文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「かずさ」の検索結果
333件

原初の光景 初版

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
880
上総英郎、小沢書店、1972/11、353頁、4-6判
ビニールカバー縁少擦れ・背ヤケ・小口と天地ヤケ強シミ・別刷り遠藤周作推薦文付き
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

原初の光景 初版

880
上総英郎 、小沢書店 、1972/11 、353頁 、4-6判
ビニールカバー縁少擦れ・背ヤケ・小口と天地ヤケ強シミ・別刷り遠藤周作推薦文付き

上総国木更津鎮座八剣八幡神社格天井装飾画復元記念画集 第1輯

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
1,750
八剣八幡神社、74p、21×23cm
表紙ヤケ有。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

上総国木更津鎮座八剣八幡神社格天井装飾画復元記念画集 第1輯

1,750
、八剣八幡神社 、74p 、21×23cm
表紙ヤケ有。

上総国誌 全6巻

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
19,800 (送料:¥600~)
安川惟礼 著、松雲〓蔵版、明12、6冊、23cm、6冊
第1・3・6巻題箋欠 第2巻題箋下部欠 印有
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
19,800 (送料:¥600~)
安川惟礼 著 、松雲〓蔵版 、明12 、6冊 、23cm 、6冊
第1・3・6巻題箋欠 第2巻題箋下部欠 印有
  • 単品スピード注文

安房上總 <處女句集全集>

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,500
清崎敏郎著、四季出版、1981(昭56).6/初版、253p、16cm
初版本 函付 / 経年劣化あり。函少しヤケあり。本体パラカバー付・天金。小口わずかなヤケ、地小さなシミあり。序 富安風生、装幀 後藤市三。毛筆署名落款入。■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

安房上總 <處女句集全集>

1,500
清崎敏郎著 、四季出版 、1981(昭56).6/初版 、253p 、16cm
初版本 函付 / 経年劣化あり。函少しヤケあり。本体パラカバー付・天金。小口わずかなヤケ、地小さなシミあり。序 富安風生、装幀 後藤市三。毛筆署名落款入。■海外発送には対応していません

豆州相州武州上総下総房州 御固

智新堂書店
 千葉県市川市市川
25,000
江戸末期、2枚
瓦版、江戸末期、図版31×40、記事28×40、図版に印有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
25,000
、江戸末期 、2枚
瓦版、江戸末期、図版31×40、記事28×40、図版に印有り

島崎藤村のはなし

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
2,500
木枝増一 挿絵・装幀/鴫原一穂、推古書院、昭24、1冊
カバー 全155頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

島崎藤村のはなし

2,500
木枝増一 挿絵・装幀/鴫原一穂 、推古書院 、昭24 、1冊
カバー 全155頁

軽蔑

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
450
中上健次、集英社文庫、2011.3.9第2刷、1冊
本の状態(並・)文庫判。「これから高飛びだぜ」男らしくて自信に溢れたカズさんの言葉は踊子の真知子の
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

軽蔑

450
中上健次 、集英社文庫 、2011.3.9第2刷 、1冊
本の状態(並・)文庫判。「これから高飛びだぜ」男らしくて自信に溢れたカズさんの言葉は踊子の真知子の

上総国町村誌 上下巻・付図揃

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
18,330
小沢治郎左衛門、名著出版、昭53、2冊
復刻版 原著明22 函 各奥付に旧蔵大学シール・消印 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

上総国町村誌 上下巻・付図揃

18,330
小沢治郎左衛門 、名著出版 、昭53 、2冊
復刻版 原著明22 函 各奥付に旧蔵大学シール・消印 A5

脇田和 作品集

山猫館書房
 群馬県前橋市三俣町
15,000
脇田和、美術出版社、1983、1
【限定B版150部の内30番】 別添リトグラフ欠 〈画集〉・〈資料〉の2分冊、函・本体共にクロス装
●国外への発送は致しません。 ●商品の発送はゆうメール・ゆうパック・レターパックにより、できるだけ安全・安価な梱包を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

脇田和 作品集

15,000
脇田和 、美術出版社 、1983 、1
【限定B版150部の内30番】 別添リトグラフ欠 〈画集〉・〈資料〉の2分冊、函・本体共にクロス装

坂田城跡総合調査報告書 上総井田文書

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
6,000
坂田城跡総合調査団・横芝町教育委員会、平成8、A4、1
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

