文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「ワイン」の検索結果
3,328件

金属なしでは生きられない: 活性酸素をコントロールする(岩波科学ライブラリー 120)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,460 (送料:¥300~)
桜井弘 著、岩波書店、106
多少シミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,460 (送料:¥300~)
桜井弘 著 、岩波書店 、106
多少シミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

素粒子物理学をつくった人びと〈下〉(ハヤカワ文庫NF─数理を愉しむシリーズ)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
690 (送料:¥300~)
ロバート・P.クリース, チャールズ・C.マン 著 ;鎮目恭夫, 林一, 小原洋二, 岡村浩 訳、早・・・
傷みと汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
690 (送料:¥300~)
ロバート・P.クリース, チャールズ・C.マン 著 ;鎮目恭夫, 林一, 小原洋二, 岡村浩 訳 、早川書房 、538
傷みと汚れがあります。
  • 単品スピード注文

キリスト教とは何か。I 西洋美術で読み解く、聖書の世界 <Pen books 015> / II もっと知りたい! 文化と歴史 <Pen books 016>

鴨書店
 東京都北区上十条
1,200 (送料:¥200~)
池上英洋 / 監修 ペン編集部 / 編、阪急コミュニケーションズ、2011、2
ソフトカバー・カバ少スレ、少ヨゴレ、第1巻帯補修あり・本体小口少ヨゴレ
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥200~)
池上英洋 / 監修 ペン編集部 / 編 、阪急コミュニケーションズ 、2011 、2
ソフトカバー・カバ少スレ、少ヨゴレ、第1巻帯補修あり・本体小口少ヨゴレ
  • 単品スピード注文

英語の風土

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
600 (送料:¥300~)
桜庭 信之、培風館、221
初版。角に傷み、全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
桜庭 信之 、培風館 、221
初版。角に傷み、全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

中国人の思想構造

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
460 (送料:¥300~)
邱永漢 著、中央公論新社、223
帯付き。1997年発行、初版。カバー小破れ、小口にシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
460 (送料:¥300~)
邱永漢 著 、中央公論新社 、223
帯付き。1997年発行、初版。カバー小破れ、小口にシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

スーパーストリング : 超ひも理論の世界 <科学選書 2>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
410 (送料:¥300~)
P.C.W.デイヴィス, J.ブラウン 編 ; 出口修至 訳、紀伊国屋書店、281p、20cm
ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

スーパーストリング : 超ひも理論の世界 <科学選書 2>

410 (送料:¥300~)
P.C.W.デイヴィス, J.ブラウン 編 ; 出口修至 訳 、紀伊国屋書店 、281p 、20cm
ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

やっぱり美味しいものが好き (文春文庫 ス 10-2)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
ジェフリー スタインガーテン (著)、野中 邦子 (訳)、文藝春秋、350
帯付。ヤケ汚れと天に黒シミがあります。帯にスレヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
ジェフリー スタインガーテン (著)、野中 邦子 (訳) 、文藝春秋 、350
帯付。ヤケ汚れと天に黒シミがあります。帯にスレヤケがあります。
  • 単品スピード注文

ビジネスの極意は、インドの露天商に学べ!

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
800 (送料:¥200~)
ラム・チャラン 著 ; 山岡洋一 訳、角川書店、2001、クリックポスト
初版 カバースレ傷少 地角少し折れ 本文良好  赤線引き有  背薄卵色&赤茶
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ビジネスの極意は、インドの露天商に学べ!

800 (送料:¥200~)
ラム・チャラン 著 ; 山岡洋一 訳 、角川書店 、2001 、クリックポスト
初版 カバースレ傷少 地角少し折れ 本文良好  赤線引き有  背薄卵色&赤茶
  • 単品スピード注文

米に生きる人々 : 太陽のはげまし、森と水のやさしさ アジアをゆく <アジアをゆく / 大村次郷 写真>

一誠堂能瀬書店
 石川県金沢市芳斉
1,000
桜井由躬雄 文 大村次郷 写真、集英社、2000、117p、23cm、1冊
初版  カバー 状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

米に生きる人々 : 太陽のはげまし、森と水のやさしさ アジアをゆく <アジアをゆく / 大村次郷 写真>

1,000
桜井由躬雄 文 大村次郷 写真 、集英社 、2000 、117p 、23cm 、1冊
初版  カバー 状態良

週刊現代 1991-03/9 堺屋太一氏が提言する「都知事の3条件」 花粉症完治手術術後1週間レポート「鼻スッキリ、頭まで良くなったみたい」  33(10)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
500
講談社、246p、26cm
初版 就職未内定女子大生・専門学校生大胆求職ポーズ 街角ギャルウォッチングクイズ 脱ぐ人だれだ 表紙-松永れいこ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
、講談社 、246p 、26cm
初版 就職未内定女子大生・専門学校生大胆求職ポーズ 街角ギャルウォッチングクイズ 脱ぐ人だれだ 表紙-松永れいこ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

カラー図解 EURO版 バイオテクノロジーの教科書 上下巻セット <ブルーバックス>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,000 (送料:¥300~)
ラインハート・レンネバーグ 著 ; 小林達彦 監修 ;田中暉夫, 奥原正國 訳、講談社、2冊
2冊セット。帯付き。わずかに傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
ラインハート・レンネバーグ 著 ; 小林達彦 監修 ;田中暉夫, 奥原正國 訳 、講談社 、2冊
2冊セット。帯付き。わずかに傷みがあります。
  • 単品スピード注文

数学探検記

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
780 (送料:¥300~)
D.St.P.バーナード (著)、市場 泰男 (訳)、白揚社、195
初版。強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
780 (送料:¥300~)
D.St.P.バーナード (著)、市場 泰男 (訳) 、白揚社 、195
初版。強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

国会議事堂放火裁判

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
800
デイミトロフ 著 ; 高山洋吉 訳、門脇書店、1955、315p 図版、19cm
B6 初版 カバースレ ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
デイミトロフ 著 ; 高山洋吉 訳 、門脇書店 、1955 、315p 図版 、19cm
B6 初版 カバースレ ヤケ

重力の都

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,100
中上健次 著、新潮社、1988/9/20、193p、20cm、1
書名:重力の都
著者:中上健次 著
出版元:新潮社
刊行年:1988/09/20
版表示:
説明:中上健次の「重力の都」は、新潮社から1988年に刊行された作品です。著者ならではの独特な文体で描かれた物語は、都市の様々な側面や人間模様に焦点を当てていると考えられます。時代背景や社会の雰囲気を感じ取れる内容かもしれず、文学作品としてゆっくり味わいたい方に向いていそうです。詳細な内容については本文を通じて確認いただくのがよいでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
中上健次 著 、新潮社 、1988/9/20 、193p 、20cm 、1
書名:重力の都 著者:中上健次 著 出版元:新潮社 刊行年:1988/09/20 版表示: 説明:中上健次の「重力の都」は、新潮社から1988年に刊行された作品です。著者ならではの独特な文体で描かれた物語は、都市の様々な側面や人間模様に焦点を当てていると考えられます。時代背景や社会の雰囲気を感じ取れる内容かもしれず、文学作品としてゆっくり味わいたい方に向いていそうです。詳細な内容については本文を通じて確認いただくのがよいでしょう。 状態:

国会議事堂放火裁判

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
300
デイミトロフ 著 ; 高山洋吉 訳、門脇書店、1955、315p 図版、19cm
B6 初版 カバー破れ 3方ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
300
デイミトロフ 著 ; 高山洋吉 訳 、門脇書店 、1955 、315p 図版 、19cm
B6 初版 カバー破れ 3方ヤケ

ニューヨーク・ガイドブック : 「NYタイムズ」が個性派の旅人に贈る

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
370 (送料:¥300~)
ニューヨーク・タイムズ 編 ; 高見浩, 井上一馬 訳、河出書房新社、279p、20cm
帯付。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ニューヨーク・ガイドブック : 「NYタイムズ」が個性派の旅人に贈る

370 (送料:¥300~)
ニューヨーク・タイムズ 編 ; 高見浩, 井上一馬 訳 、河出書房新社 、279p 、20cm
帯付。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

週刊ポスト 1896.7/19 家族を守る生活大防衛 愛しの楽園ヌード 独占会見 李登輝×大前研一 28(27)(1346)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
小学館 [編]、小学館、冊、26cm
初版 帰ってきた日本列島素人ヌード巡礼 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円 
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
小学館 [編] 、小学館 、冊 、26cm
初版 帰ってきた日本列島素人ヌード巡礼 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円 

国会議事堂放火裁判

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
800 (送料:¥350~)
デイミトロフ 著 ; 高山洋吉 訳、門脇書店、315p 図版、19cm
カバー、背表紙少欠 ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
800 (送料:¥350~)
デイミトロフ 著 ; 高山洋吉 訳 、門脇書店 、315p 図版 、19cm
カバー、背表紙少欠 ヤケ
  • 単品スピード注文

国会議事堂放火裁判

摩耶文庫
 兵庫県神戸市兵庫区雪御所町 
600
デイミトロフ 著 ; 高山洋吉 訳、門脇書店、1955、315p 図版、19cm
表紙にスレ、シミ,、ヤケあります。本文に線引き書き込みありません。クリックポストにて発送。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
デイミトロフ 著 ; 高山洋吉 訳 、門脇書店 、1955 、315p 図版 、19cm
表紙にスレ、シミ,、ヤケあります。本文に線引き書き込みありません。クリックポストにて発送。

美術手帖 1965年4月号 No.250

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 大下正男 ; 表紙 : 真鍋博、美術出版社、1965、168p、A5判、1冊
レオナルド・フジタの夢の城 / 斎藤真一
ベルナール・ビュッフェ ニューヨーク
アメリカの異色彫刻家たち / 篠田守男
山下菊二・鳥類との対話 現代作家論 / 中薗英助
作家のことば 魂の遊びとそのあり方 / 山下菊二
小林和作 明治(インタビュー)④ / 東野芳明
ロマネスクとゴシックの建築 西洋美術史(座談会)④
月評 個展・グループ展から / 大岡信
月評 個展・グループ展 関西 / 赤根和生
<花>の表現 グラフィック・デザインの基礎練習④ / 田中正明
名画鑑賞 洋画の技法・人物画篇④🈡 / 佐藤真一
溶き油のいろいろ 画材のはなし / 佐々木豊
レイモン・ペイネの愛 マンガ=エロチシズム考④ / 草森紳一
今月のブック・レビュー / 吉川逸治 ; 大岡信
展覧会だより <東京・大阪・京都・神戸>
画廊案内略図 <東京・大阪・京都>
日本創製銅版画師司馬江漢 / 陰里鉄郎
モスクワープラハの旅から / 岩田宏
職人尽絵の風俗 さむらいの目・庶民の目 / 加太こうじ
THE HAT STORY / 立石紘一
手帖通信 / 水野良太郎
絵画・デザイン・写真・マンガ・建築・etc. / 水野良太郎
東京・画廊ある記 / 水野良太郎
グループ自身のためのPR / 水野良太郎
海外の話題 / 水野良太郎
ピック・アップ・クイズ / 水野良太郎

表紙にヤケあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 大下正男 ; 表紙 : 真鍋博 、美術出版社 、1965 、168p 、A5判 、1冊
レオナルド・フジタの夢の城 / 斎藤真一 ベルナール・ビュッフェ ニューヨーク アメリカの異色彫刻家たち / 篠田守男 山下菊二・鳥類との対話 現代作家論 / 中薗英助 作家のことば 魂の遊びとそのあり方 / 山下菊二 小林和作 明治(インタビュー)④ / 東野芳明 ロマネスクとゴシックの建築 西洋美術史(座談会)④ 月評 個展・グループ展から / 大岡信 月評 個展・グループ展 関西 / 赤根和生 <花>の表現 グラフィック・デザインの基礎練習④ / 田中正明 名画鑑賞 洋画の技法・人物画篇④🈡 / 佐藤真一 溶き油のいろいろ 画材のはなし / 佐々木豊 レイモン・ペイネの愛 マンガ=エロチシズム考④ / 草森紳一 今月のブック・レビュー / 吉川逸治 ; 大岡信 展覧会だより <東京・大阪・京都・神戸> 画廊案内略図 <東京・大阪・京都> 日本創製銅版画師司馬江漢 / 陰里鉄郎 モスクワープラハの旅から / 岩田宏 職人尽絵の風俗 さむらいの目・庶民の目 / 加太こうじ THE HAT STORY / 立石紘一 手帖通信 / 水野良太郎 絵画・デザイン・写真・マンガ・建築・etc. / 水野良太郎 東京・画廊ある記 / 水野良太郎 グループ自身のためのPR / 水野良太郎 海外の話題 / 水野良太郎 ピック・アップ・クイズ / 水野良太郎 表紙にヤケあり

計量広告学入門< ブレーン・ブックス>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,900 (送料:¥300~)
松田義幸, 青柳寿子 共著、誠文堂新光社、254
ヤケシミ汚れがあります。天に塗りつぶしがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,900 (送料:¥300~)
松田義幸, 青柳寿子 共著 、誠文堂新光社 、254
ヤケシミ汚れがあります。天に塗りつぶしがあります。
  • 単品スピード注文

世界の魔術・妖術 <世界怪奇スリラー全集 ; 1>

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
3,900 (送料:¥360~)
中岡俊哉 著 ; 深尾徹哉 絵、秋田書店、1968、215p、22cm、1冊
初版 函、本体にヤケヨレ薄汚れ有 ページ内若干シミ有
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,900 (送料:¥360~)
中岡俊哉 著 ; 深尾徹哉 絵 、秋田書店 、1968 、215p 、22cm 、1冊
初版 函、本体にヤケヨレ薄汚れ有 ページ内若干シミ有
  • 単品スピード注文

教育における文化的多元主義の研究

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
3,300
田中圭治郎 著、ナカニシヤ、平成12、403p、22cm
函ごく薄いヤケあり・本体は綺麗
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

教育における文化的多元主義の研究

3,300
田中圭治郎 著 、ナカニシヤ 、平成12 、403p 、22cm
函ごく薄いヤケあり・本体は綺麗

新建築 1978年12月 第53巻 第14号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥430~)
編 : 馬場璋造、新建築社、1978、332p、29.5 x 22cm、1冊
巻頭文 <住むこと>,<建てること>,そして<建築すること> / 坂本一成
新建築住宅設計競技1978入選発表
審査講評 / チャ-ルズ ム-ア
チャ-ルズ・ム-アの日 / 中村敏男
作品
・谷崎邸ゲストハウス / 出江寛建築事務所
・群馬県立図書館 / 岡田新一設計事務所
・財団法人ひろしま美術館 / 日建設計・大阪
・厚木市文化会館 / 日建設計・東京
・奈良教育大学 / 沖種郎+設計連合
・日本酒類販売 富士見高原寮 / 大成建設
作品解説 長期整備計画の概要 / 沖種郎
編集者の眼
しんけんちく・にゅうす
海外エコー
海外ネットワーク 建築家ブスケッツ 建築形態と植物考 ウィーンの国際会議施設 / 伊藤武男 ; 神谷五男 ; 羽田他所夫
都市と自然〔Techniques et Architecture 1978年7・8月号より〕③ / 樋口清
詳細図 谷崎邸ゲストハウス 群馬県立図書館 ひろしま美術館 厚木市文化会館
アンケート1978
月評 / 近藤正一 ; 黒川雅之 ; 渡辺豊和
居住環境計画論34 明るさの要求⑤ / 小木曽定彰
人間のための住宅のディテール㉔ 階段脇の収納 / 宮脇檀
フィードバックノート=経済⑫ 日本経済の将来と建築と都市と / 村山和彦
環境デザイン・スクリプト⑭ キャンパスの祭り / 土肥博至
グリーンノート⑨ 植物と土壌 / 輿水肇
書評 建築論/森田慶一著 関根伸夫1968-78/関根伸夫後援会・現代版画センター企画 / 山口知之 ; 仙田満
とぴっくす / 建報社企画室
設計データ・シート
新建築1978総目次
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥430~)
編 : 馬場璋造 、新建築社 、1978 、332p 、29.5 x 22cm 、1冊
巻頭文 <住むこと>,<建てること>,そして<建築すること> / 坂本一成 新建築住宅設計競技1978入選発表 審査講評 / チャ-ルズ ム-ア チャ-ルズ・ム-アの日 / 中村敏男 作品 ・谷崎邸ゲストハウス / 出江寛建築事務所 ・群馬県立図書館 / 岡田新一設計事務所 ・財団法人ひろしま美術館 / 日建設計・大阪 ・厚木市文化会館 / 日建設計・東京 ・奈良教育大学 / 沖種郎+設計連合 ・日本酒類販売 富士見高原寮 / 大成建設 作品解説 長期整備計画の概要 / 沖種郎 編集者の眼 しんけんちく・にゅうす 海外エコー 海外ネットワーク 建築家ブスケッツ 建築形態と植物考 ウィーンの国際会議施設 / 伊藤武男 ; 神谷五男 ; 羽田他所夫 都市と自然〔Techniques et Architecture 1978年7・8月号より〕③ / 樋口清 詳細図 谷崎邸ゲストハウス 群馬県立図書館 ひろしま美術館 厚木市文化会館 アンケート1978 月評 / 近藤正一 ; 黒川雅之 ; 渡辺豊和 居住環境計画論34 明るさの要求⑤ / 小木曽定彰 人間のための住宅のディテール㉔ 階段脇の収納 / 宮脇檀 フィードバックノート=経済⑫ 日本経済の将来と建築と都市と / 村山和彦 環境デザイン・スクリプト⑭ キャンパスの祭り / 土肥博至 グリーンノート⑨ 植物と土壌 / 輿水肇 書評 建築論/森田慶一著 関根伸夫1968-78/関根伸夫後援会・現代版画センター企画 / 山口知之 ; 仙田満 とぴっくす / 建報社企画室 設計データ・シート 新建築1978総目次
  • 単品スピード注文

アサヒカメラ 65巻 7号 通巻589号 (1980年6月)

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 岡井輝雄 ; 表紙写真 : 稲村隆正、朝日新聞社、1980、378p、B5判、1冊
LOS CAPRICHOS 気まぐれ / 川田喜久治
ヒマラヤの月 / 八木祥光
胡蝶の谷 / 佐々木崑
水想 / 稲越功一
連載
・マン・レイ未発表シリーズ(3)シュールレアリスム革命
・(マン・レイとデュシャン) / 東野芳明
・花嫁のアメリカ(3)(最終回)ベトナム戦争 / 江成常夫
・街に生きる風景(4)象徴 アインシュタイン館とゲーテ館 / 北井一夫
・(ドイツ表現派の建物はいま……) / 山口廣
・女あり(9)中島裕子(正也の視角219) / 中村正也
・記憶と記録 本陣四代 (出雲の旧家 木幡吹月131)
連載
・重森弘淹の写真再発見(6)写真の記録の質を変えるうめきと方法意識
・鈴木志郎康の新・映像論(6)荒木経惟 商品性と記録性にマタがる
・名取洋之助は何を残したか(6)中国で日本軍の対外宣伝に熱中 / 編集部
フォト・コミュニケーション
・ひと(南川三治郎)
・話題の写真 / 重森弘淹 ; 長野重一 ; 天野祐吉
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 岡井輝雄 ; 表紙写真 : 稲村隆正 、朝日新聞社 、1980 、378p 、B5判 、1冊
LOS CAPRICHOS 気まぐれ / 川田喜久治 ヒマラヤの月 / 八木祥光 胡蝶の谷 / 佐々木崑 水想 / 稲越功一 連載 ・マン・レイ未発表シリーズ(3)シュールレアリスム革命 ・(マン・レイとデュシャン) / 東野芳明 ・花嫁のアメリカ(3)(最終回)ベトナム戦争 / 江成常夫 ・街に生きる風景(4)象徴 アインシュタイン館とゲーテ館 / 北井一夫 ・(ドイツ表現派の建物はいま……) / 山口廣 ・女あり(9)中島裕子(正也の視角219) / 中村正也 ・記憶と記録 本陣四代 (出雲の旧家 木幡吹月131) 連載 ・重森弘淹の写真再発見(6)写真の記録の質を変えるうめきと方法意識 ・鈴木志郎康の新・映像論(6)荒木経惟 商品性と記録性にマタがる ・名取洋之助は何を残したか(6)中国で日本軍の対外宣伝に熱中 / 編集部 フォト・コミュニケーション ・ひと(南川三治郎) ・話題の写真 / 重森弘淹 ; 長野重一 ; 天野祐吉
  • 単品スピード注文

美術手帖 1986年11月号増刊 No.571 <アメリカの美術館>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
美術出版社、1986、256p、A5判、1冊
[New Wave of Art] 台頭目覚ましい女性アーティスト / 東野芳明
[Asian Art] アメリカの東洋美術 / 細野正信
[Architecture of US Museum] 美術館建築の変遷 / 松葉一清
[Japanese Artists] アメリカに学んだ日本人画家たち / 窪島誠一郎
[New York] ニューヨーク・アート鳥瞰情報 / 高野育郎
[New York] 気楽に付き合えるアート・ワールド / 大竹秀子
[Washington D.C.] 威信をかけたスミソニアンの美術館群 / 木村要一
[California] 西海岸のアーティストと美術状況 / 国島征二
[California] アメリカを二極化に導くL・A / 伊東順二
[American Craft] インディアン・アートの大きな足跡
[American Craft] アメリカの歴史を語りかけるキルト / 小野山タカ子
My Favorite Museum [ニューヨーク近代美術館] N・Yの魅力はMOMAの魅力 / 池田満寿夫
My Favorite Museum [メトロポリタン美術館] コスチュームへの視点 / 小池一子
My Favorite Museum [I・C・P] 写真の〝現在〟から〝未来〟まで供給 / 石原悦郎
My Favorite Museum [ウォーカー・アート・センター] 創作エネルギーを与えてくれる美術館 / 横尾忠則
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
、美術出版社 、1986 、256p 、A5判 、1冊
[New Wave of Art] 台頭目覚ましい女性アーティスト / 東野芳明 [Asian Art] アメリカの東洋美術 / 細野正信 [Architecture of US Museum] 美術館建築の変遷 / 松葉一清 [Japanese Artists] アメリカに学んだ日本人画家たち / 窪島誠一郎 [New York] ニューヨーク・アート鳥瞰情報 / 高野育郎 [New York] 気楽に付き合えるアート・ワールド / 大竹秀子 [Washington D.C.] 威信をかけたスミソニアンの美術館群 / 木村要一 [California] 西海岸のアーティストと美術状況 / 国島征二 [California] アメリカを二極化に導くL・A / 伊東順二 [American Craft] インディアン・アートの大きな足跡 [American Craft] アメリカの歴史を語りかけるキルト / 小野山タカ子 My Favorite Museum [ニューヨーク近代美術館] N・Yの魅力はMOMAの魅力 / 池田満寿夫 My Favorite Museum [メトロポリタン美術館] コスチュームへの視点 / 小池一子 My Favorite Museum [I・C・P] 写真の〝現在〟から〝未来〟まで供給 / 石原悦郎 My Favorite Museum [ウォーカー・アート・センター] 創作エネルギーを与えてくれる美術館 / 横尾忠則

リビングストン伝 

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
8,000 (送料:¥0~)
有島武郎 森本厚吉 共著、警醒社書店、昭34、228頁、B6、1冊
ヤケ・シミ 表紙イタミ 頁折
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,000 (送料:¥0~)
有島武郎 森本厚吉 共著 、警醒社書店 、昭34 、228頁 、B6 、1冊
ヤケ・シミ 表紙イタミ 頁折
  • 単品スピード注文

音楽の友 [特集]生誕250年記念版「新・モーツァルト事典」

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
音楽之友社、冊、28cm
別冊付録なし。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
、音楽之友社 、冊 、28cm
別冊付録なし。

<<前へ 64 65 66 67

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー