文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「あい」の検索結果
115,191件

光と愛と アイバンク運動の軌跡

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,150 (送料:¥300~)
勧山弘、札幌スノーライオンズクラブ、158
多少汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,150 (送料:¥300~)
勧山弘 、札幌スノーライオンズクラブ 、158
多少汚れがあります。
  • 単品スピード注文

光と愛と アイバンク運動の軌跡

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,150 (送料:¥300~)
勧山弘、札幌スノーライオンズクラブ、158
多少汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,150 (送料:¥300~)
勧山弘 、札幌スノーライオンズクラブ 、158
多少汚れがあります。
  • 単品スピード注文

アイドル受難

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
800
鹿砦社、1
未開封品です、「管理番号155-1」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

アイドル受難

800
、鹿砦社 、1
未開封品です、「管理番号155-1」

定本アイドル系譜学 : アイドルとは何か?ルーツをたどって大研究!!

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
700
icc 編、主婦の友社 メディアワークス、207p、21cm
裸本 裏表紙角大きな折れ痕あります。三方、ページに薄く日焼け、天に薄いシミあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
送料 300円~ 
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700
icc 編 、主婦の友社 メディアワークス 、207p 、21cm
裸本 裏表紙角大きな折れ痕あります。三方、ページに薄く日焼け、天に薄いシミあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。 送料 300円~ 

ツヴァイク全集2 女の二十四時間

二朗書房
 東京都新宿区西早稲田
1,500 (送料:¥210~)
ツヴァイク、みすず書房、1977年、315頁、やや小型、1冊
第3刷 カバー・月報付 概ね経年並で特に問題なし
出来るだけ早い発送、丁寧な梱包を心がけています
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥210~)
ツヴァイク 、みすず書房 、1977年 、315頁 、やや小型 、1冊
第3刷 カバー・月報付 概ね経年並で特に問題なし
  • 単品スピード注文

ドッグファイトの科学 改訂版

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
580 (送料:¥185~)
赤塚聡、サイエンス・アイ新書、2018
【文庫本】 カバー僅かにスレ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
580 (送料:¥185~)
赤塚聡 、サイエンス・アイ新書 、2018
【文庫本】 カバー僅かにスレ。
  • 単品スピード注文

愛知の養鶏 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
9,000
愛知県養鶏組合連合会編・刊、愛知県養鶏組合連合会、大15、244頁、B6、1冊
線引有
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

愛知の養鶏 

9,000
愛知県養鶏組合連合会編・刊 、愛知県養鶏組合連合会 、大15 、244頁 、B6 、1冊
線引有

アイヌの四季と生活 :十勝アイヌと絵師・平沢屏山

杉波書林
 東京都青梅市長淵
1,400 (送料:¥430~)
アイヌ文化振興・研究推進機構 編、十勝毎日新聞社、平成11年、1冊
図録 表紙擦れ 本体は経年相応 116頁 A4判
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アイヌの四季と生活 :十勝アイヌと絵師・平沢屏山

1,400 (送料:¥430~)
アイヌ文化振興・研究推進機構 編 、十勝毎日新聞社 、平成11年 、1冊
図録 表紙擦れ 本体は経年相応 116頁 A4判
  • 単品スピード注文

告発 創刊号 リポート催涙液

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,500
集団アイステア [編]、集団アイステア、1969、40p、B5
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
集団アイステア [編] 、集団アイステア 、1969 、40p 、B5

あいびき : 江戸の女たち

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
2,000
池波正太郎 著、講談社、昭47、265p、20cm
カバー 帯 焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
池波正太郎 著 、講談社 、昭47 、265p 、20cm
カバー 帯 焼けあり

戦争と平和 その行動学的研究

文化書房
 愛知県名古屋市守山区大字上志段味
2,000
I.アイブル=アイベスフェルト 三島憲一他訳、思索社、1978、2
上下 カバー破れ有
重さ、大きさによって送料が変わりますので、実際の送料とは異なる金額が表示されている場合がございます。 ご注文手続き完了後、当店よりお送りする「送料・価格が確定いたしました。」メールにて、正式な送料を改めてご案内させていただきます。 厚さ3㎝以内・500g以内の本はゆうメール320円でお送りいたします。 厚さ3㎝以内・1kg以内の本はゆうパケット360円でお送りいたします。A4ファイルサイズ4㎏以内のものは、レターパックプラス600円(厚さ3㎝以内はライト430円)。大量の場合はゆうパックです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戦争と平和 その行動学的研究

2,000
I.アイブル=アイベスフェルト 三島憲一他訳 、思索社 、1978 、2
上下 カバー破れ有

アイヌ民話集 I

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
550 (送料:¥200~)
萱野茂著、北都出版、1975、40p、19x11cm、1冊
表紙微シミ 状態良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アイヌ民話集 I

550 (送料:¥200~)
萱野茂著 、北都出版 、1975 、40p 、19x11cm 、1冊
表紙微シミ 状態良好です
  • 単品スピード注文

アイヌ民族史の研究 : 蝦夷・アイヌ観の歴史的変遷

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
9,900 (送料:¥600~)
児島恭子 著、吉川弘文館、2003、455, 20p、22cm、1冊
カバー付 本冊・本文ともに状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アイヌ民族史の研究 : 蝦夷・アイヌ観の歴史的変遷

9,900 (送料:¥600~)
児島恭子 著 、吉川弘文館 、2003 、455, 20p 、22cm 、1冊
カバー付 本冊・本文ともに状態良好です。
  • 単品スピード注文

アイヌ民族史の研究 : 蝦夷・アイヌ観の歴史的変遷

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
9,900 (送料:¥600~)
児島恭子 著、吉川弘文館、平15、455, 20p、22cm、1冊
カバー付 本冊・本文とも状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アイヌ民族史の研究 : 蝦夷・アイヌ観の歴史的変遷

9,900 (送料:¥600~)
児島恭子 著 、吉川弘文館 、平15 、455, 20p 、22cm 、1冊
カバー付 本冊・本文とも状態良好です。
  • 単品スピード注文

PC-8801mkⅡSRデータファイル入門 : NEC 2

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,980 (送料:¥300~)
ナツメ出版企画 編、ナツメ社、207p、22cm
帯付き。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

PC-8801mkⅡSRデータファイル入門 : NEC 2

1,980 (送料:¥300~)
ナツメ出版企画 編 、ナツメ社 、207p 、22cm
帯付き。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

アイリス・マードック随筆対談集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,560 (送料:¥300~)
アイリス マードック (著)、室谷 洋三 (編集)、大学教育出版、95
多少汚れとカバー縁に少し傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,560 (送料:¥300~)
アイリス マードック (著)、室谷 洋三 (編集) 、大学教育出版 、95
多少汚れとカバー縁に少し傷みがあります。
  • 単品スピード注文

語り、継ぐ。 : アイヌ口承文芸の世界

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,500
北海道立アイヌ民族文化研究センター, 北海道立文学館, 北海道文学館編集、北海道文学館、2009、8・・・
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
北海道立アイヌ民族文化研究センター, 北海道立文学館, 北海道文学館編集 、北海道文学館 、2009 、85p 、26cm 、1

アイヌの歴史 : 北海道の人びと2 日本民衆の歴史 地域編 8

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650 (送料:¥200~)
榎森 進【著】〔エモリ ススム〕、三省堂、1987、20cm、263p
カバ 帯
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥200~)
榎森 進【著】〔エモリ ススム〕 、三省堂 、1987 、20cm 、263p
カバ 帯
  • 単品スピード注文

アイヌ学の夜明け

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
880 (送料:¥200~)
梅原猛, 藤村久和 編、小学館、1990、374p、20cm、1冊
カバー・帯付 カバー背に色褪せ有 帯に微イタミ/背に色褪せ有 本冊・本文ともに状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アイヌ学の夜明け

880 (送料:¥200~)
梅原猛, 藤村久和 編 、小学館 、1990 、374p 、20cm 、1冊
カバー・帯付 カバー背に色褪せ有 帯に微イタミ/背に色褪せ有 本冊・本文ともに状態良好です。
  • 単品スピード注文

知っていますか?アイヌ民族一問一答

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
上村英明 著、解放出版社、平5、118p、21cm、1
初版 カバー少ヤケ・背少シワ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

知っていますか?アイヌ民族一問一答

500
上村英明 著 、解放出版社 、平5 、118p 、21cm 、1
初版 カバー少ヤケ・背少シワ

ヴァイマル期ドイツ合理化運動の展開

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
780 (送料:¥300~)
山崎敏夫 著、森山書店、462p、22cm
函付。函に剥がし跡があります。見開きに多数書込みがあります。多少ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヴァイマル期ドイツ合理化運動の展開

780 (送料:¥300~)
山崎敏夫 著 、森山書店 、462p 、22cm
函付。函に剥がし跡があります。見開きに多数書込みがあります。多少ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

アイルランド・パブ紀行

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
490 (送料:¥300~)
田島久雄 文 ; 守谷公一 写真、東京書籍、174p、21cm
1996年第2刷発行。帯付。カバーと天地小口に強いヤケシミ汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アイルランド・パブ紀行

490 (送料:¥300~)
田島久雄 文 ; 守谷公一 写真 、東京書籍 、174p 、21cm
1996年第2刷発行。帯付。カバーと天地小口に強いヤケシミ汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

改訂版 放射線取扱の基礎―第1種放射線取扱主任者試験の要点

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
29,500 (送料:¥600~)
日本アイソトープ協会 編、日本アイソトープ協会、509
平成11年改訂版初版。除籍本のため遊び紙に印があります。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
29,500 (送料:¥600~)
日本アイソトープ協会 編 、日本アイソトープ協会 、509
平成11年改訂版初版。除籍本のため遊び紙に印があります。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

常用漢字コアイメージ辞典

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,630 (送料:¥600~)
加納喜光 著、中央公論新社、1283
函付。ヤケシミ汚れがあります。カバーの縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,630 (送料:¥600~)
加納喜光 著 、中央公論新社 、1283
函付。ヤケシミ汚れがあります。カバーの縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

アイ・アグア : 中南米の子供たち 嵯上道正写真集

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
2,000 (送料:¥200~)
嵯上道正 著、アイピーシー、1989年、1冊、19×23cm
ビニールカバー少し破れ、ページ内概ね経年並
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
嵯上道正 著 、アイピーシー 、1989年 、1冊 、19×23cm
ビニールカバー少し破れ、ページ内概ね経年並
  • 単品スピード注文

アイヌ年誌 1990・91年版

サッポロ堂書店
 北海道札幌市南区真駒内緑町
1,500
アイヌ年誌編集委員会、アイヌ無形文化伝承保存会、199212
痛まないように、注意を払い梱包してお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アイヌ年誌 1990・91年版

1,500
アイヌ年誌編集委員会 、アイヌ無形文化伝承保存会 、199212

数III ファイナル 基本・重要500選(改訂初版)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
800 (送料:¥300~)
科学新興社、102
別冊解答付き。ヤケシミと汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥300~)
、科学新興社 、102
別冊解答付き。ヤケシミと汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

あの広告コピーはすごかった! : 心に響いた優秀コピー900選

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
安田輝男 : 著、中経出版、2001、415p、A5判、1冊
初版、 カバー

はじめに
新しい世界観を提示するコピーアイデア
時代をたくみにキャッチしたコピーアイデア
人間を見つめたコピーアイデア
商品・サービス自体から生まれるコピーアイデア
客観性を利用したコピーアイデア
伝統に基づいたコピーアイデア
出演者の魅力を引き出すコピーアイデア
言葉・記号を駆使したコピーアイデア
“たとえ”を使ったコピーアイデア
パロディの精神を発揮したコピーアイデア
読者参加・対面性をうながすコピーアイデア
プライベートな気分をくすぐるコピーアイデア
常識を逆手にとったコピーアイデア
ショック・恐怖によるコピーアイデア
広告媒体を縦横に活用したコピーアイデア
広告図版・広告主・企画制作会社等一覧
おわりに
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
安田輝男 : 著 、中経出版 、2001 、415p 、A5判 、1冊
初版、 カバー はじめに 新しい世界観を提示するコピーアイデア 時代をたくみにキャッチしたコピーアイデア 人間を見つめたコピーアイデア 商品・サービス自体から生まれるコピーアイデア 客観性を利用したコピーアイデア 伝統に基づいたコピーアイデア 出演者の魅力を引き出すコピーアイデア 言葉・記号を駆使したコピーアイデア “たとえ”を使ったコピーアイデア パロディの精神を発揮したコピーアイデア 読者参加・対面性をうながすコピーアイデア プライベートな気分をくすぐるコピーアイデア 常識を逆手にとったコピーアイデア ショック・恐怖によるコピーアイデア 広告媒体を縦横に活用したコピーアイデア 広告図版・広告主・企画制作会社等一覧 おわりに

補給戦かく闘えり

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,430 (送料:¥300~)
畑中 一男 (編集)、細窪 敞 (編集)、アイエスシー、432
全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバー縁に傷み、カバー見返しが見開きに貼り付けられています。ページに開き割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430 (送料:¥300~)
畑中 一男 (編集)、細窪 敞 (編集) 、アイエスシー 、432
全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバー縁に傷み、カバー見返しが見開きに貼り付けられています。ページに開き割れがあります。
  • 単品スピード注文

あいち山車図鑑 第2版

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,100
あいち山車まつり日本一協議会編、あいち山車まつり日本一協議会、平29、1冊
A4判 63頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

あいち山車図鑑 第2版

1,100
あいち山車まつり日本一協議会編 、あいち山車まつり日本一協議会 、平29 、1冊
A4判 63頁

樺太アイヌ 復刻版

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
3,300 (送料:¥200~)
西鶴定嘉 著、みやま書房、1974、136p 図、18cm、1冊
原本:昭和17年刊 本冊・本文とも状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

樺太アイヌ 復刻版

3,300 (送料:¥200~)
西鶴定嘉 著 、みやま書房 、1974 、136p 図 、18cm 、1冊
原本:昭和17年刊 本冊・本文とも状態良好です。
  • 単品スピード注文

ギリシア悲劇 1 (アイスキュロス) <ちくま文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
アイスキュロス【著】;高津 春繁【訳者代表】、筑摩書房、1985.12、483p、15cm
初版 本文に書き込みは見あたりません 帯スレ,ヤブレ カバー上方ヤブレ,いたみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ギリシア悲劇 1 (アイスキュロス) <ちくま文庫>

600
アイスキュロス【著】;高津 春繁【訳者代表】 、筑摩書房 、1985.12 、483p 、15cm
初版 本文に書き込みは見あたりません 帯スレ,ヤブレ カバー上方ヤブレ,いたみ

繪と解あいこく百人一首

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
1,500 (送料:¥185~)
梅田章著、大木書房出版社、201,3,10p、19cm
昭和18年発行。裸本。カバー角に擦れ。本文強めの経年ヤケ
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
梅田章著 、大木書房出版社 、201,3,10p 、19cm
昭和18年発行。裸本。カバー角に擦れ。本文強めの経年ヤケ
  • 単品スピード注文

[満州]遠景ファイル : 馬場幸彦遺稿

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800
馬場幸彦著、[馬場洋子]、2007、222p, 図版 [2p]、22cm
初版 カバー背に少ヤケ 本文線引き書き込みありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

[満州]遠景ファイル : 馬場幸彦遺稿

800
馬場幸彦著 、[馬場洋子] 、2007 、222p, 図版 [2p] 、22cm
初版 カバー背に少ヤケ 本文線引き書き込みありません

川上シンの伝承 <アイヌ民族博物館伝承記録 2>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
川上シン 述 ; アイヌ民族博物館 編、アイヌ民族博物館、1995、70p、26cm、1冊
表紙に薄いヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
川上シン 述 ; アイヌ民族博物館 編 、アイヌ民族博物館 、1995 、70p 、26cm 、1冊
表紙に薄いヤケ、中は良好です

アイヌ群像 民族の誇りに生きる

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,000
飯部紀昭、御茶の水書房、1995年、277p、15×19.5センチ、1冊
初版 カバー
カバー少ヤケ・ヒラ少擦れ、天少汚れ、小口使用感わずかな汚れなどがあります。本文は良好な状態です。
アイヌとして生きる25人のインタビュー
巻末にアイヌ民族の歴史を掲載
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
飯部紀昭 、御茶の水書房 、1995年 、277p 、15×19.5センチ 、1冊
初版 カバー カバー少ヤケ・ヒラ少擦れ、天少汚れ、小口使用感わずかな汚れなどがあります。本文は良好な状態です。 アイヌとして生きる25人のインタビュー 巻末にアイヌ民族の歴史を掲載

朝日旅の百科 28 ペルー/ボリビア/アルゼンチン/エクアドル/パラグアイ/ウルグアイ <朝日旅の百科 海外編>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
300
朝日新聞社、p2163~2237、30cm×24cm(厚さ3cm以内)
少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
300
、朝日新聞社 、p2163~2237 、30cm×24cm(厚さ3cm以内)
少傷み

伝えていこう私たちの心

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
日本アイ・ビー・エム 編、日本アイ・ビー・エム、1977、38p、21cm
21×20cm 函 少ヤケスレ 広告集
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
日本アイ・ビー・エム 編 、日本アイ・ビー・エム 、1977 、38p 、21cm
21×20cm 函 少ヤケスレ 広告集
  • 単品スピード注文

神戸ポートアイランド博覧会公式記録

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
5,000
神戸ポートアイランド博覧会協会、1982年、576p、31cm
函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
5,000
、神戸ポートアイランド博覧会協会 、1982年 、576p 、31cm
函付

よごれてゐない一日 : 詩集 <あいなめ叢書>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
3,000
金子光晴著、あいなめ会、1969.10、93p、21cm
限定発行 扉に毛筆署名 ビニールカバーヤケ傷み縮
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
金子光晴著 、あいなめ会 、1969.10 、93p 、21cm
限定発行 扉に毛筆署名 ビニールカバーヤケ傷み縮

愛しあい赦しあう : 今教会に求められるもの

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,000 (送料:¥180~)
ヘレン・K.ホージア 著 ; 中村寿夫 訳、いのちのことば社B6版、1982年、158p、19cm
初版カバー背ヤケ、少くすみ 天にシミ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥180~)
ヘレン・K.ホージア 著 ; 中村寿夫 訳 、いのちのことば社B6版 、1982年 、158p 、19cm
初版カバー背ヤケ、少くすみ 天にシミ 
  • 単品スピード注文

ふれあいの愛の中で : 重度心身障害児二十年の記録

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
1,000
長沼雅美 著、長沼広光、1982年、279p、19cm
カバ、ビニカバ、2刷。見返しに著者サインあり。本体少ヤケ。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ふれあいの愛の中で : 重度心身障害児二十年の記録

1,000
長沼雅美 著 、長沼広光 、1982年 、279p 、19cm
カバ、ビニカバ、2刷。見返しに著者サインあり。本体少ヤケ。

ロンドン・アイの謎

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
シヴォーン・ダウド (著)、越前 敏弥 (訳)、東京創元社、252
2022年3版発行。帯付。帯にスレ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
シヴォーン・ダウド (著)、越前 敏弥 (訳) 、東京創元社 、252
2022年3版発行。帯付。帯にスレ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

ファイルの仕組みがわかるとWindows Meに強くなる :ファイル管理操作の基本から快適環境作りの鉄腕テクニックまで

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,230 (送料:¥300~)
武井一巳 著、メディア・テック、264
2001年初版。全体に薄ヤケと薄汚れ、カバーに折れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,230 (送料:¥300~)
武井一巳 著 、メディア・テック 、264
2001年初版。全体に薄ヤケと薄汚れ、カバーに折れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

捨てずにとっておきたくなるデザインのアイデア <デザインのアイデアシリーズ>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
パイインターナショナル、175p、30cm
大判本。多少ヤケがあります。天地にスレがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

捨てずにとっておきたくなるデザインのアイデア <デザインのアイデアシリーズ>

300
、パイインターナショナル 、175p 、30cm
大判本。多少ヤケがあります。天地にスレがあります。

ライトマイファイア

ライト古書店
 千葉県松戸市
300
伊東潤著、459p、19cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ライトマイファイア

300
伊東潤著 、459p 、19cm
キズ・ヨゴレ

ツアイスイコンカメラカタログ 日本文

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
6,600
カール・ツアイス、昭4、32頁、1冊
日本文 32頁 
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ツアイスイコンカメラカタログ 日本文

6,600
カール・ツアイス 、昭4 、32頁 、1冊
日本文 32頁 

ツァイス顕微鏡使用法 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
7,840
カールツァイス株式会社、昭和初期、42、1冊
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ツァイス顕微鏡使用法 

7,840
カールツァイス株式会社 、昭和初期 、42 、1冊

明日を創るアイヌ民族

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
770
アイヌ民族の現代と未来を考える会編、未来社、1988
初版/カバー/天シミ他中は綺麗です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

明日を創るアイヌ民族

770
アイヌ民族の現代と未来を考える会編 、未来社 、1988
初版/カバー/天シミ他中は綺麗です。

人類の知的遺産〈68〉アインシュタイン

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
680 (送料:¥600~)
矢野 健太郎、講談社、439, 5p
帯、函、月報付き。全体に強いヤケシミ汚れがあります。函縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

人類の知的遺産〈68〉アインシュタイン

680 (送料:¥600~)
矢野 健太郎 、講談社 、439, 5p
帯、函、月報付き。全体に強いヤケシミ汚れがあります。函縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 8 9 10 11 12 13 14 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000