坂田城跡総合調査報告書 上総井田文書

6,000
坂田城跡総合調査団・横芝町教育委員会 、平成8 、A4 、1

白川義員作品集 南極大陸 上巻 超絶の天然 

槇尾古書店
 大阪府大阪市中央区船場中央
4,400
白川義員、小学館、1994年、1冊
輸送箱入(少々やけ、角少々すれ) 函 本 良
記載しております送料は目安となります。正確な金額はご注文後に改めてお知らせいたします。 公費注文を承ります。(後払い可) 詳細につきましては注文時にご指示下さい。*ご来店にてお買い求めの場合は、店頭に並んでいない商品もございますので必ず事前にメールやお電話にてお問い合わせください。 〈送料について〉・クリックポスト(185円)・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)・ゆうパック代引き(送料+代引き手数料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

白川義員作品集 南極大陸 上巻 超絶の天然 

4,400
白川義員 、小学館 、1994年 、1冊
輸送箱入(少々やけ、角少々すれ) 函 本 良

文禄5年上総国周集郡糠田村畑方名寄帳

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
63,000
1冊
和装毛筆書29枚綴・虫穴シミ多有
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文禄5年上総国周集郡糠田村畑方名寄帳

63,000
、1冊
和装毛筆書29枚綴・虫穴シミ多有

校訂筑後国史 筑後将士軍談 揃 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
38,500
矢野一貞、筑後遺籍刊行会、大15、3冊
改装
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

校訂筑後国史 筑後将士軍談 揃 

38,500
矢野一貞 、筑後遺籍刊行会 、大15 、3冊
改装

「大平記」幻想

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,830
上総英郎、春秋社、1990・11・10初版、1冊
本の状態(普通)四六判帯ハードカバー。後醍醐=聖王、尊氏=逆賊は真実か?内面のドラマから神話を突き崩す
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

「大平記」幻想

1,830
上総英郎 、春秋社 、1990・11・10初版 、1冊
本の状態(普通)四六判帯ハードカバー。後醍醐=聖王、尊氏=逆賊は真実か?内面のドラマから神話を突き崩す

鎌倉彫 根子楠和作品集 -喜寿・彫と漆の10年ー

古本屋ぽらん
 三重県伊勢市河崎
1,100
根子楠和、平6、35p、220×200、1
初版 図録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

鎌倉彫 根子楠和作品集 -喜寿・彫と漆の10年ー

1,100
根子楠和 、平6 、35p 、220×200 、1
初版 図録

両国煙火図 三枚続

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
200,000
井上探景画(安治)、松本平吉版、明10 1877、3枚
大判三枚続 各紙面37×25・セ3ンチ位 刷り極良 保存優良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

両国煙火図 三枚続

200,000
井上探景画(安治) 、松本平吉版 、明10 1877 、3枚
大判三枚続 各紙面37×25・セ3ンチ位 刷り極良 保存優良

プライベート・ビデオ(公開タイトル『奏愛のクロスロード』)

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
2,200
1冊
裏表紙樹カズサイン入 台本 書込有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

プライベート・ビデオ(公開タイトル『奏愛のクロスロード』)

2,200
、1冊
裏表紙樹カズサイン入 台本 書込有

くまたくんのねえねえねえいまなんじ

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
590
長野博一・作・絵、小峰書店、1998、1冊
カバー くまたくんのはじめてシリーズ
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

くまたくんのねえねえねえいまなんじ

590
長野博一・作・絵 、小峰書店 、1998 、1冊
カバー くまたくんのはじめてシリーズ

西広貝塚 -上総国分寺台遺跡調査報告3-

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,540
早稲田大学出版部、昭52、1冊
函付 附図・正誤表入り 
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

西広貝塚 -上総国分寺台遺跡調査報告3-

1,540
、早稲田大学出版部 、昭52 、1冊
函付 附図・正誤表入り 

千葉県史料調査報告書 2 千葉県古文書目録上総国 1

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,050 (送料:¥150~)
千葉県企画部県民課 編、千葉県、昭和54年、26cm
状態経年並 線引き書込み等なし
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,050 (送料:¥150~)
千葉県企画部県民課 編 、千葉県 、昭和54年 、26cm
状態経年並 線引き書込み等なし
  • 単品スピード注文

上総久留里城

智新堂書店
 千葉県市川市市川
3,000
久留里城址発掘調査団編、君津市教育委員会、昭和54年、99p、26cm、1冊
表紙ヤケ、発掘調査報告書、附図7枚共、正誤表付き、裏下部少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
久留里城址発掘調査団編 、君津市教育委員会 、昭和54年 、99p 、26cm 、1冊
表紙ヤケ、発掘調査報告書、附図7枚共、正誤表付き、裏下部少ヤケ

ユーレーカ 正和 作品資料集成

コ本や honkbooks
 東京都新宿区山吹町
15,000 (送料:¥1,200~)
堀内正和、美術出版社、1996年、343
函スレ、フチ軽傷ミ カバーヤケ 小口シミ
送料は梱包資材費・手数料を含めた価格となっております。 代引きおよび着払いは承っておりません。ご了承ください。 通常注文の場合、送料確定後3日以内にご入金・ご決済頂けない場合はご注文キャンセルとさせて頂きます。 ご入金確認後1-3営業日中に発送致します。年末年始・お盆の時期などは発送が遅くなる場合があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
15,000 (送料:¥1,200~)
堀内正和 、美術出版社 、1996年 、343
函スレ、フチ軽傷ミ カバーヤケ 小口シミ
  • 単品スピード注文

奥山かずさ 写真集 「AI KAGI 愛鍵」

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
1,210
中村昇、ワニブックス
カバーに多少のスレキズ等がある以外は特に大きなダメージはなく、本体ページは使用感のないキレイな状態です。 A
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,210
中村昇 、ワニブックス
カバーに多少のスレキズ等がある以外は特に大きなダメージはなく、本体ページは使用感のないキレイな状態です。 A

次世代管理会計の礎石

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
3,200
上總康行、澤邉紀生編著、中央経済社、2015、1冊
カバー 帯 後見返しに消印 本文良好 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

次世代管理会計の礎石

3,200
上總康行、澤邉紀生編著 、中央経済社 、2015 、1冊
カバー 帯 後見返しに消印 本文良好 A5

下総神崎寺田家文学資料 1・伊藤左千夫書簡 2・下総神崎寺田家文学2

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
4,400
千葉県立上総博物館、千葉県立上総博物館、昭 54、1冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
千葉県立上総博物館 、千葉県立上総博物館 、昭 54 、1冊

上総 戸田川鷲之助 (着物姿 相撲絵)

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
15,000
蜂須賀国明画、明5頃(1872)、1枚
東京名所尽くし 愛宕山 大判竪絵 紙面37×25センチ位 刷り良 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

上総 戸田川鷲之助 (着物姿 相撲絵)

15,000
蜂須賀国明画 、明5頃(1872) 、1枚
東京名所尽くし 愛宕山 大判竪絵 紙面37×25センチ位 刷り良 保存良

ホテルオークラ元総料理長の夫と料理家の妻、わが家のおかずサラダ

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
281 (送料:¥250~)
根岸 規雄 石原 洋子、世界文化社、160、1
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ホテルオークラ元総料理長の夫と料理家の妻、わが家のおかずサラダ

281 (送料:¥250~)
根岸 規雄 石原 洋子 、世界文化社 、160 、1
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

清酒造石検査簿 明治14~18年

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
11,000
上総夷隅郡新田藍野常吉、1冊
酒桶瓶類容量調査簿、第十回長夷酒造組合清酒品評会成績他
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

清酒造石検査簿 明治14~18年

11,000
上総夷隅郡新田藍野常吉 、1冊
酒桶瓶類容量調査簿、第十回長夷酒造組合清酒品評会成績他

経済学方法論の多元性 歴史的視点から

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,500
只腰親和、佐々木憲介編著、蒼天社出版、2018、1冊
カバー 本文良好 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

経済学方法論の多元性 歴史的視点から

2,500
只腰親和、佐々木憲介編著 、蒼天社出版 、2018 、1冊
カバー 本文良好 A5

秩父から 南良和作品集

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
3,300
文・加藤登紀子 富山和子 古井由吉、日本経済評論社、平1、1冊
日本経済評論社 函
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

秩父から 南良和作品集

3,300
文・加藤登紀子 富山和子 古井由吉 、日本経済評論社 、平1 、1冊
日本経済評論社 函

幸せの招き猫

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,010
藤田一咲・村上瑪論、河出書房新社、1995・5・20初版、1冊
本の状態(並・)B6判帯ハードカバー。知りたくても知らないことの多すぎた招き猫の謎に迫った決定版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

幸せの招き猫

1,010
藤田一咲・村上瑪論 、河出書房新社 、1995・5・20初版 、1冊
本の状態(並・)B6判帯ハードカバー。知りたくても知らないことの多すぎた招き猫の謎に迫った決定版

上総国女坂第1号方形墳

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
(千葉)南総郷土文化研究会叢書第9巻、昭和44、1
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

上総国女坂第1号方形墳

4,000
(千葉)南総郷土文化研究会叢書第9巻 、昭和44 、1

脇田和作品集

小林書店/名古屋市
 愛知県名古屋市中川区尾頭橋
1,650
今泉篤男・他、文/構成・田中一光、脇田美術館、1991、1
28×22cm大184頁の図録仕立て/状態は経年並み良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

脇田和作品集

1,650
今泉篤男・他、文/構成・田中一光 、脇田美術館 、1991 、1
28×22cm大184頁の図録仕立て/状態は経年並み良

上総木綿小紋単地 河原崎権十郎 市川小団治 坂東亀蔵 中山現十郎

大屋書房
 東京都千代田区神田神保町
418,000
芳年画、慶応元年、1組
伊勢屋惣右衛門板 大判錦絵36.8×75.3糎 少しみ 小虫損 破れ 3枚続
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
418,000
芳年画 、慶応元年 、1組
伊勢屋惣右衛門板 大判錦絵36.8×75.3糎 少しみ 小虫損 破れ 3枚続

白川義員作品集 新訳聖書の世界 

三池書房
 福岡県大牟田市本町
5,090
白川義員、小学館、昭55、1
重版 函 大型本 定価28000円 並本:特筆すべきキズなし 
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

白川義員作品集 新訳聖書の世界 

5,090
白川義員 、小学館 、昭55 、1
重版 函 大型本 定価28000円 並本:特筆すべきキズなし 

西広貝塚 上総国分寺台遺跡調査報告3

智新堂書店
 千葉県市川市市川
6,000
上総国分寺台遺跡調査団編、市原市教育委員会/土地区画整理組合、昭52、1冊
函、附図共
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

西広貝塚 上総国分寺台遺跡調査報告3

6,000
上総国分寺台遺跡調査団編 、市原市教育委員会/土地区画整理組合 、昭52 、1冊
函、附図共

特集・大岡昇平

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
大岡昇平 秋山 駿 宇波 彰 上総英郎、三田文学会、S44、1
〟三田文学〝第56巻第3号  A5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

特集・大岡昇平

2,030
大岡昇平 秋山 駿 宇波 彰 上総英郎 、三田文学会 、S44 、1
〟三田文学〝第56巻第3号  A5

志摩の海にかけた夢 : 真珠づくりに一生をささげた御木本幸吉  <PHPこころのノンフィクション>

古本屋ぽらん
 三重県伊勢市河崎
1,650
笠原 秀/上総 潮・絵、PHP研究所、昭60、151p、A5判、1
初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

志摩の海にかけた夢 : 真珠づくりに一生をささげた御木本幸吉  <PHPこころのノンフィクション>

1,650
笠原 秀/上総 潮・絵 、PHP研究所 、昭60 、151p 、A5判 、1
初版 カバー 帯

江戸と上総の男

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
1,100
長谷川伸 著、光風社、239p、20cm
裸本 経年ヤケシミヨゴレ イタミ 貸本印、割れあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,100
長谷川伸 著 、光風社 、239p 、20cm
裸本 経年ヤケシミヨゴレ イタミ 貸本印、割れあり

特別展東上総仏像彫刻の美

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
2,000 (送料:¥200~)
吉田辰郎 監修・執筆 ; 睦沢町教育委員会, 睦沢町立歴史民俗資料館 編、睦沢町立歴史民俗資料館、1・・・
表紙少し傷、ページ内は概ね良好です(経年並)
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
吉田辰郎 監修・執筆 ; 睦沢町教育委員会, 睦沢町立歴史民俗資料館 編 、睦沢町立歴史民俗資料館 、1997年 、65p 、30cm
表紙少し傷、ページ内は概ね良好です(経年並)
  • 単品スピード注文

上総国長柄郡大登村文書

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
26,250
8冊
和装毛筆書・享保~江戸末 下総国小令ヶ原御廉狩觸書(嘉永2年)五人国御改帳(享保17)御地領取様御用留(文久2年)他
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

上総国長柄郡大登村文書

26,250
、8冊
和装毛筆書・享保~江戸末 下総国小令ヶ原御廉狩觸書(嘉永2年)五人国御改帳(享保17)御地領取様御用留(文久2年)他

矢野一貞著作集 筑後国史の著者 複刻 山土産 三事図考 古葬考 理髪及元服考 御陵墓調

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
1,800 (送料:¥185~)
矢野一貞著 鶴久二郎選、明徳社、1986、172、27cm
少やけ・少しみ・背少いたみ 本文は概ね良好 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

矢野一貞著作集 筑後国史の著者 複刻 山土産 三事図考 古葬考 理髪及元服考 御陵墓調

1,800 (送料:¥185~)
矢野一貞著 鶴久二郎選 、明徳社 、1986 、172 、27cm
少やけ・少しみ・背少いたみ 本文は概ね良好 
  • 単品スピード注文

白川義員作品集 世界百名山Ⅰネパール・南北アメリカ

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
5,500
白川義員、小学館、平13、1冊
 函 状態良
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

白川義員作品集 世界百名山Ⅰネパール・南北アメリカ

5,500
白川義員 、小学館 、平13 、1冊
 函 状態良

岡田清和作品集 彩りの詩 こころのパレット

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
1,650
岡田清和、はり絵作家岡田清和さんを支援する会、平26
初版カバー 217×263mm 目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岡田清和作品集 彩りの詩 こころのパレット

1,650
岡田清和 、はり絵作家岡田清和さんを支援する会 、平26
初版カバー 217×263mm 目立ったよごれ、傷みはありません

画工人物御絵手本

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
15,750
中村上総太夫秦一之(富士山北図神臣兼博士)、1冊
サイズ39×28・毛筆彩色書38図
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

画工人物御絵手本

15,750
中村上総太夫秦一之(富士山北図神臣兼博士) 、1冊
サイズ39×28・毛筆彩色書38図

諸国六十八景 上総 白鳥山

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
7,000
広重二代画、蔦吉版、文久2頃(1862)、1枚
中判竪絵 紙面24・5×17・5センチ位 刷り良 保存並 右下部端に色差しの補修有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

諸国六十八景 上総 白鳥山

7,000
広重二代画 、蔦吉版 、文久2頃(1862) 、1枚
中判竪絵 紙面24・5×17・5センチ位 刷り良 保存並 右下部端に色差しの補修有り

脇田和作品集

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
2,200 (送料:¥300~)
脇田美術館 編、脇田美術館、平成11、184頁、縦28cm 横22cm、1冊
 縦28cm 横22cm184頁 テーマ:美術 日本  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:223334
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥300~)
脇田美術館 編 、脇田美術館 、平成11 、184頁 、縦28cm 横22cm 、1冊
 縦28cm 横22cm184頁 テーマ:美術 日本  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:223334
  • 単品スピード注文

ものづくり企業の管理会計

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,000
上總康行、長坂悦敬編著、中央経済社、2016、1冊
カバー 帯少傷 後見返しに消印 本文良好 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ものづくり企業の管理会計

2,000
上總康行、長坂悦敬編著 、中央経済社 、2016 、1冊
カバー 帯少傷 後見返しに消印 本文良好 A5

上総掘りの民俗

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
2,200 (送料:¥300~)
大島暁雄、未来社、昭和61、319頁、縦20cm、1冊
カバーに汚れ、1センチ程度の破れ 縦20cm319頁 テーマ:民俗  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:252580
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥300~)
大島暁雄 、未来社 、昭和61 、319頁 、縦20cm 、1冊
カバーに汚れ、1センチ程度の破れ 縦20cm319頁 テーマ:民俗  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:252580
  • 単品スピード注文

平戸染付の文様

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
10,000 (送料:¥0~)
水町和三郎監修、美乃美、昭53、188頁、B3、1冊
札剥跡 二重函
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

平戸染付の文様

10,000 (送料:¥0~)
水町和三郎監修 、美乃美 、昭53 、188頁 、B3 、1冊
札剥跡 二重函
  • 単品スピード注文

<<前へ 1 2 3 4 5 6 7 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー