文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「「原」」の検索結果
464,952件

水原秋櫻子遺墨集

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
2,800
水原秋櫻子著 ; 水原春郎, 原柯城責任編集、用美社、1986、217p (図版共)
B4二重函限定500部 定価28000 外函に少キズ 外函と内函と小口に微自然シミ 背少ヤケ 他は美
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

水原秋櫻子遺墨集

2,800
水原秋櫻子著 ; 水原春郎, 原柯城責任編集 、用美社 、1986 、217p (図版共)
B4二重函限定500部 定価28000 外函に少キズ 外函と内函と小口に微自然シミ 背少ヤケ 他は美

小原流いけばな <新独習シリーズ>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
780 (送料:¥300~)
小原豊雲 著、主婦の友社、367p (図共)、22cm
函付。函に汚れとヤケ、角に傷みがあります。函表紙にキズがあります。本は多少ヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

小原流いけばな <新独習シリーズ>

780 (送料:¥300~)
小原豊雲 著 、主婦の友社 、367p (図共) 、22cm
函付。函に汚れとヤケ、角に傷みがあります。函表紙にキズがあります。本は多少ヤケがあります。
  • 単品スピード注文

侍ジャイアンツ 4 <梶原一騎原作漫画傑作選 / 梶原一騎 原作 15>

ライト古書店
 千葉県松戸市
500
梶原一騎 原作 ; 井上コオ 漫画 ; 高森敦子 監修、松文館 道出版、361p、19cm
1刷 ヤケ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

侍ジャイアンツ 4 <梶原一騎原作漫画傑作選 / 梶原一騎 原作 15>

500
梶原一騎 原作 ; 井上コオ 漫画 ; 高森敦子 監修 、松文館 道出版 、361p 、19cm
1刷 ヤケ

日本文学全集 豪華版 19 (北原白秋・高村光太郎・萩原朔太郎)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
470 (送料:¥600~)
北原白秋, 高村光太郎, 萩原朔太郎著、集英社、456p 肖像、20cm
函付。函と天地小口にヤケシミ汚れがあります。函縁に多少の傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本文学全集 豪華版 19 (北原白秋・高村光太郎・萩原朔太郎)

470 (送料:¥600~)
北原白秋, 高村光太郎, 萩原朔太郎著 、集英社 、456p 肖像 、20cm
函付。函と天地小口にヤケシミ汚れがあります。函縁に多少の傷みがあります。
  • 単品スピード注文

N26022611○戦前絵葉書○栃木 塩原温泉(塩原名所) 奥塩原の景 古写真○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N26022611○戦前絵葉書○栃木 塩原温泉(塩原名所) 奥塩原の景 古写真○和本古書古文書

戦前絵葉書〇栃木 塩原温泉(塩原名所) 奥塩原の景 古写真○和本古書古文書
140x90mm
汚れ傷みがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N26022611○戦前絵葉書○栃木 塩原温泉(塩原名所) 奥塩原の景 古写真○和本古書古文書 戦前絵葉書〇栃木 塩原温泉(塩原名所) 奥塩原の景 古写真○和本古書古文書 140x90mm 汚れ傷みがあります
  • 単品スピード注文

原研四十年史

あざぶ本舗
 東京都北区王子
3,300 (送料:¥810~)
日本原子力研究所原研40年史編集委員会 編、日本原子力研究所、平成8年、483p 図版29p、31c・・・
初版 函
ご入金確認後1、2日で速やかに、当店指定の配送方法(追跡可能)で発送いたします。公費でのお支払いはご遠慮いただいております。原則として納品書、領収書等の発行は致しません。ペーパーレスにご協力くださいませ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
3,300 (送料:¥810~)
日本原子力研究所原研40年史編集委員会 編 、日本原子力研究所 、平成8年 、483p 図版29p 、31cm
初版 函
  • 単品スピード注文

心霊入門 : 本当の幸せって、何

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,270 (送料:¥300~)
桑原啓善 著、潮文社、189
初版。帯付。全体にかなりヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,270 (送料:¥300~)
桑原啓善 著 、潮文社 、189
初版。帯付。全体にかなりヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

創価学会入門

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
600 (送料:¥300~)
原島嵩 敏彦飛田、聖教新聞社、406
裸本です。強いヤケシミがあります。汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
原島嵩 敏彦飛田 、聖教新聞社 、406
裸本です。強いヤケシミがあります。汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

中原浩大展 自己模倣

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,680 (送料:¥1,100~)
岡山県立美術館
大型本サイズ箱入り。catalogue01~10の10冊入りです。函に少しスレ汚れがありますが、カタログ10冊は概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,680 (送料:¥1,100~)
、岡山県立美術館
大型本サイズ箱入り。catalogue01~10の10冊入りです。函に少しスレ汚れがありますが、カタログ10冊は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

新訳 運勢学読本

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,300 (送料:¥300~)
野原紅舟、出版倶楽部、297
初版。帯付き。多少ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300 (送料:¥300~)
野原紅舟 、出版倶楽部 、297
初版。帯付き。多少ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

原色両生・爬虫類

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,370 (送料:¥300~)
千石正一 編、家の光協会、206p、19cm
1979年初版。強いヤケシミと汚れ、スレ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

原色両生・爬虫類

1,370 (送料:¥300~)
千石正一 編 、家の光協会 、206p 、19cm
1979年初版。強いヤケシミと汚れ、スレ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

人類と核エネルギー第2版

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
660 (送料:¥300~)
日本原子力文化振興財団 編、日本原子力文化振興財団、177
大判本。除籍本の為、スタンプがあり、一部を塗りつぶしています。ヤケスレ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

人類と核エネルギー第2版

660 (送料:¥300~)
日本原子力文化振興財団 編 、日本原子力文化振興財団 、177
大判本。除籍本の為、スタンプがあり、一部を塗りつぶしています。ヤケスレ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

現代三間飛車の定跡 2

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
800 (送料:¥300~)
中原誠 著、大泉書店、122p、21cm
昭和52年2版。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代三間飛車の定跡 2

800 (送料:¥300~)
中原誠 著 、大泉書店 、122p 、21cm
昭和52年2版。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

栄養化学

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,310 (送料:¥300~)
神立誠 著、金原、306, 24p、22cm
函付き。全体に強めのヤケシミ汚れがあります。函に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

栄養化学

1,310 (送料:¥300~)
神立誠 著 、金原 、306, 24p 、22cm
函付き。全体に強めのヤケシミ汚れがあります。函に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

恩原の詩

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,990 (送料:¥300~)
吉井 康哲 (著)、吉井 康哲 (写真)、吉備人出版、87
表紙とカバーに汚れと多少反りがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,990 (送料:¥300~)
吉井 康哲 (著)、吉井 康哲 (写真) 、吉備人出版 、87
表紙とカバーに汚れと多少反りがあります。
  • 単品スピード注文

MHD発電

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
890 (送料:¥300~)
玉置琢磨,荻原宏康共著、総合科学、225
1977年6版。帯、ビニールカバー付き。強めのヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
890 (送料:¥300~)
玉置琢磨,荻原宏康共著 、総合科学 、225
1977年6版。帯、ビニールカバー付き。強めのヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

あゝ永沼挺進隊 上下巻揃い

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,200 (送料:¥300~)
島貫重節 著、原書房、20cm
2冊セット。帯付き。昭和50年発行。全体にかなり強いヤケシミ汚れ傷み、折れ、カバー縁と帯縁に破れがあります。上巻のカバーをテープで貼り付けてあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

あゝ永沼挺進隊 上下巻揃い

1,200 (送料:¥300~)
島貫重節 著 、原書房 、20cm
2冊セット。帯付き。昭和50年発行。全体にかなり強いヤケシミ汚れ傷み、折れ、カバー縁と帯縁に破れがあります。上巻のカバーをテープで貼り付けてあります。
  • 単品スピード注文

内原町史 通史編

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
3,300
内原町史編さん委員会 編、内原町、平8、1285p、22cm、1
函 状態概ね良好です
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

内原町史 通史編

3,300
内原町史編さん委員会 編 、内原町 、平8 、1285p 、22cm 、1
函 状態概ね良好です

日本の版画 (日本の美と教養 20)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,360 (送料:¥300~)
徳力 富吉郎、河原書店、277
初版。函付。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,360 (送料:¥300~)
徳力 富吉郎 、河原書店 、277
初版。函付。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

美濃破り3度将棋が強くなる (中原誠の3度将棋が強くなるシリーズ)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,140 (送料:¥300~)
中原 誠、大泉書店、216
見開きに書込み、ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,140 (送料:¥300~)
中原 誠 、大泉書店 、216
見開きに書込み、ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

原久一郎文庫目録

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
水原町立水原図書館、新潟県水原町立水原図書館、昭49、1
B5版 P26
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

原久一郎文庫目録

1,000
水原町立水原図書館 、新潟県水原町立水原図書館 、昭49 、1
B5版 P26

在りし日の歌 : 中原中也詩集<角川文庫>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
890 (送料:¥300~)
中原 中也 (著)、佐々木 幹郎 (編集)、角川書店、252
平成20年3版。ヤケとカバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
890 (送料:¥300~)
中原 中也 (著)、佐々木 幹郎 (編集) 、角川書店 、252
平成20年3版。ヤケとカバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

県一・灘高・ジャイアンツ : (大原光雄先生追悼文集)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,590 (送料:¥300~)
大原光雄先生追悼文集編集委員会編、大原先生追悼文集刊行会、210
函付き。背に多少色あせがあります。函の角に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,590 (送料:¥300~)
大原光雄先生追悼文集編集委員会編 、大原先生追悼文集刊行会 、210
函付き。背に多少色あせがあります。函の角に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

東洋美術論

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
510 (送料:¥300~)
金原省吾 著、講談社、251p、19cm
昭和17年発行。裸本です。強いヤケシミ汚れと傷み、印や書き込み、見返しに剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東洋美術論

510 (送料:¥300~)
金原省吾 著 、講談社 、251p 、19cm
昭和17年発行。裸本です。強いヤケシミ汚れと傷み、印や書き込み、見返しに剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

生物の事典

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,130 (送料:¥600~)
石原勝敏, 末光隆志 総編集、朝倉書店、542
大判本。ヤケシミがあります。カバーにキズがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,130 (送料:¥600~)
石原勝敏, 末光隆志 総編集 、朝倉書店 、542
大判本。ヤケシミがあります。カバーにキズがあります。
  • 単品スピード注文

昭和金泉録

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,910 (送料:¥300~)
木原大輔 著、尾形経済研究所、286
昭和44年発行。強いヤケシミ汚れと傷み、書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,910 (送料:¥300~)
木原大輔 著 、尾形経済研究所 、286
昭和44年発行。強いヤケシミ汚れと傷み、書込みがあります。
  • 単品スピード注文

谷崎潤一郎 : 宿命のエロス

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
630 (送料:¥600~)
笠原伸夫 著、冬樹社、347
函付き。帯付き。多少経年ヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
630 (送料:¥600~)
笠原伸夫 著 、冬樹社 、347
函付き。帯付き。多少経年ヤケがあります。
  • 単品スピード注文

北原白秋詩集<旺文社文庫>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
10,000 (送料:¥300~)
木俣修 編、旺文社、297
昭和53年初版。強めのヤケシミ汚れと傷み、カバーにキズや破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000 (送料:¥300~)
木俣修 編 、旺文社 、297
昭和53年初版。強めのヤケシミ汚れと傷み、カバーにキズや破れがあります。
  • 単品スピード注文

現代俳句歳時記

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,060 (送料:¥300~)
水原秋桜子 編、大泉書店、618p、12×17cm
初版。函付。強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代俳句歳時記

1,060 (送料:¥300~)
水原秋桜子 編 、大泉書店 、618p 、12×17cm
初版。函付。強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

藤原の金工 橿原市千塚資料館特別展図録

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
550
橿原市千塚資料館編、橿原市千塚資料館、平成7年、14p、30cm
状態良好
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
550
橿原市千塚資料館編 、橿原市千塚資料館 、平成7年 、14p 、30cm
状態良好

新益京(藤原宮)と四大神

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,070 (送料:¥300~)
竹澤 勉、大和書房、197
帯付。ヤケシミと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,070 (送料:¥300~)
竹澤 勉 、大和書房 、197
帯付。ヤケシミと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

評論集純粋とユーモア

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,130 (送料:¥300~)
笠原芳光著、教文館、243
全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバーに破れ傷みがあります。ページに開き割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,130 (送料:¥300~)
笠原芳光著 、教文館 、243
全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバーに破れ傷みがあります。ページに開き割れがあります。
  • 単品スピード注文

戦後の原像: ヒロシマからオキナワへ

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
進藤 榮一、岩波書店、345
帯付。多少汚れ傷みと見返しに書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
進藤 榮一 、岩波書店 、345
帯付。多少汚れ傷みと見返しに書込みがあります。
  • 単品スピード注文

塗料人評傳

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,610 (送料:¥300~)
野原盛喜著、塗料界展望社、398
昭和36年発行。裸本です。ヤケシミ汚れと傷み、表紙にキズと後ろの遊び紙に剥がしあとがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,610 (送料:¥300~)
野原盛喜著 、塗料界展望社 、398
昭和36年発行。裸本です。ヤケシミ汚れと傷み、表紙にキズと後ろの遊び紙に剥がしあとがあります。
  • 単品スピード注文

太刀洗飛行場物語

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,910 (送料:¥300~)
桑原達三郎 著、葦書房、351
昭和56年2刷。ヤケ汚れと傷み、後ろの遊び紙に剥がしあとがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,910 (送料:¥300~)
桑原達三郎 著 、葦書房 、351
昭和56年2刷。ヤケ汚れと傷み、後ろの遊び紙に剥がしあとがあります。
  • 単品スピード注文

地方財政調整制度論

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
670 (送料:¥600~)
石原信雄 著、ぎょうせい、565
初版。函付。ヤケシミがあります。帯に破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
670 (送料:¥600~)
石原信雄 著 、ぎょうせい 、565
初版。函付。ヤケシミがあります。帯に破れがあります。
  • 単品スピード注文

発心和歌集の研究 <発心和歌集>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,330 (送料:¥300~)
石原清志 著、和泉書院、277p、22cm
函付。函と天地小口に強いヤケシミ汚れがあります。函縁に傷みヘコミがあります。見返しにペンでの塗りつぶしがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

発心和歌集の研究 <発心和歌集>

1,330 (送料:¥300~)
石原清志 著 、和泉書院 、277p 、22cm
函付。函と天地小口に強いヤケシミ汚れがあります。函縁に傷みヘコミがあります。見返しにペンでの塗りつぶしがあります。
  • 単品スピード注文

海軍戦略─陸軍作戦原則との比較対照

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
980 (送料:¥600~)
アルフレッド・マハン 著 ; 海軍軍令部 訳、原書房、562
昭和53年発行。函に破れがあります。ヤケ汚れと傷み、蔵書印があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
980 (送料:¥600~)
アルフレッド・マハン 著 ; 海軍軍令部 訳 、原書房 、562
昭和53年発行。函に破れがあります。ヤケ汚れと傷み、蔵書印があります。
  • 単品スピード注文

官子譜抄

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,580 (送料:¥300~)
過百齢 原著 ; 陶式玉 評輯、山海堂、334p、22cm
函付。強めのヤケシミ、汚れ、多少傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

官子譜抄

1,580 (送料:¥300~)
過百齢 原著 ; 陶式玉 評輯 、山海堂 、334p 、22cm
函付。強めのヤケシミ、汚れ、多少傷みがあります。
  • 単品スピード注文

再生可能エネルギーを考える―原発に有終の美を

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
900
村原 正隆、パワー社
大型ペーパーバック。わずかに汚れと傷みがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

再生可能エネルギーを考える―原発に有終の美を

900
村原 正隆 、パワー社
大型ペーパーバック。わずかに汚れと傷みがあります。

田原藩日記 第4巻 (延享元年~寛延四年)

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
5,000 (送料:¥350~)
田原町, 田原町文化財保護審議会 編、田原町、482p、27cm
函、ビニールカバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥350~)
田原町, 田原町文化財保護審議会 編 、田原町 、482p 、27cm
函、ビニールカバー
  • 単品スピード注文

日本原始文化

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
700 (送料:¥300~)
三森定男 著、四海書房、431
昭和19年2刷。函に破れがあります。強いヤケシミ汚れと傷み、書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥300~)
三森定男 著 、四海書房 、431
昭和19年2刷。函に破れがあります。強いヤケシミ汚れと傷み、書込みがあります。
  • 単品スピード注文

市原市の方言

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
3,000
藤原文夫著、藤原文夫、1979、119p、26cm
裸本 著者献呈署名 正誤表つき
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
藤原文夫著 、藤原文夫 、1979 、119p 、26cm
裸本 著者献呈署名 正誤表つき

井原塚廻遺跡 福岡県糸島郡前原町大字井原字塚廻所在遺跡の調査

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
740
前原町教育委員会、1992
前原町教育委員会 井原遺跡群 前原町文化財調査報告書第38集 背極少ヤケ
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

井原塚廻遺跡 福岡県糸島郡前原町大字井原字塚廻所在遺跡の調査

740
前原町教育委員会 、1992
前原町教育委員会 井原遺跡群 前原町文化財調査報告書第38集 背極少ヤケ

衝突する原子

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
570 (送料:¥300~)
市川 行和、丸善出版、158, 2p
強いヤケシミと汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
570 (送料:¥300~)
市川 行和 、丸善出版 、158, 2p
強いヤケシミと汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

幸せに生きるひとりの法則

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
450 (送料:¥300~)
江原 啓之、幻冬舎、209
帯付き。帯とカバーに傷みがあります。天地小口に多少スレと汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
450 (送料:¥300~)
江原 啓之 、幻冬舎 、209
帯付き。帯とカバーに傷みがあります。天地小口に多少スレと汚れがあります。
  • 単品スピード注文

原子炉の計測

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
5,600 (送料:¥600~)
川口千代二, 荒克之 共著、幸書房、465, 13p
昭和53年初版。裸本です。除籍本のため表紙裏に印とマーカー塗りつぶしがあります。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,600 (送料:¥600~)
川口千代二, 荒克之 共著 、幸書房 、465, 13p
昭和53年初版。裸本です。除籍本のため表紙裏に印とマーカー塗りつぶしがあります。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

ダウン症候群 <小児科mook no.38>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,480 (送料:¥300~)
黒木良和 編集企画、金原、277p、26cm
大型本。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ダウン症候群 <小児科mook no.38>

1,480 (送料:¥300~)
黒木良和 編集企画 、金原 、277p 、26cm
大型本。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

小田原市史 別編 年表

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
2,000
小田原市 編、小田原市、522p、27cm
マーカ引きあり(約40ページほど)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
小田原市 編 、小田原市 、522p 、27cm
マーカ引きあり(約40ページほど)

中原町史 上下巻。

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
2,000
中原町史編纂委員会編、中原町、2冊、22cm
贈呈印あり。2冊。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
中原町史編纂委員会編 、中原町 、2冊 、22cm
贈呈印あり。2冊。

<<前へ 12 13 14 15 16 17 18 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー