文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「イリアム」の検索結果
10,800件

ケルムスコット・プレス : ウィリアム・モリスの印刷工房

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
3,560 (送料:¥600~)
ウィリアム・S.ピータースン 著 ; 湊典子 訳、平凡社、1994.5、521p、23cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付き 蔵書印有 ヤケ シミ 汚れ イタミ QA25001F3009
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ケルムスコット・プレス : ウィリアム・モリスの印刷工房

3,560 (送料:¥600~)
ウィリアム・S.ピータースン 著 ; 湊典子 訳 、平凡社 、1994.5 、521p 、23cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付き 蔵書印有 ヤケ シミ 汚れ イタミ QA25001F3009
  • 単品スピード注文

文化とは <晶文社セレクション>

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
3,980 (送料:¥220~)
レイモンド・ウィリアムズ 著 ; 小池民男 訳、晶文社、1985年、300p、18cm
帯付き(欠け)◆日焼けシミ◆カバー傷み・汚れ◆天小口汚れ◆通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,980 (送料:¥220~)
レイモンド・ウィリアムズ 著 ; 小池民男 訳 、晶文社 、1985年 、300p 、18cm
帯付き(欠け)◆日焼けシミ◆カバー傷み・汚れ◆天小口汚れ◆通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

(英)ウィリアム・モリスの本の芸術〜本のコレクター、カリグラファー、そしてタイポグラファーとしてのモリス William Morris and the Art of the Book. With Essays on William Morris as Book Collector by Paul Needham, as Calligrapher by Joseph Dunlap, and as Typographer by John Dreyfus.

高橋麻帆書店
 石川県金沢市本多町
5,500
Paul Needham & al.、Perpont Morgan Library / Oxford・・・
クロス装、茶ばみ、しみ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500
Paul Needham & al. 、Perpont Morgan Library / Oxford U.P. 、1976 、140, CXIV 、大型本
クロス装、茶ばみ、しみ。

帝国の追放者たち

尚古堂
 神奈川県横浜市保土ケ谷区鎌谷町
1,500
アトキンズ,ウィリアム【著】;山田/文【訳】、360,、15p
初版 カバー 帯
海外発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

帝国の追放者たち

1,500
アトキンズ,ウィリアム【著】;山田/文【訳】 、360, 、15p
初版 カバー 帯

ウィリアム・クライン写真集 モスクワ 造形社版 William Klein : Moscow

ヴォルス ブックス
 東京都千代田区神田神保町
18,000
撮影 図版解説 レイアウト 装禎 ウイリアム・クライン アレクサンドル・ブロックほか/文、造形社
ハードカバー184頁 35 x 25.7 x 2cm 日本語解説 クロス張りの背表紙が欠落 表紙少スレ角少イタミ その他は図版も含め経年ながら比較的良好 1964 Printed in Japan
◆◆受注後に必ず送料・お支払いのご案内メールをお送りいたしますので連絡をお待ちください。◆◆ 発送方法は重量/サイズ/金額によって「クリックポスト:220円」「クロネコ・こねこ便:420円」「レターパックプラス:600円」「ゆうパック:720円~」「佐川急便:600円~」で発送いたします。 【領収証】ご希望の場合は発注時にお申し付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
18,000
撮影 図版解説 レイアウト 装禎 ウイリアム・クライン アレクサンドル・ブロックほか/文 、造形社
ハードカバー184頁 35 x 25.7 x 2cm 日本語解説 クロス張りの背表紙が欠落 表紙少スレ角少イタミ その他は図版も含め経年ながら比較的良好 1964 Printed in Japan

ウィリアム・ブレイク展

小林書店/名古屋市
 愛知県名古屋市中川区尾頭橋
1,650
国立西洋美術館編集、日本経済新聞社、1990、1
27×21.5センチ大311頁ソフトカバー図録 外装全体にパラフィン掛け。状態はコグチ三方に経年シミ跡が少し出ている他は概ね良 送料は「レターパックプラス」代金。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ウィリアム・ブレイク展

1,650
国立西洋美術館編集 、日本経済新聞社 、1990 、1
27×21.5センチ大311頁ソフトカバー図録 外装全体にパラフィン掛け。状態はコグチ三方に経年シミ跡が少し出ている他は概ね良 送料は「レターパックプラス」代金。

アメリカ大都市の貧困と差別 仕事がなくなるとき

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,500 (送料:¥600~)
ウィリアム・J.ウィルソン/川島正樹、竹本友子訳、明石書店、1999、B6、1冊
カバー背ヤケ 天極少シミ ほか本体本文良好 書込・線引・折跡無 明石ライブラリー7 
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500 (送料:¥600~)
ウィリアム・J.ウィルソン/川島正樹、竹本友子訳 、明石書店 、1999 、B6 、1冊
カバー背ヤケ 天極少シミ ほか本体本文良好 書込・線引・折跡無 明石ライブラリー7 
  • 単品スピード注文

TOKYO 1961

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
77,000 (送料:¥660~)
WILLIAM KLEIN、造型社、1964、26 × 35.3 cm、1
◼︎日本語、初版
◼︎発送は【5月11日】より順次対応いたします。 ◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
77,000 (送料:¥660~)
WILLIAM KLEIN 、造型社 、1964 、26 × 35.3 cm 、1
◼︎日本語、初版
  • 単品スピード注文

ハヤカワSFシリーズ3094 ヒューマノイド

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
495
ジャック・ウィリアムスン 川口正吉 訳、早川書房、昭46、新書判
新書判 重版函 経年のヤケ、函口側にヤブレがありますが、書籍本体の本文に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ハヤカワSFシリーズ3094 ヒューマノイド

495
ジャック・ウィリアムスン 川口正吉 訳 、早川書房 、昭46 、新書判
新書判 重版函 経年のヤケ、函口側にヤブレがありますが、書籍本体の本文に目立ったよごれ、傷みはありません

アウトロー・ブルース

矢野書房
 大阪府大阪市北区天神橋
3,000
ポール・ウィリアムズ 著 ; 室矢憲治 訳、晶文社、1974、289, 3p、20cm、1冊
カバ―(背縁小凹みキズ)付 三刷 単色図版有 巻末に訳注、訳者あとがき他 (小口経年ヤケ、古色あるも本文概ね良好)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アウトロー・ブルース

3,000
ポール・ウィリアムズ 著 ; 室矢憲治 訳 、晶文社 、1974 、289, 3p 、20cm 、1冊
カバ―(背縁小凹みキズ)付 三刷 単色図版有 巻末に訳注、訳者あとがき他 (小口経年ヤケ、古色あるも本文概ね良好)

アメリカの社会保障制度

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
ウイリアム・L・ミッチェル[著]、米国大使館文化交換局出版部、1963年、A5版38p
ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

アメリカの社会保障制度

1,010
ウイリアム・L・ミッチェル[著] 、米国大使館文化交換局出版部 、1963年 、A5版38p
ヤケ

【著者により献本署名入り】ウイリアムス(チャニング・ムーア・ウィリアムス、立教大学創立者)物語 道を伝えて己を伝えず

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
1,500 (送料:¥300~)
伊藤高清、聖公会出版、75p、A5
見返しに献本サイン入り【1979年初版】経年ヤケシミ 小口経年シミヤケヨゴレ 後ろ見返しにハガシ痕 保存状態:並(経年の跡が普通にあるがひどくはない経年並)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥300~)
伊藤高清 、聖公会出版 、75p 、A5
見返しに献本サイン入り【1979年初版】経年ヤケシミ 小口経年シミヤケヨゴレ 後ろ見返しにハガシ痕 保存状態:並(経年の跡が普通にあるがひどくはない経年並)
  • 単品スピード注文

殺人オン・エア マット・コブ・シリーズ ハヤカワ・ミステリ文庫

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
500 (送料:¥185~)
ウィリアム・L・デアンドリア 真崎義博=訳、早川書房、昭58
初版 カバー帯少焼け、少傷み有 当時定価480円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

殺人オン・エア マット・コブ・シリーズ ハヤカワ・ミステリ文庫

500 (送料:¥185~)
ウィリアム・L・デアンドリア 真崎義博=訳 、早川書房 、昭58
初版 カバー帯少焼け、少傷み有 当時定価480円
  • 単品スピード注文

イエス傳圖譜

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
2,800
ウイリアム・ホール筆、日曜世界社、昭和3年(1928年)、[81]枚、19cm
函、帙、10版。図版80集+目次および奥付合計81枚揃。函ヤケ、スレ。図版一部にヤケ、シミあり。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

イエス傳圖譜

2,800
ウイリアム・ホール筆 、日曜世界社 、昭和3年(1928年) 、[81]枚 、19cm
函、帙、10版。図版80集+目次および奥付合計81枚揃。函ヤケ、スレ。図版一部にヤケ、シミあり。

ワーグナーの世界 <Music library>

池崎書店
 大阪府泉佐野市泉ケ丘
400
オードリー・ウィリアムスン 著 ; 中矢一義 訳、東京創元社、1980、290p 肖像、19cm、1
重版  カバー  譜例 舞台写真 図版多し ディスコグラフィー付き
函カバ帯等、付いて有れば書きます。 原則、前払いをお願いしております。送料ご負担下さい。郵送料軽減の為、緩衝材(プチプチ)を省くなど、簡略な包装になる時もございます。 お振込み等でお支払いの時は、お送りするメールの「振込先情報」でなく下欄の、「販売古書店情報」を御覧ください。もしくはこのページ下の「支払い方法等」を御覧ください。 海外発送不可。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
400
オードリー・ウィリアムスン 著 ; 中矢一義 訳 、東京創元社 、1980 、290p 肖像 、19cm 、1
重版  カバー  譜例 舞台写真 図版多し ディスコグラフィー付き

ちょうちょうの舞踏会とバッタの宴会 くじゃくの家の祝宴 復刻世界の絵本館 オズボーン・コレクション

祥文堂書店
 埼玉県所沢市松葉町
1,280
ウィリアム・ロスコー作 ドーセット夫人、ほるぷ出版、昭54、1冊
函少々シミ背ヤケ 2冊入り・本体良好
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。【公費以外前金制です】 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いておりません。 ★【除菌・安全・確実・迅速】 ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ちょうちょうの舞踏会とバッタの宴会 くじゃくの家の祝宴 復刻世界の絵本館 オズボーン・コレクション

1,280
ウィリアム・ロスコー作 ドーセット夫人 、ほるぷ出版 、昭54 、1冊
函少々シミ背ヤケ 2冊入り・本体良好

花図譜 : <カーティス・ボタニカル・マガジン>ベストセレクション

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
4,070 (送料:¥1,200~)
ウィリアム・カーティス 著、同朋舎、1994、287p、37cm
カバーに疲れ感あり
本は印・書き込み・赤線・折れ等 無し
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

花図譜 : <カーティス・ボタニカル・マガジン>ベストセレクション

4,070 (送料:¥1,200~)
ウィリアム・カーティス 著 、同朋舎 、1994 、287p 、37cm
カバーに疲れ感あり 本は印・書き込み・赤線・折れ等 無し
  • 単品スピード注文

テネシイ・ウイリアムズ一幕劇集

古書 コモド ブックス
 埼玉県川口市仲町12-4 
800 (送料:¥600~)
テネシイ・ウイリアムズ 鳴海四郎 他訳、早川書房、昭和41年発行
函に経年ヤケ・シミあり 本体ビニールカバーヨゴレあり ページに若干の経年ヤケ・シミあり 本文に書込みやヤブレは無く経年並み程度です 背ワレや開きグセもなく読み用には十分な状態です ハードカバー四六判
●『領収書』 や 『見積書』 等が必要な場合は、必ず ご注文時 (もしくは発送前) に依頼してください。 ●お支払い方法:クレジット・キャリア決済 / 銀行振り込みの先払い。郵便振替不可・代引き不可・海外発送不可。 ●公費購入はご注文合計金額2000円より承ります。(適格請求書発行事業者登録番号:なし)  No international orders available. Please use Buyee.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥600~)
テネシイ・ウイリアムズ 鳴海四郎 他訳 、早川書房 、昭和41年発行
函に経年ヤケ・シミあり 本体ビニールカバーヨゴレあり ページに若干の経年ヤケ・シミあり 本文に書込みやヤブレは無く経年並み程度です 背ワレや開きグセもなく読み用には十分な状態です ハードカバー四六判
  • 単品スピード注文

HUgE ヒュージ No.42 2008年2月号 2008年流行予測

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
500
2008年 講談社 ソフトカバー 21.5x31x1
本の状態:やけ少 すれ 地しみ
ウィリアム・エグルストンを巡る
サザン・アメリカの旅路 ほか
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

HUgE ヒュージ No.42 2008年2月号 2008年流行予測

500
2008年 講談社 ソフトカバー 21.5x31x1 本の状態:やけ少 すれ 地しみ ウィリアム・エグルストンを巡る サザン・アメリカの旅路 ほか

中国文化大革命 : 歴史の転轍とその方向

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
800 (送料:¥300~)
ウィリアム・ヒントン 著 ; 藤村俊郎 訳、平凡社、昭和49.6.21 初版、237p、19cm
初版 カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥300~)
ウィリアム・ヒントン 著 ; 藤村俊郎 訳 、平凡社 、昭和49.6.21 初版 、237p 、19cm
初版 カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

教会 <現代神学の潮流 4>

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
800
C.W.ウィリアムズ 著 ; 大隅啓三 訳、新教出版社、227p、19cm
経年によるヤケあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
C.W.ウィリアムズ 著 ; 大隅啓三 訳 、新教出版社 、227p 、19cm
経年によるヤケあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

The Kelmscott Press. A History of William Morris’s Typographical Adventure. ケルムスコット・プレス

小川図書
 東京都千代田区神田神保町
22,000
Morris,William (ウィリアム・モリス); Peterson,William S. (ウ・・・
1991年 オックスフォード・クラレンドンプレス刊クロース装 カバー モノクロ図版xiv,371,(1)pp. d.w. Bound in navy cloth,gilt lettering to spine. Text in red and black. With b/w illus. 28x19.8cm. d.w.sunned at spine and sl.worn at corners. Edges sl.foxing.
入金確認後即発送。 商品は、佐川急便、ヤマト運輸、日本郵便(ゆうパック、ゆうメール) にて配送いたします。公費でのご注文も承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
Morris,William (ウィリアム・モリス); Peterson,William S. (ウィリアム S.ピータースン) 、Oxford: Clarendon Press, 、1991
1991年 オックスフォード・クラレンドンプレス刊クロース装 カバー モノクロ図版xiv,371,(1)pp. d.w. Bound in navy cloth,gilt lettering to spine. Text in red and black. With b/w illus. 28x19.8cm. d.w.sunned at spine and sl.worn at corners. Edges sl.foxing.

職業選択の理論 : 社会学的理論をめざして

あざぶ本舗
 東京都北区王子
2,200 (送料:¥300~)
W.M.ウィリアムズ 編 ; 吉井弘 訳、誠信書房、1980年、214p、22cm
初版 カバー 天少汚れ ヤケ
ご入金確認後1、2日で速やかに、当店指定の配送方法(追跡可能)で発送いたします。公費でのお支払いはご遠慮いただいております。原則として納品書、領収書等の発行は致しません。ペーパーレスにご協力くださいませ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
2,200 (送料:¥300~)
W.M.ウィリアムズ 編 ; 吉井弘 訳 、誠信書房 、1980年 、214p 、22cm
初版 カバー 天少汚れ ヤケ
  • 単品スピード注文

Bill the Minder

かげろう文庫
 東京都千代田区神田小川町
77,000
Robinson, William. Heath、Constable, London、1912年、1・・・
英文 表紙に汚れと擦れ 少シミ ロビンソンのサイン入 H.C./ベラム装28.5x23cm/xv+254p/カラー挿絵16葉他墨刷口絵多数入/限定300部/初版/トロイの王さま他16編
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
77,000
Robinson, William. Heath 、Constable, London 、1912年 、1冊
英文 表紙に汚れと擦れ 少シミ ロビンソンのサイン入 H.C./ベラム装28.5x23cm/xv+254p/カラー挿絵16葉他墨刷口絵多数入/限定300部/初版/トロイの王さま他16編

チャールズ・ウィリアムズ論(山形和美)・ハムレット劇の主題(羽根田俊治)ほか=専修大学論集1

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
1,830
羽根田俊治・山形和美・中島斉ほか、専修大学学会、昭40・11、1
ペイタア試論(中島)ほか       2オシ3
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

チャールズ・ウィリアムズ論(山形和美)・ハムレット劇の主題(羽根田俊治)ほか=専修大学論集1

1,830
羽根田俊治・山形和美・中島斉ほか 、専修大学学会 、昭40・11 、1
ペイタア試論(中島)ほか       2オシ3

戦うキリスト : 現代青年のためのイエス伝 <つのぶえ文庫>

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
1,000
ウィリアム・バークレー 著 ; 富岡秀文 訳、新教出版社、126p、19cm
天に小しみ その他の状態良好です。
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戦うキリスト : 現代青年のためのイエス伝 <つのぶえ文庫>

1,000
ウィリアム・バークレー 著 ; 富岡秀文 訳 、新教出版社 、126p 、19cm
天に小しみ その他の状態良好です。

大志と野望 : ウィリアム・スミス・クラークの足跡をたずねて

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,010
北海道放送「大志と野望」特別取材班 著、KABA書房、1981、270p、20cm、1
正誤表付 初版 函 帯少キレ 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大志と野望 : ウィリアム・スミス・クラークの足跡をたずねて

1,010
北海道放送「大志と野望」特別取材班 著 、KABA書房 、1981 、270p 、20cm 、1
正誤表付 初版 函 帯少キレ 

L.A.大捜査線 狼たちの街 映画パンフ

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
500
松竹株式会社事業部 編集・発行、1986(昭和61)一冊、A4
初版 良好 1985年度ユナイト映画/UIP配給 製作・アービング・H・レビン ウィリアム・フリードキン脚色・監督作品 キャスト/ウイリアム・L・ピーターセン、ウィレム・ダフォー、ジョン・ペインコウ、テブラ・フューアー 他 執筆/渡辺麻紀、宮地千里 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

L.A.大捜査線 狼たちの街 映画パンフ

500
松竹株式会社事業部 編集・発行 、1986(昭和61)一冊 、A4
初版 良好 1985年度ユナイト映画/UIP配給 製作・アービング・H・レビン ウィリアム・フリードキン脚色・監督作品 キャスト/ウイリアム・L・ピーターセン、ウィレム・ダフォー、ジョン・ペインコウ、テブラ・フューアー 他 執筆/渡辺麻紀、宮地千里 

りんご園のある土地

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
1,200
ウィリアム・メイン・作 林克己・訳 マージェリー・ジル・絵、岩波書店、1969年 1991年の第7刷・・・
重版、函、帯、210ページ、菊 判、帯少イタミ アンケート復刊「岩波書店の児童書名作22冊」(アンケートで要望の多かった本を22冊復刊したシリーズ)
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

りんご園のある土地

1,200
ウィリアム・メイン・作 林克己・訳 マージェリー・ジル・絵 、岩波書店 、1969年 1991年の第7刷 、1冊
重版、函、帯、210ページ、菊 判、帯少イタミ アンケート復刊「岩波書店の児童書名作22冊」(アンケートで要望の多かった本を22冊復刊したシリーズ)

多国籍企業の経営戦略

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
880
ウィリアム・A.ディムザ 著 ; 荒川孝 訳、日本生産性j本部、昭和49年、330p、22cm
第1刷 カバーにヤケあり 本体良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

多国籍企業の経営戦略

880
ウィリアム・A.ディムザ 著 ; 荒川孝 訳 、日本生産性j本部 、昭和49年 、330p 、22cm
第1刷 カバーにヤケあり 本体良好

ロズウェルUFO回収事件(サラブレッド・ブックス566)

大雲堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,400
チャールズ・バーリッツ ウィリアム・L・ムーア 南山宏訳、二見書房、平2、1冊
カバー装、印刷部含めヤケきつめ 汚れ カバー・傷 新書判 283
・送料について クリックポスト(厚み3cm、1kgまで)185円、レターパックプラス(4kgまで)600円、佐川急便600円から(地域、サイズにより異なります)・利用可能な発送方法の内、安価の方法で手配します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ロズウェルUFO回収事件(サラブレッド・ブックス566)

2,400
チャールズ・バーリッツ ウィリアム・L・ムーア 南山宏訳 、二見書房 、平2 、1冊
カバー装、印刷部含めヤケきつめ 汚れ カバー・傷 新書判 283

かしこいビル

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
500 (送料:¥185~)
ウィリアム・ニコルソン さく ; まつおかきょうこ, よしだしんいち やく、ペンギン社、1993、2・・・
重版 フチ角に少イタミ 背ヤケ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
ウィリアム・ニコルソン さく ; まつおかきょうこ, よしだしんいち やく 、ペンギン社 、1993 、23p 、19×25cm
重版 フチ角に少イタミ 背ヤケ 
  • 単品スピード注文

ウィリアム・モリスとアーツ&クラフツ(William Morris and Arts & Crafts)

縫合社
 長野県小諸市菱平
1,000
藤田治彦 監修、株式会社ブレーントラスト/能登印刷出版部、2004
ソフトカバー。経年並
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ウィリアム・モリスとアーツ&クラフツ(William Morris and Arts & Crafts)

1,000
藤田治彦 監修 、株式会社ブレーントラスト/能登印刷出版部 、2004
ソフトカバー。経年並

Twelfth Night or, What You Will : A New Variorum Edition of Shakespeare. (検索用、シェイクスピア 十二夜)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
2,000
ウィリアム・シェイクスピア(William Shakespeare, edited by Horac・・・
裏表紙に少ヤケ・表紙端に反り少 小口に少ヤケと少すれと経年しみ少 ソフトカバー
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Twelfth Night or, What You Will : A New Variorum Edition of Shakespeare. (検索用、シェイクスピア 十二夜)

2,000
ウィリアム・シェイクスピア(William Shakespeare, edited by Horace Howard Furness)英語版 、Dover Publications, Inc. 、1964
裏表紙に少ヤケ・表紙端に反り少 小口に少ヤケと少すれと経年しみ少 ソフトカバー

マイルストーンズ (miles davis : milestones) マイルス・デイヴィスの軌跡

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,600
リチャード・ウィリアムズ、鈴木美幸訳、ブルース・インターアクションズ、1994
カバ僅すれ 帯少すれ 本体表紙下端コワレ少
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

マイルストーンズ (miles davis : milestones) マイルス・デイヴィスの軌跡

1,600
リチャード・ウィリアムズ、鈴木美幸訳 、ブルース・インターアクションズ 、1994
カバ僅すれ 帯少すれ 本体表紙下端コワレ少

市場と企業組織

まつおか書房 通販部
 東京都八王子市明神町
2,500 (送料:¥600~)
O.E.ウィリアムソン 著 ; 浅沼万里, 岩崎晃 訳、日本評論社、445, 8, 15p、22cm・・・
〈商品No.464130〉 カバー・本体概ね良好。
※公費を除き、前払いにて承ります※ ★火・金曜日、営業時間外のお問い合わせは翌営業日以降のご返答となります。★
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

市場と企業組織

2,500 (送料:¥600~)
O.E.ウィリアムソン 著 ; 浅沼万里, 岩崎晃 訳 、日本評論社 、445, 8, 15p 、22cm 、1
〈商品No.464130〉 カバー・本体概ね良好。
  • 単品スピード注文

コロンブスからカストロまで : カリブ海域史,1492~1969 1 <岩波現代選書 6>

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
500
E.ウィリアムズ 著 ; 川北稔 訳、岩波書店、1978年、364p、19cm
ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
E.ウィリアムズ 著 ; 川北稔 訳 、岩波書店 、1978年 、364p 、19cm
ヤケ

日本基督教の黎明 : 老監督ウイリアムス伝記

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
700
元田作之進 著、立教出版会、昭和45、279p 図 肖像、23cm
A5 函スレヤケ 本体後ろ見返しに書店シール ヤケシミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
元田作之進 著 、立教出版会 、昭和45 、279p 図 肖像 、23cm
A5 函スレヤケ 本体後ろ見返しに書店シール ヤケシミ

ヨハネ・ユダ <聖書註解シリーズ 15>

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
1,000
ウイリアム・バークレー 著 ; 柳生望 訳、ヨルダン社、1977年、274p、19cm、1冊
カバー背ヤケ
4刷
定価1500円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
ウイリアム・バークレー 著 ; 柳生望 訳 、ヨルダン社 、1977年 、274p 、19cm 、1冊
カバー背ヤケ 4刷 定価1500円

現代五大強国 現代独逸 全

軍学堂
 東京都千代田区神田神保町
5,000
ウィリアム・ハルバット・ダウソン、日本史料調査会、大正5年
裸本(黄ばみ。茶シミ散在。擦れ) ■箱欠
■海外発送はできません(Sorry.Our shop cannot ship internationally.) ■「代引発送」は3,000円以上のお買い上げより承ります ■一部商品について在庫がないにもかかわらず表示されているようです。。 ■上記ご不便をおかけして誠に申し訳ございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
ウィリアム・ハルバット・ダウソン 、日本史料調査会 、大正5年
裸本(黄ばみ。茶シミ散在。擦れ) ■箱欠

奇跡の人生 : わが生涯と信仰の歩み

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
3,100
ウイリアム・バークレー 著 ; 滝沢陽一 訳、ヨルダン社、1976、200p、20cm、1冊
カバー背に強いヤケ、色褪せ有 全体に経年のヤケ、天にシミ 
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

奇跡の人生 : わが生涯と信仰の歩み

3,100
ウイリアム・バークレー 著 ; 滝沢陽一 訳 、ヨルダン社 、1976 、200p 、20cm 、1冊
カバー背に強いヤケ、色褪せ有 全体に経年のヤケ、天にシミ 

セールスの世界 <能大ビジネス・ノヴェルズ>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
ウイリアム・スティーブンス 著 ; 吉岡晶子 訳、産業能率短期大学出版部、1970、19cm、349・・・
帯少ヤブレ カバ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
ウイリアム・スティーブンス 著 ; 吉岡晶子 訳 、産業能率短期大学出版部 、1970 、19cm 、349p
帯少ヤブレ カバ

星の帆船

古書からすうり
 三重県名張市中町363
2,800 (送料:¥185~)
ウィリアム・M.ティムリン 作/絵 ; 舟崎克彦 訳、立風書房、昭58、94p、24cm
カバー上端少ヨレ 天少シミ 表紙地スレ
カバーに約2×2cm程度のボールペン落書き跡
状態/内容:サブ画像参照
即売会出店のため、6/2(火)〜6/7(日)の期間のご注文に関して、在庫確認・発送は基本6/8(月)以降となります。 ご了承よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,800 (送料:¥185~)
ウィリアム・M.ティムリン 作/絵 ; 舟崎克彦 訳 、立風書房 、昭58 、94p 、24cm
カバー上端少ヨレ 天少シミ 表紙地スレ カバーに約2×2cm程度のボールペン落書き跡 状態/内容:サブ画像参照
  • 単品スピード注文

ゆがんだ罠 <創元推理文庫>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
1,000 (送料:¥185~)
W・P・マッギヴァーン (著)、中田耕治(訳)、東京創元社、1960、323p、15cm
旧装帯版 初版 帯 パラ
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
W・P・マッギヴァーン (著)、中田耕治(訳) 、東京創元社 、1960 、323p 、15cm
旧装帯版 初版 帯 パラ
  • 単品スピード注文

フェリックスの末裔たち ソ連国家の推進力ーKGB

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
ウィリアム・R・コーソン ロバート・T・クローリー 著 木村明生 訳、朝日新聞社、H1、1
米の情報専門家が綴るソ連秘密警察の活動の歴史 4-6  初版 カバー  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

フェリックスの末裔たち ソ連国家の推進力ーKGB

1,520
ウィリアム・R・コーソン ロバート・T・クローリー 著 木村明生 訳 、朝日新聞社 、H1 、1
米の情報専門家が綴るソ連秘密警察の活動の歴史 4-6  初版 カバー  

国際建築第24巻第10号 アマンショ・ウィリアムスとアルゼンチンの現代建築

古書サンエー
 東京都渋谷区道玄坂
1,386
美術出版、昭32、1冊
藤友クラブ・空から見た東京(村井修)他 国際建築協会編 背少キレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国際建築第24巻第10号 アマンショ・ウィリアムスとアルゼンチンの現代建築

1,386
、美術出版 、昭32 、1冊
藤友クラブ・空から見た東京(村井修)他 国際建築協会編 背少キレ

視聴率の殺人 <ハヤカワ・ミステリ文庫>

テンガロン古書店
 宮城県大崎市古川北町
450 (送料:¥185~)
ウィリアム・L.デアンドリア 著 ; 真崎義博 訳、早川書房、317p、16cm
初版 帯 経年のためヤケや擦れ等有り
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
450 (送料:¥185~)
ウィリアム・L.デアンドリア 著 ; 真崎義博 訳 、早川書房 、317p 、16cm
初版 帯 経年のためヤケや擦れ等有り
  • 単品スピード注文

ウィリアム・テル カラヤン、ポピュラー・コンサート第1集(CD)

ゴリラブックス
 東京都中野区上鷺宮
960
カラヤン指揮/ベルリン・フィル、グラモフォン、1
ロッシーニ、マスカーニ、ブラームス、ウェーバー、ビゼー、J.シュトラウス、スッペ、グリーグ、チャイコフスキー、マスネ、シベリウス/盤面:A/全11曲/グラモフォン
日本郵便を使用。 1冊:基本250円。上下巻・全集などは原則1冊と計算。注文冊数の多い場合は割引を考慮致します。 ゆうパック便などの場合、当店の基本送料より多少かかる場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ウィリアム・テル カラヤン、ポピュラー・コンサート第1集(CD)

960
カラヤン指揮/ベルリン・フィル 、グラモフォン 、1
ロッシーニ、マスカーニ、ブラームス、ウェーバー、ビゼー、J.シュトラウス、スッペ、グリーグ、チャイコフスキー、マスネ、シベリウス/盤面:A/全11曲/グラモフォン

An Almanac of Twelve Sports

かげろう文庫
 東京都千代田区神田小川町
143,000
Nicholson, William(ウィリアム・ニコルソン/画) Kipling, Rudyard・・・
英文 表紙に少赤いシミと端に擦れ傷み 見開きとタイトル頁にシミ 綴じ悪し H.C./32x25cm/彩色木版画12葉入/初版/「12のスポーツ暦」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
143,000
Nicholson, William(ウィリアム・ニコルソン/画) Kipling, Rudyard(ラドヤード・キップリング/文) 、Heinemann, London 、1897年 、1冊
英文 表紙に少赤いシミと端に擦れ傷み 見開きとタイトル頁にシミ 綴じ悪し H.C./32x25cm/彩色木版画12葉入/初版/「12のスポーツ暦」

The Pencil of Nature

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
10,000
ウィリアム・ヘンリー・フォックス・タルボット[ William Henry Fox Talbot]、・・・
KWS Publishers 英語版 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
10,000
ウィリアム・ヘンリー・フォックス・タルボット[ William Henry Fox Talbot] 、2011
KWS Publishers 英語版 

<<前へ 40 41 42 43 44 45 46 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組