文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「アルソ」の検索結果
2,867件

代表作時代小説 昭和53年度

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,650
日本文芸家協会 編、東京文芸社、昭和53、20cm
書名:代表作時代小説 昭和53年度
著者:日本文芸家協会 編
出版元:東京文芸社
刊行年:昭和53
版表示:
説明:日本文芸家協会編による年刊時代小説アンソロジーの昭和53年度版である。その年に発表された代表的な時代小説を精選して収録し、昭和50年代の時代小説界の様相を映し出している。歴史の息吹を感じさせる多彩な作品が一堂に会し、当時活躍した作家たちの筆力と物語世界の豊かさを堪能できる。時代小説の変遷を追う上でも欠かせない一冊である。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
日本文芸家協会 編 、東京文芸社 、昭和53 、20cm
書名:代表作時代小説 昭和53年度 著者:日本文芸家協会 編 出版元:東京文芸社 刊行年:昭和53 版表示: 説明:日本文芸家協会編による年刊時代小説アンソロジーの昭和53年度版である。その年に発表された代表的な時代小説を精選して収録し、昭和50年代の時代小説界の様相を映し出している。歴史の息吹を感じさせる多彩な作品が一堂に会し、当時活躍した作家たちの筆力と物語世界の豊かさを堪能できる。時代小説の変遷を追う上でも欠かせない一冊である。

代表作時代小説 昭和47年度

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,650
日本文芸家協会 編、東京文芸社、昭和47、6冊、20cm
書名:代表作時代小説 昭和47年度
著者:日本文芸家協会 編
出版元:東京文芸社
刊行年:昭和47
版表示:
説明:日本文芸家協会編による年刊時代小説アンソロジーの昭和47年度版である。その年度に発表された時代小説の中から代表的な作品を厳選して収録し、昭和40年代後半の時代小説界の様相を鮮明に映し出している。各作家が描く歴史的舞台と人物造形は多彩であり、時代小説というジャンルの豊かさと奥深さを改めて実感させる内容となっている。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
日本文芸家協会 編 、東京文芸社 、昭和47 、6冊 、20cm
書名:代表作時代小説 昭和47年度 著者:日本文芸家協会 編 出版元:東京文芸社 刊行年:昭和47 版表示: 説明:日本文芸家協会編による年刊時代小説アンソロジーの昭和47年度版である。その年度に発表された時代小説の中から代表的な作品を厳選して収録し、昭和40年代後半の時代小説界の様相を鮮明に映し出している。各作家が描く歴史的舞台と人物造形は多彩であり、時代小説というジャンルの豊かさと奥深さを改めて実感させる内容となっている。

論より詭弁 : 反論理的思考のすすめ <光文社新書>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
500
香西秀信 著、光文社、2007年、193p、18cm
2刷  カバー 並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

論より詭弁 : 反論理的思考のすすめ <光文社新書>

500
香西秀信 著 、光文社 、2007年 、193p 、18cm
2刷  カバー 並

航空宇宙工学入門

中央書房
 東京都小金井市本町
1,300
室津義定 編著、森北、2001、225p、22cm
古本ですので若干の使用感はございますが、
小口、本文中など特に目立つ傷み汚れ書込みライン等はございません。
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,300
室津義定 編著 、森北 、2001 、225p 、22cm
古本ですので若干の使用感はございますが、 小口、本文中など特に目立つ傷み汚れ書込みライン等はございません。

哲学者とその影 メルロ=ポンティ・コレクション2

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,600
メルロ=ポンティ [著] ; 木田元, 滝浦静雄 共訳、みすず書房、2001
初版 カバヤケ・キレ少 帯 数枚角折れ有 タバコ臭
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

哲学者とその影 メルロ=ポンティ・コレクション2

1,600
メルロ=ポンティ [著] ; 木田元, 滝浦静雄 共訳 、みすず書房 、2001
初版 カバヤケ・キレ少 帯 数枚角折れ有 タバコ臭

あなたの知らない空海と真言宗 <歴史新書>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
500
山折哲雄 監修、洋泉社、2013年、190p、18cm
2刷  カバー 並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

あなたの知らない空海と真言宗 <歴史新書>

500
山折哲雄 監修 、洋泉社 、2013年 、190p 、18cm
2刷  カバー 並

大陸と海洋の起源 <講談社学術文庫> 第4版

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
アルフレッド・ウエゲナー 著 ; 竹内均 全訳・解説、講談社、2001、403p、15cm、1冊
3刷、カバーに薄いヤケ、本体は三方に薄いヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
アルフレッド・ウエゲナー 著 ; 竹内均 全訳・解説 、講談社 、2001 、403p 、15cm 、1冊
3刷、カバーに薄いヤケ、本体は三方に薄いヤケ、中は良好です

英国文化の世紀 1 (新帝国の開花)

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
2,200
松村昌家 ほか編、研究社、236p、22cm
1996年~。カバー帯あり。カバー背中にヤケあり。
本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

英国文化の世紀 1 (新帝国の開花)

2,200
松村昌家 ほか編 、研究社 、236p 、22cm
1996年~。カバー帯あり。カバー背中にヤケあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

もりやはやし 日本森林誌 <ちくま学芸文庫 シ23-1>

古本のんき
 東京都三鷹市中原
1,000 (送料:¥200~)
四手井綱英 著、筑摩書房、2009年、248p、15cm
初版 カバイタミ少
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
四手井綱英 著 、筑摩書房 、2009年 、248p 、15cm
初版 カバイタミ少
  • 単品スピード注文

大学で学ぶやさしい微分積分(数学基礎コースS別巻1)

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
500 (送料:¥185~)
水田義弘 著、サイエンス社、2004年2刷、215p、A5、1冊
カバーに使用感、小口少しシミ/本文一部のページに小さな角折れがありますが、概ね良好です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
水田義弘 著 、サイエンス社 、2004年2刷 、215p 、A5 、1冊
カバーに使用感、小口少しシミ/本文一部のページに小さな角折れがありますが、概ね良好です
  • 単品スピード注文

ドイツ共同決定の生成

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
530
佐々木 常和、森山書店
函付き。ヤケシミ、函縁に傷みがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ドイツ共同決定の生成

530
佐々木 常和 、森山書店
函付き。ヤケシミ、函縁に傷みがあります。

「英国文化の世紀 1  新帝国の開花」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
800
松村昌家 ほか編、研究社、1996年 初版、236p、22cm、1冊
優良並可の可 ※蔵書印があります あらかじめご了承ください 帯欠 カバーにスレ痛み 見開き付近に茶シミ汚れ 本文自体に特段の支障はありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
松村昌家 ほか編 、研究社 、1996年 初版 、236p 、22cm 、1冊
優良並可の可 ※蔵書印があります あらかじめご了承ください 帯欠 カバーにスレ痛み 見開き付近に茶シミ汚れ 本文自体に特段の支障はありません

オウムからの帰還

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
高橋英利 著、草思社、1996.4.1 第2刷、245p、20cm
帯付 カバー薄ヤケ 三方小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥300~)
高橋英利 著 、草思社 、1996.4.1 第2刷 、245p 、20cm
帯付 カバー薄ヤケ 三方小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

ユダヤの商人シャイロック

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
800
ジョン・グロス 著 ; 富山太佳夫, 越智博美 訳、青土社、1998、433, 32p、20cm、1・・・
カバー、 帯(折れ目)カバー天ヘリに小さなキレよヨレ、経年薄ヤケ、薄いコスレヨゴレ、本体小口天に点シミ1ヶ所、腹に薄いヨゴレ、地に線状ヨゴレは見られますが経年状態良好です、送料¥500
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ユダヤの商人シャイロック

800
ジョン・グロス 著 ; 富山太佳夫, 越智博美 訳 、青土社 、1998 、433, 32p 、20cm 、1冊
カバー、 帯(折れ目)カバー天ヘリに小さなキレよヨレ、経年薄ヤケ、薄いコスレヨゴレ、本体小口天に点シミ1ヶ所、腹に薄いヨゴレ、地に線状ヨゴレは見られますが経年状態良好です、送料¥500

中国の人口移動と社会的現実

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
1,500
馮文猛 著、東信堂、2009年、229p、22cm、1冊
カバー
奥付に蔵書印
初版
定価3200円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
馮文猛 著 、東信堂 、2009年 、229p 、22cm 、1冊
カバー 奥付に蔵書印 初版 定価3200円

小田島雄志の芝居がいっぱい : セリフのある人生雑記

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
1,100
小田島雄志 著、講談社、昭和62、235p、20cm、1冊
カバー 茶シミ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小田島雄志の芝居がいっぱい : セリフのある人生雑記

1,100
小田島雄志 著 、講談社 、昭和62 、235p 、20cm 、1冊
カバー 茶シミ少

ドイツ現代政治思想史 〔新装版〕

智新堂書店
 千葉県市川市市川
1,000
ヘルマン・ヘラー 著 ; 安世舟 訳、御茶の水書房、昭和56年、275, 5p、20cm、1冊
カバー、小口に経年少斑点ほか良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
ヘルマン・ヘラー 著 ; 安世舟 訳 、御茶の水書房 、昭和56年 、275, 5p 、20cm 、1冊
カバー、小口に経年少斑点ほか良好

現代組織と制度 : 制度理論の展開

相澤書店
 東京都文京区千駄木
3,500 (送料:¥300~)
横山知玄 著、文真堂、2005年、343p、22cm
カバー(少スレ)。小口少ヤケ。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代組織と制度 : 制度理論の展開

3,500 (送料:¥300~)
横山知玄 著 、文真堂 、2005年 、343p 、22cm
カバー(少スレ)。小口少ヤケ。
  • 単品スピード注文

eデモクラシーへの挑戦 : 藤沢市市民電子会議室の歩み

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,100
金子郁容, 藤沢市市民電子会議室運営委員会 著、岩波書店、2004.4、214p、20cm
・本の形態 :単行本ハードカバー
・本のサイズ :20×13.5cm
・ページ数 :214P
・発行年月日 :2004年4月28日(第1刷)
・本の状態 :非常に良い、美本
・ISBN :9784000221344
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
金子郁容, 藤沢市市民電子会議室運営委員会 著 、岩波書店 、2004.4 、214p 、20cm
・本の形態 :単行本ハードカバー ・本のサイズ :20×13.5cm ・ページ数 :214P ・発行年月日 :2004年4月28日(第1刷) ・本の状態 :非常に良い、美本 ・ISBN :9784000221344

人とヒヒはどこまで同じか <自然誌選書>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
900
シャーリ・C.ストラム 著 ; 榎本知郎 訳、どうぶつ社、1989.11、444p、20cm
初版 カバー(カバー少ヤケ傷汚れ 天埃点シミ多 地にB印)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900
シャーリ・C.ストラム 著 ; 榎本知郎 訳 、どうぶつ社 、1989.11 、444p 、20cm
初版 カバー(カバー少ヤケ傷汚れ 天埃点シミ多 地にB印)

天国への道 : 民衆文化と司祭たち

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
900
ファンシュ・ルドー ほか著 ; 原聖 訳、日本エディタースクール出版部、1996、293p、23cm・・・
カバー背薄ヤケ少褪色、本体小口天に薄く小さな埃シミ少し、薄い埃ヨゴレ、後ろ見返しに薄い値札跡、経年状態良好、送料¥400
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

天国への道 : 民衆文化と司祭たち

900
ファンシュ・ルドー ほか著 ; 原聖 訳 、日本エディタースクール出版部 、1996 、293p 、23cm×16㎝ 、1冊
カバー背薄ヤケ少褪色、本体小口天に薄く小さな埃シミ少し、薄い埃ヨゴレ、後ろ見返しに薄い値札跡、経年状態良好、送料¥400

時は乱れて <サンリオSF文庫> <サンリオSF文庫>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
810
ディック フィリップ・K.【著】<Dick Philip K.>;山田 和子【訳】、サンリオ、197・・・
初版  カバー付 帯欠 カバーヤケ無し 本体三方ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態並本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

時は乱れて <サンリオSF文庫> <サンリオSF文庫>

810
ディック フィリップ・K.【著】<Dick Philip K.>;山田 和子【訳】 、サンリオ 、1978年 、364p 、15cm(A6)
初版  カバー付 帯欠 カバーヤケ無し 本体三方ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態並本です。

「正義と嫉妬の経済学」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500
竹内靖雄 著、講談社、1992年 1刷、363p、20cm、1冊
並本  カバー  帯 本文に特段の支障はありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
竹内靖雄 著 、講談社 、1992年 1刷 、363p 、20cm 、1冊
並本  カバー  帯 本文に特段の支障はありません

音の感性を育てる : 聴能形成の理論と実際

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
3,800 (送料:¥185~)
岩宮真一郎, 大橋心耳 編、音楽之友社、197p、22cm
【24時間以内発送】1996年8月 CD付(未開封) カバーにスレ・背上下フチ微ヤブレ 三方に薄ヨゴレ少 その他使用感なく概ね良好で確認の限り書込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

音の感性を育てる : 聴能形成の理論と実際

3,800 (送料:¥185~)
岩宮真一郎, 大橋心耳 編 、音楽之友社 、197p 、22cm
【24時間以内発送】1996年8月 CD付(未開封) カバーにスレ・背上下フチ微ヤブレ 三方に薄ヨゴレ少 その他使用感なく概ね良好で確認の限り書込み見受けられません
  • 単品スピード注文

比較官僚制成立史 : フランス,日本,アメリカ,イギリスにおける政治と官僚制

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
30,000 (送料:¥600~)
B.S.シルバーマン 著 ; 武藤博己 ほか訳、三嶺書房、563p、22cm
カバー小傷薄いヤケ 本文概ね良好
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
30,000 (送料:¥600~)
B.S.シルバーマン 著 ; 武藤博己 ほか訳 、三嶺書房 、563p 、22cm
カバー小傷薄いヤケ 本文概ね良好
  • 単品スピード注文

暦の歴史 <「知の再発見」双書 96>

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
790 (送料:¥0~)
ジャクリーヌ・ド・ブルゴワン 著 ; 池上俊一 監修 ; 南條郁子 訳、創元社、156p、18cm、・・・
表紙にスレや痛み等があり、しかし、ページ部分には書き込みは特にありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
790 (送料:¥0~)
ジャクリーヌ・ド・ブルゴワン 著 ; 池上俊一 監修 ; 南條郁子 訳 、創元社 、156p 、18cm 、1冊
表紙にスレや痛み等があり、しかし、ページ部分には書き込みは特にありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

南島イデオロギーの発生 : 柳田国男と植民地主義 <批評空間叢書 4> 増補・改訂.

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥210~)
村井紀 著、太田出版、1995、285p、20cm、1冊
カバー,帯付き・カバーにヤケシミ,切れ箇所あり・カバー縁にイタミあり・本体は三方に薄いヤケ、天に細かなシミ多数あり・中の頁は状態良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
村井紀 著 、太田出版 、1995 、285p 、20cm 、1冊
カバー,帯付き・カバーにヤケシミ,切れ箇所あり・カバー縁にイタミあり・本体は三方に薄いヤケ、天に細かなシミ多数あり・中の頁は状態良好です
  • 単品スピード注文

憲法の創造力 <NHK出版新書 405>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
400
木村草太 著、NHK、2016、234p、18cm
新書・ カバー・定価780+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

憲法の創造力 <NHK出版新書 405>

400
木村草太 著 、NHK 、2016 、234p 、18cm
新書・ カバー・定価780+税・並美

失われたドラゴン「怪獣UMA」の謎 <Mu super mystery books>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
750 (送料:¥180~)
飛鳥昭雄, 三神たける 著、学習研究社新書版、2007年、282p、18cm
初版カバー 帯少ヤケ
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
750 (送料:¥180~)
飛鳥昭雄, 三神たける 著 、学習研究社新書版 、2007年 、282p 、18cm
初版カバー 帯少ヤケ
  • 単品スピード注文

四国おんな遍路記

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,100 (送料:¥200~)
西岡寿美子 著、新人物往来社、1988、261p、20cm
初版、帯ヨレ縁シワキズ、カバー小ヤケ、天地小口シミ小ヤケ、本文若干ヤケ細かな縁シミ 書込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
西岡寿美子 著 、新人物往来社 、1988 、261p 、20cm
初版、帯ヨレ縁シワキズ、カバー小ヤケ、天地小口シミ小ヤケ、本文若干ヤケ細かな縁シミ 書込み線引き無し
  • 単品スピード注文

暦の歴史 <「知の再発見」双書 96>

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
500 (送料:¥300~)
ジャクリーヌ・ド・ブルゴワン 著 ; 池上俊一 監修 ; 南條郁子 訳、創元社、156p、18cm、・・・
表紙にスレ等がございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
ジャクリーヌ・ド・ブルゴワン 著 ; 池上俊一 監修 ; 南條郁子 訳 、創元社 、156p 、18cm 、1冊
表紙にスレ等がございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

神秘哲学 : ギリシアの部 復刻版

佐藤書房
 東京都八王子市東町
2,000
井筒俊彦 著、慶應義塾大学出版会、2010年12月、537, 16p、20cm
1刷  カバー  帯付  カバーヤケ無 帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 奥付に小レッテル貼り付けありますが保存状態良好の美本です。

ギリシャ哲学はユダヤ教以上に神秘について神について連綿と考え続け考え抜こうとしていた営みであった。反神秘主義的性格の知識が欄熟して神秘主義を謳歌し堕落して終わったというような単純なものではない。
ソクラテスが第一に考えていたのは、だからただの無知ではない。神についての無知、根本的な知の構造だったはずである。それをさらに判らなくさせたのはおそらく裁判以降に重要な対話篇が焚書となり消失されたされたからであろう。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

神秘哲学 : ギリシアの部 復刻版

2,000
井筒俊彦 著 、慶應義塾大学出版会 、2010年12月 、537, 16p 、20cm
1刷  カバー  帯付  カバーヤケ無 帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 奥付に小レッテル貼り付けありますが保存状態良好の美本です。 ギリシャ哲学はユダヤ教以上に神秘について神について連綿と考え続け考え抜こうとしていた営みであった。反神秘主義的性格の知識が欄熟して神秘主義を謳歌し堕落して終わったというような単純なものではない。 ソクラテスが第一に考えていたのは、だからただの無知ではない。神についての無知、根本的な知の構造だったはずである。それをさらに判らなくさせたのはおそらく裁判以降に重要な対話篇が焚書となり消失されたされたからであろう。

ルソーの政治思想 : コスモロジーへの旅 Minerva人文・社会科学叢書43

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,500
山本周次 著、ミネルヴァ書房、2000年、315, 4p、22cm、1冊
初版 A5 カバー 帯切り取って後ろ見返しに貼り付け
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
山本周次 著 、ミネルヴァ書房 、2000年 、315, 4p 、22cm 、1冊
初版 A5 カバー 帯切り取って後ろ見返しに貼り付け

原節子、号泣す 集英社新書

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
300 (送料:¥185~)
末延芳晴、集英社、2014
初版 カバー帯少焼け、少傷み有 当時定価760円+税
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥185~)
末延芳晴 、集英社 、2014
初版 カバー帯少焼け、少傷み有 当時定価760円+税
  • 単品スピード注文

一神教とは何か 公共哲学からの問い

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,200 (送料:¥200~)
大貫隆、金泰昌、黒住真、宮本久雄 編、東京大学出版会、平18、455, 4p、菊判、1冊
初版 カバー付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
大貫隆、金泰昌、黒住真、宮本久雄 編 、東京大学出版会 、平18 、455, 4p 、菊判 、1冊
初版 カバー付
  • 単品スピード注文

ジークフリート伝説 <講談社学術文庫 ニーベルンゲンの歌 ニーベルングの指環>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
900
石川栄作 [著]、講談社、2004.12、302p、15cm
三方ヤケシミ、本文にカキコミ等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ジークフリート伝説 <講談社学術文庫 ニーベルンゲンの歌 ニーベルングの指環>

900
石川栄作 [著] 、講談社 、2004.12 、302p 、15cm
三方ヤケシミ、本文にカキコミ等はありません。

提督の決断 : 吼える四戦艦 <歴史キャラクターノベルズ> 初版

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
1,430 (送料:¥220~)
吉岡平 著、光栄、1994年、245p、20cm、1
初版 カバー
見返し(後)シール痕
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,430 (送料:¥220~)
吉岡平 著 、光栄 、1994年 、245p 、20cm 、1
初版 カバー 見返し(後)シール痕
  • 単品スピード注文

幸せの尺度 : 「サステナブル日本3.0」をめざして <麗澤大学経済学会叢書>

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
1,200
大橋照枝 著、麗澤大学出版会 廣池学園事業部、平成23年、260p、22cm
状態並 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

幸せの尺度 : 「サステナブル日本3.0」をめざして <麗澤大学経済学会叢書>

1,200
大橋照枝 著 、麗澤大学出版会 廣池学園事業部 、平成23年 、260p 、22cm
状態並 カバー 帯

源氏物語絵巻の謎を読み解く <角川選書 302>

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,200
三谷邦明, 三田村雅子 著、角川書店、1998年、282p、19cm、1冊
カバー少褪 B6 282P 経年
物語絵巻の文法 /源氏物語絵巻の読み方 /源氏物語絵巻成立の背景 /戦国乱世の源氏物語絵 /近世日本の源氏物語 /源氏物語絵の神話学
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

源氏物語絵巻の謎を読み解く <角川選書 302>

2,200
三谷邦明, 三田村雅子 著 、角川書店 、1998年 、282p 、19cm 、1冊
カバー少褪 B6 282P 経年 物語絵巻の文法 /源氏物語絵巻の読み方 /源氏物語絵巻成立の背景 /戦国乱世の源氏物語絵 /近世日本の源氏物語 /源氏物語絵の神話学

組織間学習論 : 知識創発のマネジメント

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
500 (送料:¥185~)
松行康夫, 松行彬子 著、白桃書房、2007、288p、22cm
カバーに微ヤケ、スレ、一部キズ、微ヨゴレ、端に強めヨレ・シワ。
小口三方に極薄くシミ、極薄く煤ヨゴレ。
線引・書込なく本紙の状態は概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

組織間学習論 : 知識創発のマネジメント

500 (送料:¥185~)
松行康夫, 松行彬子 著 、白桃書房 、2007 、288p 、22cm
カバーに微ヤケ、スレ、一部キズ、微ヨゴレ、端に強めヨレ・シワ。 小口三方に極薄くシミ、極薄く煤ヨゴレ。 線引・書込なく本紙の状態は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

小城鍋島文庫の古典籍たち 書物は語る

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,950
中尾 友香梨・白石 良夫・二宮 愛理 編、文学通信、2025、376p、A5判
書物は、「モノ」としての側面と「作品」としての側面を持ち合わせている。古典籍においては、この二つの側面のいずれもが、重要な情報である。しかし書物の価値は、この二つの側面だけで決まるものではない。もうひとつ重要な要素は「享受」である。書物を正しく理解するためには、この三者のいずれにも気を配る必要がある。それが、表現を変えれば、書物と向き合って、書物の語る声に耳を傾けるということになろう。書物は自ら多くを語ってくれる。われわれがその声に耳を傾ける用意さえできていれば。
目次
1 直能、小城の文雅を創る(桜岡三部作(一)―『八重一重』
桜岡三部作(二)―『八重一重』 ほか)
2 藩主家の文芸サロンと小城文壇(薄幸の若様を守り立てて―鍋島直嵩覚書;鍋島直嵩の和歌習練―『為範卿御筆歌書』 ほか)
3 『和学知辺草』を深掘りする(埋もれていた和学入門書―『和学知辺草』;自己主張する後光明天皇―『和学知辺草』補注一 ほか)
4 当文庫のユニークな面々(一枚の付箋の行方―『三翁和歌永言集』;古典文庫解説卑見―『十帖源氏』の刊・印・修 ほか)
5 くさぐさの作品は語る(中院通茂とのカップリング歌集―『日野大納言弘資集』;女訓物の典型、その蒐集の意味―『本朝女鑑』 ほか)
付録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,950
中尾 友香梨・白石 良夫・二宮 愛理 編 、文学通信 、2025 、376p 、A5判
書物は、「モノ」としての側面と「作品」としての側面を持ち合わせている。古典籍においては、この二つの側面のいずれもが、重要な情報である。しかし書物の価値は、この二つの側面だけで決まるものではない。もうひとつ重要な要素は「享受」である。書物を正しく理解するためには、この三者のいずれにも気を配る必要がある。それが、表現を変えれば、書物と向き合って、書物の語る声に耳を傾けるということになろう。書物は自ら多くを語ってくれる。われわれがその声に耳を傾ける用意さえできていれば。 目次 1 直能、小城の文雅を創る(桜岡三部作(一)―『八重一重』 桜岡三部作(二)―『八重一重』 ほか) 2 藩主家の文芸サロンと小城文壇(薄幸の若様を守り立てて―鍋島直嵩覚書;鍋島直嵩の和歌習練―『為範卿御筆歌書』 ほか) 3 『和学知辺草』を深掘りする(埋もれていた和学入門書―『和学知辺草』;自己主張する後光明天皇―『和学知辺草』補注一 ほか) 4 当文庫のユニークな面々(一枚の付箋の行方―『三翁和歌永言集』;古典文庫解説卑見―『十帖源氏』の刊・印・修 ほか) 5 くさぐさの作品は語る(中院通茂とのカップリング歌集―『日野大納言弘資集』;女訓物の典型、その蒐集の意味―『本朝女鑑』 ほか) 付録

現代史を告発するアーサー・ミラーの半世紀

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
2,000
川野美智子 著、英宝社、2000年、533p、22cm、1冊
カバー(背に薄色褪) 帯 書籍(p520の関係書目リストの一行に線引き・・・サブ画像参照) 本文(書込・線引等はないようです。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
川野美智子 著 、英宝社 、2000年 、533p 、22cm 、1冊
カバー(背に薄色褪) 帯 書籍(p520の関係書目リストの一行に線引き・・・サブ画像参照) 本文(書込・線引等はないようです。)

フライパターン・マニュアル

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,800
増沢信二 著、山と渓谷社、1996年8月、359p、26cm
1刷  カバー付  カバーヤケ無し 本体三方少ヤケ 線引き無し書き込み無し 保存状態良好です。

自分で巻いたフライで釣るのは10倍楽しい。さらに、自分で考案したパターンで釣るのは100倍楽しい。淡水フィールド、鱒類を対象にしたフライパターンブック。オリジナルを創作するのに役立つ手引書。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

フライパターン・マニュアル

1,800
増沢信二 著 、山と渓谷社 、1996年8月 、359p 、26cm
1刷  カバー付  カバーヤケ無し 本体三方少ヤケ 線引き無し書き込み無し 保存状態良好です。 自分で巻いたフライで釣るのは10倍楽しい。さらに、自分で考案したパターンで釣るのは100倍楽しい。淡水フィールド、鱒類を対象にしたフライパターンブック。オリジナルを創作するのに役立つ手引書。

地図入門 <講談社選書メチエ 598>

古書 思い出の歴史
 青森県青森市本町
500 (送料:¥185~)
今尾恵介 著、講談社、242p、19cm
擦り傷、よれ、薄汚れ、ヤケ、使用感
単品スピード注文の場合は、発送連絡のみとさせて頂きます。 上記以外は、注文メールを頂いてから、在庫確認をした後、折り返しご連絡させて頂きます。 ※なるべく24時間以内を目指しますが、定休日や臨時休業の場合にはもう少しお時間掛かります。 ※送料確定後72時間以内にお支払いが無い場合は取引中止とさせて頂きます。 <配送事故に関しましては、個別に対応させて頂きます。> メールアドレス<omoreki2016@ymail.ne.jp>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
今尾恵介 著 、講談社 、242p 、19cm
擦り傷、よれ、薄汚れ、ヤケ、使用感
  • 単品スピード注文

報徳と不二孝仲間 : 二宮尊徳と鳩ヶ谷三志の弟子たち

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
4,000 (送料:¥600~)
岡田博 著、岩田書院A5版、2000年、392p、22cm
初版 箱少シミ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000 (送料:¥600~)
岡田博 著 、岩田書院A5版 、2000年 、392p 、22cm
初版 箱少シミ 
  • 単品スピード注文

一神教とは何か : 公共哲学からの問い

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
2,500
大貫隆, 金泰昌, 黒住真, 宮本久雄 編、東京大学出版会、2006年 初版、455, 4p、22c・・・
カバーに多少のキズがあります、「管理番号82-2」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

一神教とは何か : 公共哲学からの問い

2,500
大貫隆, 金泰昌, 黒住真, 宮本久雄 編 、東京大学出版会 、2006年 初版 、455, 4p 、22cm 、1冊
カバーに多少のキズがあります、「管理番号82-2」

現代建築家ガイド111人 : 安藤からズントーまで

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
2,200
Kester Rattenbury, Robert Bevan, Kieran Long 著 ; 黒・・・
カバー:少スレ、三方:少経年シミ、
その他目立ったイタミ無く良好

フランク・O・ゲイリー、ザハ・ハディド、
SANNA、伊東豊雄、磯崎新、丹下健三、ほか

レターパックライトで発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
Kester Rattenbury, Robert Bevan, Kieran Long 著 ; 黒川雅之 監修 ; 岸田麻矢, 高橋正明 訳 、丸善 、平成16年 、239p 、22cm
カバー:少スレ、三方:少経年シミ、 その他目立ったイタミ無く良好 フランク・O・ゲイリー、ザハ・ハディド、 SANNA、伊東豊雄、磯崎新、丹下健三、ほか レターパックライトで発送

地球温暖化を防ぐ : 20世紀型経済システムの転換 <岩波新書>

一坪書店文庫
 宮城県石巻市新栄2丁目8-14
330
佐和隆光 著、岩波書店、217p、18cm
帯あり 経年による変色はあります。
ご注文後、在庫確認の後、送料をお知らせします。メールをご確認ください。到着に関してご希望(お急ぎ便で)がございましたら、注文と同時にご連絡ください。ご指定の無い場合は、到着まで時間がかかるかもしれませんが、送料のかからない方法を選びます。ご決済が確認できましたら、発送させていただきます。 なお、倉庫が2ヶ所あるため、在庫確認や発送に時間がかかることがあります。ご了承下さい。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
330
佐和隆光 著 、岩波書店 、217p 、18cm
帯あり 経年による変色はあります。

音楽は嫌い、歌が好き <小学館文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,000
玉木正之 著、小学館、253p、15cm
初版 カバー ※『音楽は嫌い、歌が好き』1994年毎日新聞社刊、『私が京都を棄てた理由』1996年三修社刊、『クラシック道場入門』1997年小学館刊の3冊の中から音楽エッセイを選び出し、公演プログラムや雑誌執筆の音楽に関する文章を加え、新たに編集し加筆修正したもの
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
玉木正之 著 、小学館 、253p 、15cm
初版 カバー ※『音楽は嫌い、歌が好き』1994年毎日新聞社刊、『私が京都を棄てた理由』1996年三修社刊、『クラシック道場入門』1997年小学館刊の3冊の中から音楽エッセイを選び出し、公演プログラムや雑誌執筆の音楽に関する文章を加え、新たに編集し加筆修正したもの

自己を追求する五人展 具象人間鴨居玲・河野通紀・中西勝・西村功・松本宏

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
3,100
陳舜臣 五人展よせて、元町画廊、1972-8、27cm
五人展に寄せて
陳舜臣
たとえばビルがどんどん建って、 壁面がふえたので絵がよく売れる。
そのような油絵繁昌記のかけ声は、ほんとうの作家にとっては耳ざわりである。 みせかけの繁栄がおもてにあるだけに、事態はかえってむずかしいといわねばならない。
この難局にたちむかう孤独の戦いが、それぞれの作家に課せられている。 その戦いは日に日にはげしい。
一つ一つの魂が、そのはげしさのなかから、きわめて個性的なものを生
み出す。
あざやかな個性は、ほかの個性と共通の場をもてば、いよいよ際立つものだ。五人展のたのしみはそこにある。
五つの魂がきらめき合っている。 いってみれば、 一人の作家にとって、あとの四人は鏡であり、 投光器であり、 吸収すべき滋養分でもある。
そのぶつかり合い、 きらめきの屈折の様相をみるのが、 神戸での夏のさわやかな行事となったようだ。
まさか裏切られるようなことはあるまいと、 ちょっぴり気にかかりながら、 ことしも出かける。
この出かけるときの、 胸の波立ちも、五人展のたのしみの一つだ。もっとも、ほんとうに裏切られては、そのたのしみは消えてしまうのだが。
少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,100
陳舜臣 五人展よせて 、元町画廊 、1972-8 、27cm
五人展に寄せて 陳舜臣 たとえばビルがどんどん建って、 壁面がふえたので絵がよく売れる。 そのような油絵繁昌記のかけ声は、ほんとうの作家にとっては耳ざわりである。 みせかけの繁栄がおもてにあるだけに、事態はかえってむずかしいといわねばならない。 この難局にたちむかう孤独の戦いが、それぞれの作家に課せられている。 その戦いは日に日にはげしい。 一つ一つの魂が、そのはげしさのなかから、きわめて個性的なものを生 み出す。 あざやかな個性は、ほかの個性と共通の場をもてば、いよいよ際立つものだ。五人展のたのしみはそこにある。 五つの魂がきらめき合っている。 いってみれば、 一人の作家にとって、あとの四人は鏡であり、 投光器であり、 吸収すべき滋養分でもある。 そのぶつかり合い、 きらめきの屈折の様相をみるのが、 神戸での夏のさわやかな行事となったようだ。 まさか裏切られるようなことはあるまいと、 ちょっぴり気にかかりながら、 ことしも出かける。 この出かけるときの、 胸の波立ちも、五人展のたのしみの一つだ。もっとも、ほんとうに裏切られては、そのたのしみは消えてしまうのだが。 少ヤケ

<<前へ 34 35 36 37 38 39 40 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー