文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「㈱クシマ」の検索結果
7,056件

屋久島の四季 : 日下田紀三写真集

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100 (送料:¥1,350~)
日下田紀三 著、八重岳書房、1982、127p、31cm、1冊
函背薄いヤケ、値札剥がし跡 カバー 本文きれい
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

屋久島の四季 : 日下田紀三写真集

1,100 (送料:¥1,350~)
日下田紀三 著 、八重岳書房 、1982 、127p 、31cm 、1冊
函背薄いヤケ、値札剥がし跡 カバー 本文きれい
  • 単品スピード注文

屋久島、もっと知りたい 自然編

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
800
中田隆昭 著、南方新社、2004、256p、19cm
初版・ カバー・B6判・定価1800+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

屋久島、もっと知りたい 自然編

800
中田隆昭 著 、南方新社 、2004 、256p 、19cm
初版・ カバー・B6判・定価1800+税・並美

屋久島 : 美しい豊かな自然

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,500
赤星昌 編、茗渓堂、197p 図版 地図、19cm
初版
全体に強めのヤケ・シミ・薄ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

屋久島 : 美しい豊かな自然

1,500
赤星昌 編 、茗渓堂 、197p 図版 地図 、19cm
初版 全体に強めのヤケ・シミ・薄ヨゴレ

生島遼一葉書 河出新書編集部宛

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
2,200 (送料:¥185~)
生島遼一、1点
昭和28年8月15日消印、ペン書き7行、中折れがございます。内容は原稿収録の許可です。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
生島遼一 、1点
昭和28年8月15日消印、ペン書き7行、中折れがございます。内容は原稿収録の許可です。
  • 単品スピード注文

南極海目視マニュアル : 海鳥類

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
国立極地研究所、1979、63p、26cm
裸本 焼けシミあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
、国立極地研究所 、1979 、63p 、26cm
裸本 焼けシミあり

戦後50年 徳島文化史

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,500
徳島新聞社編、徳島新聞社、1996、399, 16p、21cm
A5判、初版、帯付、カバースレ汚れ、三方少ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
徳島新聞社編 、徳島新聞社 、1996 、399, 16p 、21cm
A5判、初版、帯付、カバースレ汚れ、三方少ヨゴレ

福島の民俗 第36号

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
福島県民俗学会 [編集]、福島県民俗学会、平成20年、61p、21cm、1冊
良好。食の文化の可能性と地政学他。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

福島の民俗 第36号

500
福島県民俗学会 [編集] 、福島県民俗学会 、平成20年 、61p 、21cm 、1冊
良好。食の文化の可能性と地政学他。

厳島名所しるべ

池崎書店
 大阪府泉佐野市泉ケ丘
1,800
所信文 著、江上順吉、明治30年、102p 図版、22cm、1
初版  和装 題簽ごく少し欠け 図版多し 写真参照
函カバ帯等、付いて有れば書きます。 原則、前払いをお願いしております。送料ご負担下さい。郵送料軽減の為、緩衝材(プチプチ)を省くなど、簡略な包装になる時もございます。 お振込み等でお支払いの時は、お送りするメールの「振込先情報」でなく下欄の、「販売古書店情報」を御覧ください。もしくはこのページ下の「支払い方法等」を御覧ください。 海外発送不可。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800
所信文 著 、江上順吉 、明治30年 、102p 図版 、22cm 、1
初版  和装 題簽ごく少し欠け 図版多し 写真参照

福島百年の人びと

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
3,000
福島民友新聞社編、福島民友新聞社、1968/昭和43、1冊
初版 函少々イタミ クロス装 中はきれいです。
福島「稲田米」の脱農協(作家・奥野修司)あり
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

福島百年の人びと

3,000
福島民友新聞社編 、福島民友新聞社 、1968/昭和43 、1冊
初版 函少々イタミ クロス装 中はきれいです。 福島「稲田米」の脱農協(作家・奥野修司)あり

史的随筆 菅原道明伝 ふくしま水力発電創設者の生涯

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
450
山名隆之、高島書房出版部、昭56、1冊
函付 経年ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

史的随筆 菅原道明伝 ふくしま水力発電創設者の生涯

450
山名隆之 、高島書房出版部 、昭56 、1冊
函付 経年ヤケ

分類新しい手紙文 : 筆不精をなくします

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
450 (送料:¥350~)
金指弘剛 編、日本文芸社、昭和53、333p、19cm
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
450 (送料:¥350~)
金指弘剛 編 、日本文芸社 、昭和53 、333p 、19cm
初版
  • 単品スピード注文

陸奥の古瓦 : 瓦が語るふくしまの古代史

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,010
福島県立博物館、昭和63年、77p、26cm
図録 表紙少ヤケ・スレ、天に少ヤケ・シミがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

陸奥の古瓦 : 瓦が語るふくしまの古代史

1,010
、福島県立博物館 、昭和63年 、77p 、26cm
図録 表紙少ヤケ・スレ、天に少ヤケ・シミがあります。

屋久島の自然

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
1,000
屋久島観光推進協力委員会 編、八重岳書房、昭和44、111p (おもに図版)、31cm、1冊
函スレ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
屋久島観光推進協力委員会 編 、八重岳書房 、昭和44 、111p (おもに図版) 、31cm 、1冊
函スレ

福島県公立高校入試問題 平成26年度

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
東京学参、2013年、1冊、26cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

福島県公立高校入試問題 平成26年度

1,000
、東京学参 、2013年 、1冊 、26cm

福嶋俊翁著作集 第1巻 (荘子選注) <荘子 (経典)>

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,010
木耳社、1974、242p、22cm、1
初版 函ヤケ・少傷み有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

福嶋俊翁著作集 第1巻 (荘子選注) <荘子 (経典)>

1,010
、木耳社 、1974 、242p 、22cm 、1
初版 函ヤケ・少傷み有

福島家日記

史録書房
 東京都練馬区西大泉
3,050
放牛舎桃林 講演 ; 酒井昇造 速記、弘文館、明治28年、A5版219p
ヤケ大 表紙傷 背ハガレ 記名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

福島家日記

3,050
放牛舎桃林 講演 ; 酒井昇造 速記 、弘文館 、明治28年 、A5版219p
ヤケ大 表紙傷 背ハガレ 記名

スポーツ人風土記 : 福島県

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
吉田清計著、道和書院、昭和47年、280p、22cm、1冊
初版 函ヤケ・シミ、表紙・背ヤケ、見返し・三方少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

スポーツ人風土記 : 福島県

800
吉田清計著 、道和書院 、昭和47年 、280p 、22cm 、1冊
初版 函ヤケ・シミ、表紙・背ヤケ、見返し・三方少シミ

薬師丸ひろ子愛蔵版写真集 フォトメモワールシリーズ第3集

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
400
薬師丸ひろ子、富士見書房、1982、1冊
初版カバー帯 状態良
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

薬師丸ひろ子愛蔵版写真集 フォトメモワールシリーズ第3集

400
薬師丸ひろ子 、富士見書房 、1982 、1冊
初版カバー帯 状態良

三国志曼荼羅

矢野書房
 大阪府大阪市北区天神橋
800
井波律子 著、筑摩書房、1996、244p、20cm、1冊
初版 カバー・帯付 単色図版有 巻末に年表・地図 若干古色あるも概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

三国志曼荼羅

800
井波律子 著 、筑摩書房 、1996 、244p 、20cm 、1冊
初版 カバー・帯付 単色図版有 巻末に年表・地図 若干古色あるも概ね良好

福島県古文書緊急調査報告1

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
5,500
福島県教育委員会編集、昭56、1
第100集、長谷部・桧枝岐村・馬場家文書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

福島県古文書緊急調査報告1

5,500
福島県教育委員会編集 、昭56 、1
第100集、長谷部・桧枝岐村・馬場家文書

福島県の民謡 : 福島県民謡まつり記録 第2回

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
福島県教育委員会、1982、35p、26cm
表紙少シミ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

福島県の民謡 : 福島県民謡まつり記録 第2回

1,200
、福島県教育委員会 、1982 、35p 、26cm
表紙少シミ 書き込みなし

厳島誌 第二版

叢文閣書店
 東京都千代田区神田小川町
3,300
重田定一 著、聚精堂、明44、4p+19p+地図2p+図版17p+目次8p+170p+38p+ 図版・・・
三方日ヤケ少汚れ、表裏背表紙少日ヤケ少汚れ少スレ縁少傷み有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
重田定一 著 、聚精堂 、明44 、4p+19p+地図2p+図版17p+目次8p+170p+38p+ 図版22枚5p+表2p 、A5 、1冊
三方日ヤケ少汚れ、表裏背表紙少日ヤケ少汚れ少スレ縁少傷み有

福島春秋 第3,4号 特集 阿武隈川 夏井川渓谷 2冊 1号 (2004)-4号 (2006)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
歴史春秋、2005 2006、2冊、21cm
2冊です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

福島春秋 第3,4号 特集 阿武隈川 夏井川渓谷 2冊 1号 (2004)-4号 (2006)

1,000
、歴史春秋 、2005 2006 、2冊 、21cm
2冊です。

徳島縣全圖 昭和15年

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
5,500
日下伊兵衛、和楽路屋、昭15、1枚、39×54
昭和拾五年二月二十日 由良要塞司令部検閲済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
日下伊兵衛 、和楽路屋 、昭15 、1枚 、39×54
昭和拾五年二月二十日 由良要塞司令部検閲済

福島事件物語 自由への叫び

古本のんき
 東京都三鷹市中原
1,000 (送料:¥200~)
北小路健 著、国書刊行会、昭和49年、286p、19cm
初版 シミ ヤケ少 イタミ少
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

福島事件物語 自由への叫び

1,000 (送料:¥200~)
北小路健 著 、国書刊行会 、昭和49年 、286p 、19cm
初版 シミ ヤケ少 イタミ少
  • 単品スピード注文

近代福島県農業史 - 福島県農会史 -

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
4,070
庄司吉之助、福島県 歴史春秋社、1981/10/20 (S56)
庄司吉之助著作集1 A5判 第一版 498頁 函 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,070
庄司吉之助 、福島県 歴史春秋社 、1981/10/20 (S56)
庄司吉之助著作集1 A5判 第一版 498頁 函 保存良

福島警友(あぶくま)創刊号~第15巻3号(通巻161号)の内150冊

金沢書店
 東京都中野区東中野
120,000
福島県警察連絡協議会、昭21~35、150冊
詳細有
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

福島警友(あぶくま)創刊号~第15巻3号(通巻161号)の内150冊

120,000
、福島県警察連絡協議会 、昭21~35 、150冊
詳細有

福島県考古学年報3

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥185~)
福島県考古学会、昭和49、26cm
ヤケ・シミ・少痛み
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
、福島県考古学会 、昭和49 、26cm
ヤケ・シミ・少痛み
  • 単品スピード注文

福島県文化財調査報告書 第212集 (福島空港関連遺跡発掘調査報告 1)

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
福島県文化センター遺跡調査課 編、福島県教育委員会、80p、26cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
福島県文化センター遺跡調査課 編 、福島県教育委員会 、80p 、26cm
  • 単品スピード注文

阿免のちれぢれ (あめのちれぢれ) 飯食狂歌合

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
53,980
魚屋北渓 挿絵。臥龍園梅麿、六免園長雄、仙台 東雲舎明益、オク会津 水莖園水成、仙台 ●春亭・・・
虫損あり(判読可能)、九首の頭狂歌の頭に朱丸印、小口の底部に墨書「飯食狂哥合」。和本。板本。題簽欠、拵え題簽。魚屋北渓の墨摺装画四枚入り。35732-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

阿免のちれぢれ (あめのちれぢれ) 飯食狂歌合

53,980
魚屋北渓 挿絵。臥龍園梅麿、六免園長雄、仙台 東雲舎明益、オク会津 水莖園水成、仙台 ●春亭永●、白川 芦原雄風、仙タイ 一曲庵●道、オクフクシマ 隈川細代木、山形 陽明門盛、仙タイ 麻中園●浦、オク保原 一鳳亭八技桐、山カタ 源山堂闘思雄、フクシマ 假堂以瓢、フクシマ 御堂、仙タイ 千●林山路、仙台 ●鏡堂浦人、奥州白川 六逸園竹●、奥州フクシマ 橘香和●、フクシマ 山中廉僊、仙台 ●唐麿、甲府 西山堂常●、熊谷 ●凡亭岩守、羽州山形 六階園門盛、甲府 井口常水、羽州山形 長月庵坂都樹  ほか 、不詳 (江戸後期か?) 、23.2×16.5×1.1cm、61丁 、1冊
虫損あり(判読可能)、九首の頭狂歌の頭に朱丸印、小口の底部に墨書「飯食狂哥合」。和本。板本。題簽欠、拵え題簽。魚屋北渓の墨摺装画四枚入り。35732-aya

ふくしまの農具

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
2,750
福島県立博物館、平成13年、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ふくしまの農具

2,750
福島県立博物館 、平成13年 、1

ふくしま日帰り温泉120湯

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

財界ふくしま2012年1月号

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

財界ふくしま2012年1月号

30,374 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

しゅくだい、なくします!

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

こどものとも0.1.2 3

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
ふくしまあきえ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

こどものとも0.1.2 3

3,000 (送料:¥360~)
ふくしまあきえ
  • 単品スピード注文

豆本)福島酒鑑 上下巻

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
2,200
ふくしま豆本の会、昭和58年、127p125p、13cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

豆本)福島酒鑑 上下巻

2,200
、ふくしま豆本の会 、昭和58年 、127p125p 、13cm 

光はうつくしまから : 佐藤栄佐久知事講演録・対談集

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
3,720 (送料:¥600~)
佐藤栄佐久 述 ; 社会政治工学研究会 編、社会政治工学研究会、2004、1冊
2冊函入り。カバー付き。線引き、書き込み無し。良好な状態です。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,720 (送料:¥600~)
佐藤栄佐久 述 ; 社会政治工学研究会 編 、社会政治工学研究会 、2004 、1冊
2冊函入り。カバー付き。線引き、書き込み無し。良好な状態です。
  • 単品スピード注文

福島県文化財調査報告書 第25集 福島県の寺院跡・城館跡

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,000
福島県教育委員会編、福島県教育委員会、1971、121p、26cm
少シミ 本文に書き込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

福島県文化財調査報告書 第25集 福島県の寺院跡・城館跡

2,000
福島県教育委員会編 、福島県教育委員会 、1971 、121p 、26cm
少シミ 本文に書き込み等はありません。

福島県塩川町 上ノ台遺跡発掘調査概報 <福島県文化財調査報告書 第68集>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
福島県教育庁文化課編、福島県教育委員会、1978年、16p、26cm
少ヤケ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

福島県塩川町 上ノ台遺跡発掘調査概報 <福島県文化財調査報告書 第68集>

800
福島県教育庁文化課編 、福島県教育委員会 、1978年 、16p 、26cm
少ヤケ。

企画展氷河時代 : タイムトラベル100万年ふくしまにゾウがいたころ

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,700
福島県立博物館編、福島県立博物館、1999年、40p、30cm、1冊
裸本。表紙微ヤケ・微キズ。本文への線引き・書き込みはありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

企画展氷河時代 : タイムトラベル100万年ふくしまにゾウがいたころ

1,700
福島県立博物館編 、福島県立博物館 、1999年 、40p 、30cm 、1冊
裸本。表紙微ヤケ・微キズ。本文への線引き・書き込みはありません。

福島市史 2・3 近世 1・2 通史編 2・3

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
3,000
福島市史編纂委員会、福島市教育委員会、昭47、2冊
菊判 函付 函背イタミ・キズ・ヤケ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

福島市史 2・3 近世 1・2 通史編 2・3

3,000
福島市史編纂委員会 、福島市教育委員会 、昭47 、2冊
菊判 函付 函背イタミ・キズ・ヤケ有り

福嶋俊翁著作集 3 東洋思想と禅

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
福嶋俊翁、木耳社、昭49
函僅すれ 帯欠
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

福嶋俊翁著作集 3 東洋思想と禅

1,000
福嶋俊翁 、木耳社 、昭49
函僅すれ 帯欠

MIND GARDEN 抽象する場 福嶋敬恭作品集 Shizubi Project 5

古書かいた
 東京都杉並区天沼
2,420
福嶋敬恭、マイブックサービス、2015年発行、191頁、30cm×30cm、1冊
表紙に擦れと傷みあり 三辺に少し変色あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,420
福嶋敬恭 、マイブックサービス 、2015年発行 、191頁 、30cm×30cm 、1冊
表紙に擦れと傷みあり 三辺に少し変色あり

福島県遺跡地名表 1971

阿武隈書房
 福島県いわき市平
4,000
福島県教育委員会、174p、26cm
ヤケ、少スレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

福島県遺跡地名表 1971

4,000
、福島県教育委員会 、174p 、26cm
ヤケ、少スレ。

福島の研究 ⑤ 方言・民俗篇

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
2,000 (送料:¥430~)
小林清治 編、清文堂、昭和61年、326p、22cm
函欠、ページ内は良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥430~)
小林清治 編 、清文堂 、昭和61年 、326p 、22cm
函欠、ページ内は良好です。
  • 単品スピード注文

福島の音楽

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
7,700 (送料:¥750~)
福島民報社, 百点美術館 編、福島民報社、462p、22cm
函 カバー
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

福島の音楽

7,700 (送料:¥750~)
福島民報社, 百点美術館 編 、福島民報社 、462p 、22cm
函 カバー
  • 単品スピード注文

厳嶋みやげ

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
4,000
島村武助、明治27年 再版、21丁、15x22cm
折込木版画いり 和装 元装 元題箋 経年の古色あり 状態良好 研究者必携資料 発送レターパックライト便
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

厳嶋みやげ

4,000
、島村武助 、明治27年 再版 、21丁 、15x22cm
折込木版画いり 和装 元装 元題箋 経年の古色あり 状態良好 研究者必携資料 発送レターパックライト便

屋久島の自然

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
300
日下田紀三 著、八重岳書房、1984、142p、19cm
初版。天シミ。ビニカバ。本文線引き書き込みありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

屋久島の自然

300
日下田紀三 著 、八重岳書房 、1984 、142p 、19cm
初版。天シミ。ビニカバ。本文線引き書き込みありません。

福島県産業組合要覧並農業倉庫 昭和12・13年度 計2冊

金沢書店
 東京都中野区東中野
6,000
福島県、福島県、昭14~、2冊
旧銀行印 菊
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

福島県産業組合要覧並農業倉庫 昭和12・13年度 計2冊

6,000
福島県 、福島県 、昭14~ 、2冊
旧銀行印 菊

福島県考古学年報10

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥185~)
福島県考古学会、昭和56、26cm
ヤケ・シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
、福島県考古学会 、昭和56 、26cm
ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

<<前へ 20 21 22 23 24 25 26 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500
笑点
笑点
¥3,000
カルトQ
カルトQ
¥2,700