文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「世界 2」の検索結果
101,910件

司馬遷 : 史記の世界 <講談社文芸文庫 史記>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
500 (送料:¥185~)
武田泰淳 著、講談社、2006(平成18)年10月、308p、16cm
第10刷発行。全体にゆるい反り・ヤケ・ヨゴレ・少キズ・軽スレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
武田泰淳 著 、講談社 、2006(平成18)年10月 、308p 、16cm
第10刷発行。全体にゆるい反り・ヤケ・ヨゴレ・少キズ・軽スレ
  • 単品スピード注文

世界の思想史 上下巻セット

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
650 (送料:¥600~)
シュテーリヒ 著 ; 草薙正夫 等訳、白水社、21cm、2
上下巻セット。函付き。見開きに剥がし跡、書き込みがあります。函縁に剥がれ破れがあります。全体にかなり強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界の思想史 上下巻セット

650 (送料:¥600~)
シュテーリヒ 著 ; 草薙正夫 等訳 、白水社 、21cm 、2
上下巻セット。函付き。見開きに剥がし跡、書き込みがあります。函縁に剥がれ破れがあります。全体にかなり強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

世界 臨時増刊 no.957 ウクライナ侵略戦争 ―世界秩序の危機

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
880
「世界」編集部、岩波書店、2022年、212p、A5判、1冊
2022年4月発行 臨時増刊号
少ヤケはありますが、全体に特段の汚れやイタミはありません。本文も汚れや書き込み、切り取りなどはなく良好な状態の冊子です。
2022年2月のロシアのウクライナ侵略戦争に対して「本書があらゆる戦争に反対するための思考の足場になることを願い」刊行された。Ⅰ「今、何が起こっているのか」、Ⅱ「グローバルな危機の実相」、Ⅲ「ヒューマニズムという原点へ」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
880
「世界」編集部 、岩波書店 、2022年 、212p 、A5判 、1冊
2022年4月発行 臨時増刊号 少ヤケはありますが、全体に特段の汚れやイタミはありません。本文も汚れや書き込み、切り取りなどはなく良好な状態の冊子です。 2022年2月のロシアのウクライナ侵略戦争に対して「本書があらゆる戦争に反対するための思考の足場になることを願い」刊行された。Ⅰ「今、何が起こっているのか」、Ⅱ「グローバルな危機の実相」、Ⅲ「ヒューマニズムという原点へ」

司馬遷 : 史記の世界 <講談社文芸文庫 史記>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
700
武田泰淳 著、講談社、2011年4月、308p、16cm
5刷  カバー付  カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無 線引き無し書き込み無し 保存状態良好です。

司馬遷は生き恥さらした男である。」に始まる本書は、武田泰淳の中国体験もふまえた戦中の苦渋の結晶であり、それまでの日本的叙情による歴史から離れて、新たな歴史認識を展開した。世界は個々人の集合であり、個の存在の持続、そして、そこからの記録が広大な宇宙的世界像と通底する。第1篇「司馬遷伝」、第2篇「史記」の世界構想。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

司馬遷 : 史記の世界 <講談社文芸文庫 史記>

700
武田泰淳 著 、講談社 、2011年4月 、308p 、16cm
5刷  カバー付  カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無 線引き無し書き込み無し 保存状態良好です。 司馬遷は生き恥さらした男である。」に始まる本書は、武田泰淳の中国体験もふまえた戦中の苦渋の結晶であり、それまでの日本的叙情による歴史から離れて、新たな歴史認識を展開した。世界は個々人の集合であり、個の存在の持続、そして、そこからの記録が広大な宇宙的世界像と通底する。第1篇「司馬遷伝」、第2篇「史記」の世界構想。

源氏物語と長恨歌 : 世界文学の生成

日本書房
 東京都千代田区西神田
7,480
上野英二著、岩波書店、令4、vi, 370p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

源氏物語と長恨歌 : 世界文学の生成

7,480
上野英二著 、岩波書店 、令4 、vi, 370p 、22cm

朝日選書084 政治の世界 政治学者の模索

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
900 (送料:¥0~)
神島二郎、朝日新聞出版、昭和52、0頁、B6、1冊
表紙シミ・ヤケ・キズ 小口・天地シミ ヤケ 線引有
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

朝日選書084 政治の世界 政治学者の模索

900 (送料:¥0~)
神島二郎 、朝日新聞出版 、昭和52 、0頁 、B6 、1冊
表紙シミ・ヤケ・キズ 小口・天地シミ ヤケ 線引有
  • 単品スピード注文

竹久夢二 : その写真の世界 <アサヒカメラ>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,700
朝日新聞社、昭和53、200p、26cm
パラカバー 多少のスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,700
、朝日新聞社 、昭和53 、200p 、26cm
パラカバー 多少のスレ

泉 <新しい世界の文学>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
550 (送料:¥320~)
チャールズ・モーガン [著] ; 小佐井伸二訳、白水社、1964、408p、20cm、1冊
カバー 帯背ヤケ 三方ヤケ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

泉 <新しい世界の文学>

550 (送料:¥320~)
チャールズ・モーガン [著] ; 小佐井伸二訳 、白水社 、1964 、408p 、20cm 、1冊
カバー 帯背ヤケ 三方ヤケ
  • 単品スピード注文

山脈(やまなみ)

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
990 (送料:¥200~)
木下順二、世界文学社、昭25、189p 図版、B6、1冊
初版 帯付 経年によるヤケ 帯イタミ(補修)・貼り付け
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
990 (送料:¥200~)
木下順二 、世界文学社 、昭25 、189p 図版 、B6 、1冊
初版 帯付 経年によるヤケ 帯イタミ(補修)・貼り付け
  • 単品スピード注文

共産圏のレズ <世界秘密文学>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
4,400 (送料:¥200~)
B・サークル 著 ; 清水正二郎 訳、浪速書房、1983、17cm、190p
定価800円
裏見返しに蔵箔印
カバ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥200~)
B・サークル 著 ; 清水正二郎 訳 、浪速書房 、1983 、17cm 、190p
定価800円 裏見返しに蔵箔印 カバ
  • 単品スピード注文

けんぼうは1年生 <絵本・子どもの世界>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
岸武雄 作 ; 二俣英五郎 絵、ポプラ社、1982、31p、25cm
4刷 カバースレヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
岸武雄 作 ; 二俣英五郎 絵 、ポプラ社 、1982 、31p 、25cm
4刷 カバースレヤケ

世界五大探偵の戸籍簿 <講談社文庫>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
イームズ 著 ; 宮祐二 訳、講談社、1983.3、331p、15cm
経年によるヤケ、シミあり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
イームズ 著 ; 宮祐二 訳 、講談社 、1983.3 、331p 、15cm
経年によるヤケ、シミあり。

生物科学の哲学 <哲学の世界 14>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
600 (送料:¥200~)
D.L.ハル 著 ; 木原弘二 訳、培風館、昭60、232p、21cm
A5 初版 カバー少ヤケスレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥200~)
D.L.ハル 著 ; 木原弘二 訳 、培風館 、昭60 、232p 、21cm
A5 初版 カバー少ヤケスレ
  • 単品スピード注文

世界の音楽家

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
2,750 (送料:¥300~)
大竹省二 撮影、朝日新聞社、昭和30年、100, 24p.、31cm
初版、函:強いたみシミよごれ、カバ:スレいたみシミよごれ、三方ヤケシミ多少、本文:経年シミよごれ多少、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世界の音楽家

2,750 (送料:¥300~)
大竹省二 撮影 、朝日新聞社 、昭和30年 、100, 24p. 、31cm
初版、函:強いたみシミよごれ、カバ:スレいたみシミよごれ、三方ヤケシミ多少、本文:経年シミよごれ多少、書込折れなし
  • 単品スピード注文

第二次世界大戦外交史 上下巻 岩波文庫 白31-1・2

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
2,200 (送料:¥400~)
芦田均、岩波書店、平成27、文庫判、2冊
カバー 文庫判 テーマ:世界史  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:200378
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥400~)
芦田均 、岩波書店 、平成27 、文庫判 、2冊
カバー 文庫判 テーマ:世界史  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:200378
  • 単品スピード注文

おもしろい古生物の世界

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
1,200
マラホフ 著 ; 金光不二夫 訳、東京図書、1977年、3刷、158p、19cm、1冊
三方ヤケ、天シミ有
本文概ね良好
カバー背ヤケ有
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
マラホフ 著 ; 金光不二夫 訳 、東京図書 、1977年、3刷 、158p 、19cm 、1冊
三方ヤケ、天シミ有 本文概ね良好 カバー背ヤケ有

ベルイマンの世界<AL選書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
540 (送料:¥300~)
J.シクリエ 著 ; 浅沼圭司 訳、竹内書店、310
裸本です。強いヤケシミと汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
540 (送料:¥300~)
J.シクリエ 著 ; 浅沼圭司 訳 、竹内書店 、310
裸本です。強いヤケシミと汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

新選谷口雅春法話集 2 (恋愛・結婚・母性)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,120 (送料:¥300~)
谷口雅春著、日本教文社 世界聖典普及協会、433p、20cm
昭和50年7版。線引き、歪み、全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新選谷口雅春法話集 2 (恋愛・結婚・母性)

1,120 (送料:¥300~)
谷口雅春著 、日本教文社 世界聖典普及協会 、433p 、20cm
昭和50年7版。線引き、歪み、全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

教師教学用書.9年級上下冊、世界歴史(義務教育教科書)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,960
課程教材研究所、人民教育出版社、2022、2024
9787107330292
义务教育教科书 教师教学用书 世界历史 九年级上册

9787107333491
义务教育教科书 教师教学用书 世界历史 九年级 下册

这本书划分为“殖民地人民的反抗与资本主义制度的扩展”“工业革命和近代科学文化”“**次世界大战和战后初期的世界”“经济大危机和第二次世界大战”“冷战和美苏对峙的世界”“冷战结束后的世界”等6个单元,按时序、分单元依课展开,每课包括课标解读、教材分析、教学建议和案例、板书设计、问题解答、资料注释、学术动态和参考书目等,力图给一线教师的教学提供切实好用的教学建议、教学参考与教学资源。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,960
課程教材研究所 、人民教育出版社 、2022、2024
9787107330292 义务教育教科书 教师教学用书 世界历史 九年级上册 9787107333491 义务教育教科书 教师教学用书 世界历史 九年级 下册 这本书划分为“殖民地人民的反抗与资本主义制度的扩展”“工业革命和近代科学文化”“**次世界大战和战后初期的世界”“经济大危机和第二次世界大战”“冷战和美苏对峙的世界”“冷战结束后的世界”等6个单元,按时序、分单元依课展开,每课包括课标解读、教材分析、教学建议和案例、板书设计、问题解答、资料注释、学术动态和参考书目等,力图给一线教师的教学提供切实好用的教学建议、教学参考与教学资源。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

民族国家と世界観

河野書店
 東京都目黒区駒場
2,000 (送料:¥360~)
由良哲次 著、民族科学社、昭18、287p、22cm
カバーヤケ、クスミ、イタミ 三方強ヤケ、クスミ 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥360~)
由良哲次 著 、民族科学社 、昭18 、287p 、22cm
カバーヤケ、クスミ、イタミ 三方強ヤケ、クスミ 
  • 単品スピード注文

週刊朝日百科 世界の歴史 1 紀元前の世界 1 文明の旅立ち

書林堂
 福島県相馬市
200
松本宣郎・樺山紘一 他多数、朝日新聞社、1988
表紙に少し色あせ感あり、頁上部余白角に小さな折れ跡2ヵ所
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

週刊朝日百科 世界の歴史 1 紀元前の世界 1 文明の旅立ち

200
松本宣郎・樺山紘一 他多数 、朝日新聞社 、1988
表紙に少し色あせ感あり、頁上部余白角に小さな折れ跡2ヵ所

世界を変えた戦争・革命・反乱 1986年 改訂版第1刷 追補篇/世界が茶の間で凝視した二〇世紀末の革命/フィリピン二月革命/片山裕

メアリ書房
 福井県福井市松本
500
自由国民社、昭和61年12月25日、1冊
可 全体に僅かにヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界を変えた戦争・革命・反乱 1986年 改訂版第1刷 追補篇/世界が茶の間で凝視した二〇世紀末の革命/フィリピン二月革命/片山裕

500
、自由国民社 、昭和61年12月25日 、1冊
可 全体に僅かにヤケ

アントニ・ガウディ展 世界建築博覧会第2回プレイベント トリエンナーレ奈良'95 Antoni Gaudi Exhibision

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000
入江正之/瀬木慎一/中渡憲彦、1995
総合美術研究所/世界建築博覧会協会 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
入江正之/瀬木慎一/中渡憲彦 、1995
総合美術研究所/世界建築博覧会協会 

江戸時代に刊行された世界地図 続編2

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
20,900
海田俊一、アルス・メディカ、令和7年(2025)、1冊
400部限定 附録:隣国で印刷された世界図・アジア図 A4精
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
20,900
海田俊一 、アルス・メディカ 、令和7年(2025) 、1冊
400部限定 附録:隣国で印刷された世界図・アジア図 A4精

世界建築設計図集 1~50揃 50冊セット <世界建築設計図集 SPACE:DRAWINGS>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
60,000
同朋舎出版、1984年、A4変 soft、50冊
14冊に天印・うち2冊(42巻・48巻)扉印有。ヤケシミ・汚れ・擦れ有。一部巻に角折れ有。本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
60,000
、同朋舎出版 、1984年 、A4変 soft 、50冊
14冊に天印・うち2冊(42巻・48巻)扉印有。ヤケシミ・汚れ・擦れ有。一部巻に角折れ有。本文は概ね良好。

富強世界 大正8年1月1日 -本邦唯一之株式雑誌-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
富強世界社(東京市)、大正8年、1冊
A5判、40頁、月2回発行、8巻1号、並本、中央折れ、外回りに経年しみ、裏表紙にしみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
、富強世界社(東京市) 、大正8年 、1冊
A5判、40頁、月2回発行、8巻1号、並本、中央折れ、外回りに経年しみ、裏表紙にしみ

世界の艦船 6月号増刊第15集 1984.No.337 特集・第2次世界大戦のアメリカ軍艦

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,642 (送料:¥350~)
海人社、海人社、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください・・・
紙面:薄ヤケ・ヨレ ▼ 表紙:ふち傷み▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,642 (送料:¥350~)
海人社 、海人社 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、雑誌
紙面:薄ヤケ・ヨレ ▼ 表紙:ふち傷み▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ
  • 単品スピード注文

世界遺産検定公式過去問題集 2・1級 2011年度版

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,314 (送料:¥350~)
世界遺産検定事務局、毎日コミュニケーションズ、2011年4月8日(発売年月日の記載となります、版・刷・・・
紙面:薄ヤケ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,314 (送料:¥350~)
世界遺産検定事務局 、毎日コミュニケーションズ 、2011年4月8日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、112 、単行本(ソフトカバー)
紙面:薄ヤケ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

福祉国家の優生思想 (世界人権問題叢書) (世界人権問題叢書 38)

BBR
 愛知県春日井市
2,290
◆送料無料
2000年1版。椎木 章 (著), 二文字 理明 (著)  明石書店  カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

福祉国家の優生思想 (世界人権問題叢書) (世界人権問題叢書 38)

2,290
、◆送料無料
2000年1版。椎木 章 (著), 二文字 理明 (著)  明石書店  カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

世界の教師 1956-10 特集 ドラヌー氏を迎えて  2

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
2,000
世界の教師刊行会、72p、21cm
初版 特殊児童とその教育 イタリア中等教員のゼネスト ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
、世界の教師刊行会 、72p 、21cm
初版 特殊児童とその教育 イタリア中等教員のゼネスト ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

(映画チラシ)せかいにうす 105号 -昭和2年-(名古屋市・世界舘)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
「御守殿金次」「近代女房改造」「破れ編笠」、世界舘(名古屋市大須門前)、昭和2年、1部
*折畳39×27cm、両面刷、並品
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
「御守殿金次」「近代女房改造」「破れ編笠」 、世界舘(名古屋市大須門前) 、昭和2年 、1部
*折畳39×27cm、両面刷、並品

華厳経の世界ー人生修行の旅ー

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
8,500
山辺習学・著、世界聖典刊行協会、昭62、1
改訂2版、函背少ひやけ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

華厳経の世界ー人生修行の旅ー

8,500
山辺習学・著 、世界聖典刊行協会 、昭62 、1
改訂2版、函背少ひやけ

よく揚がる自由翼凧/自由翼で作る世界の凧 つくるブックス 2冊

吉本書店
 栃木県栃木市祝町
2,200
秋山幸雄、誠文堂新光社、1999、2冊
カバヤケ汚れ、「世界の凧」の見返し角欠損とセロハンテープ跡、小口ヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200
秋山幸雄 、誠文堂新光社 、1999 、2冊
カバヤケ汚れ、「世界の凧」の見返し角欠損とセロハンテープ跡、小口ヤケシミ

カラー版 世界文学全集 別巻 第1巻 (世界名詩集)

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,500
阿部知二/手塚富雄/大岡信/篠田一士/小笠原豊樹/生野幸吉 他訳、河出書房新社、昭44、1
初版 函ヤケシミ ビニカバ 帯ヤケ 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

カラー版 世界文学全集 別巻 第1巻 (世界名詩集)

1,500
阿部知二/手塚富雄/大岡信/篠田一士/小笠原豊樹/生野幸吉 他訳 、河出書房新社 、昭44 、1
初版 函ヤケシミ ビニカバ 帯ヤケ 

漢字の世界 : 中国文化の原点 1~2揃 <東洋文庫 281>

中央書房
 東京都小金井市本町
1,980
白川静 著、平凡社、1994、288p 図、18cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,980
白川静 著 、平凡社 、1994 、288p 図 、18cm

都市図の歴史-日本編・世界編-2冊

誠巌堂図書
 東京都江戸川区春江町
1,320
矢守一彦、講談社、昭和49年5月初、2冊
各カバーやや擦れ、世界編(昭和50年7月初)のみ帯付。日本編P225〜234小口下角小傷み、天に経年くすみ
一冊の本の厚さが28mm以内で、クリックポスト(送料185円)の規定以内に梱包できる本は、クリックポストにての発送を提示します。本の厚さが(部分的にでも)1冊29mm以上の場合、文庫・新書一冊でも、提示させていただく発送方法はレターパック600(送料600円)になります。レターパック600利用の発送の場合、本の厚さ・大きさにも因りますが、2冊くらいは同梱できることがあります。3月18日追記、書籍代のわきに(送料600円)と記載されていますが、本の厚さ・重さによってクリックポスト(送料185円)利用可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

都市図の歴史-日本編・世界編-2冊

1,320
矢守一彦 、講談社 、昭和49年5月初 、2冊
各カバーやや擦れ、世界編(昭和50年7月初)のみ帯付。日本編P225〜234小口下角小傷み、天に経年くすみ

折伏とはなにか

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
4,990 (送料:¥296~)
田中智學、真世界社、昭43、1冊
菊判 函
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

折伏とはなにか

4,990 (送料:¥296~)
田中智學 、真世界社 、昭43 、1冊
菊判 函
  • 単品スピード注文

ナチス戦時経済法の展開

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
3,500
世界経済調査会 編著、世界経済調査会、S17、474p、A5判、送料290円
(除籍本、裸本、シール・印あり) 経年ヤケ、背2㎝程剥がれ・糊補修、頁特に問題なし
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ナチス戦時経済法の展開

3,500
世界経済調査会 編著 、世界経済調査会 、S17 、474p 、A5判 、送料290円
(除籍本、裸本、シール・印あり) 経年ヤケ、背2㎝程剥がれ・糊補修、頁特に問題なし

銀座伊東文具店(隣に大津シャツ店が写る)正面写真と平面図(北田丸一設計)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
4,200
(建築世界4巻より)、明治43
明治43年「建築世界」よりの切抜2葉 23x17のコロタイプ写真と折込平面図
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

銀座伊東文具店(隣に大津シャツ店が写る)正面写真と平面図(北田丸一設計)

4,200
(建築世界4巻より) 、明治43
明治43年「建築世界」よりの切抜2葉 23x17のコロタイプ写真と折込平面図

資源世界大戦が始まった : 2015年日本の国家戦略

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
日高義樹 著、ダイヤモンド社、245p、20cm
帯付き。わずかにヤケ汚れとカバーの縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

資源世界大戦が始まった : 2015年日本の国家戦略

300 (送料:¥300~)
日高義樹 著 、ダイヤモンド社 、245p 、20cm
帯付き。わずかにヤケ汚れとカバーの縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

幻の新秩序とアジア太平洋 : 第二次世界大戦期の米中同盟の軋轢

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
2,000
馬暁華 著、彩流社、2000、3、31、350, 23p、22cm
カバー汚れあり   帯    書込み無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

幻の新秩序とアジア太平洋 : 第二次世界大戦期の米中同盟の軋轢

2,000
馬暁華 著 、彩流社 、2000、3、31 、350, 23p 、22cm
カバー汚れあり   帯    書込み無し

日本の神話伝説(Ⅰ・Ⅱ) 世界神話伝説大系 2冊

みわ書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000
名著普及会、昭54
改訂一刷
●送料について  1)ゆうメール¥215~(A4サイズ 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内) 2)レターパックライト¥370(A4サイズ 厚さ3㎝以内 重さ4㎏以内) 3)レターパックプラス¥520(A4サイズ 厚さ3㎝以上 重さ4㎏以内) 4)前記外の本はゆうパック 都内¥700~(60~170サイズ 25㎏以内) 5)ヤマトのねこポスト¥385(A4サイズ 厚さ2.5㎝以内 重さ1㎏以内)  ※今後クロネコゆうパケットに移行予定 6)ヤマトの宅急便 都内¥940~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可

日本の神話伝説(Ⅰ・Ⅱ) 世界神話伝説大系 2冊

1,000
、名著普及会 、昭54
改訂一刷

改造途上の世界

三書樓
 東京都文京区弥生
35,000
井上 雅二著、民友社、大正12年4月7日
井上 雅二 関係著作集 ]A5 523P 箱入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

改造途上の世界

35,000
井上 雅二著 、民友社 、大正12年4月7日
井上 雅二 関係著作集 ]A5 523P 箱入

航空70年史1・2 2冊 世界の翼 別冊

キリン書房
 岩手県盛岡市中野一丁目
770
朝日新聞社、昭和45年
ヤケ、シミ、キズあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

航空70年史1・2 2冊 世界の翼 別冊

770
、朝日新聞社 、昭和45年
ヤケ、シミ、キズあり

世界の新手、新型 1・2 2冊 初版

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
3,300
イー・チャンホ、日本棋院、1997、2冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

世界の新手、新型 1・2 2冊 初版

3,300
イー・チャンホ 、日本棋院 、1997 、2冊

世界の伝記2 アムンゼン 函

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
550
永井萠二、ぎょうせい、1989
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

世界の伝記2 アムンゼン 函

550
永井萠二 、ぎょうせい 、1989

世界地理風俗大系2・3 支那篇 上下

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
7,700 (送料:¥550~)
新光社 全2、昭5、B5判、全2冊
函痛
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界地理風俗大系2・3 支那篇 上下

7,700 (送料:¥550~)
、新光社 全2 、昭5 、B5判 、全2冊
函痛
  • 単品スピード注文

新しき神の世界

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,450 (送料:¥300~)
カール・ハイム 著 ; 菊地雄一 訳、新生堂、142p、19cm
昭和8年発行。函付き。線引き書き込みが多量にあります。全体に非常に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新しき神の世界

1,450 (送料:¥300~)
カール・ハイム 著 ; 菊地雄一 訳 、新生堂 、142p 、19cm
昭和8年発行。函付き。線引き書き込みが多量にあります。全体に非常に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

週刊エアクラフト Aircraft 世界の航空機図解百科 No.194 1992年8月18日・25日号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
目次 ●世界の民間航空 サーブ340 米欧最初の共同開発機 ●世界の名機大図鑑 グラマンEA-6Bプ・・・
A4版 28頁 同朋舎出版刊 鎌田公雄/編 本体に少角折れ 表紙の縁に少痛み 定価520円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
目次 ●世界の民間航空 サーブ340 米欧最初の共同開発機 ●世界の名機大図鑑 グラマンEA-6Bプラウラー 忍者機、発進せよ ●世界の航空戦略 ハインケルHe219 戦う"ミミズク" ●世界航空機名鑑A-Z ・テイラー・チャミーとカブ/・テイラークラフトL-2グラスホッパー/・テムコ TE-1バカルーとモデル51ピントー/ 他  、平4 、1
A4版 28頁 同朋舎出版刊 鎌田公雄/編 本体に少角折れ 表紙の縁に少痛み 定価520円

週刊 エアクラフト Aircraft 世界の航空機図鑑百科 No.121 1991年2月26日号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
目次 ●世界の民間航空 ドルニエDo X 大西洋の遊泳者 ●世界の名機大図鑑 BAC111(ワンイレ・・・
A4版 28頁 同朋舎出版刊 鎌田公雄/編 本体にごく僅か折れ跡 表紙にごく僅かスレキズ・ごく僅かスレ汚れ 定価520円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
目次 ●世界の民間航空 ドルニエDo X 大西洋の遊泳者 ●世界の名機大図鑑 BAC111(ワンイレブン) 英国航空機産業の頂点 ●世界の航空戦略 メッサーシュミットMe210/410 最後の駆逐機 ●世界の航空機名鑑A-Z ・グラマンJF/J2Fダック/・グラマンOV-1モホーク/ 他 他  、平3
A4版 28頁 同朋舎出版刊 鎌田公雄/編 本体にごく僅か折れ跡 表紙にごく僅かスレキズ・ごく僅かスレ汚れ 定価520円

<<前へ 70 71 72 73 74 75 76 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500
笑点
笑点
¥3,000