文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「しんぼる」の検索結果
2,368件

話の特集 第104号 昭和49年9月

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 矢崎泰久 ; 表紙 : 横尾忠則 ; モデル : 平野威馬雄、話の特集、1974、175p、・・・
編集前記
イメージ1974 リサ(秋川リサ)/写真 : 立木三郎
話の特集レポート 参院選/矢崎泰久 ; 黒田征太郎
明治村⑦ /小生夢坊・竹中英太郎・神近市子・永忠順
反自民意見広告奮戦記/ばばこういち
江戸紫繪巻源氏㉜ 梅枝 / 井上ひさし ; イラストレーション : 山下勇三
私の交書録① もうひとつの国/高橋睦郎 ; 小泉孝司
パレスチナ取材ノートから/下重暁子
トンカチおじさん⑨ ねむれる森のおじさんの巻/長新太
小沢大写真館 新・アタシカメラ⑨ 読む写真/小沢昭一
発言
・「さよならモロッコ」のダフと呼んで!/愛川欽也
・アメリカのふしぎな警察犬とその犬にかまれた女の子のはなし/白石かずこ
・教壇に話芸を/永井哲夫
・憧れの「ヒューマンボール」/ガリバー
・街の余白に何を書き入れるべきか/松本隆
・遅刻の季節「バイバイラブ」只今参上/藤沢勇夫
・タロウに群がる魑魅魍魎/田中潤司
チャックより愛をこめて⑲ 世界一の晩餐会に招かれて/角田明 + 黒柳徹子
小林信彦のコラム㉑ ニール・サイモンの芝居について書けない理由
話の特集大博覧会100号記念ステージ
星島通信㉑ センソウハマダ / 横堀洋一
偏曲 変曲 編曲⑨ 理解すること感じること/八木正生
新・千夏がひきうけたページ⑨ でなおします はっきりさせて/中山千夏
ワイフ・ビーティング 妻君殴打は幸福のシンボル/関口英男 ; 湯村輝彦
人間その世界⑫ / 永六輔
落語無頼語録⑲ 志ん朝の「酢豆腐」鑑賞/大西信行
羽仁五郎の大予言 第四章 権力が教育を破壊する
コロンボ・コロンボ/牛窪英二
読者から
編集メモ
編集後記
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 矢崎泰久 ; 表紙 : 横尾忠則 ; モデル : 平野威馬雄 、話の特集 、1974 、175p 、A5判 、1冊
編集前記 イメージ1974 リサ(秋川リサ)/写真 : 立木三郎 話の特集レポート 参院選/矢崎泰久 ; 黒田征太郎 明治村⑦ /小生夢坊・竹中英太郎・神近市子・永忠順 反自民意見広告奮戦記/ばばこういち 江戸紫繪巻源氏㉜ 梅枝 / 井上ひさし ; イラストレーション : 山下勇三 私の交書録① もうひとつの国/高橋睦郎 ; 小泉孝司 パレスチナ取材ノートから/下重暁子 トンカチおじさん⑨ ねむれる森のおじさんの巻/長新太 小沢大写真館 新・アタシカメラ⑨ 読む写真/小沢昭一 発言 ・「さよならモロッコ」のダフと呼んで!/愛川欽也 ・アメリカのふしぎな警察犬とその犬にかまれた女の子のはなし/白石かずこ ・教壇に話芸を/永井哲夫 ・憧れの「ヒューマンボール」/ガリバー ・街の余白に何を書き入れるべきか/松本隆 ・遅刻の季節「バイバイラブ」只今参上/藤沢勇夫 ・タロウに群がる魑魅魍魎/田中潤司 チャックより愛をこめて⑲ 世界一の晩餐会に招かれて/角田明 + 黒柳徹子 小林信彦のコラム㉑ ニール・サイモンの芝居について書けない理由 話の特集大博覧会100号記念ステージ 星島通信㉑ センソウハマダ / 横堀洋一 偏曲 変曲 編曲⑨ 理解すること感じること/八木正生 新・千夏がひきうけたページ⑨ でなおします はっきりさせて/中山千夏 ワイフ・ビーティング 妻君殴打は幸福のシンボル/関口英男 ; 湯村輝彦 人間その世界⑫ / 永六輔 落語無頼語録⑲ 志ん朝の「酢豆腐」鑑賞/大西信行 羽仁五郎の大予言 第四章 権力が教育を破壊する コロンボ・コロンボ/牛窪英二 読者から 編集メモ 編集後記
  • 単品スピード注文

目で見るヨガ

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
500 (送料:¥180~)
ヴィダルダス 著 ; 小谷新 訳、白揚社B6版、1968年、149p (図版共)、19cm
重版カバー少ヤケくすみ 収納2025
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥180~)
ヴィダルダス 著 ; 小谷新 訳 、白揚社B6版 、1968年 、149p (図版共) 、19cm
重版カバー少ヤケくすみ 収納2025
  • 単品スピード注文

政治意識の分析

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
京極純一 著、東京大学出版会、1979、309p 図版、22cm
A5 函ヤケ 除籍本 ラベル跡
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
京極純一 著 、東京大学出版会 、1979 、309p 図版 、22cm
A5 函ヤケ 除籍本 ラベル跡
  • 単品スピード注文

都市化の研究 : 社会移動とコミュニティ <社会学叢書>

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
2,000 (送料:¥600~)
鈴木広 著、恒星社厚生閣、1986年、552p、1冊
A5 函帯(少イタミ) 本体ほぼ良好
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥600~)
鈴木広 著 、恒星社厚生閣 、1986年 、552p 、1冊
A5 函帯(少イタミ) 本体ほぼ良好
  • 単品スピード注文

美術手帖 1983年11月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
660 (送料:¥185~)
美術出版社、1983年
目次画像あり 第517号 スレ、ヤケ、フチ傷ミ

特集 芸術の街 ソーホー
新表現派絵画の波に対して ニューヨーク報告'83:近藤竜男
ノスタルジーにコンテンポラリーのスパイスをふりかけた街:大竹秀子
スナイパーの街 ストリートのアーティストたち:大竹昭子
ソーホー便り:宮内勝典
裸形の実在 「ダーティー・ピクチュアズ」展にみる:彦坂尚嘉
マンハッタン パフォーマンスの地肌:折元立身
変わりゆく街 ジェントリフィケイションの波:粉川哲夫
展覧会
ジャコメッティ展 二つの痕跡:鈴木隆
近世フランス絵画展 洗練された選択:中山公男
戸村浩展 遍く数字立方を周る:戸村浩, 岸田理生
フランチェスコ・クレメンテ展 逃亡者の夢:榎倉康二
不安だらけの新都美術館
ALL THAT ART LIFE ART〈CUEL〉 料理の姿をかりる芸術
海外ニュース ゲント, パリ
アントワープ彫刻ビエンナーレほか:高橋のぞみ
「結び目と縛り」展:前野寿邦
PHOTO GALLERY 断片から:下村純一
地方通信 東京 「今、アート最前線」をみて
プレイボックス22 グリップ:宮崎豊治
ジム・ダイン展 ジム・ダインは何処にいる:吉田カツ
植木茂展 木の表情を彫る:編集部
CONTINUUM '83 オーストラリア現代美術展 旅行者の手帖:松浦寿夫
講座 日本美術の特質について
日本人の美意識:高階秀爾
日本美術における時間的世界観:源豊宗
作家訪問 飯田善國 空間と彫刻
作家訪問 前本彰子 私を見ているワタシ
アート・リーディング 性・シンボル・衣裳・社会主義2:エリック・ホブスバウム, 松枝到訳
ニューヨークは今日もたいへんだ!4 ネタは豊富:篠原有司男
ARTISTS NOW6 JENNIFER BARTLETT ジェニファー・バートレット 七時半 起床 ロビンソン 雨:東野芳明
世界の美術館10 レンブラントハウスとアムステルダム市立美術館:田辺徹, 向田直幹
追悼 児島徹郎 新人発掘に賭けた画商:生尾慶太郎
展評 東京:田中幸人, 高島直之 / 名古屋:石井洋次 / 関西:井上明彦
ART FOCUS+a’
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
660 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1983年
目次画像あり 第517号 スレ、ヤケ、フチ傷ミ 特集 芸術の街 ソーホー 新表現派絵画の波に対して ニューヨーク報告'83:近藤竜男 ノスタルジーにコンテンポラリーのスパイスをふりかけた街:大竹秀子 スナイパーの街 ストリートのアーティストたち:大竹昭子 ソーホー便り:宮内勝典 裸形の実在 「ダーティー・ピクチュアズ」展にみる:彦坂尚嘉 マンハッタン パフォーマンスの地肌:折元立身 変わりゆく街 ジェントリフィケイションの波:粉川哲夫 展覧会 ジャコメッティ展 二つの痕跡:鈴木隆 近世フランス絵画展 洗練された選択:中山公男 戸村浩展 遍く数字立方を周る:戸村浩, 岸田理生 フランチェスコ・クレメンテ展 逃亡者の夢:榎倉康二 不安だらけの新都美術館 ALL THAT ART LIFE ART〈CUEL〉 料理の姿をかりる芸術 海外ニュース ゲント, パリ アントワープ彫刻ビエンナーレほか:高橋のぞみ 「結び目と縛り」展:前野寿邦 PHOTO GALLERY 断片から:下村純一 地方通信 東京 「今、アート最前線」をみて プレイボックス22 グリップ:宮崎豊治 ジム・ダイン展 ジム・ダインは何処にいる:吉田カツ 植木茂展 木の表情を彫る:編集部 CONTINUUM '83 オーストラリア現代美術展 旅行者の手帖:松浦寿夫 講座 日本美術の特質について 日本人の美意識:高階秀爾 日本美術における時間的世界観:源豊宗 作家訪問 飯田善國 空間と彫刻 作家訪問 前本彰子 私を見ているワタシ アート・リーディング 性・シンボル・衣裳・社会主義2:エリック・ホブスバウム, 松枝到訳 ニューヨークは今日もたいへんだ!4 ネタは豊富:篠原有司男 ARTISTS NOW6 JENNIFER BARTLETT ジェニファー・バートレット 七時半 起床 ロビンソン 雨:東野芳明 世界の美術館10 レンブラントハウスとアムステルダム市立美術館:田辺徹, 向田直幹 追悼 児島徹郎 新人発掘に賭けた画商:生尾慶太郎 展評 東京:田中幸人, 高島直之 / 名古屋:石井洋次 / 関西:井上明彦 ART FOCUS+a’
  • 単品スピード注文

季刊デザイン No.3 1973年秋 (通巻167号) <特集① : 横尾忠則の作品・雲時鳥国 ; 特集② : 罫線と花形・明治20年代の活版印刷より>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 奥田昭生 + 臼田捷治 ; 文 : 木村恒久、吉増剛造、谷川晃一、種村季弘、美術出版社、19・・・
三本の黒い鉛筆
・片山拳
・篠原勝之
・建石修志
特集①:罫線と花形 明治20年代の活版印刷から
・「罫画」明治時代のコンクリート・ポエトリー / 木村恒久
・透谷、黒点とびの魔性 / 吉増剛造
特集②:横尾忠則の作品・雲時鳥国
作家シリーズ第3回 横尾忠則論
・コラージュされた楽園の思想 / 谷川晃一
・横尾ツーリスト・ビューロー案内書 / 種村孝弘
和田誠のシンボルマーク
・手づくりのマーク / 山城隆一
都市と造形 / 撮影・文 : 多木浩二
・新宮晋 / 星のうまれるとき : 近鉄上本町駅ホーム
・脇田愛二郎 / 西武劇場・ロビー壁面と緞帳
・横尾忠則 / ヤマギワ・ウインドーディスプレイ
・篠田守男 / ヤマギワ・ウインドーディスプレイ
・田中一光 / ヤマギワ・ウインドーディスプレイ
・島州一 / ヤマギワ・ウインドーディスプレイ
・福田繁雄 / ヤマギワ・ウインドーディスプレイ
・倉俣史朗 / キロニー・インテリアのショールーム
・高橋秀 / ボウリング場壁面
グラフィックイメージ'73
・ブリジット・ライリー
・福田繁雄
・伊藤隆道
・片山利弘
・木村光佑
・長友啓典
・黒田征太郎
・永井一正
・中村誠
・篠田守男
・菅井汲
・多田美波
・田中一光
・脇田愛二朗
・横尾忠則
・Superstudioほか
カップ国際展 / 撮影 : サジフミオ
・カップ国際展企画にあたって / 中村錦平
連載③ 近代デザイン史/岡田隆彦
書評「デザインの手法」 / 小野襄
新刊紹介「日本のしるし」全4巻
ローザンヌ・タピスリー・ビエンナーレ報告 / 小名木陽一
資料
広告索引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 奥田昭生 + 臼田捷治 ; 文 : 木村恒久、吉増剛造、谷川晃一、種村季弘 、美術出版社 、1973 、166p 、32 x 25cm 、1冊
三本の黒い鉛筆 ・片山拳 ・篠原勝之 ・建石修志 特集①:罫線と花形 明治20年代の活版印刷から ・「罫画」明治時代のコンクリート・ポエトリー / 木村恒久 ・透谷、黒点とびの魔性 / 吉増剛造 特集②:横尾忠則の作品・雲時鳥国 作家シリーズ第3回 横尾忠則論 ・コラージュされた楽園の思想 / 谷川晃一 ・横尾ツーリスト・ビューロー案内書 / 種村孝弘 和田誠のシンボルマーク ・手づくりのマーク / 山城隆一 都市と造形 / 撮影・文 : 多木浩二 ・新宮晋 / 星のうまれるとき : 近鉄上本町駅ホーム ・脇田愛二郎 / 西武劇場・ロビー壁面と緞帳 ・横尾忠則 / ヤマギワ・ウインドーディスプレイ ・篠田守男 / ヤマギワ・ウインドーディスプレイ ・田中一光 / ヤマギワ・ウインドーディスプレイ ・島州一 / ヤマギワ・ウインドーディスプレイ ・福田繁雄 / ヤマギワ・ウインドーディスプレイ ・倉俣史朗 / キロニー・インテリアのショールーム ・高橋秀 / ボウリング場壁面 グラフィックイメージ'73 ・ブリジット・ライリー ・福田繁雄 ・伊藤隆道 ・片山利弘 ・木村光佑 ・長友啓典 ・黒田征太郎 ・永井一正 ・中村誠 ・篠田守男 ・菅井汲 ・多田美波 ・田中一光 ・脇田愛二朗 ・横尾忠則 ・Superstudioほか カップ国際展 / 撮影 : サジフミオ ・カップ国際展企画にあたって / 中村錦平 連載③ 近代デザイン史/岡田隆彦 書評「デザインの手法」 / 小野襄 新刊紹介「日本のしるし」全4巻 ローザンヌ・タピスリー・ビエンナーレ報告 / 小名木陽一 資料 広告索引

『種蒔く人』の射程 : 一〇〇年の時空を超えて : 『種蒔く人』創刊100周年記念

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
2,380
「種蒔く人」顕彰会編、秋田魁新報社、2022年、338p、22cm、1冊
●本体:並上(書込み等なし)
●OPPカバー付

【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装

◆目次◆
『種蒔く人』の誕生と展開
『異国の戦争』における世界史認識―小牧近江の言葉による連帯の実践
ドイツから見た『種蒔く人』―ある私的回想
韓国における『種蒔く人』考察
ロシア飢饉救済運動をよびかけた『種蒔く人』
文芸雑誌としての『種蒔く人』―労働文学とプロレタリア文学の狭間で
「思想集団」としての種蒔き社
『種蒔く人』と部落解放運動
関東大震災と『種蒔く人』
『種蒔く人』と表現座
一〇〇年前に蒔かれた種―小牧近江の留学体験と日本プロレタリア文学運動の源流
『種蒔く人』の精神を受け継ぐもの―一九五六年夏、小牧近江と椎名其二の再会を足がかりに
小牧近江と西洋文学
小牧近江著藤田嗣治挿絵装飾 フランス語詩集『詩数篇』を巡って
再考『種蒔く人』の頃の金子洋文
今野賢三の出立
畠山松治郎と近江谷友治―地方における社会運動の実践
沸騰し爆発するシンボルマーク―『種蒔く人』の柳瀬正夢装幀絵図を読む
■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,380
「種蒔く人」顕彰会編 、秋田魁新報社 、2022年 、338p 、22cm 、1冊
●本体:並上(書込み等なし) ●OPPカバー付 【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装 ◆目次◆ 『種蒔く人』の誕生と展開 『異国の戦争』における世界史認識―小牧近江の言葉による連帯の実践 ドイツから見た『種蒔く人』―ある私的回想 韓国における『種蒔く人』考察 ロシア飢饉救済運動をよびかけた『種蒔く人』 文芸雑誌としての『種蒔く人』―労働文学とプロレタリア文学の狭間で 「思想集団」としての種蒔き社 『種蒔く人』と部落解放運動 関東大震災と『種蒔く人』 『種蒔く人』と表現座 一〇〇年前に蒔かれた種―小牧近江の留学体験と日本プロレタリア文学運動の源流 『種蒔く人』の精神を受け継ぐもの―一九五六年夏、小牧近江と椎名其二の再会を足がかりに 小牧近江と西洋文学 小牧近江著藤田嗣治挿絵装飾 フランス語詩集『詩数篇』を巡って 再考『種蒔く人』の頃の金子洋文 今野賢三の出立 畠山松治郎と近江谷友治―地方における社会運動の実践 沸騰し爆発するシンボルマーク―『種蒔く人』の柳瀬正夢装幀絵図を読む

浪費するアメリカ人 : なぜ要らないものまで欲しがるか

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
ジュリエット・B.ショア 著 ; 森岡孝二 監訳、岩波書店、322, 14p、20cm
除籍本の為、スタンプ、ラベル貼付や剥がし跡があります。帯が遊び紙に貼り付けられています。多少ヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

浪費するアメリカ人 : なぜ要らないものまで欲しがるか

300 (送料:¥300~)
ジュリエット・B.ショア 著 ; 森岡孝二 監訳 、岩波書店 、322, 14p 、20cm
除籍本の為、スタンプ、ラベル貼付や剥がし跡があります。帯が遊び紙に貼り付けられています。多少ヤケがあります。
  • 単品スピード注文

解放社会学研究 4

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
760 (送料:¥300~)
日本解放社会学会 [編]、日本解放社会学会、冊、21cm
初版。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

解放社会学研究 4

760 (送料:¥300~)
日本解放社会学会 [編] 、日本解放社会学会 、冊 、21cm
初版。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

マドンナ 永遠の偶像

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
1,200 (送料:¥600~)
ルーシー・オブライエン=著 宮田攝子訳、二見書房、2008
カバー帯少焼け、少傷み有 当時定価3500円+税
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

マドンナ 永遠の偶像

1,200 (送料:¥600~)
ルーシー・オブライエン=著 宮田攝子訳 、二見書房 、2008
カバー帯少焼け、少傷み有 当時定価3500円+税
  • 単品スピード注文

宮本常一著作集13 民衆の文化

獺祭書房
 京都府京都市上京区
1,400
宮本常一、未来社、1973年、321p、19cm
函付、小口少シミ、函汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,400
宮本常一 、未来社 、1973年 、321p 、19cm
函付、小口少シミ、函汚れ

日本万国博覧会 公式ガイド <万国博関連資料>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編集委員長 : 扇谷正造 ; 編集委員 : 岡本太郎、丹下健三ほか ; 絵 : 東山魁夷、杉本健吉、・・・
表紙にゴム印あり、記念スタンプの押印とコンパニオンの署名あり

日本万国博覧会
万国博覧会統一マーク
メッセージ / 皇太子殿下、佐藤栄作、荻原徹、石坂泰三
公式ガイドの使い方
テーマ
・統一主題と基本理念
・第1主題
・第2主題
・第3主題
・第4主題
・会場計画の基本構想
・シンボルゾーン
・テーマ館
・お祭り広場
・万国博ホール
・水上ステージ
・大噴水
・万国博美術館
・エキスポタワー
・バラ園
・エキスポクラブ
・国際バザール
・中央口
・オペレーション・コントロールセンター
日本館と外国展示館
国内展示館
催し物
・ナショナルデー・スペシャルデー
・お祭り広場催し物
・万国博ホール催し物
・水上ステージ催し物
・野外劇場催し物
・移動芸能
・各広場の催し
・フェスティバルホール催し物
・来日演奏家のプロフィール
サービス・食事・買物
・サービス施設地図
・困ったときには
・情報通信サービス
・会場の乗物
・標準時刻
・鉄の彫刻
・サービス施設
・絵文字標識
・食事と買物
・たべもの案内リスト
・展示館内食堂リスト
エキスポランド
・絵地図
・遊星空間
・風と水の広場
・人間自身のくに
・中央広場
・ライドセンター
・思い出の森
万国博覧会と日本
・万国博覧会の主なる歴史
・万国博覧会と日本
・大阪とその周辺
・世界の国からこんにちは
・万国博覧会用語解説
資料集
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編集委員長 : 扇谷正造 ; 編集委員 : 岡本太郎、丹下健三ほか ; 絵 : 東山魁夷、杉本健吉、平山郁夫 ; 表紙 : 猪熊弦一郎 ; 写真 : 林忠彦、三木淳ほか ; イラストレーション : 寺門保彦ほか ; アートディレクション : 鈴木康夫 、日本万国博覧会協会 東京出版販売 、1970 、352p (図 地図共) 、20.5 x 14cm 、1冊
表紙にゴム印あり、記念スタンプの押印とコンパニオンの署名あり 日本万国博覧会 万国博覧会統一マーク メッセージ / 皇太子殿下、佐藤栄作、荻原徹、石坂泰三 公式ガイドの使い方 テーマ ・統一主題と基本理念 ・第1主題 ・第2主題 ・第3主題 ・第4主題 ・会場計画の基本構想 ・シンボルゾーン ・テーマ館 ・お祭り広場 ・万国博ホール ・水上ステージ ・大噴水 ・万国博美術館 ・エキスポタワー ・バラ園 ・エキスポクラブ ・国際バザール ・中央口 ・オペレーション・コントロールセンター 日本館と外国展示館 国内展示館 催し物 ・ナショナルデー・スペシャルデー ・お祭り広場催し物 ・万国博ホール催し物 ・水上ステージ催し物 ・野外劇場催し物 ・移動芸能 ・各広場の催し ・フェスティバルホール催し物 ・来日演奏家のプロフィール サービス・食事・買物 ・サービス施設地図 ・困ったときには ・情報通信サービス ・会場の乗物 ・標準時刻 ・鉄の彫刻 ・サービス施設 ・絵文字標識 ・食事と買物 ・たべもの案内リスト ・展示館内食堂リスト エキスポランド ・絵地図 ・遊星空間 ・風と水の広場 ・人間自身のくに ・中央広場 ・ライドセンター ・思い出の森 万国博覧会と日本 ・万国博覧会の主なる歴史 ・万国博覧会と日本 ・大阪とその周辺 ・世界の国からこんにちは ・万国博覧会用語解説 資料集

日本の建築 明治大正昭和 2 様式の礎

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,400 (送料:¥660~)
小野木重勝、三省堂、180、A4変
函変色あり

日本の近代建築の礎を築き上げたロマン主義者コンドルと明治時代最高の記念碑赤坂離宮を建てた宮廷建築家・片山東熊の全作品を、ダイナミックな建築写真で再現。壮麗にして典雅な本格的様式建築群。

「髷を落とし、刀を捨て、はじめて製図器を手にした工部大学校造家学科の生徒たち。彼らの待ち焦がれていた専任教師がやって来た。ロマン主義の昻まりの中で、異国への憧れから、英国での将来を捨て、青春を賭けて来日した、建築家ジョサイア・コンドルであった。彼は、建築教育と洋風建築の導入に情熱を傾け、豊饒な様式で明治を彩り、近代建築の礎を築き上げた。愛弟子の一人片山東熊は、国家主義の昻まりの中で、宮廷建築に生涯を賭けて生きた。彼は、師や海外から学んだ様式を、不朽のモニュメント赤坂離宮に結集し、明治の栄光を高らかに奏でた」

■目次

・写真構成

  様式美の開花 写真 増田彰久 解説 小野木重勝

  前・中期コンドル、後期コンドル、赤坂離宮、片山東熊その他

・様式の礎 執筆=小野木重勝

「ジョサイア・コンドル」

 揺籃期の日本、コンドルの生いたち、ロマン主義のなかで

 建築教育、顧問建築家として、日本趣味と著作活動、人間コンドル

 前期の作品、中期の作品、後期の作品、邸宅建築の特徴

 地震とコンドル、その終焉

(登場する作品)訓盲院・上野博物館・鹿鳴館・ニコライ堂・海軍省

        岩崎邸・ドイツ大使館・三井倶楽部ほか

「片山東熊」

 少年奇兵隊士、工部省技手、公務省技手、栄光への道、人がら

 宮廷を彩った作品、代表作赤坂離宮、赤坂離宮の構造・設備

 栄光のかげに

(登場する作品)栃木県庁舎・表慶館・赤坂離宮・北白川邸・日赤中央病院

        京都博物館・奈良博物館ほか

・文明開化のシンボル鹿鳴館

・宮廷建築の精華赤坂離宮

・コンドル年譜

・片山東熊年譜

 ほか
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の建築 明治大正昭和 2 様式の礎

4,400 (送料:¥660~)
小野木重勝 、三省堂 、180 、A4変
函変色あり 日本の近代建築の礎を築き上げたロマン主義者コンドルと明治時代最高の記念碑赤坂離宮を建てた宮廷建築家・片山東熊の全作品を、ダイナミックな建築写真で再現。壮麗にして典雅な本格的様式建築群。 「髷を落とし、刀を捨て、はじめて製図器を手にした工部大学校造家学科の生徒たち。彼らの待ち焦がれていた専任教師がやって来た。ロマン主義の昻まりの中で、異国への憧れから、英国での将来を捨て、青春を賭けて来日した、建築家ジョサイア・コンドルであった。彼は、建築教育と洋風建築の導入に情熱を傾け、豊饒な様式で明治を彩り、近代建築の礎を築き上げた。愛弟子の一人片山東熊は、国家主義の昻まりの中で、宮廷建築に生涯を賭けて生きた。彼は、師や海外から学んだ様式を、不朽のモニュメント赤坂離宮に結集し、明治の栄光を高らかに奏でた」 ■目次 ・写真構成   様式美の開花 写真 増田彰久 解説 小野木重勝   前・中期コンドル、後期コンドル、赤坂離宮、片山東熊その他 ・様式の礎 執筆=小野木重勝 「ジョサイア・コンドル」  揺籃期の日本、コンドルの生いたち、ロマン主義のなかで  建築教育、顧問建築家として、日本趣味と著作活動、人間コンドル  前期の作品、中期の作品、後期の作品、邸宅建築の特徴  地震とコンドル、その終焉 (登場する作品)訓盲院・上野博物館・鹿鳴館・ニコライ堂・海軍省         岩崎邸・ドイツ大使館・三井倶楽部ほか 「片山東熊」  少年奇兵隊士、工部省技手、公務省技手、栄光への道、人がら  宮廷を彩った作品、代表作赤坂離宮、赤坂離宮の構造・設備  栄光のかげに (登場する作品)栃木県庁舎・表慶館・赤坂離宮・北白川邸・日赤中央病院         京都博物館・奈良博物館ほか ・文明開化のシンボル鹿鳴館 ・宮廷建築の精華赤坂離宮 ・コンドル年譜 ・片山東熊年譜  ほか
  • 単品スピード注文

ディテール 24号 (1970年4月 春季号) <万国博特集 ; 特集 : 空調とディテール (万国博関連資料)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400
編 : 清水秀男 ; 文 : 内田祥哉、三宅敏郎ほか、彰国社、1970、142p、29.2 x 21・・・
仕様書とディテール / 本間正直
海外ディテール
相談室
今日のディテール / 万国博特集
・日本万国博とディテール / 内山祥哉
・「あと38日」 / 三宅敏郎
・空気
 大屋根薄膜空気屋根
 アメリカ館
 富士グループパビリオン
 電力館水上劇場
 サブ広場案内所
 リコー館
・立体トラス
 ドイツ館・フランス館
 シンボルゾーン大屋根・万博美術館
 住友童話館
・ワイヤ
 自動車館
 英国館
 オーストラリア館
 電力館
・照明
 東芝IHI館・国連館・日本館
 万博美術館
 電力館
 スイス館
・カプセル
 大屋根住居カプセル
 タカラ館
・外壁ほか
 電気通信館
 イタリア館
 サービス施設
 鉄鋼館客席回り
 松下館・チェコ館・カナダ館
 ソ連館・ガス館
 装置道路
特集 : 空調とディテール / 足立光章 新雅夫 上崎孝 小原誠 大貫東彦 木内俊明 小林健司 鈴木泰哉 田中正孝
・空調システムと建築
・大空間と空調
・事務空間と空調
・天井ふところと空調機能
・照明器具回りと空調
・モデュールと空調
・クリーンルームの天井
・設備階と設備スペース
・将来の展望
・実例23点
 大分県立大分図書館 / 磯崎新アトリエ
 山梨文化会館 / 丹下+都市建築設計研究所
 久留米市民会館 / 菊竹清訓建築設計事務所
 萩市民会館 / 菊竹清訓建築設計事務所
 千葉県立文化会館 / 大高建築設計事務所
 神奈川県立青少年センター / 前川國男建築設計事務所
 東京文化会館 / 前川國男建築設計事務所
 蛇の目ミシンビル / 前川國男建築設計事務所
連載
・プレキャストコンクリート④ / ミドグループ
・木造建築のディテール② / 法政大学大江宏研究室
・木造標準詳細⑪ / 大熊喜英
・ディテール設計資料㉔ ボイラー / 三宅敏郎・山本啓輔・高橋公子・櫛原好夫
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
編 : 清水秀男 ; 文 : 内田祥哉、三宅敏郎ほか 、彰国社 、1970 、142p 、29.2 x 21cm 、1冊
仕様書とディテール / 本間正直 海外ディテール 相談室 今日のディテール / 万国博特集 ・日本万国博とディテール / 内山祥哉 ・「あと38日」 / 三宅敏郎 ・空気  大屋根薄膜空気屋根  アメリカ館  富士グループパビリオン  電力館水上劇場  サブ広場案内所  リコー館 ・立体トラス  ドイツ館・フランス館  シンボルゾーン大屋根・万博美術館  住友童話館 ・ワイヤ  自動車館  英国館  オーストラリア館  電力館 ・照明  東芝IHI館・国連館・日本館  万博美術館  電力館  スイス館 ・カプセル  大屋根住居カプセル  タカラ館 ・外壁ほか  電気通信館  イタリア館  サービス施設  鉄鋼館客席回り  松下館・チェコ館・カナダ館  ソ連館・ガス館  装置道路 特集 : 空調とディテール / 足立光章 新雅夫 上崎孝 小原誠 大貫東彦 木内俊明 小林健司 鈴木泰哉 田中正孝 ・空調システムと建築 ・大空間と空調 ・事務空間と空調 ・天井ふところと空調機能 ・照明器具回りと空調 ・モデュールと空調 ・クリーンルームの天井 ・設備階と設備スペース ・将来の展望 ・実例23点  大分県立大分図書館 / 磯崎新アトリエ  山梨文化会館 / 丹下+都市建築設計研究所  久留米市民会館 / 菊竹清訓建築設計事務所  萩市民会館 / 菊竹清訓建築設計事務所  千葉県立文化会館 / 大高建築設計事務所  神奈川県立青少年センター / 前川國男建築設計事務所  東京文化会館 / 前川國男建築設計事務所  蛇の目ミシンビル / 前川國男建築設計事務所 連載 ・プレキャストコンクリート④ / ミドグループ ・木造建築のディテール② / 法政大学大江宏研究室 ・木造標準詳細⑪ / 大熊喜英 ・ディテール設計資料㉔ ボイラー / 三宅敏郎・山本啓輔・高橋公子・櫛原好夫

まやかしの風景画 <Hayakawa novels>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
800
ピーター・ワトスン 著 ; 田中靖 訳、早川書房、1991年12月、326p、20cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体地に2ヶ所少点シミ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

単純な骨組みが好きである。本書は宝捜し。純粋な宝捜しにちょちょっと鼻薬を効かせてある。
 おまけに、物語のキーとなる問題の絵まできちんとついてるしいうことなしなのだ。
 本書の眼目は図象学である。絵に隠されている意味は直接多くを語らない。図象の意味や、中世に蔓延していた宗教的、神話的考えを解いていくのである。その過程はまさに良質のミステリの謎解きに匹敵する。
 主人公であるイザベラとマイケルのロマンスにもわくわくするし、イギリスの長閑な風景も旅情を誘い、忘れがたい印象を残す。
 オススメです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

まやかしの風景画 <Hayakawa novels>

800
ピーター・ワトスン 著 ; 田中靖 訳 、早川書房 、1991年12月 、326p 、20cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体地に2ヶ所少点シミ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 単純な骨組みが好きである。本書は宝捜し。純粋な宝捜しにちょちょっと鼻薬を効かせてある。  おまけに、物語のキーとなる問題の絵まできちんとついてるしいうことなしなのだ。  本書の眼目は図象学である。絵に隠されている意味は直接多くを語らない。図象の意味や、中世に蔓延していた宗教的、神話的考えを解いていくのである。その過程はまさに良質のミステリの謎解きに匹敵する。  主人公であるイザベラとマイケルのロマンスにもわくわくするし、イギリスの長閑な風景も旅情を誘い、忘れがたい印象を残す。  オススメです。

New DECOMAS : デザインコンシャス企業の創造

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
16,500
New DECOMAS委員会 : 編・著、三省堂、1993、263p、31.2 x 23.2cm、1・・・
初版、函、カバー

1 総論 : CIとデザイン
・1-1 美的インフラとしてのCI
・1-2 今日的なCISの構造
2 ベーシックデザインシステム
・2-1 デザイン開発の準備
・2-2 デザイン開発の実際
・2-3 ベーシックデザインエレメント
・2-4 ベーシックデザインの精緻化
3 アプリケーションデザインシステム
・3-1 デザイン開発の準備
・3-2 デザイン開発の実際
・3-3 アプリケーションデザインアイテム
4 デザインシステムの導入と管理
・4-1 デザインシステムの導入方法
・4-2 デザインシステムの管理方法
エピローグ 美的・知的資産のデザイン

デザイナーのコンセプトと作品
・アラン・チャン
・逍英濟
・五十嵐威暢
・勝岡重夫
・ユウ北川
・權明光
・ランドー・アソシエイツ
・廖哲夫
・林磐聳
・松永真
・永井一正
・プラクシス
・ヘンリー・スタイナー
・レイ吉村

デジタルデザインは多次元空間へ拡がる
1. 印刷文化のトレース
2. DTPがもたらすデザインの変化
3. 資産はデジタルデータに
4. 新たな表現領域[マルチメディア]へ
5. パソコンがなくなる日 

CS1 VISの事例
CS2 プレゼンテーションの実際
CS3 コーポレートシンボルのスタイル
CS4 ベーシックデザインエレメントの事例
CS5 ベーシックデザインシステムの事例
CS6 ステーショナリー・ビジネスフォームの事例
CS7 サイン・環境・店舗デザインの事例
CS8 アプリケーションデザインシステムの事例 
CS9 CI発表ツールの事例
CS10 デザイン管理マニュアルの事例
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
New DECOMAS委員会 : 編・著 、三省堂 、1993 、263p 、31.2 x 23.2cm 、1冊
初版、函、カバー 1 総論 : CIとデザイン ・1-1 美的インフラとしてのCI ・1-2 今日的なCISの構造 2 ベーシックデザインシステム ・2-1 デザイン開発の準備 ・2-2 デザイン開発の実際 ・2-3 ベーシックデザインエレメント ・2-4 ベーシックデザインの精緻化 3 アプリケーションデザインシステム ・3-1 デザイン開発の準備 ・3-2 デザイン開発の実際 ・3-3 アプリケーションデザインアイテム 4 デザインシステムの導入と管理 ・4-1 デザインシステムの導入方法 ・4-2 デザインシステムの管理方法 エピローグ 美的・知的資産のデザイン デザイナーのコンセプトと作品 ・アラン・チャン ・逍英濟 ・五十嵐威暢 ・勝岡重夫 ・ユウ北川 ・權明光 ・ランドー・アソシエイツ ・廖哲夫 ・林磐聳 ・松永真 ・永井一正 ・プラクシス ・ヘンリー・スタイナー ・レイ吉村 デジタルデザインは多次元空間へ拡がる 1. 印刷文化のトレース 2. DTPがもたらすデザインの変化 3. 資産はデジタルデータに 4. 新たな表現領域[マルチメディア]へ 5. パソコンがなくなる日  CS1 VISの事例 CS2 プレゼンテーションの実際 CS3 コーポレートシンボルのスタイル CS4 ベーシックデザインエレメントの事例 CS5 ベーシックデザインシステムの事例 CS6 ステーショナリー・ビジネスフォームの事例 CS7 サイン・環境・店舗デザインの事例 CS8 アプリケーションデザインシステムの事例  CS9 CI発表ツールの事例 CS10 デザイン管理マニュアルの事例

思考の心理学 : 発達心理学の6研究

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
700
ジャン・ピアジェ 著 ; 滝沢武久 訳、みすず書房、1974.11、209p、19cm
・本の形態:単行本ハードカバー
・サイズ:19×13.5cm
・ページ数:209p
・発行年月日 :1974年11月10日(第9刷)
・初版年月日 :1968年12月5日
・ISBN :なし
◆本の状態:良好
・表紙カバー/軽度の縛り跡あり。・本体/天にクスミあり。・本文/概ね良好です。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
ジャン・ピアジェ 著 ; 滝沢武久 訳 、みすず書房 、1974.11 、209p 、19cm
・本の形態:単行本ハードカバー ・サイズ:19×13.5cm ・ページ数:209p ・発行年月日 :1974年11月10日(第9刷) ・初版年月日 :1968年12月5日 ・ISBN :なし ◆本の状態:良好 ・表紙カバー/軽度の縛り跡あり。・本体/天にクスミあり。・本文/概ね良好です。

視覚の領界 勝井三雄・デザイン <展覧会図録>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400
勝井三雄 : 作、勝井三雄デザイン展図録刊行実行委員会(富山県立近代美術館)、2004、151p、3・・・
カバー(写真では帯のように見えますが、カバーを折り返したかたちです)、英文併記、個人蔵印あり

PART 1 形と色、その出現と変容
・光と影に立ち現れる形
・写像の連続イメージの変容
・印刷技術によるイメージの分解と再構成
・パターンの変容と生成の原理
・共振する色彩
・ヴィジュアル・イリュージョン
・物性、そのスピリッツの視覚化
・文字の図像化
・シンボルマークのデザイン
PART 2 デザインで組み上げる世界
・文字と図像による表象にデザイン
・コラージュに文法とイメージ
・映像びエディトリアル
・書物のパッケージング
・支持体を覆う視覚イメージ
・書物のオブジェ化とオブジェの書物化
・「組み」の作法
・イメージ・イラスト・ダイヤグラム
・色彩言語のシステム
・スケールとデザイン
・知のヴィジュアルシステム
・空間のエディトリアル
・150億年のヴィジュアルエディティング
論・対話
・勝井三雄のデザインにおける生成の原像と原理 / 向井周太朗
・対話 デザインの方法と作用 / 早川良雄 + 勝井三雄
・思考する巨大なプリズム / 寺山祐策
・あとがき / 勝井三雄
PART3 光のランドスケープ
・デジタルテクスチャー
・デジタルグラデーション
・デジタル技術による自然の再構成
・光と共振する人間像
・色光のコスモス
・光のメトリックス
・自己再生する生命と宇宙
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
勝井三雄 : 作 、勝井三雄デザイン展図録刊行実行委員会(富山県立近代美術館) 、2004 、151p 、30.5 x 23.5 x 2.8cm 、1冊
カバー(写真では帯のように見えますが、カバーを折り返したかたちです)、英文併記、個人蔵印あり PART 1 形と色、その出現と変容 ・光と影に立ち現れる形 ・写像の連続イメージの変容 ・印刷技術によるイメージの分解と再構成 ・パターンの変容と生成の原理 ・共振する色彩 ・ヴィジュアル・イリュージョン ・物性、そのスピリッツの視覚化 ・文字の図像化 ・シンボルマークのデザイン PART 2 デザインで組み上げる世界 ・文字と図像による表象にデザイン ・コラージュに文法とイメージ ・映像びエディトリアル ・書物のパッケージング ・支持体を覆う視覚イメージ ・書物のオブジェ化とオブジェの書物化 ・「組み」の作法 ・イメージ・イラスト・ダイヤグラム ・色彩言語のシステム ・スケールとデザイン ・知のヴィジュアルシステム ・空間のエディトリアル ・150億年のヴィジュアルエディティング 論・対話 ・勝井三雄のデザインにおける生成の原像と原理 / 向井周太朗 ・対話 デザインの方法と作用 / 早川良雄 + 勝井三雄 ・思考する巨大なプリズム / 寺山祐策 ・あとがき / 勝井三雄 PART3 光のランドスケープ ・デジタルテクスチャー ・デジタルグラデーション ・デジタル技術による自然の再構成 ・光と共振する人間像 ・色光のコスモス ・光のメトリックス ・自己再生する生命と宇宙

ドストエフスキイ・言葉の生命

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,650
井桁貞義 著、群像社、2003/3/1、507p、20cm
書名:ドストエフスキイ・言葉の生命
著者:井桁貞義 著
出版元:群像社
刊行年:2003/03/01
版表示:
説明:井桁貞義による「ドストエフスキイ・言葉の生命」は、群像社から2003年に刊行された作品で、ロシア文学の巨匠ドストエフスキイの言葉に着目し、その深い表現や意味を探る内容とされています。本書はドストエフスキイの思想や言語表現を丁寧に分析し、読者が彼の文学世界を新たな視点で理解できるように工夫されているようです。言葉の持つ力や文学的な生命感に興味がある方には参考になりそうな一冊と言えるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,650
井桁貞義 著 、群像社 、2003/3/1 、507p 、20cm
書名:ドストエフスキイ・言葉の生命 著者:井桁貞義 著 出版元:群像社 刊行年:2003/03/01 版表示: 説明:井桁貞義による「ドストエフスキイ・言葉の生命」は、群像社から2003年に刊行された作品で、ロシア文学の巨匠ドストエフスキイの言葉に着目し、その深い表現や意味を探る内容とされています。本書はドストエフスキイの思想や言語表現を丁寧に分析し、読者が彼の文学世界を新たな視点で理解できるように工夫されているようです。言葉の持つ力や文学的な生命感に興味がある方には参考になりそうな一冊と言えるでしょう。 状態:

目で見るヨガ

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
ヴィダルダス 著 ; 小谷新 訳、白揚社、1976.6.25 第1版第13刷、149p (図版共)、・・・
カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥300~)
ヴィダルダス 著 ; 小谷新 訳 、白揚社 、1976.6.25 第1版第13刷 、149p (図版共) 、19cm
カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

ルネサンス劇場の誕生 : 演劇の図像学

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
2,000 (送料:¥600~)
ジョージ・R.カーノードル 著 ; 佐藤正紀 訳、晶文社、1990、379, 88p 図版20枚、2・・・
函は少し汚れ 印・書き込み・赤線・折れ等無し
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥600~)
ジョージ・R.カーノードル 著 ; 佐藤正紀 訳 、晶文社 、1990 、379, 88p 図版20枚 、23cm
函は少し汚れ 印・書き込み・赤線・折れ等無し
  • 単品スピード注文

道徳教育批判 <三一新書>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,200
行田良雄 編、三一書房、212p、18cm
1965年初版 カバー付 本文問題なし 経年並上品
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

道徳教育批判 <三一新書>

1,200
行田良雄 編 、三一書房 、212p 、18cm
1965年初版 カバー付 本文問題なし 経年並上品

現代美術 ウォーホル以後

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
500 (送料:¥185~)
美術手帖編集部編、美術出版社、1990
2刷 カバー焼け、少傷み有 当時定価1800円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代美術 ウォーホル以後

500 (送料:¥185~)
美術手帖編集部編 、美術出版社 、1990
2刷 カバー焼け、少傷み有 当時定価1800円
  • 単品スピード注文

TETKOWSKI TOKYO ニール・テトコフスキー展

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,030
ギャラリー上田、1988、15p、24x24
円はまるで雄牛の目のように私たちを引き寄せます。その完璧な対称性は魅惑的で、催眠術をかけるようにさえ感じられます。構造的に、球体は最小限の材料で最大の面積を持つ、最も強固な形状です。卵やバックミンスター・フラーのジオデシック・ドームは、その優美な例です。もちろん、車輪は人類の種としての成功において火と並んで重要です。そして永遠のように、円には始まりも終わりもありません。これらの性質が、宗教的なシンボルとしての円の力を説明しているのかもしれません。ニール・テトコウスキーにとって、円は同様に心を奪われるものです。彼は何年もの間、壁に掛けられた大きな粘土の円盤を通して、円の次元を探求してきました。テトコウスキーは陶芸の道具、材料、そして技法を用いますが、器を作るためではありません。彼の円盤の巨大なスケールは、そのような誤った認識を否定します。 「4フィートの皿は、18インチの皿とは異なるメッセージを伝えます」と彼は説明する。「これほど大きな作品は、見る者に迫り、反応を迫ります。
粘土に惹かれる多くのアーティストと同様に、テトコフスキーは鑑賞者に作品との親密な関係を築いてほしいと願っています。伝統的に、そのような親密さは、陶芸の形態の親しみやすさと小さなスケールから生まれます。おそらく、17歳のテトコフスキーが自給自足の陶芸家として豊かな生活を送ろうと決意した動機は、まさにこれだったのでしょう。「美しい田園地帯に住み、太陽熱で暖められたアトリエで陶芸をする姿を想像しました」と彼は回想する。10代の少年を粘土細工に魅了したのは、その即時性、滲み出る可塑性、そしてろくろで土に手を入れて器を作るという作業だった。
粘土細工は今も彼の心に残っている。
カラー12図
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,030
、ギャラリー上田 、1988 、15p 、24x24
円はまるで雄牛の目のように私たちを引き寄せます。その完璧な対称性は魅惑的で、催眠術をかけるようにさえ感じられます。構造的に、球体は最小限の材料で最大の面積を持つ、最も強固な形状です。卵やバックミンスター・フラーのジオデシック・ドームは、その優美な例です。もちろん、車輪は人類の種としての成功において火と並んで重要です。そして永遠のように、円には始まりも終わりもありません。これらの性質が、宗教的なシンボルとしての円の力を説明しているのかもしれません。ニール・テトコウスキーにとって、円は同様に心を奪われるものです。彼は何年もの間、壁に掛けられた大きな粘土の円盤を通して、円の次元を探求してきました。テトコウスキーは陶芸の道具、材料、そして技法を用いますが、器を作るためではありません。彼の円盤の巨大なスケールは、そのような誤った認識を否定します。 「4フィートの皿は、18インチの皿とは異なるメッセージを伝えます」と彼は説明する。「これほど大きな作品は、見る者に迫り、反応を迫ります。 粘土に惹かれる多くのアーティストと同様に、テトコフスキーは鑑賞者に作品との親密な関係を築いてほしいと願っています。伝統的に、そのような親密さは、陶芸の形態の親しみやすさと小さなスケールから生まれます。おそらく、17歳のテトコフスキーが自給自足の陶芸家として豊かな生活を送ろうと決意した動機は、まさにこれだったのでしょう。「美しい田園地帯に住み、太陽熱で暖められたアトリエで陶芸をする姿を想像しました」と彼は回想する。10代の少年を粘土細工に魅了したのは、その即時性、滲み出る可塑性、そしてろくろで土に手を入れて器を作るという作業だった。 粘土細工は今も彼の心に残っている。 カラー12図

ルネサンス劇場の誕生―演劇の図像学

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
700
ジョージ・R・カーノードル 著/佐藤正紀 訳、晶文社、1990
函・函帯・カバー付。函上部にシミ・汚れやや強し・下部に少々汚れ。函帯背にわずかに破れ。カバーに少々ヨレ・背にシミ汚れ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ルネサンス劇場の誕生―演劇の図像学

700
ジョージ・R・カーノードル 著/佐藤正紀 訳 、晶文社 、1990
函・函帯・カバー付。函上部にシミ・汚れやや強し・下部に少々汚れ。函帯背にわずかに破れ。カバーに少々ヨレ・背にシミ汚れ。線引き等なし。

記号とイメージ <現代の美術 10>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥430~)
編 : 針生一郎 ; 企画 : 高階秀爾 中原佑介 ; 編集委員 : 大岡信 高階秀爾 東野芳明 中・・・
初版、 函、 カバー、 帯

はじめに
1 身ぶりの軌跡
未知なるものの記号
バウマイスター アトラン ヴォルス ミショー マッタ マッソン ゴーキー ポロック カポグロッシ マチュー イヴ·クライン 元永定正 斎藤義重
2 複製されたイメージ
a. 写真的映像 ラウシェンバーグ ロテッラ キタイ ローゼンクイスト フォステル リヒター ジャッケ グニョーリ コーエン サーキジアン コーネル カノヴィッツ モノリー ヘノベス 工藤哲巳 横尾忠則
3 複製されたイメージ
b. マンガによる衝撃 リキテンスタイン ホックニー アダミ ヒラースバーグ フロステンソン バイ マーキン ナレマック
4 読まれる絵 見られる詩
デュビュッフェ デイヴィス ジャスパー·ジョーンズ ティルスン ムナーリ インディアナ オルデンバーグ ブリューニング ブレクト バウエルマイスタ ラッシヤ コスース ボクナー コラージ 荒川修作 河原温 矢柳剛 岡田博 松本百司 クリーヴェット ソルト
5 シンボルの世界
ジャスパー·ジョーンズ コプリー フィリップス ウォーホール ラモス フォステル ダーカンジェロ ブベニク プファーラー ファールシュトレーム フォスルメートル 川島猛 森本紀久子 菅井汲 宇佐美圭司 柏原えつとむ 小泉博夫 前川欣三 ジョン·ケージ 武満徹
言葉と言葉ならざるもの
収録作家について
作家別作品リスト

帯文
日常生活の中に氾濫している記号や文字を 大幅に作品の中に導入して イメージと結合させるところに生まれる新しい想像力の世界
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥430~)
編 : 針生一郎 ; 企画 : 高階秀爾 中原佑介 ; 編集委員 : 大岡信 高階秀爾 東野芳明 中原佑介 針生一郎 ; 装幀 粟津潔 ; 図版レイアウト 桜井郁男 、講談社 、1971 、135p (おもに図) 、29 x 22.7cm 、1冊
初版、 函、 カバー、 帯 はじめに 1 身ぶりの軌跡 未知なるものの記号 バウマイスター アトラン ヴォルス ミショー マッタ マッソン ゴーキー ポロック カポグロッシ マチュー イヴ·クライン 元永定正 斎藤義重 2 複製されたイメージ a. 写真的映像 ラウシェンバーグ ロテッラ キタイ ローゼンクイスト フォステル リヒター ジャッケ グニョーリ コーエン サーキジアン コーネル カノヴィッツ モノリー ヘノベス 工藤哲巳 横尾忠則 3 複製されたイメージ b. マンガによる衝撃 リキテンスタイン ホックニー アダミ ヒラースバーグ フロステンソン バイ マーキン ナレマック 4 読まれる絵 見られる詩 デュビュッフェ デイヴィス ジャスパー·ジョーンズ ティルスン ムナーリ インディアナ オルデンバーグ ブリューニング ブレクト バウエルマイスタ ラッシヤ コスース ボクナー コラージ 荒川修作 河原温 矢柳剛 岡田博 松本百司 クリーヴェット ソルト 5 シンボルの世界 ジャスパー·ジョーンズ コプリー フィリップス ウォーホール ラモス フォステル ダーカンジェロ ブベニク プファーラー ファールシュトレーム フォスルメートル 川島猛 森本紀久子 菅井汲 宇佐美圭司 柏原えつとむ 小泉博夫 前川欣三 ジョン·ケージ 武満徹 言葉と言葉ならざるもの 収録作家について 作家別作品リスト 帯文 日常生活の中に氾濫している記号や文字を 大幅に作品の中に導入して イメージと結合させるところに生まれる新しい想像力の世界
  • 単品スピード注文

新建築 2004年5月 第79巻 第6号 <国立国際美術館>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 大森晃彦、新建築社、2004、242p、29.5 x 22cm、1冊
巻頭論文 いま建築家は何をデザインするのか 野城智也
作品
ブリッジ・アーツ&サイエンス・カレッジ 小嶋一浩+赤松佳珠子/C+A /マスタープラン・設計統括 磯崎新&i-NET
コーネル大学医学部カタール校 渡辺真理+木下庸子/設計組織ADH/マスタープラン・設計統括 磯崎新&i-NET
カタール・エデュケーション・シティ マスタープラン 磯崎新&i-NET
名古屋大学野依センター 野依記念物質科学研究館 名古屋大学施設部 飯田善彦/飯田善彦建築工房
名古屋大学野依センター 野依記念学術交流館 名古屋大学施設部 飯田善彦/飯田善彦建築工房
ピア赤レンガ 飯田善彦/飯田善彦建築工房
国立国際美術館 Cesar Pelli & Associates Architects シーザーペリ アンド アソシエーツ ジャパン/設計監修・施工管理:国土交通省近畿地方整備局営繕部
東京大学法学系教育棟 槇総合計画事務所
横浜アイランドタワー 都市基盤整備公団 槇総合計画事務所
東雲キャナルコートCODAN 3街区 基本計画:都市基盤整備公団 日本設計/デザインアドバイザー:山本理顕/ランドスケープアドバイザー:長谷川浩己/基本設計:隈研吾建築都市設計事務所 アール・アイ・エー 都市基盤整備公団東京支社設計部
東京農業大学「食と農」の博物館 財団法人進化生物学研究所 隈研吾建築都市設計事務所
住田歯科診療医院 岸和郎+K.ASSOCIATES/Architects
なおび幼稚園 難波和彦+界工作舎
大福保育園 竹原義二/無有建築工房
浄土宗麟鳳山九品寺本堂 古市徹雄都市建築研究所+トモハウス
ダイナミックツール本社ビル 山口隆建築研究所
国営越後丘陵公園 花と緑の館 長建設計事務所
高松シンボルタワー 松田平田設計 NTTファシリティーズ A&T建築研究所 大成建設設計共同企業体
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 大森晃彦 、新建築社 、2004 、242p 、29.5 x 22cm 、1冊
巻頭論文 いま建築家は何をデザインするのか 野城智也 作品 ブリッジ・アーツ&サイエンス・カレッジ 小嶋一浩+赤松佳珠子/C+A /マスタープラン・設計統括 磯崎新&i-NET コーネル大学医学部カタール校 渡辺真理+木下庸子/設計組織ADH/マスタープラン・設計統括 磯崎新&i-NET カタール・エデュケーション・シティ マスタープラン 磯崎新&i-NET 名古屋大学野依センター 野依記念物質科学研究館 名古屋大学施設部 飯田善彦/飯田善彦建築工房 名古屋大学野依センター 野依記念学術交流館 名古屋大学施設部 飯田善彦/飯田善彦建築工房 ピア赤レンガ 飯田善彦/飯田善彦建築工房 国立国際美術館 Cesar Pelli & Associates Architects シーザーペリ アンド アソシエーツ ジャパン/設計監修・施工管理:国土交通省近畿地方整備局営繕部 東京大学法学系教育棟 槇総合計画事務所 横浜アイランドタワー 都市基盤整備公団 槇総合計画事務所 東雲キャナルコートCODAN 3街区 基本計画:都市基盤整備公団 日本設計/デザインアドバイザー:山本理顕/ランドスケープアドバイザー:長谷川浩己/基本設計:隈研吾建築都市設計事務所 アール・アイ・エー 都市基盤整備公団東京支社設計部 東京農業大学「食と農」の博物館 財団法人進化生物学研究所 隈研吾建築都市設計事務所 住田歯科診療医院 岸和郎+K.ASSOCIATES/Architects なおび幼稚園 難波和彦+界工作舎 大福保育園 竹原義二/無有建築工房 浄土宗麟鳳山九品寺本堂 古市徹雄都市建築研究所+トモハウス ダイナミックツール本社ビル 山口隆建築研究所 国営越後丘陵公園 花と緑の館 長建設計事務所 高松シンボルタワー 松田平田設計 NTTファシリティーズ A&T建築研究所 大成建設設計共同企業体 [ほか]

「京都を古地図で歩く本」 <KAWADE夢文庫 K1026>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500
ロム・インターナショナル 編、河出書房新社、2015年 初版、217p、15cm、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
ロム・インターナショナル 編 、河出書房新社 、2015年 初版 、217p 、15cm 、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません

京都 民家のこころ

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
朝日新聞京都支局 : 編 ; 相馬大・橋本帰一 : 文、淡交社、1973、236p (図共) 地図、・・・
初版、紙カバー、ビニールカバー

馬乗りのある草屋根
過疎地のアマンダ
源氏塀と泉水
納戸構え
バッタリ床几
角屋(つのや)
米揚げのあるニワ
箱段(はこだん)
水とたたかう
〝ちょうちんや〟のはり組み
柱と梁の輝き
笹葺きの屋根
シンボル喪失
飾りカマド
新しく生きる
横窓の明るさ
一文菓子屋の構造
雪かぶった屋根
すえぶろ
座敷から見える蔵
聖窓(ひじりまど)
水茶屋の束組
錏葺(しころぶき)
片入母屋
樫の小柴
山国の長屋門
からうす
館(やかた)の面影
味噌倉(みそぐら)
風土と人
京わらんべの家
郵便取扱所
つり舟
回転窓
伊根の船屋
緑に続く池
帳場格子
寺田屋の欄干
西陣の工房
七夕の家
屏風祭
小畠家の破風飾り
馬たて
箱棟(はこむね)
仕込桶(しこみおけ)
「すずめのお宿」
用水桶
上段の間

なわのれん
お町内
伏見人形の仕事場
定紋入り瓦
欄間
床柱
ほいろの窓
拝見場
軒下の空間
竹格子
機を織る
京の玄関
通気孔
ともしび
本陣の面影
歳徳棚(としとくだな)
卯建(うだち)
行者講
龍吐水(りゅうどすい)
土居葺き
薬屋の店構え
武家屋敷
モダニズム
エビラの家
黒谷の「たか」
紙漉場(かみすか)
力強い棟
伝説の門口
障子の明り
貝がら屋根
たる造りの仕事場
小屋根の鍾馗
材木屋の板庇
地獄の辻子
大和棟
機道具屋
郷士の構え
藁打場
魚子垣(ななこがき)
傘棚
装束店の提灯棚
竈と早苗
上鳥羽の農家
式台
間取り
複雑な屋根
夏の装い
木上げ
格子の構造
用水手桶
塵穴
井戸
露地庭
百万遍
化粧組
簀子天井
トオリニワ
新しい竈
社頭の茶店
敷石
茶席の天井
簡素な門
カンド
茶壷のある風景
生活の場の具象化
年越しの炉端
あとがき
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
朝日新聞京都支局 : 編 ; 相馬大・橋本帰一 : 文 、淡交社 、1973 、236p (図共) 地図 、A5判 、1冊
初版、紙カバー、ビニールカバー 馬乗りのある草屋根 過疎地のアマンダ 源氏塀と泉水 納戸構え バッタリ床几 角屋(つのや) 米揚げのあるニワ 箱段(はこだん) 水とたたかう 〝ちょうちんや〟のはり組み 柱と梁の輝き 笹葺きの屋根 シンボル喪失 飾りカマド 新しく生きる 横窓の明るさ 一文菓子屋の構造 雪かぶった屋根 すえぶろ 座敷から見える蔵 聖窓(ひじりまど) 水茶屋の束組 錏葺(しころぶき) 片入母屋 樫の小柴 山国の長屋門 からうす 館(やかた)の面影 味噌倉(みそぐら) 風土と人 京わらんべの家 郵便取扱所 つり舟 回転窓 伊根の船屋 緑に続く池 帳場格子 寺田屋の欄干 西陣の工房 七夕の家 屏風祭 小畠家の破風飾り 馬たて 箱棟(はこむね) 仕込桶(しこみおけ) 「すずめのお宿」 用水桶 上段の間 門 なわのれん お町内 伏見人形の仕事場 定紋入り瓦 欄間 床柱 ほいろの窓 拝見場 軒下の空間 竹格子 機を織る 京の玄関 通気孔 ともしび 本陣の面影 歳徳棚(としとくだな) 卯建(うだち) 行者講 龍吐水(りゅうどすい) 土居葺き 薬屋の店構え 武家屋敷 モダニズム エビラの家 黒谷の「たか」 紙漉場(かみすか) 力強い棟 伝説の門口 障子の明り 貝がら屋根 たる造りの仕事場 小屋根の鍾馗 材木屋の板庇 地獄の辻子 大和棟 機道具屋 郷士の構え 藁打場 魚子垣(ななこがき) 傘棚 装束店の提灯棚 竈と早苗 上鳥羽の農家 式台 間取り 複雑な屋根 夏の装い 木上げ 格子の構造 用水手桶 塵穴 井戸 露地庭 百万遍 化粧組 簀子天井 トオリニワ 新しい竈 社頭の茶店 敷石 茶席の天井 簡素な門 カンド 茶壷のある風景 生活の場の具象化 年越しの炉端 あとがき

明治新政府の喪服改革

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
風見明 著、雄山閣、39722、169p、21cm
書名:明治新政府の喪服改革
著者:風見明 著
出版元:雄山閣
刊行年:2008/10/01
版表示:
説明:風見明による『明治新政府の喪服改革』(雄山閣、2008年刊)は、明治時代の新政府が導入した喪服に関する制度や慣行の変化を取り扱っています。新たな政治体制が伝統的な服装文化に与えた影響を中心に、当時の社会背景や服装の意味合いについて考察がなされているようです。喪服の歴史や服装文化に関心がある方にとって、当時の政策や文化的側面を理解する一助となり得る内容が含まれているかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
風見明 著 、雄山閣 、39722 、169p 、21cm
書名:明治新政府の喪服改革 著者:風見明 著 出版元:雄山閣 刊行年:2008/10/01 版表示: 説明:風見明による『明治新政府の喪服改革』(雄山閣、2008年刊)は、明治時代の新政府が導入した喪服に関する制度や慣行の変化を取り扱っています。新たな政治体制が伝統的な服装文化に与えた影響を中心に、当時の社会背景や服装の意味合いについて考察がなされているようです。喪服の歴史や服装文化に関心がある方にとって、当時の政策や文化的側面を理解する一助となり得る内容が含まれているかもしれません。 状態:

ホロコーストの音楽 : ゲットーと収容所の生

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
3,000 (送料:¥180~)
シルリ・ギルバート 著 ; 二階宗人 訳、みすず書房、2012.9、290,41p、22cm、1冊
初版 カバー 帯 ランクA- カバー:上部縁ごく僅かにスレ、帯:僅かに汚れ・背に薄ヤケ、天:薄埃、小口:クスミ、地:少ヤケ、線引きなどなく状態ほぼ美本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ホロコーストの音楽 : ゲットーと収容所の生

3,000 (送料:¥180~)
シルリ・ギルバート 著 ; 二階宗人 訳 、みすず書房 、2012.9 、290,41p 、22cm 、1冊
初版 カバー 帯 ランクA- カバー:上部縁ごく僅かにスレ、帯:僅かに汚れ・背に薄ヤケ、天:薄埃、小口:クスミ、地:少ヤケ、線引きなどなく状態ほぼ美本
  • 単品スピード注文

グローバリゼーションと市民社会 : 国民国家は超えられるか

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
望田幸男, 碓井敏正 編、文理閣、267p、22cm
天にわずかにシミとわずかに汚れがあります。カバーに1cmの破れと汚れがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

グローバリゼーションと市民社会 : 国民国家は超えられるか

300
望田幸男, 碓井敏正 編 、文理閣 、267p 、22cm
天にわずかにシミとわずかに汚れがあります。カバーに1cmの破れと汚れがあります。

都市/建築/コスモロジー <記号学研究 9>

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
日本記号学会 編、東海大学出版会、平元、287p、21cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

都市/建築/コスモロジー <記号学研究 9>

1,100
日本記号学会 編 、東海大学出版会 、平元 、287p 、21cm

都市化の研究 : 社会移動とコミュニティ <社会学叢書>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,100 (送料:¥600~)
鈴木広 著、恒星社厚生閣、1986、552p、22cm、1冊
函付 函背に薄ヤケ、本冊天部に研印、裏見返しに大学図書所蔵印あり 小口に僅かな薄シミあり
ほか状態良好
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

都市化の研究 : 社会移動とコミュニティ <社会学叢書>

1,100 (送料:¥600~)
鈴木広 著 、恒星社厚生閣 、1986 、552p 、22cm 、1冊
函付 函背に薄ヤケ、本冊天部に研印、裏見返しに大学図書所蔵印あり 小口に僅かな薄シミあり ほか状態良好
  • 単品スピード注文

美術手帖 549号(1985年9月号) 特集 中国的感覚 故宮博物院と現代デザイン

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
美術出版社
[特集] 中国的感覚 故宮博物院と現代デザイン //p21
シンボルとしての紫禁城 / 松枝到/p26~33
赤いキャピタリズム / 谷川晃一/p34~41
技術と筋肉 中国の町かどから / 竹原あき子/p42~43
中国図案人民勝利 / 島尾伸三/p44~53
中国筆写交流記 / 折元立身/p56~61
中国デザインにデザインの原理を見る / 柏木博/p64~72
[展覧会] モディリアニ展 仮面のアメデオ / 末永照和/p98~105
[展覧会] ジャクスン・ポロックの素描 意識と無意識の両義性 / 尾野正晴/p128~135
[展覧会] 萬鐵五郎展 同時代の振幅ときしみ / 田中淳/p146~153
[展覧会] 鈴木英人のリトグラフ 白昼の消去法 / 油谷勝海/p178~183
file 科学万博のナムジュン・パイク夫妻 //p10~11
file 作者のいる彫刻風景二題 //p12~13
file J-G・クワニエの翔ぶのが大好き //p14~15
file アンドレ・ケルテス来日 //p16~17
[作家訪問] 深尾庄介 赤と黒の風景 //p88~95
[作家訪問] 戸谷成雄 空間のかたまり //p139~145
[海外ニュース] ニューヨーク Art in Anchorage展 / 依田寿久/p77~81
[海外ニュース] サンフランシスコ ロバート・ハドスン展ほか / 大井敏恭/p106~110
[海外ニュース] ゲント ヤン・ファーブル展ほか / 高橋のぞみ/p136~138
[海外ニュース] パリ パレルモ+トレムレット+ベルトラン三人展 / 前野寿邦/p172~175
ALL THAT ART グループZAO[ザオ]モデルなき模型はなつかしの東京 //p82~85
[エッセイ] 新連載 石の周辺 無名であるということ / 山口牧生/p86~87
[エッセイ] ぼくのともだち(9)生活造形作家・宮崎喜一くん / 田島征三/p184~185
[フレイボックス](44)葉道遊戯 / 吉田克朗/p96~97
[アート・リーディング] 記憶のトポグラフィー ベン・ニコルソン / 西野嘉章/p119~127

少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
810
、美術出版社
[特集] 中国的感覚 故宮博物院と現代デザイン //p21 シンボルとしての紫禁城 / 松枝到/p26~33 赤いキャピタリズム / 谷川晃一/p34~41 技術と筋肉 中国の町かどから / 竹原あき子/p42~43 中国図案人民勝利 / 島尾伸三/p44~53 中国筆写交流記 / 折元立身/p56~61 中国デザインにデザインの原理を見る / 柏木博/p64~72 [展覧会] モディリアニ展 仮面のアメデオ / 末永照和/p98~105 [展覧会] ジャクスン・ポロックの素描 意識と無意識の両義性 / 尾野正晴/p128~135 [展覧会] 萬鐵五郎展 同時代の振幅ときしみ / 田中淳/p146~153 [展覧会] 鈴木英人のリトグラフ 白昼の消去法 / 油谷勝海/p178~183 file 科学万博のナムジュン・パイク夫妻 //p10~11 file 作者のいる彫刻風景二題 //p12~13 file J-G・クワニエの翔ぶのが大好き //p14~15 file アンドレ・ケルテス来日 //p16~17 [作家訪問] 深尾庄介 赤と黒の風景 //p88~95 [作家訪問] 戸谷成雄 空間のかたまり //p139~145 [海外ニュース] ニューヨーク Art in Anchorage展 / 依田寿久/p77~81 [海外ニュース] サンフランシスコ ロバート・ハドスン展ほか / 大井敏恭/p106~110 [海外ニュース] ゲント ヤン・ファーブル展ほか / 高橋のぞみ/p136~138 [海外ニュース] パリ パレルモ+トレムレット+ベルトラン三人展 / 前野寿邦/p172~175 ALL THAT ART グループZAO[ザオ]モデルなき模型はなつかしの東京 //p82~85 [エッセイ] 新連載 石の周辺 無名であるということ / 山口牧生/p86~87 [エッセイ] ぼくのともだち(9)生活造形作家・宮崎喜一くん / 田島征三/p184~185 [フレイボックス](44)葉道遊戯 / 吉田克朗/p96~97 [アート・リーディング] 記憶のトポグラフィー ベン・ニコルソン / 西野嘉章/p119~127 少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します

「真説・智謀の一族 真田三代」 <新書y>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
400
三池純正 著、洋泉社、2006年 初版、279p、18cm、1冊
帯欠 カバーにスレキズ痛み 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
400
三池純正 著 、洋泉社 、2006年 初版 、279p 、18cm 、1冊
帯欠 カバーにスレキズ痛み 本文の通読には差し支えありません

SD スペースデザイン No.246 1985年3月 <特集 : グローバル・アール・デコ>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 伊藤公文、鹿島出版会、1985、124p、29.4 x 22.1cm、1冊
特集 : グローバル・アール・デコ
ア-ル・デコ 祝祭の20年代/山口昌男 ; 松永安光
グロ-バル・ア-ル・デコ/松永安光
ポピュラ-・シンボルとしてのア-ル・デコ/小林克弘
論文
ロサンゼルス・デコ/松永安光
トロピカル・デコ/松永安光
ア-ル・デコ 旅への誘(いざな)い/石上申八郎
1925年のコレット/柴田いづみ
スターリン・デコの都市 /三宅理一
蒼ざめた白い貌/下村純一
上海のア-ル・デコと中国建築家達/村松伸
30年代の幕間劇/山口幸夫
猟奇デコの街/松山巌
ハリウッドこそがL.A.デコの起爆剤 ロスアンゼルス アメリカ
トロピカル・デコの栄枯盛衰 マイアミ アメリカ
エピソードに満ちた地中海デコ ニース フランス
世界に伝播した花の都の25年デコ パリ フランス
スターリン・デコは地中に潜り天を衝く モスクワ ソビエト
モダニズムをも飲み込むジェントル・デコ ロンドン イギリス
租界に花咲くオリエンタル・デコ 上海 中国
盛り場のアール・デコ バラバラ殺人事件 東京 日本
サン・パウ病院,1902-12バルセロナ,スペイン(NICE SPACE)/岡村多佳夫 ; 松永宣男
クリストファ-・アレギザンダ 盈進学園計画/Hansjoachim Neis ; 中埜博
イタリア・デザイン界に台頭する第3世代①パオロ・パルッコ 未来へ継承されるべきデザインの正統/池亀拓夫
フランク・ロイド・ライトの呪術の空間⑦抽象のオカルト モンドリアンとライト/草森紳一
ニュース
細江勲夫の新作 スネーク
RIBAドローイング・コレクション
記事・書評
海外建築情報 8503/DUCTSPACE
大組織のつくる建築はなぜつまらないか(国内建築ノ-ト・聖吾評 8503)/隈研吾
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 伊藤公文 、鹿島出版会 、1985 、124p 、29.4 x 22.1cm 、1冊
特集 : グローバル・アール・デコ ア-ル・デコ 祝祭の20年代/山口昌男 ; 松永安光 グロ-バル・ア-ル・デコ/松永安光 ポピュラ-・シンボルとしてのア-ル・デコ/小林克弘 論文 ロサンゼルス・デコ/松永安光 トロピカル・デコ/松永安光 ア-ル・デコ 旅への誘(いざな)い/石上申八郎 1925年のコレット/柴田いづみ スターリン・デコの都市 /三宅理一 蒼ざめた白い貌/下村純一 上海のア-ル・デコと中国建築家達/村松伸 30年代の幕間劇/山口幸夫 猟奇デコの街/松山巌 ハリウッドこそがL.A.デコの起爆剤 ロスアンゼルス アメリカ トロピカル・デコの栄枯盛衰 マイアミ アメリカ エピソードに満ちた地中海デコ ニース フランス 世界に伝播した花の都の25年デコ パリ フランス スターリン・デコは地中に潜り天を衝く モスクワ ソビエト モダニズムをも飲み込むジェントル・デコ ロンドン イギリス 租界に花咲くオリエンタル・デコ 上海 中国 盛り場のアール・デコ バラバラ殺人事件 東京 日本 サン・パウ病院,1902-12バルセロナ,スペイン(NICE SPACE)/岡村多佳夫 ; 松永宣男 クリストファ-・アレギザンダ 盈進学園計画/Hansjoachim Neis ; 中埜博 イタリア・デザイン界に台頭する第3世代①パオロ・パルッコ 未来へ継承されるべきデザインの正統/池亀拓夫 フランク・ロイド・ライトの呪術の空間⑦抽象のオカルト モンドリアンとライト/草森紳一 ニュース 細江勲夫の新作 スネーク RIBAドローイング・コレクション 記事・書評 海外建築情報 8503/DUCTSPACE 大組織のつくる建築はなぜつまらないか(国内建築ノ-ト・聖吾評 8503)/隈研吾
  • 単品スピード注文

太陽 25巻8号=No.310 (1987年8月) <特集 : 日用品の美学>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 田中光則 ; アートディレクション : 太田徹也、平凡社、1987、176p、29 x 21・・・
[巻頭エッセイ]ひとりの女性とめぐりあうこと、ガラスのコップとめぐりあうこと。 / 片岡義男
ニューヨーク近代美術館パーマネントコレクション グッドデザインの標本箱 / 浅井愼平
曲げ木の椅子からコンピュータまで / 栄久庵憲司
ザ・GOOD GOODS・コレクション50 日用品の逸品を選ぶ / 粟辻博 ; 曽根真佐子 ; 松山猛 ; 水野正夫 ; 矢吹申彦 ; 本誌写真部
私の逸品ものがたり / 桐島洋子 ; わたせせいぞう ; 加藤タキ ; 萩原朔美 ; 吉田光邦 ; 古波蔵保好 ; コシノジュンコ ; G・デ・マルキス ; 大森忠
定番ジャパネスク 日本の生活用具を見直す / 粟津潔 ; 須藤昌人
ロングライフ商品の考現学 / 林利昭
BIRD'S EYE[火山公園] / 川添登 ; 宮崎一雄
モボ・モガの時代② [高見秋子] / 平地勲
古美術幻妖② [他界の歌] / 宗左近 ; 名鏡勝朗
[苦瓜]新野菜の博物誌② / 太田愛人 ; 三好和義
シンボル商品図鑑② [シンガー・ミシン二八種三型] / 柏木博 ; 中川十内
AROUND THE WORLD 中華人民共和国チベット自治区 巡礼街道の人びと / 青柳健二
プライベート・バータイム② [J TRIP BAR ROPPONGI] / 日比野克彦 ; 伊藤千晴
吉永みち子のさわやかトップ訪問② レオン自動機[林虎彦]
建築逍遙② [ユートピアの家] / 長谷川堯
森の歳時記⑧ [くぬぎ酒場の幻影] / 河合雅雄 ; 今森光彦
イラストルポ 東京・商店街のヒ・ミ・ツ② [浅草千束通り商店街] / 畑田国男
競作 魔女の辭典② / 伊藤比呂美 ; 上野千鶴子 ; G・ハーコート ; 林真理子 ; 宮迫千鶴
特集ブックガイド[生活美への食前酒][新刊の窓] / 坂根進 ; 彌永信美 ; 田中優子
新・綴方教室⑧ 「国境の長いトンネルを抜けると…」続・最初の一行 / 池内紀
チャップリンを読む⑧ [チャップリンの人生と創造の相手役-三人の女性たち] / 江藤文夫
アマゾンの奇妙な果実 / 海野和男 ; さとうち藍
ラテン・アメリカのキリスト教美術 インディオたちの聖像 / 立花隆 ; 佐々木芳郎
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 田中光則 ; アートディレクション : 太田徹也 、平凡社 、1987 、176p 、29 x 21.8cm 、1冊
[巻頭エッセイ]ひとりの女性とめぐりあうこと、ガラスのコップとめぐりあうこと。 / 片岡義男 ニューヨーク近代美術館パーマネントコレクション グッドデザインの標本箱 / 浅井愼平 曲げ木の椅子からコンピュータまで / 栄久庵憲司 ザ・GOOD GOODS・コレクション50 日用品の逸品を選ぶ / 粟辻博 ; 曽根真佐子 ; 松山猛 ; 水野正夫 ; 矢吹申彦 ; 本誌写真部 私の逸品ものがたり / 桐島洋子 ; わたせせいぞう ; 加藤タキ ; 萩原朔美 ; 吉田光邦 ; 古波蔵保好 ; コシノジュンコ ; G・デ・マルキス ; 大森忠 定番ジャパネスク 日本の生活用具を見直す / 粟津潔 ; 須藤昌人 ロングライフ商品の考現学 / 林利昭 BIRD'S EYE[火山公園] / 川添登 ; 宮崎一雄 モボ・モガの時代② [高見秋子] / 平地勲 古美術幻妖② [他界の歌] / 宗左近 ; 名鏡勝朗 [苦瓜]新野菜の博物誌② / 太田愛人 ; 三好和義 シンボル商品図鑑② [シンガー・ミシン二八種三型] / 柏木博 ; 中川十内 AROUND THE WORLD 中華人民共和国チベット自治区 巡礼街道の人びと / 青柳健二 プライベート・バータイム② [J TRIP BAR ROPPONGI] / 日比野克彦 ; 伊藤千晴 吉永みち子のさわやかトップ訪問② レオン自動機[林虎彦] 建築逍遙② [ユートピアの家] / 長谷川堯 森の歳時記⑧ [くぬぎ酒場の幻影] / 河合雅雄 ; 今森光彦 イラストルポ 東京・商店街のヒ・ミ・ツ② [浅草千束通り商店街] / 畑田国男 競作 魔女の辭典② / 伊藤比呂美 ; 上野千鶴子 ; G・ハーコート ; 林真理子 ; 宮迫千鶴 特集ブックガイド[生活美への食前酒][新刊の窓] / 坂根進 ; 彌永信美 ; 田中優子 新・綴方教室⑧ 「国境の長いトンネルを抜けると…」続・最初の一行 / 池内紀 チャップリンを読む⑧ [チャップリンの人生と創造の相手役-三人の女性たち] / 江藤文夫 アマゾンの奇妙な果実 / 海野和男 ; さとうち藍 ラテン・アメリカのキリスト教美術 インディオたちの聖像 / 立花隆 ; 佐々木芳郎
  • 単品スピード注文

美術手帖 1983年12月号 No.519 <特集 : ミニマリズムから表現主義へ>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 木村要一、美術出版社、1983、288p、A5判、1冊
特集 ミニマリズムから表現主義へ
・アメリカ現代美術変貌の内実 / 藤枝晃雄
・窓についての窓 / 篠田達美
・ニューペインティングのイコノグラフィー セックス、死、暴力、アポカリプス マーシャ・タッカー / 高島平吾
[展覧会]
・J・M・バスキア展 地下から現われた怪人
・ポール・デルヴォー展 直立しながらまどろむ女たち / 渡辺えり子
・合田佐和子展 無機質な呼吸 / 編集部
・河原温展 観念の官能 / 鈴木志郎康
・宮脇愛子展 空間の中で息づくもの
[特別記事] エルンスト・フックス邸を訪ねて / 徳田良仁
[講座] 日本美術の特質について 生活のなかの藝術・藝術のなかの生活 / 山崎正和
[トピックス] さそり座の女 メアリー・ブーン・イン・トーキョー / 伊東順二
[作家訪問]
・絹谷幸二 色彩の衝突と調和 / 編集部
・山田正亮 絵画の総体性へむけて / 編集部
ALL THAT ART ハリガネ・レリーフ / 儘田能光 ; 儘田ミネ子
[地方通信]
・山形 土門拳記念館開館
・名古屋 工場跡のビッグ・ギャラリー
[プレイボックス]㉓・・・のようなもの / 最上壽之
[海外ニュース]ロサンゼルス アート・エイジェンシーの新業 / 三浦堯子
[アート・リーディング] 性・シンボル・衣裳・社会主義③エリック・ホブスバウム / 松枝到
[エッセイ]ニューヨークは今日もたいへんだ!⑤絵が売れた! / 篠原有司男
PHOTO GALLERY <まなざし>の転倒 / 矢田卓
[世界の美術館]⑪マウリッツハイス美術館とクローラー・ミュラー美術館 / 田辺徹 ; 向田直幹
展評 [東京] / 田中幸人 ; 高島直之
展評 [名古屋] / 石井洋次
展評 [関西] / 井上明彦
ART FOCUS+(a)
[美術手帖]1983年[No.505-519]総目次
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 木村要一 、美術出版社 、1983 、288p 、A5判 、1冊
特集 ミニマリズムから表現主義へ ・アメリカ現代美術変貌の内実 / 藤枝晃雄 ・窓についての窓 / 篠田達美 ・ニューペインティングのイコノグラフィー セックス、死、暴力、アポカリプス マーシャ・タッカー / 高島平吾 [展覧会] ・J・M・バスキア展 地下から現われた怪人 ・ポール・デルヴォー展 直立しながらまどろむ女たち / 渡辺えり子 ・合田佐和子展 無機質な呼吸 / 編集部 ・河原温展 観念の官能 / 鈴木志郎康 ・宮脇愛子展 空間の中で息づくもの [特別記事] エルンスト・フックス邸を訪ねて / 徳田良仁 [講座] 日本美術の特質について 生活のなかの藝術・藝術のなかの生活 / 山崎正和 [トピックス] さそり座の女 メアリー・ブーン・イン・トーキョー / 伊東順二 [作家訪問] ・絹谷幸二 色彩の衝突と調和 / 編集部 ・山田正亮 絵画の総体性へむけて / 編集部 ALL THAT ART ハリガネ・レリーフ / 儘田能光 ; 儘田ミネ子 [地方通信] ・山形 土門拳記念館開館 ・名古屋 工場跡のビッグ・ギャラリー [プレイボックス]㉓・・・のようなもの / 最上壽之 [海外ニュース]ロサンゼルス アート・エイジェンシーの新業 / 三浦堯子 [アート・リーディング] 性・シンボル・衣裳・社会主義③エリック・ホブスバウム / 松枝到 [エッセイ]ニューヨークは今日もたいへんだ!⑤絵が売れた! / 篠原有司男 PHOTO GALLERY <まなざし>の転倒 / 矢田卓 [世界の美術館]⑪マウリッツハイス美術館とクローラー・ミュラー美術館 / 田辺徹 ; 向田直幹 展評 [東京] / 田中幸人 ; 高島直之 展評 [名古屋] / 石井洋次 展評 [関西] / 井上明彦 ART FOCUS+(a) [美術手帖]1983年[No.505-519]総目次
  • 単品スピード注文

イメージの心理学 : 視覚・広告・行動<ブルーバックス>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,040 (送料:¥300~)
鳥居直隆 著、講談社、208
昭和48年6刷。強いヤケ汚れと傷み、折れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,040 (送料:¥300~)
鳥居直隆 著 、講談社 、208
昭和48年6刷。強いヤケ汚れと傷み、折れがあります。
  • 単品スピード注文

マドンナ永遠の偶像

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,400
ルーシー・オブライエン 著 ; 宮田攝子 訳、二見書房、485p、20cm
初版 カバー 訳者あとがき 定価3500円+税 カラー写真ページ多数 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料600円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,400
ルーシー・オブライエン 著 ; 宮田攝子 訳 、二見書房 、485p 、20cm
初版 カバー 訳者あとがき 定価3500円+税 カラー写真ページ多数 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料600円

海のシルクロード : チャンパ王国の遺跡と文化

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,800
チャンパ王国の遺跡と文化展実行委員会編、トヨタ財団、1994-9、116p、30cm
目次
開催趣旨
ごあいさつ トヨタ財団理事長 飯島宗一
Message ベトナム社会主義共和国文化情報大臣 チャン・ホアン
チャンパを取り巻くインドシナの王国
中部ベトナムの歴史遺産
チャンパ遺跡マップ
[写真ページ] チャンパ王国の遺跡
Ⅰ チャンパ王国の聖地―ミソン遺跡群
隠された聖地/祠堂をまもる /失われた遺産/放置された遺跡/
図解コラム・チャンパ建築の基本

Ⅱ 都市の中の遺跡クアンナム遺跡群
瓦礫となった遺跡 / 3塔の祠堂と8角の祠堂/中部ベトナムの文化財・港町ホイアン/
図解コラム 屋根を支える

III 丘上に立つ遺跡 ビンディン遺跡群
街を見下ろす/都市のシンボル/1塔で立つ/隣国の影響/
図解コラム レンガ遺跡を修復する/中部ベトナムの文化財・フェの王宮

Ⅳ 生きている遺跡―ポー・ナガール遺跡群
生き残る苦悩 / 図解コラム 歴史を織りこむ

V 古い様式を誇る―ポー・ハイ遺跡群
主人を亡くす/海にほえる隠れて生きる / 図解コラム 遺跡の中の動物達(1)

VI 最後の力を注ぐ衰亡期の遺跡群
存在をアピール/ひっそりと立つ/図解コラム遺跡の中の動物達
 あたらしいチャンパ史 桃木至朗
●基調論文● 村人と遺跡の共存 石澤良昭
●基調講演 ホイアン日本町からチャムが見える 小倉貞男
●基調講演 貿易陶磁から見た海のシルクロードにおけるチャンパ 森本朝子-
●基調講演 チャンパ王国の文化 坪井善明
●基調講演・ まぼろしの海の王者 桃木至朗
●巻末論文・チャンパが危ない 重枝 豊
チャンパ関係主要文献
用語解説 ―
チャンパ歴史略年表/チャンパ遺跡略年表
祠堂平面比較年表
チャンパの彫刻芸術 チャンキー・フォン
[写真ページ] チャンパの彫像
※本誌中のベトナム語、チャンパ語のカタカナ表記は、現地の発音の地域差により、一部不統一のところがあります。
グラシン紙包装にてお届け致します。                      
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,800
チャンパ王国の遺跡と文化展実行委員会編 、トヨタ財団 、1994-9 、116p 、30cm
目次 開催趣旨 ごあいさつ トヨタ財団理事長 飯島宗一 Message ベトナム社会主義共和国文化情報大臣 チャン・ホアン チャンパを取り巻くインドシナの王国 中部ベトナムの歴史遺産 チャンパ遺跡マップ [写真ページ] チャンパ王国の遺跡 Ⅰ チャンパ王国の聖地―ミソン遺跡群 隠された聖地/祠堂をまもる /失われた遺産/放置された遺跡/ 図解コラム・チャンパ建築の基本 Ⅱ 都市の中の遺跡クアンナム遺跡群 瓦礫となった遺跡 / 3塔の祠堂と8角の祠堂/中部ベトナムの文化財・港町ホイアン/ 図解コラム 屋根を支える III 丘上に立つ遺跡 ビンディン遺跡群 街を見下ろす/都市のシンボル/1塔で立つ/隣国の影響/ 図解コラム レンガ遺跡を修復する/中部ベトナムの文化財・フェの王宮 Ⅳ 生きている遺跡―ポー・ナガール遺跡群 生き残る苦悩 / 図解コラム 歴史を織りこむ V 古い様式を誇る―ポー・ハイ遺跡群 主人を亡くす/海にほえる隠れて生きる / 図解コラム 遺跡の中の動物達(1) VI 最後の力を注ぐ衰亡期の遺跡群 存在をアピール/ひっそりと立つ/図解コラム遺跡の中の動物達  あたらしいチャンパ史 桃木至朗 ●基調論文● 村人と遺跡の共存 石澤良昭 ●基調講演 ホイアン日本町からチャムが見える 小倉貞男 ●基調講演 貿易陶磁から見た海のシルクロードにおけるチャンパ 森本朝子- ●基調講演 チャンパ王国の文化 坪井善明 ●基調講演・ まぼろしの海の王者 桃木至朗 ●巻末論文・チャンパが危ない 重枝 豊 チャンパ関係主要文献 用語解説 ― チャンパ歴史略年表/チャンパ遺跡略年表 祠堂平面比較年表 チャンパの彫刻芸術 チャンキー・フォン [写真ページ] チャンパの彫像 ※本誌中のベトナム語、チャンパ語のカタカナ表記は、現地の発音の地域差により、一部不統一のところがあります。 グラシン紙包装にてお届け致します。                      

国家の神話 <名著翻訳叢書> <名著翻訳叢書>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
2,200
E.カッシーラー 著 ; 宮田光雄 訳、創文社、2000年7月、446p、22cm
2000年7月 8刷  函  帯 函ヤケ無し帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

20世紀の戦争の時代は、平時の時にしか役に立たない理性論を議論する哲学者達が「お払い箱」の危機に追い込まれた。安寧の研究環境を求めた彼らの多くが、理想論から、現実的な社会心理学(意識と無意識)の思考プロセスへ軸足を移した。哲学の領域が、人間の情動(無意識)から発生する文化・芸術へ拡張された時代精神を思い起こせば、著者が、人間を、意識が抑制する「理性的動物」とする慣例を破り、「シンボルを操る文化的動物」に訂正を試みた真意を理解できる。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国家の神話 <名著翻訳叢書> <名著翻訳叢書>

2,200
E.カッシーラー 著 ; 宮田光雄 訳 、創文社 、2000年7月 、446p 、22cm
2000年7月 8刷  函  帯 函ヤケ無し帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 20世紀の戦争の時代は、平時の時にしか役に立たない理性論を議論する哲学者達が「お払い箱」の危機に追い込まれた。安寧の研究環境を求めた彼らの多くが、理想論から、現実的な社会心理学(意識と無意識)の思考プロセスへ軸足を移した。哲学の領域が、人間の情動(無意識)から発生する文化・芸術へ拡張された時代精神を思い起こせば、著者が、人間を、意識が抑制する「理性的動物」とする慣例を破り、「シンボルを操る文化的動物」に訂正を試みた真意を理解できる。

美術手帖 1983年10月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
880 (送料:¥185~)
美術出版社、1983年
目次画像あり 第516号 スレ、ヤケ

特集 DAVID HOCKNEY
デイヴィッド・ホックニーのジョイナー写真:東野芳明
デイヴィッド・ホックニー その言葉 無垢の黄金 伊藤俊治訳
特集 横尾忠則
変革の軌跡「絵画」に燃える 快人ヨコオについて話そう:糸井重里, 天野祐吉
横尾忠則の絵の世界:木村要二
展覧会 秋の展覧会から
印象派と栄光の名画展
グッゲンハイム美術館展
エルミタージュ美術館展II
工藤哲巳展 天皇制の構造について 制度中心軸への螺旋運動:たにあらた
クルト・シュヴィッタース展 不安が駆り立てる絵画への信頼:戸谷成雄
BRIAN ENO展 ブライアン・イーノの空間
大沢昌助展 若さ溢れる挑戦
ジョナス・メカスのポートフォリオ
ジョナス・メカスのアンソロジー・フィルム・アーカイヴズ:飯村昭子
アンソロジー・フィルム・アーカイヴズ フィルム資料保存館の構想
ソニーが援助すれば…:アンディ・ウォーホル
喜びと勇気を与える:マーチン・スコセッシ
私は援助する:ミケランジェロ・アントニオーニ
読者の方に:エリア・カザン
マチスのジャズ 複製刊行
グランプリ三百万円の「絵のまち尾道四季展」
Robert Wilson ロス・オリンピックのオペラ ザ・シヴィル・ウォーズの構想を尋く:松岡和子訳
ALL THAT ART29 五十嵐威暢 立体アルファベット:五十嵐威暢, 木村要二
海外ニュース ブルックリン・ブリッジ展ほか:依田寿久
PHOTO GALLERY 夜汽車の如く:古館克明
地方通信 新潟, 長野, 福岡 谷村美術館, 日本浮世絵博物館, ボルドー美術館展
プレイボックス21 テンション仕掛けの部屋:篠田守男
作家訪問 菊畑茂久馬 生活者としての絵描きということ
作家訪問 野見山暁治 心のうちなる回顧展
アート・リーディング 性・シンボル・衣裳・社会主義1:Eric Hobsbawm, 松枝到訳
ニューヨークは今日もたいへんだ!3 ご近所付き合い:篠原有司男
世界の美術館9 アムステルダム国立美術館:田辺徹
展評 東京:高島直之, 田中幸人 / 名古屋:石井洋次 / 関西:井上明彦
ART FOCUS+a’
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1983年
目次画像あり 第516号 スレ、ヤケ 特集 DAVID HOCKNEY デイヴィッド・ホックニーのジョイナー写真:東野芳明 デイヴィッド・ホックニー その言葉 無垢の黄金 伊藤俊治訳 特集 横尾忠則 変革の軌跡「絵画」に燃える 快人ヨコオについて話そう:糸井重里, 天野祐吉 横尾忠則の絵の世界:木村要二 展覧会 秋の展覧会から 印象派と栄光の名画展 グッゲンハイム美術館展 エルミタージュ美術館展II 工藤哲巳展 天皇制の構造について 制度中心軸への螺旋運動:たにあらた クルト・シュヴィッタース展 不安が駆り立てる絵画への信頼:戸谷成雄 BRIAN ENO展 ブライアン・イーノの空間 大沢昌助展 若さ溢れる挑戦 ジョナス・メカスのポートフォリオ ジョナス・メカスのアンソロジー・フィルム・アーカイヴズ:飯村昭子 アンソロジー・フィルム・アーカイヴズ フィルム資料保存館の構想 ソニーが援助すれば…:アンディ・ウォーホル 喜びと勇気を与える:マーチン・スコセッシ 私は援助する:ミケランジェロ・アントニオーニ 読者の方に:エリア・カザン マチスのジャズ 複製刊行 グランプリ三百万円の「絵のまち尾道四季展」 Robert Wilson ロス・オリンピックのオペラ ザ・シヴィル・ウォーズの構想を尋く:松岡和子訳 ALL THAT ART29 五十嵐威暢 立体アルファベット:五十嵐威暢, 木村要二 海外ニュース ブルックリン・ブリッジ展ほか:依田寿久 PHOTO GALLERY 夜汽車の如く:古館克明 地方通信 新潟, 長野, 福岡 谷村美術館, 日本浮世絵博物館, ボルドー美術館展 プレイボックス21 テンション仕掛けの部屋:篠田守男 作家訪問 菊畑茂久馬 生活者としての絵描きということ 作家訪問 野見山暁治 心のうちなる回顧展 アート・リーディング 性・シンボル・衣裳・社会主義1:Eric Hobsbawm, 松枝到訳 ニューヨークは今日もたいへんだ!3 ご近所付き合い:篠原有司男 世界の美術館9 アムステルダム国立美術館:田辺徹 展評 東京:高島直之, 田中幸人 / 名古屋:石井洋次 / 関西:井上明彦 ART FOCUS+a’
  • 単品スピード注文

イメージを読む 美術史入門 <ちくま学芸文庫> <ちくま学芸文庫>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
500
若桑みどり 著、筑摩書房、2007年10月、254p、15cm
6刷  カバー付  カバーヤケ無し 本定点極少点しみ(5ヶ) 体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

ミケランジェロの天井画の中で、神の怒りを受け、今にも大洪水に飲み込まれようという人々が、どうみても善良そうな顔つきの人々なのはなぜか。「モナ・リザ」のほほ笑み、そして不可解な背景は何をいわんとしているのか。デューラーの「メランコリア」に描かれている砂時計やコンパス、多面体、憂うつそうに考えごとをする人物はいったい何を表わしているのか。
絵画は、1人の天才の自己表現であると同時に、時代の価値観に影響を受けたり、反発したりと、表現者と鑑賞者の間の微妙な緊張関係の中で成り立つ芸術である。絵画の担った役割や、隠されたメッセージ、または作者でさえ意識していない世相の反映を、時代背景、アングルや色調などの様式、描かれているシンボルやしぐさの意味などを手がかりに探っていくのが美術史という学問である。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

イメージを読む 美術史入門 <ちくま学芸文庫> <ちくま学芸文庫>

500
若桑みどり 著 、筑摩書房 、2007年10月  、254p 、15cm
6刷  カバー付  カバーヤケ無し 本定点極少点しみ(5ヶ) 体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 ミケランジェロの天井画の中で、神の怒りを受け、今にも大洪水に飲み込まれようという人々が、どうみても善良そうな顔つきの人々なのはなぜか。「モナ・リザ」のほほ笑み、そして不可解な背景は何をいわんとしているのか。デューラーの「メランコリア」に描かれている砂時計やコンパス、多面体、憂うつそうに考えごとをする人物はいったい何を表わしているのか。 絵画は、1人の天才の自己表現であると同時に、時代の価値観に影響を受けたり、反発したりと、表現者と鑑賞者の間の微妙な緊張関係の中で成り立つ芸術である。絵画の担った役割や、隠されたメッセージ、または作者でさえ意識していない世相の反映を、時代背景、アングルや色調などの様式、描かれているシンボルやしぐさの意味などを手がかりに探っていくのが美術史という学問である。

【古地図】改正小豆島八十八箇所霊場案内 木版多色刷 大正10年発行

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
33,000
大森國松、1921/3/31、1枚、たて39cm ×よこ54.7cm
書名:【古地図】改正小豆島八十八箇所霊場案内 木版多色刷 大正10年発行
著者:大森國松
出版元:
刊行年:1921/03/31
版表示:
説明:大森國松による「改正小豆島八十八箇所霊場案内」は、大正10年(1921年)に発行された古地図で、木版多色刷りの技法が用いられています。小豆島の八十八箇所霊場を案内する内容で、当時の地理情報や巡礼の手引きとしての役割がうかがえます。歴史的な資料として地域の文化や信仰の一端を知る手がかりになるかもしれませんが、細部の状態や内容については確認が必要です。古書や地図に興味のある方に適した一冊と言えるでしょう。
状態:本図は大正10年(1921年)に発行された「改正小豆島八十八ヶ所霊場案内図」です。小豆島の八十八ヶ所霊場を網羅した巡拝用地図で、札所寺院を赤や黄色の札形で示し、道筋・港・宿泊所などの記号を加えた実用性の高い案内図です。中央には霊場のシンボルとなる小豆島の山岳信仰の様子が描かれており、当時の信仰文化と交通事情を伝える貴重な資料です。

版面は木版多色刷(藍・赤・黄・黒)で彩色され、巡拝者の押印が多数残されており、実際に巡礼で使用されたことがわかります。保存状態は経年の折れ・シミ・縁の小欠損・一部擦れが見られますが、全体として図像・文字は明瞭に判読可能です。状態等級は【B(並)】と評価します。

年代・寸法・状態・付属品

年代:大正910年

技法:木版多色刷

状態:折れ、シミ、縁に小破れ、朱印多数、裏面補修なし

付属品:なし

コレクター向け推奨コメント

本資料は四国八十八ヶ所の影響を受けた小豆島霊場信仰を示す重要な地図で、信仰史・地域史・旅行文化の観点からも高く評価されます。特に大正期の印刷物で、朱印が残る実使用品は巡礼文化の生々しい証拠として資料的価値が高く、国内外の地図・宗教版画コレクターにとって注目度の高い一点です。少々シミあり 経年劣化によるイタミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
大森國松 、1921/3/31 、1枚 、たて39cm ×よこ54.7cm
書名:【古地図】改正小豆島八十八箇所霊場案内 木版多色刷 大正10年発行 著者:大森國松 出版元: 刊行年:1921/03/31 版表示: 説明:大森國松による「改正小豆島八十八箇所霊場案内」は、大正10年(1921年)に発行された古地図で、木版多色刷りの技法が用いられています。小豆島の八十八箇所霊場を案内する内容で、当時の地理情報や巡礼の手引きとしての役割がうかがえます。歴史的な資料として地域の文化や信仰の一端を知る手がかりになるかもしれませんが、細部の状態や内容については確認が必要です。古書や地図に興味のある方に適した一冊と言えるでしょう。 状態:本図は大正10年(1921年)に発行された「改正小豆島八十八ヶ所霊場案内図」です。小豆島の八十八ヶ所霊場を網羅した巡拝用地図で、札所寺院を赤や黄色の札形で示し、道筋・港・宿泊所などの記号を加えた実用性の高い案内図です。中央には霊場のシンボルとなる小豆島の山岳信仰の様子が描かれており、当時の信仰文化と交通事情を伝える貴重な資料です。 版面は木版多色刷(藍・赤・黄・黒)で彩色され、巡拝者の押印が多数残されており、実際に巡礼で使用されたことがわかります。保存状態は経年の折れ・シミ・縁の小欠損・一部擦れが見られますが、全体として図像・文字は明瞭に判読可能です。状態等級は【B(並)】と評価します。 年代・寸法・状態・付属品 年代:大正910年 技法:木版多色刷 状態:折れ、シミ、縁に小破れ、朱印多数、裏面補修なし 付属品:なし コレクター向け推奨コメント 本資料は四国八十八ヶ所の影響を受けた小豆島霊場信仰を示す重要な地図で、信仰史・地域史・旅行文化の観点からも高く評価されます。特に大正期の印刷物で、朱印が残る実使用品は巡礼文化の生々しい証拠として資料的価値が高く、国内外の地図・宗教版画コレクターにとって注目度の高い一点です。少々シミあり 経年劣化によるイタミあり

エッフェル塔 : 100年のメッセージ 建築・ファッション・絵画 <展覧会図録>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
エッフェル塔100周年記念展実行委員会, 群馬県立近代美術館 : 編、エッフェル塔100周年記念展実・・・
序論 回顧と展望の接点に立つ塔 / 中山公男
エッフェル塔100周年によせてエッフェル塔の感情生活 / フランソワ・マテー
パリのシンボル,エッフェル塔 / ベルナール・ド・モンゴルフィエ
第1部 エッフェルとエッフェル塔
・エッフェルとエッフェル塔 / アメリー・グラネ
・エッフェル時代のテクノロジー / 島田静雄
・エッフェル塔の鉄
・技術の装飾 / 鈴木博之
第2部 エッフェル塔のパリ万博
・1889年 パリ万国博覧会とその背景 / 吉田光邦
・久保田米僊の「巴里随見録」明治22年(1889年)
・エッフェル塔と都市空間の発展 / 喜安朗
・1889年パリ万博のモード / フロランス・ミューラー
・19世紀末 パリ万博を飾ったファッション / 深井晃子
・エッフェル塔マニア ジャン・/ マリー・マルジュー
・エッフェル塔かたちの記憶 / 多木浩二
第3部 画家たちのエッフェル塔
・画家たちのエッフェル塔 / 宮崎克己
・芸術家たちの抗議文
・イメージとしてのエッフェル塔 写真・映画のなかのエッフェル塔 / 伊東俊治
・透明な針の塔 / 田原桂一
座談会 構造と形態 エッフェル塔とエッフェルの軌跡
美酒、美食の塔 / 倉田保雄
私のエッフェル塔 / 朝吹登水子
冒険野郎のパフォーマンス / 倉田保雄
奇怪な機械
文化の栄養価 / 玉村豊男
エッフェル塔の構造計算 / 木村俊彦
エッフェル塔この山というべきもの / クリスチャン・ド・ポルザンパルク
エッフェル塔 / ソニア・リキエル
ギュスターヴ・エッフェル年譜
エッフェルが建設した主要建築物
エッフェル塔建設史
年表・建築構造物
出品作品
参考文献
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
エッフェル塔100周年記念展実行委員会, 群馬県立近代美術館 : 編 、エッフェル塔100周年記念展実行委員会 、1989 、316p 、29.7 x 22.3cm 、1冊
序論 回顧と展望の接点に立つ塔 / 中山公男 エッフェル塔100周年によせてエッフェル塔の感情生活 / フランソワ・マテー パリのシンボル,エッフェル塔 / ベルナール・ド・モンゴルフィエ 第1部 エッフェルとエッフェル塔 ・エッフェルとエッフェル塔 / アメリー・グラネ ・エッフェル時代のテクノロジー / 島田静雄 ・エッフェル塔の鉄 ・技術の装飾 / 鈴木博之 第2部 エッフェル塔のパリ万博 ・1889年 パリ万国博覧会とその背景 / 吉田光邦 ・久保田米僊の「巴里随見録」明治22年(1889年) ・エッフェル塔と都市空間の発展 / 喜安朗 ・1889年パリ万博のモード / フロランス・ミューラー ・19世紀末 パリ万博を飾ったファッション / 深井晃子 ・エッフェル塔マニア ジャン・/ マリー・マルジュー ・エッフェル塔かたちの記憶 / 多木浩二 第3部 画家たちのエッフェル塔 ・画家たちのエッフェル塔 / 宮崎克己 ・芸術家たちの抗議文 ・イメージとしてのエッフェル塔 写真・映画のなかのエッフェル塔 / 伊東俊治 ・透明な針の塔 / 田原桂一 座談会 構造と形態 エッフェル塔とエッフェルの軌跡 美酒、美食の塔 / 倉田保雄 私のエッフェル塔 / 朝吹登水子 冒険野郎のパフォーマンス / 倉田保雄 奇怪な機械 文化の栄養価 / 玉村豊男 エッフェル塔の構造計算 / 木村俊彦 エッフェル塔この山というべきもの / クリスチャン・ド・ポルザンパルク エッフェル塔 / ソニア・リキエル ギュスターヴ・エッフェル年譜 エッフェルが建設した主要建築物 エッフェル塔建設史 年表・建築構造物 出品作品 参考文献

初学者のための建築設計と製図法 18

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
1,000 (送料:¥180~)
大塚常雄 著、理工学社、22cm
カバー端に少破れ 帯背ヤケ
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

初学者のための建築設計と製図法 18

1,000 (送料:¥180~)
大塚常雄 著 、理工学社 、22cm
カバー端に少破れ 帯背ヤケ
  • 単品スピード注文

現代美術-ウォーホル以後

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
700
美術手帖編集部 編、美術出版社、平2、287p、21cm、1冊
カラー図版多数 カバー (カバーに少折れ跡)
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代美術-ウォーホル以後

700
美術手帖編集部 編 、美術出版社 、平2 、287p 、21cm 、1冊
カラー図版多数 カバー (カバーに少折れ跡)

西川400年史 (日本最古のふとんメーカー治乱興隆の400年詳述)

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
4,500
西川400年社史編纂委員会 編、西川400年社史編纂委員会、昭和41年、122p 図版 表 函完備、・・・
日本最古のふとんメーカー治乱興隆の400年詳細 図版写真資料満載 122p  函完備 状態良好 研究者必携資料
発送レターパックライト便
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

西川400年史 (日本最古のふとんメーカー治乱興隆の400年詳述)

4,500
西川400年社史編纂委員会 編 、西川400年社史編纂委員会 、昭和41年 、122p 図版 表 函完備 、19x27cm
日本最古のふとんメーカー治乱興隆の400年詳細 図版写真資料満載 122p  函完備 状態良好 研究者必携資料 発送レターパックライト便

<<前へ 41 42 43 44 45 46 47 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000
笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500