文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「モリヤ」の検索結果
1,617件

刑事裁判の復興 石松竹雄判事退官記念論文集

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
4,500
守屋克彦・光藤景晈 編集代表、勁草書房、平2、1冊
函、ビニールカバー、初版
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

刑事裁判の復興 石松竹雄判事退官記念論文集

4,500
守屋克彦・光藤景晈 編集代表 、勁草書房 、平2 、1冊
函、ビニールカバー、初版

Moriyama Daido 1970-1979 森山大道写真集 

ミキ書房
 埼玉県さいたま市南区大谷口
24,000
森山大道 Daido Moriyama、蒼穹舎、1989年、図版36枚、23×26cm、1
擦れ折れ少焼け後ろね押し跡有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
24,000
森山大道 Daido Moriyama 、蒼穹舎 、1989年 、図版36枚 、23×26cm 、1
擦れ折れ少焼け後ろね押し跡有り

水の駅 森山大道 1999年初版函 署名入り 函少シミ有 E1右

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
40,000
森山大道、蒼穹舎、1999、1
水の駅 森山大道 1999年初版函 署名入り 函少シミ有 E1右
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
40,000
森山大道 、蒼穹舎 、1999 、1
水の駅 森山大道 1999年初版函 署名入り 函少シミ有 E1右

漢詩の人間学 詠み継がれる先達のこころ

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
960
守屋洋、プレジデント社、1991、1冊
初版カバー 状態良好
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

漢詩の人間学 詠み継がれる先達のこころ

960
守屋洋 、プレジデント社 、1991 、1冊
初版カバー 状態良好

大盛山遺跡 <和田山町文化財調査報告書 第7集>

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
4,400 (送料:¥0~)
和田山町教育委員会 編、和田山町教育委員会、93p 図版49枚、26cm
国内送料無料
平成7年3月発行 和田山町文化財調査報告書第7集 附図3枚付き
本冊は使用感のない美品です。本文に書き込みなどございません。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥0~)
和田山町教育委員会 編 、和田山町教育委員会 、93p 図版49枚 、26cm
国内送料無料 平成7年3月発行 和田山町文化財調査報告書第7集 附図3枚付き 本冊は使用感のない美品です。本文に書き込みなどございません。
  • 単品スピード注文

花森安治の編集室

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
600 (送料:¥200~)
唐澤平吉 著、晶文社、1997、269p、20cm
B6 カバー帯スレ、僅かなヨゴレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥200~)
唐澤平吉 著 、晶文社 、1997 、269p 、20cm
B6 カバー帯スレ、僅かなヨゴレ
  • 単品スピード注文

森屋敷遺跡 : 宍道複合施設進入路整備事業に伴う埋蔵文化財調査報告書 <松江市文化財調査報告書>

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,500
島根県松江市教育委員会, 松江市スポーツ・文化振興財団編集、島根県松江市教育委員会 松江市スポーツ・・・・
2016年。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

森屋敷遺跡 : 宍道複合施設進入路整備事業に伴う埋蔵文化財調査報告書 <松江市文化財調査報告書>

1,500
島根県松江市教育委員会, 松江市スポーツ・文化振興財団編集 、島根県松江市教育委員会 松江市スポーツ・文化振興財団 、36p, 図版11p 、30cm
2016年。

森山よしみの裂あそび

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
森山よしみ 著、日本ヴォーグ社、平3、118p、31cm
初版 函 函しみあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
森山よしみ 著 、日本ヴォーグ社 、平3 、118p 、31cm
初版 函 函しみあり

花森安治の編集室

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,000
唐澤平吉 著、晶文社、1997.9、269p、20cm
初版 カバー(カバー少傷み)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
唐澤平吉 著 、晶文社 、1997.9 、269p 、20cm
初版 カバー(カバー少傷み)

(愛知県)名古屋市守山区志段味地区土地宝典 昭和57年

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,000
土地図鑑出版社(名古屋市)、昭和57年、1冊
B4判、ビニールカバー、昭和56年製図、小口少経年しみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
、土地図鑑出版社(名古屋市) 、昭和57年 、1冊
B4判、ビニールカバー、昭和56年製図、小口少経年しみ

原子力屋の呻吟語 開かれた議論に向けて

さつま書店
 鹿児島県薩摩川内市城上町
1,000
森山文彦、海鳥社、1995
初版 カバー A5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

原子力屋の呻吟語 開かれた議論に向けて

1,000
森山文彦 、海鳥社 、1995
初版 カバー A5

青山不老 ―新聞人・福田利光聞書

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
600
森山邦人、「青山不老」刊行委員会、平成6、1
A五 181頁 函背少退色 カバー・見返し少シミ 程度概ね良好 600g内
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
森山邦人 、「青山不老」刊行委員会 、平成6 、1
A五 181頁 函背少退色 カバー・見返し少シミ 程度概ね良好 600g内

森山西遺跡一区

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,200 (送料:¥0~)
北九州市、平9、127頁、A4、1冊
北九州市埋蔵文化財調査報告書二〇三 徳力・葛原線道路新設改良工事に伴う埋蔵文化財の発掘調査報告③
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

森山西遺跡一区

2,200 (送料:¥0~)
、北九州市 、平9 、127頁 、A4 、1冊
北九州市埋蔵文化財調査報告書二〇三 徳力・葛原線道路新設改良工事に伴う埋蔵文化財の発掘調査報告③
  • 単品スピード注文

遠野2014 森山大道写真展案内ハガキ2種

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,300
キャノンギャラリーS、2014
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

遠野2014 森山大道写真展案内ハガキ2種

3,300
キャノンギャラリーS 、2014

仙養ヶ原初窯記念備前森泰司作陶展カタログ

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
池袋東武、2001
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

仙養ヶ原初窯記念備前森泰司作陶展カタログ

2,200
池袋東武 、2001

宇和島 コヨーテ 創刊準備号

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
4,400
森山大道、大竹伸朗、谷岡ヤスジ、2004
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

宇和島 コヨーテ 創刊準備号

4,400
森山大道、大竹伸朗、谷岡ヤスジ 、2004

日本の岩場 (増補改訂版)

共立書院
 北海道札幌市手稲区
1,700
小森康行、東京新聞出版局、1
1975年 (3版) 函・帯付 本文は余り使用感も無く良好。箱と帯も良いです。
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,700
小森康行 、東京新聞出版局 、1
1975年 (3版) 函・帯付 本文は余り使用感も無く良好。箱と帯も良いです。

北方文芸 1993年1月号

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
400
森山軍次郎他、北方文芸刊行会、1993.1.1発行、1冊
本の状態(並・)雑誌判・創作:ファミリー(北村洪水史)・風を聴く(桂城和子)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

北方文芸 1993年1月号

400
森山軍次郎他 、北方文芸刊行会 、1993.1.1発行 、1冊
本の状態(並・)雑誌判・創作:ファミリー(北村洪水史)・風を聴く(桂城和子)

大正14年の社会事業を顧みて 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
3,000
守屋栄夫、教化団体連合会、大15、1冊
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大正14年の社会事業を顧みて 

3,000
守屋栄夫、教化団体連合会 、大15 、1冊

コスモロジーの創造 禅・唯識・トランス・パーソナル

景雲堂書店
 広島県広島市中区本川町
1,100
岡野守也、法蔵館、2000
初版、カバー袖折れ、帯、見返し値札痕あり、本体美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

コスモロジーの創造 禅・唯識・トランス・パーソナル

1,100
岡野守也 、法蔵館 、2000
初版、カバー袖折れ、帯、見返し値札痕あり、本体美

大系仏教と日本人7 芸能と鎮魂

あき書房
 広島県広島市南区皆実町
800
守屋毅編集、春秋社、1988年、296p、四六判、1冊
カバー、本体良
本の厚さ2cmまで210円・厚さ3cmまで430円・厚さ3cm以上600円・レターパックプラスで入らない場合は宅急便になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大系仏教と日本人7 芸能と鎮魂

800
守屋毅編集 、春秋社 、1988年 、296p 、四六判 、1冊
カバー、本体良

コンメンタール少年法

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
3,000
守屋克彦、斉藤豊治ほか編、現代人文社、2012、1冊
並製 カバー 帯 美本 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

コンメンタール少年法

3,000
守屋克彦、斉藤豊治ほか編 、現代人文社 、2012 、1冊
並製 カバー 帯 美本 A5

物語としての家族

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,240
マイケル・ホワイトほか/小森康永訳、金剛出版、1999、1冊
カバー 美本 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

物語としての家族

2,240
マイケル・ホワイトほか/小森康永訳 、金剛出版 、1999 、1冊
カバー 美本 A5

人民評論 1947年8月(3巻3号)中西功、森宏一、南弘吉、吉岡金市、エモリモリヤ、赤木健介、古在由重、内山賢次、松村一人、伊豆公夫 

史録書房
 東京都練馬区西大泉
800
伊藤長夫編、伊藤書店、昭和22年、A5版64頁
ヤケ大 シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

人民評論 1947年8月(3巻3号)中西功、森宏一、南弘吉、吉岡金市、エモリモリヤ、赤木健介、古在由重、内山賢次、松村一人、伊豆公夫 

800
伊藤長夫編 、伊藤書店 、昭和22年 、A5版64頁
ヤケ大 シミ

Martin Parr 森山大道 Daido Moriyama シュリンク未開封 <Witness>

ミキ書房
 埼玉県さいたま市南区大谷口
7,630
森山大道 Daido Moriyama、Joy of Giving Something Nazrae・・・
シュリンク未開封 t-3
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
7,630
森山大道 Daido Moriyama 、Joy of Giving Something Nazraeli Press 、2007年 、78 p. 、31 cm 、1
シュリンク未開封 t-3

近代説話文学の構造

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
森安理文 編、明治書院、1979/09/20 (S54)、1
A5判 初版 293頁 函 森安理文 編 明治書院 1979/09/20 (S54) 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近代説話文学の構造

2,030
森安理文 編 、明治書院 、1979/09/20 (S54) 、1
A5判 初版 293頁 函 森安理文 編 明治書院 1979/09/20 (S54) 保存良

洋夷茗話 箱館紀行

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
2,200
平尾魯倦・森山泰太郎 八坂書房、昭49
生活の古典双書
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

洋夷茗話 箱館紀行

2,200
平尾魯倦・森山泰太郎 八坂書房 、昭49
生活の古典双書

近代説話文学の構造

二朗書房
 東京都新宿区西早稲田
1,000
森安理文編、明治書院、昭54、293頁、1冊
函付 状態は経年並で特に問題は無いと思います
出来るだけ早い発送、丁寧な梱包を心がけています
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近代説話文学の構造

1,000
森安理文編 、明治書院 、昭54 、293頁 、1冊
函付 状態は経年並で特に問題は無いと思います

あだな寺の石仏  <初版カバー函献呈識語墨署名入>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
2,100
森山隆平・写真と文、大陸書房、昭54、1冊
初版カバー函献呈識語墨署名入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

あだな寺の石仏  <初版カバー函献呈識語墨署名入>

2,100
森山隆平・写真と文 、大陸書房 、昭54 、1冊
初版カバー函献呈識語墨署名入

少年法の課題と展望 1~2巻揃

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
5,000 (送料:¥600~)
斉藤豊治、守屋克彦編著、成文堂、2005~06、2冊
カバー 美本  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

少年法の課題と展望 1~2巻揃

5,000 (送料:¥600~)
斉藤豊治、守屋克彦編著 、成文堂 、2005~06 、2冊
カバー 美本  
  • 単品スピード注文

立川邪教とその社会的背景の研究

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
4,000
守山聖真、国書刊行会、平2
函共 復刻
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

立川邪教とその社会的背景の研究

4,000
守山聖真 、国書刊行会 、平2
函共 復刻

大学1日入学記 花森安治他

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,750
週刊朝日 昭28年6月14日
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大学1日入学記 花森安治他

2,750
週刊朝日 昭28年6月14日

森山大道写真インスタレーション展ハガキ

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,750
ワタリウム美術館、1993
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

森山大道写真インスタレーション展ハガキ

2,750
ワタリウム美術館 、1993

月影に歌うだっこちゃん 森山加代子 グラビア他 5P

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,750
男子専科 43号、昭35
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

月影に歌うだっこちゃん 森山加代子 グラビア他 5P

2,750
男子専科 43号 、昭35

愛と痛み 死刑をめぐって 森山大道カバーと16ページ

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
1,650
辺見庸、2008
初版 カバ 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

愛と痛み 死刑をめぐって 森山大道カバーと16ページ

1,650
辺見庸 、2008
初版 カバ 帯

市民 第15号 特集: 生き残れるか終末の時代

古本屋ぽらん
 三重県伊勢市河崎
2,200
横尾忠則・森山大道ほか、勁草書房、昭48、180p、A5判、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

市民 第15号 特集: 生き残れるか終末の時代

2,200
横尾忠則・森山大道ほか 、勁草書房 、昭48 、180p 、A5判 、1

中世と近世の原像

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
500
森山重雄 函ヤケ 本の小口ヤケ大 本文フチ余白薄ヤケ 極少朱線、新読書社、昭40、1
B六 334頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中世と近世の原像

500
森山重雄 函ヤケ 本の小口ヤケ大 本文フチ余白薄ヤケ 極少朱線 、新読書社 、昭40 、1
B六 334頁

国際パンフレツト通信 ; 第335冊 所謂「産業合理化」の成績

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
ゲ・スモリヤンスキー(Г. Смолянский(G. Smoljanskij))、タイムス出版社国・・・
B6 36p 経年ヤケ とじ穴有
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国際パンフレツト通信 ; 第335冊 所謂「産業合理化」の成績

1,000
ゲ・スモリヤンスキー(Г. Смолянский(G. Smoljanskij)) 、タイムス出版社国際パンフレツト通信部 、1930(昭和5).4 、1
B6 36p 経年ヤケ とじ穴有

少年非行と教育 少年法制の歴史と現状

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
3,000
守屋克彦、勁草書房、1984、1冊
函 ビニールカバー 本文良好 書込・線引・折跡無 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

少年非行と教育 少年法制の歴史と現状

3,000
守屋克彦 、勁草書房 、1984 、1冊
函 ビニールカバー 本文良好 書込・線引・折跡無 A5

近世芸能文化史の研究

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
7,000
守屋毅、弘文堂、平成4、388頁、A五、1冊
箱カバー付き 388頁 箱にヤケあり 天と小口にうすいシミが少しあり 本文は良 自店分類:日本史/近世
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近世芸能文化史の研究

7,000
守屋毅 、弘文堂 、平成4 、388頁 、A五 、1冊
箱カバー付き 388頁 箱にヤケあり 天と小口にうすいシミが少しあり 本文は良 自店分類:日本史/近世

各国法制にみる職場の男女平等

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
1,800
森山真弓、東京布井出版、昭54、1冊
函少ヤケ 帯 本文良好 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

各国法制にみる職場の男女平等

1,800
森山真弓 、東京布井出版 、昭54 、1冊
函少ヤケ 帯 本文良好 A5

新修 大津市史

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
18,330
林屋辰三郎 飛鳥井雅道  森谷尅久 編、大津市役所、1978/11/26 (S53)、10
揃10冊  A5判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新修 大津市史

18,330
林屋辰三郎 飛鳥井雅道  森谷尅久 編 、大津市役所 、1978/11/26 (S53) 、10
揃10冊  A5判 函

特攻

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
450
森山康平、河出文庫、2007.5.20初版、1冊
本の状態(並・)文庫判。起死回生の戦法がどうして「必死体当たりの特攻」でなければならなかったのか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

特攻

450
森山康平 、河出文庫 、2007.5.20初版 、1冊
本の状態(並・)文庫判。起死回生の戦法がどうして「必死体当たりの特攻」でなければならなかったのか

和漢薬ハンドブック

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
久保道徳 森山健三、保育社、1995/01/31 (H7)、1
どんな病気になにが効くか!  B6 初版   205頁 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

和漢薬ハンドブック

1,220
久保道徳 森山健三 、保育社 、1995/01/31 (H7) 、1
どんな病気になにが効くか!  B6 初版   205頁 カバー帯

中国古典 人生の智恵

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
守屋 洋、PHP研究所、1994/09/02 (H6)、1
名言を知る者はいかなる時も強し  四六判 初版  装幀→上田晃郷 291頁 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中国古典 人生の智恵

1,220
守屋 洋 、PHP研究所 、1994/09/02 (H6) 、1
名言を知る者はいかなる時も強し  四六判 初版  装幀→上田晃郷 291頁 カバー帯

幕藩制国家の基礎構造  村落構造の展開と農民闘争

智新堂書店
 千葉県市川市市川
7,000
森安彦、吉川弘文館、昭56、1冊
函、A5判、函の背極少斑点ほか良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

幕藩制国家の基礎構造  村落構造の展開と農民闘争

7,000
森安彦 、吉川弘文館 、昭56 、1冊
函、A5判、函の背極少斑点ほか良好

京都の祭り暦 [ショトルシリーズ]

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,000
森谷尅久編 中田昭写真、小学館、平12、1冊
セロテープ止め跡、カバー、初版
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

京都の祭り暦 [ショトルシリーズ]

1,000
森谷尅久編 中田昭写真 、小学館 、平12 、1冊
セロテープ止め跡、カバー、初版

戦後日本資本主義 その分析と批判

景雲堂書店
 広島県広島市中区本川町
1,000
守屋典郎、青木書店、1972
四六判、396ページ、第1版第3刷、函背ヤケ、パラフィン紙貼り付け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戦後日本資本主義 その分析と批判

1,000
守屋典郎 、青木書店 、1972
四六判、396ページ、第1版第3刷、函背ヤケ、パラフィン紙貼り付け

子どもたちの感じるモラル

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,850
ロバート・コールズ 著 森山尚美 訳、パピルス、H9、1
A5判変 初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

子どもたちの感じるモラル

2,850
ロバート・コールズ 著 森山尚美 訳 、パピルス 、H9 、1
A5判変 初版 カバー 帯

ライブラリー環境問題 -環境と水

古書 円居
 東京都多摩市永山
800
榮森康治郎、世界書院、2001
初版 カバー 帯 「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ライブラリー環境問題 -環境と水

800
榮森康治郎 、世界書院 、2001
初版 カバー 帯 「状態・可」

<<前へ 16 17 18 19 20 21 22 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー