文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「ニチカ」の検索結果
1,209件

八十日間世界一周(ヴェルヌ全集1)<コンパクト・ブックス>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
440 (送料:¥300~)
ジュール・ヴェルヌ 著 ; 田辺貞之助 訳、集英社、257
1967年初版。カバーなしの裸本です。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
440 (送料:¥300~)
ジュール・ヴェルヌ 著 ; 田辺貞之助 訳 、集英社 、257
1967年初版。カバーなしの裸本です。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

戴季陶の対日観と中国革命

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,520 (送料:¥300~)
嵯峨 隆、東方書店、206
帯付き。初版。カバーと帯にヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

戴季陶の対日観と中国革命

1,520 (送料:¥300~)
嵯峨 隆 、東方書店 、206
帯付き。初版。カバーと帯にヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

15日間でらくらくクリア英検2級単語・熟語・文法

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
650 (送料:¥300~)
小池 榮、マクミラン ランゲージハウス、233
帯付。多少の使用感のみで概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

15日間でらくらくクリア英検2級単語・熟語・文法

650 (送料:¥300~)
小池 榮 、マクミラン ランゲージハウス 、233
帯付。多少の使用感のみで概ね良好です。
  • 単品スピード注文

海援隊隊士列伝 : 龍馬と駆け抜けた男たち

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
700
土居晴夫 編、新人物往来社、2010、269p、19cm
初版・ カバー・B6判・定価1600+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

海援隊隊士列伝 : 龍馬と駆け抜けた男たち

700
土居晴夫 編 、新人物往来社 、2010 、269p 、19cm
初版・ カバー・B6判・定価1600+税・並美

NASAより宇宙に近い町工場 : 僕らのロケットが飛んだ

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
植松努 著、ディスカヴァー・トゥエンティワン、199p、19cm
帯付。わずかにヤケ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

NASAより宇宙に近い町工場 : 僕らのロケットが飛んだ

300 (送料:¥300~)
植松努 著 、ディスカヴァー・トゥエンティワン 、199p 、19cm
帯付。わずかにヤケ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

海援隊隊士列伝 龍馬と駆け抜けた男たち

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
800 (送料:¥185~)
土居晴夫 編、新人物往来社、平成22、269p、19cm
カバー 帯 カバー縁少傷み 本体少シミ 表紙歪み
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
土居晴夫 編 、新人物往来社 、平成22 、269p 、19cm
カバー 帯 カバー縁少傷み 本体少シミ 表紙歪み
  • 単品スピード注文

韓国・北朝鮮の法制度と在日韓国人・朝鮮人

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
720 (送料:¥300~)
金敬得, 金英達 編、日本加除、356
除籍本の為、ラベルの貼付け、マジックで塗りつぶし、印、カバーをテープで貼付けコーティングされています。全体にヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
720 (送料:¥300~)
金敬得, 金英達 編 、日本加除 、356
除籍本の為、ラベルの貼付け、マジックで塗りつぶし、印、カバーをテープで貼付けコーティングされています。全体にヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

在日韓国・朝鮮人理解の教育

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,100 (送料:¥300~)
田渕 五十生、明石書店、264
除籍本の為、カバーフィルム・ラベルの貼付け、スタンプ、天と地にマジックでの塗りつぶしがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥300~)
田渕 五十生 、明石書店 、264
除籍本の為、カバーフィルム・ラベルの貼付け、スタンプ、天と地にマジックでの塗りつぶしがあります。
  • 単品スピード注文

シェークスピア名作集 <少年少女世界名作全集 ; 3>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
500 (送料:¥800~)
大木惇夫 訳 ; 西村保史郎 絵、講談社、334p 図版、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥800~)
大木惇夫 訳 ; 西村保史郎 絵 、講談社 、334p 図版 、19cm
  • 単品スピード注文

在日韓国人の現状と未来

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
830 (送料:¥300~)
閔 寛植 (著)、高麗大学校亜細亜問題研究所 (編集)、金敬得 (翻訳)、白帝社、417
除籍本の為、ラベルの貼付け、マジックで塗りつぶし等があります。ヤケ汚れがあります。カバーはテープで貼付けされています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
830 (送料:¥300~)
閔 寛植 (著)、高麗大学校亜細亜問題研究所 (編集)、金敬得 (翻訳) 、白帝社 、417
除籍本の為、ラベルの貼付け、マジックで塗りつぶし等があります。ヤケ汚れがあります。カバーはテープで貼付けされています。
  • 単品スピード注文

ルカーチ・ブロッホ・ゼーガース表現主義論争

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
6,600
池田浩士 編訳、盛田書店、315p 図版、22cm
函、帯あり。
状態まずまず良。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600
池田浩士 編訳 、盛田書店 、315p 図版 、22cm
函、帯あり。 状態まずまず良。

孤島 在日韓国・朝鮮人ハンセン病療養者生活記録

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,500
崔南龍 編著、解放出版社、2007年、263p、四六判ハードカバー、1冊
初版 カバー
カバー平わずかな擦れ・平上縁と背下縁にわずかな擦れがありますが、その他は特段の汚れやイタミはありません。本文も汚れや書き込みなどはなく良好な状態の書籍です。
1959年、国民年金法施行により一級障害者に福祉年金が支給されることになったが、在日韓国・朝鮮人は対象から除外された。ハンセン病療養所では「なぜ在日韓国・朝鮮人だけが差別されるのか。徴用などの名で日本に連れてこられ日本国民として労働を強制された者たち、その子どもで永住権も持っている」と厚生省と交渉するなかで、文書活動で世に訴えようとまとめた1951年の「孤島」を復刻したものです。孤島第一集と第二集を収納しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
崔南龍 編著 、解放出版社 、2007年 、263p 、四六判ハードカバー 、1冊
初版 カバー カバー平わずかな擦れ・平上縁と背下縁にわずかな擦れがありますが、その他は特段の汚れやイタミはありません。本文も汚れや書き込みなどはなく良好な状態の書籍です。 1959年、国民年金法施行により一級障害者に福祉年金が支給されることになったが、在日韓国・朝鮮人は対象から除外された。ハンセン病療養所では「なぜ在日韓国・朝鮮人だけが差別されるのか。徴用などの名で日本に連れてこられ日本国民として労働を強制された者たち、その子どもで永住権も持っている」と厚生省と交渉するなかで、文書活動で世に訴えようとまとめた1951年の「孤島」を復刻したものです。孤島第一集と第二集を収納しています。

上代倭絵全史 改訂重版.

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
5,450 (送料:¥600~)
家永三郎 著、名著刊行会、1998年、511, 32, 32p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 改訂重版1刷 函付 函ヤケ・痛み小・汚れ小・シール剥がし跡有  Q26003C0918
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

上代倭絵全史 改訂重版.

5,450 (送料:¥600~)
家永三郎 著 、名著刊行会 、1998年 、511, 32, 32p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 改訂重版1刷 函付 函ヤケ・痛み小・汚れ小・シール剥がし跡有  Q26003C0918
  • 単品スピード注文

最強の戦略は「図」で立てる! : アイデアを一気に実現に近づける,図解発想の技術 <Business selection>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
500 (送料:¥200~)
村山涼一 著、PHP研究所、252p、A5(厚さ3cm以内)
背ヤケ・少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

最強の戦略は「図」で立てる! : アイデアを一気に実現に近づける,図解発想の技術 <Business selection>

500 (送料:¥200~)
村山涼一 著 、PHP研究所 、252p 、A5(厚さ3cm以内)
背ヤケ・少傷み
  • 単品スピード注文

上代倭絵全史 改訂重版.

井上書店
 京都府京都市左京区田中門前町
6,600
家永三郎 著、名著刊行会、1998.11、511, 32, 32p、22cm、1
函シミ・ヨゴレ 本文美
迅速・丁寧・安全にお届けできるよう心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

上代倭絵全史 改訂重版.

6,600
家永三郎 著 、名著刊行会 、1998.11 、511, 32, 32p 、22cm 、1
函シミ・ヨゴレ 本文美

厨に近く

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
600 (送料:¥300~)
小林勇 著、中央公論社、256
函付き。昭和53年発行。全体にヤケ、本の表紙全体と函に強いシミがあります。本の背に剥がれがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
小林勇 著 、中央公論社 、256
函付き。昭和53年発行。全体にヤケ、本の表紙全体と函に強いシミがあります。本の背に剥がれがあります。
  • 単品スピード注文

ルカーチ ブロッホ ゼーガース 表現主義論争

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,600
池田浩士 編訳、盛田書店、1968、315p 図版、22cm
A5 函ヤケヨゴレ 本体ヤケ 三方うすヨゴレ 小口にキズ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,600
池田浩士 編訳 、盛田書店 、1968 、315p 図版 、22cm
A5 函ヤケヨゴレ 本体ヤケ 三方うすヨゴレ 小口にキズ 初版

田中久重 : 科学日本の先駆者

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
池田宣政 著 ; 川瀬成一郎 絵、三省堂、昭和16年、302p、22cm
函少キズ、経年ヤケ・シミ、後見返し名前記載
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

田中久重 : 科学日本の先駆者

1,000
池田宣政 著 ; 川瀬成一郎 絵 、三省堂 、昭和16年 、302p 、22cm
函少キズ、経年ヤケ・シミ、後見返し名前記載

奥の細道創見 : 芭蕉翁紀行

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
1,000
勝峯晋風 著、十字屋書店、昭和25年、227p、22cm、1冊

本体帯セロファンカバー 
初版  
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
勝峯晋風 著 、十字屋書店 、昭和25年 、227p 、22cm 、1冊
函 本体帯セロファンカバー  初版  

田中久重 : 科学日本の先駆者

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,870 (送料:¥296~)
池田宣政、三省堂、昭16、1冊
菊判
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

田中久重 : 科学日本の先駆者

3,870 (送料:¥296~)
池田宣政 、三省堂 、昭16 、1冊
菊判
  • 単品スピード注文

シェークスピア名作集 <少年少女世界名作全集 ; 3>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,500
大木惇夫 訳 ; 西村保史郎 絵、講談社、昭和35、334p 図版、19cm
初版 函 ビニールカバー 月報 函痛み・地に書店感謝券貼付・内側にパラフィン剥がし跡 本体ヤケ・シミ ビニールカバーシミ・少痛み 栞紐跡
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

シェークスピア名作集 <少年少女世界名作全集 ; 3>

1,500
大木惇夫 訳 ; 西村保史郎 絵 、講談社 、昭和35 、334p 図版 、19cm
初版 函 ビニールカバー 月報 函痛み・地に書店感謝券貼付・内側にパラフィン剥がし跡 本体ヤケ・シミ ビニールカバーシミ・少痛み 栞紐跡

天に誓って「南京大虐殺」はあったのか <OR BOOKS 公開霊言シリーズ>

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
700
大川隆法 著、発行所/幸福の科学出版株式会社、2014年、155p、19cm、1
-『ザ・レイプ・オブ・南京』著者アイリス・チャンの霊言- 2014年7月7日第3刷発行 B6判155ページ、カバー、帯付き 定価1400円 コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
大川隆法 著 、発行所/幸福の科学出版株式会社 、2014年 、155p 、19cm 、1
-『ザ・レイプ・オブ・南京』著者アイリス・チャンの霊言- 2014年7月7日第3刷発行 B6判155ページ、カバー、帯付き 定価1400円 コンディションはおおむね良好です。

田中久重 : 科学日本の先駆者

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,650
池田宣政 著 ; 川瀬成一郎挿画、三省堂、昭16(1941)、302p、22cm、1冊
初版 函無
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
池田宣政 著 ; 川瀬成一郎挿画 、三省堂 、昭16(1941) 、302p 、22cm 、1冊
初版 函無

レーヨン発展のかげで : 患者たちの闘いと熊本民医連 : 興人八代慢性二硫化炭素中毒症

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
600
興人八代・二硫化炭素中毒症被災者の会【編】、共栄書房 興人八代・二硫化炭素中毒症被災者の会、230p・・・
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
600
興人八代・二硫化炭素中毒症被災者の会【編】 、共栄書房 興人八代・二硫化炭素中毒症被災者の会 、230p 、22cm

田中久重 : 科学日本の先駆者

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,500 (送料:¥800~)
池田宣政 著 ; 川瀬成一郎 絵、三省堂、302p、22cm
強い傷み、ヤケ、穴、 函欠
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥800~)
池田宣政 著 ; 川瀬成一郎 絵 、三省堂 、302p 、22cm
強い傷み、ヤケ、穴、 函欠
  • 単品スピード注文

田中久重 : 科学日本の先駆者

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,200
池田宣政 著 ; 川瀬成一郎 絵、三省堂、302p、22cm
函なし本体のみ 昭和16年初版 経年おおむね良好 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

田中久重 : 科学日本の先駆者

1,200
池田宣政 著 ; 川瀬成一郎 絵 、三省堂 、302p 、22cm
函なし本体のみ 昭和16年初版 経年おおむね良好 本文問題なし

大正日本を揺がせた四十三日間<岩波現代文庫 : 社会アインシュタイン・ショック 1>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
470 (送料:¥300~)
金子務 著、岩波書店、485, 10p
帯付き。背にヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
470 (送料:¥300~)
金子務 著 、岩波書店 、485, 10p
帯付き。背にヤケがあります。
  • 単品スピード注文

抗日解放の中国 : エドガー・スノーの革命アルバム

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
740 (送料:¥300~)
エドガー スノー (著)、ロイス ホイーラー スノー(編集)、高橋 正 (翻訳)、サイマル出版会、2・・・
大型本。ヤケシミがあります。天に強い斑点ジミがあります。カバーに汚れ傷みと一部に色褪せがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
740 (送料:¥300~)
エドガー スノー (著)、ロイス ホイーラー スノー(編集)、高橋 正 (翻訳) 、サイマル出版会 、271
大型本。ヤケシミがあります。天に強い斑点ジミがあります。カバーに汚れ傷みと一部に色褪せがあります。
  • 単品スピード注文

英語で分かる景気指標の読み方・覚え方40日間トレーニング:グローバル社会で活躍するニッポン人を目指して(経済たまごシリーズ 4)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,100 (送料:¥300~)
小宮一慶 原著、アルク、191
CD2枚付き。ヤケと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥300~)
小宮一慶 原著 、アルク 、191
CD2枚付き。ヤケと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

抗日解放の中国 : エドガー・スノーの革命アルバム

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
740 (送料:¥300~)
エドガー・スノー 著 ; ロイス・ホイーラー・スノー 編 ;高橋正 訳、サイマル出版会、271
大型本。ヤケシミ汚れがあります。天地小口に強い斑点ジミがあります。小口にシミ汚れがあります。カバーに色褪せと縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
740 (送料:¥300~)
エドガー・スノー 著 ; ロイス・ホイーラー・スノー 編 ;高橋正 訳 、サイマル出版会 、271
大型本。ヤケシミ汚れがあります。天地小口に強い斑点ジミがあります。小口にシミ汚れがあります。カバーに色褪せと縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

数霊の四次元

鴨書店
 東京都北区上十条
4,500 (送料:¥200~)
田上晃彩、大陸書房、昭48、1
ソフトカバー・カバスレ、ヤケ、端角イタミ・本体ヤケ、シミ、ヨゴレ・301頁・定価980円
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,500 (送料:¥200~)
田上晃彩 、大陸書房 、昭48 、1
ソフトカバー・カバスレ、ヤケ、端角イタミ・本体ヤケ、シミ、ヨゴレ・301頁・定価980円
  • 単品スピード注文

数霊の四次元

鴨書店
 東京都北区上十条
5,400 (送料:¥200~)
田上晃彩、大陸書房、昭48
ソフトカバー 301頁 カバー少傷み 経年やけシミ よごれ 再版
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,400 (送料:¥200~)
田上晃彩 、大陸書房 、昭48
ソフトカバー 301頁 カバー少傷み 経年やけシミ よごれ 再版
  • 単品スピード注文

萬次郎漂流記

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
2,000
橋詰延壽 著、大日本雄弁会講談社、昭和22年、336p、19cm
初版 裸本 擦れ 強い焼け
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000
橋詰延壽 著 、大日本雄弁会講談社 、昭和22年 、336p 、19cm
初版 裸本 擦れ 強い焼け

数霊の四次元

鴨書店
 東京都北区上十条
7,000 (送料:¥430~)
田上晃彩、大陸書房、昭49、1
ソフトカバー・カバ少スレ・本体経年ヤケ・301頁・定価980円
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,000 (送料:¥430~)
田上晃彩 、大陸書房 、昭49 、1
ソフトカバー・カバ少スレ・本体経年ヤケ・301頁・定価980円
  • 単品スピード注文

為替取引・7日間速攻ゼミ: 誰にでもできる身近な資産運用

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,100 (送料:¥300~)
久保 修眞、同友館、165
多少汚れとスレ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥300~)
久保 修眞 、同友館 、165
多少汚れとスレ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

21世紀東アジアの中小企業: 日・韓・中の政策と現状

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,660 (送料:¥300~)
大阪経済大学中小企業経営研究所 (編集)、阿吽社、164
多少汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,660 (送料:¥300~)
大阪経済大学中小企業経営研究所 (編集) 、阿吽社 、164
多少汚れがあります。
  • 単品スピード注文

暗黒星雲 / 生きている首 <少年少女世界推理文学全集> <少年少女世界推理文学全集 ; 20>

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
4,800 (送料:¥300~)
アイザック・アシモフ 著 ; 福島正実 訳 ; 真鍋博 絵アレクサンドル・ベリヤーエフ 著 ; 福島・・・
経年のシミ、ヤケあり。書き込みなし。 函あり。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,800 (送料:¥300~)
アイザック・アシモフ 著 ; 福島正実 訳 ; 真鍋博 絵アレクサンドル・ベリヤーエフ 著 ; 福島正実 訳 ; 真鍋博 絵 、あかね書房 、1970年 、201p 図版 、21cm
経年のシミ、ヤケあり。書き込みなし。 函あり。
  • 単品スピード注文

中学数学のさきどりが7日間でできる本

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
560 (送料:¥300~)
永見 利幸 (監修)、KADOKAWA、120
大判本。帯なし。前半部分に書込みがあります。角に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
560 (送料:¥300~)
永見 利幸 (監修) 、KADOKAWA 、120
大判本。帯なし。前半部分に書込みがあります。角に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

鳥の国・獣の国 <絵とき百科 ; 5>

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
2,000
池田真次郎 著、偕成社、昭31、206p 図版、22cm
裸本 焼けシミあり 記名あり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
池田真次郎 著 、偕成社 、昭31 、206p 図版 、22cm
裸本 焼けシミあり 記名あり

子どもに力をつける基礎・基本の徹底システム(21世紀型授業づくり 26)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
540 (送料:¥300~)
伴一孝 著、明治図書出版、191
ヤケシミ汚れと傷み、書込みと角に折り目があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
540 (送料:¥300~)
伴一孝 著 、明治図書出版 、191
ヤケシミ汚れと傷み、書込みと角に折り目があります。
  • 単品スピード注文

なぜ有機農業が必要になったのか : その背景と可能性 : 農民からの発信

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
500 (送料:¥300~)
渋沢武三 著、コープ、2000.2.10 初版1刷、206p、19cm
カバー小汚れ 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
渋沢武三 著 、コープ 、2000.2.10 初版1刷 、206p 、19cm
カバー小汚れ 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

商店建築 21巻9号 (昭和51年7月号) <特集 : 店構えと外装の構成手法を分析する>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編集人 : 本多美昭、商店建築社、1976、292p、29.7 x 21cm、1冊
コマーシャルビルディングダイジェスト
・ユニチカオークタウン大和高田/竹中工務店
・サン・パティオ/三和設計事務所+赤松店舗研究所
ORIGINAL SHOPS
・ソニータワー/黒川紀章建築都市設計事務所
・ドリンクイン ハーフボトル/KAKO
・ビアーレストラン/クレープ/M.I.A建築デザイン研究室
・銀座JUN/ジュン不動産
特集 : 店構えと外装の構成手法を分析する
市民が共有するインタースペースとパブリック・インテリア/三輪正弘
ファサードのイメージ展開
INTRODUCTION
フォルム&シェイプ
透過と遮蔽
POP&EMBODIMENT
イラストレーション
スーパーグラフィック
サインと記号化
イルミネーション&ライティング・ウォール
伝統の形象
ファサードの素材と組合せ
INTRODUCTION
ガラスの特性と開口部の構法/中山洋二
ファサードの素材と組合せ=ガラス
外装材としての金属 その種類別の特性と施工方法/佐野光太郎
ファサードの素材と組合せ=鉄
ファサードの素材と組合せ=ステンレス
ファサードの素材と組合せ=アルミニウム
ファサードの素材と組合せ=胴・真鍮
外装材としてのタイル―その素材・施工・メンテナンスについて/松田宏治
ファサードの素材と組合せ=タイル
外装材としての煉瓦の建築との関わりとその機能的要素/加藤聡
ファサードの素材と組合せ=煉瓦
ファサードの素材と組合せ=石
ファサードの素材と組合せ=コンクリート
ファサードの素材と組合せ=木材
ファサードの素材と組合せ=植栽
ファサードの素材と組合せ=プラスチック
外装材としての軒出しテントとそのバリエーション/磯野義人
ファサードの素材と組合せ=テント
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編集人 : 本多美昭 、商店建築社 、1976 、292p 、29.7 x 21cm 、1冊
コマーシャルビルディングダイジェスト ・ユニチカオークタウン大和高田/竹中工務店 ・サン・パティオ/三和設計事務所+赤松店舗研究所 ORIGINAL SHOPS ・ソニータワー/黒川紀章建築都市設計事務所 ・ドリンクイン ハーフボトル/KAKO ・ビアーレストラン/クレープ/M.I.A建築デザイン研究室 ・銀座JUN/ジュン不動産 特集 : 店構えと外装の構成手法を分析する 市民が共有するインタースペースとパブリック・インテリア/三輪正弘 ファサードのイメージ展開 INTRODUCTION フォルム&シェイプ 透過と遮蔽 POP&EMBODIMENT イラストレーション スーパーグラフィック サインと記号化 イルミネーション&ライティング・ウォール 伝統の形象 ファサードの素材と組合せ INTRODUCTION ガラスの特性と開口部の構法/中山洋二 ファサードの素材と組合せ=ガラス 外装材としての金属 その種類別の特性と施工方法/佐野光太郎 ファサードの素材と組合せ=鉄 ファサードの素材と組合せ=ステンレス ファサードの素材と組合せ=アルミニウム ファサードの素材と組合せ=胴・真鍮 外装材としてのタイル―その素材・施工・メンテナンスについて/松田宏治 ファサードの素材と組合せ=タイル 外装材としての煉瓦の建築との関わりとその機能的要素/加藤聡 ファサードの素材と組合せ=煉瓦 ファサードの素材と組合せ=石 ファサードの素材と組合せ=コンクリート ファサードの素材と組合せ=木材 ファサードの素材と組合せ=植栽 ファサードの素材と組合せ=プラスチック 外装材としての軒出しテントとそのバリエーション/磯野義人 ファサードの素材と組合せ=テント [ほか]

売られ続ける日本、買い漁るアメリカ : 米国の対日改造プログラムと消える未来

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
680 (送料:¥300~)
本山美彦 著、ビジネス社、231p、19cm
帯、カバーにシミ、汚れがあります。天小口地にシミヤケ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

売られ続ける日本、買い漁るアメリカ : 米国の対日改造プログラムと消える未来

680 (送料:¥300~)
本山美彦 著 、ビジネス社 、231p 、19cm
帯、カバーにシミ、汚れがあります。天小口地にシミヤケ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

売られ続ける日本、買い漁るアメリカ : 米国の対日改造プログラムと消える未来

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
730 (送料:¥300~)
本山美彦 著、ビジネス社、231p、19cm
2006年4月第2冊。カバーにわずかにヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

売られ続ける日本、買い漁るアメリカ : 米国の対日改造プログラムと消える未来

730 (送料:¥300~)
本山美彦 著 、ビジネス社 、231p 、19cm
2006年4月第2冊。カバーにわずかにヤケがあります。
  • 単品スピード注文

限りなく人類に近い隣人が教えてくれたこと

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
500 (送料:¥600~)
ロジャー ファウツ (著)、スティーヴン タケル ミルズ(著)、高崎 浩幸 (翻訳)、角川書店、43・・・
帯付。多少汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥600~)
ロジャー ファウツ (著)、スティーヴン タケル ミルズ(著)、高崎 浩幸 (翻訳) 、角川書店 、431, 35p 図版16p
帯付。多少汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

天に誓って「南京大虐殺」はあったのか <OR BOOKS 公開霊言シリーズ>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
610 (送料:¥300~)
大川隆法 著、幸福の科学、155p、19cm
帯付。多少の使用感のみで概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

天に誓って「南京大虐殺」はあったのか <OR BOOKS 公開霊言シリーズ>

610 (送料:¥300~)
大川隆法 著 、幸福の科学 、155p 、19cm
帯付。多少の使用感のみで概ね良好です。
  • 単品スピード注文

雨森芳洲: 日韓のかけ橋

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
800 (送料:¥300~)
呉 満、新風書房、176
多少スレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥300~)
呉 満 、新風書房 、176
多少スレがあります。
  • 単品スピード注文

忠臣蔵のことが面白いほどわかる本 : 確かな史料に基づいた、最も事実に近い本当の忠臣蔵! 第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,300
山本博文 著、中経、2003/12/14、287p、21cm
書名:忠臣蔵のことが面白いほどわかる本 : 確かな史料に基づいた、最も事実に近い本当の忠臣蔵!
著者:山本博文 著
出版元:中経
刊行年:2003/12/14
版表示:第1刷
説明:山本博文著『忠臣蔵のことが面白いほどわかる本』は、中経より2003年に第1刷で刊行された作品で、忠臣蔵について確かな史料をもとに解説している点が特徴です。歴史的事実にできるだけ近づけることを目指し、忠臣蔵の背景や事件の経緯を分かりやすく紹介しているため、これまでの知識を深めたい方や新たに忠臣蔵に興味を持った方にも向いているかもしれません。史料に基づいた記述を重視しているため、フィクションや誇張を避けた内容が期待できる一冊です。
状態:カバー凹みあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
山本博文 著 、中経 、2003/12/14 、287p 、21cm
書名:忠臣蔵のことが面白いほどわかる本 : 確かな史料に基づいた、最も事実に近い本当の忠臣蔵! 著者:山本博文 著 出版元:中経 刊行年:2003/12/14 版表示:第1刷 説明:山本博文著『忠臣蔵のことが面白いほどわかる本』は、中経より2003年に第1刷で刊行された作品で、忠臣蔵について確かな史料をもとに解説している点が特徴です。歴史的事実にできるだけ近づけることを目指し、忠臣蔵の背景や事件の経緯を分かりやすく紹介しているため、これまでの知識を深めたい方や新たに忠臣蔵に興味を持った方にも向いているかもしれません。史料に基づいた記述を重視しているため、フィクションや誇張を避けた内容が期待できる一冊です。 状態:カバー凹みあり

ヒトラー最後の十日間

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,290 (送料:¥300~)
ゲルハルト・ボルト 著 ; 松谷健二 訳、TBS出版会、284p (図・肖像 16枚共)、20cm
汚れ傷みと、強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,290 (送料:¥300~)
ゲルハルト・ボルト 著 ; 松谷健二 訳 、TBS出版会 、284p (図・肖像 16枚共) 、20cm
汚れ傷みと、強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

洞窟学4ヶ国語(英日韓中)用語集

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,200 (送料:¥220~)
沢勲・鹿島愛彦・庫本正・藤井厚志・金炳宇・金周煥・大橋健・勝間田明男、大阪経済法科大学出版部、200・・・
第2刷 B5判カバ 203頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥220~)
沢勲・鹿島愛彦・庫本正・藤井厚志・金炳宇・金周煥・大橋健・勝間田明男 、大阪経済法科大学出版部 、2004
第2刷 B5判カバ 203頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

<<前へ 20 21 22 23 24 25 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー