文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「ハス」の検索結果
14,886件

寒暖計/乾湿計/計量器定価表 京都百木製作所 大正15年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
1,650 (送料:¥180~)
54×39㎝ 両面印刷1枚刷り
※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,650 (送料:¥180~)
54×39㎝ 両面印刷1枚刷り ※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

国民貯蓄組合法解説抄(青少年団用)改訂版 大日本青少年団本部 昭和18年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
2,200 (送料:¥180~)
A5判 29p 並本
※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200 (送料:¥180~)
A5判 29p 並本 ※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

皇國課外読本尋常五学年第一学期用 彩色口絵入 明治出版社 大正7年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
4,400 (送料:¥180~)
A5判 124p 並上本
※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,400 (送料:¥180~)
A5判 124p 並上本 ※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

「日本文化」第八十三冊 南方を巡りて・吉岡文六著/他 日本文化協会 昭和17年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
1,650 (送料:¥180~)
A5判 66p
※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,650 (送料:¥180~)
A5判 66p ※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

「日本文化」第四十四冊 東亜の開発と皇国精神/航空機発動機の趨勢 昭和14年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
1,100 (送料:¥180~)
B6判 84p
※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥180~)
B6判 84p ※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

ダイム(DIME)創刊号

小林書店/名古屋市
 愛知県名古屋市中川区尾頭橋
1,000
5/1日号 月2回発行 状態は全て良好、小学館、昭61、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ダイム(DIME)創刊号

1,000
5/1日号 月2回発行 状態は全て良好 、小学館 、昭61 、1

決戦下の食糧増産 加藤完治著 初版 朝日新聞社 昭和19年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
3,080 (送料:¥180~)
B6判 138p 経年汚れ痛み有り
※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,080 (送料:¥180~)
B6判 138p 経年汚れ痛み有り ※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

第二句集 孤客 楠本憲吉ペン献呈署名入 初版箱 (株)永田書房 昭和50年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
3,300 (送料:¥300~)
B6判 215p 美本
※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,300 (送料:¥300~)
B6判 215p 美本 ※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

三つの花 吉屋信子著 松本かつぢ装幀 初版 少女小説選集 東和社 昭和23年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
8,800 (送料:¥430~)
B6判 282p 美本
※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
8,800 (送料:¥430~)
B6判 282p 美本 ※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

記念郵便切手と特殊通信日附印 萬本直次郎編 (財)逓信協会 昭和9年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
2,200 (送料:¥180~)
A5判 101p 並本※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200 (送料:¥180~)
A5判 101p 並本※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

支那の地方切手(上海・厦門) 吉田一郎著 「切手趣味」叢書第5編 昭和12年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
2,200 (送料:¥180~)
文庫判 95p 並本※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200 (送料:¥180~)
文庫判 95p 並本※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

恋愛小説 三枝和子献呈(駒田信二宛)ペン署名入 初版箱帯 新潮社 昭和53年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
3,300 (送料:¥430~)
B6判 並上本※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,300 (送料:¥430~)
B6判 並上本※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

平和記念東京博覧会(多色刷り鳥瞰図)吉田鯉十郎印刷 大正11年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
8,800 (送料:¥430~)
64.5×46㎝ 片面印刷 並品 
※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
8,800 (送料:¥430~)
64.5×46㎝ 片面印刷 並品  ※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

砲兵操典第二部・高射砲兵 表紙改装袖珍本 小林又七本店 昭和14年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
2,750 (送料:¥180~)
13×9.5㎝ 400p 朱線引多 
※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,750 (送料:¥180~)
13×9.5㎝ 400p 朱線引多  ※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

詩集 大祈祷書 安宅啓子献呈署名入 初版ビニカバ 母岩社 昭和47年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
3,300 (送料:¥430~)
25.5×15.5㎝ 130p 並本
※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,300 (送料:¥430~)
25.5×15.5㎝ 130p 並本 ※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

(小型映画パンフレット)宇宙征服

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,000
〈監督 バイロン・ハスキン〉〈出演 ウオルター・ブルック、エリック・フレミング〉、国際出版社、無刊記・・・
*美品、B5判、表紙裏表紙共12頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
〈監督 バイロン・ハスキン〉〈出演 ウオルター・ブルック、エリック・フレミング〉 、国際出版社 、無刊記(昭和30年か?) 、1部
*美品、B5判、表紙裏表紙共12頁

停車場 古川淳三/中川一美/著 鉄道交通全書16 春秋社松柏館 昭和17年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
3,300 (送料:¥430~)
A5判 366p 並本
※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,300 (送料:¥430~)
A5判 366p 並本 ※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

詩集 ふるさとは怒りをこめて 赤木三郎献呈署名入 初版カバ 飯塚書店 1966年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
3,300 (送料:¥180~)
B6判 155p 並本※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,300 (送料:¥180~)
B6判 155p 並本※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

黒い壺 井伏鱒二 初版セロファンカバ帯 新潮社 昭和29年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
3,300 (送料:¥430~)
B6判 284p 並本 昭和名作選6※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,300 (送料:¥430~)
B6判 284p 並本 昭和名作選6※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

大日本帝国軍艦松島号 砂目石版刷り 画作発行・田中良三 明治31年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
11,000 (送料:¥430~)
55.5×40㎝ 発色良好※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
11,000 (送料:¥430~)
55.5×40㎝ 発色良好※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

漫画 家なき子 笹山しげる絵「小学二年生」ふろく 小学館 昭和31年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
1,650 (送料:¥180~)
A5判 ボール表紙 並上本※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,650 (送料:¥180~)
A5判 ボール表紙 並上本※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

新商法講義1 商法総則・商行為法

文化書房
 愛知県名古屋市守山区大字上志段味
1,600
蓮井良憲、森淳二朗編、法律文化社、1995、1
重さ、大きさによって送料が変わりますので、実際の送料とは異なる金額が表示されている場合がございます。 ご注文手続き完了後、当店よりお送りする「送料・価格が確定いたしました。」メールにて、正式な送料を改めてご案内させていただきます。 厚さ3㎝以内・500g以内の本はゆうメール320円でお送りいたします。 厚さ3㎝以内・1kg以内の本はゆうパケット360円でお送りいたします。A4ファイルサイズ4㎏以内のものは、レターパックプラス600円(厚さ3㎝以内はライト430円)。大量の場合はゆうパックです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新商法講義1 商法総則・商行為法

1,600
蓮井良憲、森淳二朗編 、法律文化社 、1995 、1

詩集 ビスケットの空カン 川崎洋 初版カバ帯 花神社 1986年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
1,100 (送料:¥180~)
A5判 並上本
※HPに詳細画像UPしました。※発送は4Kg未満はスマートレター¥180〜、4Kg超過は着払い宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥180~)
A5判 並上本 ※HPに詳細画像UPしました。※発送は4Kg未満はスマートレター¥180〜、4Kg超過は着払い宅急便となります。
  • 単品スピード注文

子供の取扱読本 尾高豊作著 刀江書院 昭和14年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
2,200 (送料:¥180~)
A5判 140p カバ並本 
※HPに詳細画像UPしました。※発送は4Kg未満はスマートレター¥180〜、4Kg超過は着払い宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200 (送料:¥180~)
A5判 140p カバ並本  ※HPに詳細画像UPしました。※発送は4Kg未満はスマートレター¥180〜、4Kg超過は着払い宅急便となります。
  • 単品スピード注文

日光山社廟眞景 多色刷り鳥瞰図 男体社発行 戦前

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
2,200 (送料:¥180~)
54.5×38㎝ 少汚れ
※HPに詳細画像UPしました。※発送は4Kg未満はスマートレター¥180〜、4Kg超過は着払い宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200 (送料:¥180~)
54.5×38㎝ 少汚れ ※HPに詳細画像UPしました。※発送は4Kg未満はスマートレター¥180〜、4Kg超過は着払い宅急便となります。
  • 単品スピード注文

重砲兵操典草案 袖珍本 厚生堂 明治44年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
3,300 (送料:¥180~)
12.5×9.2㎝ 466p+附図附表 1911
※HPに詳細画像UPしました。※発送は4Kg未満はスマートレター¥180〜、4Kg超過は着払い宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,300 (送料:¥180~)
12.5×9.2㎝ 466p+附図附表 1911 ※HPに詳細画像UPしました。※発送は4Kg未満はスマートレター¥180〜、4Kg超過は着払い宅急便となります。
  • 単品スピード注文

浅草観世音仲見世絵葉書 浅草出版社他看板 モノクロ1枚 戦前

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
1,650 (送料:¥180~)
※HPに詳細画像UPしました。※発送は4Kg未満はスマートレター¥180〜、4Kg超過は着払い宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,650 (送料:¥180~)
※HPに詳細画像UPしました。※発送は4Kg未満はスマートレター¥180〜、4Kg超過は着払い宅急便となります。
  • 単品スピード注文

三月二十五日電気デー絵葉書 2色カラー1枚 (財)電気協会 昭和4年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
1,100 (送料:¥180~)
※HPに詳細画像UPしました。※発送は4Kg未満はスマートレター¥180〜、4Kg超過は着払い宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥180~)
※HPに詳細画像UPしました。※発送は4Kg未満はスマートレター¥180〜、4Kg超過は着払い宅急便となります。
  • 単品スピード注文

敵対水域(1986年10月3日、それは起こった。これはすべて「真実」である。)

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,320
ピーター・ハクソーゼン/イーゴリ・クルジン/R・アラン・ホワイト 三宅真理訳、文藝春秋、平成10
重版カバー帯 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

敵対水域(1986年10月3日、それは起こった。これはすべて「真実」である。)

1,320
ピーター・ハクソーゼン/イーゴリ・クルジン/R・アラン・ホワイト 三宅真理訳 、文藝春秋 、平成10
重版カバー帯 

増築記念絵葉書 カラー含む2枚袋付き 大阪心斎橋大丸呉服店 戦前

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
3,300 (送料:¥180~)
※HPに詳細画像UPしました。※発送は4Kg未満はスマートレター¥180〜、4Kg超過は着払い宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,300 (送料:¥180~)
※HPに詳細画像UPしました。※発送は4Kg未満はスマートレター¥180〜、4Kg超過は着払い宅急便となります。
  • 単品スピード注文

内喜食堂絵葉書 津市百五ビルヂング四階 モノクロ3枚袋付き 戦前

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
9,900 (送料:¥180~)
※HPに詳細画像UPしました。※発送は4Kg未満はスマートレター¥180〜、4Kg超過は着払い宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
9,900 (送料:¥180~)
※HPに詳細画像UPしました。※発送は4Kg未満はスマートレター¥180〜、4Kg超過は着払い宅急便となります。
  • 単品スピード注文

壮丁読本 陸軍中将田中義一著 丁未出版 大正5年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
2,030 (送料:¥430~)
A5判 和装134p 1907
※HPに詳細画像UPしました。※発送は4Kg未満はスマートレター¥180〜、4Kg超過は着払い宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,030 (送料:¥430~)
A5判 和装134p 1907 ※HPに詳細画像UPしました。※発送は4Kg未満はスマートレター¥180〜、4Kg超過は着払い宅急便となります。
  • 単品スピード注文

歌集 深淵 中原綾子 序歌・与謝野晶子 初版箱並本 交蘭社 昭和2年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
5,090 (送料:¥300~)
※HPに詳細画像UPしました。※発送は4Kg未満はスマートレター¥180〜、4Kg超過は着払い宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,090 (送料:¥300~)
※HPに詳細画像UPしました。※発送は4Kg未満はスマートレター¥180〜、4Kg超過は着払い宅急便となります。
  • 単品スピード注文

大願への歩み

杉波書林
 東京都青梅市長淵
900
蓮沼門三、実業之日本社、昭和13年、1冊
蓮沼 門三(はすぬま もんぞう、1882年 - 1980年)は、社会教育団体「修養団」を設立した社会教育家。 函少イタミ 少経年紋 328頁 B6判
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大願への歩み

900
蓮沼門三 、実業之日本社 、昭和13年 、1冊
蓮沼 門三(はすぬま もんぞう、1882年 - 1980年)は、社会教育団体「修養団」を設立した社会教育家。 函少イタミ 少経年紋 328頁 B6判

職工と微笑 松永延造 初版 春陽堂 昭和3年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
12,220 (送料:¥210~)
B6判 346p 外装経年スレ等有り
※HPに詳細画像UPしました。※発送は4Kg未満はスマートレター¥180〜、4Kg超過は着払い宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
12,220 (送料:¥210~)
B6判 346p 外装経年スレ等有り ※HPに詳細画像UPしました。※発送は4Kg未満はスマートレター¥180〜、4Kg超過は着払い宅急便となります。
  • 単品スピード注文

蓮の数式

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
350
遠田潤子、中公文庫、2018・2・20第2刷、1冊
本の状態(並・)文庫判。婚家から虐げられ孤立する女が出会ったのは自らの生い立ちと算数障害に苦しむ男
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

蓮の数式

350
遠田潤子 、中公文庫 、2018・2・20第2刷 、1冊
本の状態(並・)文庫判。婚家から虐げられ孤立する女が出会ったのは自らの生い立ちと算数障害に苦しむ男

十二世紀ルネサンス

テンガロン古書店
 宮城県大崎市古川北町
1,800
チャールズ・H.ハスキンズ 著 ; 別宮貞徳, 朝倉文市 訳、みすず書房、346, 51p、20cm
帯 経年のためややヤケがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800
チャールズ・H.ハスキンズ 著 ; 別宮貞徳, 朝倉文市 訳 、みすず書房 、346, 51p 、20cm
帯 経年のためややヤケがあります。

蓮田善明論 : 戦時下の国文学者と"知"の行方

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,750 (送料:¥360~)
奥山 文幸【編】、翰林書房、2017、277p、21cm(A5)、1冊
カバー上端わずかスレ 帯 本文きれい
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

蓮田善明論 : 戦時下の国文学者と"知"の行方

2,750 (送料:¥360~)
奥山 文幸【編】 、翰林書房 、2017 、277p 、21cm(A5) 、1冊
カバー上端わずかスレ 帯 本文きれい
  • 単品スピード注文

正統派スキー術

金沢書店
 東京都中野区東中野
7,000
高橋次郎・千家哲麿、高陽書院、昭12、1冊
 函ヤケ・汚れ 本体記念スタンプ・朱線引き跡少 HP画像有 四六 278頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

正統派スキー術

7,000
高橋次郎・千家哲麿 、高陽書院 、昭12 、1冊
 函ヤケ・汚れ 本体記念スタンプ・朱線引き跡少 HP画像有 四六 278頁

ふるさとの手漉き和紙の歴史を訪ねて

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
8,000
野村正二、野村正二、昭和61年、B5
私家版 南日本文化賞受賞記念 製本はすべて手漉和紙でございます。【送料 レターパックライト 370円~ 簡易包装】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
8,000
野村正二 、野村正二 、昭和61年 、B5
私家版 南日本文化賞受賞記念 製本はすべて手漉和紙でございます。【送料 レターパックライト 370円~ 簡易包装】

ふるさとの手漉き和紙の歴史を訪ねて

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
6,000
野村正二、野村正二、昭和61年、B5
私家版 南日本文化賞受賞記念 製本はすべて手漉和紙でございます。【送料 レターパックライト 370円~ 簡易包装】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
6,000
野村正二 、野村正二 、昭和61年 、B5
私家版 南日本文化賞受賞記念 製本はすべて手漉和紙でございます。【送料 レターパックライト 370円~ 簡易包装】

金文編校補*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
4,001
董蓮池/東北師範大学出版、中文書、1995、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) 中文書 A5 578頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,001
董蓮池/東北師範大学出版 、中文書 、1995 、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) 中文書 A5 578頁

十二世紀ルネサンス (名著翻訳叢書) (2000年版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,000
C・H・ハスキンズ/野口洋二訳、創文社、2000、1
函スレ有。本体天、小口少経年ジミ有。他、経年良好。3刷。定価6000円+税。厚本。(創文社版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

十二世紀ルネサンス (名著翻訳叢書) (2000年版)

3,000
C・H・ハスキンズ/野口洋二訳 、創文社 、2000 、1
函スレ有。本体天、小口少経年ジミ有。他、経年良好。3刷。定価6000円+税。厚本。(創文社版)。

魚はすごい (小学館新書 い 23-1)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
井田 齊、小学館、232、1
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

魚はすごい (小学館新書 い 23-1)

200 (送料:¥250~)
井田 齊 、小学館 、232 、1
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

絶対文芸時評宣言

古書かいた
 東京都杉並区天沼
550 (送料:¥250~)
蓮實重彦、河出書房新社、1994年発行、189頁、B6、1冊
帯少し傷みあり カバー角に傷みあり 天に少し点状の変色あり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
550 (送料:¥250~)
蓮實重彦 、河出書房新社 、1994年発行 、189頁 、B6 、1冊
帯少し傷みあり カバー角に傷みあり 天に少し点状の変色あり
  • 単品スピード注文

人はすべて死ぬ ボーヴォワール著作集4

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
1,500
シモーヌ・ド・ボーヴォワール著 川口篤・田中敬一訳、人文書院、1976、1
408頁、B6判、函(ヤケ、少スレ)、本体良好、クリックポストでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
シモーヌ・ド・ボーヴォワール著 川口篤・田中敬一訳 、人文書院 、1976 、1
408頁、B6判、函(ヤケ、少スレ)、本体良好、クリックポストでの発送

和洋禮式 日用百科全書第一編

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
2,400
大橋又太郎・編、博文館、明治28、1冊
初版 菊判 240P 木版口絵×一葉入り(水野敏方・作) *表紙及び裏表紙は別の物で補修されておりますが、本文はすべてあり。
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

和洋禮式 日用百科全書第一編

2,400
大橋又太郎・編  、博文館 、明治28 、1冊
初版 菊判 240P 木版口絵×一葉入り(水野敏方・作) *表紙及び裏表紙は別の物で補修されておりますが、本文はすべてあり。

三淵嘉子と家庭裁判所

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
800 (送料:¥200~)
清永 聡 (編著)、日本評論社、2023年、142p、26cm
初版 カバー 帯付、ページ内はスリップ入ったままの状態です。
※NHK解説委員・清永 聡さんの長年の取材が結実した評伝
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
清永 聡 (編著) 、日本評論社 、2023年 、142p 、26cm
初版 カバー 帯付、ページ内はスリップ入ったままの状態です。 ※NHK解説委員・清永 聡さんの長年の取材が結実した評伝
  • 単品スピード注文

わが風車

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
600 (送料:¥200~)
水上勉 著、新潮社、昭和53年1978、221p、20cm
初版、函 帯ヤケ傷少破れ、ページ内はスリップ入ったままの状態です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥200~)
水上勉 著 、新潮社 、昭和53年1978 、221p 、20cm
初版、函 帯ヤケ傷少破れ、ページ内はスリップ入ったままの状態です。
  • 単品スピード注文

建築と都市 2007年11月臨時増刊和紙のある空間 堀木エリ子作品集

小林書店/名古屋市
 愛知県名古屋市中川区尾頭橋
1,100
株式会社エー・アンド・ユー、2007、1
22×22センチ大151頁ソフトカバー本 状態はすべて良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

建築と都市 2007年11月臨時増刊和紙のある空間 堀木エリ子作品集

1,100
、株式会社エー・アンド・ユー 、2007 、1
22×22センチ大151頁ソフトカバー本 状態はすべて良

<<前へ 45 46 47 48 49 50 51 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー