文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「はじめに」の検索結果
10,349件

教育委員会に踏みにじられた街 : 「国立二小」の不当処分

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
800 (送料:¥200~)
蓮沼敏雄 著、健友館、2002、191, 97p、1冊
カバー 帯 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

教育委員会に踏みにじられた街 : 「国立二小」の不当処分

800 (送料:¥200~)
蓮沼敏雄 著 、健友館 、2002 、191, 97p 、1冊
カバー 帯 本文良好
  • 単品スピード注文

算数・数学科のカリキュラム開発

相澤書店
 東京都文京区千駄木
3,000 (送料:¥300~)
G.ハウスン ほか共著 ; 島田茂, 沢田利夫 監訳、共立、1987年、286p、22cm
カバー(ヤケスレくすみ、カド少イタミあり)。小口少ヤケ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥300~)
G.ハウスン ほか共著 ; 島田茂, 沢田利夫 監訳 、共立 、1987年 、286p 、22cm
カバー(ヤケスレくすみ、カド少イタミあり)。小口少ヤケ
  • 単品スピード注文

富士山御師

円卓書店
 山梨県南都留郡富士河口湖町河口
17,000
伊藤堅吉 著、図譜、1968、365p (図版共) はり込み原色図版1枚、22cm、1
函 青クロス装 良  P520
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

富士山御師

17,000
伊藤堅吉 著 、図譜 、1968 、365p (図版共) はり込み原色図版1枚 、22cm 、1
函 青クロス装 良  P520

性の革命

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
1,800 (送料:¥200~)
ベンジャミン・モース 著 ; 斎田武夫 訳、ビデオ、1964、225p、18cm
初版、カバー付き。新書判、カバーの上部に少しキレ・スレ・イタミ、本体の天と腹にシミ・ヤケ・ヨゴレ、見返し裏にラベルのはがし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥200~)
ベンジャミン・モース 著 ; 斎田武夫 訳 、ビデオ 、1964 、225p 、18cm
初版、カバー付き。新書判、カバーの上部に少しキレ・スレ・イタミ、本体の天と腹にシミ・ヤケ・ヨゴレ、見返し裏にラベルのはがし跡があります。
  • 単品スピード注文

人間の歴史 岩波少年少女文学全集 28 上 <岩波少年少女文学全集 ; 28>

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
2,000
イリーン, セガール 著 ; 袋一平 訳 ; 太田大八 絵、岩波書店、394p 図版、23cm
函、本体ともに経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。函、端角にイタミ、ヤブレが有り・本文良好・梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
イリーン, セガール 著 ; 袋一平 訳 ; 太田大八 絵 、岩波書店 、394p 図版 、23cm
函、本体ともに経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。函、端角にイタミ、ヤブレが有り・本文良好・梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

宮澤賢治 : イーハトーヴォ信州からの発信

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
岡田政晴 著、星雲社 ほおずき書籍、291p、20cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
岡田政晴 著 、星雲社 ほおずき書籍 、291p 、20cm

アトリエ556 油絵の第一歩

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
710
飯田四郎 解説、アトリエ出版社、昭46/6、29cm
はじめに / 飯田四郎 / p5~5
油絵の用具 / p6~10
筆の使い方 / p10~13
ペンティングナイフの使い方 / p14~
筆とナイフの併用 / p17~21
明度のパターン / p22~23
立体感のつかみ方 / p24~25
空気遠近法 / p28~28
立体の表現 / p29~29
光と影 / p30~31
風景画を描く(水門のある風景制作過程) / p32~
静物画を描く(卓上静物制作過程) / p47~60
イメージの展開 / p62~71
おわりに / p72~73
油絵技法に関する思い出 / 張替眞宏 / p74~75
美校の頃 / 松樹路人 / p76~77
絵を始めた頃 / 大村連 / p78~79
油絵を始めた頃 / 谷本重義 / p80~81
マイナスの世界 / 高岸昇 / p82~84
虹の日に / 飯田四郎 /
水門のある風景途中図/完成図 / 飯田四郎 / p2~2,p3~3
寒色と暖色 / 飯田四郎 / p26~26,p27~27
卓上静物途中図/完成図 / 飯田四郎 / p61~61
天上の美神たち / 飯田四郎 / p64~
裏表紙落書(画像あり)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
710
飯田四郎 解説 、アトリエ出版社 、昭46/6 、29cm
はじめに / 飯田四郎 / p5~5 油絵の用具 / p6~10 筆の使い方 / p10~13 ペンティングナイフの使い方 / p14~ 筆とナイフの併用 / p17~21 明度のパターン / p22~23 立体感のつかみ方 / p24~25 空気遠近法 / p28~28 立体の表現 / p29~29 光と影 / p30~31 風景画を描く(水門のある風景制作過程) / p32~ 静物画を描く(卓上静物制作過程) / p47~60 イメージの展開 / p62~71 おわりに / p72~73 油絵技法に関する思い出 / 張替眞宏 / p74~75 美校の頃 / 松樹路人 / p76~77 絵を始めた頃 / 大村連 / p78~79 油絵を始めた頃 / 谷本重義 / p80~81 マイナスの世界 / 高岸昇 / p82~84 虹の日に / 飯田四郎 / 水門のある風景途中図/完成図 / 飯田四郎 / p2~2,p3~3 寒色と暖色 / 飯田四郎 / p26~26,p27~27 卓上静物途中図/完成図 / 飯田四郎 / p61~61 天上の美神たち / 飯田四郎 / p64~ 裏表紙落書(画像あり)

人工生殖の法律学 : 生殖医療の発達と家族法

相原書店
 神奈川県横浜市神奈川区斎藤分町
2,030
石井美智子 著、有斐閣、1994、205p、20cm
カバー。状態概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

人工生殖の法律学 : 生殖医療の発達と家族法

2,030
石井美智子 著 、有斐閣 、1994 、205p 、20cm
カバー。状態概ね良好。

共同体と英雄時代の理論 増補版

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,010
太田秀通 著、山川出版社、236p、22cm
箱にヤケ染み・千切れ、本の天地小口に薄ヤケ、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

共同体と英雄時代の理論 増補版

1,010
太田秀通 著 、山川出版社 、236p 、22cm
箱にヤケ染み・千切れ、本の天地小口に薄ヤケ、

「禅的思考のすすめ」 悩む人ほど強くなれる

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500
公方俊良 著、さんが、2008年 1刷、242p、19cm、1冊
優良並可の可 カバーと帯にスレ痛み 三方にヤケ 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
公方俊良 著 、さんが 、2008年 1刷 、242p 、19cm 、1冊
優良並可の可 カバーと帯にスレ痛み 三方にヤケ 本文の通読には差し支えありません

音楽と詩の限界 <音楽文庫 ; 第36>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
600 (送料:¥185~)
A・W・アンブロース(著)、辻荘一(訳)、音楽之友社、昭和27、162p、15cm
初版 裸本 経年イタミ
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥185~)
A・W・アンブロース(著)、辻荘一(訳) 、音楽之友社 、昭和27 、162p 、15cm
初版 裸本 経年イタミ
  • 単品スピード注文

太陽の道 インカ王道の秘密

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
600 (送料:¥185~)
V・W・フォン・ハーゲン 勝又茂幸訳、朋文堂、昭33
初版 カバー帯焼け、切れ等傷み有 当時定価390円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

太陽の道 インカ王道の秘密

600 (送料:¥185~)
V・W・フォン・ハーゲン 勝又茂幸訳 、朋文堂 、昭33
初版 カバー帯焼け、切れ等傷み有 当時定価390円
  • 単品スピード注文

すばらしい世界 <小学生文庫 ; 6>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,300
佐藤保太郎 著 ; 斎藤博之 絵、小峰書店、1950年、64p 図版、19cm、1冊
経年ヤケシミ,劣化あり・中の頁に書入れ,破れ等などの特に目立った難はありません
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
佐藤保太郎 著 ; 斎藤博之 絵 、小峰書店 、1950年 、64p 図版 、19cm 、1冊
経年ヤケシミ,劣化あり・中の頁に書入れ,破れ等などの特に目立った難はありません

R25「酒肴道場」 <王様文庫>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
450 (送料:¥230~)
荻原和歌 著、三笠書房、2008、233p、16cm
初版 カバー 帯付き 美本
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

R25「酒肴道場」 <王様文庫>

450 (送料:¥230~)
荻原和歌 著 、三笠書房 、2008 、233p 、16cm
初版 カバー 帯付き 美本
  • 単品スピード注文

近世日本の儒教と文化 思文閣史学叢書

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
4,000
衣笠安喜 著、思文閣、1990、413, 14p、22cm、1冊
初版 A5 函全体に点々の焼け、角少し打ち身 本体状態概ね経年普通 定価本体7800円
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
衣笠安喜 著 、思文閣 、1990 、413, 14p 、22cm 、1冊
初版 A5 函全体に点々の焼け、角少し打ち身 本体状態概ね経年普通 定価本体7800円

音楽教育学序説 : 明日をきずく音楽教育

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
450
国立音楽大学音楽教育研究会 編、カワイ楽譜、昭和40、329p、22cm
A5 裸本 本体見返しに謹呈署名あり 少スレヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
450
国立音楽大学音楽教育研究会 編 、カワイ楽譜 、昭和40 、329p 、22cm
A5 裸本 本体見返しに謹呈署名あり 少スレヤケ

九州史研究

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,000 (送料:¥600~)
竹内理三 編、御茶の水書房、1968、513p
A5函 函が少ヤケシミ 本体経年ウスヤケウスシミ  他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

九州史研究

1,000 (送料:¥600~)
竹内理三 編 、御茶の水書房 、1968 、513p
A5函 函が少ヤケシミ 本体経年ウスヤケウスシミ  他は良
  • 単品スピード注文

日本職人史の研究 論集編

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,200 (送料:¥600~)
遠藤元男 著、雄山閣、411p 図版、22cm
昭和36年初版 函イタミ 本体きめい・蔵印あり 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本職人史の研究 論集編

1,200 (送料:¥600~)
遠藤元男 著 、雄山閣 、411p 図版 、22cm
昭和36年初版 函イタミ 本体きめい・蔵印あり 本文問題なし
  • 単品スピード注文

江戸社会と国学 : 原郷への回帰

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
1,930 (送料:¥430~)
ピーター・ノスコ 著 ; M.W.スティール, 小島康敬 監訳、ぺりかん社、1999、264, 10・・・
カバー 帯少破れ 初版
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

江戸社会と国学 : 原郷への回帰

1,930 (送料:¥430~)
ピーター・ノスコ 著 ; M.W.スティール, 小島康敬 監訳 、ぺりかん社 、1999 、264, 10, 5p 、22cm 、1冊
カバー 帯少破れ 初版
  • 単品スピード注文

言葉を聞く人心を聴く人 : コミュニケーションとメンタルヘルス

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
1,000
武藤清栄 ほか著 ; 中央労働災害防止協会 編、中央労働災害防止協会、2005年、第3刷、213p、・・・
概ね良好
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
武藤清栄 ほか著 ; 中央労働災害防止協会 編 、中央労働災害防止協会 、2005年、第3刷 、213p 、22cm 、1冊
概ね良好

福本和夫 : 『日本ルネッサンス史論』をめぐる思想と人間

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
2,900 (送料:¥240~)
石見尚 著、論創社、1993、263p、20cm、1
カバー [はじめに]部分に少線引き
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,900 (送料:¥240~)
石見尚 著 、論創社 、1993 、263p 、20cm 、1
カバー [はじめに]部分に少線引き
  • 単品スピード注文

河童が語る舞台裏おもて

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,000 (送料:¥0~)
妹尾河童 著、平凡社、昭和63、104頁、B5、1冊
5刷 カバーヤケスレ 小口・天地ヤケ 献呈署名入り 値札剥跡
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

河童が語る舞台裏おもて

2,000 (送料:¥0~)
妹尾河童 著 、 平凡社 、昭和63 、104頁 、B5 、1冊
5刷 カバーヤケスレ 小口・天地ヤケ 献呈署名入り 値札剥跡
  • 単品スピード注文

未来の扉を開く 易占タロットカード (解説書と64枚カードのセット)I Ching Tarot Cards and Book

鴨書店
 東京都北区上十条
13,200 (送料:¥600~)
高井紅鳳著 平野泰史画、高井紅鳳、平23
函 本190頁とカードのセット 美麗カード64枚 カード寸法118㎜ ×74㎜ 新品
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,200 (送料:¥600~)
高井紅鳳著 平野泰史画 、高井紅鳳 、平23
函 本190頁とカードのセット 美麗カード64枚 カード寸法118㎜ ×74㎜ 新品
  • 単品スピード注文

宗教の復讐

書砦・梁山泊
 大阪府大阪市北区芝田
1,500
ジル・ケペル 著 ; 中島ひかる 訳、晶文社、1992、370p、四六判、1冊
カバー 帯
■在庫を確保次第迅速に発送いたします。 ◾️30,000円以上のご購入で送料無料サービスいたします。 (※公費でのご購入の場合は例外とさせていただきます) ■クリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・クロネコヤマトのいずれかでお送りいたします。(一般書の場合は基本的に厚みが3cm以下のものはクリックポスト、3cm以上のものはレターパックプラスで発送いたします。) ※原則一番安い方法で発送いたします。 ■公費でのご購入の際は必要書類をご指示下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

宗教の復讐

1,500
ジル・ケペル 著 ; 中島ひかる 訳 、晶文社 、1992 、370p 、四六判 、1冊
カバー 帯

東北不屈の歴史をひもとく

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,200
岡本公樹 著、講談社、2012年、270p、19cm
カバー背に日焼けあり 送料(ゆうパケット)360円 カバー
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
岡本公樹 著 、講談社 、2012年 、270p 、19cm
カバー背に日焼けあり 送料(ゆうパケット)360円 カバー

日本の美術 (360)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
至文堂 編 ; 国立文化財機構 監修、ぎょうせい、1996、98p、24cm
表紙角折れ,少ヨゴレ 本文書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の美術 (360)

800
至文堂 編 ; 国立文化財機構 監修 、ぎょうせい 、1996 、98p 、24cm
表紙角折れ,少ヨゴレ 本文書き込みなし

武田信玄と快川和尚 <中世武士選書 第6巻>

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
4,000
横山住雄 著、戎光祥、219p、19cm
美本
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
横山住雄 著 、戎光祥 、219p 、19cm
美本

キャンプ論 : あたらしいフィールドワーク

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,000
加藤文俊 著、慶應義塾大学出版会、2009、216p、19cm
初版 カバー 帯
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
加藤文俊 著 、慶應義塾大学出版会 、2009 、216p 、19cm
初版 カバー 帯

文化経済学を学ぶ人のために

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
1,100 (送料:¥320~)
池上惇、山田浩之編、世界思想社、1993年、318p、19cm、1冊
初 帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文化経済学を学ぶ人のために

1,100 (送料:¥320~)
池上惇、山田浩之編 、世界思想社 、1993年 、318p 、19cm 、1冊
初 帯
  • 単品スピード注文

江戸社会と国学 : 原郷への回帰

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
600 (送料:¥185~)
ピーター・ノスコ 著 ; M.W.スティール, 小島康敬 監訳、ぺりかん社、1999、264, 10・・・
初版 カバー 帯背ヤケ 天シミ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

江戸社会と国学 : 原郷への回帰

600 (送料:¥185~)
ピーター・ノスコ 著 ; M.W.スティール, 小島康敬 監訳 、ぺりかん社 、1999 、264, 10, 5p 、22cm 、1
初版 カバー 帯背ヤケ 天シミ
  • 単品スピード注文

ユダヤ教とはなにか

三日月書店
 東京都国立市中
2,000 (送料:¥430~)
ニコラス・デ・ラーンジュ 著 ; 柄谷凛 訳、青土社、2004、274, 6p、20cm、1
カバーヨゴレ少有。

(30414-2s)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥430~)
ニコラス・デ・ラーンジュ 著 ; 柄谷凛 訳 、青土社 、2004 、274, 6p 、20cm 、1
カバーヨゴレ少有。 (30414-2s)
  • 単品スピード注文

愛の林檎と燻製の猿と : 禁じられた食べものたち

ハンドクラフトスズブックス
 宮城県白石市郡山五昇路
900 (送料:¥185~)
スチュワート・アレン 著 ; 渡辺葉 訳、集英社、2003.9、335p、19cm
カバー背少ヤケ。三方少シミ、一部ページ小角折れ、少歪み。
商品サイズがA4以内、梱包状態で厚み3cm以内、重量1kg以内の場合、送料185円で発送します。(クリックポスト、ゆうパケット等) 商品サイズがA4以内、梱包状態で厚み3cm以上または重量1kg超~4kg以内の場合、送料430~600円で発送します。(レターパックまたはゆうパック) 上記のサイズ・重量を超える場合は、ゆうパックにて発送します。(送料は地域・サイズにより異なります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900 (送料:¥185~)
スチュワート・アレン 著 ; 渡辺葉 訳 、集英社 、2003.9 、335p 、19cm
カバー背少ヤケ。三方少シミ、一部ページ小角折れ、少歪み。
  • 単品スピード注文

植物の生態 生理機能を中心に 新・生命科学シリーズ 第2版

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
1,200 (送料:¥185~)
寺島一郎 著 ; 太田次郎, 赤坂甲治, 浅島誠, 長田敏行 編集、裳華房、2014年/第2版、26・・・
カバー薄らヤケ・スレ、天地部小口ヨゴレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥185~)
寺島一郎 著 ; 太田次郎, 赤坂甲治, 浅島誠, 長田敏行 編集 、裳華房 、2014年/第2版 、268p 、21cm
カバー薄らヤケ・スレ、天地部小口ヨゴレ
  • 単品スピード注文

円山応挙論

奥書房
 京都府京都市東山区
2,200
冷泉為人 著、思文閣、2017、422,10p、22cm、1
箱、カバー欠。見返しに小折れあり、中の状態は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

円山応挙論

2,200
冷泉為人 著 、思文閣 、2017 、422,10p 、22cm 、1
箱、カバー欠。見返しに小折れあり、中の状態は良好です。

日蓮宗 伊豆法難750 伊豆国七区寺院縁起集 (熱海市・伊東市)

岩本書店
 静岡県伊東市広野
3,300
日蓮宗静岡県東部七区無迷会、日蓮宗静岡県東部七区無迷会、平成 16年(2004年) 初版、68 p ・・・
「伊豆国七区寺院縁起集」は、伊豆法難750年(2010年)を記念して発行された、伊豆にある日蓮宗寺院の歴史や由来をまとめた冊子です。特に、伊豆法難に縁のある「伊豆国七区」の寺院の縁起(お寺が建てられた理由や歴史)を網羅しており、日蓮聖人が流罪中に過ごした足跡を辿るための貴重な資料となっています。 目次:はじめに / 大乗寺 / 富西寺 / 長延寺 / 行蓮寺 / 朝善寺 / 朝光寺 / 慈眼寺 / 佛光寺 / 佛現寺 / 妙隆寺 / 蓮正寺 / 廣宣寺 / 妙法寺 / 大行寺 / 蓮慶寺 / 経塚結社 / その他・参考文献 *各寺 御朱印用の空欄有
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日蓮宗 伊豆法難750 伊豆国七区寺院縁起集 (熱海市・伊東市)

3,300
日蓮宗静岡県東部七区無迷会 、日蓮宗静岡県東部七区無迷会 、平成 16年(2004年) 初版 、68 p 絶版 カラー図版 、サイズ(cm): 25.8 x 18.1 x 0.6 、1
「伊豆国七区寺院縁起集」は、伊豆法難750年(2010年)を記念して発行された、伊豆にある日蓮宗寺院の歴史や由来をまとめた冊子です。特に、伊豆法難に縁のある「伊豆国七区」の寺院の縁起(お寺が建てられた理由や歴史)を網羅しており、日蓮聖人が流罪中に過ごした足跡を辿るための貴重な資料となっています。 目次:はじめに / 大乗寺 / 富西寺 / 長延寺 / 行蓮寺 / 朝善寺 / 朝光寺 / 慈眼寺 / 佛光寺 / 佛現寺 / 妙隆寺 / 蓮正寺 / 廣宣寺 / 妙法寺 / 大行寺 / 蓮慶寺 / 経塚結社 / その他・参考文献 *各寺 御朱印用の空欄有

感動する脳 <PHP文庫 も22-1>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
270
茂木健一郎 著、PHP研究所、2009、266p、15cm
文庫・ カバー・定価552+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

感動する脳 <PHP文庫 も22-1>

270
茂木健一郎 著 、PHP研究所 、2009 、266p 、15cm
文庫・ カバー・定価552+税・並美

昭和の美人女優 : 雑誌『平凡』秘蔵写真館

中央書房
 東京都小金井市本町
13,200
高木清, 塩澤幸登 著、マガジンハウス、平23、382p、18cm
表紙小口目立つ傷み汚れなし、帯あり
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
13,200
高木清, 塩澤幸登 著 、マガジンハウス 、平23 、382p 、18cm
表紙小口目立つ傷み汚れなし、帯あり

日本のプロレタリア文学 : 史的展望と再検討のために

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
窪川鶴次郎, 平野謙, 小田切秀雄 編、青木書店、1956年、B6版245p
初版 ヤケ大 カバー糊付け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本のプロレタリア文学 : 史的展望と再検討のために

1,000
窪川鶴次郎, 平野謙, 小田切秀雄 編 、青木書店 、1956年 、B6版245p
初版 ヤケ大 カバー糊付け

河童が語る舞台裏おもて

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
妹尾河童 著、平凡社、1991、104p、27cm
カバー 帯 署名入り 焼けがあります
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
妹尾河童 著 、平凡社 、1991 、104p 、27cm
カバー 帯 署名入り 焼けがあります

美しいプランクトンの世界 : 生命の起源と進化をめぐる

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
2,500 (送料:¥430~)
クリスティアン・サルデ 著 ; 吉田春美 訳 ; 広海十朗 日本語版監修、河出書房新社、2014、2・・・
カバー微ヨレ・裏表紙1点キズ 帯 内部良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

美しいプランクトンの世界 : 生命の起源と進化をめぐる

2,500 (送料:¥430~)
クリスティアン・サルデ 著 ; 吉田春美 訳 ; 広海十朗 日本語版監修 、河出書房新社 、2014 、215p 、30cm 、1冊
カバー微ヨレ・裏表紙1点キズ 帯 内部良好
  • 単品スピード注文

日本その心とかたち <ジブリlibrary>

古書くんぷう堂
 神奈川県鎌倉市佐助
2,800 (送料:¥350~)
加藤周一 著 ; スタジオジブリ 編、徳間書店 スタジオジブリ、2005年、350p、24cm、1
カバー縁に少ヨレ、帯にキズ。その他は特に問題なく概ね良好な状態です。
カバー 帯
◆ 鎌倉より丁寧な梱包で発送いたします。◆ 商品の状態は画像にてご確認頂けますのでお問合せください。◆【単品スピード注文】をご利用の場合の送料は (1)34×25×3cm 1kg以内:全国一律350円(2)34×25×3cm×4㎏以内:レターパックライト430円(3)34×25cm×4㎏以内:レターパックプラス600円(4)その他は宅急便となります。◆【単品スピード注文】以外の送料はご注文後にお知らせいたします。◆2冊以上の同梱をご希望の際は「単品スピード注文」は利用せず「通常注文」をご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,800 (送料:¥350~)
加藤周一 著 ; スタジオジブリ 編 、徳間書店 スタジオジブリ 、2005年 、350p 、24cm 、1
カバー縁に少ヨレ、帯にキズ。その他は特に問題なく概ね良好な状態です。 カバー 帯
  • 単品スピード注文

岡益の石堂

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,750 (送料:¥200~)
川上貞夫 著、矢谷印刷所、1966、19cm、176p 図版

正誤表
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750 (送料:¥200~)
川上貞夫 著 、矢谷印刷所 、1966 、19cm 、176p 図版
函 正誤表
  • 単品スピード注文

武田勝頼 : 試される戦国大名の「器量」 <中世から近世へ>

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,600 (送料:¥200~)
丸島和洋 著、平凡社、2017、383p、19cm、1冊
カバー 帯 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

武田勝頼 : 試される戦国大名の「器量」 <中世から近世へ>

1,600 (送料:¥200~)
丸島和洋 著 、平凡社 、2017 、383p 、19cm 、1冊  
カバー 帯 本文良好
  • 単品スピード注文

直立歩行 : 進化への鍵

小町書店
 大阪府大阪市東淀川区大道南
650 (送料:¥350~)
クレイグ・スタンフォード 著 ; 長野敬, 林大 訳、青土社、242, 26p、20cm
全体的に若干使用感
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
650 (送料:¥350~)
クレイグ・スタンフォード 著 ; 長野敬, 林大 訳 、青土社 、242, 26p 、20cm
全体的に若干使用感
  • 単品スピード注文

近代建築とは何か 再版

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
600 (送料:¥185~)
J.M.リチャーズ 著 ; 桐敷真次郎 訳、彰国社、昭和48.10、245p 図版、19cm
245p 図版 B6判 カバー背ヒヤケ 4判9刷
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥185~)
J.M.リチャーズ 著 ; 桐敷真次郎 訳 、彰国社 、昭和48.10 、245p 図版 、19cm
245p 図版 B6判 カバー背ヒヤケ 4判9刷
  • 単品スピード注文

三菱 <中公新書> 12版

円卓書店
 山梨県南都留郡富士河口湖町河口
300
阪口昭 著、中央公論社、1970、196p、18cm、1
線引き赤・多   帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

三菱 <中公新書> 12版

300
阪口昭 著 、中央公論社 、1970 、196p 、18cm 、1
線引き赤・多   帯

評伝マイスター・エックハルト

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
2,300
ゲルハルト・ヴェーア 著 ; 徳岡知和子 訳、新評論、220p、20cm
カバー擦れ、天に薄いシミ少、遊びページにラベル剥がした痕あります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,300
ゲルハルト・ヴェーア 著 ; 徳岡知和子 訳 、新評論 、220p 、20cm
カバー擦れ、天に薄いシミ少、遊びページにラベル剥がした痕あります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

異次元ワールドとの遭遇 : 今そこにある超リアル!

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,000 (送料:¥185~)
布施泰和 著、成甲書房、2010年、282p、19cm、1冊
初版第1刷、カバー、帯。帯縁イタミ・表面ヤケシミ、小口三方少シミ、中盤ページに少角イタミがありますが本文は概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
布施泰和 著 、成甲書房 、2010年 、282p 、19cm 、1冊
初版第1刷、カバー、帯。帯縁イタミ・表面ヤケシミ、小口三方少シミ、中盤ページに少角イタミがありますが本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

沖縄現代史 <岩波新書>

円卓書店
 山梨県南都留郡富士河口湖町河口
300 (送料:¥185~)
新崎盛暉 著、岩波書店、1996、240, 6p、18cm、1
カバー 本文薄ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

沖縄現代史 <岩波新書>

300 (送料:¥185~)
新崎盛暉 著 、岩波書店 、1996 、240, 6p 、18cm 、1
カバー 本文薄ヤケ
  • 単品スピード注文

ザボンの花 <少年少女日本の文学 ; 19>

かみふく書房
 東京都台東区浅草橋
3,500 (送料:¥185~)
庄野潤三 著 ; 鈴木義治 絵、あかね書房、219p、22cm
函ヤケすれ やけ ハードカバーシミ 本体ヤケシミ
★☆こちらの商品は倉庫保管です★☆ 浅草橋店で受取希望の際は事前にご連絡下さい ゆうパック、レターパックの発送は郵便局の営業日のみです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500 (送料:¥185~)
庄野潤三 著 ; 鈴木義治 絵 、あかね書房 、219p 、22cm
函ヤケすれ やけ ハードカバーシミ 本体ヤケシミ
  • 単品スピード注文

<<前へ 83 84 85 86 87 88 89 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点 3
笑点 3
¥2,000