文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「ちくま 1997 5」の検索結果
13件

ちくま 1997 5

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

デカメロン 全3巻揃 (ちくま文庫) (1997~1999年版)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
950
ボッカッチョ/柏熊達生訳、筑摩書房、1997~1999、3
文庫判。カバースレ有。上の本体小口極少ヨゴレ有。他、本体良好。11刷/5刷/4刷。定価合計:2580円+税。(上・中・下の全3巻揃)。(ちくま文庫版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

デカメロン 全3巻揃 (ちくま文庫) (1997~1999年版)

950
ボッカッチョ/柏熊達生訳 、筑摩書房 、1997~1999 、3
文庫判。カバースレ有。上の本体小口極少ヨゴレ有。他、本体良好。11刷/5刷/4刷。定価合計:2580円+税。(上・中・下の全3巻揃)。(ちくま文庫版)。

明治事物起原 全8冊揃い(ちくま学芸文庫)

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
5,280 (送料:¥800~)
石井研堂 著、筑摩書房、平成9年、393p、15cm、8冊
初版 1997年 函欠(少痛み/小口少汚れ/カバー少汚れ/第1・3巻カバー背少破れ/第5巻汚れ・少ムレ有)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,280 (送料:¥800~)
石井研堂 著 、筑摩書房 、平成9年 、393p 、15cm 、8冊
初版 1997年 函欠(少痛み/小口少汚れ/カバー少汚れ/第1・3巻カバー背少破れ/第5巻汚れ・少ムレ有)
  • 単品スピード注文

正常な老いと異常な老い (ちくま学芸文庫 キ 5-1) 【文庫判】

月光堂
 長崎県島原市宮の町663番地1
700
清田 一民
1997初版。カバ付き、帯欠、中身はきれいです。 並上
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

正常な老いと異常な老い (ちくま学芸文庫 キ 5-1) 【文庫判】

700
清田 一民
1997初版。カバ付き、帯欠、中身はきれいです。 並上

男はつらいよ シナリオ・コレクション(全5巻揃)①登場篇、②リリー篇、③慕情篇、④立志篇、⑤青春篇

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
5,400
山田洋次、朝間義隆、ちくま文庫、文庫、5冊
1997年初版 帯付き 経年相応 背ヤケあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

男はつらいよ シナリオ・コレクション(全5巻揃)①登場篇、②リリー篇、③慕情篇、④立志篇、⑤青春篇

5,400
山田洋次、朝間義隆 、ちくま文庫 、文庫 、5冊
1997年初版 帯付き 経年相応 背ヤケあり

男はつらいよ <ちくま文庫> 全5巻のうち①②③巻 3冊一括 ①登場篇/②リリー篇/③慕情篇

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
3,300 (送料:¥300~)
山田洋次、浅間義隆著、筑摩書房
【1997年初版  3冊一括 カバー ①のみ帯】若干のヤケ・スレあり。保存状態:並(経年の跡が普通にあるがひどくはない経年並)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥300~)
山田洋次、浅間義隆著 、筑摩書房
【1997年初版  3冊一括 カバー ①のみ帯】若干のヤケ・スレあり。保存状態:並(経年の跡が普通にあるがひどくはない経年並)
  • 単品スピード注文

【ちくま文庫】男はつらいよ シナリオ・コレクション<全5巻揃>①登場篇、②リリー篇、③慕情篇、④立志篇、⑤青春篇

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
6,000 (送料:¥600~)
山田洋次、朝間義隆、筑摩書房、文庫、5
5冊セット【1997年初版 カバー】カバー経年シミヨゴレ 小口経年シミ ⑤後ろ見返しにラベル貼付 保存状態:並(経年の跡が普通にあるがひどくはない経年並)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000 (送料:¥600~)
山田洋次、朝間義隆 、筑摩書房 、文庫 、5
5冊セット【1997年初版 カバー】カバー経年シミヨゴレ 小口経年シミ ⑤後ろ見返しにラベル貼付 保存状態:並(経年の跡が普通にあるがひどくはない経年並)
  • 単品スピード注文

電気機関車をつくる<ちくまプリマーブックス 43>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
960 (送料:¥300~)
斎間亨 著、筑摩書房、208
1997年第7刷。帯なし。全体に薄ヤケ、カバーに多少スレキズがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
960 (送料:¥300~)
斎間亨 著 、筑摩書房 、208
1997年第7刷。帯なし。全体に薄ヤケ、カバーに多少スレキズがあります。
  • 単品スピード注文

こいつらが日本語をダメにした <ちくま文庫>

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
500
赤瀬川原平, ねじめ正一, 南伸坊 著、筑摩書房、329p、15cm
1997年1刷発行 中古感あります。カバースレ、キズ、薄ヨゴレています。三方、ページに日焼けあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
赤瀬川原平, ねじめ正一, 南伸坊 著 、筑摩書房 、329p 、15cm
1997年1刷発行 中古感あります。カバースレ、キズ、薄ヨゴレています。三方、ページに日焼けあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

シェイクスピア全集 全33冊揃い(ちくま文庫)

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
24,200 (送料:¥1,100~)
松岡和子 訳、筑摩書房、平成8-令和3年、15cm、33冊
初版 1997-2021年 複数巻カバー少破れ(少痛み・少ヤケ・少ゆがみ・ヤケシミ/第5巻折れ跡/第8巻ページ少折れ跡)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
24,200 (送料:¥1,100~)
松岡和子 訳 、筑摩書房 、平成8-令和3年 、15cm 、33冊
初版 1997-2021年 複数巻カバー少破れ(少痛み・少ヤケ・少ゆがみ・ヤケシミ/第5巻折れ跡/第8巻ページ少折れ跡)
  • 単品スピード注文

人間の本性について(ちくま学芸文庫)

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
3,080 (送料:¥360~)
エドワード・O.ウィルソン 著 ; 岸由二 訳、筑摩書房、平成9年、410p、15cm、1冊
初版 1997年 鉛筆書込み多数(ヤケ・痛み・汚れ/カバー少ヤケ)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,080 (送料:¥360~)
エドワード・O.ウィルソン 著 ; 岸由二 訳 、筑摩書房 、平成9年 、410p 、15cm 、1冊
初版 1997年 鉛筆書込み多数(ヤケ・痛み・汚れ/カバー少ヤケ)
  • 単品スピード注文

哲学講義 全4冊揃い(ちくま学芸文庫)

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
3,300 (送料:¥800~)
ポール・フルキエ 著、筑摩書房、平成9年、15cm、4冊
初版 1997年 (少痛み・少ヤケ・少ゆがみ/小口少汚れ/カバー少痛み・ヤケシミ・スレ/第2・4巻小口シミ)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥800~)
ポール・フルキエ 著 、筑摩書房 、平成9年 、15cm 、4冊
初版 1997年 (少痛み・少ヤケ・少ゆがみ/小口少汚れ/カバー少痛み・ヤケシミ・スレ/第2・4巻小口シミ)
  • 単品スピード注文

田中長徳著作 17冊セット ①カメラはライカ 金属魔境へのご招待=1997年8月20日・光文社文庫発行、326頁 / ②ライカはエライ カメラと写真の原点=2000年7月15日・知恵の森文庫発行、235頁 / ③カメラに訊け!知的に遊ぶ写真生活=2009年3月10日・ちくま新書発行、226頁 / ④カラー版 カメラは知的な遊びなのだ。=2008年3月25日・アスキー新書発行、190頁 / ⑤1993間違いだらけのカメラ選び=1993年3月20日・第4刷・ICP発行、335頁 / ⑥ライカの謎 謎のライカ=1994年12月14日・ICP発行、307頁 ※ヤケあり / ⑦間違いだらけのカメラ選び別巻1 くさっても、ライカ=1994年2月1日・ICP発行、251頁 ※背表紙まわりが薄く退色 / ⑧カメラジャーナル新書14 くさっても、ライカ 2 =1999年9月15日・アルファベータ発行、286頁 / ⑨カメラジャーナル新書17 ライカ対らいか=2001年12月31日・アルファベータ発行、255頁 / ⑩カメラジャーナル新書2 温故知新のコンタックスG1=1996年1月31日・第2刷・アルファベータ発行、234頁 / ⑪さらば、ライカ: アナログ派のためのデジカメ活用術=2005年7月11日・廣済堂発行、246頁 ※背表紙まわりが薄く退色 / ⑫晴れたらライカ、雨ならデジカメ=2007年6月1日・岩波書店発行、189頁 / ⑬ライカと味噌汁 ライカが見た東京=2005年8月3日・東京書籍発行、209頁 / ⑭ライカを買う理由=2004年4月5日・東京書籍発行、251頁 / ⑮名機礼讃 愛すべき写真機たちの肖像=1993年5月1日・第4刷・日本カメラ社発行 / ⑯名機礼讃2 語りだすディテール=1996年11月5日・日本カメラ社、279頁 / ⑰名機礼讃3 銀塩写真機へのオマージュ=2007年12月25日・日本カメラ社発行、261頁

菅村書店
 東京都中野区本町
8,500 (送料:¥1,120~)
17冊
※特記以外に程度の差はありますが、少スレ跡、フチ・角にヨレ、薄いヤケ、少イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

田中長徳著作 17冊セット ①カメラはライカ 金属魔境へのご招待=1997年8月20日・光文社文庫発行、326頁 / ②ライカはエライ カメラと写真の原点=2000年7月15日・知恵の森文庫発行、235頁 / ③カメラに訊け!知的に遊ぶ写真生活=2009年3月10日・ちくま新書発行、226頁 / ④カラー版 カメラは知的な遊びなのだ。=2008年3月25日・アスキー新書発行、190頁 / ⑤1993間違いだらけのカメラ選び=1993年3月20日・第4刷・ICP発行、335頁 / ⑥ライカの謎 謎のライカ=1994年12月14日・ICP発行、307頁 ※ヤケあり / ⑦間違いだらけのカメラ選び別巻1 くさっても、ライカ=1994年2月1日・ICP発行、251頁 ※背表紙まわりが薄く退色 / ⑧カメラジャーナル新書14 くさっても、ライカ 2 =1999年9月15日・アルファベータ発行、286頁 / ⑨カメラジャーナル新書17 ライカ対らいか=2001年12月31日・アルファベータ発行、255頁 / ⑩カメラジャーナル新書2 温故知新のコンタックスG1=1996年1月31日・第2刷・アルファベータ発行、234頁 / ⑪さらば、ライカ: アナログ派のためのデジカメ活用術=2005年7月11日・廣済堂発行、246頁 ※背表紙まわりが薄く退色 / ⑫晴れたらライカ、雨ならデジカメ=2007年6月1日・岩波書店発行、189頁 / ⑬ライカと味噌汁 ライカが見た東京=2005年8月3日・東京書籍発行、209頁 / ⑭ライカを買う理由=2004年4月5日・東京書籍発行、251頁 / ⑮名機礼讃 愛すべき写真機たちの肖像=1993年5月1日・第4刷・日本カメラ社発行 / ⑯名機礼讃2 語りだすディテール=1996年11月5日・日本カメラ社、279頁 / ⑰名機礼讃3 銀塩写真機へのオマージュ=2007年12月25日・日本カメラ社発行、261頁

8,500 (送料:¥1,120~)
、17冊
※特記以外に程度の差はありますが、少スレ跡、フチ・角にヨレ、薄いヤケ、少イタミがあります。
  • 単品スピード注文

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー