文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「三部作」の検索結果
1,795件

プシケ三部作(リュシエンヌ/肉体の神/船が………)

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,000
ジュール・ロマン著、岩田豊雄訳、新潮社、昭和33年・34年、3冊
文庫判、3刷・5刷・6刷、帯、パラ紙装(帯袖に糊付)、本体経年の割にヤケなく線引・書込・蔵印なし、49p天側余白に微汚、ランクB
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

プシケ三部作(リュシエンヌ/肉体の神/船が………)

1,000
ジュール・ロマン著、岩田豊雄訳 、新潮社 、昭和33年・34年 、3冊
文庫判、3刷・5刷・6刷、帯、パラ紙装(帯袖に糊付)、本体経年の割にヤケなく線引・書込・蔵印なし、49p天側余白に微汚、ランクB

スパイ・フック <光文社文庫>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
500
レン・デイトン 著 ; 田中融二 訳、光文社、1990年、450p、16cm
初版 カバー 並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

スパイ・フック <光文社文庫>

500
レン・デイトン 著 ; 田中融二 訳 、光文社 、1990年 、450p 、16cm
初版 カバー 並

【図録】本橋成一「写真と映画と」 デビュー作『炭鉱<ヤマ>』から、チェルノブイリ三部作、新作「バオバブ」まで 本橋成一作品展 タイムトンネルシリーズ Vol.24

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
900 (送料:¥280~)
ガーディアン・ガーデン編集・制作・デザイン、リクルート、64p、21cm、1冊
経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

【図録】本橋成一「写真と映画と」 デビュー作『炭鉱<ヤマ>』から、チェルノブイリ三部作、新作「バオバブ」まで 本橋成一作品展 タイムトンネルシリーズ Vol.24

900 (送料:¥280~)
ガーディアン・ガーデン編集・制作・デザイン 、リクルート 、64p 、21cm 、1冊
経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

井上ひさしの劇ことば

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
800 (送料:¥250~)
小田島雄志 著、新日本出版社、2014、158p
B6カバー帯 定価1512 カバーにBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

井上ひさしの劇ことば

800 (送料:¥250~)
小田島雄志 著 、新日本出版社 、2014 、158p
B6カバー帯 定価1512 カバーにBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

『署名入』SWEET HOME YOKOSUKA 1976-1980

りーちあーと
 大阪府大阪市北区芝田
60,000
石内都、PPP Edition、2010
ペーパーバック
サイン入


写真家石内都の代表作の1978年「アパート」、1979年「絶唱・横須賀ストーリー」、1981年「連夜の街」の初期三部作に未発表作を加えた作品集です。

Soft cover with Box
Signed

This is a photobook by Miyako Ishiuchi featuring her early trilogy which are Apartment 1978, Yokosuka Story 1979 and Endless night 1981 plus some unpublished works.
送料は実費頂戴しておりますが、2万円以上の場合無料(海外発送・大口発送などの場合は有料)。クリックポスト、レターパック、宅配便(佐川急便)など、商品のサイズや価格、送料などを勘案してご請求致しますが、ご希望があればご注文時に付記して頂ければ出来る限り、柔軟に対応致します。コンディションなどにつきましてはメールで画像をお送りしますのでお気軽にお問い合わせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
60,000
石内都 、PPP Edition 、2010
ペーパーバック サイン入 函 写真家石内都の代表作の1978年「アパート」、1979年「絶唱・横須賀ストーリー」、1981年「連夜の街」の初期三部作に未発表作を加えた作品集です。 Soft cover with Box Signed This is a photobook by Miyako Ishiuchi featuring her early trilogy which are Apartment 1978, Yokosuka Story 1979 and Endless night 1981 plus some unpublished works.

『署名入』東京

りーちあーと
 大阪府大阪市北区芝田
4,500
中野正貴、クレヴィス、2019
ペーパーバック

サイン入

写真家の中野正貴の“東京三部作”といわれる代表作を中心に、新作・未発表作で構成した展覧会に際して刊行された作品集です。

Soft cover with Obi
Signed

This photobook was published for an exhibition focusing on Masataka Nakano's Tokyo Trilogy, his best known body of work includes Tokyo Nobody.
送料は実費頂戴しておりますが、2万円以上の場合無料(海外発送・大口発送などの場合は有料)。クリックポスト、レターパック、宅配便(佐川急便)など、商品のサイズや価格、送料などを勘案してご請求致しますが、ご希望があればご注文時に付記して頂ければ出来る限り、柔軟に対応致します。コンディションなどにつきましてはメールで画像をお送りしますのでお気軽にお問い合わせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,500
中野正貴 、クレヴィス 、2019
ペーパーバック 帯 サイン入 写真家の中野正貴の“東京三部作”といわれる代表作を中心に、新作・未発表作で構成した展覧会に際して刊行された作品集です。 Soft cover with Obi Signed This photobook was published for an exhibition focusing on Masataka Nakano's Tokyo Trilogy, his best known body of work includes Tokyo Nobody.

伊藤整

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,500
桶谷秀昭、新潮社、1994年
カバー B6 355P 
目次:小樽のひとびと 田園故郷を失ふ 奸智と微笑 ”日本”といふ幻影 戦後 芸の理論と我執三部作

刊行案内:猜疑と微笑、小心さと野心、そして強烈な自意識。伊藤整のアイロニーに満ちた生涯を、昭和の時代相の中に浮き彫りにする本格的評伝。
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

伊藤整

1,500
桶谷秀昭 、新潮社 、1994年
カバー B6 355P  目次:小樽のひとびと 田園故郷を失ふ 奸智と微笑 ”日本”といふ幻影 戦後 芸の理論と我執三部作 刊行案内:猜疑と微笑、小心さと野心、そして強烈な自意識。伊藤整のアイロニーに満ちた生涯を、昭和の時代相の中に浮き彫りにする本格的評伝。

八匠衆一の三部作 連作長篇小説

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,540
八匠衆一、作品社、1981/11/15 (S56)、3
<第1部>地宴 <第2部>海潮音 <第3部>生命盡きる日 四六判  初版 装幀・装画→ 菊地信義 伊藤彰規 北村紀子 266頁 カバー 帯 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

八匠衆一の三部作 連作長篇小説

2,540
八匠衆一 、作品社 、1981/11/15 (S56) 、3
<第1部>地宴 <第2部>海潮音 <第3部>生命盡きる日 四六判  初版 装幀・装画→ 菊地信義 伊藤彰規 北村紀子 266頁 カバー 帯 保存良

ヒマラヤ杉 -ある青春の彷徨-

甲陽書房 古書部
 山梨県山梨市万力
2,000
武井秀夫 著、甲陽書房、平成13年(2001)、1冊
版元在庫品。初版。 本書は、激動の1950年代、ヒマラヤ杉の下で純粋に学生運動と学生演劇に燃え、人を恋した若き日の心情を、前著『冬の六部』『グラマンの飛んだ日』に続き、見事な筆致で描き上げた待望の三部作完結編である。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
武井秀夫 著 、甲陽書房 、平成13年(2001) 、1冊
版元在庫品。初版。 本書は、激動の1950年代、ヒマラヤ杉の下で純粋に学生運動と学生演劇に燃え、人を恋した若き日の心情を、前著『冬の六部』『グラマンの飛んだ日』に続き、見事な筆致で描き上げた待望の三部作完結編である。

夜の三部作(冥府・深淵・夜の時間)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,010
福永武彦、講談社、1969・12・12初版、1冊
本の状態(普通)四六判函帯ハードカバー。人間の奥深い内部で無気味にうごめきそれが人間を内側からゆさぶり崩そうとする見えざる悪意のようなものこうした暗黒意識を主題にして
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

夜の三部作(冥府・深淵・夜の時間)

1,010
福永武彦 、講談社 、1969・12・12初版 、1冊
本の状態(普通)四六判函帯ハードカバー。人間の奥深い内部で無気味にうごめきそれが人間を内側からゆさぶり崩そうとする見えざる悪意のようなものこうした暗黒意識を主題にして

河童憂愁 : 葦平と昭和史の時空

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
900
鶴島正男 述 ; 城戸洋 著、西日本新聞社、平成6、272p、19cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価1500・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

河童憂愁 : 葦平と昭和史の時空

900
鶴島正男 述 ; 城戸洋 著 、西日本新聞社 、平成6 、272p 、19cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価1500・並美

今昔三部作 杉本博司 Hiroshi Sugimoto : past and present in three parts

古書コンコ堂
 東京都杉並区阿佐谷北
5,000 (送料:¥200~)
千葉市美術館編、千葉市美術館、2015、63p、26cm、1
初版。表紙少スレある他は特に大きな問題はありません。店頭でも販売しておりますので、売り切れの際はキャンセルとさせていただきます。送料は全国一律200円です(クリックポスト)(44)
海外への発送は行っておりません。No international orders. 領収書をご希望の方は必ず事前にお知らせください(発送後の発行はできません)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥200~)
千葉市美術館編 、千葉市美術館 、2015 、63p 、26cm 、1
初版。表紙少スレある他は特に大きな問題はありません。店頭でも販売しておりますので、売り切れの際はキャンセルとさせていただきます。送料は全国一律200円です(クリックポスト)(44)
  • 単品スピード注文

末摘花五編~八編 ; 末摘花六編輪講 ; 末摘花難句注解 ; 笑本未摘花三部作 <末摘花類書集成>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,300
沢田五猫庵編 ; 碌々庵他著 ; 五猫庵人著 ; 恋川笑山画、太平書屋、平成14、338p、22cm
A5 函少スレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300
沢田五猫庵編 ; 碌々庵他著 ; 五猫庵人著 ; 恋川笑山画 、太平書屋 、平成14 、338p 、22cm
A5 函少スレ

小津安二郎: 映画の詩学

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
7,700 (送料:¥600~)
デヴィッド ボードウェル (著), David Bordwell (原名), 杉山 昭夫 (翻訳)、・・・
2003年初版 帯付 背ヤケ 小口にヨゴレ 中古書籍として全体的におおむね良好
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

小津安二郎: 映画の詩学

7,700 (送料:¥600~)
デヴィッド ボードウェル (著), David Bordwell (原名), 杉山 昭夫 (翻訳) 、青土社 、609、43 、A5判
2003年初版 帯付 背ヤケ 小口にヨゴレ 中古書籍として全体的におおむね良好
  • 単品スピード注文

福永武彦全小説 全11冊揃

西秋書店
 東京都千代田区西神田
5,000
福永武彦、新潮社、昭和48年、11冊
函(経年古びヤケ少)入・月報付 本体後ろ見返し・月報最終頁余白部に小さな個人印有
1:風土 2:塔・草の花 3:夜の三部作 4:心の中を流れる河・愛の試み 5:加田伶太郎全集 6:廃市・告別 7:忘却の河・幼年 8:海市 9:風のかたみ 10・11:死の島 上下
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

福永武彦全小説 全11冊揃

5,000
福永武彦 、新潮社 、昭和48年 、11冊
函(経年古びヤケ少)入・月報付 本体後ろ見返し・月報最終頁余白部に小さな個人印有 1:風土 2:塔・草の花 3:夜の三部作 4:心の中を流れる河・愛の試み 5:加田伶太郎全集 6:廃市・告別 7:忘却の河・幼年 8:海市 9:風のかたみ 10・11:死の島 上下

魔法の歌3部作 全3冊揃 ―ダミアーノ/サーラ/ラファエル【ハヤカワ文庫FT】(セット販売)

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
1,000 (送料:¥380~)
R.A.マカヴォイ/井辻朱美:訳、早川書房、昭和61、1
/1987年 全冊初版 文庫判 カバー・新刊案内付 第3巻カバー縁若干欠け疵 若干焼 経年概ね良好 650g内
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥380~)
R.A.マカヴォイ/井辻朱美:訳 、早川書房 、昭和61 、1
/1987年 全冊初版 文庫判 カバー・新刊案内付 第3巻カバー縁若干欠け疵 若干焼 経年概ね良好 650g内
  • 単品スピード注文

ドリーム・ハウス

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
900
小林信彦 著、新潮社、221p、20cm
初版 カバー パラカバ 〈東京三部作〉のこと
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900
小林信彦 著 、新潮社 、221p 、20cm
初版 カバー パラカバ 〈東京三部作〉のこと

マッドマックス コレクターズBOX [DVD]

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
3,000 (送料:¥600~)
ジョージ・ミラー:監督、ワーナー、2001、3枚組、20cm、1
メル・ギブソン主演のハードボイルド・アクション3部作がBOXセットで登場。『マッドマックス』『同 2』『同 サンダードーム』をパッケージ。初回限定生産。
箱に擦れ、帯にキズ・ヤブレ・シワ等のダメージ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥600~)
ジョージ・ミラー:監督 、ワーナー 、2001 、3枚組 、20cm 、1
メル・ギブソン主演のハードボイルド・アクション3部作がBOXセットで登場。『マッドマックス』『同 2』『同 サンダードーム』をパッケージ。初回限定生産。 箱に擦れ、帯にキズ・ヤブレ・シワ等のダメージ有り。
  • 単品スピード注文

沖永良部島郷土資料集 第二集 琉球・薩摩両属を生きた島役人記録 坦晋の日記三部作

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
5,500 (送料:¥220~)
和泊町歴史民俗資料館、和泊町歴史民俗資料館、2009
A4判66頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥220~)
和泊町歴史民俗資料館 、和泊町歴史民俗資料館 、2009
A4判66頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

ヴィクトリア朝のもの

ゴリラブックス
 東京都中野区上鷺宮
3,990
エイザ・ブリッグズ/玉井璋・米本弘一監訳、国文社、2020、1
「ヴィクトリア朝の人々」「ヴィクトリア朝の都市」に続くヴィクトリア朝三部作、遂に完結。美本。A5判/帯付/国文社
日本郵便を使用。 1冊:基本250円。上下巻・全集などは原則1冊と計算。注文冊数の多い場合は割引を考慮致します。 ゆうパック便などの場合、当店の基本送料より多少かかる場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ヴィクトリア朝のもの

3,990
エイザ・ブリッグズ/玉井璋・米本弘一監訳 、国文社 、2020 、1
「ヴィクトリア朝の人々」「ヴィクトリア朝の都市」に続くヴィクトリア朝三部作、遂に完結。美本。A5判/帯付/国文社

ベルリン 全3冊揃 

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
5,500
平井正、せりか書房、3
ベルリン三部作 「1918-1922/悲劇と幻影の時」」1985年初版 カバー少背ヤケ・帯・天少埃ヤケ 「1923-1927/虚栄と倦怠の時代」1989年第3刷 カバー・帯少イタミ・小口天少細シミ 「 1928-1933/破局と転換の時」1985年第2刷 カバー帯少背ヤケ・天埃ヤケ [棚番号]12200
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ベルリン 全3冊揃 

5,500
平井正 、せりか書房 、3
ベルリン三部作 「1918-1922/悲劇と幻影の時」」1985年初版 カバー少背ヤケ・帯・天少埃ヤケ 「1923-1927/虚栄と倦怠の時代」1989年第3刷 カバー・帯少イタミ・小口天少細シミ 「 1928-1933/破局と転換の時」1985年第2刷 カバー帯少背ヤケ・天埃ヤケ [棚番号]12200

パリ・コミューンとマルクス フランス三部作を読む (ぷろぱあ叢書)/概説近代民主主義の思想的系譜 自由と平等の相剋/基礎から学ぶマルクス主義 空想より科学へ解説 の3冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,650
岩本勲、世界書院/晃洋書房、1987/2000/2017、3
カバー。本体良好。初版~2刷。定価合計:7800円+税。白色/黒色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

パリ・コミューンとマルクス フランス三部作を読む (ぷろぱあ叢書)/概説近代民主主義の思想的系譜 自由と平等の相剋/基礎から学ぶマルクス主義 空想より科学へ解説 の3冊

1,650
岩本勲 、世界書院/晃洋書房 、1987/2000/2017 、3
カバー。本体良好。初版~2刷。定価合計:7800円+税。白色/黒色カバー。

E・シットウェル詩集 原子時代の三部作 (ピポー叢書) (相沢啓三旧蔵)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
2,700
イーディス・シットウェル/鈴木耀之介訳、国文社、1955、1
小型本。折込カバー装。本体表紙日焼け有。本体巻末日付書き込み(記名なし)、値札貼付有。本体経年焼け有。初版。限定300部。定価120円。ベージュ色表紙。極薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

E・シットウェル詩集 原子時代の三部作 (ピポー叢書) (相沢啓三旧蔵)

2,700
イーディス・シットウェル/鈴木耀之介訳 、国文社 、1955 、1
小型本。折込カバー装。本体表紙日焼け有。本体巻末日付書き込み(記名なし)、値札貼付有。本体経年焼け有。初版。限定300部。定価120円。ベージュ色表紙。極薄本。

W・ブレインホルストの 素敵な部屋からこんにちは 三部作愛蔵版

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
1,360
W・ブレインホルスト著 島村力・訳 おかべりか・絵、グラフ社、昭和57、1
B5判横本 初版 全213ページ 函付 ヤケ・イタミ有 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

W・ブレインホルストの 素敵な部屋からこんにちは 三部作愛蔵版

1,360
W・ブレインホルスト著 島村力・訳 おかべりか・絵 、グラフ社 、昭和57 、1
B5判横本 初版 全213ページ 函付 ヤケ・イタミ有 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

ミケランジェロ三部作 画家ミケランジェロ・彫刻家ミケランジェロ・建築家ミケランジェロ 全3冊揃

スマイルブック
 岐阜県岐阜市北一色
2,000
ヴァレリオ・グァツォーニ、アレッサンドロ・ノーヴァ、ピエル・ルイジ・デ・ヴェッキ、岩崎美術社、3冊
函:欠。
カバー:スレ・キズ等有。
本体:三冊とも鉛筆による線引き等有。経年並み。
◆発送方法及び送料◆ 下記の中から、最適な発送方法で発送いたします。 【ゆうメール】180円~ 【クロネコゆうパケット】250円~ 【レターパックライト】430円 【宅急便コンパクトまたはレターパックプラス】600円 【宅急便またはゆうパック】800円~ ◆発送までの日数◆ ご入金確認後、7営業日以内の発送です。 ◆領収書について◆ 領収書が必要な方は、ご注文時にその旨ご連絡ください。 ご連絡のない場合は、商品のみの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
ヴァレリオ・グァツォーニ、アレッサンドロ・ノーヴァ、ピエル・ルイジ・デ・ヴェッキ 、岩崎美術社 、3冊
函:欠。 カバー:スレ・キズ等有。 本体:三冊とも鉛筆による線引き等有。経年並み。

未成年

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
野島伸司 著、幻冬舎、1996.1、382p、20cm
天に多少のシミあり
本文に目立った書き込み等ございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

未成年

500
野島伸司 著 、幻冬舎 、1996.1 、382p 、20cm
天に多少のシミあり 本文に目立った書き込み等ございません

炎と纏 3部作

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
18,000 (送料:¥770~)
日本消防写真史編纂委員会:編、日本消防写真史編纂委員会、昭和51
「炎と纏」附別冊「消防資料箋」、「目黒行人坂火事絵」附解説書、「江戸乃華」揃い、帙にかなりのホコリ汚れやヤケ・イタミあります。「江戸乃華」の表紙~目次ページにかけて経年シミあり、本体は概ね良好です、大型本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
18,000 (送料:¥770~)
日本消防写真史編纂委員会:編 、日本消防写真史編纂委員会 、昭和51
「炎と纏」附別冊「消防資料箋」、「目黒行人坂火事絵」附解説書、「江戸乃華」揃い、帙にかなりのホコリ汚れやヤケ・イタミあります。「江戸乃華」の表紙~目次ページにかけて経年シミあり、本体は概ね良好です、大型本
  • 単品スピード注文

談志最後の根多帳 「談志最後の三部作」第二弾

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,320
立川談志、梧桐書院、2010年刊、311頁、46判
初版 カバー 帯 書込み線引き等無し美本 巻頭カラー写真口絵8頁 まえがき 第一部 談志の根多論 第二部 談志の落語最近版 あとがき 「付録談志の根多帳 談志の落語が読める本、聴けるCD、観られるDVDリスト付き」24頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
立川談志 、梧桐書院 、2010年刊 、311頁 、46判
初版 カバー 帯 書込み線引き等無し美本 巻頭カラー写真口絵8頁 まえがき 第一部 談志の根多論 第二部 談志の落語最近版 あとがき 「付録談志の根多帳 談志の落語が読める本、聴けるCD、観られるDVDリスト付き」24頁

初日への手紙 全2冊揃

古書コンコ堂
 東京都杉並区阿佐谷北
6,600 (送料:¥600~)
井上ひさし 著、白水社、2013/2015、460p/395p、20cm、2
初版揃。カバー・帯少スレ・ヨレある他は特に大きな問題はありません。店頭でも販売しておりますので、売り切れの際はキャンセルとさせていただきます。送料は全国一律600円です(レターパックプラス)(55)
海外への発送は行っておりません。No international orders. 領収書をご希望の方は必ず事前にお知らせください(発送後の発行はできません)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600 (送料:¥600~)
井上ひさし 著 、白水社 、2013/2015 、460p/395p 、20cm 、2
初版揃。カバー・帯少スレ・ヨレある他は特に大きな問題はありません。店頭でも販売しておりますので、売り切れの際はキャンセルとさせていただきます。送料は全国一律600円です(レターパックプラス)(55)
  • 単品スピード注文

ガブリエル・バンサンの三部作 パプーリとフェデリコ 揃 1~3巻

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
3,000 (送料:¥600~)
ガブリエル・バンサン 作 ; 今江祥智, 中井珠子 訳、ブック・ローン、1996、3冊、22×28c・・・
3冊とも初版 1巻のみ帯付き(ヤケ、ヤブレ)
カバーヤブレ、ヤケ、ヨレ 背ヤケ 

1.森にくらして
2.海べで
3.でっかい木
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥600~)
ガブリエル・バンサン 作 ; 今江祥智, 中井珠子 訳 、ブック・ローン 、1996 、3冊 、22×28cm
3冊とも初版 1巻のみ帯付き(ヤケ、ヤブレ) カバーヤブレ、ヤケ、ヨレ 背ヤケ  1.森にくらして 2.海べで 3.でっかい木
  • 単品スピード注文

美学奥義 <三部作詩集 ; 第三集>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
810
小村定吉 著、昭森社、121p、22cm
初版 函の背にヤケあり 経年相応の使用感あり 本文ヤケシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

美学奥義 <三部作詩集 ; 第三集>

810
小村定吉 著 、昭森社 、121p 、22cm
初版 函の背にヤケあり 経年相応の使用感あり 本文ヤケシミあり

鴎外文芸の研究 青年期篇・中年期篇

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
3,000
清田文武 著、有精堂、1991年、2冊、22cm
初版、函経年によるシミヤケあり、ページ内は良好です。※青年期篇に正誤表あり
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
清田文武 著 、有精堂 、1991年 、2冊 、22cm
初版、函経年によるシミヤケあり、ページ内は良好です。※青年期篇に正誤表あり

詩人時代 5巻4号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
9,000
下田惟直「抒情小曲詩抄」渡辺波光「口笛」横瀬多喜「夜雨の事ども」野村吉司「木曽義仲(歴史童謡三部作)・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

詩人時代 5巻4号

9,000
下田惟直「抒情小曲詩抄」渡辺波光「口笛」横瀬多喜「夜雨の事ども」野村吉司「木曽義仲(歴史童謡三部作)」勝田香月「近作抒情小曲集」吉野信夫「北国の雪の中から」風間光作「売春婦と居る」平野威馬雄「『大和し美し』雑想」手塚武「春の譜」除村ヤエ「若き友人Nへ」吉田欣一「冬」他 、現代書房 、昭和10年 、1冊

ベルリン三部作 全3巻揃 (ベルリン1919/ベルリン1933/ベルリン1945)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
8,700
クラウス・コルドン/酒寄進一訳、理論社、2006/2001/2007、3
カバー少スレ、少ヨゴレ有。帯揃。1919の本体小口少ヨゴレ有。1933の本体三方少経年焼け、経年ジミ有。他、本体経年良好。初版。定価合計:7400円+税。オレンジ色/茶色/赤色カバー。厚本。(理論社版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ベルリン三部作 全3巻揃 (ベルリン1919/ベルリン1933/ベルリン1945)

8,700
クラウス・コルドン/酒寄進一訳 、理論社 、2006/2001/2007 、3
カバー少スレ、少ヨゴレ有。帯揃。1919の本体小口少ヨゴレ有。1933の本体三方少経年焼け、経年ジミ有。他、本体経年良好。初版。定価合計:7400円+税。オレンジ色/茶色/赤色カバー。厚本。(理論社版)。

戦争文学3部作 全3巻揃 (断作戦/龍陵会戦/フーコン戦記) (文春文庫)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,000
古山高麗雄、文藝春秋、2003、3
文庫判。カバー背日焼け有。本体経年良好。初版。定価合計:1990円+税。黄色カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

戦争文学3部作 全3巻揃 (断作戦/龍陵会戦/フーコン戦記) (文春文庫)

1,000
古山高麗雄 、文藝春秋 、2003 、3
文庫判。カバー背日焼け有。本体経年良好。初版。定価合計:1990円+税。黄色カバー。

秘板三部作 雪、月、花の巻 3冊 林美一

BBR
 愛知県春日井市
5,350
◆送料無料
昭和40年1版。林美一  緑園書房 月の巻、雪の巻帯つき。帯に破れあり。花の巻函にテープの剥がし跡あり。雪の巻背にキズあり。月の巻ページに折れ目、スレあり。天地小口、ページにヤケ、シミあり。帯、函に多少のスレ、キズ、ヤケ、シミはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

秘板三部作 雪、月、花の巻 3冊 林美一

5,350
、◆送料無料
昭和40年1版。林美一  緑園書房 月の巻、雪の巻帯つき。帯に破れあり。花の巻函にテープの剥がし跡あり。雪の巻背にキズあり。月の巻ページに折れ目、スレあり。天地小口、ページにヤケ、シミあり。帯、函に多少のスレ、キズ、ヤケ、シミはありますが、中身状態は並です。  

「死んだ海」村山知義の仕事

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,650
勝山俊介、あゆみ出版、1997年
カバー B6 150P
村山知義への大きな花束 いま生き返る「死んだ海」 解説「死んだ海」三部作 「死んだ海」と村山知義 リアリズムと人間像 「死んだ海」のリアリズム 『ベートーヴェン・ミケランジェロ』とその作者 書評『村山知義戯曲集』 清洲すみ子さん 村山先生と私
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

「死んだ海」村山知義の仕事

1,650
勝山俊介 、あゆみ出版 、1997年
カバー B6 150P 村山知義への大きな花束 いま生き返る「死んだ海」 解説「死んだ海」三部作 「死んだ海」と村山知義 リアリズムと人間像 「死んだ海」のリアリズム 『ベートーヴェン・ミケランジェロ』とその作者 書評『村山知義戯曲集』 清洲すみ子さん 村山先生と私

オリーブの樹 (オリーブツリー) <明月三部作 第2部>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
720
蔡素芬 著 ; 〓愛玲 訳 ; 林水福 監修、桜、350p、19cm
角に反りがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

オリーブの樹 (オリーブツリー) <明月三部作 第2部>

720
蔡素芬 著 ; 〓愛玲 訳 ; 林水福 監修 、桜 、350p 、19cm
角に反りがあります。

蛇行する川のほとり 3

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
300
恩田陸 著、中央公論新社、122p、18cm
初版  カバー 帯 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

蛇行する川のほとり 3

300
恩田陸 著 、中央公論新社 、122p 、18cm
初版  カバー 帯 経年相応

「プロバビリティ・ムーン」「プロバビリティ・サン」「プロバビリティ・スペース」3部作3冊揃い ハヤカワ文庫SF

柘榴ノ國
 奈良県奈良市小川町
1,210
ナンシー・クレス、早川書房(ハヤカワ文庫SF)、2008〜2009年初版、文庫版、3冊
初巻(ムーン)の帯背下部に小イタミ、ページ縁ごくうっすら経年ヤケ感あるなどありますが、古本としてはまずまず良好の類。全冊初版。
初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,210
ナンシー・クレス 、早川書房(ハヤカワ文庫SF) 、2008〜2009年初版 、文庫版 、3冊
初巻(ムーン)の帯背下部に小イタミ、ページ縁ごくうっすら経年ヤケ感あるなどありますが、古本としてはまずまず良好の類。全冊初版。 初版 カバー 帯

Ashes (The Seeds of America Trilogy)

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
1,000
Laurie Halse Anderson、Atheneum Books、2017年、1冊
【ローリー・ハルス・アンダーソン著、 中学生向けの「Seeds of America」三部作のこの痛烈な結末では、アメリカ独立戦争に戻ります。】英文:初版、ペーパーバック、19.3cm x 13cm、298pp、本体:i痛み有り、本文:経年の自然なツカレと汚れ有り、軽いヤケ有り、表紙:ツカレと傷有り、裏表紙:下角に折れ有り
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
Laurie Halse Anderson 、Atheneum Books 、2017年 、1冊
【ローリー・ハルス・アンダーソン著、 中学生向けの「Seeds of America」三部作のこの痛烈な結末では、アメリカ独立戦争に戻ります。】英文:初版、ペーパーバック、19.3cm x 13cm、298pp、本体:i痛み有り、本文:経年の自然なツカレと汚れ有り、軽いヤケ有り、表紙:ツカレと傷有り、裏表紙:下角に折れ有り

灰と星 オメガ・ポイント三部作 (サンリオSF文庫)

共立書院
 北海道札幌市手稲区
450
ジョージ・ゼブロウスキー 著、サンリオ、1
1980年《初版1刷》 カバー付(帯欠) 本文は良いですが、中身が経年焼け。カバーは背の上端に若干擦れ・背の小さなサンリオのマージの中の黄色が焼けて白くなっております。
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

灰と星 オメガ・ポイント三部作 (サンリオSF文庫)

450
ジョージ・ゼブロウスキー 著 、サンリオ 、1
1980年《初版1刷》 カバー付(帯欠) 本文は良いですが、中身が経年焼け。カバーは背の上端に若干擦れ・背の小さなサンリオのマージの中の黄色が焼けて白くなっております。

タジキスタン狂詩曲

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
1,540 (送料:¥185~)
白井愛 著、れんが書房新社、2001 初版、361p、20cm、1冊
カバー。帯。栞付き。本体、経年良好。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

タジキスタン狂詩曲

1,540 (送料:¥185~)
白井愛 著 、れんが書房新社 、2001 初版 、361p 、20cm 、1冊
カバー。帯。栞付き。本体、経年良好。
  • 単品スピード注文

Art gamadas 5号 草間彌生 <無限の大海をいく時> 宮島達男 <Beyond the Death 死の三部作> 熊本の華人展vol2 熊本アートパレード  ほか

佐藤書房
 東京都八王子市東町
500
熊本市現代美術館、2008年3月、冊、23-30cm
Art gamadas 5号 両表紙と背ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Art gamadas 5号 草間彌生 <無限の大海をいく時> 宮島達男 <Beyond the Death 死の三部作> 熊本の華人展vol2 熊本アートパレード  ほか

500
、熊本市現代美術館 、2008年3月 、冊 、23-30cm
Art gamadas 5号 両表紙と背ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

ワーズワスの『隠遁者』— 「内なる楽園」への道

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,540
福地明子、松柏社、1998年刊、1册
初版、カバー、305頁、A5判、見開きにペン献呈署名入り、目次 『隠遁者』— の誕生、「グラスミアの家」における楽園、「内なる楽園」とその盛衰、ワーズワスのの転向-「グラスミアの家」から「逍遥」へ、「逍遥」-「楽園」への長い逍遥、結語「内なる楽園」三部作への道
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ワーズワスの『隠遁者』— 「内なる楽園」への道

2,540
福地明子 、松柏社 、1998年刊 、1册
初版、カバー、305頁、A5判、見開きにペン献呈署名入り、目次 『隠遁者』— の誕生、「グラスミアの家」における楽園、「内なる楽園」とその盛衰、ワーズワスのの転向-「グラスミアの家」から「逍遥」へ、「逍遥」-「楽園」への長い逍遥、結語「内なる楽園」三部作への道

東海百景 昭和年代の郷土名所絵図108景 名古屋36景・愛知36景・東海36景(三部作集成)

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
3,200
伊藤一男、青木勝英発行者、s
26×36.5判/函付、函に少ホコリスレ、本体表紙に1cm程の糊染み、三方に少古紙の茶染み、函の上下にテプラーのような物で書名貼り付け有、他経年並み、本文見るのには特に問題なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東海百景 昭和年代の郷土名所絵図108景 名古屋36景・愛知36景・東海36景(三部作集成)

3,200
伊藤一男 、青木勝英発行者 、s
26×36.5判/函付、函に少ホコリスレ、本体表紙に1cm程の糊染み、三方に少古紙の茶染み、函の上下にテプラーのような物で書名貼り付け有、他経年並み、本文見るのには特に問題なし。

四行詩三部作 南窗集 山果集 間花集 全3巻揃(複製・復刻版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,500
三好達治、冬至書房新社、昭和55、3
大判。函入。(外函欠)。南窗集の表紙経年ジミ有。他、良好。限定64/180部。初版。定価30000円。黒色背/青色函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

四行詩三部作 南窗集 山果集 間花集 全3巻揃(複製・復刻版)

3,500
三好達治 、冬至書房新社 、昭和55 、3
大判。函入。(外函欠)。南窗集の表紙経年ジミ有。他、良好。限定64/180部。初版。定価30000円。黒色背/青色函。厚本。

STAR WARS Vol.1 No.84 June 1984 スターウォーズ原書 コミックリーフ

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,200
ROY RICHARDSO ほか、MARVEL、1984年、1冊
17×26cm 角折れ 角滲み
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
ROY RICHARDSO ほか 、MARVEL 、1984年 、1冊
17×26cm 角折れ 角滲み

幻影 <新鋭文学選書>

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
2,000
北条誠 著、大日本雄弁会講談社、昭23.10、276p、19cm
新悦文学選書.折カバ少痛
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

幻影 <新鋭文学選書>

2,000
北条誠 著 、大日本雄弁会講談社 、昭23.10 、276p 、19cm
新悦文学選書.折カバ少痛

「緋色のヴェネツィア:聖マルコ殺人事件」/「銀色のフィレンツェ:メディチ家殺人事件」/「黄金のローマ:法王庁殺人事件」 (朝日文庫・ルネサンス歴史絵巻三部作セット)

杉波書林
 東京都青梅市長淵
1,000 (送料:¥430~)
塩野七生、朝日新聞社、2006年ほか、3冊セット
文庫本3冊セット 重版 カバー背少やけ (16世紀初頭のヴェネツィア・フィレンツェ・ローマを舞台とした小説)
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

「緋色のヴェネツィア:聖マルコ殺人事件」/「銀色のフィレンツェ:メディチ家殺人事件」/「黄金のローマ:法王庁殺人事件」 (朝日文庫・ルネサンス歴史絵巻三部作セット)

1,000 (送料:¥430~)
塩野七生 、朝日新聞社 、2006年ほか 、3冊セット
文庫本3冊セット 重版 カバー背少やけ (16世紀初頭のヴェネツィア・フィレンツェ・ローマを舞台とした小説)
  • 単品スピード注文

<<前へ 12 13 14 15 16 17 18 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500
笑点
笑点
¥3,000