文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「もん」の検索結果
107,415件

時事問題の基礎知識「1983」

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
ダイヤモンド社、ダイヤモンド社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

時事問題の基礎知識「1983」

35,194 (送料:¥360~)
ダイヤモンド社 、ダイヤモンド社
  • 単品スピード注文

時事問題の基礎知識「1973」

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,094 (送料:¥360~)
ダイヤモンド社、ダイヤモンド社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

時事問題の基礎知識「1973」

35,094 (送料:¥360~)
ダイヤモンド社 、ダイヤモンド社
  • 単品スピード注文

時事問題の基礎知識 1990

古書会津野
 福島県大沼郡会津美里町寺崎字柿屋敷
3,349 (送料:¥360~)
ダイヤモンド社、ダイヤモンド社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,349 (送料:¥360~)
ダイヤモンド社 、ダイヤモンド社
  • 単品スピード注文

Theドラえもん展

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
1,000
THEドラえもん展製作委員会、小学館、2018
美本
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
THEドラえもん展製作委員会 、小学館 、2018
美本

キキ モンパルナスの恋人

シルヴァン書房
 京都府京都市山科区厨子奥矢倉町
1,500
ルー・モンガール、河出書房新社、1999年新装版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

キキ モンパルナスの恋人

1,500
ルー・モンガール 、河出書房新社 、1999年新装版

ソロモン戦跡慰霊巡拝墓島回想記

駱駝堂
 奈良県奈良市西千代ヶ丘
1,500 (送料:¥185~)
深田健一[著]、深田健一、288p、21cm
初版 カバー付 ヤケ カバー少キレ 本文並
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ソロモン戦跡慰霊巡拝墓島回想記

1,500 (送料:¥185~)
深田健一[著] 、深田健一 、288p 、21cm
初版 カバー付 ヤケ カバー少キレ 本文並
  • 単品スピード注文

てなもんや交遊録

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
1,000
香川登志緒 著、有文社、1974年、206p、19cm
初版 カバー付 全体に薄ヤケ有。カバーにヨゴレ有。書き込みや線引きはありません。通読・参照用にご利用ください。
※送料:195円
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
香川登志緒 著 、有文社 、1974年 、206p 、19cm
初版 カバー付 全体に薄ヤケ有。カバーにヨゴレ有。書き込みや線引きはありません。通読・参照用にご利用ください。 ※送料:195円

【写本】宗廟社稷荅問

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
8,500
源幸和、寛保元年写、1冊
大本 10丁 虫損
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,500
源幸和 、寛保元年写 、1冊
大本 10丁 虫損

十文字町史

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
4,000
十文字町史編纂委員会編纂、秋田県平鹿郡十文字町、平8、1531p, 図版[12]p、22cm、1冊
A5判 函 状態概ね経年普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
十文字町史編纂委員会編纂 、秋田県平鹿郡十文字町 、平8 、1531p, 図版[12]p 、22cm 、1冊
A5判 函 状態概ね経年普通

三体千字文 附訓点千字文註解 海石書

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
1,000
海石(村田浩蔵)筆、久栄堂書店、昭6、1冊
半紙本 題簽付 印有 記名
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
海石(村田浩蔵)筆 、久栄堂書店 、昭6 、1冊
半紙本 題簽付 印有 記名

幼児の秘密

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
2,000 (送料:¥185~)
マリア・モンテッソーリ著 ; 中村勇訳、日本モンテッソーリ教育綜合研究所、255p、21cm
【2007年/第2刷】カバー薄らヤケ・薄らヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥185~)
マリア・モンテッソーリ著 ; 中村勇訳 、日本モンテッソーリ教育綜合研究所 、255p 、21cm
【2007年/第2刷】カバー薄らヤケ・薄らヤケ
  • 単品スピード注文

ウルトラマン <くもんのペーパークラフト ウルトラシリーズ>

蒼枯
 東京都中野区東中野
1,500 (送料:¥195~)
円谷プロダクション【監修】、くもん、1999年、28枚、26cm
表紙に焼け、クスミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ウルトラマン <くもんのペーパークラフト ウルトラシリーズ>

1,500 (送料:¥195~)
円谷プロダクション【監修】 、くもん 、1999年 、28枚 、26cm
表紙に焼け、クスミ
  • 単品スピード注文

東照宮奥社拝殿・鳥居・銅庫門・唐門他 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
30,240
栃木県、日光東照宮、昭47、226、A4、1冊
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

東照宮奥社拝殿・鳥居・銅庫門・唐門他 

30,240
栃木県 、日光東照宮 、昭47 、226 、A4 、1冊

問題発見型リーダー : 三大パワーを高める自己改造プラン

古本のんき
 東京都三鷹市中原
1,000 (送料:¥200~)
小林正博 著、ダイヤモンド社、昭和57年、233p、19cm
ヤケ少 折れ少
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
小林正博 著 、ダイヤモンド社 、昭和57年 、233p 、19cm
ヤケ少 折れ少
  • 単品スピード注文

家紋家系事典

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
吉田大洋著、昭文社、1980、203p、13cm
表紙に多少のスレ 天シミ 地少ヨゴレ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

家紋家系事典

800
吉田大洋著 、昭文社 、1980 、203p 、13cm
表紙に多少のスレ 天シミ 地少ヨゴレ 書き込みなし

恐怖のオオカミ少女 (レモンコミックス) <レモン・コミックス>

BiblioMania
 愛知県名古屋市中区栄
2,000 (送料:¥250~)
古賀新一 著、立風書房、1976年3刷、213p、18cm
小口ヤケ有、ページオレ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥250~)
古賀新一 著 、立風書房 、1976年3刷 、213p 、18cm
小口ヤケ有、ページオレ。
  • 単品スピード注文

レイモン・ラディゲと日本の作家たち

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
3,500
江口清 著、清水弘文堂、257p 肖像、19cm
初版、裸本
全体にヤケ・多数シミ・ヨゴレ・イタミなどダメージ強め
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

レイモン・ラディゲと日本の作家たち

3,500
江口清 著 、清水弘文堂 、257p 肖像 、19cm
初版、裸本 全体にヤケ・多数シミ・ヨゴレ・イタミなどダメージ強め

【映画パンフ】スネーキーモンキー 蛇拳 ジャッキー・チェン/モンキー・パンチ

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
500 (送料:¥185~)
1978
【映画パンフ】スネーキーモンキー 蛇拳 1978年作品 A4判.
「ジャッキー・チェン」
「表紙&さし絵:モンキー・パンチ」
■状態■並 表紙少汚れシミ、少コスレ、少折れ目シワ、端少痛み、本文少シミ、端少折れ目、小口少ヤケシミ.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
、1978
【映画パンフ】スネーキーモンキー 蛇拳 1978年作品 A4判. 「ジャッキー・チェン」 「表紙&さし絵:モンキー・パンチ」 ■状態■並 表紙少汚れシミ、少コスレ、少折れ目シワ、端少痛み、本文少シミ、端少折れ目、小口少ヤケシミ.
  • 単品スピード注文

以呂波問弁

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
8,500
諦忍、銭屋七郎兵衛、宝暦14年刊、1冊
大本 題簽少痛 少虫損
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,500
諦忍 、銭屋七郎兵衛 、宝暦14年刊 、1冊
大本 題簽少痛 少虫損

モンマルトルのメグレ <メグレ警視シリーズ>

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
1,100
ジョルジュ・シムノン 著 ; 矢野浩三郎 訳、河出書房新社、270p、18cm
帯 三方ヤケ、ヨゴレ、シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
ジョルジュ・シムノン 著 ; 矢野浩三郎 訳 、河出書房新社 、270p 、18cm
帯 三方ヤケ、ヨゴレ、シミ

モンテ・クリスト伯 第6 <角川文庫>

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,094 (送料:¥360~)
アレクサンドル・デュマ 著 ; 大久保和郎 訳、角川書店、314p、15cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
35,094 (送料:¥360~)
アレクサンドル・デュマ 著 ; 大久保和郎 訳 、角川書店 、314p 、15cm
  • 単品スピード注文

ホルモンと脂質の代謝 : 物質代謝の液性調節2 <共立全書 240>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,000 (送料:¥300~)
山本清 著、共立、昭和57.7.25 初版1刷、232p、19cm
初版 カバー薄ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ホルモンと脂質の代謝 : 物質代謝の液性調節2 <共立全書 240>

1,000 (送料:¥300~)
山本清 著 、共立 、昭和57.7.25 初版1刷 、232p 、19cm
初版 カバー薄ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

レーモン・ルーセル <叢書・ウニベルシタス>

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
4,400
ミシェル・フーコー 著 ; 豊崎光一 訳、法政大学出版局、1988、261p 肖像、20cm
4刷  カバー少スレ・ヤケ 本体良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
ミシェル・フーコー 著 ; 豊崎光一 訳 、法政大学出版局 、1988 、261p 肖像 、20cm
4刷  カバー少スレ・ヤケ 本体良好

影の学問、窓の学問

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
670 (送料:¥200~)
C.ダグラス・ラミス 著 ; 加地永都子 ほか訳、晶文社、1982年、20cm、1
カバー。日焼け、シミ。カバー端イタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

影の学問、窓の学問

670 (送料:¥200~)
C.ダグラス・ラミス 著 ; 加地永都子 ほか訳 、晶文社 、1982年 、20cm 、1
カバー。日焼け、シミ。カバー端イタミ。
  • 単品スピード注文

板碑入門 修訂

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
1,220 (送料:¥380~)
小沢国平著、国書刊行会、昭和53年、156, 8p, 図版 [14] p、22cm
初版 函付き 函経年ヤケ・箱背少イタミありますが、中身美本です。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

板碑入門 修訂

1,220 (送料:¥380~)
小沢国平著 、国書刊行会 、昭和53年 、156, 8p, 図版 [14] p 、22cm
初版 函付き 函経年ヤケ・箱背少イタミありますが、中身美本です。
  • 単品スピード注文

ホルモンの生物学 第2版(岩波全書130)

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
500 (送料:¥185~)
竹脇潔 著、岩波書店、1973年2版1刷、309p、18cm、1冊
箱に汚れ、ヤケ、シミ、少し傷み/表紙に擦れ、小口軽度の変色/本文書込(主に線引)が複数あります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
竹脇潔 著 、岩波書店 、1973年2版1刷 、309p 、18cm 、1冊
箱に汚れ、ヤケ、シミ、少し傷み/表紙に擦れ、小口軽度の変色/本文書込(主に線引)が複数あります
  • 単品スピード注文

モンゴルの社会と文化

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,500 (送料:¥220~)
鯉渕信一 著、青々会出版部、昭和58年、153p、19cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇ラベル剥がし跡◇通読には問題ない書籍です。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥220~)
鯉渕信一 著 、青々会出版部 、昭和58年 、153p 、19cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇ラベル剥がし跡◇通読には問題ない書籍です。
  • 単品スピード注文

西川伝右衛門家文書総目録

阿武隈書房
 福島県いわき市平
8,000
岩崎奈緒子 編、滋賀大学経済学部附属史料館、2011、184p、30cm
表紙微ヨゴレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西川伝右衛門家文書総目録

8,000
岩崎奈緒子 編 、滋賀大学経済学部附属史料館 、2011 、184p 、30cm
表紙微ヨゴレ。

乳房新抄

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
8,500
ラモン・ゴメス・デ・ラ・セルナ 著 ; 堀口大学 訳、プレス・ビブリオマーヌ、昭50、59p、21×・・・
限定180部の166番 天金 署名入
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,500
ラモン・ゴメス・デ・ラ・セルナ 著 ; 堀口大学 訳 、プレス・ビブリオマーヌ 、昭50 、59p 、21×16.5cm
限定180部の166番 天金 署名入

【署名本】ソロモンの犬

聖智文庫
 神奈川県藤沢市藤沢
2,200
道尾秀介 著、文芸春秋、334p、20cm
初版、 カバー、 帯、署名入、美本
ご注文後、原則3日以内に在庫確認・発送日・発送方法(レターパック・宅急便・メール便)をメールでご連絡しますが、催事・買入れ出張等で遅れる場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,200
道尾秀介 著 、文芸春秋 、334p 、20cm
初版、 カバー、 帯、署名入、美本

モンタージュ <Hayakawa novels>

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
700
ウラジーミル・ヴォルコフ 著 ; 長塚隆二 訳、早川書房、1985年、初版、398p、20cm、1冊
カバー裏側ふち汚れあり
帯付き
本文概ね良好

発送方法:レターパックプラス
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
ウラジーミル・ヴォルコフ 著 ; 長塚隆二 訳 、早川書房 、1985年、初版 、398p 、20cm 、1冊
カバー裏側ふち汚れあり 帯付き 本文概ね良好 発送方法:レターパックプラス

新編短歌入門 <創元文庫>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
600 (送料:¥185~)
土屋文明(著)、創元社、昭和27、210p、15cm
初版 帯 パラ 愛読者カード 日付記入
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥185~)
土屋文明(著) 、創元社 、昭和27 、210p 、15cm
初版 帯 パラ 愛読者カード 日付記入
  • 単品スピード注文

改正諸証文類鑑

大観堂書店
 愛知県名古屋市千種区末盛通
3,000 (送料:¥185~)
住真一郎編輯、赤井堂、明7、2, 26丁、23cm
木口染み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

改正諸証文類鑑

3,000 (送料:¥185~)
住真一郎編輯 、赤井堂 、明7 、2, 26丁 、23cm
木口染み
  • 単品スピード注文

考証・ノモンハン事件 : つきとめたその真実 私家版

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
3,000
楠裕次 編著、楠裕次、2008年、392p、19cm
カバ、2刷。概ね状態良好。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

考証・ノモンハン事件 : つきとめたその真実 私家版

3,000
楠裕次 編著 、楠裕次 、2008年 、392p 、19cm
カバ、2刷。概ね状態良好。

圖解水泳術入門

史録書房
 東京都練馬区西大泉
3,050
中島博著、明星堂、昭和12年、B6版246p
ヤケ大 函ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

圖解水泳術入門

3,050
中島博著 、明星堂 、昭和12年 、B6版246p
ヤケ大 函ヤケ

淨土述聞口決抄 2卷2冊揃

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
20,000
了譽 [述]聖冏、村上平楽寺、慶安元年刊、2冊、26.0×17.1cm、2冊揃
大本 題簽欠 少虫損
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

淨土述聞口決抄 2卷2冊揃

20,000
了譽 [述]聖冏 、村上平楽寺 、慶安元年刊 、2冊 、26.0×17.1cm 、2冊揃
大本 題簽欠 少虫損

「言語」の統合と分離 : 1920-1940年代のモンゴル・ブリヤート・カルムイクの言語政策の相関関係を中心に

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
3,300 (送料:¥200~)
荒井幸康 著、三元社、2006、251p、22cm、1冊
カバー・帯付 本冊表見返しに著者謹呈書込み有 本文は使用感無く状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

「言語」の統合と分離 : 1920-1940年代のモンゴル・ブリヤート・カルムイクの言語政策の相関関係を中心に

3,300 (送料:¥200~)
荒井幸康 著 、三元社 、2006 、251p 、22cm 、1冊
カバー・帯付 本冊表見返しに著者謹呈書込み有 本文は使用感無く状態良好です。
  • 単品スピード注文

モンスーンアジア : その自然と人間 「アジアを見る眼」シリーズ <アジアを見る眼 ; 26>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
710
別技篤彦 著、アジア経済研究所 アジア経済出版会、1968年、181, 4p、18cm
初版 ビニールカバー 帯付 三宝極少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 並本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

モンスーンアジア : その自然と人間 「アジアを見る眼」シリーズ <アジアを見る眼 ; 26>

710
別技篤彦 著 、アジア経済研究所 アジア経済出版会 、1968年 、181, 4p 、18cm
初版 ビニールカバー 帯付 三宝極少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 並本です。

モンゴル国の環境と水資源

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
2,000
佐藤寛 著、成文堂、2017年初版、157p、21cm
特に問題は有りません。

●目次
第1章 モンゴル国の現在
第2章 モンゴル国の環境と水資源—ウランバートル市の水事情
第3章 ウランバートル市と熊本市の水道の比較
第4章 ウランバートル市の新水源地開発
第5章 ウランバートル市の都市開発とガッチョルト水源地開発
第6章 モンゴル国の水環境—ウランバートル市の中央下水処理場
第7章 モンゴル国トーラ川の汚染の実態—ウランバートル市のソンギノキャンプ場周辺を中心に
第8章 モンゴル国の経済開発と河川汚染の問題

■送料:全国一律370円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

モンゴル国の環境と水資源

2,000
佐藤寛 著 、成文堂 、2017年初版 、157p 、21cm
特に問題は有りません。 ●目次 第1章 モンゴル国の現在 第2章 モンゴル国の環境と水資源—ウランバートル市の水事情 第3章 ウランバートル市と熊本市の水道の比較 第4章 ウランバートル市の新水源地開発 第5章 ウランバートル市の都市開発とガッチョルト水源地開発 第6章 モンゴル国の水環境—ウランバートル市の中央下水処理場 第7章 モンゴル国トーラ川の汚染の実態—ウランバートル市のソンギノキャンプ場周辺を中心に 第8章 モンゴル国の経済開発と河川汚染の問題 ■送料:全国一律370円

裸のサル : 動物学的人間像<角川文庫>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
430 (送料:¥300~)
デズモンド・モリス 著 ; 日高敏隆 訳、角川書店、296, 10p
強いヤケシミがあります。カバーに傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
430 (送料:¥300~)
デズモンド・モリス 著 ; 日高敏隆 訳 、角川書店 、296, 10p
強いヤケシミがあります。カバーに傷みがあります。
  • 単品スピード注文

キャプテン・クック最後の航海 (創元推理文庫)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,980 (送料:¥300~)
ハモンド イネス (著)、池 央耿 (翻訳)、東京創元社、282
帯付。強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,980 (送料:¥300~)
ハモンド イネス (著)、池 央耿 (翻訳) 、東京創元社 、282
帯付。強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

メリー・ディア号の遭難<ウィークエンド・ブックス>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
600 (送料:¥300~)
ハモンド・イネス 著 ; 高橋泰邦 訳、講談社、236
初版。ビニールカバー付き。全体に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
ハモンド・イネス 著 ; 高橋泰邦 訳 、講談社 、236
初版。ビニールカバー付き。全体に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

ジョン・タリスの世界地図: 19世紀の世界

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,460 (送料:¥1,100~)
モンゴメリ マーティン (編集)、角川書店(同朋舎)、179
大型本。多少スレ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ジョン・タリスの世界地図: 19世紀の世界

1,460 (送料:¥1,100~)
モンゴメリ マーティン (編集) 、角川書店(同朋舎) 、179
大型本。多少スレ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

障害児のためのモンテッソーリ教育

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
900 (送料:¥300~)
オレム 編 ; 共訳: 原田信一, 井田範美, ジョン・K.ディーリ、日本文化科学社、22cm
ヤケシミ汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

障害児のためのモンテッソーリ教育

900 (送料:¥300~)
オレム 編 ; 共訳: 原田信一, 井田範美, ジョン・K.ディーリ 、日本文化科学社 、22cm
ヤケシミ汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

シュルレアリスムの絵画 (アート・ライブラリー)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,790 (送料:¥300~)
サイモン ウィルソン (著)、新関 公子 (訳)、西村書店、126
大判本。ヤケシミと汚れ傷みがあります。背と縁に色褪せがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,790 (送料:¥300~)
サイモン ウィルソン (著)、新関 公子 (訳) 、西村書店 、126
大判本。ヤケシミと汚れ傷みがあります。背と縁に色褪せがあります。
  • 単品スピード注文

川島隆太教授の脳を鍛える大人の漢字ドリル : 漢字たどり・漢字書き取り60日

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
430 (送料:¥300~)
川島隆太 著、くもん、152p、26cm
大判本。多少ヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

川島隆太教授の脳を鍛える大人の漢字ドリル : 漢字たどり・漢字書き取り60日

430 (送料:¥300~)
川島隆太 著 、くもん 、152p 、26cm
大判本。多少ヤケがあります。
  • 単品スピード注文

土門拳 昭和写真・全仕事5

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
770
土門拳、朝日新聞社、昭 57、1冊
カバー 帯
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
770
土門拳 、朝日新聞社 、昭 57 、1冊
カバー 帯

(草篆)千字文 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
16,500
朴石峰書 朝鮮刊本 咸豊重刊本 しみ、ヤケ、咸豊11、1冊
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

(草篆)千字文 

16,500
朴石峰書 朝鮮刊本 咸豊重刊本 しみ、ヤケ 、咸豊11 、1冊

世興局年画 門神3種6枚 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
66,000
1980年代
本紙の寸法約110×55cm 少破れ
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

世興局年画 門神3種6枚 

66,000
1980年代
本紙の寸法約110×55cm 少破れ

リトルハモンド指導書 ハモンド音楽教室ジュニアコース・テキスト 5・6巻用

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

<<前へ 41 42 43 44 45 46 47 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー