文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「セキ」の検索結果
65,875件

石井雙石遺墨集

波多野書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
篩雪庵美術館 編、篩雪庵美術館、昭56、33cm、1冊
裸本 篩雪(鈴木伊三郎)の謹呈署名入 経年ヤケ・シミ ゆうパック60サイズで発送
<送料について>本のサイズによって、主にスマートレター(210円)、ゆうメール(300円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(700円【最安東京】~1690円【最高沖縄】)での発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

石井雙石遺墨集

3,000
篩雪庵美術館 編 、篩雪庵美術館 、昭56 、33cm 、1冊
裸本 篩雪(鈴木伊三郎)の謹呈署名入 経年ヤケ・シミ ゆうパック60サイズで発送

ラファエル前派の軌跡

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,000
アルティス編、2019、231p、30cm、1冊
図録 A4 状態概ね経年普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
アルティス編 、2019 、231p 、30cm 、1冊
図録 A4 状態概ね経年普通

水窪遺跡 茅ヶ崎町遺跡群 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
4,320
横浜市埋蔵文化財調査委員会、横浜市埋蔵文化財調査委員会、昭60、134、B5、1冊
横浜市埋蔵文化財調査委員会 B5 134 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

水窪遺跡 茅ヶ崎町遺跡群 

4,320
横浜市埋蔵文化財調査委員会 、横浜市埋蔵文化財調査委員会 、昭60 、134 、B5 、1冊
横浜市埋蔵文化財調査委員会 B5 134 

白沙邨荘残石譜

奥書房
 京都府京都市東山区
16,500
者不明、不明、図版43枚、39cm、1
橋本関雪蒐集の灯篭や石彫など43点収録。帙傷み汚れ大補修あり、中に少経年の焼けシミ等あるも状態はまずまずです。帙に白沙邨荘印あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

白沙邨荘残石譜

16,500
、者不明 、不明 、図版43枚 、39cm 、1
橋本関雪蒐集の灯篭や石彫など43点収録。帙傷み汚れ大補修あり、中に少経年の焼けシミ等あるも状態はまずまずです。帙に白沙邨荘印あり。

関数解析と数値解析入門 <数学ライブラリー 34>

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
6,000
柴垣和三雄 著、森北、1973、230p、22cm、1冊
初版 カバーにイタミ(スレヨレ)あり ページ内ペン、鉛筆による書込み複数あり
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

関数解析と数値解析入門 <数学ライブラリー 34>

6,000
柴垣和三雄 著 、森北 、1973 、230p 、22cm 、1冊
初版 カバーにイタミ(スレヨレ)あり ページ内ペン、鉛筆による書込み複数あり

大台野遺跡 : 発掘調査報告書

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
700
湯田町教育委員会、1982、冊、26cm
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

大台野遺跡 : 発掘調査報告書

700
、湯田町教育委員会 、1982 、冊 、26cm
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。

沖縄基地・戦跡の概況 改訂版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
550 (送料:¥350~)
沖縄県平和委員会編、沖縄県平和委員会、68p、21cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥350~)
沖縄県平和委員会編 、沖縄県平和委員会 、68p 、21cm
  • 単品スピード注文

千葉市高台向遺跡

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
500
大研, 千葉市文化財調査協会編集、大研、50p, 図版6p、26cm
背ヤケ・少ヨゴレ。
本紙に線引書込ございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

千葉市高台向遺跡

500
大研, 千葉市文化財調査協会編集 、大研 、50p, 図版6p 、26cm
背ヤケ・少ヨゴレ。 本紙に線引書込ございません。

史跡飛山城跡保存整備基本計画

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
宇都宮市教育委員会〔編〕、宇都宮市教育委員会、1988、86p、26cm
表紙少スレ、ヨゴレ。奥付に蔵書印。付図付き。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

史跡飛山城跡保存整備基本計画

1,200
宇都宮市教育委員会〔編〕 、宇都宮市教育委員会 、1988 、86p 、26cm
表紙少スレ、ヨゴレ。奥付に蔵書印。付図付き。

「関址と藩界 増補改訂版」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
800
岩田孝三著、校倉書房、1976年、246p、19cm、1冊
帯欠 函にヤケスレ痛み 表紙に茶シミ汚れヤケスレ痛み 天地小口にヤケがあります 本文は経年並で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
岩田孝三著 、校倉書房 、1976年 、246p 、19cm 、1冊
帯欠 函にヤケスレ痛み 表紙に茶シミ汚れヤケスレ痛み 天地小口にヤケがあります 本文は経年並で、通読には差し支えありません

白石神君碑 4期2輯

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
3,300
玄美社、[19] 丁、34cm
紙タトウ、こうきとじ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

白石神君碑 4期2輯

3,300
、玄美社 、[19] 丁 、34cm
紙タトウ、こうきとじ

A-124号遺跡・B-61号遺跡 <大宮市遺跡調査会報告 第51集>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
大宮市遺跡調査会、54p 図版16p、30cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
、大宮市遺跡調査会 、54p 図版16p 、30cm
  • 単品スピード注文

元村遺跡 : 釧路川中流域の遺跡

古書かわしま
 北海道釧路市北大通
2,000
宇田川洋, 豊原煕司, 下田真弓著、標茶町教育委員会、1998、129p, 図版[11]p、30cm
見返しに小印・少汚・並下
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

元村遺跡 : 釧路川中流域の遺跡

2,000
宇田川洋, 豊原煕司, 下田真弓著 、標茶町教育委員会 、1998 、129p, 図版[11]p 、30cm
見返しに小印・少汚・並下

最新京都名勝史蹟地圖

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
1,750
サイシン キョウト メイショウ シセキ チズ、日本統制地図、昭和16年、地図1枚(4図)、54x79・・・
再版 折畳 袋付き(「認」シール付き) 
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

最新京都名勝史蹟地圖

1,750
サイシン キョウト メイショウ シセキ チズ 、日本統制地図 、昭和16年 、地図1枚(4図) 、54x79cm(折りたたみ20cm)
再版 折畳 袋付き(「認」シール付き) 

病跡からみた作家の軌跡 <國文學解釋と鑑賞>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,100
長谷川泉編、至文堂、昭58年4月、463p、23cm
臨時増刊号・極少線引き・A5判・定価1940・経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

病跡からみた作家の軌跡 <國文學解釋と鑑賞>

1,100
長谷川泉編 、至文堂 、昭58年4月 、463p 、23cm
臨時増刊号・極少線引き・A5判・定価1940・経年並美

史跡板付遺跡 : 環境整備報告 <福岡市埋蔵文化財調査報告書 第439集>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
700
福岡市教育委員会、1995年、97p、20×21cm
大きなイタミはありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

史跡板付遺跡 : 環境整備報告 <福岡市埋蔵文化財調査報告書 第439集>

700
、福岡市教育委員会 、1995年 、97p 、20×21cm
大きなイタミはありません。

基礎数学微分と積分

駱駝堂
 奈良県奈良市西千代ヶ丘
2,000 (送料:¥185~)
福原満洲雄, 山崎三郎編著、共立、237p、21cm
昭和49年 初版59刷 カバー付 良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

基礎数学微分と積分

2,000 (送料:¥185~)
福原満洲雄, 山崎三郎編著 、共立 、237p 、21cm
昭和49年 初版59刷 カバー付 良好
  • 単品スピード注文

伊藤清永の軌跡

阿武隈書房
 福島県いわき市平
640
東京セントラル美術館、昭和53年、1冊(頁付なし)、33cm、1冊
図録 カバー少ヤケ・少ヨゴレ、表紙少シミ、本文少ヤケ・少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

伊藤清永の軌跡

640
、東京セントラル美術館 、昭和53年 、1冊(頁付なし) 、33cm 、1冊
図録 カバー少ヤケ・少ヨゴレ、表紙少シミ、本文少ヤケ・少シミ

城の腰遺跡・霞台遺跡(第8次) : 昭和61年度発掘調査報告書

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
青梅市教育委員会 編、青梅市教育委員会、平3、142p 図版34p、26cm、1
カバー
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

城の腰遺跡・霞台遺跡(第8次) : 昭和61年度発掘調査報告書

1,000
青梅市教育委員会 編 、青梅市教育委員会 、平3 、142p 図版34p 、26cm 、1
カバー

不入岡遺跡群発掘調査報告書 : 不入岡遺跡・沢ベリ遺跡2次調査 <倉吉市文化財調査報告書 第85集>

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
7,000
倉吉市教育委員会 編、倉吉市教育委員会、1996、178p 図版23p、30cm、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

不入岡遺跡群発掘調査報告書 : 不入岡遺跡・沢ベリ遺跡2次調査 <倉吉市文化財調査報告書 第85集>

7,000
倉吉市教育委員会 編 、倉吉市教育委員会 、1996 、178p 図版23p 、30cm 、1

夏目漱石全集 別巻 漱石文学案内/ユリイカ 詩と批評 1977年11月号 特集=夏目漱石 愛の思想 (対話「愛の作家」、対話「夏目漱石と現代」、ほか) 二冊一括

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,200
江藤淳・吉田精一編集/対話)小島信夫・大岡信、対話)秋山駿・柄谷行人、ほか、角川書店/青土社、昭54
重版 函僅すれ・函口折れ跡少 帯共/昭52 表紙僅すれ・経年しみ多 小口僅すれ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

夏目漱石全集 別巻 漱石文学案内/ユリイカ 詩と批評 1977年11月号 特集=夏目漱石 愛の思想 (対話「愛の作家」、対話「夏目漱石と現代」、ほか) 二冊一括

1,200
江藤淳・吉田精一編集/対話)小島信夫・大岡信、対話)秋山駿・柄谷行人、ほか 、角川書店/青土社 、昭54
重版 函僅すれ・函口折れ跡少 帯共/昭52 表紙僅すれ・経年しみ多 小口僅すれ

米原3遺跡・宮戸3遺跡・米原4遺跡 <(財)北海道埋蔵文化財センター調査報告書 第153集>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,400
北海道埋蔵文化財センター 編、北海道埋蔵文化財センター、2001、250p 図版104p、30cm
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

米原3遺跡・宮戸3遺跡・米原4遺跡 <(財)北海道埋蔵文化財センター調査報告書 第153集>

2,400
北海道埋蔵文化財センター 編 、北海道埋蔵文化財センター 、2001 、250p 図版104p 、30cm
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。

野辺地蟹田(10)遺跡2・野辺地蟹田(12)遺跡・向田(34)遺跡 <青森県埋蔵文化財調査報告書 第343集>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,000
青森県埋蔵文化財調査センター 編、青森県教育委員会、2003、100p、30cm
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

野辺地蟹田(10)遺跡2・野辺地蟹田(12)遺跡・向田(34)遺跡 <青森県埋蔵文化財調査報告書 第343集>

1,000
青森県埋蔵文化財調査センター 編 、青森県教育委員会 、2003 、100p 、30cm
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。

名生館官衙遺跡 : 国指定史跡. 南小林遺跡 21 <宮城県古川市文化財調査報告書 第28集>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,000
古川市教育委員会 編古川市教育委員会 編、古川市教育委員会、2001、123p 図版26p、30cm
初版。ヤケ、クスミがございます。本文状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

名生館官衙遺跡 : 国指定史跡. 南小林遺跡 21 <宮城県古川市文化財調査報告書 第28集>

2,000
古川市教育委員会 編古川市教育委員会 編 、古川市教育委員会 、2001 、123p 図版26p 、30cm
初版。ヤケ、クスミがございます。本文状態良好です。

黒丸遺跡 : 長崎県大村市黒丸町所在黒丸遺跡の調査報告

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
2,000
大村市 黒丸遺跡調査会、昭和55年、94p, 図版35p、26cm
背焼け
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

黒丸遺跡 : 長崎県大村市黒丸町所在黒丸遺跡の調査報告

2,000
、大村市 黒丸遺跡調査会 、昭和55年 、94p, 図版35p 、26cm
背焼け

在士北遺跡. 尼子遺跡 小川原遺跡 2 <ほ場整備関係遺跡発掘調査報告書 22-4>

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
2,200
滋賀県教育委員会文化財保護課, 滋賀県文化財保護協会 編、滋賀県教育委員会、平7、36p 図版31p・・・
小口少シミ
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

在士北遺跡. 尼子遺跡 小川原遺跡 2 <ほ場整備関係遺跡発掘調査報告書 22-4>

2,200
滋賀県教育委員会文化財保護課, 滋賀県文化財保護協会 編 、滋賀県教育委員会 、平7 、36p 図版31p 、30cm 、1冊
小口少シミ

関市文化財調査報告第23号 弥勒寺遺跡群 弥勒寺西遺跡-関市円空館建設に伴う発掘調査

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,300 (送料:¥430~)
関市教育委員会、関市教育委員会、2007
A4判223頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥430~)
関市教育委員会 、関市教育委員会 、2007
A4判223頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

情報セキュリティ : 理念と歴史

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
1,650
名和小太郎 著、みすず書房、2005、308p、22cm、1冊
カバー
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
名和小太郎 著 、みすず書房 、2005 、308p 、22cm 、1冊
カバー

石叨古蹟

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,000
林孝勝等/南洋学会、中文書、1975、1冊
B6 261頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

石叨古蹟

2,000
林孝勝等/南洋学会 、中文書 、1975 、1冊
B6 261頁

古医籍詞義 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
汪巽人等 福建科学技術出版 少折れ痕、1982、1冊
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

古医籍詞義 

1,000
汪巽人等 福建科学技術出版 少折れ痕 、1982 、1冊

せきれい

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
庄野潤三、文藝春秋、H10、1
四六判 初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

せきれい

2,030
庄野潤三 、文藝春秋 、H10 、1
四六判 初版 カバー 帯

三保ヶ関勝景三保関市街絵葉書

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
500
HP画像有、戦前、1枚
裏書き込み有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

三保ヶ関勝景三保関市街絵葉書

500
、HP画像有 、戦前 、1枚
裏書き込み有

范石湖集

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,500
范石大/上海古籍、中文書、1981、2冊
A5 607頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

范石湖集

2,500
范石大/上海古籍 、中文書 、1981 、2冊
A5 607頁

古蹟入門 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
李乾朗・兪怡萍 台湾遠流出版公司、2015、1冊
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

古蹟入門 

1,000
李乾朗・兪怡萍 台湾遠流出版公司 、2015 、1冊

雪中人十六齣 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
27,000
李士珠撰 銭世錫評點、清刊、1冊
しみ 少補修
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

雪中人十六齣 

27,000
李士珠撰 銭世錫評點 、清刊 、1冊
しみ 少補修

国家責任法の分析 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
14,700
宇賀克也、有斐閣、昭63、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国家責任法の分析 

14,700
宇賀克也 、有斐閣 、昭63 、1冊

西三河の塩付街道

長谷川書房
 愛知県名古屋市瑞穂区豊岡通1丁目
1,500
鬼頭せきお、鬼頭せきお、平成10年、1冊
経年並
ゆうパケットにての発送です
【必ずお読み願います】 ご注文後、在庫確認のうえ送料を含めました代金をご連絡いたします。 代引きはいたしておりません。 代金は前払い(公費は除く)となります。 当店は免税事業者のため、インボイス制度の登録事業者番号はございません。 ほとんどの商品は店舗にありませんので、ご来店前に必ずご連絡願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
鬼頭せきお 、鬼頭せきお 、平成10年 、1冊
経年並 ゆうパケットにての発送です

土佐国 : 石塔・石仏巡礼 1 <石の仏 : 土佐の石造美術 : 企画展>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
880 (送料:¥200~)
高知県立歴史民俗資料館編集、高知県立歴史民俗資料館、平成16、p3-63, 図版viii頁、21cm
小ヤケ、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥200~)
高知県立歴史民俗資料館編集 、高知県立歴史民俗資料館 、平成16 、p3-63, 図版viii頁 、21cm
小ヤケ、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

赤磐市文化財調査報告第6集 向山宮岡遺跡丸田遺跡中屋遺跡の大量出土銭 <第6集>

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
800
岡山県赤磐市教育委員会 編、岡山県赤磐市教育委員会、2013、29p 図版 13p、A4
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
岡山県赤磐市教育委員会 編 、岡山県赤磐市教育委員会 、2013 、29p 図版 13p 、A4

史跡石見銀山遺跡地内建造物 (10社寺) 調査報告書 <史跡石見銀山遺跡総合整備事業報告書 別冊 2>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
8,000
島根県大田市教育委員会、2013年、137, 90p、30cm
本文に書込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

史跡石見銀山遺跡地内建造物 (10社寺) 調査報告書 <史跡石見銀山遺跡総合整備事業報告書 別冊 2>

8,000
、島根県大田市教育委員会 、2013年 、137, 90p 、30cm
本文に書込み等はありません。

萩城跡外堀調査報告書 : 萩城跡外堀文献調査報告書 : 萩城跡外堀発掘調査報告書

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
萩市教育委員会、1988、26cm、36p , 図版36p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、萩市教育委員会 、1988 、26cm 、36p , 図版36p

鳥内遺跡発掘調査概報

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
石川町教育委員会、1971年、76p、26cm
軽度のヤケ、シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鳥内遺跡発掘調査概報

1,000
、石川町教育委員会 、1971年 、76p 、26cm
軽度のヤケ、シミ。

アナザー・スキン : 山咲千里写真集

ライト古書店
 千葉県松戸市
500
リウ・ミセキ 撮影・構成、スコラ、1冊 (頁付なし)、31cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アナザー・スキン : 山咲千里写真集

500
リウ・ミセキ 撮影・構成 、スコラ 、1冊 (頁付なし) 、31cm
キズ・ヨゴレ

毬関変形草

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
3,150
関孝和、澤村写本堂、昭9、1冊
和装・印有
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

毬関変形草

3,150
関孝和 、澤村写本堂 、昭9 、1冊
和装・印有

会沢伯石書 「漢曹全碑」

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
3,300
会沢伯石筆、平 2、1帖
折帖
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
会沢伯石筆 、平 2 、1帖
折帖

関根弘葉書 葉書2枚・賀状2枚

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
3,300
関根 弘、昭 31、1冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
関根 弘 、昭 31 、1冊

西山遺跡・新野遺跡

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
400
東員町教育委員会、昭51、1冊
A4判 報告書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西山遺跡・新野遺跡

400
、東員町教育委員会 、昭51 、1冊
A4判 報告書

釋家墨跡

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
15,750
辻岩雄編、大7、2冊
疎影庵所蔵 私家版 和装 紙帙
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

釋家墨跡

15,750
辻岩雄編 、大7 、2冊
疎影庵所蔵 私家版 和装 紙帙

吉澤鐵石色紙 「南山和尚」

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
11,000
吉澤鐵石、1枚
絵入
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
吉澤鐵石 、1枚
絵入

楚辞要籍解題 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
洪湛候等 湖北人民出版、1984、1冊
精装 カバースレ
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

楚辞要籍解題 

2,000
洪湛候等 湖北人民出版 、1984 、1冊
精装 カバースレ

<<前へ 15 16 17 18 19 20 21 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー