文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「三人 初版」の検索結果
2,711件

聖家族

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
700 (送料:¥600~)
古川日出男 著、集英社、2008、738p、20cm
初版 帯・カバーあります 小口に微しみあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

聖家族

700 (送料:¥600~)
古川日出男 著 、集英社 、2008 、738p 、20cm
初版 帯・カバーあります 小口に微しみあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

みだれ絵双紙 金瓶梅

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,500 (送料:¥185~)
皆川博子:文 岡田嘉夫:画、講談社、1995
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
1995年初版。タバコ臭有。カバー全体にヤケ、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ有。ページ三方にヤケ、軽い汚れ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

みだれ絵双紙 金瓶梅

1,500 (送料:¥185~)
皆川博子:文 岡田嘉夫:画 、講談社 、1995
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 1995年初版。タバコ臭有。カバー全体にヤケ、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ有。ページ三方にヤケ、軽い汚れ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

二百年の子供 <中公文庫>

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,850
大江健三郎、中央公論新社、2006/初版、297p、16cm
初版 カバー付 / 経年劣化あり。カバー少ヤケ、小口・天・地ヤケあり。カバー画 舟越桂、カバーデザイン 中島かほる。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,850
大江健三郎 、中央公論新社 、2006/初版 、297p 、16cm
初版 カバー付 / 経年劣化あり。カバー少ヤケ、小口・天・地ヤケあり。カバー画 舟越桂、カバーデザイン 中島かほる。 ■海外発送には対応していません

恩寵の谷

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,700 (送料:¥600~)
立松和平 著、新潮社、1997.6.25 初版、489p、20cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

恩寵の谷

1,700 (送料:¥600~)
立松和平 著 、新潮社 、1997.6.25 初版 、489p 、20cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

殺人歌劇 : 自選傑作ミステリー 第1幕 <Big books>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
鮎川哲也 著、青樹社、254p、18cm
初版 カバー 7篇 作品ノート 鮎川哲也氏の四十年 山前譲
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
鮎川哲也 著 、青樹社 、254p 、18cm
初版 カバー 7篇 作品ノート 鮎川哲也氏の四十年 山前譲

洛陽飢ゆ

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
阪本勝 著、新時代社、昭和38.1.8 初版、166p (図版共)、19cm
初版 カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

洛陽飢ゆ

700 (送料:¥300~)
阪本勝 著 、新時代社 、昭和38.1.8 初版 、166p (図版共) 、19cm
初版 カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

迢空・犀星・辰雄

古本のんき
 東京都三鷹市中原
2,500 (送料:¥200~)
小谷恒 著、花曜社、昭和61年、236p、20cm
初版 帯 三方シミ
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

迢空・犀星・辰雄

2,500 (送料:¥200~)
小谷恒 著 、花曜社 、昭和61年 、236p 、20cm
初版 帯 三方シミ
  • 単品スピード注文

誓子・青畝・楸邨 さらば昭和俳句

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,000
宗田安正 編、立風書房、1994/初版、261p、21cm
初版本 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯少しヤケ、小口・天・地少しヤケシミ、230頁書込、後見返しノリ跡あり。編集協力・装幀 斎藤慎爾+イフ・フォーラム。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
宗田安正 編 、立風書房 、1994/初版 、261p 、21cm
初版本 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯少しヤケ、小口・天・地少しヤケシミ、230頁書込、後見返しノリ跡あり。編集協力・装幀 斎藤慎爾+イフ・フォーラム。 ■海外発送には対応していません

黒猫館 <富士見文庫>

けやき文庫
 茨城県守谷市高野
4,800 (送料:¥430~)
倉田悠子 著、富士見書房、昭和62年、225p、16cm、1冊
初版 カバーにスレ、よごれ、小口、天にヤケ、よごれがあります
土日、祝日は発送できない場合があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
4,800 (送料:¥430~)
倉田悠子 著 、富士見書房 、昭和62年 、225p 、16cm 、1冊
初版 カバーにスレ、よごれ、小口、天にヤケ、よごれがあります
  • 単品スピード注文

刀聖譚

書肆ひぐらし
 東京都千代田区神田神保町
2,500
小島健三、大新社、昭和16、164p、19cm
初版 表紙・背少イタミ 上条静装幀挿絵(カラー図版1枚) (名刀村正)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

刀聖譚

2,500
小島健三 、大新社 、昭和16 、164p 、19cm
初版 表紙・背少イタミ 上条静装幀挿絵(カラー図版1枚) (名刀村正)

ポートレートの写し方

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
2,000
尾崎三吉 著、アルス、昭14、図版32枚、B5
初版 函擦れ汚れ有り
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
尾崎三吉 著 、アルス 、昭14 、図版32枚 、B5
初版 函擦れ汚れ有り

あしあと : 人生半分史

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,100
水谷良重 著、読売新聞社、1991、299p、20cm、1
初版 カバ 帯 署名入
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
水谷良重 著 、読売新聞社 、1991 、299p 、20cm 、1
初版 カバ 帯 署名入

日常生活と人間の風景 : 社会学的人間的アプローチ  初版第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
11,000
山岸健 著、三和書籍、2002/10/01 初版第1刷、436, 5p、21cm、1
書名:日常生活と人間の風景 : 社会学的人間的アプローチ 
著者:山岸健 著
出版元:三和書籍
刊行年:2002/10/01 初版第1刷
版表示:初版第1刷
説明:山岸健による「日常生活と人間の風景 : 社会学的人間的アプローチ」は、日常生活を通じて人間の社会的側面を考察する一冊です。2002年に三和書籍から初版第1刷として刊行されており、社会学の視点から人間の行動や関係性に焦点を当てているようです。具体的なテーマや内容については詳細が限られていますが、日常の中に潜む社会的な意味を探る試みとして、社会学に関心のある読者にとって参考になるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
山岸健 著 、三和書籍 、2002/10/01 初版第1刷 、436, 5p 、21cm 、1
書名:日常生活と人間の風景 : 社会学的人間的アプローチ  著者:山岸健 著 出版元:三和書籍 刊行年:2002/10/01 初版第1刷 版表示:初版第1刷 説明:山岸健による「日常生活と人間の風景 : 社会学的人間的アプローチ」は、日常生活を通じて人間の社会的側面を考察する一冊です。2002年に三和書籍から初版第1刷として刊行されており、社会学の視点から人間の行動や関係性に焦点を当てているようです。具体的なテーマや内容については詳細が限られていますが、日常の中に潜む社会的な意味を探る試みとして、社会学に関心のある読者にとって参考になるかもしれません。 状態:

チェーホフの戦争 <ちくま文庫>

クラリスブックス
 東京都世田谷区北沢3-26-2-2F
500
宮沢章夫、筑摩書房、2009年、281p、15cm、1冊
初版・カバー カバー少ヨレ、少ヤケ、少ヨゴレ有 小口(天・地)少ヤケ有
税込価格になります。送料について→1キロ以内・厚さ3センチ以内は200円。それ以上のサイズはレターパックプラス(600円)か、ゆうパック(900円〜)になります。 迅速に発送いたします。店頭でのお支払い、お受け取りも可能です。どうぞよろしくお願いいたします。 *はがき、ファックスでのご注文・在庫確認はお受けしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
宮沢章夫 、筑摩書房 、2009年 、281p 、15cm 、1冊
初版・カバー カバー少ヨレ、少ヤケ、少ヨゴレ有 小口(天・地)少ヤケ有

鳶魚劇談

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
600
三田村鳶魚 著、春陽堂、大正14、502p、19cm、1冊
初版 B6 裸本 背焼け有 題字の頁に「乞 新刊紹介」とゴム印有 後ろ表紙裏書店ラベル貼り
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600
三田村鳶魚 著 、春陽堂 、大正14 、502p 、19cm 、1冊
初版 B6 裸本 背焼け有 題字の頁に「乞 新刊紹介」とゴム印有 後ろ表紙裏書店ラベル貼り

まんがde歌舞伎

佐藤書房
 東京都八王子市東町
800
いまいかおる 著、新書館、2003年2月、190p、19cm
初版  カバー付 カバーヤケ無し 本体天少点シミ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

「三人吉三巴白浪」のカッコよさ、「菅原伝授手習鑑」の涙、「東海道四谷怪談」のコワさ…。歌舞伎の傑作演目をコミックで楽しく読もう。難解な物語もよくわかる、観劇前の必読書。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

まんがde歌舞伎

800
いまいかおる 著 、新書館 、2003年2月  、190p 、19cm
初版  カバー付 カバーヤケ無し 本体天少点シミ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 「三人吉三巴白浪」のカッコよさ、「菅原伝授手習鑑」の涙、「東海道四谷怪談」のコワさ…。歌舞伎の傑作演目をコミックで楽しく読もう。難解な物語もよくわかる、観劇前の必読書。

書下し長篇探偵小説全集5 上を見るな

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
800 (送料:¥185~)
島田一男、講談社、昭30
初版 函少焼け、少傷み有 当時定価260円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

書下し長篇探偵小説全集5 上を見るな

800 (送料:¥185~)
島田一男 、講談社 、昭30
初版 函少焼け、少傷み有 当時定価260円
  • 単品スピード注文

彼岸花 : 追憶三十三人 <講談社文芸文庫 現代日本のエッセイ>

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
800 (送料:¥210~)
小林勇、講談社、平4、282p、1冊
初版・カバー・天焼け
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

彼岸花 : 追憶三十三人 <講談社文芸文庫 現代日本のエッセイ>

800 (送料:¥210~)
小林勇 、講談社 、平4 、282p 、1冊
初版・カバー・天焼け
  • 単品スピード注文

三人 : パスカル・イプセン・ドストエフスキー

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
5,000 (送料:¥350~)
シユアレス 著 ; 宮崎嶺雄 訳、山本書店、404p、23cm
初版 函
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥350~)
シユアレス 著 ; 宮崎嶺雄 訳 、山本書店 、404p 、23cm
初版 函
  • 単品スピード注文

空かける騎士 <少年文化叢書>

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
2,500 (送料:¥185~)
ペーター・ズフ 著 ; 沢西健 訳編、新潮社、昭17、223p、19cm、1冊
経年並~良好 初版
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500 (送料:¥185~)
ペーター・ズフ 著 ; 沢西健 訳編 、新潮社 、昭17 、223p 、19cm 、1冊
経年並~良好 初版
  • 単品スピード注文

ある女の遠景 講談社文芸文庫

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
900 (送料:¥0~)
舟橋聖一 著、講談社、平成15、464頁、文庫、1冊
初版 カバー少ヤケスレ 小口・天地ヤケ・シミ 頁端折
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ある女の遠景 講談社文芸文庫

900 (送料:¥0~)
舟橋聖一 著 、 講談社 、平成15 、464頁 、文庫 、1冊
初版 カバー少ヤケスレ 小口・天地ヤケ・シミ 頁端折
  • 単品スピード注文

内村鑑三とともに

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
630
矢内原忠雄 著、東京大学出版会、539p、20cm
初版 函 経年相応の使用感あり 函ヤケシミ強し 函地にコワレあり 本体表紙にヨゴレあり ページヤケシミ 本文に赤鉛筆による線引きあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

内村鑑三とともに

630
矢内原忠雄 著 、東京大学出版会 、539p 、20cm
初版 函 経年相応の使用感あり 函ヤケシミ強し 函地にコワレあり 本体表紙にヨゴレあり ページヤケシミ 本文に赤鉛筆による線引きあり

「三人姉妹」民藝の仲間142号プログラムパンフレット 作・チェーホフ、訳・牧原純、演出・台本・出演・宇野重吉、装置・織田音也、音楽・斎藤一郎、婦人服デザイン・平田暁夫 キャスト/山内明、松本典子、樫山文枝、垂水悟郎、大森義夫、嵯峨善兵 他 文/宇野重吉、小島信夫、倉橋健、森雅之さんー水谷八重子 座談会・チェーホフの魅力について/内村直也×牧原純×宇野重吉 続・続・てんじょうやじ記 愛と死と人生問題とー激しい熱気のけいこ場をのぞいてー冨田英三、他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
4,400
「民藝の仲間」編集部 編集、劇団民藝、1969(昭和44)一冊、31頁、B5
初版 経年並 前後表紙見返し他経年汚れヤケシミ少あり全体上部分上角小折れ跡あり通読に支障はない 別刷り「本日の出演者」赤○印の紙片一枚入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「三人姉妹」民藝の仲間142号プログラムパンフレット 作・チェーホフ、訳・牧原純、演出・台本・出演・宇野重吉、装置・織田音也、音楽・斎藤一郎、婦人服デザイン・平田暁夫 キャスト/山内明、松本典子、樫山文枝、垂水悟郎、大森義夫、嵯峨善兵 他 文/宇野重吉、小島信夫、倉橋健、森雅之さんー水谷八重子 座談会・チェーホフの魅力について/内村直也×牧原純×宇野重吉 続・続・てんじょうやじ記 愛と死と人生問題とー激しい熱気のけいこ場をのぞいてー冨田英三、他

4,400
「民藝の仲間」編集部 編集 、劇団民藝 、1969(昭和44)一冊 、31頁 、B5
初版 経年並 前後表紙見返し他経年汚れヤケシミ少あり全体上部分上角小折れ跡あり通読に支障はない 別刷り「本日の出演者」赤○印の紙片一枚入

現代を生きる <師友選書 ; 第13>

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,265
浅野晃 著、明徳出版社、1957、155p、19cm
初版 ビニルカバー 帯つき 全体に強めのやけシミ等あり。155pに角折れ跡あり。読むには支障ありません。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,265
浅野晃 著 、明徳出版社 、1957 、155p 、19cm
初版 ビニルカバー 帯つき 全体に強めのやけシミ等あり。155pに角折れ跡あり。読むには支障ありません。送料185円~

くれない系図 : 若さま侍捕物帖

荒蝦夷
 宮城県仙台市宮城野区榴岡
2,200
城昌幸 著、同光社、昭和26年、297p、19cm
初版 カバ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
城昌幸 著 、同光社 、昭和26年 、297p 、19cm
初版 カバ

オールド・ノリタケと日本の美

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
1,650
大賀弓子 編、平凡社、2002年、127p、26cm
B5版 初版第2刷  カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
大賀弓子 編 、平凡社 、2002年 、127p 、26cm
B5版 初版第2刷  カバー

盲目物語

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
5,500 (送料:¥200~)
谷崎潤一郎、中央公論社、昭07、186p、26×19.5、1冊
初版 函付 経年によるヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥200~)
谷崎潤一郎 、中央公論社 、昭07 、186p 、26×19.5 、1冊
初版 函付 経年によるヤケ
  • 単品スピード注文

盲目物語

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
5,000
谷崎潤一郎 著、中央公論社、昭和7、186p、18×25cm
初版、函 /送料レターパックプラス
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

盲目物語

5,000
谷崎潤一郎 著 、中央公論社 、昭和7 、186p 、18×25cm
初版、函 /送料レターパックプラス

教会と同性愛 : 互いの違いと向き合いながら <新教新書>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
500 (送料:¥180~)
アラン・A.ブラッシュ 著 ; 岸本和世 訳、新教出版社新書版、2001年、138p、18cm
初版裸本 背少ヤケ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥180~)
アラン・A.ブラッシュ 著 ; 岸本和世 訳 、新教出版社新書版 、2001年 、138p 、18cm
初版裸本 背少ヤケ 
  • 単品スピード注文

草は枯れ、花は散るとも : 子どもらに生かされて35年

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,500
福井達雨 著、柏樹社、1986、231p、19cm
B6判、初版、帯付、背ヤケ、本体概ね状態良好、◎著者著名入り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
福井達雨 著 、柏樹社 、1986 、231p 、19cm
B6判、初版、帯付、背ヤケ、本体概ね状態良好、◎著者著名入り

優しさとしての教育

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
550
灰谷健次郎 著、新潮社、1988、207p、20cm
B6判、初版、カバー背ヤケ・上部ヨレ、三方薄くヤケ、天うっすらと埃汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
550
灰谷健次郎 著 、新潮社 、1988 、207p 、20cm
B6判、初版、カバー背ヤケ・上部ヨレ、三方薄くヤケ、天うっすらと埃汚れ

人間模索

古書 牛歩
 大阪府東大阪市善根寺町
1,500 (送料:¥185~)
渡辺一夫 著、要書房、157p、19cm
1953年初版 帯 帯破れ 小口ヤケ
・発送はクリックポスト(185円)、レターパックライト(430円)、佐川急便のいずれかの方法を選択します(配送方法の指定は不可)。佐川急便は安価な契約料金で送付できますのでまとめ買いがお得です(60・80サイズで500円台)。 ・海外発送はEMSのみ対応します。 ・送料は実費でご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

人間模索

1,500 (送料:¥185~)
渡辺一夫 著 、要書房 、157p 、19cm
1953年初版 帯 帯破れ 小口ヤケ
  • 単品スピード注文

イタリアからイタリアへ

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
600
内田洋子 著、朝日新聞、2016、273p、20cm、1冊
初版 B6 カバー 帯 状態概ね経年普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

イタリアからイタリアへ

600
内田洋子 著 、朝日新聞 、2016 、273p 、20cm 、1冊
初版 B6 カバー 帯 状態概ね経年普通

猫に時間の流れる <新潮文庫>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
300 (送料:¥185~)
保坂和志 著、新潮社、平成9、232p、15cm
初版、経年少シミ、カバー見返し角折れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥185~)
保坂和志 著 、新潮社 、平成9 、232p 、15cm
初版、経年少シミ、カバー見返し角折れ
  • 単品スピード注文

目で見る世界の国々 24冊揃い(第一期~第三期迄揃い)

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
20,000
S.ファインスタイン他、国土社、1993年~、26cm、24冊
初版 カバー 全冊スリップ付 全体感:良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
20,000
S.ファインスタイン他 、国土社 、1993年~ 、26cm 、24冊
初版 カバー 全冊スリップ付 全体感:良好

洒落本集成 第1巻

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
5,000
尾崎久弥 編、春陽堂、昭和4年、592頁、15頁、20cm、1冊
初版 函欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
尾崎久弥 編 、春陽堂 、昭和4年 、592頁、15頁 、20cm 、1冊
初版 函欠

黙阿弥の明治維新

池崎書店
 大阪府泉佐野市泉ケ丘
700
渡辺保 著、新潮社、349p、20cm、1
初版 カバー 帯
函カバ帯等、付いて有れば書きます。 原則、前払いをお願いしております。送料ご負担下さい。郵送料軽減の為、緩衝材(プチプチ)を省くなど、簡略な包装になる時もございます。 お振込み等でお支払いの時は、お送りするメールの「振込先情報」でなく下欄の、「販売古書店情報」を御覧ください。もしくはこのページ下の「支払い方法等」を御覧ください。 海外発送不可。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

黙阿弥の明治維新

700
渡辺保 著 、新潮社 、349p 、20cm 、1
初版 カバー 帯

人間随想 <養徳叢書 ; 外国篇 1006>

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
1,010
モンテーニュ 著 ; 関根秀雄 訳、養徳社、昭和22年、344p、18cm
初版 裸本 小口少焼けシミ 表紙少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

人間随想 <養徳叢書 ; 外国篇 1006>

1,010
モンテーニュ 著 ; 関根秀雄 訳 、養徳社 、昭和22年 、344p 、18cm
初版 裸本 小口少焼けシミ 表紙少汚れ

国境からふと

bangobooks
 東京都台東区谷中
5,500 (送料:¥310~)
前田河広一郎 著、六芸社、1939、268p、20cm
初版 少汚 少痛 裸本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国境からふと

5,500 (送料:¥310~)
前田河広一郎 著 、六芸社 、1939 、268p 、20cm
初版 少汚 少痛 裸本
  • 単品スピード注文

雪の中の三人男 <世界大ロマン全集51>

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
3,200
エーリッヒ・ケストナー、小松太郎 訳、東京創元社、昭和33/初版、224p、18cm
初版 函・パラカバー付 / 経年劣化あり。函ヤケイタミ、パラカバー少ヤブレ、小口・天・地ヤケ少シミあり。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,200
エーリッヒ・ケストナー、小松太郎 訳 、東京創元社 、昭和33/初版 、224p 、18cm
初版 函・パラカバー付 / 経年劣化あり。函ヤケイタミ、パラカバー少ヤブレ、小口・天・地ヤケ少シミあり。 ■海外発送には対応していません

リスクテイカー <文春文庫>

柏光書房
 千葉県柏市
500
川端裕人 著、文芸春秋、2003年、488p、16cm
初版 カバー、帯付 頁まわり少ヤケ、数頁縁若干ヨレ その他良好 カバー、帯、中身共キレイです
ご注文を頂いてから送料を算出し、お知らせ致します。送料をお知らせする前にご注文が確定する事はございませんので、ご安心下さい。 送料は、本のサイズ、重量、価格によりスマートレター、レターパック、クリックポスト、ゆうパック等から最適なものをお知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

リスクテイカー <文春文庫>

500
川端裕人 著 、文芸春秋 、2003年 、488p 、16cm
初版 カバー、帯付 頁まわり少ヤケ、数頁縁若干ヨレ その他良好 カバー、帯、中身共キレイです

但馬の夜明け 革新青年学生の活動

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,800 (送料:¥0~)
本橋文平 著、健友館、昭和62、238頁、B6、1冊
帯付 初版 カバー少ヤケ・少破 小口・天地ヤケ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,800 (送料:¥0~)
本橋文平 著 、健友館 、昭和62 、238頁 、B6 、1冊
帯付 初版 カバー少ヤケ・少破 小口・天地ヤケ
  • 単品スピード注文

小太郎と小百合

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
2,500 (送料:¥185~)
楠山正雄 著、大日本雄弁会講談社、168p、23cm
本体のみ裸本 昭和8年初版 表紙テープ補修あり 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

小太郎と小百合

2,500 (送料:¥185~)
楠山正雄 著 、大日本雄弁会講談社 、168p 、23cm
本体のみ裸本 昭和8年初版 表紙テープ補修あり 本文問題なし
  • 単品スピード注文

戦国期公家社会の諸様相 <日本史研究叢刊 2>

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
4,280 (送料:¥600~)
中世公家日記研究会 編、和泉書院、1992年、394p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 ヤケ 函汚れ・痛み小・シミ 小口汚れ小  Q25011C2117
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

戦国期公家社会の諸様相 <日本史研究叢刊 2>

4,280 (送料:¥600~)
中世公家日記研究会 編 、和泉書院 、1992年 、394p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 ヤケ 函汚れ・痛み小・シミ 小口汚れ小  Q25011C2117
  • 単品スピード注文

ねこのタマコでございます <そうえん社フレッシュぶんこ 8>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
500 (送料:¥185~)
にしむらかえ 作・絵、そうえん社、2008、77p、22cm
初版 三方シミ 背に極微ツブレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
にしむらかえ 作・絵 、そうえん社 、2008 、77p 、22cm
初版 三方シミ 背に極微ツブレ
  • 単品スピード注文

新編日本古典文学全集 51 十訓抄

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
4,800
浅見 和彦【校注・訳】、小学館、1997、557p、23cm、1冊
月報有り 初版 A5 函 帯背色落ち、他状態概ね経年普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,800
浅見 和彦【校注・訳】 、小学館 、1997 、557p 、23cm 、1冊
月報有り 初版 A5 函 帯背色落ち、他状態概ね経年普通

森鴎外論攷 正・続 (全2冊)

佐藤書房
 東京都八王子市東町
8,000
山崎一穎 著、おうふう、平成18年と平成29年、719p、22cm
正・続 (全2冊)  初版  函付  函ヤケ無し 本体三方2冊共ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

森鴎外論攷 正・続 (全2冊)

8,000
山崎一穎 著 、おうふう 、平成18年と平成29年 、719p 、22cm
正・続 (全2冊)  初版  函付  函ヤケ無し 本体三方2冊共ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。

寝盗る女 上 <カナダの文学 10月1日>

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
2,000 (送料:¥600~)
マーガレット・アトウッド 著 ; 佐藤アヤ子, 中島裕美 訳、彩流社、2001、321p、レターパッ・・・
初版第1刷  カバー・帯ヤケスレ  三方スレシミ少
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

寝盗る女 上 <カナダの文学 10月1日>

2,000 (送料:¥600~)
マーガレット・アトウッド 著 ; 佐藤アヤ子, 中島裕美 訳 、彩流社 、2001 、321p 、レターパックプラス
初版第1刷  カバー・帯ヤケスレ  三方スレシミ少
  • 単品スピード注文

中村稔著作集 全6冊揃い

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
8,800 (送料:¥1,100~)
中村稔 著、青土社、平成16-17年、22cm、6冊
初版 2004-2005年 函付・月報揃い
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800 (送料:¥1,100~)
中村稔 著 、青土社 、平成16-17年 、22cm 、6冊
初版 2004-2005年 函付・月報揃い
  • 単品スピード注文

五十歳からのヒマラヤ

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
500
石川富康 著、山と渓谷社、270p、19cm
初版 函 著作者謹呈サイン印有 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

五十歳からのヒマラヤ

500
石川富康 著 、山と渓谷社 、270p 、19cm
初版 函 著作者謹呈サイン印有 経年相応

<<前へ 19 20 21 22 23 24 25 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500