文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「シウマ」の検索結果
126件

シウマさんの琉球風水開運術! 2刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
770
シウマ、KADOKAWA、2021/4、144頁、A5判
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

シウマさんの琉球風水開運術! 2刷

770
シウマ 、KADOKAWA 、2021/4 、144頁 、A5判

「崎陽軒のシウマイレシピ70」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500
崎陽軒 監修、東京堂、2014年 初版、111p、19cm、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています 帯欠 カバー幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
崎陽軒 監修 、東京堂 、2014年 初版 、111p 、19cm 、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています 帯欠 カバー幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません

中牛馬会社物貨取扱規則

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
2,100
中牛馬会社、明15、1冊
シミ有・13P
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中牛馬会社物貨取扱規則

2,100
中牛馬会社 、明15 、1冊
シミ有・13P

琉球風水志シウマが教える 身の回りをパワースポットに変える「数字の魔法」 (アーティストシリーズM)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
シウマ、講談社、144、1
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

琉球風水志シウマが教える 身の回りをパワースポットに変える「数字の魔法」 (アーティストシリーズM)

200 (送料:¥250~)
シウマ 、講談社 、144 、1
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

〈駅弁票〉門司駅 北九州駅弁当 シウマイ

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
1,500
昭30代、1
29x20cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
、昭30代 、1
29x20cm

KAZUMA OSHITA:The Art of Metal Hammering 大下寿馬

小林書店/名古屋市
 愛知県名古屋市中川区尾頭橋
1,200
大下寿馬のニューヨークでの個展パンフ、Alexander F Millikenn Inc、1983、・・・
28×21.7センチ大、全14頁の英語版 白色基調の外装全体に少し経年感ある他は経年並み良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

KAZUMA OSHITA:The Art of Metal Hammering 大下寿馬

1,200
大下寿馬のニューヨークでの個展パンフ 、Alexander F Millikenn Inc 、1983 、1
28×21.7センチ大、全14頁の英語版 白色基調の外装全体に少し経年感ある他は経年並み良

〈駅弁票・駅弁掛け紙〉横浜駅 崎陽軒 シウマイ御弁当

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
1,500 (送料:¥250~)
昭39、1
22x17cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥250~)
、昭39 、1
22x17cm
  • 単品スピード注文

〈駅弁票・駅弁掛け紙〉東海道線横浜駅 崎陽軒 シウマイ弁当

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
2,000
昭36、1
20x17cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
、昭36 、1
20x17cm

【駅弁掛け紙】横浜駅 崎陽軒 シウマイ御弁当

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
1,500
昭40、1
22×17㎝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
、昭40 、1
22×17㎝

鈴木千久馬展

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
武蔵野市、平5、1冊
少汚れ 少傷み
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500
、武蔵野市 、平5 、1冊
少汚れ 少傷み

馬田を語る 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
甘木市馬田刊行会、昭43、1冊
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

馬田を語る 

880
甘木市馬田刊行会 、昭43 、1冊

鈴木千久馬画集

古書サンエー
 東京都渋谷区道玄坂
19,800
日動出版、平10、1冊
限700/93 二重函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鈴木千久馬画集

19,800
、日動出版 、平10 、1冊
限700/93 二重函

あんきみゅー ちぅかいみゅー しぅまむに やいまむに(八重山ことば) 語ろう 使おう しまくとぅば 2版

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
550
仲原 穣 監修 宮城一春、沖縄県文化観光スポーツ部文化振興課、2021/3、47頁、B6変判
裸本
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

あんきみゅー ちぅかいみゅー しぅまむに やいまむに(八重山ことば) 語ろう 使おう しまくとぅば 2版

550
仲原 穣 監修 宮城一春 、沖縄県文化観光スポーツ部文化振興課 、2021/3 、47頁 、B6変判
裸本

地球の歴史

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
1,500
荒木俊馬、広島図書株式会社、昭24、1冊
表紙インク汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

地球の歴史

1,500
荒木俊馬 、広島図書株式会社 、昭24 、1冊
表紙インク汚れ

松沢俊夫の馬グルメ : パドック・返し馬の見方

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
2,100
松沢俊夫著、ステディ、199p、21cm
全体的にヤケあり。天地、小口にヤケシミ。本文に一部書き込みあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,100
松沢俊夫著 、ステディ 、199p 、21cm
全体的にヤケあり。天地、小口にヤケシミ。本文に一部書き込みあり。

騎道鍛錬の実際

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
2,500
後藤斯馬太 A5判 裸本、健文社、昭和19、1
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

騎道鍛錬の実際

2,500
後藤斯馬太 A5判 裸本 、健文社 、昭和19 、1

しぅまむにたんごちょう 初級 石垣島四ヵ字(登野城・大川・石垣・新川)言葉編

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
550
沖縄県しまくとぅば普及センター 編 波照間永吉監修、沖縄県文化観光スポーツ部文化振興課、2021/3・・・
古本
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

しぅまむにたんごちょう 初級 石垣島四ヵ字(登野城・大川・石垣・新川)言葉編

550
沖縄県しまくとぅば普及センター 編 波照間永吉監修 、沖縄県文化観光スポーツ部文化振興課 、2021/3 、93頁 、B6判
古本

ぱなさ ちぅかー しぅまふちぅ ひららふちぅ(平良ことば) 語ろう 使おう しまくとぅば

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
550
宮城 一春/構成・原稿執筆 仲原 穣 監修、沖縄県文化観光スポーツ部文化振興課、2018/3、47頁・・・
裸本
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ぱなさ ちぅかー しぅまふちぅ ひららふちぅ(平良ことば) 語ろう 使おう しまくとぅば

550
宮城 一春/構成・原稿執筆 仲原 穣 監修 、沖縄県文化観光スポーツ部文化振興課 、2018/3 、47頁 、B6変判
裸本

千葉県之部 大日本郡分地図ポケット入

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
3,600
黒岩芳馬、明45、1冊
掌中判、8枚
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

千葉県之部 大日本郡分地図ポケット入

3,600
黒岩芳馬 、明45 、1冊
掌中判、8枚

回想 榊山潤・林富士馬・尾崎秀樹他

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
5,500
平 3
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

回想 榊山潤・林富士馬・尾崎秀樹他

5,500
、平 3

馬事実習必携

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
800
後藤斯馬太編 B6判 19頁、日本馬事会、昭和17、1
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

馬事実習必携

800
後藤斯馬太編 B6判 19頁 、日本馬事会 、昭和17 、1

年中行事と民俗芸能 但馬民俗誌

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
6,200
大森惠子、岩田書院、平10、1冊
菊判 函付 定価14800円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

年中行事と民俗芸能 但馬民俗誌

6,200
大森惠子 、岩田書院 、平10 、1冊
菊判 函付 定価14800円

神原泰書簡 桜井勝美宛 (病気見舞と問い合わせの報告)

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
18,000 (送料:¥185~)
神原泰(1898-1997/宮城県仙台市生まれ/画家・詩人)/桜井勝美(1908-1995/北海道岩・・・
ペン書33行程 400字詰原稿用紙2枚 封筒付
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
18,000 (送料:¥185~)
神原泰(1898-1997/宮城県仙台市生まれ/画家・詩人)/桜井勝美(1908-1995/北海道岩見沢市生まれ/詩人) 、1990年4月20日
ペン書33行程 400字詰原稿用紙2枚 封筒付
  • 単品スピード注文

馬の取扱ひ方

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
2,030
後藤斯馬太、大日本騎道会、昭15
B6判56p 重版 ヤケ 微傷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

馬の取扱ひ方

2,030
後藤斯馬太 、大日本騎道会 、昭15
B6判56p 重版 ヤケ 微傷

写真版挿画 月瀬道の栞

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,000
塚田武馬、大2、1冊
横本 冊子 12頁 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

写真版挿画 月瀬道の栞

1,000
塚田武馬 、大2 、1冊
横本 冊子 12頁 保存良

〈駅弁票・駅弁掛け紙〉横浜駅 崎陽軒 シウマイ御弁当 動態保存蒸気機関車シリーズ8

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
1,500
昭50代、1
25x25cm 『ディスカバージャッパン』ロゴ入り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
、昭50代 、1
25x25cm 『ディスカバージャッパン』ロゴ入り

酉年生まりぬゆんたくふぃんたく

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,760
宜保政信、ゆうな出版、2017/6、270頁、A5判
新本
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

酉年生まりぬゆんたくふぃんたく

1,760
宜保政信 、ゆうな出版 、2017/6 、270頁 、A5判
新本

大東京番地入地図 106×77㎝、裏面東京見物三日巡り

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
3,360
黒岩芳馬、昭6、1枚
折り目痛み
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大東京番地入地図 106×77㎝、裏面東京見物三日巡り

3,360
黒岩芳馬 、昭6 、1枚
折り目痛み

〈駅弁票・駅弁掛け紙〉横浜駅 崎陽軒 シウマイ御弁当 動態保存蒸気機関車シリーズ5

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
1,500
昭50代、1
25x25cm 『ディスカバージャッパン』ロゴ入り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
、昭50代 、1
25x25cm 『ディスカバージャッパン』ロゴ入り

〈駅弁票・駅弁掛け紙〉横浜駅 崎陽軒 シウマイ御弁当 動態保存蒸気機関車シリーズ4

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
1,500
昭50代、1
25x25cm 『ディスカバージャッパン』ロゴ入り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
、昭50代 、1
25x25cm 『ディスカバージャッパン』ロゴ入り

〈駅弁票・駅弁掛け紙〉横浜駅 崎陽軒 シウマイ御弁当 動態保存蒸気機関車シリーズ2

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
1,500
昭50代、1
25x25cm 『ディスカバージャッパン』ロゴ入り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
、昭50代 、1
25x25cm 『ディスカバージャッパン』ロゴ入り

但馬地方大震火災惨状・城崎駅附近線路枕に假小屋の避難者絵葉書

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
3,000
HP画像有、戦前、1枚
1枚 折有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

但馬地方大震火災惨状・城崎駅附近線路枕に假小屋の避難者絵葉書

3,000
、HP画像有 、戦前 、1枚
1枚 折有

久木独石馬の生涯 父の思い出拾遺付

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
5,500
森田美比、昭62
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

久木独石馬の生涯 父の思い出拾遺付

5,500
森田美比 、昭62

卯の年生れ一代の性質と運勢

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
村雲晴信、榎本書店(大阪市)、明治41年、1冊
*新書判変型、43頁、表紙虫喰い
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
村雲晴信 、榎本書店(大阪市) 、明治41年 、1冊
*新書判変型、43頁、表紙虫喰い

馬の取扱ひ方

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
1,000
後藤斯馬太、大日本騎道会、、昭15、1冊
裏表紙住所と記名マジック消し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

馬の取扱ひ方

1,000
後藤斯馬太 、大日本騎道会、 、昭15 、1冊
裏表紙住所と記名マジック消し

〈駅弁票・駅弁掛け紙〉横浜駅 崎陽軒 シウマイ御弁当 動態保存蒸気機関車シリーズ7

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
1,500
昭50代、1
25x25cm 『ディスカバージャッパン』ロゴ入り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
、昭50代 、1
25x25cm 『ディスカバージャッパン』ロゴ入り

〈駅弁票・駅弁掛け紙〉横浜駅 崎陽軒 シウマイ御弁当 動態保存蒸気機関車シリーズ6

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
1,500
昭50代、1
25x25cm 『ディスカバージャッパン』ロゴ入り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
、昭50代 、1
25x25cm 『ディスカバージャッパン』ロゴ入り

開成館蔵版目録 一般用

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
1,100
■商品詳細

【書名】 開成館蔵版目録 一般用
【巻冊】 菊判一册
【著者】 
【成立】 大正八年一月改正

★ 下方少しうまくい
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
■商品詳細 【書名】 開成館蔵版目録 一般用 【巻冊】 菊判一册 【著者】  【成立】 大正八年一月改正 ★ 下方少しうまくい

こども部屋 昭37年11月 第44号

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
永井龍男、林富士馬、昭37
シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

こども部屋 昭37年11月 第44号

2,200
永井龍男、林富士馬 、昭37
シミ

嘉永六年見聞雑書 寫本

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
22,000
■商品詳細

【書名】 嘉永六年見聞雑書 寫本
【巻冊】 半紙判一册
【著者】 
【成立】 嘉永六年

★ 36丁
★ 琉球交易他
★ 下方少しうまくい
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
22,000
■商品詳細 【書名】 嘉永六年見聞雑書 寫本 【巻冊】 半紙判一册 【著者】  【成立】 嘉永六年 ★ 36丁 ★ 琉球交易他 ★ 下方少しうまくい

明後日の手記

斜陽館
 大阪府大東市北条
3,000
小田実、河出書房、昭和26
初版、カバー汚れ大、経年シミ。腹シミ多数、紙焼け大。後見返し名前その他消跡。但しうまく消せず見えています。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

明後日の手記

3,000
小田実 、河出書房 、昭和26
初版、カバー汚れ大、経年シミ。腹シミ多数、紙焼け大。後見返し名前その他消跡。但しうまく消せず見えています。

亥の年生れ一代の性質と運勢

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,500
村雲晴信、明41、1冊
ヤケ・スレ、初版
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

亥の年生れ一代の性質と運勢

1,500
村雲晴信 、明41 、1冊
ヤケ・スレ、初版

31DAYS占い 生まれた日づけでわかる! あなたの本当の姿と未来の可能性

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,500
シウマ、主婦の友社、2010、1
カバー。帯。良好。初版。定価1300円+税。白色カバー。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

31DAYS占い 生まれた日づけでわかる! あなたの本当の姿と未来の可能性

2,500
シウマ 、主婦の友社 、2010 、1
カバー。帯。良好。初版。定価1300円+税。白色カバー。極薄本。

十年間実施研究したる処女会及婦人会

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
5,500
岩崎久馬吉、大9、1冊
206頁
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

十年間実施研究したる処女会及婦人会

5,500
岩崎久馬吉 、大9 、1冊
206頁

版画・ゑばなし 馬と蒸汽車 全

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
6,300
野村侯三、兼六館、昭23、1冊
初版 表紙角少擦 天地・小口少ヤケ 印 保存良 B6判並製98頁 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

版画・ゑばなし 馬と蒸汽車 全

6,300
野村侯三 、兼六館 、昭23 、1冊
初版 表紙角少擦 天地・小口少ヤケ 印 保存良 B6判並製98頁 

学祖荒木俊馬先生と京都産業大学

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,650 (送料:¥190~)
京都産業大学・大学史編纂室、平23、1冊
建学の心をたずねて
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

学祖荒木俊馬先生と京都産業大学

1,650 (送料:¥190~)
、京都産業大学・大学史編纂室 、平23 、1冊
建学の心をたずねて
  • 単品スピード注文

大谷学報 19巻3号 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
2,700
本多主馬、小島恵見、赤沼智善を偲ぶ、昭13、1冊
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大谷学報 19巻3号 

2,700
本多主馬、小島恵見、赤沼智善を偲ぶ 、昭13 、1冊

荒木俊馬論文集

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,200
同編輯委員会、故荒木総長顕彰会、1979、1冊
618頁 箱無し(裸本) ビニールカバー付
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

荒木俊馬論文集

2,200
同編輯委員会 、故荒木総長顕彰会 、1979 、1冊
618頁 箱無し(裸本) ビニールカバー付

下高橋馬屋元遺跡2

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,200
福岡県文化財調査報告書第130集、平10、1冊
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

下高橋馬屋元遺跡2

2,200
福岡県文化財調査報告書第130集 、平10 、1冊

鈴木秋夫画集

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
1,500
鈴木秋夫(1923年岐阜県多治見市生れ/東光会入選)、1999
私家版 25.7×25.7 171頁 函入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鈴木秋夫画集

1,500
鈴木秋夫(1923年岐阜県多治見市生れ/東光会入選) 、1999
私家版 25.7×25.7 171頁 函入

1 2 3 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー