文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「マオ 著」の検索結果
2,023件

今朝のうた : 詩歌の今を読む 初版

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
770 (送料:¥220~)
酒井佐忠 著、本阿弥書店、2003年、195p、19cm、1
初版 カバー 帯
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
770 (送料:¥220~)
酒井佐忠 著 、本阿弥書店 、2003年 、195p 、19cm 、1
初版 カバー 帯
  • 単品スピード注文

山岳悠々 : 越後と周辺の山を行く

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,800 (送料:¥185~)
筑木力 著、恒文社、2000年、352p、20cm、1冊
識語署名入り、初版、カバー、帯。グラシン紙保護。概ね良好品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥185~)
筑木力 著 、恒文社 、2000年 、352p 、20cm 、1冊
識語署名入り、初版、カバー、帯。グラシン紙保護。概ね良好品です。
  • 単品スピード注文

山を走る女 津島佑子 <講談社文芸文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
700
津島佑子 著、講談社、2016、403p、15cm、1冊
カバー少ヨゴレ 三方少ヤケ 本文良好 書き込みはありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

山を走る女 津島佑子 <講談社文芸文庫>

700
津島佑子 著 、講談社 、2016 、403p 、15cm 、1冊
カバー少ヨゴレ 三方少ヤケ 本文良好 書き込みはありません

「山を走る女」 <講談社文芸文庫>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
800
津島佑子 著、講談社、2006年 1刷、403p、15cm、1冊
帯欠 カバーにスレ痛み汚れ 天地小口付近にヤケと茶シミ斑点があります 本文は経年並で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
津島佑子 著 、講談社 、2006年 1刷 、403p 、15cm 、1冊
帯欠 カバーにスレ痛み汚れ 天地小口付近にヤケと茶シミ斑点があります 本文は経年並で、通読には差し支えありません

京都北山を歩く : 地名語源・歴史伝承と民俗をたずねて 1

稲野書店
 大阪府豊中市穂積
1,000
沢潔 著、ナカニシヤ、平成1年、176p、20cm
B6判 カバー背上部スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

京都北山を歩く : 地名語源・歴史伝承と民俗をたずねて 1

1,000
沢潔 著 、ナカニシヤ 、平成1年 、176p 、20cm
B6判 カバー背上部スレ

ダミアン物語 : 神さまを信じた犬

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
ダイアン・ジェサップ 著 ; 仲村明子 訳、発行所/株式会社徳間書店、2001年、518p、20cm・・・
(「乱暴な犬」と誤解されるピットブルのダミアンは、いちずに「あの人」を愛した・・・。) 2001年9月30日1刷発行 四六判518ページ、カバー、帯付き 定価2000円 コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
ダイアン・ジェサップ 著 ; 仲村明子 訳 、発行所/株式会社徳間書店 、2001年 、518p 、20cm 、1
(「乱暴な犬」と誤解されるピットブルのダミアンは、いちずに「あの人」を愛した・・・。) 2001年9月30日1刷発行 四六判518ページ、カバー、帯付き 定価2000円 コンディションはおおむね良好です。

熊を放つ 上巻 <中公文庫> 改版.

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
100
ジョン・アーヴィング 著 ; 村上春樹 訳、中央公論社、390p、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
上部シミ・傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
100
ジョン・アーヴィング 著 ; 村上春樹 訳 、中央公論社 、390p 、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
上部シミ・傷み

小説大津皇子 : 二上山を弟と

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,430 (送料:¥360~)
上島秀友 著、青垣 星雲社、2013年初版、269p、19cm
カバー、帯あり。巻頭に著者の献呈署名あり。少ページ折れ。その他は概ね良好な状態です。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価 1,500円。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,430 (送料:¥360~)
上島秀友 著 、青垣 星雲社 、2013年初版 、269p 、19cm
カバー、帯あり。巻頭に著者の献呈署名あり。少ページ折れ。その他は概ね良好な状態です。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価 1,500円。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

十里木をめぐる地理・歴史

穂ノ国書店
 愛知県豊橋市牛川町
1,000
山本英雄著、山本富美、1979.1、57p、21cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

十里木をめぐる地理・歴史

1,000
山本英雄著 、山本富美 、1979.1 、57p 、21cm

山を訪ねて 会津の日向山・日翳山 心ひかれる奥山41座山歩き紀行

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
1,650
森沢堅次、歴史春秋社、平成6、278頁、1冊
カバー 帯
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
森沢堅次 、歴史春秋社 、平成6 、278頁 、1冊
カバー 帯

旅ときどき沈没 <講談社文庫>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
250
蔵前仁一 著、講談社、322p、15cm
1998初版カバー帯、まずまず良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
250
蔵前仁一 著 、講談社 、322p 、15cm
1998初版カバー帯、まずまず良好です。

依存性薬物と乱用・依存・中毒 : 時代の狭間を見つめて

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
400 (送料:¥185~)
和田清 著、星和書店、2000、164p、21cm、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2000年発行・初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
400 (送料:¥185~)
和田清 著 、星和書店 、2000 、164p 、21cm 、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2000年発行・初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

頭を下げなかった男たち : 起業家列伝 <Dime books>

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,100
根岸康雄 著、小学館、259p、20cm
全体的にヤケ。表紙にスレ、微ヨレ、小さな破れ。小口に小さなシミあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
根岸康雄 著 、小学館 、259p 、20cm
全体的にヤケ。表紙にスレ、微ヨレ、小さな破れ。小口に小さなシミあり。

周防大島歴史物語 : 万葉から大島大橋開通まで <歴史物語シリーズ 1> 改版.

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
700 (送料:¥200~)
豊田稔一, 中野正行, 大野春夫, 森川昌雄, 河村保郎 著、瀬戸内物産出版部、昭56、18cm
カバーヤケ背イタミ、本ヤケシミ
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥200~)
豊田稔一, 中野正行, 大野春夫, 森川昌雄, 河村保郎 著 、瀬戸内物産出版部 、昭56 、18cm
カバーヤケ背イタミ、本ヤケシミ
  • 単品スピード注文

萌木の国

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
880 (送料:¥210~)
今森光彦 著、世界文化社、1999、221p、22cm、1冊
カバーに細かなキズ、天縁にしわ、本体は状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥210~)
今森光彦 著 、世界文化社 、1999 、221p 、22cm 、1冊
カバーに細かなキズ、天縁にしわ、本体は状態良好で中も綺麗です
  • 単品スピード注文

童謠集山のあなた 河井酔茗宛ペン「著者」入 初函 楽譜5曲入/宮城道雄 他 序・白秋 装幀口絵/武井武雄

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
27,500
玉置光三、人文書房、昭5・11、1冊
河井酔茗宛ペン「著者」入 初函 楽譜5曲入/宮城道雄 他 序・白秋 装幀口絵/武井武雄 人文書房 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
27,500
玉置光三 、人文書房 、昭5・11 、1冊
河井酔茗宛ペン「著者」入 初函 楽譜5曲入/宮城道雄 他 序・白秋 装幀口絵/武井武雄 人文書房 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

朝に生まれ変わる50の方法

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
400 (送料:¥200~)
中谷彰宏 著、PHP研究所、1997、119p、19cm
新書判 カバー少ヨゴレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
400 (送料:¥200~)
中谷彰宏 著 、PHP研究所 、1997 、119p 、19cm
新書判 カバー少ヨゴレ
  • 単品スピード注文

「幕末未来人」眉村卓「名残の雪」より(NHK少年ドラマシリーズ) <ヤングアダルトブックス>

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
5,500 (送料:¥320~)
蓬莱泰三 著、大和書房、1986年初版、224p、19cm 四六判ソフトカバー
1986年初版:経年のカバー擦れあります。
小口にややヤケ、汚れあります。
(添付写真をご覧下さい)
全体的にしっかりしており、通読に支障ない状態です。

発送方法:②ゆうメールで発送致します。
下記の送料表、
または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。

在庫検索用ワード:本々堂映画芸能関係
次回発送は6月10日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500 (送料:¥320~)
蓬莱泰三 著 、大和書房 、1986年初版 、224p 、19cm 四六判ソフトカバー
1986年初版:経年のカバー擦れあります。 小口にややヤケ、汚れあります。 (添付写真をご覧下さい) 全体的にしっかりしており、通読に支障ない状態です。 発送方法:②ゆうメールで発送致します。 下記の送料表、 または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 在庫検索用ワード:本々堂映画芸能関係
  • 単品スピード注文

龍馬を殺した男西郷隆盛

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
880
大野富次 著、宮帯出版社、2017、214p、19cm、1
初版 カバー 帯
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880
大野富次 著 、宮帯出版社 、2017 、214p 、19cm 、1
初版 カバー 帯

竜馬の妻おりょう

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥200~)
前田愛子 著、新人物往来社、253p、20cm
初版、カバーに小背シワ角キズ小スレシミ、天地小口に小ヤケシミ、本文若干ヤケシミ 書込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥200~)
前田愛子 著 、新人物往来社 、253p 、20cm
初版、カバーに小背シワ角キズ小スレシミ、天地小口に小ヤケシミ、本文若干ヤケシミ 書込み線引き無し
  • 単品スピード注文

もっと知りたい円山応挙 : 生涯と作品 <アート・ビギナーズ・コレクション>

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
1,300
樋口一貴 著、東京美術、2013年、79p、26cm、1冊
上部ヨレ カバー
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

もっと知りたい円山応挙 : 生涯と作品 <アート・ビギナーズ・コレクション>

1,300
樋口一貴 著 、東京美術 、2013年 、79p 、26cm 、1冊
上部ヨレ カバー

君よ観るや南の島

古書かわしま
 北海道釧路市北大通
1,500
川村湊 著、春秋社、2016年、269p、20cm
初版第1刷・カバ・帯挟込・並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

君よ観るや南の島

1,500
川村湊 著 、春秋社 、2016年 、269p 、20cm
初版第1刷・カバ・帯挟込・並

書店業の「いま」を読む : 出版流通の現状と業界活性化への視点

鴨書店
 東京都北区上十条
400 (送料:¥200~)
能勢仁 著、実務教育、1994、195p、19cm、1
ソフトカバー・カバ少スレ・小口少ヨゴレ、少シミヨゴレ・定価1,359円+税
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
400 (送料:¥200~)
能勢仁 著 、実務教育 、1994 、195p 、19cm 、1
ソフトカバー・カバ少スレ・小口少ヨゴレ、少シミヨゴレ・定価1,359円+税
  • 単品スピード注文

悪魔を憐れむ歌

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
8,700
蓮見圭一 著、幻冬舎、2003、280p、20cm、1册
第1刷  カバー<著者署名日付入宛名有>  『水曜の朝、午前三時』の著者が描く戦後最悪の連続殺人事件・「愛犬家連続殺人事件」の全貌と、主犯・関根元の恐るべき人間性を共犯者の視点で描いた凄絶なるノンフィクション・ノベル。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

悪魔を憐れむ歌

8,700
蓮見圭一 著 、幻冬舎 、2003 、280p 、20cm 、1册
第1刷  カバー<著者署名日付入宛名有>  『水曜の朝、午前三時』の著者が描く戦後最悪の連続殺人事件・「愛犬家連続殺人事件」の全貌と、主犯・関根元の恐るべき人間性を共犯者の視点で描いた凄絶なるノンフィクション・ノベル。

アンユナイテッド・ネイションズ

古書 白樺堂
 東京都狛江市東野川
2,600
瀬尾育生 著、思潮社、131p、23cm
帯付き,経年使用感あり。
クレジット決済を推奨しております。 領収書がご入用の際は事前にお申し付けください。 *海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,600
瀬尾育生 著 、思潮社 、131p 、23cm
帯付き,経年使用感あり。

へんないきもの

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
550 (送料:¥320~)
早川いくを 著、バジリコ、2004、157p、20cm、1冊
3刷 カバー 帯
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥320~)
早川いくを 著 、バジリコ 、2004 、157p 、20cm 、1冊
3刷 カバー 帯
  • 単品スピード注文

いまを生きる成瀬仁蔵 : 女子教育のパイオニア

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
1,000 (送料:¥185~)
青木生子 著、講談社、平成13、331p、20cm、1冊
カバー少スレ・帯スレ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
青木生子 著 、講談社 、平成13 、331p 、20cm 、1冊
カバー少スレ・帯スレ
  • 単品スピード注文

墨絵のレッスン 3 (仏さま)

山猫軒
 愛媛県松山市喜与町
400
難波淳郎 著、二玄社、1988.10、53p、26cm
初版  カバー 小キズあり 送料185円
※公費を除き、前払いにて承ります   ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※在庫確認後、お支払い総額を記載した、「ご決済案内メール」をお送りします   ※お支払い方法 <クレジット決済> または <ゆうちょ銀行、郵便振替、伊予銀行への振込>   ※お支払い総額=書籍代金+送料+振込手数料+(代引手数料493円~)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
400
難波淳郎 著 、二玄社 、1988.10 、53p 、26cm
初版  カバー 小キズあり 送料185円

アンユナイテッド・ネイションズ

古書からすうり
 三重県名張市中町363
1,800 (送料:¥185~)
瀬尾育生 著、思潮社、平18、131p、23cm
カバー帯 美本
即売会出店のため、6/2(火)〜6/7(日)の期間のご注文に関して、在庫確認・発送は基本6/8(月)以降となります。 ご了承よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥185~)
瀬尾育生 著 、思潮社 、平18 、131p 、23cm
カバー帯 美本
  • 単品スピード注文

ヒマラヤ音巡礼 : シタールに魅せられて

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
2,000
伊藤公朗, 伊藤美郷 著、鳥影社、2002、212p、19cm
初版第1刷 カバー 帯 帯/背少やけ 本体/ページ下角折あと 4
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
伊藤公朗, 伊藤美郷 著 、鳥影社 、2002 、212p 、19cm
初版第1刷 カバー 帯 帯/背少やけ 本体/ページ下角折あと 4

蒼ざめた馬を見よ

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
5,000
五木寛之 著、文芸春秋、昭和42年、255p 図版、20cm、1冊
初版  カバー  帯 奥付の頁とその後の文藝春秋発行の本の宣伝頁2枚薄い水濡れの跡あり(画像参照)波打ちとかはしていません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
五木寛之 著 、文芸春秋 、昭和42年 、255p 図版 、20cm 、1冊
初版  カバー  帯 奥付の頁とその後の文藝春秋発行の本の宣伝頁2枚薄い水濡れの跡あり(画像参照)波打ちとかはしていません。

最新 和漢薬用植物 改稿増補版

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥600~)
刈米達夫, 木村雄四郎 著、廣川書店、昭48、510p 図版、27cm
B5 函ヤケスレ ビニカバ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥600~)
刈米達夫, 木村雄四郎 著 、廣川書店 、昭48 、510p 図版 、27cm
B5 函ヤケスレ ビニカバ
  • 単品スピード注文

戦場が見える島・沖縄

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
700
嬉野京子 著、新日本出版社、2015、158p、21cm
A5判 第3刷  カバー  帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
嬉野京子 著 、新日本出版社 、2015 、158p 、21cm
A5判 第3刷  カバー  帯

大いなる山大いなる谷

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
1,500
志水哲也 著、白山書房、1995、306p、19cm
第3刷 カバー 小口表面に少薄い細かなしみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大いなる山大いなる谷

1,500
志水哲也 著 、白山書房 、1995 、306p 、19cm
第3刷 カバー 小口表面に少薄い細かなしみ

吉良さま御味方

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,900 (送料:¥300~)
風柳祐生子 著、三一書房、1993.12.15 第1刷、258p、20cm
初版 帯付 カバー付 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

吉良さま御味方

1,900 (送料:¥300~)
風柳祐生子 著 、三一書房 、1993.12.15 第1刷 、258p 、20cm
初版 帯付 カバー付 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

誰が龍馬を殺したか : 衝撃秘史 <光文社文庫 み2-19> 新装版.

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
600
三好徹 著、光文社、245p、16cm
初版 カバー 栞 新刊案内 ※1996年カッパノベルス(光文社)刊
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
三好徹 著 、光文社 、245p 、16cm
初版 カバー 栞 新刊案内 ※1996年カッパノベルス(光文社)刊

至宝大乗寺 : 円山応挙とその一門

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,320 (送料:¥350~)
佐々木丞平, 佐々木正子 編著、国書刊行会、2003、179p、31cm、1冊
表紙スレ 見返しに蔵印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320 (送料:¥350~)
佐々木丞平, 佐々木正子 編著 、国書刊行会 、2003 、179p 、31cm 、1冊
表紙スレ 見返しに蔵印
  • 単品スピード注文

理由ある反抗 : 親業-いまを解決する話す技術・聞く技術

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
500 (送料:¥250~)
近藤千恵 著、総合法令、1998、224p、20cm
カバー、並良
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥250~)
近藤千恵 著 、総合法令 、1998 、224p 、20cm
カバー、並良
  • 単品スピード注文

龍馬を超えた男小松帯刀

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
900
原口泉 著、グラフ社、昭和48、254p、19cm
初版 カバー 帯付き 少ヤケ・帯イタミありますが、他良好な状態です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

龍馬を超えた男小松帯刀

900
原口泉 著 、グラフ社 、昭和48 、254p 、19cm
初版 カバー 帯付き 少ヤケ・帯イタミありますが、他良好な状態です

鹿児島県の土壌、肥料、畑地かんがい : 研究・指導に携わって60年 : 今、思うこと

ミツバチブックス
 鹿児島県鹿児島市谷山中央
5,000 (送料:¥600~)
[野口純隆著]、野口純隆、2019、286p、27cm
帯付き。
1.クリックポスト 185円 34cm×25cm 厚さ3cm以下、重量1kg以下 2.レターパックライト 370円 34cm×24.8cm(A4サイズ)以内  厚さ3cm以下、 重さ4kg以内 3.レターパックプラス 520円 34cm×24.8cm(A4サイズ)以内 重さ4kg以内  ※注意 レターパックは規格パッケージ内に入るもの。 4.上記で入らないものは、ゆうパックにて発送 ※高額の商品は、規格内の大きさでもポスト投函以外の配送方法で送る場合 があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000 (送料:¥600~)
[野口純隆著] 、野口純隆 、2019 、286p 、27cm
帯付き。
  • 単品スピード注文

円山応挙 <美術叢書 ; 第2編>

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
2,500 (送料:¥200~)
姑射若氷 著、美術叢書刊行会、1916、108p 肖像、16cm
初版。裸本。文庫。天金。
本体に強いシミ・ヤケ・ヨゴレ、本体の地にタイトルの書き込み、本体の端々にスレ・イタミ、見返しにラベルのはがし跡があります。
”印譜28種字解、”年譜”、”系図”。その他。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥200~)
姑射若氷 著 、美術叢書刊行会 、1916 、108p 肖像 、16cm
初版。裸本。文庫。天金。 本体に強いシミ・ヤケ・ヨゴレ、本体の地にタイトルの書き込み、本体の端々にスレ・イタミ、見返しにラベルのはがし跡があります。 ”印譜28種字解、”年譜”、”系図”。その他。
  • 単品スピード注文

へんないきもの

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
500
早川いくを 著、バジリコ、2005、157p、20cm
上製 カバー 書き込みなど一切なし。[保存状態;良好]
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
早川いくを 著 、バジリコ 、2005 、157p 、20cm
上製 カバー 書き込みなど一切なし。[保存状態;良好]

一日一禅 : いまを生ききる禅のこころ

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
200
尾関宗園 著、徳間書店、2007、189p、20cm
帯・カバーに擦れ、少ヨゴレ。小口三方に少点シミ。見返しに鉛筆書込あり。本文に線引・書込ございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

一日一禅 : いまを生ききる禅のこころ

200
尾関宗園 著 、徳間書店 、2007 、189p 、20cm
帯・カバーに擦れ、少ヨゴレ。小口三方に少点シミ。見返しに鉛筆書込あり。本文に線引・書込ございません。

河川の侵蝕に對する火山地質の變異性・置賜及村山盆地の第四紀層・地理的中心地としての三都市 <郷土研究叢書>

古本斑猫軒
 岡山県岡山市南区郡
3,500
安斎徹著、山形県郷土研究会、昭和5年、序言2+目次2+ 38p、19.0×26.7、1
全体に経年によるヤケ、シミ、汚れ、イタミ/角少折れ跡/背上下端一部欠損
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
3,500
安斎徹著 、山形県郷土研究会 、昭和5年 、序言2+目次2+ 38p 、19.0×26.7 、1
全体に経年によるヤケ、シミ、汚れ、イタミ/角少折れ跡/背上下端一部欠損

ネパール 村人の暮らしと国際協力/ネパール (絵を見て話せるタビトモ会話))/現代ネパールの政治と社会 民主化とマオイストの影響の拡大 (世界人権問題叢書 92)/ネパール 村人総出でつくった 音楽ホール 幸せを呼ぶ秘境の地サチコール村/現代ネパールを知るための60章 (エリア・スタディーズ) の5冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
6,890
清沢洋/大田垣晴子・鉄あれいみほ/南真木人・石井溥(編著)/横井久美子/公益社団法人日本ネパール協会・・・
カバー。1冊帯付(帯スレ有)。(タビトモ会話)の本体三方極少経年焼け有。他、本体良好。初版。定価合計:12500円+税。白色/紫色/ベージュ色カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ネパール 村人の暮らしと国際協力/ネパール (絵を見て話せるタビトモ会話))/現代ネパールの政治と社会 民主化とマオイストの影響の拡大 (世界人権問題叢書 92)/ネパール 村人総出でつくった 音楽ホール 幸せを呼ぶ秘境の地サチコール村/現代ネパールを知るための60章 (エリア・スタディーズ) の5冊

6,890
清沢洋/大田垣晴子・鉄あれいみほ/南真木人・石井溥(編著)/横井久美子/公益社団法人日本ネパール協会 、社会評論社/JTBパブリック/明石書店/本の泉社 、2008/2009/2015/2016/2020 、5
カバー。1冊帯付(帯スレ有)。(タビトモ会話)の本体三方極少経年焼け有。他、本体良好。初版。定価合計:12500円+税。白色/紫色/ベージュ色カバー。

山岡鉄舟に学ぶ人間の器

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
500 (送料:¥185~)
鈴村進、大和出版、1996
初版 カバー焼け、汚れ有 当時定価1600円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

山岡鉄舟に学ぶ人間の器

500 (送料:¥185~)
鈴村進 、大和出版 、1996
初版 カバー焼け、汚れ有 当時定価1600円
  • 単品スピード注文

無常の風に吹かれて <山折哲雄セレクション生きる作法 / 山折哲雄 著 1>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800 (送料:¥185~)
山折哲雄 著、小学館、2007.4、428p、20cm
初版。カバーに若干のヨゴレ。三方に僅かなヨゴレ、シミがございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
山折哲雄 著 、小学館 、2007.4 、428p 、20cm
初版。カバーに若干のヨゴレ。三方に僅かなヨゴレ、シミがございます。
  • 単品スピード注文

虫の宇宙誌 新装版

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
550
奥本大三郎 著、青土社、350p、20cm
1989年発行。カバーあり。カバーと天にホコリ汚れあり。
本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

虫の宇宙誌 新装版

550
奥本大三郎 著 、青土社 、350p 、20cm
1989年発行。カバーあり。カバーと天にホコリ汚れあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

つまをめとらば 【初版/「候補作」「受賞作」2つの帯付】

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,000 (送料:¥200~)
青山文平 著、文芸春秋、2015年、20cm、1冊
カバー。帯付。経年並。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥200~)
青山文平 著 、文芸春秋 、2015年 、20cm 、1冊
カバー。帯付。経年並。
  • 単品スピード注文

最新和漢薬用植物 改稿版

池宮書店
 埼玉県川口市芝
1,000 (送料:¥460~)
刈米達夫, 木村雄四郎 著、広川書店、昭和34年、510p 図版、27cm、1
改稿初版。函(焼け。痛み。少壊れ)。ビニールカバー(縮み)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

最新和漢薬用植物 改稿版

1,000 (送料:¥460~)
刈米達夫, 木村雄四郎 著 、広川書店 、昭和34年 、510p 図版 、27cm 、1
改稿初版。函(焼け。痛み。少壊れ)。ビニールカバー(縮み)。
  • 単品スピード注文

<<前へ 21 22 23 24 25 26 27 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー