ですが、歴史的な資料や研究の一環として興味を持たれる方に適しているでしょう。購入の際は内容や保存状況を確認されることをおすすめします。
状態:函破れ汚れあり、見返し文字書き込みあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
沢木四方吉 著 、岩波書店 、1931/10/5 、23cm
書名:西洋美術史研究 著者:沢木四方吉 著 出版元:岩波書店 刊行年:1931/10/05 版表示:第1刷 説明:沢木四方吉による「西洋美術史研究」は、1931年に岩波書店から刊行された第1刷の一冊です。本書は西洋美術の歴史や特徴について取り扱っていると考えられ、当時の美術研究や学術的視点が反映されている可能性があります。古書としては経年による状態に注意が必要ですが、歴史的な資料や研究の一環として興味を持たれる方に適しているでしょう。購入の際は内容や保存状況を確認されることをおすすめします。 状態:函破れ汚れあり、見返し文字書き込みあり

ピカソ <20世紀思想家文庫 5>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,980
飯田善国 著、岩波書店、30348、305p、19cm、一冊
書名:ピカソ
著者:飯田善国 著
出版元:岩波書店
刊行年:1983/02/01
版表示:
説明:飯田善国による「ピカソ」は、1983年に岩波書店から刊行された作品で、著名な画家ピカソの生涯や芸術活動について触れている可能性があります。本書は当時の研究や資料をもとに、ピカソの多面的な魅力を伝えようとしたもので、芸術に興味がある読者にとって参考になる一冊と考えられます。詳細な構成や内容については明示されていませんが、ピカソを理解する一助として利用されることが期待されます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
飯田善国 著 、岩波書店 、30348 、305p 、19cm 、一冊
書名:ピカソ 著者:飯田善国 著 出版元:岩波書店 刊行年:1983/02/01 版表示: 説明:飯田善国による「ピカソ」は、1983年に岩波書店から刊行された作品で、著名な画家ピカソの生涯や芸術活動について触れている可能性があります。本書は当時の研究や資料をもとに、ピカソの多面的な魅力を伝えようとしたもので、芸術に興味がある読者にとって参考になる一冊と考えられます。詳細な構成や内容については明示されていませんが、ピカソを理解する一助として利用されることが期待されます。 状態:

総史沖縄戦 : 写真記録

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
大田昌秀 編著、岩波書店、1983、256p、27cm、一冊
書名:総史沖縄戦 : 写真記録
著者:大田昌秀 編著
出版元:岩波書店
刊行年:1983.1
版表示:
説明:大田昌秀編著による『総史沖縄戦 : 写真記録』は、1983年に岩波書店から刊行された書籍で、沖縄戦に関する写真資料を中心に構成されているようです。写真を通じて戦争の様子や当時の状況に触れられる内容が特徴で、歴史的な事実に基づいた記録を手に取れる一冊とされています。戦争の記憶や背景を理解するための資料として幅広く役立つ可能性があり、研究や学習の一助になるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
大田昌秀 編著 、岩波書店 、1983 、256p 、27cm 、一冊
書名:総史沖縄戦 : 写真記録 著者:大田昌秀 編著 出版元:岩波書店 刊行年:1983.1 版表示: 説明:大田昌秀編著による『総史沖縄戦 : 写真記録』は、1983年に岩波書店から刊行された書籍で、沖縄戦に関する写真資料を中心に構成されているようです。写真を通じて戦争の様子や当時の状況に触れられる内容が特徴で、歴史的な事実に基づいた記録を手に取れる一冊とされています。戦争の記憶や背景を理解するための資料として幅広く役立つ可能性があり、研究や学習の一助になるかもしれません。 状態:

日本思想大系〈13〉道元 下 (1972年) 寺田 透; 水野 弥穂子

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,200
寺田 透; 水野 弥穂子、岩波書店、C1972、1冊
書名:日本思想大系〈13〉道元 下 (1972年) 寺田 透; 水野 弥穂子
著者:寺田 透; 水野 弥穂子
出版元:岩波書店
刊行年:C1972
版表示:
説明:「日本思想大系〈13〉道元 下」は、寺田透と水野弥穂子による編集で、1972年に岩波書店から刊行された書籍です。本書は日本の思想史における道元の思想を扱うシリーズの一冊で、道元の精神世界やその哲学的意義について考察がなされています。内容は専門的な部分も含まれるものの、道元の教えやその背景を理解する手がかりとなる構成が特徴です。思想史や仏教思想に関心のある読者に向けた資料として、研究や参考に用いられることが多いようです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200
寺田 透; 水野 弥穂子 、岩波書店 、C1972 、1冊
書名:日本思想大系〈13〉道元 下 (1972年) 寺田 透; 水野 弥穂子 著者:寺田 透; 水野 弥穂子 出版元:岩波書店 刊行年:C1972 版表示: 説明:「日本思想大系〈13〉道元 下」は、寺田透と水野弥穂子による編集で、1972年に岩波書店から刊行された書籍です。本書は日本の思想史における道元の思想を扱うシリーズの一冊で、道元の精神世界やその哲学的意義について考察がなされています。内容は専門的な部分も含まれるものの、道元の教えやその背景を理解する手がかりとなる構成が特徴です。思想史や仏教思想に関心のある読者に向けた資料として、研究や参考に用いられることが多いようです。 状態:

世界に於ける希臘文明の潮流 第十刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
坂口昂 著、岩波書店、1950/3/1、212, 62p、一冊
書名:世界に於ける希臘文明の潮流
著者:坂口昂 著
出版元:岩波書店
刊行年:1950/03/01
版表示:第十刷
説明:坂口昂による『世界に於ける希臘文明の潮流』は、1950年に岩波書店から刊行されたもので、第十刷にあたる版です。本書は希臘文明の特徴やその影響を広く捉えようとした試みであり、古代ギリシャ文化が世界の歴史や思想に与えた潮流についてまとめられている可能性があります。長く読み継がれていることからも、一定の評価を得ていると考えられ、希臘文明に関心のある方に一読を薦められる一冊と言えそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
坂口昂 著 、岩波書店 、1950/3/1 、212, 62p 、一冊
書名:世界に於ける希臘文明の潮流 著者:坂口昂 著 出版元:岩波書店 刊行年:1950/03/01 版表示:第十刷 説明:坂口昂による『世界に於ける希臘文明の潮流』は、1950年に岩波書店から刊行されたもので、第十刷にあたる版です。本書は希臘文明の特徴やその影響を広く捉えようとした試みであり、古代ギリシャ文化が世界の歴史や思想に与えた潮流についてまとめられている可能性があります。長く読み継がれていることからも、一定の評価を得ていると考えられ、希臘文明に関心のある方に一読を薦められる一冊と言えそうです。 状態:

「英雄」たちのロシア

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
川崎浹 著、岩波書店、1999/3/1、500p、20cm
書名:「英雄」たちのロシア
著者:川崎浹 著
出版元:岩波書店
刊行年:1999/03/01
版表示:
説明:川崎浹による「『英雄』たちのロシア」は、1999年に岩波書店より刊行された一冊です。本書はロシアの歴史や文化における「英雄」と称される人物たちに焦点を当て、彼らの役割や影響について考察しています。具体的な内容や取り扱われているテーマについては詳細が限られますが、題名からはロシアの多様な英雄像に触れている可能性が感じられ、歴史や人物研究に興味がある読者に一定の示唆を与えるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
川崎浹 著 、岩波書店 、1999/3/1 、500p 、20cm
書名:「英雄」たちのロシア 著者:川崎浹 著 出版元:岩波書店 刊行年:1999/03/01 版表示: 説明:川崎浹による「『英雄』たちのロシア」は、1999年に岩波書店より刊行された一冊です。本書はロシアの歴史や文化における「英雄」と称される人物たちに焦点を当て、彼らの役割や影響について考察しています。具体的な内容や取り扱われているテーマについては詳細が限られますが、題名からはロシアの多様な英雄像に触れている可能性が感じられ、歴史や人物研究に興味がある読者に一定の示唆を与えるかもしれません。 状態:

大岡昇平集 17

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
大岡昇平著、岩波書店、30682、578p、20cm
書名:大岡昇平集
著者:大岡昇平著
出版元:岩波書店
刊行年:1984/01/01
版表示:
説明:大岡昇平著の「大岡昇平集」は、1984年に岩波書店から刊行された作品集です。本書は著者の代表的な作品をまとめたもので、大岡昇平の文体やテーマを知るうえで参考になる一冊とされています。刊行当時の文学的背景や作者の歩みを感じさせる内容が含まれているかもしれません。文学に興味のある方や戦後日本文学の一端に触れたい読者にとって、手元に置きやすい選択肢の一つと考えられます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
大岡昇平著 、岩波書店 、30682 、578p 、20cm
書名:大岡昇平集 著者:大岡昇平著 出版元:岩波書店 刊行年:1984/01/01 版表示: 説明:大岡昇平著の「大岡昇平集」は、1984年に岩波書店から刊行された作品集です。本書は著者の代表的な作品をまとめたもので、大岡昇平の文体やテーマを知るうえで参考になる一冊とされています。刊行当時の文学的背景や作者の歩みを感じさせる内容が含まれているかもしれません。文学に興味のある方や戦後日本文学の一端に触れたい読者にとって、手元に置きやすい選択肢の一つと考えられます。 状態:

知の狩人 : 続・二十世紀の知的冒険

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
山口昌男 編著、岩波書店、30133、276p、21cm、一冊
書名:知の狩人 : 続・二十世紀の知的冒険
著者:山口昌男 編著
出版元:岩波書店
刊行年:1982/07/01
版表示:
説明:山口昌男編著による『知の狩人 : 続・二十世紀の知的冒険』は、1982年に岩波書店から刊行された作品です。本書は二十世紀の知的な動きや思想の探求をテーマにしており、編著者の視点からさまざまな知的冒険について論じているようです。時代の背景や概念の変遷を理解する手がかりとして、学術的な興味を持つ読者にも参考になる内容が含まれている可能性があります。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
山口昌男 編著 、岩波書店 、30133 、276p 、21cm 、一冊
書名:知の狩人 : 続・二十世紀の知的冒険 著者:山口昌男 編著 出版元:岩波書店 刊行年:1982/07/01 版表示: 説明:山口昌男編著による『知の狩人 : 続・二十世紀の知的冒険』は、1982年に岩波書店から刊行された作品です。本書は二十世紀の知的な動きや思想の探求をテーマにしており、編著者の視点からさまざまな知的冒険について論じているようです。時代の背景や概念の変遷を理解する手がかりとして、学術的な興味を持つ読者にも参考になる内容が含まれている可能性があります。 状態:

冬の日抄

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,320
露伴学人 著、岩波書店、1924、302p、23cm
書名:冬の日抄
著者:露伴学人 著
出版元:岩波書店
刊行年:1924
版表示:
説明:「冬の日抄」は露伴学人による作品で、1924年に岩波書店から刊行された一冊です。タイトルからは冬の季節にまつわる内容や詩的な要素を感じさせ、当時の文学的な雰囲気や作家の視点がうかがえるかもしれません。古書としての価値も考えられ、露伴学人のほかの著作や1920年代の日本文学に関心のある方にとって興味深い一冊となりそうです。内容の詳細については書誌情報のみでは明らかでないため、購入前に確認されることをおすすめします。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320
露伴学人 著 、岩波書店 、1924 、302p 、23cm
書名:冬の日抄 著者:露伴学人 著 出版元:岩波書店 刊行年:1924 版表示: 説明:「冬の日抄」は露伴学人による作品で、1924年に岩波書店から刊行された一冊です。タイトルからは冬の季節にまつわる内容や詩的な要素を感じさせ、当時の文学的な雰囲気や作家の視点がうかがえるかもしれません。古書としての価値も考えられ、露伴学人のほかの著作や1920年代の日本文学に関心のある方にとって興味深い一冊となりそうです。内容の詳細については書誌情報のみでは明らかでないため、購入前に確認されることをおすすめします。 状態:函

幽斎玄旨 第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,100
佐藤雅美 著、岩波書店、1998/6/5、458p、20cm
書名:幽斎玄旨
著者:佐藤雅美 著
出版元:岩波書店
刊行年:1998/06/05
版表示:第1刷
説明:佐藤雅美による『幽斎玄旨』は、1998年6月に岩波書店から第1刷として刊行された一冊です。本書は幽斎に関わる内容を扱っていると思われ、その背景や思想などに触れている可能性があります。岩波書店らしい落ち着いた編集が施されており、歴史や文化に関心のある読者に向いているかもしれません。専門的な内容ながらも、基礎から理解を深めたい方に手に取っていただける書籍のひとつと言えそうです。
状態:カバーヤケシミあり、天シミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
佐藤雅美 著 、岩波書店 、1998/6/5 、458p 、20cm
書名:幽斎玄旨 著者:佐藤雅美 著 出版元:岩波書店 刊行年:1998/06/05 版表示:第1刷 説明:佐藤雅美による『幽斎玄旨』は、1998年6月に岩波書店から第1刷として刊行された一冊です。本書は幽斎に関わる内容を扱っていると思われ、その背景や思想などに触れている可能性があります。岩波書店らしい落ち着いた編集が施されており、歴史や文化に関心のある読者に向いているかもしれません。専門的な内容ながらも、基礎から理解を深めたい方に手に取っていただける書籍のひとつと言えそうです。 状態:カバーヤケシミあり、天シミあり

日本仏教史 第3巻 (中世篇之2)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
辻善之助 著、岩波書店、1970/1/19、443p、22cm、1
書名:日本仏教史 第3巻 (中世篇之2)
著者:辻善之助 著
出版元:岩波書店
刊行年:1970/01/19
版表示:
説明:辻善之助による『日本仏教史』の第3巻(中世篇之2)は、1970年に岩波書店から刊行された書籍です。本書は日本仏教の中世期に焦点をあてており、歴史的な動向や宗派の変遷などについて詳しく述べられていると考えられます。専門的な知見をもとにまとめられているため、仏教史に関心のある方や academic な研究の参考資料として利用されることが多いかもしれませんが、内容の詳細については直接ご確認いただくことをおすすめします。
状態:函にシミ、ヨゴレ、傷みあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
辻善之助 著 、岩波書店 、1970/1/19 、443p 、22cm 、1
書名:日本仏教史 第3巻 (中世篇之2) 著者:辻善之助 著 出版元:岩波書店 刊行年:1970/01/19 版表示: 説明:辻善之助による『日本仏教史』の第3巻(中世篇之2)は、1970年に岩波書店から刊行された書籍です。本書は日本仏教の中世期に焦点をあてており、歴史的な動向や宗派の変遷などについて詳しく述べられていると考えられます。専門的な知見をもとにまとめられているため、仏教史に関心のある方や academic な研究の参考資料として利用されることが多いかもしれませんが、内容の詳細については直接ご確認いただくことをおすすめします。 状態:函にシミ、ヨゴレ、傷みあり

湖の魚 <岩波科学の本>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,100
白石芳一 著、岩波書店、1987/3/1、205p、21cm
書名:湖の魚
著者:白石芳一 著
出版元:岩波書店
刊行年:1987/03/01
版表示:
説明:白石芳一の著書『湖の魚』は、1987年に岩波書店より刊行されました。本書は湖に生息する魚類についての知見をまとめた一冊であり、生態や種類について触れていると考えられます。長年の研究や観察に基づく内容が含まれている可能性があり、自然や淡水の生物に関心のある読者に向けられているようです。専門的な記述を含むかもしれませんが、魚や湖の環境についての理解を深めたい方に参考になるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
白石芳一 著 、岩波書店 、1987/3/1 、205p 、21cm
書名:湖の魚 著者:白石芳一 著 出版元:岩波書店 刊行年:1987/03/01 版表示: 説明:白石芳一の著書『湖の魚』は、1987年に岩波書店より刊行されました。本書は湖に生息する魚類についての知見をまとめた一冊であり、生態や種類について触れていると考えられます。長年の研究や観察に基づく内容が含まれている可能性があり、自然や淡水の生物に関心のある読者に向けられているようです。専門的な記述を含むかもしれませんが、魚や湖の環境についての理解を深めたい方に参考になるかもしれません。 状態:

「イスラム原理主義」とは何か

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
山内昌之 編、岩波書店、1996/4/1、308, 25p、20cm
書名:「イスラム原理主義」とは何か
著者:山内昌之 編
出版元:岩波書店
刊行年:1996/04/01
版表示:
説明:山内昌之編による『「イスラム原理主義」とは何か』は、1996年に岩波書店から刊行された一冊です。イスラム原理主義に関する基本的な考察や背景を取り上げており、その現象や思想について多角的に理解を深めるための入門的な内容が含まれているようです。具体的な事例や細部には触れながらも、全体像をつかむ手助けとなるよう配慮された一冊と考えられます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
山内昌之 編 、岩波書店 、1996/4/1 、308, 25p 、20cm
書名:「イスラム原理主義」とは何か 著者:山内昌之 編 出版元:岩波書店 刊行年:1996/04/01 版表示: 説明:山内昌之編による『「イスラム原理主義」とは何か』は、1996年に岩波書店から刊行された一冊です。イスラム原理主義に関する基本的な考察や背景を取り上げており、その現象や思想について多角的に理解を深めるための入門的な内容が含まれているようです。具体的な事例や細部には触れながらも、全体像をつかむ手助けとなるよう配慮された一冊と考えられます。 状態:

御伽草子 <古典を読む 1>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,980
富士正晴 著、岩波書店、1983.3、276p、20cm、1冊
書名:御伽草子
著者:富士正晴 著
出版元:岩波書店
刊行年:1983.3
版表示:
説明:富士正晴著の『御伽草子』は、1983年3月に岩波書店から刊行された一冊です。本書は、日本の古典文学の一つである「御伽草子」を題材にしていると考えられ、当時の文化や物語の特色を紹介している可能性があります。著者ならではの視点で取りまとめられており、古書や和文学に興味のある読者にとって読み応えのある内容と思われます。刊行から年月が経過しているため、歴史的視点で楽しめる一冊と言えるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
富士正晴 著 、岩波書店 、1983.3 、276p 、20cm 、1冊
書名:御伽草子 著者:富士正晴 著 出版元:岩波書店 刊行年:1983.3 版表示: 説明:富士正晴著の『御伽草子』は、1983年3月に岩波書店から刊行された一冊です。本書は、日本の古典文学の一つである「御伽草子」を題材にしていると考えられ、当時の文化や物語の特色を紹介している可能性があります。著者ならではの視点で取りまとめられており、古書や和文学に興味のある読者にとって読み応えのある内容と思われます。刊行から年月が経過しているため、歴史的視点で楽しめる一冊と言えるでしょう。 状態:

歌集 往還集 第5刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
土屋 文明【著】、岩波書店、1986/9/5、264p、19cm(B6)
書名:歌集 往還集
著者:土屋 文明【著】
出版元:岩波書店
刊行年:1986/09/05
版表示:第5刷
説明:土屋文明による「歌集 往還集」は、1986年に岩波書店から刊行された歌集で、第5刷にあたります。自然や日常の情景を繊細に詠み上げた歌が収められているとされ、近代和歌に興味のある方に適した一冊と言えるでしょう。長年の再版により一定の評価を得ている可能性があり、歌集全体の構成やテーマについても一定のまとまりがあるようです。和歌の理解を深めたい読者に参考になるかもしれません。
状態:函汚れシミあり、本文書込みあり、小口シミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
土屋 文明【著】 、岩波書店 、1986/9/5 、264p 、19cm(B6)
書名:歌集 往還集 著者:土屋 文明【著】 出版元:岩波書店 刊行年:1986/09/05 版表示:第5刷 説明:土屋文明による「歌集 往還集」は、1986年に岩波書店から刊行された歌集で、第5刷にあたります。自然や日常の情景を繊細に詠み上げた歌が収められているとされ、近代和歌に興味のある方に適した一冊と言えるでしょう。長年の再版により一定の評価を得ている可能性があり、歌集全体の構成やテーマについても一定のまとまりがあるようです。和歌の理解を深めたい読者に参考になるかもしれません。 状態:函汚れシミあり、本文書込みあり、小口シミあり

左千夫全集 第8巻 第2刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
伊藤左千夫 著 ; 土屋文明, 山本英吉 編、岩波書店、1987/6/5、500p、22cm
書名:左千夫全集
著者:伊藤左千夫 著 ; 土屋文明, 山本英吉 編
出版元:岩波書店
刊行年:1987/06/05
版表示:第2刷
説明:伊藤左千夫の作品をまとめた「左千夫全集」は、土屋文明と山本英吉が編纂を務め、1987年に岩波書店から第2刷で刊行されました。本全集は、左千夫の文学世界を広く知る一助となる内容が収められていると考えられ、同時代の文学に興味がある方や作家の代表作を体系的に読みたい方に向いているかもしれません。刊行から時間が経っているため、装丁や紙質など、古書としての状態にも留意が必要です。
状態:函汚れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
伊藤左千夫 著 ; 土屋文明, 山本英吉 編 、岩波書店 、1987/6/5 、500p 、22cm
書名:左千夫全集 著者:伊藤左千夫 著 ; 土屋文明, 山本英吉 編 出版元:岩波書店 刊行年:1987/06/05 版表示:第2刷 説明:伊藤左千夫の作品をまとめた「左千夫全集」は、土屋文明と山本英吉が編纂を務め、1987年に岩波書店から第2刷で刊行されました。本全集は、左千夫の文学世界を広く知る一助となる内容が収められていると考えられ、同時代の文学に興味がある方や作家の代表作を体系的に読みたい方に向いているかもしれません。刊行から時間が経っているため、装丁や紙質など、古書としての状態にも留意が必要です。 状態:函汚れあり

テレビゲームと癒し  <今ここに生きる子ども>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,100
香山リカ 著、岩波書店、2000/04/14 第6刷、213p、19cm、1
書名:テレビゲームと癒し 
著者:香山リカ 著
出版元:岩波書店
刊行年:2000/04/14 第6刷
版表示:
説明:香山リカによる『テレビゲームと癒し』は、2000年に岩波書店から刊行された一冊で、第6刷となっています。本書はテレビゲームがもたらす心理的な影響や癒しの可能性について、多角的に考察している内容とされ、ゲームをめぐる社会的な評価や精神面の側面に関心がある読者に向いているかもしれません。ゲームと心の健康の関わりを理解したい方に参考になりそうな一冊として紹介されています。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
香山リカ 著 、岩波書店 、2000/04/14 第6刷 、213p 、19cm 、1
書名:テレビゲームと癒し  著者:香山リカ 著 出版元:岩波書店 刊行年:2000/04/14 第6刷 版表示: 説明:香山リカによる『テレビゲームと癒し』は、2000年に岩波書店から刊行された一冊で、第6刷となっています。本書はテレビゲームがもたらす心理的な影響や癒しの可能性について、多角的に考察している内容とされ、ゲームをめぐる社会的な評価や精神面の側面に関心がある読者に向いているかもしれません。ゲームと心の健康の関わりを理解したい方に参考になりそうな一冊として紹介されています。 状態:

コーランを読む <岩波セミナーブックス 1>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
井筒俊彦 著、岩波書店、1983.6、462p、19cm
書名:コーランを読む
著者:井筒俊彦 著
出版元:岩波書店
刊行年:1983.6
版表示:
説明:井筒俊彦による『コーランを読む』は、1983年に岩波書店から刊行された書籍で、イスラム教の聖典コーランの理解を深めるための一冊とされています。本書は原典の言葉や内容に触れつつ、その背景や思想に関しても解説を試みており、宗教的な文献としてだけでなく、文化や哲学の観点からも読み進められるよう配慮が見られます。イスラム教に関心のある読者や、宗教研究の入門として参考になるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
井筒俊彦 著 、岩波書店 、1983.6 、462p 、19cm
書名:コーランを読む 著者:井筒俊彦 著 出版元:岩波書店 刊行年:1983.6 版表示: 説明:井筒俊彦による『コーランを読む』は、1983年に岩波書店から刊行された書籍で、イスラム教の聖典コーランの理解を深めるための一冊とされています。本書は原典の言葉や内容に触れつつ、その背景や思想に関しても解説を試みており、宗教的な文献としてだけでなく、文化や哲学の観点からも読み進められるよう配慮が見られます。イスラム教に関心のある読者や、宗教研究の入門として参考になるかもしれません。 状態:

戦後デモクラシーの源流

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
武田清子 著、岩波書店、35031、230p、20cm、1
書名:戦後デモクラシーの源流
著者:武田清子 著
出版元:岩波書店
刊行年:1995/11/28
版表示:
説明:『戦後デモクラシーの源流』は武田清子による著作で、1995年に岩波書店から刊行されました。本書は戦後の日本における民主主義の成り立ちや背景について考察しているとされ、政治や社会の変遷に関心のある読者に向いているかもしれません。詳細な内容や具体的なテーマについては直接確認を要しますが、戦後の日本社会の一側面を理解する手がかりになる一冊と言えるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
武田清子 著 、岩波書店 、35031 、230p 、20cm 、1
書名:戦後デモクラシーの源流 著者:武田清子 著 出版元:岩波書店 刊行年:1995/11/28 版表示: 説明:『戦後デモクラシーの源流』は武田清子による著作で、1995年に岩波書店から刊行されました。本書は戦後の日本における民主主義の成り立ちや背景について考察しているとされ、政治や社会の変遷に関心のある読者に向いているかもしれません。詳細な内容や具体的なテーマについては直接確認を要しますが、戦後の日本社会の一側面を理解する手がかりになる一冊と言えるでしょう。 状態:

近代日本総合年表

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
岩波書店編集部 編、岩波書店、1968/11/1、461, 78p、27cm、1
書名:近代日本総合年表
著者:岩波書店編集部 編
出版元:岩波書店
刊行年:1968/11/01
版表示:
説明:「近代日本総合年表」は、岩波書店編集部によって編纂され、1968年11月に岩波書店より刊行された一冊です。近代日本の歴史的な出来事が年代順にまとめられており、当時の社会や文化、政治など多方面の変遷を概観するのに適していると考えられます。年表形式であるため、時代の流れをつかみやすく、史料や資料としての活用も期待されるものの、内容の詳細や網羅性については確認が必要かもしれません。歴史に興味のある方や研究の補助資料として一定の参考になりそうです。
状態:函の背にヤケあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
岩波書店編集部 編 、岩波書店 、1968/11/1 、461, 78p 、27cm 、1
書名:近代日本総合年表 著者:岩波書店編集部 編 出版元:岩波書店 刊行年:1968/11/01 版表示: 説明:「近代日本総合年表」は、岩波書店編集部によって編纂され、1968年11月に岩波書店より刊行された一冊です。近代日本の歴史的な出来事が年代順にまとめられており、当時の社会や文化、政治など多方面の変遷を概観するのに適していると考えられます。年表形式であるため、時代の流れをつかみやすく、史料や資料としての活用も期待されるものの、内容の詳細や網羅性については確認が必要かもしれません。歴史に興味のある方や研究の補助資料として一定の参考になりそうです。 状態:函の背にヤケあり

井上靖歴史小説集 第7巻 (額田女王)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,980
井上靖[著]、岩波書店、1981/12/1、600p、23cm、1
書名:井上靖歴史小説集
著者:井上靖[著]
出版元:岩波書店
刊行年:1981/12/01
版表示:
説明:「井上靖歴史小説集」は、井上靖による歴史小説を集めた作品集で、1981年に岩波書店から刊行されました。井上靖の独特の筆致で綴られる歴史の世界が味わえる一冊とされており、さまざまな時代や人物が描かれている可能性があります。歴史小説に興味がある方や井上靖の作品に親しみたい方に向いていそうです。古典的な文学作品としての価値も期待できるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
井上靖[著] 、岩波書店 、1981/12/1 、600p 、23cm 、1
書名:井上靖歴史小説集 著者:井上靖[著] 出版元:岩波書店 刊行年:1981/12/01 版表示: 説明:「井上靖歴史小説集」は、井上靖による歴史小説を集めた作品集で、1981年に岩波書店から刊行されました。井上靖の独特の筆致で綴られる歴史の世界が味わえる一冊とされており、さまざまな時代や人物が描かれている可能性があります。歴史小説に興味がある方や井上靖の作品に親しみたい方に向いていそうです。古典的な文学作品としての価値も期待できるかもしれません。 状態:

原始仏教の実践哲学 改版.

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
4,400
和辻哲郎 著、岩波書店、25569、293p、22cm
書名:原始仏教の実践哲学
著者:和辻哲郎 著
出版元:岩波書店
刊行年:1970/01/01
版表示:改版.
説明:和辻哲郎による『原始仏教の実践哲学』は、1970年に岩波書店から改版として刊行された一冊で、原始仏教の教えに基づく実践的な思想について考察しています。内容は哲学的観点から原始仏教の教義やその実生活への影響を探るもので、仏教の基本的な考え方を理解したい読者にも届きやすいよう配慮されているようです。歴史的背景や思想の構造に興味がある方に向いているかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
和辻哲郎 著 、岩波書店 、25569 、293p 、22cm
書名:原始仏教の実践哲学 著者:和辻哲郎 著 出版元:岩波書店 刊行年:1970/01/01 版表示:改版. 説明:和辻哲郎による『原始仏教の実践哲学』は、1970年に岩波書店から改版として刊行された一冊で、原始仏教の教えに基づく実践的な思想について考察しています。内容は哲学的観点から原始仏教の教義やその実生活への影響を探るもので、仏教の基本的な考え方を理解したい読者にも届きやすいよう配慮されているようです。歴史的背景や思想の構造に興味がある方に向いているかもしれません。 状態:

日本漢文学史論考

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
4,980
山岸徳平 編、岩波書店、1974、624p、22cm
書名:日本漢文学史論考
著者:山岸徳平 編
出版元:岩波書店
刊行年:1974
版表示:
説明:『日本漢文学史論考』は山岸徳平が編纂し、1974年に岩波書店から刊行された一冊です。本書は日本における漢文学の歴史やその特徴について論じており、専門的な視点を通して当時の研究動向を知る手がかりとなるかもしれません。漢文学に関心のある方や学術的な資料を探している方にとって参考になる内容が含まれている可能性がありますが、全体像や詳細な構成については購入前に確認するのが良いでしょう。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,980
山岸徳平 編 、岩波書店 、1974 、624p 、22cm
書名:日本漢文学史論考 著者:山岸徳平 編 出版元:岩波書店 刊行年:1974 版表示: 説明:『日本漢文学史論考』は山岸徳平が編纂し、1974年に岩波書店から刊行された一冊です。本書は日本における漢文学の歴史やその特徴について論じており、専門的な視点を通して当時の研究動向を知る手がかりとなるかもしれません。漢文学に関心のある方や学術的な資料を探している方にとって参考になる内容が含まれている可能性がありますが、全体像や詳細な構成については購入前に確認するのが良いでしょう。 状態:函

日本仏教史 全10巻 10冊揃え 第1巻~第10巻

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
11,000
辻善之助 著、岩波書店、1969/11/26、955p、22cm
書名:日本仏教史 全10巻 10冊揃え
著者:辻善之助 著
出版元:岩波書店
刊行年:1969/11/26
版表示:
説明:辻善之助による『日本仏教史 全10巻』は、1969年に岩波書店から刊行されたもので、日本の仏教の歴史を体系的にまとめた全集とされています。全10冊揃えで提供されており、各巻において時代ごとの仏教の発展や変遷、思想の多様性について詳述されている可能性があります。専門的な内容を含みつつも、日本仏教に関心のある読者や研究者にとって参考になる一冊と考えられます。内容の詳細や構成については、書籍自体をご確認いただくことをおすすめします。
状態:函ヤケシミあり、 カバーヤケ破れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
辻善之助 著 、岩波書店 、1969/11/26 、955p 、22cm
書名:日本仏教史 全10巻 10冊揃え 著者:辻善之助 著 出版元:岩波書店 刊行年:1969/11/26 版表示: 説明:辻善之助による『日本仏教史 全10巻』は、1969年に岩波書店から刊行されたもので、日本の仏教の歴史を体系的にまとめた全集とされています。全10冊揃えで提供されており、各巻において時代ごとの仏教の発展や変遷、思想の多様性について詳述されている可能性があります。専門的な内容を含みつつも、日本仏教に関心のある読者や研究者にとって参考になる一冊と考えられます。内容の詳細や構成については、書籍自体をご確認いただくことをおすすめします。 状態:函ヤケシミあり、 カバーヤケ破れあり

1 2 3 4 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー