文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「タケオ」の検索結果
4,060件

日蘭文化交渉史の研究

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,000
板沢武雄、吉川弘文館、昭34、23x17cm、1冊
函ヤケ傷 本文良好 書込・線引・折跡無 23x17cm
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日蘭文化交渉史の研究

2,000
板沢武雄 、吉川弘文館 、昭34 、23x17cm 、1冊
函ヤケ傷 本文良好 書込・線引・折跡無 23x17cm

地域開発実態調査報告 長野県松本諏訪地区

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
4,400
藤田武夫編、昭40、182頁、1冊
長野県松本諏訪地区 182頁 
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

地域開発実態調査報告 長野県松本諏訪地区

4,400
藤田武夫編 、昭40 、182頁 、1冊
長野県松本諏訪地区 182頁 

ゼノビア   創刊号 

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
斎藤鵠児 編集 工藤武夫、第一光学、1954/01/20 (S29)、1
A5 表紙写真→ 中村立行 15頁 綴じ穴アリ 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,520
斎藤鵠児 編集 工藤武夫 、第一光学 、1954/01/20 (S29) 、1
A5 表紙写真→ 中村立行 15頁 綴じ穴アリ 保存良

日本庄園制史論

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
2,000
小野武夫 函少ヤケ・フチ少スレ 本は良 定六千五百円、柏書房、昭54、1
A五 468頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本庄園制史論

2,000
小野武夫 函少ヤケ・フチ少スレ 本は良 定六千五百円 、柏書房 、昭54 、1
A五 468頁

地方創生と労働経済論 大学教官歴35周年記念著作

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,240
木村武雄、五絃舎、2017、1冊
カバー 本文良好 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

地方創生と労働経済論 大学教官歴35周年記念著作

2,240
木村武雄 、五絃舎 、2017 、1冊
カバー 本文良好 A5

愛書覚え書

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
3,000
岡野他家夫、日本古書通信社、1987/05/25 (S62)、2
揃2冊 特装版250部の内第48番  <こつう豆本77 78> 限定版 67 頁 夫婦函 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

愛書覚え書

3,000
岡野他家夫 、日本古書通信社 、1987/05/25 (S62) 、2
揃2冊 特装版250部の内第48番  <こつう豆本77 78> 限定版 67 頁 夫婦函 保存良

航南私記

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
3,050
広瀬武夫遺著/丸山義二編、昭17、1
教材社 裸本 237頁 経年ヤケ・シミ・汚 端小虫 書店ラベル
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

航南私記

3,050
広瀬武夫遺著/丸山義二編 、昭17 、1
教材社 裸本 237頁 経年ヤケ・シミ・汚 端小虫 書店ラベル

江戸の舶来風俗誌 江戸風俗資料10

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
1,830
小野武雄編著、昭50、1
展望社 函(ヤケ、スレ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

江戸の舶来風俗誌 江戸風俗資料10

1,830
小野武雄編著 、昭50 、1
展望社 函(ヤケ、スレ)

日本郵便錦絵集 限定980のうち193番

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
6,600
山下武夫編、岩崎美術、昭52、1
初版 300x410 56図
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本郵便錦絵集 限定980のうち193番

6,600
山下武夫編 、岩崎美術 、昭52 、1
初版 300x410 56図

武井武雄作品集「刊本作品」「ノンセクション」「版画」 3冊

澤口書店 東京古書店
 東京都千代田区神田神保町
6,000
日本童画美術館、2002~10、30cm
重版 「版画」天ヨゴレ背ヤケ
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

武井武雄作品集「刊本作品」「ノンセクション」「版画」 3冊

6,000
、日本童画美術館 、2002~10 、30cm
重版 「版画」天ヨゴレ背ヤケ

明治新聞小説史稿

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
1,800 (送料:¥880~)
高木健夫、三友社、昭39、1冊
毛筆署名印有・ 外箱付・函付・良好・B5判・本文345頁・索引14頁 Hwpq421*6
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治新聞小説史稿

1,800 (送料:¥880~)
高木健夫 、三友社 、昭39 、1冊
毛筆署名印有・ 外箱付・函付・良好・B5判・本文345頁・索引14頁 Hwpq421*6
  • 単品スピード注文

江戸時代信仰の風俗誌

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
2,000
小野武雄編著 展望社 B6 397頁、昭51
箱入 状態良
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

江戸時代信仰の風俗誌

2,000
小野武雄編著 展望社 B6 397頁 、昭51
箱入 状態良

アメリカ教育の文化的構造

文化書房
 愛知県名古屋市守山区大字上志段味
1,000
田浦武雄編、名古屋大学出版会、1994、1
水色マーカー線有(1ページ)
重さ、大きさによって送料が変わりますので、実際の送料とは異なる金額が表示されている場合がございます。 ご注文手続き完了後、当店よりお送りする「送料・価格が確定いたしました。」メールにて、正式な送料を改めてご案内させていただきます。 厚さ3㎝以内・500g以内の本はゆうメール320円でお送りいたします。 厚さ3㎝以内・1kg以内の本はゆうパケット360円でお送りいたします。A4ファイルサイズ4㎏以内のものは、レターパックプラス600円(厚さ3㎝以内はライト430円)。大量の場合はゆうパックです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アメリカ教育の文化的構造

1,000
田浦武雄編 、名古屋大学出版会 、1994 、1
水色マーカー線有(1ページ)

斎藤茂吉

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
3,050
藤岡武雄、沖積舎、1992/07/20 (H4)、1
写真・資料で描く歌と生涯 B5判 新装版1刷  装幀→戸田ヒロコ 131頁 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

斎藤茂吉

3,050
藤岡武雄 、沖積舎 、1992/07/20 (H4) 、1
写真・資料で描く歌と生涯 B5判 新装版1刷  装幀→戸田ヒロコ 131頁 カバー帯

歴史地理学プロシーディングス

金沢書店
 東京都中野区東中野
1,500
谷岡武雄・浮田典良編、古今書院、昭57、1冊
函 A5 354頁 pnb1
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歴史地理学プロシーディングス

1,500
谷岡武雄・浮田典良編 、古今書院 、昭57 、1冊
函 A5 354頁 pnb1

<気配>論 自覚線上における西田幾多郎

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,420
上村武男、白地社、S61、1
四六判  初版 カバー  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

<気配>論 自覚線上における西田幾多郎

1,420
上村武男 、白地社 、S61 、1
四六判  初版 カバー  

たんば歴史のみち [兵庫ふるさと散歩 13]

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,300
岡本丈夫 (絵・地図)伊藤太一、神戸新聞出版センター、昭59、1冊
カバー、新書版、初版
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

たんば歴史のみち [兵庫ふるさと散歩 13]

1,300
岡本丈夫 (絵・地図)伊藤太一 、神戸新聞出版センター 、昭59 、1冊
カバー、新書版、初版

ムラノコドモ

古書サンエー
 東京都渋谷区道玄坂
8,800
武井武雄・文 川上四郎・装幀、鈴木仁成堂書店、1939、1冊
幼児標準絵本 裏表紙少書込み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ムラノコドモ

8,800
武井武雄・文 川上四郎・装幀 、鈴木仁成堂書店 、1939 、1冊
幼児標準絵本 裏表紙少書込み

作家の表象

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
奥野健男 尾崎秀樹、時事通信社、S52、1
現代作家116 四六判 初版  装幀→中野佳子 350頁 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

作家の表象

2,030
奥野健男 尾崎秀樹 、時事通信社 、S52 、1
現代作家116 四六判 初版  装幀→中野佳子 350頁 カバー帯

新しい子どもとしつけ方 -れいろうブックス-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
宮田丈夫、広池学園出版部(千葉県柏市)、昭和43年、1冊
第3刷、176頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
宮田丈夫 、広池学園出版部(千葉県柏市) 、昭和43年 、1冊
第3刷、176頁

体育科教育学入門

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,800
高橋健夫・岡田美則・友添秀則・岩田靖編著、大修館書店、平15、1冊
カバー、2刷
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

体育科教育学入門

1,800
高橋健夫・岡田美則・友添秀則・岩田靖編著 、大修館書店 、平15 、1冊
カバー、2刷

日本前近代の国家と対外関係

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
12,100 (送料:¥0~)
田中健夫編、吉川弘文館、昭62、1冊
吉川弘文館 函 状態良
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本前近代の国家と対外関係

12,100 (送料:¥0~)
田中健夫編 、吉川弘文館 、昭62 、1冊
吉川弘文館 函 状態良
  • 単品スピード注文

ツバメノオウチ 第5巻第3号

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
4,620
武井武雄表紙絵、フレーベル館、昭8、1冊
フレーベル館
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ツバメノオウチ 第5巻第3号

4,620
武井武雄表紙絵 、フレーベル館 、昭8 、1冊
フレーベル館

定石-自由自在 新装版  囲碁有段シリーズ

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,070
解説:梶原武雄/編集:諸井憲二、山海堂、2004年
新装版初版 並上本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

定石-自由自在 新装版  囲碁有段シリーズ

1,070
解説:梶原武雄/編集:諸井憲二 、山海堂 、2004年
新装版初版 並上本

映画美術 擬景・借景・嘘百景

佐藤書房
 東京都八王子市東町
2,350
木村威夫/荒川邦彦編、ワイズ出版、2004年
帯付 並上〜美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

映画美術 擬景・借景・嘘百景

2,350
木村威夫/荒川邦彦編 、ワイズ出版 、2004年
帯付 並上〜美本

香粧品科学

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
6,300
田村健夫著/日本毛髪科学協会・刊、昭51、1冊
A5 479
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

香粧品科学

6,300
田村健夫著/日本毛髪科学協会・刊 、昭51 、1冊
A5 479

おもかげ 有島武郎備忘録(1)

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
1,220
星座の会、星座の会、平3、1冊
初版カバー 状態良 星座の会シリーズ4
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

おもかげ 有島武郎備忘録(1)

1,220
星座の会 、星座の会 、平3 、1冊
初版カバー 状態良 星座の会シリーズ4

天皇と英雄と女たち ものがたり日本史

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
3,050
高木健夫、虎書房、昭31、1冊
初版カバー 状態良
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

天皇と英雄と女たち ものがたり日本史

3,050
高木健夫 、虎書房 、昭31 、1冊
初版カバー 状態良

渇仰と復活の挿画 吉郎 武郎 透谷

大雲堂書店
 東京都千代田区神田神保町
900
竹田日出夫、双文社出版、平8、1冊
カバー装 カバーシミ A5 329
・送料について クリックポスト(厚み3cm、1kgまで)185円、レターパックプラス(4kgまで)600円、佐川急便600円から(地域、サイズにより異なります)・利用可能な発送方法の内、安価の方法で手配します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

渇仰と復活の挿画 吉郎 武郎 透谷

900
竹田日出夫 、双文社出版 、平8 、1冊
カバー装 カバーシミ A5 329

日本の農山村を識る-市川健夫と現代の地理学-

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,100
犬井 正、古今書院、2020、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の農山村を識る-市川健夫と現代の地理学-

2,100
犬井 正 、古今書院 、2020 、1冊

或女 複刻

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
1,000
有島武郎、日本近代文学館、昭58、2冊
精選名著複刻全集 外函 アンカット #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/著作/単行本//ありしま たけお/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

或女 複刻

1,000
有島武郎 、日本近代文学館 、昭58 、2冊
精選名著複刻全集 外函 アンカット #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/著作/単行本//ありしま たけお/

一房の葡萄 複刻

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
1,500
有島武郎、ほるぷ出版、昭46、1冊
名著復刻日本児童文学館 函やけ #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/著作/単行本//ありしま たけお/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

一房の葡萄 複刻

1,500
有島武郎 、ほるぷ出版 、昭46 、1冊
名著復刻日本児童文学館 函やけ #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/著作/単行本//ありしま たけお/

果実酒 食品製造叢書7

尾道書房
 広島県尾道市土堂
4,000
田中武男・田中民部・風間敬一、雄図社、昭和25年初版
単行本ハードカバー/裸本(本体のみ)/背キズ少劣化有/本体(ページ)強い変色有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

果実酒 食品製造叢書7

4,000
田中武男・田中民部・風間敬一 、雄図社 、昭和25年初版
単行本ハードカバー/裸本(本体のみ)/背キズ少劣化有/本体(ページ)強い変色有

門田武雄の軌跡

尾道書房
 広島県尾道市土堂
5,000
門田武雄伝記編集委員会、株式会社ぎょうせい中国支社、平成5年5月発行
A5判ハードカバー/カバー背ヤケ少有/オレ頁少有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

門田武雄の軌跡

5,000
門田武雄伝記編集委員会 、株式会社ぎょうせい中国支社 、平成5年5月発行
A5判ハードカバー/カバー背ヤケ少有/オレ頁少有

唐代の長安と洛陽 資料 唐代研究のしおり 第六

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
4,000
平岡武夫、京都大学人文科学研究所、昭31、1冊
函面汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

唐代の長安と洛陽 資料 唐代研究のしおり 第六

4,000
平岡武夫 、京都大学人文科学研究所 、昭31 、1冊
函面汚れ

唐代の散文作家 唐代研究のしおり 第三

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
2,000
平岡武夫・今井清、京都大学人文科学研究所、昭29、1冊
函表汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

唐代の散文作家 唐代研究のしおり 第三

2,000
平岡武夫・今井清 、京都大学人文科学研究所 、昭29 、1冊
函表汚れ

手漉和紙

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
14,300
竹尾洋紙店企画室編、竹尾洋紙店、昭 44、1冊
限定版 輸送箱少ヤケ 帙 和紙標本208枚+1枚 正誤表付 個人印あり 印以外状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
14,300
竹尾洋紙店企画室編 、竹尾洋紙店 、昭 44 、1冊
限定版 輸送箱少ヤケ 帙 和紙標本208枚+1枚 正誤表付 個人印あり 印以外状態良

弥勒造像史における「間-世界性」表現の系譜 研究成果報告書

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
5,500
泉武夫代表、泉武夫、令 3、1冊
167頁 カラー図版多数 状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
泉武夫代表 、泉武夫 、令 3 、1冊
167頁 カラー図版多数 状態良

美人画の三巨匠 清方・深水・紫明

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,300
内山武夫他監、松坂屋美術館、平19、1冊
A4判 図録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

美人画の三巨匠 清方・深水・紫明

1,300
内山武夫他監 、松坂屋美術館 、平19 、1冊
A4判 図録

理科機器構造操作図解大事典

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,500
藤原武夫他監、全国教育図書株式会社他、昭33、1冊
大型本 函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

理科機器構造操作図解大事典

1,500
藤原武夫他監 、全国教育図書株式会社他 、昭33 、1冊
大型本 函付

文学入門

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
450
桑原武夫、岩波新書(緑)E1、1988.9.5第62刷、1冊
本の状態(並・)新書判。なぜ文学は人生に必要か。すぐれた文学とはどういうものか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文学入門

450
桑原武夫 、岩波新書(緑)E1 、1988.9.5第62刷 、1冊
本の状態(並・)新書判。なぜ文学は人生に必要か。すぐれた文学とはどういうものか

古代東国の調庸と農民 (古代史研究叢書8) 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
宮原武夫、岩田書院、1冊
函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

古代東国の調庸と農民 (古代史研究叢書8) 

3,300
宮原武夫 、岩田書院 、1冊
函付

恍惚と不安 太宰治 昭和十一年

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
880
奥野健男編、養神書院、1966/12、286頁、B6判
帯欠・カバーヤケ縁擦れ少切れ・小口と天地シミ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

恍惚と不安 太宰治 昭和十一年

880
奥野健男編 、養神書院 、1966/12 、286頁 、B6判
帯欠・カバーヤケ縁擦れ少切れ・小口と天地シミ

オール読物 12巻1号 生産全し銃後は固し

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
4,800
郷土と馬‐武井武雄他、昭17、1冊
生産全し銃後は固し 
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

オール読物 12巻1号 生産全し銃後は固し

4,800
郷土と馬‐武井武雄他 、昭17 、1冊
生産全し銃後は固し 

コドモノクニ 昭10年5月 付録付

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
27,500
武井武雄、小川未明他
シミ 少スレ トジサビ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

コドモノクニ 昭10年5月 付録付

27,500
武井武雄、小川未明他
シミ 少スレ トジサビ

ちゅうごく・ちょうせんのおはなし 武井武雄他

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,750
母と子の名作絵本、1971
重版 箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ちゅうごく・ちょうせんのおはなし 武井武雄他

2,750
母と子の名作絵本 、1971
重版 箱

武井武雄・寺内万治郎・沢井一三郎

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,300
チャイルドブック 昭27年7月
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

武井武雄・寺内万治郎・沢井一三郎

3,300
チャイルドブック 昭27年7月

母のひろば 1・2・3・5号

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
5,500
武井武雄、岩崎ちひろ、坪田譲治、茂田井武、昭38~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

母のひろば 1・2・3・5号

5,500
武井武雄、岩崎ちひろ、坪田譲治、茂田井武 、昭38~

ビジュアルワイド新日本風土記47 おきなわ 1刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
市川健夫監修、ぎょうせい、1988/9、72頁、B5変判
帯 オールカラー。
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ビジュアルワイド新日本風土記47 おきなわ 1刷

1,100
市川健夫監修 、ぎょうせい 、1988/9 、72頁 、B5変判
帯 オールカラー。

本間家土地文書 第3巻−9巻計7冊

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
3,560
松尾武夫、農業総合研究所、昭52
研究所廃棄本 ラベル・蔵印 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

本間家土地文書 第3巻−9巻計7冊

3,560
松尾武夫 、農業総合研究所 、昭52
研究所廃棄本 ラベル・蔵印 

<<前へ 42 43 44 45 46 47 48 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000
カルトQ
カルトQ
¥2,700