文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「ハス」の検索結果
14,912件

広告絵葉書 (株)石丸商店創業三十周年紀念 カラーイラスト 戦前 1枚 

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
1,100 (送料:¥180~)
※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥180~)
※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

写本 恐惶神論 全(幕末政治論)諏訪義矩写 明治5年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
8,800 (送料:¥1,000~)
26×17.5㎝ 並本
※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
8,800 (送料:¥1,000~)
26×17.5㎝ 並本 ※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

三等旅行記 林芙美子 初版 方向社 昭和23年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
2,750 (送料:¥180~)
B6判 231p やや経年シミ有り
※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,750 (送料:¥180~)
B6判 231p やや経年シミ有り ※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

「校友会誌」第二十二号 非売 東京府立農林学校 昭和3年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
2,200 (送料:¥1,000~)
A5判 95p 背痛み
※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200 (送料:¥1,000~)
A5判 95p 背痛み ※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

時代劇捕物かるた 未使用帯封品 昭和30年代

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
1,650 (送料:¥180~)
箱サイズ12×9×2㎝
※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,650 (送料:¥180~)
箱サイズ12×9×2㎝ ※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

写本 慶安太平記1〜10(4欠)9冊 江戸期写

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
9,900 (送料:¥600~)
各大本 筆写本 作り題箋 並本
※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
9,900 (送料:¥600~)
各大本 筆写本 作り題箋 並本 ※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

三越えはがき カラー写真3枚袋付き 日本橋三越本店 昭和30年代

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
2,200 (送料:¥180~)
※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200 (送料:¥180~)
※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

「THE SCHOOL WEEKLY THE JUNIOR EDITION」Vol.73 No.1 英語通信社 昭和17年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
1,650 (送料:¥180~)
今井信之編 B5判4p 
※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,650 (送料:¥180~)
今井信之編 B5判4p  ※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

開墾部隊 竹田敏彦著 初版 興亜文化協会 昭和15年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
5,500 (送料:¥1,000~)
B6判 338p 並本 
※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,500 (送料:¥1,000~)
B6判 338p 並本  ※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

楠本憲吉短冊「白南風にかざして丸し少女の掌 憲吉」紙本墨筆 美品

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
4,400 (送料:¥300~)
※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,400 (送料:¥300~)
※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

楠本憲吉短冊「寒雲の片々たれば仰がるる 憲吉」紙本墨筆 美品

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
4,400 (送料:¥300~)
※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,400 (送料:¥300~)
※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

「三越」第199号 冊子版型録 日本橋三越(株)昭和17年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
2,200 (送料:¥300~)
B5判 全写真版16p 並本
※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200 (送料:¥300~)
B5判 全写真版16p 並本 ※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

慰問絵葉書-B 単色写真版3枚組袋付き 東京九段愛国婦人会 戦前

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
1,650 (送料:¥180~)
※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,650 (送料:¥180~)
※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

国勢調査(一枚刷りチラシ)東京府 大正9年8月

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
1,100 (送料:¥180~)
29×22㎝ 片面印刷
※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥180~)
29×22㎝ 片面印刷 ※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

写本 雑煮三献並饗膳之略式 江戸末〜明治頃写

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
8,800 (送料:¥300~)
28×15.5㎝ 全4丁 並上品
※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
8,800 (送料:¥300~)
28×15.5㎝ 全4丁 並上品 ※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

雑草(植物随筆集)石川光春著 初版箱 内田老鶴圃 昭和16年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
2,200 (送料:¥1,000~)
A5判 268p 並本
※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200 (送料:¥1,000~)
A5判 268p 並本 ※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

内外書籍出版発売目録 初版 青木嵩山堂 明治43年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
2,200 (送料:¥180~)
16.5×11.5㎝ 300p 背欠
※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200 (送料:¥180~)
16.5×11.5㎝ 300p 背欠 ※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

白おうむ 吉屋信子著 初版 瑞穂出版株式会社 昭和24年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
5,500 (送料:¥180~)
B6判 194p 美本
※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,500 (送料:¥180~)
B6判 194p 美本 ※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

朝鮮の神話と伝説 申来鉉著 箱 太平出版社 昭和49年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
1,100 (送料:¥430~)
B6判 231p 並本※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥430~)
B6判 231p 並本※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

雪舟等揚論―その人間像と作品

金沢書店
 東京都中野区東中野
3,500
蓮実重康、筑摩書房、昭36、1冊
函 菊 263+13頁 pnb
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

雪舟等揚論―その人間像と作品

3,500
蓮実重康 、筑摩書房 、昭36 、1冊
函 菊 263+13頁 pnb

詔書「米国及英国ニ対シテ戦ヒヲ宣ス」 孔版印刷 B5判一枚 昭和16年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
1,100 (送料:¥180~)
※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥180~)
※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

電気工事施設制限内規 袖珍本 朝鮮総督府通信局 戦前

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
5,500 (送料:¥180~)
13.2×9.5㎝ 25p H
※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,500 (送料:¥180~)
13.2×9.5㎝ 25p H ※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

「女学世界」増刊 迷信に囚はれたる婦人 夢二他挿絵多 博文館 明治43年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
5,500 (送料:¥180~)
A5判 208p 広告多 並本※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,500 (送料:¥180~)
A5判 208p 広告多 並本※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

中原淳一きものノ絵本 大判全カラー28P ヒマワリ社 昭和21年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
11,000 (送料:¥300~)
37×25.5㎝ 28p 表裏少シミ有り※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
11,000 (送料:¥300~)
37×25.5㎝ 28p 表裏少シミ有り※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

黄銅への道 金属造形作家のあゆみ

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,600
蓮田修五郎、日貿出版、昭54、1冊
 初版 カバー
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

黄銅への道 金属造形作家のあゆみ

1,600
蓮田修五郎 、日貿出版 、昭54 、1冊
 初版 カバー

昭和30年代東京駅・上野駅絵葉書 カラー6枚

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
1,980 (送料:¥180~)
※HPに詳細画像UPしました。※発送は4Kg未満はスマートレター¥180〜、4Kg超過は着払い宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,980 (送料:¥180~)
※HPに詳細画像UPしました。※発送は4Kg未満はスマートレター¥180〜、4Kg超過は着払い宅急便となります。
  • 単品スピード注文

日本「戦犯学」博士の資料と報道

斜陽館
 大阪府大東市北条
2,500
茶園義男・織田文二、平成昭和研究所
平成9年初版、函付。極美ですが、函巻カバーはスレ痛みきれ込みなどあります。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本「戦犯学」博士の資料と報道

2,500
茶園義男・織田文二 、平成昭和研究所
平成9年初版、函付。極美ですが、函巻カバーはスレ痛みきれ込みなどあります。

親鸞聖人全集

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
1,600
可西大秀 蓮沼文範 洛東書院、昭8
第7版、函壊れ
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

親鸞聖人全集

1,600
可西大秀 蓮沼文範 洛東書院 、昭8
第7版、函壊れ

ツタンカーメンの生涯と時代

ナインブリックス
 神奈川県横浜市中区日ノ出町
1,800 (送料:¥350~)
ビシヤラ・ナハス (著), 高瀬 毅 (訳)、改造社、1924
函欠、裸本。ヤケ強、シミ強。くすみ汚れ。表紙傷み。遊び紙に書店札はがし跡、所有者署名。
通常3営業日以内に発送いたします。3営業日目が土日祝祭日の場合は翌平日の発送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ツタンカーメンの生涯と時代

1,800 (送料:¥350~)
ビシヤラ・ナハス (著), 高瀬 毅 (訳) 、改造社 、1924
函欠、裸本。ヤケ強、シミ強。くすみ汚れ。表紙傷み。遊び紙に書店札はがし跡、所有者署名。
  • 単品スピード注文

ハワイ音楽パラダイス 虹のアロハスピリット

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
800
山内雄喜 サンディー、北沢図書出版、1997、1
初版第1刷 カバー(背周辺やや褪色) 帯(背褪色) 四六判209頁 本体良好
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ハワイ音楽パラダイス 虹のアロハスピリット

800
山内雄喜 サンディー 、北沢図書出版 、1997 、1
初版第1刷 カバー(背周辺やや褪色) 帯(背褪色) 四六判209頁 本体良好

月刊おあしす 1988年 11月号 第228号 女将探訪/山乃尾二代目女将 郷土の味/はす蒸し 商いを探る/画材・画縁・かゆう堂 

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
北陸金沢百選会、昭和63年11月1日、1冊
可 表紙ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

月刊おあしす 1988年 11月号 第228号 女将探訪/山乃尾二代目女将 郷土の味/はす蒸し 商いを探る/画材・画縁・かゆう堂 

1,000
、北陸金沢百選会 、昭和63年11月1日 、1冊
可 表紙ヤケ

21世紀日本のネオ・コミュニティ

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,800
蓮見音彦 ほか、東京大学出版会、1993、1冊
シミ/日焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

21世紀日本のネオ・コミュニティ

1,800
蓮見音彦 ほか 、東京大学出版会 、1993 、1冊
シミ/日焼け

ライカ図鑑

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,200
ポール・ヘンリー・ヴァン・ハスブルック/田中長徳(監修)、グリーンアロー出版社、平成10、1
大判。カバー。本体良好。初版。定価12000円+税。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ライカ図鑑

1,200
ポール・ヘンリー・ヴァン・ハスブルック/田中長徳(監修) 、グリーンアロー出版社 、平成10 、1
大判。カバー。本体良好。初版。定価12000円+税。白色カバー。

映画誘惑のエクリチュール  <初版 函帯背少ヤケ傷有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,575
蓮実重彦、冬樹社、昭58、1冊
初版 函帯背少ヤケ傷有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

映画誘惑のエクリチュール  <初版 函帯背少ヤケ傷有>

1,575
蓮実重彦 、冬樹社 、昭58 、1冊
初版 函帯背少ヤケ傷有

蓮池・女人聞き書抄 思い出の花街・吾妻町界隈(千葉)

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,200
松谷富彦・小池淳達、吾妻町青蓮会、昭 53、1冊
函 別刷地図入 
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
松谷富彦・小池淳達 、吾妻町青蓮会 、昭 53 、1冊
函 別刷地図入 

映画狂人、神出鬼没

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
蓮實重彦、河出書房新社、平12、1冊
2刷 少傷み 少シミ 少汚れ 少頁割れ 少折れ 帯欠
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
蓮實重彦 、河出書房新社 、平12 、1冊
2刷 少傷み 少シミ 少汚れ 少頁割れ 少折れ 帯欠

港台語詞詞典

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,500
黄麗麗 銭蓮琴等編著/黄山書社、中文書、1990、1冊
精装 B6 461頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

港台語詞詞典

2,500
黄麗麗 銭蓮琴等編著/黄山書社 、中文書 、1990 、1冊
精装 B6 461頁

コンピュ-タによる熱移動と流れの数値解析

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,528 (送料:¥350~)
スハス V.パタンカー、森北出版、1985年2月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気・・・
▼ カバー:傷み・背に色あせ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,528 (送料:¥350~)
スハス V.パタンカー 、森北出版 、1985年2月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、198 、単行本
▼ カバー:傷み・背に色あせ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

取締役・監査役70のル-ル: 知らずにはすまされない

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,240 (送料:¥350~)
0、金融財政事情研究会、1995年8月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▼ カバー:背に色あせ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

取締役・監査役70のル-ル: 知らずにはすまされない

3,240 (送料:¥350~)
、金融財政事情研究会 、1995年8月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、163 、単行本
▼ カバー:背に色あせ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

映画千夜一夜

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
淀川長治・蓮實重彦・山田宏一、中央公論社、昭63、1冊
少ヤケ 少汚れ
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
淀川長治・蓮實重彦・山田宏一 、中央公論社 、昭63 、1冊
少ヤケ 少汚れ

河合ブックレット14 映画からの解放

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
蓮實重彦、河合文化研究所、平5、1冊
4刷 シミ 少曲り 少ヤケ 少汚れ 少折れ
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
蓮實重彦 、河合文化研究所 、平5 、1冊
4刷 シミ 少曲り 少ヤケ 少汚れ 少折れ

世界で一番美しい元素図鑑  The elements

エイワ書店
 奈良県磯城郡田原本町大字新町
1,500
セオドア・グレイ 著 ; ニック・マン 写真 ; 武井摩利 訳 ; 若林文高 監修、創元社、2011・・・
■状態:カバーはスレ・小キズあります。
・クリックポスト(送料185円) ・レターパックライト(送料430円) ・レターパックプラス(送料600円) ・上記の規格サイズを超えた場合は佐川急便の通常宅配となります。 書籍サイズ、地域によって送料が違います。 ※代引きは送料とは別に手数料がかかります。 ※原則的に代金先払いの取引です 公費承ります。 必要書類、記載内容の詳細をお知らせください ※当店は適格請求書発行事業者ではありませんので、適格請求書の発行は出来ません(インボイス対応しておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
セオドア・グレイ 著 ; ニック・マン 写真 ; 武井摩利 訳 ; 若林文高 監修 、創元社 、2011年第1版第4刷 、240P 、1冊
■状態:カバーはスレ・小キズあります。

記者のための裁判記録閲覧ハンドブック  

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
500 (送料:¥200~)
ほんとうの裁判公開プロジェクト(著)、2021年、19cm
第2刷、 カバー 帯付、ページ内はスリップ入ったままの状態です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
ほんとうの裁判公開プロジェクト(著) 、2021年 、19cm 
第2刷、 カバー 帯付、ページ内はスリップ入ったままの状態です。
  • 単品スピード注文

原発はどのように壊れるか 金属の基本から考える  

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
800 (送料:¥200~)
小岩昌宏・井野博満、原子力資料情報室、2018年、187p、21cm
カバー、ページ内はスリップ入ったままの状態です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
小岩昌宏・井野博満 、原子力資料情報室 、2018年 、187p 、21cm
カバー、ページ内はスリップ入ったままの状態です。
  • 単品スピード注文

愛のかけらは菫色 <ラズベリーブックス> 初版

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
440
ローラ・リー・ガーク 旦 紀子訳、竹書房、2008/3、407頁、文庫判
古本
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

愛のかけらは菫色 <ラズベリーブックス> 初版

440
ローラ・リー・ガーク 旦 紀子訳 、竹書房 、2008/3 、407頁 、文庫判
古本

フランション滑稽物語

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
3,000
シャルル・ソレル 著/渡辺明正 訳、国書刊行会、2002、1
初版第1刷 函(背やや褪色) 帯 A5判 455頁 本体7200円 良好(本体はスリップ付きの美本) 
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

フランション滑稽物語

3,000
シャルル・ソレル 著/渡辺明正 訳 、国書刊行会 、2002 、1
初版第1刷 函(背やや褪色) 帯 A5判 455頁 本体7200円 良好(本体はスリップ付きの美本) 

国のために死ぬのはすばらしい?【サイン入り】イスラエルからきたユダヤ人家具作家の平和論

えっちゃん堂
 奈良県奈良市南市町
1,500
ダニー・ネフセタイ、高文研、2018年
3刷 カバー 帯 スレ
文庫本は重さによりゆうメール190円~320円 絵本、一般書はゆうパケット一律360円 写真集などの大型本は、佐川急便にて一律1000円 です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
ダニー・ネフセタイ 、高文研 、2018年
3刷 カバー 帯 スレ

Kim Mikyung

小林書店/名古屋市
 愛知県名古屋市中川区尾頭橋
1,100
ハングル語図録、Jongro Gallery、1996、1
19.5×13.3センチ大64頁のクロス装幀ハードカバー図録 カラー作品26図版収載 状態はすべて良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

Kim Mikyung

1,100
ハングル語図録 、Jongro Gallery 、1996 、1
19.5×13.3センチ大64頁のクロス装幀ハードカバー図録 カラー作品26図版収載 状態はすべて良

ティーンエイジSEX―驚くべき性行動◇ワニの本

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
アーロン・ハス著/奈良林祥訳、KKベストセラーズ、1980
初カバ/240頁/並、処女性と結婚他、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ティーンエイジSEX―驚くべき性行動◇ワニの本

1,650
アーロン・ハス著/奈良林祥訳 、KKベストセラーズ 、1980
初カバ/240頁/並、処女性と結婚他、少シミ少痛

資本はすべての人間を嫌悪する <叢書・ウニベルシタス 1135>

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
3,100
マウリツィオ・ラッツァラート著  杉村 昌昭:翻訳、法政大学出版局、2021、256p
初版 カバー帯 美本[棚]18300
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

資本はすべての人間を嫌悪する <叢書・ウニベルシタス 1135>

3,100
マウリツィオ・ラッツァラート著  杉村 昌昭:翻訳 、法政大学出版局 、2021 、256p
初版 カバー帯 美本[棚]18300

<<前へ 33 34 35 36 37 38 39 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー