文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「ペレ」の検索結果
2,870件

権謀術数のヨーロッパ 社会主義壊走と欧州新秩序

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
800
長部重康 著、講談社、平成4、426p、20cm
初版 カバー 帯 カバーヤケ・汚れ 帯ヤケ・少痛み 本体ヤケ・少シミ・角折れ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

権謀術数のヨーロッパ 社会主義壊走と欧州新秩序

800
長部重康 著 、講談社 、平成4 、426p 、20cm
初版 カバー 帯 カバーヤケ・汚れ 帯ヤケ・少痛み 本体ヤケ・少シミ・角折れ

上海租界の劇場文化 混淆・雑居する多言語空間(アジア遊学183)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,730
大橋毅彦、関根真保、藤田拓之編、勉誠出版、2015年4月、221p、A5判
版元品切れ。
劇場文化から、20世紀前半の多文化多言語都市上海の様相を浮かび上がらせる―西欧諸国と日本の租界が乱立し、60ヶ国もの国籍を持つ人びとが生活をしていた上海では、多種多様な文化が混淆、雑居する空間がひろがっていた。中国の伝統演劇から、コンサート、ロシアバレエ、オペレッタの上演、映画やアニメの上映など、ライシャムシアターをはじめとした劇場文化の動向から、20世紀前半の上海における人と文化の諸相を探る。
目次
1 多国籍都市の中のライシャム(上海の外国人社会とライシャム劇場;沸きたつライシャム―多言語メディア空間の中で;ライシャム劇場、一九四〇年代の先進性―亡命者たちが創出した楽壇とバレエ;上海の劇場で日本人が見た夢;日中戦争期上海で踊る―交錯する身体メディア・プロパガンダ)
2 “中国人”にとっての蘭心(ライシャム劇場における中国芸術音楽―各国語の新聞を通して見る;蘭心大戯院―近代中国音楽家、揺籃の場として;ライシャム劇場(蘭心大戯院)と中国話劇―上海聯芸劇社『文天祥』を中心に
LYCEUMから蘭心へ―日中戦争期における蘭心劇場)
3 乱反射する上海租界劇場芸術(「吼えろ支那!」の転生とアジア―反帝国主義から反英、反米へ;楊樹浦における上海ユダヤ避難民の芸術文化―ライシャムなど租界中心部との関連性;上海の伝統劇と劇場―上海空間、「連台本戯」、メディア;神戸華僑作曲家・梁楽音と戦時上海の流行音楽;上海租界劇場アニメーション上映史考―『ミッキー・マウス』、『鉄扇公主』、『桃太郎の海鷲』を中心に)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,730
大橋毅彦、関根真保、藤田拓之編 、勉誠出版 、2015年4月 、221p 、A5判
版元品切れ。 劇場文化から、20世紀前半の多文化多言語都市上海の様相を浮かび上がらせる―西欧諸国と日本の租界が乱立し、60ヶ国もの国籍を持つ人びとが生活をしていた上海では、多種多様な文化が混淆、雑居する空間がひろがっていた。中国の伝統演劇から、コンサート、ロシアバレエ、オペレッタの上演、映画やアニメの上映など、ライシャムシアターをはじめとした劇場文化の動向から、20世紀前半の上海における人と文化の諸相を探る。 目次 1 多国籍都市の中のライシャム(上海の外国人社会とライシャム劇場;沸きたつライシャム―多言語メディア空間の中で;ライシャム劇場、一九四〇年代の先進性―亡命者たちが創出した楽壇とバレエ;上海の劇場で日本人が見た夢;日中戦争期上海で踊る―交錯する身体メディア・プロパガンダ) 2 “中国人”にとっての蘭心(ライシャム劇場における中国芸術音楽―各国語の新聞を通して見る;蘭心大戯院―近代中国音楽家、揺籃の場として;ライシャム劇場(蘭心大戯院)と中国話劇―上海聯芸劇社『文天祥』を中心に LYCEUMから蘭心へ―日中戦争期における蘭心劇場) 3 乱反射する上海租界劇場芸術(「吼えろ支那!」の転生とアジア―反帝国主義から反英、反米へ;楊樹浦における上海ユダヤ避難民の芸術文化―ライシャムなど租界中心部との関連性;上海の伝統劇と劇場―上海空間、「連台本戯」、メディア;神戸華僑作曲家・梁楽音と戦時上海の流行音楽;上海租界劇場アニメーション上映史考―『ミッキー・マウス』、『鉄扇公主』、『桃太郎の海鷲』を中心に)

ソ連における子どもの権利

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,000 (送料:¥600~)
稲子宣子 著、日本評論社、1991、465p
A5函 定価9000 函が微汚れ 本体三方に自然シミ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ソ連における子どもの権利

1,000 (送料:¥600~)
稲子宣子 著 、日本評論社 、1991 、465p
A5函 定価9000 函が微汚れ 本体三方に自然シミ 他は良
  • 単品スピード注文

ソ連における子どもの権利

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
稲子宣子 著、日本評論社、平3、465p、22cm
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
稲子宣子 著 、日本評論社 、平3 、465p 、22cm

建築と都市 a+u #319 1997年4月号 集合住宅4題ほか No.319

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
1,100 (送料:¥185~)
エー・アンド・ユー、1997、A4判、1
建築専門誌『a+u(建築と都市)』1997年4月号(No.319)。

特集的に集合住宅作品4題を収録するほか、教会建築や近代建築の分析などを掲載。

ピーター・リゾンによるミースのチューゲントハット邸論考、マッティ・サナクセンアホの教会建築、リチャード・マイヤーのプロジェクト、エドゥアルド・ソウト・デ・モウラの集合住宅など、欧州を中心とした建築作品と批評を収録した建築資料性の高い一冊。


▼ 状態
・概ね良好


目次
「ミースの規範:トタール・デザイン ブルノのチューゲントハット邸の公開」 - ピーター・リゾン
クリスチャン・エレツ、ルドルフ・フォンタナ
オペレアルタの教会
ボナドゥツの葬儀場
マッティ・サナクセンアホ
トゥルクの教会
彫刻家の家
「建築の教会にある二つのプロジェクト」 - マッティ・サナクセンアホ
リチャード・マイヤー
2000年の教会
「2000年の教会展覧会レポート」 - 坂元伝
集合住宅4題
ギゴン・アンド・ゴヤー
ブレルベルク集合住宅
マルク・ミムラム
集合住宅 パリのバルベ通り72番地
ディートリッヒ・フィンク+トーマス・ヨッファー
レーゲンスブルクの集合住宅
エドゥアルド・ソウト・デ・モウラ
ルア・ド・テアトロの集合住宅
「ソウト・デ・モウラの魅力-ルア・ド・テアトロの集合住宅」 - ホセ・パウロ・ドス・サントス
マルク・バラニ
サン・パンクラス共同墓地の増築
◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥185~)
、エー・アンド・ユー 、1997 、A4判 、1
建築専門誌『a+u(建築と都市)』1997年4月号(No.319)。 特集的に集合住宅作品4題を収録するほか、教会建築や近代建築の分析などを掲載。 ピーター・リゾンによるミースのチューゲントハット邸論考、マッティ・サナクセンアホの教会建築、リチャード・マイヤーのプロジェクト、エドゥアルド・ソウト・デ・モウラの集合住宅など、欧州を中心とした建築作品と批評を収録した建築資料性の高い一冊。 ▼ 状態 ・概ね良好 目次 「ミースの規範:トタール・デザイン ブルノのチューゲントハット邸の公開」 - ピーター・リゾン クリスチャン・エレツ、ルドルフ・フォンタナ オペレアルタの教会 ボナドゥツの葬儀場 マッティ・サナクセンアホ トゥルクの教会 彫刻家の家 「建築の教会にある二つのプロジェクト」 - マッティ・サナクセンアホ リチャード・マイヤー 2000年の教会 「2000年の教会展覧会レポート」 - 坂元伝 集合住宅4題 ギゴン・アンド・ゴヤー ブレルベルク集合住宅 マルク・ミムラム 集合住宅 パリのバルベ通り72番地 ディートリッヒ・フィンク+トーマス・ヨッファー レーゲンスブルクの集合住宅 エドゥアルド・ソウト・デ・モウラ ルア・ド・テアトロの集合住宅 「ソウト・デ・モウラの魅力-ルア・ド・テアトロの集合住宅」 - ホセ・パウロ・ドス・サントス マルク・バラニ サン・パンクラス共同墓地の増築
  • 単品スピード注文

ゴグとマゴグ <ブーバー著作集 9>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
800 (送料:¥600~)
マルティン・ブーバー著 ; 田口義弘,高木久雄訳、みすず書房、1970年、20cm、1冊
函入。月報付き。月報・見返しにセロテープ跡。イタミ。ヤケ・シミ。汚れ。函イタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥600~)
マルティン・ブーバー著 ; 田口義弘,高木久雄訳 、みすず書房 、1970年 、20cm 、1冊
函入。月報付き。月報・見返しにセロテープ跡。イタミ。ヤケ・シミ。汚れ。函イタミ。
  • 単品スピード注文

ザ・会社改造

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000 (送料:¥185~)
三枝匡、日本経済新聞出版社、平成28、440p、20cm
2刷 カバー カバーヤケ・シミ・少傷み 本体少ヤケ・少シミ・少傷み
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
三枝匡 、日本経済新聞出版社 、平成28 、440p 、20cm
2刷 カバー カバーヤケ・シミ・少傷み 本体少ヤケ・少シミ・少傷み
  • 単品スピード注文

日本の書店チェーン21世紀の<生き残り>戦略 : 時代が変わる書店が変わる : 日本の主要書店チェーントップは何をやろうとしているのか <Asuka business & language books>

はやしの本屋
 千葉県市川市平田(無店舗
1,000 (送料:¥300~)
新文化 編、明日香出版社、305p、19cm
【状態備考】
特筆すべき書き込み等はございませんが、古書につき数ページ程度の見落としはご容赦願います。状態の詳細は、ご注文前にメールにてお問い合わせいただければ個別に対応いたします。
ご注文を頂いてから通常1~2営業日内に発送します。ただし、業務の都合によりお時間をいただく場合もございますのでご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥300~)
新文化 編 、明日香出版社 、305p 、19cm
【状態備考】 特筆すべき書き込み等はございませんが、古書につき数ページ程度の見落としはご容赦願います。状態の詳細は、ご注文前にメールにてお問い合わせいただければ個別に対応いたします。
  • 単品スピード注文

草木とともに

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,800 (送料:¥185~)
牧野富太郎 著、ダヴィッド社B6版、昭和32年、282p 図版、19cm
重版 箱背ヤケ、ふちスレ 本体シミ、少ヤケ 小口シミ 本文2ヵ所印有り 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥185~)
牧野富太郎 著 、ダヴィッド社B6版 、昭和32年 、282p 図版 、19cm
重版 箱背ヤケ、ふちスレ 本体シミ、少ヤケ 小口シミ 本文2ヵ所印有り 
  • 単品スピード注文

情報通信学会年報 平成10年度 設立15周年記念懸賞論文集

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥200~)
情報通信学会 [編]、情報通信学会、平成11、26cm
B5 少スレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
情報通信学会 [編] 、情報通信学会 、平成11 、26cm
B5 少スレ
  • 単品スピード注文

パリのメトロ歴史物語

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
2,400
ピエール=ガブリエル=ロジェ・ミケル 著 ; 蔵持不三也 訳、原書房、2011.11、330p、22・・・
・本の形態:単行本ハードカバー
・サイズ:22×15cm
・ページ数:330p
・発行年:2011年11月30日(第1刷)
・ISBN :9784562047321
◆本の状態:非常に良い

※厚さ3cm以上になる本です。「送料について」をご確認ください。(代引きはゆうパックの送料になります。)
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,400
ピエール=ガブリエル=ロジェ・ミケル 著 ; 蔵持不三也 訳 、原書房 、2011.11 、330p 、22cm
・本の形態:単行本ハードカバー ・サイズ:22×15cm ・ページ数:330p ・発行年:2011年11月30日(第1刷) ・ISBN :9784562047321 ◆本の状態:非常に良い ※厚さ3cm以上になる本です。「送料について」をご確認ください。(代引きはゆうパックの送料になります。)

草木とともに

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,980 (送料:¥220~)
牧野富太郎 著、ダヴィッド社、昭和31年、282p、19cm
◇日焼けシミ◇箱傷み・汚れ◇天小口汚れ◇ページシミ・開き癖◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥220~)
牧野富太郎 著 、ダヴィッド社 、昭和31年 、282p 、19cm
◇日焼けシミ◇箱傷み・汚れ◇天小口汚れ◇ページシミ・開き癖◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

ブーバー著作集 9 ゴグとマゴグ

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,400
マルティン・ブーバー著 ; 田口義弘,高木久雄訳、みすず書房、1970、488p 図版、20cm
B6 裸本 少ヤケ 月報付き
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,400
マルティン・ブーバー著 ; 田口義弘,高木久雄訳 、みすず書房 、1970 、488p 図版 、20cm
B6 裸本 少ヤケ 月報付き

フランス演劇の誘惑 : 愛と死の戯れ

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,000
秋山伸子 著、岩波書店、2014、219p、20cm
初版 カバー微ヨレ、微ヤケ 帯 小口三方極微ヤケ 本文に書き込み等ありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

フランス演劇の誘惑 : 愛と死の戯れ

1,000
秋山伸子 著 、岩波書店 、2014 、219p 、20cm
初版 カバー微ヨレ、微ヤケ 帯 小口三方極微ヤケ 本文に書き込み等ありません。

揺らぐソ連・模索する東欧 : 民主化・統合・市場主義

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,100
日本総合研究所, NHKエンタープライズ 編、日本放送出版協会、1990/10/1、238p、19c・・・
書名:揺らぐソ連・模索する東欧 : 民主化・統合・市場主義
著者:日本総合研究所, NHKエンタープライズ 編
出版元:日本放送出版協会
刊行年:1990/10/01
版表示:
説明:日本総合研究所とNHKエンタープライズが編纂した「揺らぐソ連・模索する東欧 : 民主化・統合・市場主義」は、1990年の東ヨーロッパとソ連の政治・経済的変動をテーマにした一冊です。日本放送出版協会から刊行されており、民主化や統合の動き、市場主義への転換をめぐる模索の様子を取り上げています。当時の情勢を理解する手がかりとして役立ちそうで、社会変革期の現状を知りたい方にも参考になる内容かもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
日本総合研究所, NHKエンタープライズ 編 、日本放送出版協会 、1990/10/1 、238p 、19cm
書名:揺らぐソ連・模索する東欧 : 民主化・統合・市場主義 著者:日本総合研究所, NHKエンタープライズ 編 出版元:日本放送出版協会 刊行年:1990/10/01 版表示: 説明:日本総合研究所とNHKエンタープライズが編纂した「揺らぐソ連・模索する東欧 : 民主化・統合・市場主義」は、1990年の東ヨーロッパとソ連の政治・経済的変動をテーマにした一冊です。日本放送出版協会から刊行されており、民主化や統合の動き、市場主義への転換をめぐる模索の様子を取り上げています。当時の情勢を理解する手がかりとして役立ちそうで、社会変革期の現状を知りたい方にも参考になる内容かもしれません。 状態:

ソ連-誤解をとく25の視角 <中公新書>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
380
袴田茂樹 著、中央公論社、昭和63、200p、18cm
裸本 シミありますが、他良好な状態です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

ソ連-誤解をとく25の視角 <中公新書>

380
袴田茂樹 著 、中央公論社 、昭和63 、200p 、18cm
裸本 シミありますが、他良好な状態です

美術手帖 780 1999年12月  特集 日本・未来・美術

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
美術出版社、1999-12、21cm
目次/
Special Feature 特集 日本・未来・美術 J-ART at the turn of the MILLENNIUM 90年代アートとはなんだったのか? その最終章からはじまる 2000年のアートシーンとは? //p19~98
インタヴュー 会田誠 戦争と変態 / 編集部/p20~29
インタヴュー 大竹伸朗 日本景は国境を越えて / 東谷隆司/p30~39
対談 村上隆×滝沢直己 着る絵画、畳める彫刻 //p40~43
対談 村上隆×あさのまさひこ 世界最速の肉体美のカタチ //p44~50
テキスト 日本・未来・美術 / 椹木野衣/p51~57
テキスト ひとりでいるのには広すぎる星と「J」はいった / 三田格/p58~63
テキスト 失われた貧困を求めて 1999年のTOKYO SHOCK / 清水穣/p64~69
プロジェクト 「日本・通俗・芸術」父子往復書簡 / 秋山祐徳子 ; 小沢剛/p70~75
テキスト 21世紀への火種はつくった アートを問う最もラディカルな現場≪URBANART≫ / 榎本了壱/p76~83
図版構成 宇宙・日本・美術 2000年新たなるニッポン探しの旅 太郎千恵藏+古井智+中ザワヒデキ 中村政人+ヤノベケンジ+明和電機 グラインダーマン+ゴージャラス+スメリー+根本敬+昭和40年会 山口晃+ミスター+山口藍+横山豊蘭+束芋+齋藤芽生+町野変丸 //p84~98
特別企画 斎藤義重の軌跡 //p107~117
from Exhibition 「森に生きるかたち」 彫刻の森美術館開館30周年記念展 / 三田晴夫/p118~126
Artist Interview 藤浩志 OS(オペレーション・システム)のアート / 編集部/p127~134
World Report ニューヨーク / 梁瀬薫/p144~145
World Report ロンドン / ジェニファー・ヒッギー/p146~147
World Report ベルリン / 河合純枝/p148~149
World Report ベルギー / エルス・ルーラント/p150~151
その他・・・
ほぼ良好。グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
810
、美術出版社 、1999-12 、21cm
目次/ Special Feature 特集 日本・未来・美術 J-ART at the turn of the MILLENNIUM 90年代アートとはなんだったのか? その最終章からはじまる 2000年のアートシーンとは? //p19~98 インタヴュー 会田誠 戦争と変態 / 編集部/p20~29 インタヴュー 大竹伸朗 日本景は国境を越えて / 東谷隆司/p30~39 対談 村上隆×滝沢直己 着る絵画、畳める彫刻 //p40~43 対談 村上隆×あさのまさひこ 世界最速の肉体美のカタチ //p44~50 テキスト 日本・未来・美術 / 椹木野衣/p51~57 テキスト ひとりでいるのには広すぎる星と「J」はいった / 三田格/p58~63 テキスト 失われた貧困を求めて 1999年のTOKYO SHOCK / 清水穣/p64~69 プロジェクト 「日本・通俗・芸術」父子往復書簡 / 秋山祐徳子 ; 小沢剛/p70~75 テキスト 21世紀への火種はつくった アートを問う最もラディカルな現場≪URBANART≫ / 榎本了壱/p76~83 図版構成 宇宙・日本・美術 2000年新たなるニッポン探しの旅 太郎千恵藏+古井智+中ザワヒデキ 中村政人+ヤノベケンジ+明和電機 グラインダーマン+ゴージャラス+スメリー+根本敬+昭和40年会 山口晃+ミスター+山口藍+横山豊蘭+束芋+齋藤芽生+町野変丸 //p84~98 特別企画 斎藤義重の軌跡 //p107~117 from Exhibition 「森に生きるかたち」 彫刻の森美術館開館30周年記念展 / 三田晴夫/p118~126 Artist Interview 藤浩志 OS(オペレーション・システム)のアート / 編集部/p127~134 World Report ニューヨーク / 梁瀬薫/p144~145 World Report ロンドン / ジェニファー・ヒッギー/p146~147 World Report ベルリン / 河合純枝/p148~149 World Report ベルギー / エルス・ルーラント/p150~151 その他・・・ ほぼ良好。グラシン紙包装にてお届け致します。

ドイツ第四帝国の勃興とユダヤ戦略

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,980
宇野正美 著、日本文芸社、33025、276p、20cm
書名:ドイツ第四帝国の勃興とユダヤ戦略
著者:宇野正美 著
出版元:日本文芸社
刊行年:1990/06/01
版表示:
説明:宇野正美著『ドイツ第四帝国の勃興とユダヤ戦略』は、1990年に日本文芸社から刊行された一冊であり、ドイツ第四帝国の成立やそこに関わるユダヤ戦略について考察がなされています。歴史や国際政治に関心がある読者に向けて書かれており、当時の政治的背景や関連する出来事に触れながら、複雑なテーマを探求しているようです。文献としての利用や、関連分野の学びの一助として参考になるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
宇野正美 著 、日本文芸社 、33025 、276p 、20cm
書名:ドイツ第四帝国の勃興とユダヤ戦略 著者:宇野正美 著 出版元:日本文芸社 刊行年:1990/06/01 版表示: 説明:宇野正美著『ドイツ第四帝国の勃興とユダヤ戦略』は、1990年に日本文芸社から刊行された一冊であり、ドイツ第四帝国の成立やそこに関わるユダヤ戦略について考察がなされています。歴史や国際政治に関心がある読者に向けて書かれており、当時の政治的背景や関連する出来事に触れながら、複雑なテーマを探求しているようです。文献としての利用や、関連分野の学びの一助として参考になるかもしれません。 状態:

アトランタ'96 : 第26回夏季オリンピック競技大会アトランタ1996 : IOCオフィシャル・ブック/オリンピック100周年記念版

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
3,500 (送料:¥600~)
IMS/STUDIO 6, ベースボール・マガジン社 編、ベースボール・マガジン社、1996、238・・・
A4カバー帯 定価12000 美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アトランタ'96 : 第26回夏季オリンピック競技大会アトランタ1996 : IOCオフィシャル・ブック/オリンピック100周年記念版

3,500 (送料:¥600~)
IMS/STUDIO 6, ベースボール・マガジン社 編 、ベースボール・マガジン社 、1996 、238p
A4カバー帯 定価12000 美本
  • 単品スピード注文

ヨハン・シュトラウス : 初めて明かされたワルツ王の栄光と波瀾の生涯

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,590
フランツ・エンドラー 著 ; 喜多尾道冬, 新井裕 訳、音楽之友社、c1999.11、272, 45・・・
書名:ヨハン・シュトラウス : 初めて明かされたワルツ王の栄光と波瀾の生涯
著者:フランツ・エンドラー 著 ; 喜多尾道冬, 新井裕 訳
出版元:音楽之友社
刊行年:c1999.11
版表示:
説明:フランツ・エンドラーによる「ヨハン・シュトラウス : 初めて明かされたワルツ王の栄光と波瀾の生涯」は、音楽之友社から1999年に刊行された伝記書です。ワルツの王と称されるヨハン・シュトラウスの人生に焦点を当て、その栄光とともに波乱に満ちた生涯を紹介しています。喜多尾道冬と新井裕の訳によって日本語で読みやすくまとめられており、音楽史やシュトラウスの魅力に関心がある方に参考となる一冊といえそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,590
フランツ・エンドラー 著 ; 喜多尾道冬, 新井裕 訳 、音楽之友社 、c1999.11 、272, 45p 、22cm 、1冊
書名:ヨハン・シュトラウス : 初めて明かされたワルツ王の栄光と波瀾の生涯 著者:フランツ・エンドラー 著 ; 喜多尾道冬, 新井裕 訳 出版元:音楽之友社 刊行年:c1999.11 版表示: 説明:フランツ・エンドラーによる「ヨハン・シュトラウス : 初めて明かされたワルツ王の栄光と波瀾の生涯」は、音楽之友社から1999年に刊行された伝記書です。ワルツの王と称されるヨハン・シュトラウスの人生に焦点を当て、その栄光とともに波乱に満ちた生涯を紹介しています。喜多尾道冬と新井裕の訳によって日本語で読みやすくまとめられており、音楽史やシュトラウスの魅力に関心がある方に参考となる一冊といえそうです。 状態:

オペラの快楽

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
1,000
相沢啓三 著、JICC出版局、1992、497, 5p、20cm、1冊
カバー、 帯(折れ目)カバー天ヘリに小さなヨレ、裏少ヤケ、ヘリヨゴレ、本体小口三方経年の埃シミ多く、天ヨゴレ、経年状態並下、送料¥500、書き込み等ありませんが埃シミが多いので並下にしてます、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

オペラの快楽

1,000
相沢啓三 著 、JICC出版局 、1992 、497, 5p 、20cm 、1冊
カバー、 帯(折れ目)カバー天ヘリに小さなヨレ、裏少ヤケ、ヘリヨゴレ、本体小口三方経年の埃シミ多く、天ヨゴレ、経年状態並下、送料¥500、書き込み等ありませんが埃シミが多いので並下にしてます、

リュビーモフのタガンカ劇場

池崎書店
 大阪府泉佐野市泉ケ丘
500
アレクサンドル・ゲルシコヴィチ 著 ; 中本信幸 訳、リブロポート、1990、311p、22cm、1
初版 カバー
函カバ帯等、付いて有れば書きます。 原則、前払いをお願いしております。送料ご負担下さい。郵送料軽減の為、緩衝材(プチプチ)を省くなど、簡略な包装になる時もございます。 お振込み等でお支払いの時は、お送りするメールの「振込先情報」でなく下欄の、「販売古書店情報」を御覧ください。もしくはこのページ下の「支払い方法等」を御覧ください。 海外発送不可。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

リュビーモフのタガンカ劇場

500
アレクサンドル・ゲルシコヴィチ 著 ; 中本信幸 訳 、リブロポート 、1990 、311p 、22cm 、1
初版 カバー

週刊サンケイ 13巻 47号 通巻698号 (1964年11月9日) <東京オリンピック関連資料>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 前田重信、扶桑社、1964、122p、B5判、1冊
池田さん退陣の裏側 病床の首相が胸に秘める意中の人物
天皇の名誉棄損で訴えられた / 伊記者
あゝ柔導ニッポン / 富田常雄
体当たりコンパニオン評判記 世界一の女性と折り紙をつけられた彼女たちの二週間
千円銀貨と代議士の特権 一人五枚の特配をうけた良識とその行くえ
オリンピックで損した人、得した人
この二週間シャクにさわった事 ブレザー族にモノ申す
〝魔女〟と訣別して / 河西昌枝
西倒みる小中学生の定期券代
〝あの日のあと〟の国立競技場
死の輸血に慰謝料請求の訴え
〝俳優貸し料〟の値上げを要求
前ぶれだけの〝雇われます〟
ニッポン解剖 五輪の〝大いなる遺産〟 / 曽野綾子
ドキュメント・ストーリー④こちらオリンピック報道部 / 菊村到
青い目のオリンピック日記 謙虚と好奇心のカミカゼ的襲来 / アンドレ・ペレス
はりきって化けて出る大塚道子
〝お弁当〟のすすめ
カンや容器の〝専門店〟(東洋製罐) / 山田亮三
生来の多情で男を食う女 / 北原武夫
関ヶ原⑯ / 司馬遼太郎 ; 鴨下晁湖
女人白道⑦ / 戸川昌子 ; 中澤潮
政界人脈・永田町一の一⑲ / 戸川猪佐武 ; 石山弘
光と影①〈産業ミステリー〉 / 梶山季之 ; 長尾みのる
笑いまショー / 野末陳平 ; 野坂昭如
ホーム・アイデア
あひるヶ丘77 / 小島功
オヤカマ氏 / 岡部冬彦
ポッチャリ夫人 / ジョリタ
オトコノコ / 有吉まこと
オンナノコ / サトウサンペイ
第11回国民映画賞(シルバー・スター)中間発表第3回
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 前田重信 、扶桑社 、1964 、122p 、B5判 、1冊
池田さん退陣の裏側 病床の首相が胸に秘める意中の人物 天皇の名誉棄損で訴えられた / 伊記者 あゝ柔導ニッポン / 富田常雄 体当たりコンパニオン評判記 世界一の女性と折り紙をつけられた彼女たちの二週間 千円銀貨と代議士の特権 一人五枚の特配をうけた良識とその行くえ オリンピックで損した人、得した人 この二週間シャクにさわった事 ブレザー族にモノ申す 〝魔女〟と訣別して / 河西昌枝 西倒みる小中学生の定期券代 〝あの日のあと〟の国立競技場 死の輸血に慰謝料請求の訴え 〝俳優貸し料〟の値上げを要求 前ぶれだけの〝雇われます〟 ニッポン解剖 五輪の〝大いなる遺産〟 / 曽野綾子 ドキュメント・ストーリー④こちらオリンピック報道部 / 菊村到 青い目のオリンピック日記 謙虚と好奇心のカミカゼ的襲来 / アンドレ・ペレス はりきって化けて出る大塚道子 〝お弁当〟のすすめ カンや容器の〝専門店〟(東洋製罐) / 山田亮三 生来の多情で男を食う女 / 北原武夫 関ヶ原⑯ / 司馬遼太郎 ; 鴨下晁湖 女人白道⑦ / 戸川昌子 ; 中澤潮 政界人脈・永田町一の一⑲ / 戸川猪佐武 ; 石山弘 光と影①〈産業ミステリー〉 / 梶山季之 ; 長尾みのる 笑いまショー / 野末陳平 ; 野坂昭如 ホーム・アイデア あひるヶ丘77 / 小島功 オヤカマ氏 / 岡部冬彦 ポッチャリ夫人 / ジョリタ オトコノコ / 有吉まこと オンナノコ / サトウサンペイ 第11回国民映画賞(シルバー・スター)中間発表第3回

OS/2・拡張版・J1.2APPC(拡張プログラム間通信機能)プログラミング解説書< IBMテクニカル・シリーズ 10>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
9,300 (送料:¥600~)
日本アイ・ビー・エム株式会社 編著、オーム社、1冊
大型本。全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバーにスレキズ、縁に破れ傷みがあります。天地小口に複数の点ジミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,300 (送料:¥600~)
日本アイ・ビー・エム株式会社 編著 、オーム社 、1冊
大型本。全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバーにスレキズ、縁に破れ傷みがあります。天地小口に複数の点ジミがあります。
  • 単品スピード注文

支那近代外国関係研究 : ポルトガルを中心とせる明清外交貿易

普賢堂書店
 神奈川県横浜市鶴見区市場上町
6,000
矢野仁一 著、弘文堂書房、昭和14年、569p、23cm、1冊
3版。裸本。天黒染め。始め20頁程に水シミ。後半頁に赤鉛筆線の消し跡。数頁にペンの線引き。文中に小シミ。送料(レターパックプラス)込み。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,000
矢野仁一 著 、弘文堂書房 、昭和14年 、569p 、23cm 、1冊
3版。裸本。天黒染め。始め20頁程に水シミ。後半頁に赤鉛筆線の消し跡。数頁にペンの線引き。文中に小シミ。送料(レターパックプラス)込み。

伝統と創造 : 創立五十周年記念

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
1,600
上智大学 編、上智大学出版部、633p、22cm
昭和38年初 函ヤケ強 三方シミ強め
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,600
上智大学 編 、上智大学出版部 、633p 、22cm
昭和38年初 函ヤケ強 三方シミ強め

シュルレアリスムの詩 <シュルレアリスム読本 1>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
表紙・目次構成・本文レイアウト : 清原悦志、思潮社、1981、305p、A5判、1冊
詩集
レーモン・ルーセル
アルフレッド・ジャリ
ピエール・ルヴェルディ
トリスタン・ツァラ
アンドレ・ブルトン
ブルトン=スーポー
ブルトン=エリュアール
ポール・エリュアール
ルイ・アラゴン
フィリップ・スーポー
ロベール・デスノス
アルトナン・アルトー
ミシェル・レリス
バンジャマン・ペレ
ルネ・シャール
エメ・セゼール
レーモン・クノー
ジャック・プレヴェール
ピエール・ド・マンディアルグ
ジュリアン・グラック
ジョイス・マンスール
オクタビオ・パス
詩人論
アンリ・パストゥロー 『プレシュルレアリスム詩における諸影響 アンドレ・ブルトン論』(恩蔵昇他訳)
浜田明 『破壊とリリスム トリスタン・ツァラ論』
宮川明子 『超現実の宝の箱 アルフレッド・ジャリ論』
川上勉 『環形の夢を見よ ルイ・アラゴン論』
高村智 『エリュアールの詩法 ポール・エリュアール論』
利光哲夫 『鳥・心の詩・演劇 アルトナン・アルトー論』
岡谷公二 『レリスの民俗学 ミシェル・レリス論』
ジョルジュ・ブラン 『共通の現前 ルネ・シャール論』(阿部良雄訳)
滝田文彦 『シュルレアリスムの刻印 レーモン・クノー論』
品田一良 『マンディアルグの道 ピエール・ド・マンディアルグ論』
野谷文昭 『パスのエロティシズム オクタビオ・パス論』
詩論
入沢康夫 『ネルヴァル-シュルレアリスムの先駆者?』
ピエール・ルヴェルディ 『イマージュ論』(高橋彦明訳)
ロジェ・カイヨワ 『シュルレアリズムの介入』(佐藤東洋麿/阿部良彦訳)
モーリス・ブランショ 『シュルレアリスムについての考察』(田中淳一訳)
資料
『詩を中心としたシュルレアリスト64人』(斎藤勝編)
『日本におけるシュルレアリスム文献目録』(鶴岡善久/鈴木邦夫編)
『シュルレアリストアルバム』
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
表紙・目次構成・本文レイアウト : 清原悦志 、思潮社 、1981 、305p 、A5判 、1冊
詩集 レーモン・ルーセル アルフレッド・ジャリ ピエール・ルヴェルディ トリスタン・ツァラ アンドレ・ブルトン ブルトン=スーポー ブルトン=エリュアール ポール・エリュアール ルイ・アラゴン フィリップ・スーポー ロベール・デスノス アルトナン・アルトー ミシェル・レリス バンジャマン・ペレ ルネ・シャール エメ・セゼール レーモン・クノー ジャック・プレヴェール ピエール・ド・マンディアルグ ジュリアン・グラック ジョイス・マンスール オクタビオ・パス 詩人論 アンリ・パストゥロー 『プレシュルレアリスム詩における諸影響 アンドレ・ブルトン論』(恩蔵昇他訳) 浜田明 『破壊とリリスム トリスタン・ツァラ論』 宮川明子 『超現実の宝の箱 アルフレッド・ジャリ論』 川上勉 『環形の夢を見よ ルイ・アラゴン論』 高村智 『エリュアールの詩法 ポール・エリュアール論』 利光哲夫 『鳥・心の詩・演劇 アルトナン・アルトー論』 岡谷公二 『レリスの民俗学 ミシェル・レリス論』 ジョルジュ・ブラン 『共通の現前 ルネ・シャール論』(阿部良雄訳) 滝田文彦 『シュルレアリスムの刻印 レーモン・クノー論』 品田一良 『マンディアルグの道 ピエール・ド・マンディアルグ論』 野谷文昭 『パスのエロティシズム オクタビオ・パス論』 詩論 入沢康夫 『ネルヴァル-シュルレアリスムの先駆者?』 ピエール・ルヴェルディ 『イマージュ論』(高橋彦明訳) ロジェ・カイヨワ 『シュルレアリズムの介入』(佐藤東洋麿/阿部良彦訳) モーリス・ブランショ 『シュルレアリスムについての考察』(田中淳一訳) 資料 『詩を中心としたシュルレアリスト64人』(斎藤勝編) 『日本におけるシュルレアリスム文献目録』(鶴岡善久/鈴木邦夫編) 『シュルレアリストアルバム』
  • 単品スピード注文

幽霊の存在 <心霊問題叢書 ; 第5巻>

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
22,000
ヰリヤム・エフ・バーレツト 著 ; 水野葉舟 訳、新光社、大正11、412p、19cm、1冊
裸本 ヤケ 茶シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

幽霊の存在 <心霊問題叢書 ; 第5巻>

22,000
ヰリヤム・エフ・バーレツト 著 ; 水野葉舟 訳 、新光社 、大正11 、412p 、19cm 、1冊
裸本 ヤケ 茶シミ

アメリカ最強の特殊戦闘部隊が「国家の敵」を倒すまで

菅村書店
 東京都中野区本町
1,000 (送料:¥210~)
マーク・オーウェン、ケヴィン・マウラー 著、熊谷千寿 訳、講談社、2014年11月17日発行、296・・・
少スレ跡、フチ・角に少ヨレがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥210~)
マーク・オーウェン、ケヴィン・マウラー 著、熊谷千寿 訳 、講談社 、2014年11月17日発行 、296頁 、タテ190ミリ×ヨコ130ミリ 、1冊
少スレ跡、フチ・角に少ヨレがあります。
  • 単品スピード注文

雨安居荘雑筆

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
6,600
伊庭孝 著 ; 堀内敬三 編、信正社、1937/3/21、292p、19cm
書名:雨安居荘雑筆
著者:伊庭孝 著 ; 堀内敬三 編
出版元:信正社
刊行年:1937/03/21
版表示:
説明:「雨安居荘雑筆」は伊庭孝による著作で、堀内敬三が編纂を手がけた一冊です。信正社から1937年に刊行されており、時代を反映した内容がうかがえます。タイトルからは随筆や文筆活動に関連する雑記的な要素が想像され、当時の文化や思想に触れるきっかけとなるかもしれません。古書としての価値もあり、歴史的な背景や著者の意図を探りたい読者に適していますが、内容の詳細については本文を確認されることをおすすめします。
状態:カバーシミ汚れ背破れあり、小口ヤケシミあり、本文ヤケシミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
伊庭孝 著 ; 堀内敬三 編 、信正社 、1937/3/21 、292p 、19cm
書名:雨安居荘雑筆 著者:伊庭孝 著 ; 堀内敬三 編 出版元:信正社 刊行年:1937/03/21 版表示: 説明:「雨安居荘雑筆」は伊庭孝による著作で、堀内敬三が編纂を手がけた一冊です。信正社から1937年に刊行されており、時代を反映した内容がうかがえます。タイトルからは随筆や文筆活動に関連する雑記的な要素が想像され、当時の文化や思想に触れるきっかけとなるかもしれません。古書としての価値もあり、歴史的な背景や著者の意図を探りたい読者に適していますが、内容の詳細については本文を確認されることをおすすめします。 状態:カバーシミ汚れ背破れあり、小口ヤケシミあり、本文ヤケシミあり

美術手帖 1991年2月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
770 (送料:¥185~)
美術出版社、1991年
目次画像あり 第634号 少ヤケ、フチ少傷ミ、天シミ

アイデアル・コピー, IFP, TODT, レディメイズ・ビロング・トゥ・エヴリワン, サヴァイヴァル・リサーチ・ラボラトリーズ,
クリスト, ギルバート&ジョージ, エドワード&ナンシー・キーンホルツ, マリナ・アブラモヴィッチ&ウーライ, 荒川修作&マドリン・ギンズ, 三上浩+達川清, コマール&メラミッド, ジョアン・フォンクーベルタ&ペレ・フォミグゥエラ, ウォレス&ドノヒュー, コンプレッソ・プラスティコ, ジェフ・クーンズ&チッチョリーナ, デイヴィッド・サーレ&キャロル・アーミタージュ, ベルント&ヒラ・べッヒャー, フィッシュリ&ヴァイス, ファーストワームス, ケイト・エリクスン&メル・ジーグラー, 小杉美穂子+安藤泰彦, クレス・オルデンバーグ&クーシェ・ヴァン・ブルゲン, クレッグ&ガットマン, ダグ&マイク・スターン, ピエール&ジル, マクダーモット&マッゴウ, 伊田明宏+上野修, アッシュ・エ・アッシュ, 東京工作クラブ, ベルンハルト+アンナ・ブルーム, ジェネラル・アイディア, 森村泰昌+山崎亨+近藤滋, トリオ, リフレイン, パパ・タラフマラ, ダムタイプ,イルヴィン, アート&ランゲージ, グループ・マテリアル, グラン・フェアリ, ボイル・ファミリー, ティム・ロリンズ&K.O.S., アーバン・サックス, グリラ・ガールズ, 菅木志雄
「メキシコの女性」展+「メキシコ 30世紀の華麗」展: 杉浦邦恵
ギルバート&ジョージ+「ステイタス・オブ・スカルプチュア」,「ポッシブル・ワールド」展ほか: 原田るい子
日本の現代美術「シュトゥッキ2」展: ウタ・ラインドル
セミョーン・ファイビソヴィッチ+コスタビ×モスクワFAX展: 毛利嘉孝
楠本正明, 遠藤利克, 牛腸達夫: 菅原教夫
藤幡正樹, 木村裕, 山田順子: 開発チエ
岩田洗心館現代美術展2, 大野左紀子: 伊神規江
勝盛哲也, 岩本宇司, 立嶋滋樹: 尾崎信一郎
BAO芸術祭in沖島, 奥田博土: 川田都樹子
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
770 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1991年
目次画像あり 第634号 少ヤケ、フチ少傷ミ、天シミ アイデアル・コピー, IFP, TODT, レディメイズ・ビロング・トゥ・エヴリワン, サヴァイヴァル・リサーチ・ラボラトリーズ, クリスト, ギルバート&ジョージ, エドワード&ナンシー・キーンホルツ, マリナ・アブラモヴィッチ&ウーライ, 荒川修作&マドリン・ギンズ, 三上浩+達川清, コマール&メラミッド, ジョアン・フォンクーベルタ&ペレ・フォミグゥエラ, ウォレス&ドノヒュー, コンプレッソ・プラスティコ, ジェフ・クーンズ&チッチョリーナ, デイヴィッド・サーレ&キャロル・アーミタージュ, ベルント&ヒラ・べッヒャー, フィッシュリ&ヴァイス, ファーストワームス, ケイト・エリクスン&メル・ジーグラー, 小杉美穂子+安藤泰彦, クレス・オルデンバーグ&クーシェ・ヴァン・ブルゲン, クレッグ&ガットマン, ダグ&マイク・スターン, ピエール&ジル, マクダーモット&マッゴウ, 伊田明宏+上野修, アッシュ・エ・アッシュ, 東京工作クラブ, ベルンハルト+アンナ・ブルーム, ジェネラル・アイディア, 森村泰昌+山崎亨+近藤滋, トリオ, リフレイン, パパ・タラフマラ, ダムタイプ,イルヴィン, アート&ランゲージ, グループ・マテリアル, グラン・フェアリ, ボイル・ファミリー, ティム・ロリンズ&K.O.S., アーバン・サックス, グリラ・ガールズ, 菅木志雄 「メキシコの女性」展+「メキシコ 30世紀の華麗」展: 杉浦邦恵 ギルバート&ジョージ+「ステイタス・オブ・スカルプチュア」,「ポッシブル・ワールド」展ほか: 原田るい子 日本の現代美術「シュトゥッキ2」展: ウタ・ラインドル セミョーン・ファイビソヴィッチ+コスタビ×モスクワFAX展: 毛利嘉孝 楠本正明, 遠藤利克, 牛腸達夫: 菅原教夫 藤幡正樹, 木村裕, 山田順子: 開発チエ 岩田洗心館現代美術展2, 大野左紀子: 伊神規江 勝盛哲也, 岩本宇司, 立嶋滋樹: 尾崎信一郎 BAO芸術祭in沖島, 奥田博土: 川田都樹子
  • 単品スピード注文

米国中央情報局(CIA)ーアメリカの政策において果たすその役割ー(内閣官房 内閣調査室、 1966年)シンガポール事件、コンゴ問題、反乱の援助、インドシナ工作、グアテマラ工作、U2事件、ケネディ秘密訓令、バンディとCIA 、キリアン委員会、国務省とCIA、CIA長官マッコーン、ダレス、レイボーンほか

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
5,000
B5  149頁(経年やけしみ)、目次画像4枚あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
、B5  149頁(経年やけしみ) 、目次画像4枚あり

電気の話 <さ・え・ら文庫>

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,000
小林卓二 著、さ・え・ら書房、昭和36、188p 図版、22cm
A5判 函背にスレハガレ 背文字消失
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

電気の話 <さ・え・ら文庫>

1,000
小林卓二 著 、さ・え・ら書房 、昭和36 、188p 図版 、22cm
A5判 函背にスレハガレ 背文字消失

アラブ・イスラエル和平交渉 : キャンプ・デービッド以後の成功と失敗

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,450 (送料:¥300~)
L.Z.アイゼンバーグ, N.キャプラン 著 ; 鹿島正裕 訳、御茶の水書房、2004.1.25 第・・・
初版 帯付 カバー付 書き込みなし 巻末に押印塗りつぶし有 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アラブ・イスラエル和平交渉 : キャンプ・デービッド以後の成功と失敗

1,450 (送料:¥300~)
L.Z.アイゼンバーグ, N.キャプラン 著 ; 鹿島正裕 訳 、御茶の水書房 、2004.1.25 第1版第1刷 、259, 10p 、21cm
初版 帯付 カバー付 書き込みなし 巻末に押印塗りつぶし有 経年並
  • 単品スピード注文

大統領ゴルバチョフ大研究

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
中沢孝之 著、新芸術社、1990/5/1、222p、19cm
書名:大統領ゴルバチョフ大研究
著者:中沢孝之 著
出版元:新芸術社
刊行年:1990/05/01
版表示:
説明:中沢孝之による『大統領ゴルバチョフ大研究』は、新芸術社から1990年に刊行された一冊で、当時のソビエト連邦の指導者ゴルバチョフ氏に焦点を当てています。政治的背景やリーダーシップに関する内容が含まれている可能性があり、当時の国際情勢やゴルバチョフ氏の政策などに興味を持つ方に向いているかもしれません。発行年も踏まえ、冷戦終結前後の時代を理解する一助となる資料としても参照されることが考えられます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大統領ゴルバチョフ大研究

1,650
中沢孝之 著 、新芸術社 、1990/5/1 、222p 、19cm
書名:大統領ゴルバチョフ大研究 著者:中沢孝之 著 出版元:新芸術社 刊行年:1990/05/01 版表示: 説明:中沢孝之による『大統領ゴルバチョフ大研究』は、新芸術社から1990年に刊行された一冊で、当時のソビエト連邦の指導者ゴルバチョフ氏に焦点を当てています。政治的背景やリーダーシップに関する内容が含まれている可能性があり、当時の国際情勢やゴルバチョフ氏の政策などに興味を持つ方に向いているかもしれません。発行年も踏まえ、冷戦終結前後の時代を理解する一助となる資料としても参照されることが考えられます。 状態:

いまソ連の知識人は何を考えているか

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,980
川崎浹 著、朝日新聞社、1990/12/1、293p、20cm
書名:いまソ連の知識人は何を考えているか
著者:川崎浹 著
出版元:朝日新聞社
刊行年:1990/12/01
版表示:
説明:川崎浹による『いまソ連の知識人は何を考えているか』は、1990年に朝日新聞社より刊行された一冊です。本書は、ソ連の知識人たちの思想や社会状況に焦点を当てており、当時の政治変動が知識人の間でどのように受け止められていたのかを探る内容とされています。1990年12月の刊行という時期も背景にあり、ソ連の解体前夜の社会的雰囲気を反映しているかもしれません。興味のある読者にとって、歴史的な視点から当時の知識層の動向を理解する一助となるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
川崎浹 著 、朝日新聞社 、1990/12/1 、293p 、20cm
書名:いまソ連の知識人は何を考えているか 著者:川崎浹 著 出版元:朝日新聞社 刊行年:1990/12/01 版表示: 説明:川崎浹による『いまソ連の知識人は何を考えているか』は、1990年に朝日新聞社より刊行された一冊です。本書は、ソ連の知識人たちの思想や社会状況に焦点を当てており、当時の政治変動が知識人の間でどのように受け止められていたのかを探る内容とされています。1990年12月の刊行という時期も背景にあり、ソ連の解体前夜の社会的雰囲気を反映しているかもしれません。興味のある読者にとって、歴史的な視点から当時の知識層の動向を理解する一助となるかもしれません。 状態:

不信から信頼へ : 北方領土交渉の内幕

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
16,980
アレクサンドル・パノフ 著 ; 高橋実, 佐藤利郎 訳、サイマル出版会、1992/8/1、257p、・・・
書名:不信から信頼へ : 北方領土交渉の内幕
著者:アレクサンドル・パノフ 著 ; 高橋実, 佐藤利郎 訳
出版元:サイマル出版会
刊行年:1992/08/01
版表示:
説明:アレクサンドル・パノフ著、高橋実・佐藤利郎訳による『不信から信頼へ : 北方領土交渉の内幕』は、北方領土問題をめぐる交渉の過程に関する一冊です。1992年にサイマル出版会から刊行され、当時の交渉の背景や動きについて著者の見解が示されているようです。具体的な交渉内容に加え、関係者の心理や当事者間の信頼構築の試みなど、問題の一側面を知る手がかりとして役立つかもしれません。専門的な知識を持つ方や関心のある読者に向いている書籍といえそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,980
アレクサンドル・パノフ 著 ; 高橋実, 佐藤利郎 訳 、サイマル出版会 、1992/8/1 、257p 、19cm
書名:不信から信頼へ : 北方領土交渉の内幕 著者:アレクサンドル・パノフ 著 ; 高橋実, 佐藤利郎 訳 出版元:サイマル出版会 刊行年:1992/08/01 版表示: 説明:アレクサンドル・パノフ著、高橋実・佐藤利郎訳による『不信から信頼へ : 北方領土交渉の内幕』は、北方領土問題をめぐる交渉の過程に関する一冊です。1992年にサイマル出版会から刊行され、当時の交渉の背景や動きについて著者の見解が示されているようです。具体的な交渉内容に加え、関係者の心理や当事者間の信頼構築の試みなど、問題の一側面を知る手がかりとして役立つかもしれません。専門的な知識を持つ方や関心のある読者に向いている書籍といえそうです。 状態:

Das Theater an der Wien: Vom Singspiel zum Musical  (『アン・デア・ウィーン劇場――ジングシュピールからミュージカルへ』)

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
3,000
Attila E. Láng(アティラ・E・ラング)、J & V(Jugend & Volk Ver・・・
ドイツ語。書き込みなし。天地小口に経年のシミ。
この本は、ウィーンの代表的な劇場「Theater an der Wien」の通史をまとめたものです。副題 „Vom Singspiel zum Musical“(「ジングシュピールからミュージカルへ」)が示す通り、18世紀末から現代までのウィーンの音楽劇の変遷を一貫してたどります。



1️⃣ 創設期(18世紀末〜19世紀初頭)
• 創設者 エマヌエル・シカネーダー(Emanuel Schikaneder) によって1798年に開場。
(彼はモーツァルト《魔笛》の台本作者でもあります。)
• 開場当初は「ジングシュピール(Singspiel:歌芝居)」が主流で、
ドイツ語による庶民的な音楽劇場として親しまれました。
• ベートーヴェンが《フィデリオ》(原題《Leonore》)を初演した劇場としても有名です(1805年)。



2️⃣ 19世紀の発展
• ロマン派オペラや軽喜劇が上演され、ウィーンの文化的中心地に。
• シューベルト、シュトラウス父子などもこの劇場に関わりました。
• オペレッタ(喜歌劇)の発展とも深く関係します。



3️⃣ 20世紀〜現代
• 戦後はしばらくクラシック音楽の演奏会場として使われましたが、
1980年代以降、ミュージカル劇場として再生。
• 今日では、Elisabeth や Tanz der Vampire など、ウィーン発の大規模ミュージカルの拠点となっています。
• 著者ラングは、この劇場が「ドイツ語圏ミュージカル文化の中心地」として果たしてきた役割を強調しています。



🎭 学術的特徴
• 豊富な史料・図版(設計図、舞台ポスター、人物肖像など)を収録。
• 各時代の上演作品リストと劇場運営の変遷を年表形式で整理。
• ウィーン文化史・音楽史・演劇史を結ぶ総合的研究書として評価が高い。



📚 参考として
• 「アン・デア・ウィーン劇場」は、ウィーンのナッシュマルクト(Naschmarkt)近くに現存し、現在も活発に公演を行っています。
• 本書は、観光ガイドではなく、むしろ文化史・劇場史の専門書に位置づけられます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
Attila E. Láng(アティラ・E・ラング) 、J & V(Jugend & Volk Verlag) 、1977年 、136ページ
ドイツ語。書き込みなし。天地小口に経年のシミ。 この本は、ウィーンの代表的な劇場「Theater an der Wien」の通史をまとめたものです。副題 „Vom Singspiel zum Musical“(「ジングシュピールからミュージカルへ」)が示す通り、18世紀末から現代までのウィーンの音楽劇の変遷を一貫してたどります。 ⸻ 1️⃣ 創設期(18世紀末〜19世紀初頭) • 創設者 エマヌエル・シカネーダー(Emanuel Schikaneder) によって1798年に開場。 (彼はモーツァルト《魔笛》の台本作者でもあります。) • 開場当初は「ジングシュピール(Singspiel:歌芝居)」が主流で、 ドイツ語による庶民的な音楽劇場として親しまれました。 • ベートーヴェンが《フィデリオ》(原題《Leonore》)を初演した劇場としても有名です(1805年)。 ⸻ 2️⃣ 19世紀の発展 • ロマン派オペラや軽喜劇が上演され、ウィーンの文化的中心地に。 • シューベルト、シュトラウス父子などもこの劇場に関わりました。 • オペレッタ(喜歌劇)の発展とも深く関係します。 ⸻ 3️⃣ 20世紀〜現代 • 戦後はしばらくクラシック音楽の演奏会場として使われましたが、 1980年代以降、ミュージカル劇場として再生。 • 今日では、Elisabeth や Tanz der Vampire など、ウィーン発の大規模ミュージカルの拠点となっています。 • 著者ラングは、この劇場が「ドイツ語圏ミュージカル文化の中心地」として果たしてきた役割を強調しています。 ⸻ 🎭 学術的特徴 • 豊富な史料・図版(設計図、舞台ポスター、人物肖像など)を収録。 • 各時代の上演作品リストと劇場運営の変遷を年表形式で整理。 • ウィーン文化史・音楽史・演劇史を結ぶ総合的研究書として評価が高い。 ⸻ 📚 参考として • 「アン・デア・ウィーン劇場」は、ウィーンのナッシュマルクト(Naschmarkt)近くに現存し、現在も活発に公演を行っています。 • 本書は、観光ガイドではなく、むしろ文化史・劇場史の専門書に位置づけられます。

音楽の世界 遺稿

古書むしくい堂
 東京都八王子市横山町
3,000 (送料:¥300~)
塩入亀輔 著、日下部書店、1943(昭和18)年、386p、四六判
1943年6月初版。裸本。全体にイタミ、ヤケ強。本文通読支障なし。
◆【発送方法】厚さ3cm未満かつA4判以下は「クリックポスト」「レターパックライト」「こねこ便(ヤマト運輸)」のいずれか。それ以外は「レターパックプラス」「ゆうパック」のいずれか。 ◆領収書はご希望の場合のみ発行いたします。お宛名、送料の扱い等をお書き添えください。※書名を記載いたします(「書籍代」等では発行できません)。 ◆すべての商品は、店舗にて確認、お受け取り可能です(要事前連絡)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥300~)
塩入亀輔 著 、日下部書店 、1943(昭和18)年 、386p 、四六判
1943年6月初版。裸本。全体にイタミ、ヤケ強。本文通読支障なし。
  • 単品スピード注文

バリューベース・ナレッジマネジメント : 価値を創造するためのナレッジ戦略

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
1,700
レネ・ティッセン, ダニエル・アンドリエッセン, フランク・L.デプレ 著 ; 榎木千昭, 渡辺善夫・・・
初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,700
レネ・ティッセン, ダニエル・アンドリエッセン, フランク・L.デプレ 著 ; 榎木千昭, 渡辺善夫 監訳 、ピアソン・エデュケーション 、2000 、281p 、22cm
初版 カバー 帯

超現実の時代

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
2,200
ピエール・ナヴィル 著 ; 家根谷泰史 訳、みすず書房、平3、431p、22cm
初版本.カバー帯有。カバー上部に少ヤブレありますが中はたいへん綺麗です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

超現実の時代

2,200
ピエール・ナヴィル 著 ; 家根谷泰史 訳 、みすず書房 、平3 、431p 、22cm
初版本.カバー帯有。カバー上部に少ヤブレありますが中はたいへん綺麗です。

モダン・デザインの展開 : モリスからグロピウスまで

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,500
ニコラス・ペヴスナー ; 白石博三 訳、みすず書房、昭42
菊判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

モダン・デザインの展開 : モリスからグロピウスまで

2,500
ニコラス・ペヴスナー ; 白石博三 訳 、みすず書房 、昭42
菊判 カバー

ポアンカレ予想 : 世紀の謎を掛けた数学者、解き明かした数学者

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
ジョージ・G.スピーロ 著 ; 永瀬輝男, 志摩亜希子 監修 ; 鍛原多惠子, 坂井星之, 塩原通緒・・・
帯付き。多少ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ポアンカレ予想 : 世紀の謎を掛けた数学者、解き明かした数学者

300 (送料:¥300~)
ジョージ・G.スピーロ 著 ; 永瀬輝男, 志摩亜希子 監修 ; 鍛原多惠子, 坂井星之, 塩原通緒, 松井信彦 訳 、早川書房 、350p 、20cm
帯付き。多少ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

統計工学ハンドブック 別冊(数値表)付

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
30,000
東京工業大学統計工学研究会 編、技報堂、昭和28年、2冊 (別冊共)、22cm、1冊+別冊付
函(ヤケ・スレ)
カバー(ヤケ・小破れ箇所)
書籍(腹に薄シミ少、奥付頁に名前・日付等記入)
※線引・書込等はないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
30,000
東京工業大学統計工学研究会 編 、技報堂 、昭和28年 、2冊 (別冊共) 、22cm 、1冊+別冊付
函(ヤケ・スレ) カバー(ヤケ・小破れ箇所) 書籍(腹に薄シミ少、奥付頁に名前・日付等記入) ※線引・書込等はないようです。

鳩山由紀夫の政治を科学する : 帰ってきたバカヤロー経済学

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
高橋洋一, 竹内薫 著、インフォレスト、320p、18cm
多少汚れと傷み、多量の折れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鳩山由紀夫の政治を科学する : 帰ってきたバカヤロー経済学

300 (送料:¥300~)
高橋洋一, 竹内薫 著 、インフォレスト 、320p 、18cm
多少汚れと傷み、多量の折れがあります。
  • 単品スピード注文

女優変遷史

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,980
筈見恒夫 著、三笠書房、1955、208p (図版28枚共)、22cm
書名:女優変遷史
著者:筈見恒夫 著
出版元:三笠書房
刊行年:1955
版表示:
説明:筈見恒夫による『女優変遷史』は、1955年に三笠書房から刊行された書籍であり、女優の歴史や変化についてまとめられていると考えられます。戦後間もない時代背景を踏まえ、当時の女優や舞台芸術、映画界の様子へ触れている可能性がありますが、詳細な内容や扱われている人物については本文を手に取って確認されることをおすすめします。古い出版年のため、当時の視点で書かれた点にご留意ください。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
筈見恒夫 著 、三笠書房 、1955 、208p (図版28枚共) 、22cm
書名:女優変遷史 著者:筈見恒夫 著 出版元:三笠書房 刊行年:1955 版表示: 説明:筈見恒夫による『女優変遷史』は、1955年に三笠書房から刊行された書籍であり、女優の歴史や変化についてまとめられていると考えられます。戦後間もない時代背景を踏まえ、当時の女優や舞台芸術、映画界の様子へ触れている可能性がありますが、詳細な内容や扱われている人物については本文を手に取って確認されることをおすすめします。古い出版年のため、当時の視点で書かれた点にご留意ください。 状態:

レトリックの相剋 : 合意の強制から不合意の共生へ

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
1,200
小畑清剛 著、昭和堂、1994年、312, 11p、22cm
カバー端切れ。本自体に目立つ問題なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

レトリックの相剋 : 合意の強制から不合意の共生へ

1,200
小畑清剛 著 、昭和堂 、1994年 、312, 11p 、22cm
カバー端切れ。本自体に目立つ問題なし。

フィレンツェ : 初期ルネサンス美術の運命 <中公新書>

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
500 (送料:¥210~)
高階秀爾、中央公論社、平3、1冊
カバー背少焼け・小口少汚れ
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

フィレンツェ : 初期ルネサンス美術の運命 <中公新書>

500 (送料:¥210~)
高階秀爾 、中央公論社 、平3 、1冊
カバー背少焼け・小口少汚れ
  • 単品スピード注文

【ロシア語洋書】 わが人生とソ連の時代 『Моя жизнь и моё время』

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
3,800
А.С. Черняев (= A. S. Cherni︠a︡ev, 、ソ連外交顧問 アナトリー・チ・・・
【ハードカバー】1995年発行。カバー付属。
本文含め、全体的に経年によるヤケがあります。カバーにややスレ・角に小傷み、見返しにヤケ、本文の一部に古書特有のシミがありますが、それ以外は特に問題はありません。

●別タイトル:Moi︠a︡ zhiznʹ i moë vremi︠a︡

●内容
ゴルバチョフの国際問題担当補佐官を務めたアナトリー・チェルニャエフによる回想録。
著者はネップ期、スターリン時代の五カ年計画、大祖国戦争、フルシチョフの第20回党大会、ブレジネフ期の停滞、そしてペレストロイカまで、ソ連の主要な歴史的局面を内部から体験した数少ない当事者の一人である。
モスクワのマリイナ・ローシャに生まれ、戦争では前線に立ち、戦後は党中央国際部で長年勤務し、最終的にはゴルバチョフの側近として冷戦終結期の外交に直接関わった。
モスクワのマリイナ・ローシャに生まれ、戦争では前線に立ち、戦後は党中央国際部で長年勤務し、最終的にはゴルバチョフの側近として冷戦終結期の外交に直接関わった。
体制の内側にいた知識人が、自らの生涯とともに20世紀ソ連史を総括する、一次証言として極めて重要な政治回想録である。

●主な目次訳
・著者より
・1: マリイナ・ローシャの少年
・2: 内面世界を決定づけた学校
・3: 内面世界を決定づけた学校
・4: 戦争 . 戦後の軍隊での一年.
・5: 大人になるということ (戦後最初の数年間)
・6: 政治的形成
・7: 二重思考の体制の中で (党中央国際部)
・8: 一党官僚の目から見た国際緊張緩和
・9: 「いったいいつ終わるのか?」
・10: ネオ・スターリニズムの痙攣
・エピローグ: 個人的なこと

■送料:全国一律600円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,800
А.С. Черняев (= A. S. Cherni︠a︡ev, 、ソ連外交顧問 アナトリー・チェルニャエフ) 、"Международные отношения" 、1995年発行 、460 p., [16] p. of plates (本体厚さ:3cm強) 、22 cm
【ハードカバー】1995年発行。カバー付属。 本文含め、全体的に経年によるヤケがあります。カバーにややスレ・角に小傷み、見返しにヤケ、本文の一部に古書特有のシミがありますが、それ以外は特に問題はありません。 ●別タイトル:Moi︠a︡ zhiznʹ i moë vremi︠a︡ ●内容 ゴルバチョフの国際問題担当補佐官を務めたアナトリー・チェルニャエフによる回想録。 著者はネップ期、スターリン時代の五カ年計画、大祖国戦争、フルシチョフの第20回党大会、ブレジネフ期の停滞、そしてペレストロイカまで、ソ連の主要な歴史的局面を内部から体験した数少ない当事者の一人である。 モスクワのマリイナ・ローシャに生まれ、戦争では前線に立ち、戦後は党中央国際部で長年勤務し、最終的にはゴルバチョフの側近として冷戦終結期の外交に直接関わった。 モスクワのマリイナ・ローシャに生まれ、戦争では前線に立ち、戦後は党中央国際部で長年勤務し、最終的にはゴルバチョフの側近として冷戦終結期の外交に直接関わった。 体制の内側にいた知識人が、自らの生涯とともに20世紀ソ連史を総括する、一次証言として極めて重要な政治回想録である。 ●主な目次訳 ・著者より ・1: マリイナ・ローシャの少年 ・2: 内面世界を決定づけた学校 ・3: 内面世界を決定づけた学校 ・4: 戦争 . 戦後の軍隊での一年. ・5: 大人になるということ (戦後最初の数年間) ・6: 政治的形成 ・7: 二重思考の体制の中で (党中央国際部) ・8: 一党官僚の目から見た国際緊張緩和 ・9: 「いったいいつ終わるのか?」 ・10: ネオ・スターリニズムの痙攣 ・エピローグ: 個人的なこと ■送料:全国一律600円

ブーバー著作集 9 「ゴグとマゴグ」 (初版)

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
1,100 (送料:¥600~)
マルティン・ブーバー著 ; 田口義弘,高木久雄訳、みすず書房、1970、488p 図版、20cm、1
外箱の背に焼けとシミがあります。ご了解下さい。5枚目写真にあるように、付属の月報、付いています。ご安心ください。本の中身に問題はありません。1970年発行・初版1刷。(外箱付)で、ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。レターパック・プラス(追跡可)で即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥600~)
マルティン・ブーバー著 ; 田口義弘,高木久雄訳 、みすず書房 、1970 、488p 図版 、20cm 、1
外箱の背に焼けとシミがあります。ご了解下さい。5枚目写真にあるように、付属の月報、付いています。ご安心ください。本の中身に問題はありません。1970年発行・初版1刷。(外箱付)で、ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。レターパック・プラス(追跡可)で即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

<<前へ 50 51 52 53 54 55 56 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー