文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「だって…」の検索結果
1,520件

僕が妻を殴るなんて : DV(ドメスティック・バイオレンス)加害者が語る

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
400 (送料:¥300~)
吉廣紀代子 著、青木書店、222p、19cm
カバー小傷 本文概ね良好 帯付 送料300円
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
400 (送料:¥300~)
吉廣紀代子 著 、青木書店 、222p 、19cm
カバー小傷 本文概ね良好 帯付 送料300円
  • 単品スピード注文

シムシティー必勝攻略法 <スーパーファミコン完璧攻略シリーズ 3>

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
1,000
ファイティングスタジオ 編著、双葉社、63p、19cm
1991年7月1刷 カバーにスレ・小ジワ、他は並です。
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
ファイティングスタジオ 編著 、双葉社 、63p 、19cm
1991年7月1刷 カバーにスレ・小ジワ、他は並です。

にっぽん実話読物 昭和37年6月号 大映 紺野ユカ/家出娘/ヌードスタジオのスターたち

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
500 (送料:¥185~)
日本社、1962年
にっぽん実話読物 昭和37年6月号 日本社 1962年 B6判.
「表紙:八木静男」
「口絵:木村卓」
「グラビア:夏を呼ぶ素肌のムード/大映 紺野ユカ」
「篠田一平:ライトを浴びてむせぶ美女の肌(木村卓画)」
「白い粉・麻薬という名の怪物」
「家出娘よ、ワナに落ちるな」
「風俗ルポ:パンティだって脱ぎますわよ/ヌードスタジオのスターたち」
「警視庁刑事捕物控 白昼盛り馬に弾丸が飛ぶ」他304p.
■状態■並~並下 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、背端破れ少欠、本文少シミ、端少折れ目、端少破れ少欠、小口ヤケシミ、本文119~124p切取り欠あり.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
、日本社 、1962年
にっぽん実話読物 昭和37年6月号 日本社 1962年 B6判. 「表紙:八木静男」 「口絵:木村卓」 「グラビア:夏を呼ぶ素肌のムード/大映 紺野ユカ」 「篠田一平:ライトを浴びてむせぶ美女の肌(木村卓画)」 「白い粉・麻薬という名の怪物」 「家出娘よ、ワナに落ちるな」 「風俗ルポ:パンティだって脱ぎますわよ/ヌードスタジオのスターたち」 「警視庁刑事捕物控 白昼盛り馬に弾丸が飛ぶ」他304p. ■状態■並~並下 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、背端破れ少欠、本文少シミ、端少折れ目、端少破れ少欠、小口ヤケシミ、本文119~124p切取り欠あり.
  • 単品スピード注文

NOVAうさぎのとっさの英語いまどきフレーズ

福寿屋
 大阪府豊中市玉井町
500 (送料:¥185~)
NOVA 監修、すばる舎、平成15年2003年、142p、19cm
平成15年2003年第4刷

本文は概ね良好です。




送料別途
国内 クリックポスト 185円
クリーニングとアルコール消毒をしてお届けします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
NOVA 監修 、すばる舎 、平成15年2003年 、142p 、19cm
平成15年2003年第4刷 本文は概ね良好です。 送料別途 国内 クリックポスト 185円
  • 単品スピード注文

ちいさなちいさなベビー服

ライト古書店
 千葉県松戸市
300
八束澄子 作、新日本出版社、155p、20cm
初版 キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ちいさなちいさなベビー服

300
八束澄子 作 、新日本出版社 、155p 、20cm
初版 キズ・ヨゴレ

ニッポン非合法地帯

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
800 (送料:¥185~)
北芝健 著、扶桑社、2003、260p、19cm、1
初版 小口にシミ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
北芝健 著 、扶桑社 、2003 、260p 、19cm 、1
初版 小口にシミ有り。
  • 単品スピード注文

犬と歩けば <角川文庫>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
100
出久根達郎 著、角川書店、266p、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

犬と歩けば <角川文庫>

100
出久根達郎 著 、角川書店 、266p 、文庫サイズ(厚さ3cm以内)

初孫と四十雀

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,000
巌谷大四 著、博文館新社、1989年、204p、20cm、1冊
初版 カバー 帯 状態:普通(特に問題なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
巌谷大四 著 、博文館新社 、1989年 、204p 、20cm 、1冊
初版 カバー 帯 状態:普通(特に問題なし)

プロレスラーのとっておきの話 <ナイショナイショ 11>

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
1,010
夢月亭清磨 著、サンマーク、1992、189p、20cm
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

プロレスラーのとっておきの話 <ナイショナイショ 11>

1,010
夢月亭清磨 著 、サンマーク 、1992 、189p 、20cm
初版 カバー

子供之友 第23巻第5号 昭和11年5月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
20,000
菖蒲(作詩・河井醉茗 作曲・弘田龍太郎 画・深澤省三)ミンナデ鯉ヲツクル オウチノバウヤハネバウノバ・・・
32P 天地20.5㎝
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

子供之友 第23巻第5号 昭和11年5月

20,000
菖蒲(作詩・河井醉茗 作曲・弘田龍太郎 画・深澤省三)ミンナデ鯉ヲツクル オウチノバウヤハネバウノバウヤ(上澤謙二 画・河目悌二)東京駅(安井小彌太)ペギーとピーターの一日(菊池重三郎)世界最大の飛行船”空の宮殿”完成すーツエッペリン・エルゼツト百二十九号 獅子ダツテ(上野動物園ニテ)誌上子供デンマーク体操学校・5 トマレトマレ ナノハナニ(画・田内須可子)魔法づかひー藤村童話絵巻・五(島崎藤村 画・島崎鶏二)図案ノベンキヤウ(自由学園工藝研究所)甲子上太郎(画・前島とも)琉球むかしばなし・その一 天からふって来たお餅(羽仁説子 画・田中卓二) 、婦人之友社 、1冊
32P 天地20.5㎝

ここがホームシック・レストラン <文春文庫>

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
1,000
アン・タイラー 著 ; 中野恵津子 訳、文芸春秋、477p、16cm、1
初版 カバー
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
アン・タイラー 著 ; 中野恵津子 訳 、文芸春秋 、477p 、16cm 、1
初版 カバー

前日島

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
ウンベルト・エーコ 著 ; 藤村昌昭 訳、文芸春秋、1999.6、541p、20cm
初版 カバー(若干ヨレ) 帯(少ヨレ) 本体(良好) 本文に書き込み等はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

前日島

1,000
ウンベルト・エーコ 著 ; 藤村昌昭 訳 、文芸春秋 、1999.6 、541p 、20cm
初版 カバー(若干ヨレ) 帯(少ヨレ) 本体(良好) 本文に書き込み等はありません

バスにのって

矢野書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
田中小実昌 著、青土社、1999、227p、20cm、1冊
初版 カバー・帯(背褪色)付 概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

バスにのって

1,500
田中小実昌 著 、青土社 、1999 、227p 、20cm 、1冊
初版 カバー・帯(背褪色)付 概ね良好

映画はおそろしい

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
2,750 (送料:¥600~)
黒沢清 著、青土社、2001、319, 7p、20cm、1冊
第1刷 カバ天イタミ背・小口凹み 帯スレ黒ずみ 地にシミ 書込み線引きなし

※「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

映画はおそろしい

2,750 (送料:¥600~)
黒沢清 著 、青土社 、2001 、319, 7p 、20cm 、1冊
第1刷 カバ天イタミ背・小口凹み 帯スレ黒ずみ 地にシミ 書込み線引きなし ※「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

ヤマメのつぶやき

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
780 (送料:¥190~)
西山徹 著、毎日新聞社、1997、229p、19cm、1
カバー 帯付き 初版 背ヤケありますが、他良好な状態です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ヤマメのつぶやき

780 (送料:¥190~)
西山徹 著 、毎日新聞社 、1997 、229p 、19cm 、1
カバー 帯付き 初版 背ヤケありますが、他良好な状態です
  • 単品スピード注文

男ごころ

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
1,200 (送料:¥0~)
丸谷才一 著、新潮社、1989、269p、20cm、1冊
第1刷 カバー<本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>クレジット・キャリア決済での「単品スピード注文(即決ご注文)」の際、送料(配送方法は弊店都合になります)は負担いたします
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

男ごころ

1,200 (送料:¥0~)
丸谷才一 著 、新潮社 、1989 、269p 、20cm 、1冊
第1刷 カバー<本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>クレジット・キャリア決済での「単品スピード注文(即決ご注文)」の際、送料(配送方法は弊店都合になります)は負担いたします
  • 単品スピード注文

バスにのって

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥210~)
田中小実昌 著、青土社、1999年、227p、20cm、1冊
カバーにヤケ、帯に少スレ跡あり・本体状態良好,中の頁も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
田中小実昌 著 、青土社 、1999年 、227p 、20cm 、1冊
カバーにヤケ、帯に少スレ跡あり・本体状態良好,中の頁も綺麗です
  • 単品スピード注文

プロレスラーのとっておきの話 <ナイショナイショ 11>

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
1,010
夢月亭清磨 著、サンマーク、189p、20cm
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

プロレスラーのとっておきの話 <ナイショナイショ 11>

1,010
夢月亭清磨 著 、サンマーク 、189p 、20cm
初版 カバー

初孫と四十雀

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
巌谷大四 著、博文館新社、平1、204p、20cm
初版 カバー 帯 焼け、小口シミあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
巌谷大四 著 、博文館新社 、平1 、204p 、20cm
初版 カバー 帯 焼け、小口シミあり

肉刑 <フランス書院文庫>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
800
蘭光生 著、フランス書院、244p、15cm
1999初版カバー、文庫サイズ、本体は少しから中くらいヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800
蘭光生 著 、フランス書院 、244p 、15cm
1999初版カバー、文庫サイズ、本体は少しから中くらいヤケ

なんとめでたいご臨終

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
800 (送料:¥300~)
小笠原文雄 著、小学館、2019年、319p、19cm、1冊
カバー、送料300円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥300~)
小笠原文雄 著 、小学館 、2019年 、319p 、19cm 、1冊
カバー、送料300円
  • 単品スピード注文

トラップ・コレクション : ファンタジーRPGの罠・仕掛け <富士見文庫 富士見ドラゴンブック>

ブックス・カルボ
 兵庫県神戸市灘区鶴甲
500 (送料:¥310~)
安田均/グループSNE、富士見書房、1989、393ページ、文庫
カバースレ汚れ、小口ページやけあり。
発送は平日のみです。入金確認のタイミングにより、発送が休み明けになります。 送料の一番安いもので送ります。指定があれば、可能な範囲で対応します。 ただし日本郵便に限ります。 (ゆうパケット、スマートレター、レターパック、定形外、ゆうパック)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500 (送料:¥310~)
安田均/グループSNE 、富士見書房 、1989 、393ページ 、文庫
カバースレ汚れ、小口ページやけあり。
  • 単品スピード注文

河のほとりで

ライト古書店
 千葉県松戸市
900
尾崎美子 著 ; クニモトミチコ 装挿画、てらいんく、154p、22cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

河のほとりで

900
尾崎美子 著 ; クニモトミチコ 装挿画 、てらいんく 、154p 、22cm
キズ・ヨゴレ

死んでも死ねない殺人事件 熱血バイト娘絵理子と13の謎 <新潮文庫>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
500 (送料:¥200~)
風見潤 著、新潮社、276p、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
風見潤 著 、新潮社 、276p 、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
少傷み
  • 単品スピード注文

プロ野球「最低」の事件簿

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
800 (送料:¥250~)
佐野正幸 著、長崎出版、2013、212p
B6カバー帯 定価1500+税 カバーにBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

プロ野球「最低」の事件簿

800 (送料:¥250~)
佐野正幸 著 、長崎出版 、2013 、212p
B6カバー帯 定価1500+税 カバーにBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

誰か「戦前」を知らないか : 夏彦迷惑問答 <文春新書>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
500
山本夏彦 著、文芸春秋、平成16年、238p、18cm
11刷  カバー 並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

誰か「戦前」を知らないか : 夏彦迷惑問答 <文春新書>

500
山本夏彦 著 、文芸春秋 、平成16年 、238p 、18cm
11刷  カバー 並

少年ヨアキム <福武文庫>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
400 (送料:¥190~)
トールモー・ハウゲン/山口卓文訳、福武書店、1991年、219p、15cm、1冊
初 焼
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

少年ヨアキム <福武文庫>

400 (送料:¥190~)
トールモー・ハウゲン/山口卓文訳 、福武書店 、1991年 、219p 、15cm 、1冊
初 焼
  • 単品スピード注文

人声天語 <文春新書 690>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
700
坪内祐三 著、文芸春秋、350p、18cm
2009年初版 帯・カバー付 おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

人声天語 <文春新書 690>

700
坪内祐三 著 、文芸春秋 、350p 、18cm
2009年初版 帯・カバー付 おおむね良好

ヒミツのヒミツの… 評論社の児童図書館・絵本の部屋

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
600
トニー・ロス さく ; せなあいこ やく、評論社、1993年、1冊、24cm、1冊
初版 21×24cm カバー 帯 天少し埃シミ 見返し少しシミ
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
600
トニー・ロス さく ; せなあいこ やく 、評論社 、1993年 、1冊 、24cm 、1冊
初版 21×24cm カバー 帯 天少し埃シミ 見返し少しシミ

金持ちのアキレス腱

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
1,000
邱永漢 著、日本経済新聞社、1992.1、229p、20cm
カバー(少汚れ)。帯。本文中に書込みや目立つ汚れはありません。小口天地に小さな汚れ。ペン署名入
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

金持ちのアキレス腱

1,000
邱永漢 著 、日本経済新聞社 、1992.1 、229p 、20cm
カバー(少汚れ)。帯。本文中に書込みや目立つ汚れはありません。小口天地に小さな汚れ。ペン署名入

黒田長重・立花実山書状

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
300,000 (送料:¥0~)
0、頁、紙面三十×四十四糎、1巻
三月二十日・八月十日付 保存良 紙面ヤケ 筑前国秋月藩二代藩主・黒田長重が立花実山に宛てたものと、福岡藩家老・立花実山が山藤兵衛に宛てた書状を合装したもの。黒田長重の書状には、「光之の健康を賀し、実山も健康に気をつけるようにと書き出し、自分は二十日に大阪に着岸した。先だって渡辺友丞、臼井杢之進からの酒と面白き手紙を船中での徒然の慰めになった。江戸へも飛脚を出した等」が書かれ、三月二十日の日付である。立花実山の書状にも酒の効能や上戸、下戸についての記述があり、最後に「一旦の依枯あらずと候へとも終神の守りを八?皞????????????????????????????
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
300,000 (送料:¥0~)
、頁 、紙面三十×四十四糎 、1巻
三月二十日・八月十日付 保存良 紙面ヤケ 筑前国秋月藩二代藩主・黒田長重が立花実山に宛てたものと、福岡藩家老・立花実山が山藤兵衛に宛てた書状を合装したもの。黒田長重の書状には、「光之の健康を賀し、実山も健康に気をつけるようにと書き出し、自分は二十日に大阪に着岸した。先だって渡辺友丞、臼井杢之進からの酒と面白き手紙を船中での徒然の慰めになった。江戸へも飛脚を出した等」が書かれ、三月二十日の日付である。立花実山の書状にも酒の効能や上戸、下戸についての記述があり、最後に「一旦の依枯あらずと候へとも終神の守りを八?皞????????????????????????????
  • 単品スピード注文

ニッポン非合法地帯

北条文庫
 千葉県館山市北条
660
北芝健 著、扶桑社、260p、19cm
表見返しに帯の貼込あり
裏見返しに日付の書き込みあり
その他経年並
ご注文から1週間以内に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ニッポン非合法地帯

660
北芝健 著 、扶桑社 、260p 、19cm
表見返しに帯の貼込あり 裏見返しに日付の書き込みあり その他経年並

テレホン・オレンジカード・カタログ '86

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
3,000
松田 英孝【著】、徳間書店、228p、21cm(A5)
2刷 カバー 表紙カバー少スレヨレ有
1070枚のカード、オールカラー掲載。テレホンカード収集学。テレホンカード・オレンジカード、データ及び評価表。
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
松田 英孝【著】 、徳間書店 、228p 、21cm(A5)
2刷 カバー 表紙カバー少スレヨレ有 1070枚のカード、オールカラー掲載。テレホンカード収集学。テレホンカード・オレンジカード、データ及び評価表。

魔女の丘 <福武文庫>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
700
ウェルウィン・W.カーツ 著 ; 金原瑞人, 斉藤倫子 共訳、福武書店、1990、313p、15cm
文庫 初版 カバー帯スレ 天スレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
ウェルウィン・W.カーツ 著 ; 金原瑞人, 斉藤倫子 共訳 、福武書店 、1990 、313p 、15cm
文庫 初版 カバー帯スレ 天スレ

なにかが生まれる日 : ねむの木とまり子

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
500
宮城まり子 著、日本放送出版協会、昭和61年第1刷、142p、30cm、1冊
帯付、帯やカバーに多少のキズがあります、「管理番号142-6」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

なにかが生まれる日 : ねむの木とまり子

500
宮城まり子 著 、日本放送出版協会 、昭和61年第1刷 、142p 、30cm 、1冊
帯付、帯やカバーに多少のキズがあります、「管理番号142-6」

木皿食堂

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
木皿泉 著、双葉社、2013.5.25 第1刷、284p、19cm
初版 帯付 カバー薄ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

木皿食堂

600 (送料:¥300~)
木皿泉 著 、双葉社 、2013.5.25 第1刷 、284p 、19cm
初版 帯付 カバー薄ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

長谷川恒男 虚空の登攀者

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥200~)
佐瀬稔、山と渓谷社、平06、286p、四六判、1冊
初版 カバー付 ドッグイヤー1ヶ所
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
佐瀬稔 、山と渓谷社 、平06 、286p 、四六判 、1冊
初版 カバー付 ドッグイヤー1ヶ所
  • 単品スピード注文

ファースト・シーンはろまんてぃっく <集英社文庫 コバルトシリーズ>

ブックス・カルボ
 兵庫県神戸市灘区鶴甲
500 (送料:¥210~)
一藤木杳子、集英社、1988、209p、文庫
発送は平日のみです。入金確認のタイミングにより、発送が休み明けになります。 送料の一番安いもので送ります。指定があれば、可能な範囲で対応します。 ただし日本郵便に限ります。 (ゆうパケット、スマートレター、レターパック、定形外、ゆうパック)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500 (送料:¥210~)
一藤木杳子 、集英社 、1988 、209p 、文庫
  • 単品スピード注文

落選確実選挙演説

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
400
ビートたけし 著、新潮社、1994.6、271p、20cm
初版 上製 カバー やや経年ヤケ。書き込みなど一切なし。
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

落選確実選挙演説

400
ビートたけし 著 、新潮社 、1994.6 、271p 、20cm
初版 上製 カバー やや経年ヤケ。書き込みなど一切なし。

ねしょんべんたろう <むかしむかしばなし 6>

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,500
渋谷勲 文 ; 赤坂三好 絵、フレーベル館、1989、32p、27cm
2刷、カバーに背ヤケ・イタミ・少ヨゴレ・裏シミ・袖オレなど
本体に少ヤケ・少イタミ、本文概ね良好
店舗併売品につき、売り切れの際はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ねしょんべんたろう <むかしむかしばなし 6>

1,500
渋谷勲 文 ; 赤坂三好 絵 、フレーベル館 、1989 、32p 、27cm
2刷、カバーに背ヤケ・イタミ・少ヨゴレ・裏シミ・袖オレなど 本体に少ヤケ・少イタミ、本文概ね良好 店舗併売品につき、売り切れの際はご容赦ください

送還日記

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
森達也 編著、リトル・モア、2006、135p、19cm
B6 初版 カバー少スレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
森達也 編著 、リトル・モア 、2006 、135p 、19cm
B6 初版 カバー少スレ
  • 単品スピード注文

森のネズミのおくりもの <ポプラ社のなかよし童話 60>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
300 (送料:¥185~)
岡野薫子 作 ; 上条滝子 絵、ポプラ社、平成7、95p、22cm
6刷 カバー カバーヤケ・少傷み・袖折れ 本体ヤケ・シミ・少歪み
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥185~)
岡野薫子 作 ; 上条滝子 絵 、ポプラ社 、平成7 、95p 、22cm
6刷 カバー カバーヤケ・少傷み・袖折れ 本体ヤケ・シミ・少歪み
  • 単品スピード注文

赤いペン <文学の森>

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,000
澤井美穂、中島梨絵 絵、フレーベル館、2015/初版、197p、20cm
初版 小冊子付 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯少ヤケスレ、小口・天・地少ヤケあり。小冊子「選者のことば」今江祥智・長田弘・鷲田清一 付。

第16回ちゅうでん児童文学賞大賞受賞作品

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
澤井美穂、中島梨絵 絵 、フレーベル館 、2015/初版 、197p 、20cm
初版 小冊子付 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯少ヤケスレ、小口・天・地少ヤケあり。小冊子「選者のことば」今江祥智・長田弘・鷲田清一 付。 第16回ちゅうでん児童文学賞大賞受賞作品 ■海外発送には対応していません

坂本龍馬七つの謎

古書肆 近江屋
 滋賀県大津市長等
1,000
新人物往来社 編、新人物往来社、253p、20cm
送料 クリックポスト 185円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
新人物往来社 編 、新人物往来社 、253p 、20cm
送料 クリックポスト 185円

オオカミのおうさま

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
700 (送料:¥200~)
きむらゆういち ぶん ; 田島征三 え、偕成社、2009年初版、1冊 (ページ付なし)、24×28c・・・
カバー、ページ内良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥200~)
きむらゆういち ぶん ; 田島征三 え 、偕成社 、2009年初版 、1冊 (ページ付なし) 、24×28cm
カバー、ページ内良好です。
  • 単品スピード注文

たくさんのお月さま

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
5,000 (送料:¥185~)
ジェームズ・サーバー 作 ; 今江祥智 訳 ; 宇野亜喜良 絵、ブック・ローン、1冊、23cm
カバーヤケ・スレ・キズ、天地部小口ヨゴレ・ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥185~)
ジェームズ・サーバー 作 ; 今江祥智 訳 ; 宇野亜喜良 絵 、ブック・ローン 、1冊 、23cm
カバーヤケ・スレ・キズ、天地部小口ヨゴレ・ヤケ
  • 単品スピード注文

なにかが生まれる日 : ねむの木とまり子

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
800
宮城まり子 著、日本放送出版協会、1986.8、142p、30cm
初版 カバーヤケのため退色 天にシミ有
ページ内経年並
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

なにかが生まれる日 : ねむの木とまり子

800
宮城まり子 著 、日本放送出版協会 、1986.8 、142p 、30cm
初版 カバーヤケのため退色 天にシミ有 ページ内経年並

いきなりミーハー妖魔戦 <コバルト文庫>

ブックス・カルボ
 兵庫県神戸市灘区鶴甲
500 (送料:¥210~)
落合ゆかり 文、カトリーヌあやこ 絵、集英社、1994、199p、文庫
初版、帯
発送は平日のみです。入金確認のタイミングにより、発送が休み明けになります。 送料の一番安いもので送ります。指定があれば、可能な範囲で対応します。 ただし日本郵便に限ります。 (ゆうパケット、スマートレター、レターパック、定形外、ゆうパック)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500 (送料:¥210~)
落合ゆかり 文、カトリーヌあやこ 絵 、集英社 、1994 、199p 、文庫
初版、帯
  • 単品スピード注文

現代OLレポート : 手記で見る仕事・上司・結婚観

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
800 (送料:¥185~)
パフォーマンス・ユキ 編、日本能率協会、1987、219p、19cm、1
初版 帯 カバーに少擦れ、小口・見返しにシミ、端に折れシワ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
パフォーマンス・ユキ 編 、日本能率協会 、1987 、219p 、19cm 、1
初版 帯 カバーに少擦れ、小口・見返しにシミ、端に折れシワ有り。
  • 単品スピード注文

私を抱いてそしてキスして : エイズ患者と過した一年の壮絶記録

風前堂書店
 愛知県一宮市真清田
500
家田荘子 著、文藝春秋、1992年、292p、20cm
13刷 カバー 帯欠 美本 [O-3]
クレジット/キャリア決済確認後、又は入金確認後日本郵便にて発送いたします。  クリックポスト:長さ34cm 幅25cm 厚さ3cm 重さ1kg以内 \185  レターパックプラス:4kg \600  ゆうパック:サイズ・地域により異なります。  代引希望の方は、お客様コメント欄に代引と記してください。  代引の場合は、[ゆうメール]あるいは[ゆうパック]+代引手数料\493  ※インボイスには対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
家田荘子 著 、文藝春秋 、1992年 、292p 、20cm
13刷 カバー 帯欠 美本 [O-3]

<<前へ 12 13 14 15 16 17 18 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000