文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「かず」の検索結果
31,289件

人権叢説

あき書房
 広島県広島市南区皆実町
5,500
今村成和、昭55、1冊
本の厚さ2cmまで210円・厚さ3cmまで430円・厚さ3cm以上600円・レターパックプラスで入らない場合は宅急便になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

人権叢説

5,500
今村成和 、昭55 、1冊

Odysseus Heute

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
1,500 (送料:¥210~)
Kazuko Shiraishi、edition KAPPA、2001年、125p、1冊
カバー付 状態ほぼ良好(微シミ)
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥210~)
Kazuko Shiraishi 、edition KAPPA 、2001年 、125p 、1冊
カバー付 状態ほぼ良好(微シミ)
  • 単品スピード注文

風土記抄

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,070
肥後和男、弘文堂書房、昭18、1冊
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

風土記抄

1,070
肥後和男 、弘文堂書房 、昭18 、1冊

現れるものたちをして

平野書店
 東京都新宿区西早稲田
2,000
白石かずこ、書肆山田、1996、1冊
初版・帯
当店では海外発送を行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

現れるものたちをして

2,000
白石かずこ 、書肆山田 、1996 、1冊
初版・帯

小倉武一著作集7 構造問題の諸相

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,000
小倉武一著、農山漁村文化協会、1982年、1冊
389, 13p、A5判、初版第1刷、函(本体少ヤケ)、函ビニールカバー、月報・正誤表附、本体ヤケなく紙質状態良好、線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB+
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

小倉武一著作集7 構造問題の諸相

1,000
小倉武一著 、農山漁村文化協会 、1982年 、1冊
389, 13p、A5判、初版第1刷、函(本体少ヤケ)、函ビニールカバー、月報・正誤表附、本体ヤケなく紙質状態良好、線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB+

悪場を超えて 林和夫追悼

青木書店
 東京都葛飾区堀切
3,000
「林和夫追悼集」編集実行委員会編、林電工、昭59、421p, 図版[8]枚、22cm
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

悪場を超えて 林和夫追悼

3,000
「林和夫追悼集」編集実行委員会編 、林電工 、昭59 、421p, 図版[8]枚 、22cm

近世漢方医学書集成31・32村井琴山・医道二千年眼目編1・2

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
4,000
大塚敬節・矢数道明責任編集、名著出版、昭56、2冊
函ヤケシミ有
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近世漢方医学書集成31・32村井琴山・医道二千年眼目編1・2

4,000
大塚敬節・矢数道明責任編集 、名著出版 、昭56 、2冊
函ヤケシミ有

近世漢方医学書集成96浅田宗伯・勿誤薬室方函口訣

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
5,000
大塚敬節・矢数道明責任編集、名著出版、昭57、1冊
函ヤケシミ有
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近世漢方医学書集成96浅田宗伯・勿誤薬室方函口訣

5,000
大塚敬節・矢数道明責任編集 、名著出版 、昭57 、1冊
函ヤケシミ有

近世漢方医学書集成85~87有持桂里・校正方與げい1~3

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
12,000
大塚敬節・矢数道明責任編集、名著出版、昭57、3冊
函ヤケシミ有
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近世漢方医学書集成85~87有持桂里・校正方與げい1~3

12,000
大塚敬節・矢数道明責任編集 、名著出版 、昭57 、3冊
函ヤケシミ有

びおとうぷ 箕原和子歌集 かりん叢書 第160篇

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,200 (送料:¥0~)
箕原和子 著、短歌研究社、平15、175頁、B6、1冊
カバー少ヤケ 初版 程度並
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

びおとうぷ 箕原和子歌集 かりん叢書 第160篇

1,200 (送料:¥0~)
箕原和子 著 、 短歌研究社 、平15 、175頁 、B6 、1冊
カバー少ヤケ 初版 程度並
  • 単品スピード注文

朝鮮郵便史 井上和幸コレクション

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
3,800
井上和幸/特定非営利活動法人日本郵便文化振興会、鳴美、平23、1冊
大判 裸本 上製本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

