文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「やまと」の検索結果
12,712件

大和の古道

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
1,010
宗弘容 著、木耳社、昭和48年、211p 図、19cm
初版 函 書き込印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大和の古道

1,010
宗弘容 著 、木耳社 、昭和48年 、211p 図 、19cm
初版 函 書き込印等はありません。

自然と山と

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
880
今西錦司 著、筑摩書房、1979年、220p 肖像、20cm
函天背ヤケ 本体良好
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

自然と山と

880
今西錦司 著 、筑摩書房 、1979年 、220p 肖像 、20cm
函天背ヤケ 本体良好

[同人誌]IKO連 vol.1 YAMATO SPECIAL

ブックス・カルボ
 兵庫県神戸市灘区鶴甲
10,000 (送料:¥250~)
1982、53ページ、B5判
金田伊功「ファイナルヤマト」イメージイラストほか収録。
発送は平日のみです。入金確認のタイミングにより、発送が休み明けになります。 送料の一番安いもので送ります。指定があれば、可能な範囲で対応します。 ただし日本郵便に限ります。 (ゆうパケット、スマートレター、レターパック、定形外、ゆうパック)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
10,000 (送料:¥250~)
、1982 、53ページ 、B5判
金田伊功「ファイナルヤマト」イメージイラストほか収録。
  • 単品スピード注文

山と詩人

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥600~)
田中清光 著、文京書房、1986、694p、23cm
A5 2刷 函少ヤケスレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥600~)
田中清光 著 、文京書房 、1986 、694p 、23cm
A5 2刷 函少ヤケスレ
  • 単品スピード注文

大和文華(第62号) :高麗・李朝絵画特輯

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
2,200 (送料:¥330~)
大和文華館、昭52、1冊
函付・並美本・B5判・図版14図・本文49頁 Hz298*1n
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大和文華(第62号) :高麗・李朝絵画特輯

2,200 (送料:¥330~)
大和文華館 、昭52 、1冊
函付・並美本・B5判・図版14図・本文49頁 Hz298*1n
  • 単品スピード注文

大和文華(第37号) :初期小金銅佛の新資料・他

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
1,100 (送料:¥330~)
大和文華館、昭37、1冊
函付・美本・B5判・図版12頁・本文82頁 Hpz298*1n
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大和文華(第37号) :初期小金銅佛の新資料・他

1,100 (送料:¥330~)
大和文華館 、昭37 、1冊
函付・美本・B5判・図版12頁・本文82頁 Hpz298*1n
  • 単品スピード注文

大和文華(第17号) :黄山谷書伏波神祠詩卷・他

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
1,100 (送料:¥330~)
大和文華館、昭30、1冊
函付・美本・B5判・図版13頁・本文76頁 Hpz298*1n
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大和文華(第17号) :黄山谷書伏波神祠詩卷・他

1,100 (送料:¥330~)
大和文華館 、昭30 、1冊
函付・美本・B5判・図版13頁・本文76頁 Hpz298*1n
  • 単品スピード注文

ヤマトグループ100年史

コ本や honkbooks
 東京都新宿区山吹町
3,000
ヤマトホールディングス株式会社、663p、29.5×22.3cm
非売品 ハードカバー・函付 日本語

函少スレ・薄ヤケ 表紙背薄ヤケ、その他状態良好
送料は梱包資材費・手数料を含めた価格となっております。 代引きおよび着払いは承っておりません。ご了承ください。 通常注文の場合、送料確定後3日以内にご入金・ご決済頂けない場合はご注文キャンセルとさせて頂きます。 ご入金確認後1-3営業日中に発送致します。年末年始・お盆の時期などは発送が遅くなる場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
、ヤマトホールディングス株式会社 、663p 、29.5×22.3cm
非売品 ハードカバー・函付 日本語 函少スレ・薄ヤケ 表紙背薄ヤケ、その他状態良好

ムービーシリーズ 宇宙戦艦ヤマト 大コレクション

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
朝日ソノラマ、昭55、1冊
傷み 汚れ 折れ 少ヤケ 少シミ
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
、朝日ソノラマ 、昭55 、1冊
傷み 汚れ 折れ 少ヤケ 少シミ

宇宙戦艦ヤマト 2巻 -サンデー・コミックス-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
松本零士、秋田書店、昭和54年、1部
新書判、初版、カバー、帯、216頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
松本零士 、秋田書店 、昭和54年 、1部
新書判、初版、カバー、帯、216頁

働き盛りの男

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
3,000
白面人(やまと新聞記者)、やまと新聞出版部、大正14
初版/函欠、背ヤケ、「進呈」「衆議院議員内田信也」の印、1葉耳折れ、角当り、経年シミ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

働き盛りの男

3,000
白面人(やまと新聞記者) 、やまと新聞出版部 、大正14
初版/函欠、背ヤケ、「進呈」「衆議院議員内田信也」の印、1葉耳折れ、角当り、経年シミ

法隆寺 <大和路>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
500 (送料:¥350~)
新井和臣編纂、近畿観光会、4, 94, 39, 11p, 図版7枚、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
500 (送料:¥350~)
新井和臣編纂 、近畿観光会 、4, 94, 39, 11p, 図版7枚 、19cm
  • 単品スピード注文

山と詩人

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥600~)
田中清光 著、文京書房、1986年、694p、23cm、1
函入。日焼け、シミ。署名入り。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

山と詩人

560 (送料:¥600~)
田中清光 著 、文京書房 、1986年 、694p 、23cm 、1
函入。日焼け、シミ。署名入り。
  • 単品スピード注文

ロードショー 責任編集 さらば宇宙戦艦ヤマト 愛の戦士たち VOL.1(表紙折れ跡・ヤマト&テレサピンナップ欠・少切抜5箇所)

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
松本零士、集英社、昭53年、1
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ロードショー 責任編集 さらば宇宙戦艦ヤマト 愛の戦士たち VOL.1(表紙折れ跡・ヤマト&テレサピンナップ欠・少切抜5箇所)

800
松本零士 、集英社 、昭53年 、1

梶山季之草稿

智新堂書店
 千葉県市川市市川
70,000
梶山季之、18枚
『我慢ごっこ』400字×18枚、ペン、署名は無、梶山専用箋
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

梶山季之草稿

70,000
梶山季之 、18枚
『我慢ごっこ』400字×18枚、ペン、署名は無、梶山専用箋

山と旅 第1輯

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,650
庄司義治 著、庄司義治、1979、103p、26cm、1冊
表紙に薄いヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
庄司義治 著 、庄司義治 、1979 、103p 、26cm 、1冊
表紙に薄いヤケ、中は良好です

山と沈黙 : 詩集

街の草書店
 兵庫県尼崎市武庫川町
1,100
竜野咲人 著、弥生書房、1976年、77p、193×134
初版  カバー
郵便によります。追跡番号のある発送方法を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山と沈黙 : 詩集

1,100
竜野咲人 著 、弥生書房 、1976年 、77p 、193×134
初版  カバー

みんな黙れ! 全2冊 天・地 

いしまる書店
 北海道札幌市西区八軒五条西
1,250
梶山季之、徳間書房、昭和51年7刷、1
カバ小口ヤケ中は良好7刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

みんな黙れ! 全2冊 天・地 

1,250
梶山季之 、徳間書房 、昭和51年7刷 、1
カバ小口ヤケ中は良好7刷

大和文華(第26号) :東寺の八幡三神について・他

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
880
大和文華館、昭33、1冊
函付・並美本・B5判・図版13頁・本文67頁 Hr113
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大和文華(第26号) :東寺の八幡三神について・他

880
大和文華館 、昭33 、1冊
函付・並美本・B5判・図版13頁・本文67頁 Hr113

日本列島の比較民俗学

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
7,700
下野敏見、吉川弘文館、1994/5、350頁、A5判
古本 第1部 第1章 日本列島の背負い運搬具-アイヌ・ヤマト・琉球           比較の視座から-     第2章 頭がけ背負い運搬具-アイヌ・ヤマト・琉球・台湾          の比較-第3部 第3章 ヤマト・琉球比較小論
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本列島の比較民俗学

7,700
下野敏見 、吉川弘文館 、1994/5 、350頁 、A5判
古本 第1部 第1章 日本列島の背負い運搬具-アイヌ・ヤマト・琉球           比較の視座から-     第2章 頭がけ背負い運搬具-アイヌ・ヤマト・琉球・台湾          の比較-第3部 第3章 ヤマト・琉球比較小論

やまとことば ことば読本

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,000
丸谷才一・井上ひさし・大岡信・大野晋・佐佐木幸綱ほか、河出書房新社、平1、1冊
カバー 函 初版
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

やまとことば ことば読本

1,000
丸谷才一・井上ひさし・大岡信・大野晋・佐佐木幸綱ほか 、河出書房新社 、平1 、1冊
カバー 函 初版

やまと言葉で(日本)を思想する

誠巌堂図書
 東京都江戸川区春江町
1,400
竹内整一。、春秋社、2015年3月初
カバー少擦れ上縁僅かに傷み。帯付。本に目立つ読み癖無。
一冊の本の厚さが28mm以内で、クリックポスト(送料185円)の規定以内に梱包できる本は、クリックポストにての発送を提示します。本の厚さが(部分的にでも)1冊29mm以上の場合、文庫・新書一冊でも、提示させていただく発送方法はレターパック600(送料600円)になります。レターパック600利用の発送の場合、本の厚さ・大きさにも因りますが、2冊くらいは同梱できることがあります。3月18日追記、書籍代のわきに(送料600円)と記載されていますが、本の厚さ・重さによってクリックポスト(送料185円)利用可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

やまと言葉で(日本)を思想する

1,400
竹内整一。 、春秋社 、2015年3月初
カバー少擦れ上縁僅かに傷み。帯付。本に目立つ読み癖無。

大和絵の研究

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
3,500
源豊宗 著、角川書店、昭和51、501p 図、23cm
初版・ 函・A5判・定価7300・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

大和絵の研究

3,500
源豊宗 著 、角川書店 、昭和51 、501p 図 、23cm
初版・ 函・A5判・定価7300・並美

鎮魂戦艦大和

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥600~)
吉田満 著、講談社、昭56、434p 図 肖像、20cm
B6 カバー帯少スレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥600~)
吉田満 著 、講談社 、昭56 、434p 図 肖像 、20cm
B6 カバー帯少スレ
  • 単品スピード注文

ヤマトタケル ニッポン放送台本

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,300
高橋博、中村扇雀、昭31
シミ 背イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヤマトタケル ニッポン放送台本

3,300
高橋博、中村扇雀 、昭31
シミ 背イタミ

大和文華館所蔵品図版目録1 日本陶磁

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
1,500
大和文華館、昭53
裸本
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大和文華館所蔵品図版目録1 日本陶磁

1,500
大和文華館 、昭53
裸本

大和文華(第100号) :「大和文華」第百号の発刊によせて・他

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
1,320 (送料:¥330~)
大和文華館、平10、1冊
函付・並美本・B5判・図版・59頁 Hpz298*1n
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大和文華(第100号) :「大和文華」第百号の発刊によせて・他

1,320 (送料:¥330~)
大和文華館 、平10 、1冊
函付・並美本・B5判・図版・59頁 Hpz298*1n
  • 単品スピード注文

大和文華(第38号) :細川家蔵加彩立女俑について・他

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
1,100 (送料:¥330~)
大和文華館、昭37、1冊
函付・美本・B5判・図版12頁・本文66頁 Hpz298*1n
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大和文華(第38号) :細川家蔵加彩立女俑について・他

1,100 (送料:¥330~)
大和文華館 、昭37 、1冊
函付・美本・B5判・図版12頁・本文66頁 Hpz298*1n
  • 単品スピード注文

大和文華(第34号) :藤田美術館蔵駿牛図について・他

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
1,100 (送料:¥330~)
大和文華館、昭36、1冊
函付・美本・B5判・図版13頁・本文69頁 Hpz298*1n
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大和文華(第34号) :藤田美術館蔵駿牛図について・他

1,100 (送料:¥330~)
大和文華館 、昭36 、1冊
函付・美本・B5判・図版13頁・本文69頁 Hpz298*1n
  • 単品スピード注文

大和文華(第2号) :飛鳥・奈良両朝時代とイラン文化、他

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
1,100 (送料:¥330~)
大和文華館、昭28、1冊
函付・並本・B5判・図版12頁・本文63頁 Hpz298*1n
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大和文華(第2号) :飛鳥・奈良両朝時代とイラン文化、他

1,100 (送料:¥330~)
大和文華館 、昭28 、1冊
函付・並本・B5判・図版12頁・本文63頁 Hpz298*1n
  • 単品スピード注文

住友の山と人

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
330 (送料:¥350~)
金澤康夫 著、日本山書の会、113p、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
330 (送料:¥350~)
金澤康夫 著 、日本山書の会 、113p 、22cm
  • 単品スピード注文

ヤマトタケル : 三・四月ロングラン特別公演

兎の穴
 山梨県甲府市湯村
1,000
新橋演舞場宣伝部=編・発行、1988年、96p.、26㎝、1冊
スレ 少角イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ヤマトタケル : 三・四月ロングラン特別公演

1,000
新橋演舞場宣伝部=編・発行 、1988年 、96p. 、26㎝ 、1冊
スレ 少角イタミ

倭王記 : ヤマト王国の秘密

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
1,400 (送料:¥300~)
藤原英基 著、論文社、293p、19cm
カバー薄汚れ 天薄シミ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400 (送料:¥300~)
藤原英基 著 、論文社 、293p 、19cm
カバー薄汚れ 天薄シミ 
  • 単品スピード注文

WELDING AND CUTTING NO.602 ヤマトの溶断器(商品カタログ)

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
JIS表示許可工場1508号 ヤマト産業株式会社、’60年代?
B5版 3つ折りのカタログです 少スレ、シミ 経年感有も並
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

WELDING AND CUTTING NO.602 ヤマトの溶断器(商品カタログ)

1,000
JIS表示許可工場1508号 ヤマト産業株式会社 、’60年代?
B5版 3つ折りのカタログです 少スレ、シミ 経年感有も並

住友の山と人

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
2,500
金澤康夫、日本山書の会、2002、113頁、1冊
カバー
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
金澤康夫 、日本山書の会 、2002 、113頁 、1冊
カバー

山ときどきの心

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
1,500
小林俊樹、竜鳳書房、2003、330頁、1冊
カバー
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
小林俊樹 、竜鳳書房 、2003 、330頁 、1冊
カバー

和文和歌詳解 やまと草子 第一集

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
10,180
黒澤正直編、明16、1冊
好古堂 29頁 綴じ穴有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

和文和歌詳解 やまと草子 第一集

10,180
黒澤正直編 、明16 、1冊
好古堂 29頁 綴じ穴有り

大和文華(第24号) :紙本着色婦人像の服飾覚え書き・他

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
880
大和文華館、昭32、1冊
函付・並美本・B5判・図版13頁・本文79頁 Hr113
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大和文華(第24号) :紙本着色婦人像の服飾覚え書き・他

880
大和文華館 、昭32 、1冊
函付・並美本・B5判・図版13頁・本文79頁 Hr113

大和文華(第7号) :平治物語絵六波羅合戦卷について・他

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
880
大和文華館、昭27、1冊
函付・並本・B5判・図版13頁・本文78頁 Hr113
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大和文華(第7号) :平治物語絵六波羅合戦卷について・他

880
大和文華館 、昭27 、1冊
函付・並本・B5判・図版13頁・本文78頁 Hr113

大和路 北和篇

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
800 (送料:¥185~)
奈良県観光課編、奈良県観光課、67p、19cm
発行年不詳 ヤケ・シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
奈良県観光課編 、奈良県観光課 、67p 、19cm
発行年不詳 ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

ヤマト

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

倭節用悉改袋増字

西秋書店
 東京都千代田区西神田
8,800
俟野通尚纂補 ; 西川祐信, 速水春暁齋画、者不明、文政9年(1826年)、323丁、26.5×20・・・
題箋なし 虫損 経年古び 厚さ約8㎝
俟野通尚 纂補 ; 西川祐信, 西村中和、速水春暁斎 画
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
俟野通尚纂補 ; 西川祐信, 速水春暁齋画 、者不明 、文政9年(1826年) 、323丁 、26.5×20㎝
題箋なし 虫損 経年古び 厚さ約8㎝ 俟野通尚 纂補 ; 西川祐信, 西村中和、速水春暁斎 画

ヤマト王権幻視行 : 熊野・大和・伊勢

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
700
桐村英一郎 著 ; 塚原紘 写真、方丈堂 オクターブ、2010、255p、21cm
初版 ソフトカバー 帯 本文書込み等なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヤマト王権幻視行 : 熊野・大和・伊勢

700
桐村英一郎 著 ; 塚原紘 写真 、方丈堂 オクターブ 、2010 、255p 、21cm
初版 ソフトカバー 帯 本文書込み等なし

ヤマト 30

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

芳年浮世絵「近世人物誌 やまと新聞附録 第十五 木戸翠香院殿」「近世人物誌 やまと新聞附録 第十五 木戸翠香院殿」

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
30,000
芳年[Yoshitoshi]、明20
木版画 34.8×23.7 少傷み 少断ち 裏打 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
30,000
芳年[Yoshitoshi] 、明20
木版画 34.8×23.7 少傷み 少断ち 裏打 

悪魔に委ねよ 大和屋竺映画論集

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
大和屋竺、ワイズ出版、平6、1冊
初版 少傷み 少汚れ 少シミ 
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
大和屋竺 、ワイズ出版 、平6 、1冊
初版 少傷み 少汚れ 少シミ 

大和市の工芸 金工と念仏講遺品

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
990
大和市社会教育課文化財保護担当、大和市教育委員会、平 16、1冊
89頁 状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
990
大和市社会教育課文化財保護担当 、大和市教育委員会 、平 16 、1冊
89頁 状態良

やまとの地宝 遺物が語る奈良の歴史 特別企画展

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
900 (送料:¥350~)
奈良県立橿原考古学研究所、特別企画展「やまとの地宝」開催実行委員会、2012、A4
表紙スレ、小口ヤケ少有り [ID:M131077]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

やまとの地宝 遺物が語る奈良の歴史 特別企画展

900 (送料:¥350~)
奈良県立橿原考古学研究所 、特別企画展「やまとの地宝」開催実行委員会 、2012 、A4
表紙スレ、小口ヤケ少有り [ID:M131077]
  • 単品スピード注文

大和志 創刊~終刊 揃 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
19,800
大和国史会、吉川弘文館、昭57、5031、菊判、9冊
吉川弘文館 菊判 5031 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

大和志 創刊~終刊 揃 

19,800
大和国史会 、吉川弘文館 、昭57 、5031 、菊判 、9冊
吉川弘文館 菊判 5031 

いしのまき散歩

一坪書店文庫
 宮城県石巻市新栄2丁目8-14
880
二佐山連 著、ヤマト屋書店、267p、19cm
帯あり。
ご注文後、在庫確認の後、送料をお知らせします。メールをご確認ください。到着に関してご希望(お急ぎ便で)がございましたら、注文と同時にご連絡ください。ご指定の無い場合は、到着まで時間がかかるかもしれませんが、送料のかからない方法を選びます。ご決済が確認できましたら、発送させていただきます。 なお、倉庫が2ヶ所あるため、在庫確認や発送に時間がかかることがあります。ご了承下さい。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
880
二佐山連 著 、ヤマト屋書店 、267p 、19cm
帯あり。

<<前へ 11 12 13 14 15 16 17 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー