文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「ホンド—」の検索結果
1,671件

松戸本土寺の四季 : 永田博義写真集

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
3,500
永田博義撮影、永光、昭和59、96p、26cm、1冊
函少スレ小傷
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
永田博義撮影 、永光 、昭和59 、96p 、26cm 、1冊
函少スレ小傷

原色日本土壌生態図鑑

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
10,000
永塚鎭男 著、フジ・テクノシステム、1997、218p、31cm
初版   函  函ヤケ
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

原色日本土壌生態図鑑

10,000
永塚鎭男 著 、フジ・テクノシステム 、1997 、218p 、31cm
初版   函  函ヤケ

日本洞上聯燈抜録 光岩定孝蔵版

金沢書店
 東京都中野区東中野
8,000
明17、1冊
 和装 題箋付 余白部に水濡れシミ 虫損少 HP画像有 23×15.5㎝
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本洞上聯燈抜録 光岩定孝蔵版

8,000
、明17 、1冊
 和装 題箋付 余白部に水濡れシミ 虫損少 HP画像有 23×15.5㎝

鉢水母綱 <日本動物分類>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,300 (送料:¥210~)
内田亨著、三省堂、1936、94 p、23 cm、1冊
カバーにヤケ、シミ、本体は見返し、三方にヤケ、細かなシミ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥210~)
内田亨著 、三省堂 、1936 、94 p 、23 cm 、1冊
カバーにヤケ、シミ、本体は見返し、三方にヤケ、細かなシミ、中は良好です
  • 単品スピード注文

日本毒科学会ワークショップ 毒性試験の理論と実際

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
900
日本毒科学会集会委員会、ソフトサイエンス社、平4、1冊
大判 上製本 定価4120円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本毒科学会ワークショップ 毒性試験の理論と実際

900
日本毒科学会集会委員会 、ソフトサイエンス社 、平4 、1冊
大判 上製本 定価4120円

日本奴隷史事典 : 庶民日本史料

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,800 (送料:¥600~)
阿部弘蔵 著 ; 八切止夫 校註、日本シェル、463p、22cm
本体のみ裸本 昭和55年刊 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本奴隷史事典 : 庶民日本史料

1,800 (送料:¥600~)
阿部弘蔵 著 ; 八切止夫 校註 、日本シェル 、463p 、22cm
本体のみ裸本 昭和55年刊 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

日本独創の技術ガラ紡 : 企画展

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
安城市歴史博物館 編、安城市歴史博物館、平6、48p、26cm
焼けがあります
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
安城市歴史博物館 編 、安城市歴史博物館 、平6 、48p 、26cm
焼けがあります

金剛輪寺二天門(附国宝同本堂) 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
27,000
滋賀県、滋賀県教育委員会文化財保護課、平元、157、A4、1冊
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

金剛輪寺二天門(附国宝同本堂) 

27,000
滋賀県 、滋賀県教育委員会文化財保護課 、平元 、157 、A4 、1冊

日本童謡集 <岩波文庫>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
500
与田準一 編、岩波書店、1983.8、315p、15cm
27刷 カバー カバー焼け 三方向焼け中
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
与田準一 編 、岩波書店 、1983.8 、315p 、15cm
27刷 カバー カバー焼け 三方向焼け中

本土寺過去帳地名総覧 上

智新堂書店
 千葉県市川市市川
4,000
森田洋平 編、我孫子市教育委員会、昭和62年、266p、19cm、1冊
カバー(スレ・背にシミ跡)、上巻
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
森田洋平 編 、我孫子市教育委員会 、昭和62年 、266p 、19cm 、1冊
カバー(スレ・背にシミ跡)、上巻

日本童謡・唱歌わらべうた集 1

ライト古書店
 千葉県松戸市
400
神田虔十 編著、メトロポリタン・プレス、191p、21cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本童謡・唱歌わらべうた集 1

400
神田虔十 編著 、メトロポリタン・プレス 、191p 、21cm
キズ・ヨゴレ

重要文化財 六波羅蜜寺本堂修理工事報告書

金沢書店
 東京都中野区東中野
9,000
京都府教育委員会、昭43、1冊
 背小口ヤケ、本文良好 A4
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

重要文化財 六波羅蜜寺本堂修理工事報告書

9,000
、京都府教育委員会 、昭43 、1冊
 背小口ヤケ、本文良好 A4

本派本願寺金澤別院本堂調査報告書

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
5,200
京都伝統建築技術協会編、本派本願寺金沢別院、1993、35p, 図版63枚、30cm
表紙裏表紙背に微ヤケ、うすヨゴレ、背中心にシミ、微イタミ。三方に少ヤケ、微点シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

本派本願寺金澤別院本堂調査報告書

5,200
京都伝統建築技術協会編 、本派本願寺金沢別院 、1993 、35p, 図版63枚 、30cm
表紙裏表紙背に微ヤケ、うすヨゴレ、背中心にシミ、微イタミ。三方に少ヤケ、微点シミ。

成田山本堂絵葉書

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
500
HP画像有、明治44、1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

成田山本堂絵葉書

500
、HP画像有 、明治44 、1枚

永晃社ノエホン ドウブツ

紅谷書店
 東京都北区赤羽
4,400
古屋白羊画、永晃社、昭21、10頁、30×21㎝、1冊
少汚有
当店発送はクリックポスト、レターパック、ゆうパックとなっております。 日本の古本屋サイトの改変により過去入力したものについては送料が異なることがございます。 注文確定後に正式な送料をお知らせさせていただきます。 ご了承のほどよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,400
古屋白羊画 、永晃社 、昭21 、10頁 、30×21㎝ 、1冊
少汚有

絵本 どうぶつ

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
二葉書房、昭20代
シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

絵本 どうぶつ

2,200
二葉書房 、昭20代
シミ

神角寺本堂

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
21,380
神角寺、昭38、1冊
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

神角寺本堂

21,380
神角寺 、昭38 、1冊

桃山の茶碗展 : 日本独自の美・茶陶の原点

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,500 (送料:¥185~)
岐阜県陶磁資料館編、岐阜県陶磁資料館、2007.4、27p、30cm、1
状態良好。クリックポストで発送。収録42点:瀬戸黒茶碗・銘常盤、黄瀬戸茶碗、志野茶碗・銘夕陽、織部黒茶碗など。
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

桃山の茶碗展 : 日本独自の美・茶陶の原点

1,500 (送料:¥185~)
岐阜県陶磁資料館編 、岐阜県陶磁資料館 、2007.4 、27p 、30cm 、1
状態良好。クリックポストで発送。収録42点:瀬戸黒茶碗・銘常盤、黄瀬戸茶碗、志野茶碗・銘夕陽、織部黒茶碗など。
  • 単品スピード注文

日本童謡集 <岩波文庫>

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
300
与田準一 編、岩波書店、1995、315p、15cm
カバー、少ヤケ、扉記名消、年月日書込
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本童謡集 <岩波文庫>

300
与田準一 編 、岩波書店 、1995 、315p 、15cm
カバー、少ヤケ、扉記名消、年月日書込

日本奴隷史事典 : 庶民日本史料

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
3,200 (送料:¥600~)
阿部弘蔵 著 ; 八切止夫 校註、日本シェル出版、1980、463p、22cm、1冊
函ヤケ・少シミ 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本奴隷史事典 : 庶民日本史料

3,200 (送料:¥600~)
阿部弘蔵 著 ; 八切止夫 校註 、日本シェル出版 、1980 、463p 、22cm 、1冊               
函ヤケ・少シミ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

日本独創の技術ガラ紡 : 企画展

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
安城市歴史博物館 編、安城市歴史博物館、平6、48p、26cm
日付、記名あり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
安城市歴史博物館 編 、安城市歴史博物館 、平6 、48p 、26cm
日付、記名あり

日本奴隷史事典 : 庶民日本史料

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
12,000
阿部弘蔵 著 ; 八切止夫 校註、日本シェル、S55、22cm
初版 函 帯 ヤケ、シミ、帯イタミ少有
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本奴隷史事典 : 庶民日本史料

12,000
阿部弘蔵 著 ; 八切止夫 校註 、日本シェル 、S55 、22cm
初版 函 帯 ヤケ、シミ、帯イタミ少有

日本独占資本と公害

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
750 (送料:¥300~)
向坂逸郎, 原野人 著、河出書房新社、昭和48.12.20 再版、304p、19cm
再版 帯付 カバー薄ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本独占資本と公害

750 (送料:¥300~)
向坂逸郎, 原野人 著 、河出書房新社 、昭和48.12.20 再版 、304p 、19cm
再版 帯付 カバー薄ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

長崎県の神社を訪ねて : 本土編

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
800
林田秀晴 著、出島文庫、平成16年、303p、22cm、1冊
カバー帯
初版
定価2200円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
林田秀晴 著 、出島文庫 、平成16年 、303p 、22cm 、1冊
カバー帯 初版 定価2200円

ピアノ伴奏付き 標準版 日本どうよう唱歌集

古書 明日
 東京都世田谷区北沢
500
藤本祐三・監修、オンキョウパブリッシュ、2003年、191p、21cm、1冊
★ kosho@kosho.or.jp からのメールを受信できるよう設定をお願いします ★ ☆定休日や担当者不在の場合、また商品の保管場所により、在庫確認や発送に2~3日お時間を頂戴する場合がございます。 ☆商品保管場所が店舗のほかにも複数ございます。店舗にてお品物の実物をお確かめになりたい場合は、事前のご連絡をお願いいたします。 ※※※お休みのお知らせ※※※ 12月2日(金)~12月5日(月)まで、通信販売の対応をお休みいたします。 詳細は書店情報をご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ピアノ伴奏付き 標準版 日本どうよう唱歌集

500
藤本祐三・監修 、オンキョウパブリッシュ 、2003年 、191p 、21cm 、1冊

重要文化財円成寺本堂及楼門修理工事報告書

金沢書店
 東京都中野区東中野
30,000
奈良県教育委員会、昭36、1冊
 A4 HP
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

重要文化財円成寺本堂及楼門修理工事報告書

30,000
、奈良県教育委員会 、昭36 、1冊
 A4 HP

高家寺本堂修復工事報告書 : 明石市指定有形文化財

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,980 (送料:¥190~)
西嶋工務店著作・編集、高家寺、2008、93p, 図版25枚、30cm、1冊
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

高家寺本堂修復工事報告書 : 明石市指定有形文化財

1,980 (送料:¥190~)
西嶋工務店著作・編集 、高家寺 、2008 、93p, 図版25枚 、30cm 、1冊
  • 単品スピード注文

本道楽 1年4号

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
2,000
茂林脩竹山房
書き込みなし。表紙の角に折れあり。折れ跡あるページあり。「白隠禅師の著書」「駿河関係地誌目録」「駿府志略」など。また昌平黌の旧蔵書に関する興味深い記事あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
、茂林脩竹山房
書き込みなし。表紙の角に折れあり。折れ跡あるページあり。「白隠禅師の著書」「駿河関係地誌目録」「駿府志略」など。また昌平黌の旧蔵書に関する興味深い記事あり。

日本童話選集

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
15,000
童話作家協会 編、大空社、昭和58年、7冊 (別冊とも)、23cm、7冊
復刻版 解説書付きの7冊揃 外箱付き(傷んでいます)1巻と2巻は見返しのつけね部分剥がれあり(画像参照)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
15,000
童話作家協会 編 、大空社 、昭和58年 、7冊 (別冊とも) 、23cm 、7冊
復刻版 解説書付きの7冊揃 外箱付き(傷んでいます)1巻と2巻は見返しのつけね部分剥がれあり(画像参照)

解題戦後日本童謡年表

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥600~)
藤田圭雄 著、東京書籍、昭和52.8.25 初版、331p、22cm
初版 帯ヤケ小破れ 函ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

解題戦後日本童謡年表

600 (送料:¥600~)
藤田圭雄 著 、東京書籍 、昭和52.8.25 初版 、331p 、22cm
初版 帯ヤケ小破れ 函ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

改正 大日本道中細見図

モズブックス
 大阪府和泉市室堂町
20,000
川勝徳治郎(編輯・発行)、明治11年、35×170糎、1舗
彩色銅版刷、折本仕立、元表紙・題簽付、折目に小穴あり。
実際の送料はご注文後に改めてご連絡いたします。International shipping available (EMS).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
20,000
川勝徳治郎(編輯・発行) 、明治11年 、35×170糎 、1舗
彩色銅版刷、折本仕立、元表紙・題簽付、折目に小穴あり。

鰓脚目 <日本動物分類>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
8,800 (送料:¥210~)
上野益三著、三省堂、1937、135 p、23 cm、1冊
カバーにヤケ、シミ、背上下に痛み、本体は見返し、三方にヤケ、細かなシミ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800 (送料:¥210~)
上野益三著 、三省堂 、1937 、135 p 、23 cm 、1冊
カバーにヤケ、シミ、背上下に痛み、本体は見返し、三方にヤケ、細かなシミ、中は良好です
  • 単品スピード注文

国宝善光寺本堂

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
37,430
善光寺、平元、1冊
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国宝善光寺本堂

37,430
善光寺 、平元 、1冊

本土寺過去帳年表+本土寺過去帳地名総覧 上・下巻揃 の3冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
13,000
森田洋平編、我孫子市教育委員会(千葉県)、昭和60~62、3
カバー背少日焼け、少スレ有。本体良好。初版。。灰色/青色/茶色カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

本土寺過去帳年表+本土寺過去帳地名総覧 上・下巻揃 の3冊

13,000
森田洋平編 、我孫子市教育委員会(千葉県) 、昭和60~62 、3
カバー背少日焼け、少スレ有。本体良好。初版。。灰色/青色/茶色カバー。

新編日本動物図鑑 再版

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,500
北隆館、1冊、793p、27cm
函付、ビニールカバー付、函に目立つヤケやヨゴレやキズがあります、定価15,450円、「管理番号126-前」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新編日本動物図鑑 再版

1,500
、北隆館 、1冊 、793p 、27cm
函付、ビニールカバー付、函に目立つヤケやヨゴレやキズがあります、定価15,450円、「管理番号126-前」

日本童謡史

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
3,300
藤田圭雄 著、あかね書房、昭和46年、657p、23cm
函経年ヤケシミ、三方少シミ汚れ、本文良好

赤い鳥の童謡、金の船、金の星の童謡、
童話の生んだ若き詩人たち、他

レターパックプラスで発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
藤田圭雄 著 、あかね書房 、昭和46年 、657p 、23cm
函経年ヤケシミ、三方少シミ汚れ、本文良好 赤い鳥の童謡、金の船、金の星の童謡、 童話の生んだ若き詩人たち、他 レターパックプラスで発送

重要文化財円成寺本堂及楼門修理工事報告書

金沢書店
 東京都中野区東中野
25,000
奈良県教育委員会、昭36、1冊
 ヤケ、背水濡れシミ・認印 A4
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

重要文化財円成寺本堂及楼門修理工事報告書

25,000
、奈良県教育委員会 、昭36 、1冊
 ヤケ、背水濡れシミ・認印 A4

重要文化財大津別院本堂・書院修理工事報告書

金沢書店
 東京都中野区東中野
7,000
滋賀県教育委員会、昭47、1冊
 認印、本文良好 A4 pn2-3HP
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

重要文化財大津別院本堂・書院修理工事報告書

7,000
、滋賀県教育委員会 、昭47 、1冊
 認印、本文良好 A4 pn2-3HP

日本童話宝玉集 <わたくしたちの世界名作童話全集> 新版

池宮書店
 埼玉県川口市芝
7,500 (送料:¥610~)
楠山正雄編、同和春秋社、昭和29、29、28年、478、510、566 p。3冊、19cm、1
初版。函(上巻 痛み、スレ、くすみ。中巻 少痛み、スレ、くすみ。下巻 スレくすみ。)。本の周囲シミ有。上巻 扉と見返しの間製本少痛み有。パラフィンカバーが有るため、本の表紙綺麗です。 線引き、 書込み無し。乱丁、落丁無し。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本童話宝玉集 <わたくしたちの世界名作童話全集> 新版

7,500 (送料:¥610~)
楠山正雄編 、同和春秋社 、昭和29、29、28年 、478、510、566 p。3冊 、19cm 、1
初版。函(上巻 痛み、スレ、くすみ。中巻 少痛み、スレ、くすみ。下巻 スレくすみ。)。本の周囲シミ有。上巻 扉と見返しの間製本少痛み有。パラフィンカバーが有るため、本の表紙綺麗です。 線引き、 書込み無し。乱丁、落丁無し。
  • 単品スピード注文

沖縄の米軍基地を「本土」で引き取る! : 市民からの提案

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,300
沖縄の米軍基地を「本土」で引き取る!編集委員会編 ; 高橋哲哉, 知念ウシほか [著]、コモンズ、9・・・
帯 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

沖縄の米軍基地を「本土」で引き取る! : 市民からの提案

1,300
沖縄の米軍基地を「本土」で引き取る!編集委員会編 ; 高橋哲哉, 知念ウシほか [著] 、コモンズ 、94p 、21cm
帯 カバー

日本動物歌集

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
980 (送料:¥350~)
花岡謙二 編、寺本書房、3, 118p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
980 (送料:¥350~)
花岡謙二 編 、寺本書房 、3, 118p 、19cm
  • 単品スピード注文

明治以前日本土木史

伸文堂書店
 東京都葛飾区立石
25,000
土木学会、昭48、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

明治以前日本土木史

25,000
土木学会 、昭48 、1冊

日本童謡史

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
2,000
藤田圭雄、あかね書房、昭46、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本童謡史

2,000
藤田圭雄 、あかね書房 、昭46 、1冊

鎌倉圓覚寺本堂絵葉書

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
500
HP画像有、大正0、1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鎌倉圓覚寺本堂絵葉書

500
、HP画像有 、大正0 、1枚

重要文化財志度寺本堂修理工事報告書 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
12,000
志度寺、昭61、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

重要文化財志度寺本堂修理工事報告書 

12,000
志度寺 、昭61 、1冊

日本同人詩選 四冊揃 巻1-2

株式会社 斐求堂書店
 京都府京都市左京区北白川追分町
66,000
陳曼寿 編、土屋弘、4冊、22cm
小虫入 「光緒八年太歲在壬午春正月開雕」との刊記有
ご入金確認後、即日〜翌々営業日に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
66,000
陳曼寿 編 、土屋弘 、4冊 、22cm
小虫入 「光緒八年太歲在壬午春正月開雕」との刊記有

本道楽 1巻6号

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
2,500
本道楽、大正15年、冊、23cm
経年並み。書き込みなし。
狩谷棭斎の京遊筆記
司馬江漢の見た駿府行
「稲川先生行狀」は杜撰ならず
貴志孫大夫に就きて
大日本続蔵経典未收目錄
西國立志編の板下書に就て
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
、本道楽 、大正15年 、冊 、23cm
経年並み。書き込みなし。 狩谷棭斎の京遊筆記 司馬江漢の見た駿府行 「稲川先生行狀」は杜撰ならず 貴志孫大夫に就きて 大日本続蔵経典未收目錄 西國立志編の板下書に就て

豆象蟲科 <日本動物分類>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
6,600 (送料:¥210~)
中條道夫[著]、三省堂、1937、99,2p、23cm、1冊
カバーにヤケ、細かなシミ、本体は見返し、三方にヤケ、細かなシミ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600 (送料:¥210~)
中條道夫[著] 、三省堂 、1937 、99,2p 、23cm 、1冊
カバーにヤケ、細かなシミ、本体は見返し、三方にヤケ、細かなシミ、中は良好です
  • 単品スピード注文

絵葉書 中尊寺名所4景・毛越寺本堂・岩美渓  6枚

共立書院
 北海道札幌市手稲区
600
中尊寺関係4枚・毛越寺本堂・岩美渓、6
昭和の前半頃 経年焼けはありますが比較的良い方です
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
中尊寺関係4枚・毛越寺本堂・岩美渓 、6
昭和の前半頃 経年焼けはありますが比較的良い方です

善太と三平 <日本童話名作選集>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
500 (送料:¥300~)
坪田譲治著、あかね書房、昭和43.5.28 第8刷、235p、22cm
函ヤケ破れ 表紙ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
 
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

善太と三平 <日本童話名作選集>

500 (送料:¥300~)
坪田譲治著 、あかね書房 、昭和43.5.28 第8刷 、235p 、22cm
函ヤケ破れ 表紙ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並  
  • 単品スピード注文

<<前へ 1 2 3 4 5 6 7 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000
カルトQ
カルトQ
¥2,700