朝鮮郵便史 井上和幸コレクション

3,800
井上和幸/特定非営利活動法人日本郵便文化振興会 、鳴美 、平23 、1冊
大判 裸本 上製本

愛に如かず 内田三千太郎先生随想録

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
14,800
内田三千太郎先生還暦祝賀事業世話人・代表上田揆一編発行、東京都立豊島病院内、昭和26年
初版・A5判344頁 内田三千太郎献呈署名・「愛に如かず」語入 経年の日焼け有 感謝状(印刷)・機関誌「エンリモ」184号・献呈宛ての葉書6枚付
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

愛に如かず 内田三千太郎先生随想録

14,800
内田三千太郎先生還暦祝賀事業世話人・代表上田揆一編発行、東京都立豊島病院内、昭和26年
初版・A5判344頁 内田三千太郎献呈署名・「愛に如かず」語入 経年の日焼け有 感謝状(印刷)・機関誌「エンリモ」184号・献呈宛ての葉書6枚付

マルクス主義とフェミニズムの不幸な結婚

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
4,290 (送料:¥300~)
L.サージェント 編 田中かず子 訳、勁草書房、平成3、285頁、縦22cm、1冊
初版 帯、カバーに退色、汚れ 縦22cm285頁 テーマ:マルクス主義  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: 4326600748 在庫ID:250985
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,290 (送料:¥300~)
L.サージェント 編 田中かず子 訳 、勁草書房 、平成3 、285頁 、縦22cm 、1冊
初版 帯、カバーに退色、汚れ 縦22cm285頁 テーマ:マルクス主義  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: 4326600748 在庫ID:250985
  • 単品スピード注文

ふわふわふとん <こどものとも 513>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
500 (送料:¥185~)
カズコ・G・ストーンさく、福音館書店、1998、31p、19×27cm
表紙に少ヨゴレ、少折れ 地に少ヨゴレ 背スレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
カズコ・G・ストーンさく 、福音館書店 、1998 、31p 、19×27cm
表紙に少ヨゴレ、少折れ 地に少ヨゴレ 背スレ
  • 単品スピード注文

香月泰男のおもちゃ筐

古書 思い出の歴史
 青森県青森市本町
4,500 (送料:¥600~)
香月泰男 作 ; 福島慶子 編、求竜堂、1冊 (おもに図)、23cm
二重箱、擦り傷、よれ、汚れ(内函・中身にも少し有り)、ヤケ、シミ、使用感
単品スピード注文の場合は、発送連絡のみとさせて頂きます。 上記以外は、注文メールを頂いてから、在庫確認をした後、折り返しご連絡させて頂きます。 ※なるべく24時間以内を目指しますが、定休日や臨時休業の場合にはもう少しお時間掛かります。 ※送料確定後72時間以内にお支払いが無い場合は取引中止とさせて頂きます。 <配送事故に関しましては、個別に対応させて頂きます。> メールアドレス<omoreki2016@ymail.ne.jp>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
4,500 (送料:¥600~)
香月泰男 作 ; 福島慶子 編 、求竜堂 、1冊 (おもに図) 、23cm
二重箱、擦り傷、よれ、汚れ(内函・中身にも少し有り)、ヤケ、シミ、使用感
  • 単品スピード注文

片岡良一著作集 全11巻揃

古書 思い出の歴史
 青森県青森市本町
3,000 (送料:¥660~)
中央公論社、1冊、19cm
函(ビニールカバー)、全巻月報付き、第8巻に縛り跡、擦り傷、よれ、汚れ、ヤケ、使用感
単品スピード注文の場合は、発送連絡のみとさせて頂きます。 上記以外は、注文メールを頂いてから、在庫確認をした後、折り返しご連絡させて頂きます。 ※なるべく24時間以内を目指しますが、定休日や臨時休業の場合にはもう少しお時間掛かります。 ※送料確定後72時間以内にお支払いが無い場合は取引中止とさせて頂きます。 <配送事故に関しましては、個別に対応させて頂きます。> メールアドレス<omoreki2016@ymail.ne.jp>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥660~)
、中央公論社 、1冊 、19cm
函(ビニールカバー)、全巻月報付き、第8巻に縛り跡、擦り傷、よれ、汚れ、ヤケ、使用感
  • 単品スピード注文

Hoshino「聖地」 星野一義写真集(星野一義署名本)

古書 明日
 東京都世田谷区北沢
3,000 (送料:¥880~)
星野一義 岩田泉・撮影、ニューズ出版、1999年、1冊 (ページ付なし)、31cm、1冊
星野一義ペン署名 カバー ヤケ
★ kosho@kosho.or.jp からのメールを受信できるよう設定をお願いします ★ ☆定休日や担当者不在の場合、また商品の保管場所により、在庫確認や発送に2~3日お時間を頂戴する場合がございます。 ☆商品保管場所が店舗のほかにも複数ございます。店舗にてお品物の実物をお確かめになりたい場合は、事前のご連絡をお願いいたします。 ※※※お休みのお知らせ※※※ 12月2日(金)~12月5日(月)まで、通信販売の対応をお休みいたします。 詳細は書店情報をご確認ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

Hoshino「聖地」 星野一義写真集(星野一義署名本)

3,000 (送料:¥880~)
星野一義 岩田泉・撮影 、ニューズ出版 、1999年 、1冊 (ページ付なし) 、31cm 、1冊
星野一義ペン署名 カバー ヤケ
  • 単品スピード注文

きまぐれ魔女の物語 メルヘンの国

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
2,200 (送料:¥300~)
白石かずこ 文 宇野亜喜良 画、エルム、昭和51、63頁、縦22cm、1冊
カバー 縦22cm63頁 テーマ:幻想文学  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:243089
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥300~)
白石かずこ 文 宇野亜喜良 画 、エルム 、昭和51 、63頁 、縦22cm 、1冊
カバー 縦22cm63頁 テーマ:幻想文学  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:243089
  • 単品スピード注文

加倉井和夫展

古書クマゴロウ
 東京都練馬区貫井
1,500 (送料:¥185~)
富井玲子翻訳、高島屋、1995年 発行、51p、28cm
付:英文「Introduction」1枚
ヤケ・少シミ・少イタミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
富井玲子翻訳 、高島屋 、1995年 発行 、51p 、28cm
付:英文「Introduction」1枚 ヤケ・少シミ・少イタミ
  • 単品スピード注文

おべんとうのちいさなおかず300:カラフルおかずを組み合わせたら、おべんとうのレパートリー、みるみる広がる(別冊すてきな奥さん)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
コマツザキアケミ、主婦と生活社、95
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

おべんとうのちいさなおかず300:カラフルおかずを組み合わせたら、おべんとうのレパートリー、みるみる広がる(別冊すてきな奥さん)

200 (送料:¥250~)
コマツザキアケミ 、主婦と生活社 、95
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

竜は動かず 万里波濤編 奥羽越列藩同盟顚末 上・下 全2冊揃

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,650 (送料:¥600~)
上田秀人 著、講談社、2016、20cm、2冊
カバー・帯付 両冊のカバーと帯に若干の薄ヤケ・微イタミあり。本冊は使用感無く状態良好です。本文にも問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

竜は動かず 万里波濤編 奥羽越列藩同盟顚末 上・下 全2冊揃

1,650 (送料:¥600~)
上田秀人 著 、講談社 、2016 、20cm 、2冊
カバー・帯付 両冊のカバーと帯に若干の薄ヤケ・微イタミあり。本冊は使用感無く状態良好です。本文にも問題ありません。
  • 単品スピード注文

宮川雅一の郷土史岡目八目

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
400
宮川雅一 著、長崎新聞社、178p、21cm
発送はクリックポスト
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
400
宮川雅一 著 、長崎新聞社 、178p 、21cm
発送はクリックポスト

The基本200 : これだったんだ!おかずのコツ。 <オレンジページブックス>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
500
オレンジページ、2008、178p、30cm
カバー・A4判・定価1200・経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

The基本200 : これだったんだ!おかずのコツ。 <オレンジページブックス>

500
、オレンジページ 、2008 、178p 、30cm
カバー・A4判・定価1200・経年並美

吉田秀和 : 音楽を心の友と <ONTOMO MOOK> 完全カラー保存版.

火星の庭
 宮城県仙台市青葉区本町
1,200
レコード芸術 編、音楽之友社、2012年、135p、26cm
初版 帯 全体に美
表示の送料が異なっている場合があります。 ご注文後、在庫確認の後に、重量・サイズを計りまして正しい送料をメールでお知らせいたします。 例 ・梱包後の状態で  厚さ3cmまで、重さ1kgまでのもの   →クリックポストで送料185円 ・上記の寸法・重量を超え、  レターパックプラスの封筒に収まるもの   →レターパックプラスで送料600円 ・レターパックプラスの封筒に収まらないもの   →ゆうパックで送料760円以上。    (サイズ、宛先により送料が変わります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

吉田秀和 : 音楽を心の友と <ONTOMO MOOK> 完全カラー保存版.

1,200
レコード芸術 編 、音楽之友社 、2012年 、135p 、26cm
初版 帯 全体に美

花日記 : 花谷和子随筆集 続

さつき書房
 兵庫県宍粟市山崎町鹿沢
800
花谷和子 著、角川書店、平成15年、343p、20cm
極細かなシミ以外目立つ汚れのない状態です。 帯
表記と違う場合があります。 3センチ以内・1キロ以内の商品はクリックポスト「185円)。 レターパック600に入る商品はレターパック600「600円)。 それ以外の商品は佐川急便(実費)。 ご注文を受けて入金確認後、迅速に発送いたします。 即売会参加等で遅れる場合はご連絡さしていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

花日記 : 花谷和子随筆集 続

800
花谷和子 著 、角川書店 、平成15年 、343p 、20cm
極細かなシミ以外目立つ汚れのない状態です。 帯

(映画パンフレット)ビー・バップ・ハイスクール 高校与太郎哀歌  (シリーズ2作)

吉田書店
 徳島県徳島市
500
東映 那須博之・監 きうちかずひろ・原作、東映 那須博之・監 きうちかずひろ・原作、昭61
表紙下角折目有 仲村トオル/清水宏次朗/中山美穂/宮崎ますみ/中野みゆき/浅野ゆう子・他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
東映 那須博之・監 きうちかずひろ・原作 、東映 那須博之・監 きうちかずひろ・原作 、昭61
表紙下角折目有 仲村トオル/清水宏次朗/中山美穂/宮崎ますみ/中野みゆき/浅野ゆう子・他

獨樂 : 熊谷守一の世界

古書クマゴロウ
 東京都練馬区貫井
3,000 (送料:¥185~)
藤森武 著、世界文化社、2004年 初版第1刷、158p、30cm
付:帯
少ヤケ・少イタミ
天少シミ
帯少キレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥185~)
藤森武 著 、世界文化社 、2004年 初版第1刷 、158p 、30cm
付:帯 少ヤケ・少イタミ 天少シミ 帯少キレ
  • 単品スピード注文

成楽斎 : 瀬木嘉一先生思い出の文集

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,100 (送料:¥200~)
瀬木嘉一[著]、瀬木百合、昭和59年、22cm、1冊
函入。経年のヤケ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

成楽斎 : 瀬木嘉一先生思い出の文集

2,100 (送料:¥200~)
瀬木嘉一[著] 、瀬木百合 、昭和59年 、22cm 、1冊
函入。経年のヤケ。
  • 単品スピード注文

中川一政近作画集 全3冊揃い

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
49,500 (送料:¥1,400~)
中川一政 著、中央公論社、平成元年-平成4年、38cm、3冊
限定320部 1989-1992年 函 輸送函付 各冊落款入 (第1巻函シミ有)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
49,500 (送料:¥1,400~)
中川一政 著 、中央公論社 、平成元年-平成4年 、38cm 、3冊
限定320部 1989-1992年 函 輸送函付 各冊落款入 (第1巻函シミ有)
  • 単品スピード注文

鹿角方言集 :全国方言資料集成

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,500
内田武志 著、国書刊行会、1975、225p、22cm
1975年発行。函付き。函ヤケ・シミ・少イタミなどの経年感有り。本体中身は良好です。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鹿角方言集 :全国方言資料集成

1,500
内田武志 著 、国書刊行会 、1975 、225p 、22cm
1975年発行。函付き。函ヤケ・シミ・少イタミなどの経年感有り。本体中身は良好です。よろしくお願いいたします。

関孝和全集

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
4,000 (送料:¥600~)
平山諦, 下平和夫, 広瀬秀雄 編著、大阪教育図書、1974、572, 216p 図 肖像、26cm
函付 印・書き込み・赤線・折れ等無し
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000 (送料:¥600~)
平山諦, 下平和夫, 広瀬秀雄 編著 、大阪教育図書 、1974 、572, 216p 図 肖像 、26cm
函付 印・書き込み・赤線・折れ等無し
  • 単品スピード注文

秩父事件再発見 : 民主主義の源流を歩く

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,200 (送料:¥200~)
ツルシカズヒコ 著、新日本出版社、2018、106p、19cm、1冊
カバー 帯 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

秩父事件再発見 : 民主主義の源流を歩く

1,200 (送料:¥200~)
ツルシカズヒコ 著 、新日本出版社 、2018 、106p 、19cm 、1冊
カバー 帯 本文良好
  • 単品スピード注文

熊谷守一展 : 生誕100年記念

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,500
共同通信社編集、サンケイ新聞社、1979、1冊、24.5x23cm、1枚
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
共同通信社編集 、サンケイ新聞社 、1979 、1冊 、24.5x23cm 、1枚

只野和子イラスト集 : フェイヴァリット!!

ブックス・カルボ
 兵庫県神戸市灘区鶴甲
1,500 (送料:¥250~)
ムービック、1995、103p、A4判
帯付き。
発送は平日のみです。入金確認のタイミングにより、発送が休み明けになります。 送料の一番安いもので送ります。指定があれば、可能な範囲で対応します。 ただし日本郵便に限ります。 (ゆうパケット、スマートレター、レターパック、定形外、ゆうパック)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥250~)
、ムービック 、1995 、103p 、A4判
帯付き。
  • 単品スピード注文

幻視の時計

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
700
宮永真弓/著 角川書店 詩と旅と酒、そして何より生そのものの愉楽を愛する著者が、なつかしい出遭いのか・・・
B6版 208頁 初版 カバー微ヤケ 帯 三方やや汚れ有 経年並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
宮永真弓/著 角川書店 詩と旅と酒、そして何より生そのものの愉楽を愛する著者が、なつかしい出遭いのかずかずを、流麗な文章で綴った回想エッセイ。「幸福な少数者」に語りかける、珠玉の14章 、昭59 、1
B6版 208頁 初版 カバー微ヤケ 帯 三方やや汚れ有 経年並本

阿部三亥先生追悼記念集録

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
阿部三亥先生記念集録刊行会、1965、22cm、231p
函少ヨゴレ少キズ 
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
、阿部三亥先生記念集録刊行会 、1965 、22cm 、231p
函少ヨゴレ少キズ 

中川一政墨彩展

古本のんき
 東京都三鷹市中原
1,500 (送料:¥200~)
中川一政監修、弥生画廊、1988年、1冊、29cm
天シミ少
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
中川一政監修 、弥生画廊 、1988年 、1冊 、29cm
天シミ少
  • 単品スピード注文

音館創作童話シリーズ タイキルとジョッコ

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
1,000 (送料:¥185~)
まいえかずお、福音館書店、1995年6月初版
音館創作童話シリーズ タイキルとジョッコ まいえかずお 福音館書店 1995年6月初版 A5判ハードカバー.
「スズキコージ画」
■状態■並 カバー少汚れシミ、端少破れ、少背ヤケ、小口少シミ.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
まいえかずお 、福音館書店 、1995年6月初版
音館創作童話シリーズ タイキルとジョッコ まいえかずお 福音館書店 1995年6月初版 A5判ハードカバー. 「スズキコージ画」 ■状態■並 カバー少汚れシミ、端少破れ、少背ヤケ、小口少シミ.
  • 単品スピード注文

國學院雑誌第73巻第10号 詞の小車と用言研究史上における柴田常昭の功績(10頁掲載・後藤一日)ほか

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
1,220
後藤一日・西田長男・桜井憲弘ほか、國學院大學、昭47・10、1
少ヤケ   トコ:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

國學院雑誌第73巻第10号 詞の小車と用言研究史上における柴田常昭の功績(10頁掲載・後藤一日)ほか

1,220
後藤一日・西田長男・桜井憲弘ほか 、國學院大學 、昭47・10 、1
少ヤケ   トコ:

落語風俗帳(関山和夫サイン入り)

小林書店/名古屋市
 愛知県名古屋市中川区尾頭橋
1,650
関山和夫(ハードカバー本/見返しにサイン)、白水社、昭60、1
初版、カバー、帯付き/帯に僅かにキズある他は状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

落語風俗帳(関山和夫サイン入り)

1,650
関山和夫(ハードカバー本/見返しにサイン) 、白水社 、昭60 、1
初版、カバー、帯付き/帯に僅かにキズある他は状態良

幼児の数の指導 <インファント・ライブラリー 3>

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,500 (送料:¥300~)
松原達哉 著、日本文化科学社、1981年9版、323p、19cm
カバー(ヤケスレくすみ)。小口頁ヤケ茶変色。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥300~)
松原達哉 著 、日本文化科学社 、1981年9版 、323p 、19cm
カバー(ヤケスレくすみ)。小口頁ヤケ茶変色。
  • 単品スピード注文

雷遺跡 <鳩山町埋蔵文化財調査報告 第8集>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
鳩山町教育委員会 編、鳩山町教育委員会、116p 図版53p、26cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
鳩山町教育委員会 編 、鳩山町教育委員会 、116p 図版53p 、26cm
  • 単品スピード注文

玉鬘 <観世流大成版>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
400
廿四世觀世左近訂正著作、桧書店、昭33、4, 10丁、23cm
和装・少書入・蔵名紙貼付消・小印・菊判・経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

玉鬘 <観世流大成版>

400
廿四世觀世左近訂正著作 、桧書店 、昭33 、4, 10丁 、23cm
和装・少書入・蔵名紙貼付消・小印・菊判・経年並

進一男詩集 続続続

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
2,500
進一男 著、沖積舎、723p、22cm A5
函、本文とも問題ないと存じます【送料 レターパックプラス 520円~ 簡易包装 ※書籍の厚みが3センチ以上ございます】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
進一男 著 、沖積舎 、723p 、22cm A5
函、本文とも問題ないと存じます【送料 レターパックプラス 520円~ 簡易包装 ※書籍の厚みが3センチ以上ございます】

自由自在空間 : 進一男詩集

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
800
進一男著、沖積舎、132p、22cm A5
函、本文とも問題ないと存じます【送料 クリックポスト198円 簡易包装】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
進一男著 、沖積舎 、132p 、22cm A5
函、本文とも問題ないと存じます【送料 クリックポスト198円 簡易包装】

三枝和子選集 2

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,070
三枝和子 著、鼎書房、594p、20cm
多少汚れがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

三枝和子選集 2

2,070
三枝和子 著 、鼎書房 、594p 、20cm
多少汚れがあります。

世界市民の対話 平和と人間と国連をめぐって 聖教文庫

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
330
ノーマン・カズンズ 池田大作、聖教新聞社、平12、文庫判
文庫判 初版カバー カバーの背に少し褪色がありますが、その他に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世界市民の対話 平和と人間と国連をめぐって 聖教文庫

330
ノーマン・カズンズ 池田大作 、聖教新聞社 、平12 、文庫判
文庫判 初版カバー カバーの背に少し褪色がありますが、その他に目立ったよごれ、傷みはありません

モデルグラフィックス10月号別冊 ザ・ダイノソア・スカルプチャー 荒木一成 恐竜造形の世界

手文庫
 東京都千代田区神田神保町
3,000
荒木一成、大日本絵画、1987年
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
荒木一成 、大日本絵画 、1987年
カバー

西上総民俗誌 <隣人ブックス>

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,000 (送料:¥200~)
中嶋清一、隣人社、18cm
昭和43年初版。多少の経年感はありますが概ね良好です。s
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西上総民俗誌 <隣人ブックス>

1,000 (送料:¥200~)
中嶋清一 、隣人社 、18cm
昭和43年初版。多少の経年感はありますが概ね良好です。s
  • 単品スピード注文

愛に憑かれて

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,000 (送料:¥185~)
ジェイムズ・G・カズンズ [著] ; 福田陸太郎, 長沢順治訳、二見書房B6版、昭和45年、513p・・・
初版カバー少スレ 小口少ヤケシミ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
ジェイムズ・G・カズンズ [著] ; 福田陸太郎, 長沢順治訳 、二見書房B6版 、昭和45年 、513p 、20cm
初版カバー少スレ 小口少ヤケシミ 
  • 単品スピード注文

<<前へ 69 70 71 72 73 74 75 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー