文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「とり」の検索結果
112,378件

授業研究(110)特集・ひとりひとりが考える学園のしくみ

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
明治図書出版,、1972年11月、132p、21cm
表紙ヤケ。小口頁ヤケ。カド少ヨレ。
-----------
【内容】
ひとりひとりが考える学習のしくみを考える 三枝孝弘・近藤敏行・八田昭平
ひとりひとりが考える学習の諸方法
白井仁/水沢潔/須藤猛 / 崎田靖雄
ひとりひとりが考える授業案づくり 田村〓市
ひとりひとりの子の学習態度づくり 笠原昇
☆ひとりひとりが考える学習の条件
伊藤裕之/宮崎迪男/伊五沢次夫/松井安俊
連載/現代の学習理論
広岡亮藏
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
、明治図書出版, 、1972年11月 、132p 、21cm
表紙ヤケ。小口頁ヤケ。カド少ヨレ。 ----------- 【内容】 ひとりひとりが考える学習のしくみを考える 三枝孝弘・近藤敏行・八田昭平 ひとりひとりが考える学習の諸方法 白井仁/水沢潔/須藤猛 / 崎田靖雄 ひとりひとりが考える授業案づくり 田村〓市 ひとりひとりの子の学習態度づくり 笠原昇 ☆ひとりひとりが考える学習の条件 伊藤裕之/宮崎迪男/伊五沢次夫/松井安俊 連載/現代の学習理論 広岡亮藏
  • 単品スピード注文

別冊アトリエ (94) 図解・デザイン事典

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,000
アトリエ出版社 編、アトリエ出版社、昭和43年、冊、26cm、1
全体感:経年感(表紙イタミ有り、写真参照)本文はキレイです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
アトリエ出版社 編 、アトリエ出版社 、昭和43年 、冊 、26cm 、1
全体感:経年感(表紙イタミ有り、写真参照)本文はキレイです。

あやとりかけとり : 日本童謡集 <日本児童文学館名作選 : 名著複刻>

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
500
竹久夢二編、ほるぷ、1984、4, 20, 2, 192p, 図版13枚、20cm
B6判 二重函入り 内函背にヤケハガレ 本体表紙に少シミ 外函に少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
竹久夢二編 、ほるぷ 、1984 、4, 20, 2, 192p, 図版13枚 、20cm
B6判 二重函入り 内函背にヤケハガレ 本体表紙に少シミ 外函に少ヤケ

全国個性派やきとり100店

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
800 (送料:¥185~)
はんつ遠藤 著、ポプラ社、2015、127p、19cm、1
初版 帯 カバーに少擦れ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
はんつ遠藤 著 、ポプラ社 、2015 、127p 、19cm 、1
初版 帯 カバーに少擦れ有り。
  • 単品スピード注文

近世の染織 サントリー美術館1976

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
880 (送料:¥200~)
サントリー美術館 編、サントリー美術館、昭50、1冊 (頁付なし)、25.8×15、1冊
サントリー美術館カタログ 1975年12月6日(土)~2月1日(日)
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近世の染織 サントリー美術館1976

880 (送料:¥200~)
サントリー美術館 編 、サントリー美術館 、昭50 、1冊 (頁付なし) 、25.8×15 、1冊
サントリー美術館カタログ 1975年12月6日(土)~2月1日(日)
  • 単品スピード注文

サントリー美術館100選

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,650
サントリー美術館事務局 編、サントリー美術館、昭56、195p、37cm 大型、1冊
ビニールカバー 小口天シミ 扉奥付シミ 図版・余白少シミヤケ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

サントリー美術館100選

1,650
サントリー美術館事務局 編 、サントリー美術館 、昭56 、195p 、37cm 大型 、1冊
ビニールカバー 小口天シミ 扉奥付シミ 図版・余白少シミヤケ

日本のやきもの千二百年 :奈良三彩から伊万里・鍋島、仁清・乾山

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,100 (送料:¥300~)
サントリー美術館, サントリーミュージアム[天保山]編、サントリーミュージアム「天保山」 サントリー・・・
大判本。縁角に多少傷みがあります。若干ヤケがあります。前見返しに剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥300~)
サントリー美術館, サントリーミュージアム[天保山]編 、サントリーミュージアム「天保山」 サントリー美術館 、164
大判本。縁角に多少傷みがあります。若干ヤケがあります。前見返しに剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

日本の壷100

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
880 (送料:¥200~)
サントリー美術館 編、サントリー美術館、昭53、1冊 (頁付なし)、25.5×18、1冊
サントリー美術館カタログ 1978年3月21日(火)~5月7日(日)
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の壷100

880 (送料:¥200~)
サントリー美術館 編 、サントリー美術館 、昭53 、1冊 (頁付なし) 、25.5×18 、1冊
サントリー美術館カタログ 1978年3月21日(火)~5月7日(日)
  • 単品スピード注文

日本の民画

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
880 (送料:¥200~)
サントリー美術館 編、サントリー美術館、昭53、1冊 (頁付なし)、25.5×18、1冊
サントリー美術館カタログ 1978年2月4日(土)~3月12日(日)
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の民画

880 (送料:¥200~)
サントリー美術館 編 、サントリー美術館 、昭53 、1冊 (頁付なし) 、25.5×18 、1冊
サントリー美術館カタログ 1978年2月4日(土)~3月12日(日)
  • 単品スピード注文

世界の瓶

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
880 (送料:¥200~)
サントリー美術館 編、サントリー美術館、昭52、1冊 (頁付なし)、25.5×18、1冊
サントリー美術館カタログ 1977年3月29日(火)~5月22日(日)
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界の瓶

880 (送料:¥200~)
サントリー美術館 編 、サントリー美術館 、昭52 、1冊 (頁付なし) 、25.5×18 、1冊
サントリー美術館カタログ 1977年3月29日(火)~5月22日(日)
  • 単品スピード注文

鎧橋のほとりで

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
610 (送料:¥300~)
鍋島高明 著、米穀新聞社、348
帯付。全体にヤケシミ汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。ページに開き割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
610 (送料:¥300~)
鍋島高明 著 、米穀新聞社 、348
帯付。全体にヤケシミ汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。ページに開き割れがあります。
  • 単品スピード注文

回転する円のヒストリア

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
710 (送料:¥300~)
中村禎里 著、朝日新聞社、133
帯付。全体に強いヤケシミと表紙内側に剥がし跡があります。カバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
710 (送料:¥300~)
中村禎里 著 、朝日新聞社 、133
帯付。全体に強いヤケシミと表紙内側に剥がし跡があります。カバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

楽しいあやとり遊び

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
450 (送料:¥300~)
有木 昭久 (著)、湯浅 清四郎 (著)、黎明書房、127
強いヤケシミ汚れ傷みがあります。カバー全体に強い汚れ傷み、縁に破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
450 (送料:¥300~)
有木 昭久 (著)、湯浅 清四郎 (著) 、黎明書房 、127
強いヤケシミ汚れ傷みがあります。カバー全体に強い汚れ傷み、縁に破れがあります。
  • 単品スピード注文

トリック専科 <現代教養文庫>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
480 (送料:¥300~)
松田道弘 著、社会思想社、234p、15cm
帯付き。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

トリック専科 <現代教養文庫>

480 (送料:¥300~)
松田道弘 著 、社会思想社 、234p 、15cm
帯付き。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

サントリー美術館名品展 (冊子:世界の瓶付)

アリア古書店
 京都府京都市北区紫竹栗栖町
600
サントリー美術館 編、サントリー美術館、108p、26cm
薄ヤケがございます。
商品の価格や重量に応じ、日本郵便のクリックポスト、レターパック、 ゆうパックのいずれかで発送いたします。 送料のご負担をお願い致します。 複数点ご注文の場合、 同梱発送で最安の送料をご案内致します。 領収書が必要なお客様はお支払い前にお知らせ下さい。 (宛名や但書等指定がある場合は一緒にお知らせ下さい) 個人運営のため、お問い合わせへのご対応や発送にお時間をいただく場合がございます。 あらかじめご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600
サントリー美術館 編 、サントリー美術館 、108p 、26cm
薄ヤケがございます。

アトリヱ美術年鑑 1926年

佐藤書房
 東京都八王子市東町
20,000
アトリヱ社 編、アトリエ社、1926年 (大正15)、295p 図版、26cm
初版  函欠 裸本 本体背少色アセ 両表紙ヤケ無し 本体三方少経年ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アトリヱ美術年鑑 1926年

20,000
アトリヱ社 編 、アトリエ社 、1926年 (大正15) 、295p 図版 、26cm
初版  函欠 裸本 本体背少色アセ 両表紙ヤケ無し 本体三方少経年ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

アトリエ 338号

古書サンエー
 東京都渋谷区道玄坂
8,800
アトリエ出版社、昭30、1冊
版画の技法
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アトリエ 338号

8,800
、アトリエ出版社 、昭30 、1冊
版画の技法

復刻 ヒストリア 全4冊 日本全国送料無料

汎書店
 大阪府大阪市北区梅田1-1-3
10,000
大阪歴史学会編、柏書房、1973、4冊、22cm
全4冊セット函入り 函に経年のヤケ・傷みがございますが、本文の状態は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
10,000
大阪歴史学会編 、柏書房 、1973 、4冊 、22cm
全4冊セット函入り 函に経年のヤケ・傷みがございますが、本文の状態は良好です。

ポケット・ピクトリアル Ⅳ  艦船画集

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,900
出版共同社編集部編、協同社、冊、11×16cm、1
表紙少スレ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ポケット・ピクトリアル Ⅳ  艦船画集

1,900
出版共同社編集部編 、協同社 、冊 、11×16cm 、1
表紙少スレ有

サントリー学芸賞選評集 : サントリー文化財団30周年記念

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,200 (送料:¥600~)
サントリー文化財団 編、サントリー文化財団、2009、534, 20p、21cm、1
初版 カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

サントリー学芸賞選評集 : サントリー文化財団30周年記念

1,200 (送料:¥600~)
サントリー文化財団 編 、サントリー文化財団 、2009 、534, 20p 、21cm 、1
初版 カバー
  • 単品スピード注文

食のうつわ  サントリー美術館館蔵品展

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
880 (送料:¥200~)
サントリー美術館 編、サントリー美術館、昭57、68p、25.5×18、1冊
サントリー美術館カタログ 1982年12月14日(火)~2月6日(日)
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

食のうつわ  サントリー美術館館蔵品展

880 (送料:¥200~)
サントリー美術館 編 、サントリー美術館 、昭57 、68p 、25.5×18 、1冊
サントリー美術館カタログ 1982年12月14日(火)~2月6日(日)
  • 単品スピード注文

ほとけさまの「ひとりを生きる」智恵 : 人生の不安をとりのぞく22講

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
990 (送料:¥300~)
ひろさちや 著、青春出版社、203p、20cm
初版。帯付き。帯、カバーにヤケがあります。カバーの縁に傷みがあります。マーカー引きがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ほとけさまの「ひとりを生きる」智恵 : 人生の不安をとりのぞく22講

990 (送料:¥300~)
ひろさちや 著 、青春出版社 、203p 、20cm
初版。帯付き。帯、カバーにヤケがあります。カバーの縁に傷みがあります。マーカー引きがあります。
  • 単品スピード注文

ウイスキーとの対話 : 『サントリーオールド』とその世界

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
510 (送料:¥300~)
講談社、135
大型本。帯付。全体に強いヤケシミ汚れ、歪みがあります。帯にスレキズ傷み、カバー縁に破れ傷みがあります。ページに開き割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
510 (送料:¥300~)
、講談社 、135
大型本。帯付。全体に強いヤケシミ汚れ、歪みがあります。帯にスレキズ傷み、カバー縁に破れ傷みがあります。ページに開き割れがあります。
  • 単品スピード注文

たんじょうびのきのみ <こどものとも 705>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
500 (送料:¥185~)
おうぎかなめ作、福音館書店、2014、32p、19×27cm
初版 ソフトカバー 背スレ少イタミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
おうぎかなめ作 、福音館書店 、2014 、32p 、19×27cm
初版 ソフトカバー 背スレ少イタミ
  • 単品スピード注文

くし・かんざしと風俗絵 : サントリー美術館館蔵品展

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650
サントリー美術館 編、サントリー美術館、1980、26cm、1冊 (頁付なし)
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
サントリー美術館 編 、サントリー美術館 、1980 、26cm 、1冊 (頁付なし)

トリックハンター・ジョウ (アスキーコミックス)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
島本 和彦、アスキー、223
汚れ傷みと強めのヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
島本 和彦 、アスキー 、223
汚れ傷みと強めのヤケがあります。
  • 単品スピード注文

別冊アトリエ Motif=駅・道 M4/別冊アトリエ Motif=空・川 M6 二冊一括

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,200
別冊アトリエ Motif=駅・道/別冊アトリエ ATELIER Motif=空・川 M6 アトリエ出・・・
二刷 表紙僅ヤケ 小口極僅すれ×2/平2 二刷
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

別冊アトリエ Motif=駅・道 M4/別冊アトリエ Motif=空・川 M6 二冊一括

1,200
別冊アトリエ Motif=駅・道/別冊アトリエ ATELIER Motif=空・川 M6 アトリエ出版社、 1、 平1 、アトリエ出版社×2 、平2
二刷 表紙僅ヤケ 小口極僅すれ×2/平2 二刷

サントリー'74展  新収蔵品を中心に

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
880 (送料:¥200~)
サントリー美術館 編、サントリー美術館、昭48、1冊(頁付なし)、25.8×15、1冊
サントリー美術館カタログ 1973年11月27日(火)~1月27日(日)
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

サントリー'74展  新収蔵品を中心に

880 (送料:¥200~)
サントリー美術館 編 、サントリー美術館 、昭48 、1冊(頁付なし) 、25.8×15 、1冊
サントリー美術館カタログ 1973年11月27日(火)~1月27日(日)
  • 単品スピード注文

エントリーシート・履歴書 2022 <絶対内定>

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
300
杉村太郎, 熊谷智宏, 藤本健司著、ダイヤモンド社、365p、19cm
カバー, 良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

エントリーシート・履歴書 2022 <絶対内定>

300
杉村太郎, 熊谷智宏, 藤本健司著 、ダイヤモンド社 、365p 、19cm
カバー, 良好

アジア・アンダーストリート

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,470 (送料:¥300~)
藤岡 和幸、明石書店、217
薄シミと多少スレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,470 (送料:¥300~)
藤岡 和幸 、明石書店 、217
薄シミと多少スレがあります。
  • 単品スピード注文

ペトリ7S宣伝チラシ

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
ペトリカメラ、昭38
オレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ペトリ7S宣伝チラシ

2,200
ペトリカメラ 、昭38
オレ

十七歳 : 真夜中のひとりごと< Shinpu books>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
910 (送料:¥300~)
古金知寿子 著、新風舎、61
帯付。ヤケシミがああります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

十七歳 : 真夜中のひとりごと< Shinpu books>

910 (送料:¥300~)
古金知寿子 著 、新風舎 、61
帯付。ヤケシミがああります。
  • 単品スピード注文

新・あるす・あまとりあ : 全世界の性典による態位の研究

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,200 (送料:¥300~)
高橋 鉄、あまとりあ社、262
強いヤケ汚れ傷みがあります。カバーに激しい傷み破れと汚れがあります。後ろ見返しに剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥300~)
高橋 鉄 、あまとりあ社 、262
強いヤケ汚れ傷みがあります。カバーに激しい傷み破れと汚れがあります。後ろ見返しに剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

別冊アトリエ 画家とモデル (29)

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
8,800
アトリエ出版社 編、婦人画報社、1958、87p、26cm、1
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
アトリエ出版社 編 、婦人画報社 、1958 、87p 、26cm 、1

現代の艦載兵器 : ピクトリアル

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
430 (送料:¥300~)
堀元美 著、原書房、218p、20cm
カバー角にテープ修正、ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代の艦載兵器 : ピクトリアル

430 (送料:¥300~)
堀元美 著 、原書房 、218p 、20cm
カバー角にテープ修正、ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

新版とり壽語録 文藝倶楽部付録 明治42年1月 宮川春汀画

斜陽館
 大阪府大東市北条
12,000
宮川春汀画、博文館、明治42年1月、54×78㎝
「名とり、みとり、糸とり、人気とりほか」 状態・経年の日焼少々あるが概ね良好です、写真参照、ゆうメール180円
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
12,000
宮川春汀画 、博文館 、明治42年1月 、54×78㎝
「名とり、みとり、糸とり、人気とりほか」 状態・経年の日焼少々あるが概ね良好です、写真参照、ゆうメール180円

人物中心の日本カトリック史

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
6,300 (送料:¥300~)
池田 敏雄、サンパウロ、523
全体にヤケシミと汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,300 (送料:¥300~)
池田 敏雄 、サンパウロ 、523
全体にヤケシミと汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

吉田一夫画集 : 鬼才・その軌跡をたどる

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,780 (送料:¥300~)
アトリエYoshida、41
大型本。全体に強いヤケシミ汚れがあります。表紙にスレキズ、縁に破れ傷みがあります。余白地に剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,780 (送料:¥300~)
、アトリエYoshida 、41
大型本。全体に強いヤケシミ汚れがあります。表紙にスレキズ、縁に破れ傷みがあります。余白地に剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

建設技術者のためのマトリクス入門 6版

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
3,000
定方啓, 定方進得 共著、理工図書、昭和46年、109p、22cm、1冊
6版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
定方啓, 定方進得 共著 、理工図書 、昭和46年 、109p 、22cm 、1冊
6版

ユトリロとヴァラドン展

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
620 (送料:¥600~)
アート・ライフ編、アート・ライフ、215p、30cm
2000-2001年大判図録。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ユトリロとヴァラドン展

620 (送料:¥600~)
アート・ライフ編 、アート・ライフ 、215p 、30cm
2000-2001年大判図録。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

ニワトリとリボンイラスト絵葉書

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
3,000
HP画像有、明治、1枚
1枚 エンボス
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ニワトリとリボンイラスト絵葉書

3,000
、HP画像有 、明治 、1枚
1枚 エンボス

メカノケミストリー概論 <現代化学シリーズ>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,180 (送料:¥300~)
久保輝一郎 著、東京化学同人、1972、22cm
1972年第1版第2刷。帯付。強いヤケシミ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

メカノケミストリー概論 <現代化学シリーズ>

2,180 (送料:¥300~)
久保輝一郎 著 、東京化学同人 、1972 、22cm
1972年第1版第2刷。帯付。強いヤケシミ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

日本カトリック神学院紀要 2号

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
2,400
日本カトリック神学院 編、日本カトリック神学院、冊、21cm
平成23年刊 おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本カトリック神学院紀要 2号

2,400
日本カトリック神学院 編 、日本カトリック神学院 、冊 、21cm
平成23年刊 おおむね良好

サントリー学芸賞選評集 : サントリー文化財団30周年記念

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
1,520
サントリー文化財団 編、サントリー文化財団、2009、534, 20p、21cm
非売品  カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

サントリー学芸賞選評集 : サントリー文化財団30周年記念

1,520
サントリー文化財団 編 、サントリー文化財団 、2009 、534, 20p 、21cm
非売品  カバー

メガクロス 下 <MF文庫>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
星野之宣 著、メディアファクトリー、301p、15cm
タバコ臭があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

メガクロス 下 <MF文庫>

300
星野之宣 著 、メディアファクトリー 、301p 、15cm
タバコ臭があります。

こぎんと紅型  サントリー美術館館蔵品展

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
880 (送料:¥200~)
サントリー美術館 編、サントリー美術館、昭54、1冊(頁付なし)、25.5×18、1冊
サントリー美術館カタログ 1979年12月4日(火)~1月27日(日)
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

こぎんと紅型  サントリー美術館館蔵品展

880 (送料:¥200~)
サントリー美術館 編 、サントリー美術館 、昭54 、1冊(頁付なし) 、25.5×18 、1冊
サントリー美術館カタログ 1979年12月4日(火)~1月27日(日)
  • 単品スピード注文

別冊アトリエ No.94 1968年2月 <図解デザイン事典>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 須藤雅路(東京藝術大学)、アトリエ出版社、1968、176p、B5判、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 須藤雅路(東京藝術大学) 、アトリエ出版社 、1968 、176p 、B5判 、1冊

サントリー美術館サントリーミュージアム「天保山」合同研究紀要 第1号(2004)

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
1,980
サントリーミュージアム「天保山」 編、サントリーミュージアム「天保山」、2004、94p、26cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980
サントリーミュージアム「天保山」 編 、サントリーミュージアム「天保山」 、2004 、94p 、26cm

アトリエ304号

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
1,050
木内克他、昭27、1冊
アトリエ日記等
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

アトリエ304号

1,050
木内克他 、昭27 、1冊
アトリエ日記等

時刻表ひとり旅 <講談社現代新書 620>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
宮脇俊三 著、講談社、222p、18cm
汚れ傷みとヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

時刻表ひとり旅 <講談社現代新書 620>

390 (送料:¥300~)
宮脇俊三 著 、講談社 、222p 、18cm
汚れ傷みとヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 1 2 3 4 5 6 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー