文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「中島 智」の検索結果
2,134件

(肉筆画文集)随筆落穂集 2冊 -地震と空襲と題して名古屋空襲、萩原町空襲被害や8月15日の玉音放送記録もあり

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
45,000
愛知県中島郡大里村 野口自鎮 木村卯月他、昭和11年~22年成、1冊
毛筆91枚余及び77枚余葉書封筒貼付あり 歌俳句画文集 2冊中に重複する文画があり片方は重要部分を副本として作成したようだ 保存極良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

(肉筆画文集)随筆落穂集 2冊 -地震と空襲と題して名古屋空襲、萩原町空襲被害や8月15日の玉音放送記録もあり

45,000
愛知県中島郡大里村 野口自鎮 木村卯月他 、昭和11年~22年成 、1冊
毛筆91枚余及び77枚余葉書封筒貼付あり 歌俳句画文集 2冊中に重複する文画があり片方は重要部分を副本として作成したようだ 保存極良好

新編一宮市史 資料編 第13 (明治前期御用留集,地租改正関係資料,物産調査関係資料)

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥800~)
一宮市、953p 図版、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥800~)
、一宮市 、953p 図版 、22cm
  • 単品スピード注文

金帚集 6巻 六冊揃

株式会社 斐求堂書店
 京都府京都市左京区北白川追分町
27,500
隝規著 ; 岡美知, 平茂喬, 山格致編、須原屋茂兵衛 山城屋佐兵衛 石田治兵衛 須原屋伊八 岡田屋・・・
一部虫入
ご入金確認後、即日〜翌々営業日に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
27,500
隝規著 ; 岡美知, 平茂喬, 山格致編 、須原屋茂兵衛 山城屋佐兵衛 石田治兵衛 須原屋伊八 岡田屋嘉七 河内屋茂兵衛 秋田屋彦助 秋田屋太右エ門 、6冊
一部虫入

雑誌〉QA 1992年5月号;エイズ・ガン―死んでたまるか!!

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
平凡社、平成3年
食事療法から神頼みまで・未承認治療法最前線!エイズもがんもこれでOK⁉/エイズ・ここが知りたい/エイズ対策/永井明「エイズと差別」/「こうするとガンになる⁉」/ガン告知/中島美知子「ホスピスについて」/近藤房之助インタビュー/〈神経症ルポ:幼き日の傷痕」岩戸佐智夫/特別企画:バリにマグロを追え! 少ヤケ・スレ・シミ クロスワードパズル黒鉛筆書き込み グラビアページ1枚天小口カド断裁ズレ(画像参照)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200
、平凡社 、平成3年
食事療法から神頼みまで・未承認治療法最前線!エイズもがんもこれでOK⁉/エイズ・ここが知りたい/エイズ対策/永井明「エイズと差別」/「こうするとガンになる⁉」/ガン告知/中島美知子「ホスピスについて」/近藤房之助インタビュー/〈神経症ルポ:幼き日の傷痕」岩戸佐智夫/特別企画:バリにマグロを追え! 少ヤケ・スレ・シミ クロスワードパズル黒鉛筆書き込み グラビアページ1枚天小口カド断裁ズレ(画像参照)

ロシア革命とソ連の世紀 2 スターリニズムという文明

真木書店
 大阪府八尾市志紀町
2,500 (送料:¥600~)
松戸清裕, 浅岡善治, 池田嘉郎, 宇山智彦, 中嶋毅, 松井康浩 編集委員、岩波書店、2017、3・・・
カバー背に色褪せ 帯・カバー・本体共経年による傷み・汚れあり。本文頁は良好な状態です。
目次 Ⅰ 社会主義的近代化 他
倉庫休業のため土曜日・日曜日に頂きましたご注文の在庫確認及びお問い合わせ等の返信・発送は月曜日以降とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥600~)
松戸清裕, 浅岡善治, 池田嘉郎, 宇山智彦, 中嶋毅, 松井康浩 編集委員 、岩波書店 、2017 、316,8p 、22cm 、1
カバー背に色褪せ 帯・カバー・本体共経年による傷み・汚れあり。本文頁は良好な状態です。 目次 Ⅰ 社会主義的近代化 他
  • 単品スピード注文

日本の外国人学校:トランスナショナリティをめぐる教育政策の課題

古書からすうり
 三重県名張市中町363
8,800 (送料:¥600~)
志水宏吉, 中島智子, 鍛治致 編著、明石書店、平28、404p、22cm
謹呈署名 カバー 美本
目次:サブ画像参照
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800 (送料:¥600~)
志水宏吉, 中島智子, 鍛治致 編著 、明石書店 、平28 、404p 、22cm
謹呈署名 カバー 美本 目次:サブ画像参照
  • 単品スピード注文

グレープフルーツ grape fruit 25号 昭和60年12月号 表紙画・佐藤史生

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈折込カレンダー 天野喜孝〉〈巻頭カラー 青池保子〉〈対談 吉野朔実vs渡辺えり子〉〈対談 中山星香・・・
B5判、初版、カバー、248頁、隔月刊、本文少やけ、カバー表紙下部少褪色、巻末の振込用紙欠
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈折込カレンダー 天野喜孝〉〈巻頭カラー 青池保子〉〈対談 吉野朔実vs渡辺えり子〉〈対談 中山星香vs野沢那智〉〈座談会 坂東玉三郎、岸裕子、中島梓〉、岡野玲子、名香智子、山田ミネコ、木原敏江、鮫島美貴、高口里純、象田透児、たらさわみち、中山星香、鳥図明児 、新書館 、昭和60年 、1冊
B5判、初版、カバー、248頁、隔月刊、本文少やけ、カバー表紙下部少褪色、巻末の振込用紙欠

哲学の教科書 : 思索のダンディズムを磨く (初版)

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
440 (送料:¥185~)
中島義道 著、講談社、1995、358p、20cm、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1995年発行・初版1刷。(帯付)で、ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
440 (送料:¥185~)
中島義道 著 、講談社 、1995 、358p 、20cm 、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1995年発行・初版1刷。(帯付)で、ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

蝶はしたたかはてさて人は : 自然とつきあい、見えてきたこと

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,090
中嶋正人 著、文芸社、2007、346p、21cm
カバー、帯付、状態良好な綺麗な本です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,090
中嶋正人 著 、文芸社 、2007 、346p 、21cm
カバー、帯付、状態良好な綺麗な本です

女性が自分と向きあう本 : 27歳からの「こころ」のフィットネス 初版

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
330 (送料:¥220~)
中嶋真澄 著、大和書房、1989年、221p、19cm、1
初版 カバー カバーにシミ少々
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
330 (送料:¥220~)
中嶋真澄 著 、大和書房 、1989年 、221p 、19cm 、1
初版 カバー カバーにシミ少々
  • 単品スピード注文

文学者のきのうきょう : よこ顔とうしろ姿

ライト古書店
 千葉県松戸市
600
中島和夫 著、武蔵野書房、178p、20cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

文学者のきのうきょう : よこ顔とうしろ姿

600
中島和夫 著 、武蔵野書房 、178p 、20cm
キズ・ヨゴレ

忠臣蔵討ち入りを支えた八人の証言 <プレイブックスインテリジェンス Play books intelligence>

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
600
中島康夫 著、青春出版社、2002年1刷、187p、18cm、1冊
カバー、経年-並上
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

忠臣蔵討ち入りを支えた八人の証言 <プレイブックスインテリジェンス Play books intelligence>

600
中島康夫 著 、青春出版社 、2002年1刷 、187p 、18cm 、1冊
カバー、経年-並上

尾張古地図集 全15枚+「尾張國江戸末期村名一覧」(小冊子16P)一帙入

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
8,360
愛知県郷土資料刊行会、昭53、A4判、全15枚一帙入
尾張國・愛智郡名古屋東・愛智郡名古屋西・智多郡南・智多郡北・春日井郡・中島郡・丹羽郡・葉栗郡・海東郡・海西郡・熱田・清須・犬山・津嶋の古地図15枚一帙入(尾張國のみ約740×1250mm、他は約840×595mmで、A4判サイズに折ってあります)「尾張國江戸末期村名一覧」付き(B5判16P、扉にシミ浮きがあります) 外箱入(輸送用段ボール箱で、少しよごれ、小さい疵有)  帙に斑に色落ちがありますが、古地図に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

尾張古地図集 全15枚+「尾張國江戸末期村名一覧」(小冊子16P)一帙入

8,360
、愛知県郷土資料刊行会 、昭53 、A4判 、全15枚一帙入
尾張國・愛智郡名古屋東・愛智郡名古屋西・智多郡南・智多郡北・春日井郡・中島郡・丹羽郡・葉栗郡・海東郡・海西郡・熱田・清須・犬山・津嶋の古地図15枚一帙入(尾張國のみ約740×1250mm、他は約840×595mmで、A4判サイズに折ってあります)「尾張國江戸末期村名一覧」付き(B5判16P、扉にシミ浮きがあります) 外箱入(輸送用段ボール箱で、少しよごれ、小さい疵有)  帙に斑に色落ちがありますが、古地図に目立ったよごれ、傷みはありません

主役たち : Works of T.Tsusaka

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
5,500 (送料:¥200~)
津坂太郎 著、スコラ、1992、123p、22cm
初版 カバー 帯付き。
カバーにスレ・キレ・スレ・シワ・コーティングハゲ、帯にスレ・イタミがあります。
”異色フォト・ブック”
沢田研二、小林薫、根津甚八の写真と稲見一良と中島らもの短篇収録。野村高志
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500 (送料:¥200~)
津坂太郎 著 、スコラ 、1992 、123p 、22cm
初版 カバー 帯付き。 カバーにスレ・キレ・スレ・シワ・コーティングハゲ、帯にスレ・イタミがあります。 ”異色フォト・ブック” 沢田研二、小林薫、根津甚八の写真と稲見一良と中島らもの短篇収録。野村高志
  • 単品スピード注文

週刊プレイボーイ 1993年9月7日号(37号) 内田有紀(表紙とも)/中嶋美智代/黛ミキ/祐木マリ/中島朋子/AV情報(麻吹まどか・小林美和子 小沢なつみ 結城あいり 沢口梨々子)/ブラジル アマゾン魔魚伝説(ボト)/ほか

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
500
記事 ブルセラ・ビデオ製作者「逮捕までの加速する150日」/「従軍慰安婦」「香港軍票」に続くもうひと・・・
第28巻第33号 タバコ臭少 表紙端に僅ヤケ 小口にヤケ多 記事頁端に日ヤケ多 湿気跡僅
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

週刊プレイボーイ 1993年9月7日号(37号) 内田有紀(表紙とも)/中嶋美智代/黛ミキ/祐木マリ/中島朋子/AV情報(麻吹まどか・小林美和子 小沢なつみ 結城あいり 沢口梨々子)/ブラジル アマゾン魔魚伝説(ボト)/ほか

500
記事 ブルセラ・ビデオ製作者「逮捕までの加速する150日」/「従軍慰安婦」「香港軍票」に続くもうひとつの「大きな未精算」 日本人が私たちに売りつけたドイツの紙クズ債権(マルク債権)/まりこちゃん ピンサロ・ギャル/ほか 、集英社 、平5
第28巻第33号 タバコ臭少 表紙端に僅ヤケ 小口にヤケ多 記事頁端に日ヤケ多 湿気跡僅

科学論の現在

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,320 (送料:¥200~)
金森修, 中島秀人 編著、勁草書房、2005、284p、22cm、1冊
カバー・帯付 帯に微汚れ有 本冊・本文ともに状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

科学論の現在

1,320 (送料:¥200~)
金森修, 中島秀人 編著 、勁草書房 、2005 、284p 、22cm 、1冊
カバー・帯付 帯に微汚れ有 本冊・本文ともに状態良好です。
  • 単品スピード注文

鶴の里八代

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
1,500 (送料:¥180~)
中島俊治 著、高嶺堂書房、155p、19cm
昭和2年 初版 裸本
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

鶴の里八代

1,500 (送料:¥180~)
中島俊治 著 、高嶺堂書房 、155p 、19cm
昭和2年 初版 裸本
  • 単品スピード注文

探求 1948年 NO.8 ●特集:学問と政治 ・学問の自由を守れ/阿部忠一 ・座談会「現代学生の諸問題」/羽仁五郎外 ・学問と政治/新島繁 ・革命への推進力 ・中国の学生運動/中西功 ・フランス文学運動/中島健蔵 ・ロシヤ文学と知識人/除村吉太郎ほか

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
770 (送料:¥200~)
1948、64p、21㎝
表紙ヤケ小シミキズ小裂け、天地小口ヤケシミ、本文ヤケ小シミ角折れ跡 書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
770 (送料:¥200~)
、1948 、64p 、21㎝
表紙ヤケ小シミキズ小裂け、天地小口ヤケシミ、本文ヤケ小シミ角折れ跡 書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

EVERYDAY LIFE/ART: ENOKI CHU―榎忠作品集 <献呈署名本>

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
6,000
榎忠、青幻舎、2006年、233ページ、30x 21 cm、1冊
初版 筒函 最終ページに榎忠ウイスキーのラベル貼付け附録 全体感:普通(特別な問題なし) 献呈者名は画像加工
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
6,000
榎忠 、青幻舎 、2006年 、233ページ 、30x 21 cm 、1冊
初版 筒函 最終ページに榎忠ウイスキーのラベル貼付け附録 全体感:普通(特別な問題なし) 献呈者名は画像加工

Catalogue of the Exhibition of ARTE POVERA<伊・英・日文併記> ※KODAMA Art News 第3号付

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
6,000
加藤義夫 林美佐 中嶋ゆみこ編、ルイージ・メネゲッリ監修、児玉画廊 KODAMA GALLEY、19・・・
全体感:良好 ソフトカバー装・帯・書籍本体・本文共に特にお知らせすべき事項はないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
6,000
加藤義夫 林美佐 中嶋ゆみこ編、ルイージ・メネゲッリ監修 、児玉画廊 KODAMA GALLEY 、1992年 、136p 、28×23センチ 、1冊
全体感:良好 ソフトカバー装・帯・書籍本体・本文共に特にお知らせすべき事項はないようです。

BOMB ボム 2000年4月 242号 両面(深田恭子&20周年表紙)ポスター付き 本上まなみ 大特集・ 釈由美子 ビキニ・優香・吹石一恵・加藤あい・奥菜恵・前田愛・品田ゆい・中島礼香・後藤理沙・木内晶子・大森玲子・平山綾・尾羽智加子・メロン記念日・dream 他

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
770
GAKKEN
表紙に少しのスレキズ等がある以外は特に目立つダメージはなく、ページは使用感のないキレイな状態です。
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
770
、GAKKEN
表紙に少しのスレキズ等がある以外は特に目立つダメージはなく、ページは使用感のないキレイな状態です。

ブラインド・ウォッチメイカー 下: 自然淘汰は偶然か リチャード・ドーキンス? Richard Dawkins? 中嶋 康裕? 遠藤 知二? 遠藤 彰; 疋田 努

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
300 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 裏見返しに丸印があるため可としています。天にシミがあります。カバーに多少の背ヤケ、スレ、ヨレがあります。中身の状態はおおむね良好です。    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ブラインド・ウォッチメイカー 下: 自然淘汰は偶然か リチャード・ドーキンス? Richard Dawkins? 中嶋 康裕? 遠藤 知二? 遠藤 彰; 疋田 努

300 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 裏見返しに丸印があるため可としています。天にシミがあります。カバーに多少の背ヤケ、スレ、ヨレがあります。中身の状態はおおむね良好です。    
  • 単品スピード注文

公論 3巻2号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
安部磯雄「私の愛国観」波多野完治「国民学校の成立」中島健藏「街頭風景」鶴見祐輔、布施勝治他「日本と世・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

公論 3巻2号

3,000
安部磯雄「私の愛国観」波多野完治「国民学校の成立」中島健藏「街頭風景」鶴見祐輔、布施勝治他「日本と世界座談会」大熊信行「政治経済学と経済表」折口信夫、後藤守一他「古代日本の研究」村上知行「艶色『梅花調』」近藤日出造「佐々木満鉄副総裁訪問記」村松梢風「応挙」尾崎士郎「蛇足」和田勝一「夏子」真山青果「楠公桜井駅」他 、第一公論社 、昭和15年 、1冊

生物の社会進化

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
15,000 (送料:¥600~)
ロバート・トリヴァース 著 ; 中嶋康裕 ほか訳、産業図書、1991、582p、22cm
カバーややヤケ黄ばみ薄汚れ端部ヨレ 天にシミ 見返しに蔵書印 本文ややヤケ
送料600円
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,000 (送料:¥600~)
ロバート・トリヴァース 著 ; 中嶋康裕 ほか訳 、産業図書 、1991 、582p 、22cm
カバーややヤケ黄ばみ薄汚れ端部ヨレ 天にシミ 見返しに蔵書印 本文ややヤケ 送料600円
  • 単品スピード注文

「図説 バロック」 華麗なる建築・音楽・美術の世界 <ふくろうの本>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
中島智章 著、河出書房新社、2010年 初版、143p、22cm、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文に特段の支障はなく、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
中島智章 著 、河出書房新社 、2010年 初版 、143p 、22cm 、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文に特段の支障はなく、通読には差し支えありません

当直・救急外来で役立つ画像診断のコツ <Bunkodo Essential & Advanced Mook>

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
2,500
中島康雄, 松本純一, BEAM(Bunkodo Essential & Advanced Mook・・・
初版 カバー 帯 
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

当直・救急外来で役立つ画像診断のコツ <Bunkodo Essential & Advanced Mook>

2,500
中島康雄, 松本純一, BEAM(Bunkodo Essential & Advanced Mook)編集委員会 編集 、文光堂 、2015 、10,228p 、26cm
初版 カバー 帯 

現代民事手続法の課題 : 春日偉知郎先生古稀祝賀

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
10,000
信山社、2019、xx, 899p、22cm、1冊
奥付頁に印消し跡少有 本文良好 カバー 箱(うっすらヤケ、僅かなキズ有) 帯(背にヤケ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代民事手続法の課題 : 春日偉知郎先生古稀祝賀

10,000
、信山社 、2019 、xx, 899p 、22cm 、1冊
奥付頁に印消し跡少有 本文良好 カバー 箱(うっすらヤケ、僅かなキズ有) 帯(背にヤケ有)

【映画資料】続 大奥(秘)物語 小川知子です、どうぞよろしく 東映京都宣伝課 昭和42年

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
600 (送料:¥185~)
【映画資料】続 大奥(秘)物語 小川知子です、どうぞよろしく 東映京都宣伝課 昭和42年
「映画宣伝チラシ」
「監督:中島貞夫」
「主演:小川知子」
「サイズ:約37.7×26.2cm/約B4サイズ/四つ折になっています」
■状態■並 少汚れシミ、少ヤケ、少折れ目シワ、端少痛み、四つ折折り目あり.
■発送方法■(海外発送はいたしません)
クリックポスト(追跡番号あり/補償なし)
(ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥185~)
【映画資料】続 大奥(秘)物語 小川知子です、どうぞよろしく 東映京都宣伝課 昭和42年 「映画宣伝チラシ」 「監督:中島貞夫」 「主演:小川知子」 「サイズ:約37.7×26.2cm/約B4サイズ/四つ折になっています」 ■状態■並 少汚れシミ、少ヤケ、少折れ目シワ、端少痛み、四つ折折り目あり. ■発送方法■(海外発送はいたしません) クリックポスト(追跡番号あり/補償なし) (ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
  • 単品スピード注文

日本の作家たち

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,760 (送料:¥200~)
島尾敏雄 著、沖積舎、1983、225p、19cm、1冊
函・夫婦函付 限定65部(A版)うち55番本 署名入り 函差込口に使用感、ヤケ有 夫婦函背の題字に僅かにスレ有 他は綺麗に保存された商品です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の作家たち

1,760 (送料:¥200~)
島尾敏雄 著 、沖積舎 、1983 、225p 、19cm 、1冊
函・夫婦函付 限定65部(A版)うち55番本 署名入り 函差込口に使用感、ヤケ有 夫婦函背の題字に僅かにスレ有 他は綺麗に保存された商品です。
  • 単品スピード注文

いつもそばに本が

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,500 (送料:¥600~)
田辺聖子, 大島渚, 北杜夫, 吉本隆明, 城山三郎 ほか 著 ; 首藤幹夫 撮影、ワイズ、2012・・・
【倉庫保管品】 初版 ヤケ 付箋はがし跡有 小口汚れ小 ユガミ小 Q24002C1203
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

いつもそばに本が

1,500 (送料:¥600~)
田辺聖子, 大島渚, 北杜夫, 吉本隆明, 城山三郎 ほか 著 ; 首藤幹夫 撮影 、ワイズ 、2012年 、479p 、21cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ 付箋はがし跡有 小口汚れ小 ユガミ小 Q24002C1203
  • 単品スピード注文

武田信玄 <歴史文化ライブラリー 221>

かみふく書房
 東京都台東区浅草橋
1,800 (送料:¥185~)
平山優 著、吉川弘文館、225p、19cm
初版 帯
★☆こちらの商品は倉庫保管です★☆ 浅草橋店で受取希望の際は事前にご連絡下さい ゆうパック、レターパックの発送は郵便局の営業日のみです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥185~)
平山優 著 、吉川弘文館 、225p 、19cm
初版 帯
  • 単品スピード注文

中部日本新聞 昭和20年1月1日~7日、12日~15日、17日~31日 26部 「大元帥陛下決戦を御統師」「B29九十機名古屋来襲」「有力機動部隊出現五百機台湾沖縄空襲」「敵・ルソン上陸作戦開始」「全機特攻・敵船団に体当り」「台湾沖航空戦全員戦死」「台湾に四百五十機敵艦載機再び来襲」「B29六十機名古屋来襲外宮神域を暴爆」「増税案税率一覧表」「本社が震害地学術調査団を派遣」「国民勤労動員令制定」「三河地方震害学術調査報告」「神風特攻隊出撃」「神風特攻後続隊を編成」他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
12,000
中部日本新聞社 伊藤正徳「決戦とは何ぞや」斎藤茂吉「新年」山岡荘八「焔」伊藤正徳「戦術的の大疎開」名・・・
1月1日社説端少破損 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中部日本新聞 昭和20年1月1日~7日、12日~15日、17日~31日 26部 「大元帥陛下決戦を御統師」「B29九十機名古屋来襲」「有力機動部隊出現五百機台湾沖縄空襲」「敵・ルソン上陸作戦開始」「全機特攻・敵船団に体当り」「台湾沖航空戦全員戦死」「台湾に四百五十機敵艦載機再び来襲」「B29六十機名古屋来襲外宮神域を暴爆」「増税案税率一覧表」「本社が震害地学術調査団を派遣」「国民勤労動員令制定」「三河地方震害学術調査報告」「神風特攻隊出撃」「神風特攻後続隊を編成」他

12,000
中部日本新聞社 伊藤正徳「決戦とは何ぞや」斎藤茂吉「新年」山岡荘八「焔」伊藤正徳「戦術的の大疎開」名古屋市「衣料疎開の取扱開始」愛知県、中島飛行機、中島航空金属「特攻機へ銀を捧げよ」四日市国民勤労動員署「海軍軍属募集」他 、昭和20年1月 、26部
1月1日社説端少破損 

ブラインド・ウォッチメイカー 上: 自然淘汰は偶然か リチャード・ドーキンス? Richard Dawkins? 中嶋 康裕? 遠藤 知二? 遠藤 彰; 疋田 努

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
300 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 裏見返しに丸印があるため可としています。天に多少のシミがあります。カバーに多少の背ヤケ、スレ、ヨレがあります。中身の状態はおおむね良好です。    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ブラインド・ウォッチメイカー 上: 自然淘汰は偶然か リチャード・ドーキンス? Richard Dawkins? 中嶋 康裕? 遠藤 知二? 遠藤 彰; 疋田 努

300 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 裏見返しに丸印があるため可としています。天に多少のシミがあります。カバーに多少の背ヤケ、スレ、ヨレがあります。中身の状態はおおむね良好です。    
  • 単品スピード注文

Noism 1[Nameless Poison〜黒衣の僧](チェーホフ国際演劇祭との共同制作)公演プログラムパンフレット 芸術監督・演出・振付/金森穣 衣装/中嶋祐一 メンバー・出演/井関佐和子、宮河愛一郎、藤井泉、櫛田祥光 他 舞台監督/大塚聖一 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,200
りゅうとぴあ 新潟市民芸術文化会館 編集・発行、2009(平成21)一冊、25.7×17㌢
初版 概ね良好 2009年〜10年新潟、静岡、愛知、東京、松本、モスクワを巡回した公演パンフレット
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

Noism 1[Nameless Poison〜黒衣の僧](チェーホフ国際演劇祭との共同制作)公演プログラムパンフレット 芸術監督・演出・振付/金森穣 衣装/中嶋祐一 メンバー・出演/井関佐和子、宮河愛一郎、藤井泉、櫛田祥光 他 舞台監督/大塚聖一 他

2,200
りゅうとぴあ 新潟市民芸術文化会館 編集・発行 、2009(平成21)一冊 、25.7×17㌢
初版 概ね良好 2009年〜10年新潟、静岡、愛知、東京、松本、モスクワを巡回した公演パンフレット

投稿写真 1992年3月 No.89 田部菜々江 ビキニピンナップ付き 千葉千恵美(千葉千恵巳)・牧瀬里穂・高橋由美子・中島美智子・杉本理恵・寺尾友美・伊藤亜寿香・西嶋愛・小林美香・寺田恵美 他

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
1,650
サン出版
表紙にスレキズ経年ヨゴレ等や折れ跡箇所・裏表紙にヨゴレ箇所などがあります。それ以外は大きなダメージはなく、ページ部分は比較的良好な状態です。
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,650
、サン出版
表紙にスレキズ経年ヨゴレ等や折れ跡箇所・裏表紙にヨゴレ箇所などがあります。それ以外は大きなダメージはなく、ページ部分は比較的良好な状態です。

+act mini プラスアクト ミニ 10号 -プラスアクト平成22年9月号増刊- 表紙モデル・嵐

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈ありがとう10号記念!〉〈嵐さん、集合!!〉、長瀬智也、生田斗真、中島美嘉、速水もこみち、志田未来・・・
美本、A4判変型(28×22㎝)、124頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈ありがとう10号記念!〉〈嵐さん、集合!!〉、長瀬智也、生田斗真、中島美嘉、速水もこみち、志田未来、吉高由里子、林遣都、上地雄輔、向井理、佐々木蔵之介、塚本高史、平岡祐太、仲里依紗、臼田あさ美、桐谷美鈴、綾野剛、濱田マリ 、ワニブックス 、平成22年 、1冊
美本、A4判変型(28×22㎝)、124頁

スコラ1992年7/09 No.261 相川恵里(セミヌード・ビキニ)、後藤えり子(ヌード)、中嶋美智代(セクシーショット)、長渕剛インタビュー5P、高原あきら(ヌード)

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
1,180
スコラ・講談社、1
A4、傷み少なく、良い状態です。
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

スコラ1992年7/09 No.261 相川恵里(セミヌード・ビキニ)、後藤えり子(ヌード)、中嶋美智代(セクシーショット)、長渕剛インタビュー5P、高原あきら(ヌード)

1,180
、スコラ・講談社 、1
A4、傷み少なく、良い状態です。

SMファン 1988年3月号(昭和63年) 18巻3号 妖しい女/戦闘娼妓伝/ルージュの肉体/肉の罠/鎖の紋章/密室の美獣神6/他

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
2,000
団鬼六/春日章/友成純一/いつきたかし/相沢史生/ねむり太陽/北原童夢/本多弥生/永井龍児/中島恵可・・・
新書判、経年並み、印・線引無し。、ご注文後目立つ難はお知らせいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

SMファン 1988年3月号(昭和63年) 18巻3号 妖しい女/戦闘娼妓伝/ルージュの肉体/肉の罠/鎖の紋章/密室の美獣神6/他

2,000
団鬼六/春日章/友成純一/いつきたかし/相沢史生/ねむり太陽/北原童夢/本多弥生/永井龍児/中島恵可/由紀かおる/黒沼和春/ほか 、司書房 、s
新書判、経年並み、印・線引無し。、ご注文後目立つ難はお知らせいたします。

アルメニアを知るための65章 (エリア・スタディーズ 74) 明石書店 中島 偉晴

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
1,810 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヤケ、シミ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にヨレ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,810 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヤケ、シミ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にヨレ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

デラボム DELUXE BOMB INDEX 1995年ボム1月号臨時増刊 高橋由美子・三浦理恵子・東京パフォーマンスドール・雛形あきこ・井上麻美・CoCo。千葉麗子・中嶋美智代・ともさかりえ・菅野美穂・内田有紀・瀬戸朝香・坂井真紀・葉月里緒奈 他 '94~'95 YEAR BOOK

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
880
GAKKEN
表紙に多少のスレキズ等や背にキズ箇所がある以外は特に目立つ大きなダメージはなく、ページ自体は比較的良好な状態です。
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
880
、GAKKEN
表紙に多少のスレキズ等や背にキズ箇所がある以外は特に目立つ大きなダメージはなく、ページ自体は比較的良好な状態です。

婦人朝日 1巻9号 特輯新時代と結婚

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
竹内茂代、加藤静枝他「「憲法・家・赤ちゃん・救貧」河盛好蔵「あたらしい結婚訓」永瀬清子「美しい国」神・・・
背上下剥落
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

婦人朝日 1巻9号 特輯新時代と結婚

1,000
竹内茂代、加藤静枝他「「憲法・家・赤ちゃん・救貧」河盛好蔵「あたらしい結婚訓」永瀬清子「美しい国」神近市子「男とはこんなもの」秋山安三郎「鋸をもつた新郎」中島健蔵「結婚の幻滅と発見」本多静六「媒酌の思ひ出」高橋鏡太郎「秋」山沢邦雄「愛と義務と信仰/里見夫人を訪ねて」阿部知二「うつせみ」他 、朝日新聞社 、昭和21年10月 、1冊
背上下剥落

東映京都スタジオ・メール 66-14 男の勝負 東映京都撮影所宣伝課/村田英雄

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
600 (送料:¥185~)
昭和41年
東映京都スタジオ・メール 66-14 男の勝負 東映京都撮影所宣伝課 昭和41年
「監督:中島貞夫」
「監修:マキノ雅弘」
「キャスト:村田英雄/天知茂/藤純子/ほか」
「サイズ:約27×38.4cm/約B4サイズ/四つ折になっています」
■状態■並 少汚れシミ、少ヤケ、少折れ目シワ、端少痛み、四つ折折り目あり.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥185~)
、昭和41年
東映京都スタジオ・メール 66-14 男の勝負 東映京都撮影所宣伝課 昭和41年 「監督:中島貞夫」 「監修:マキノ雅弘」 「キャスト:村田英雄/天知茂/藤純子/ほか」 「サイズ:約27×38.4cm/約B4サイズ/四つ折になっています」 ■状態■並 少汚れシミ、少ヤケ、少折れ目シワ、端少痛み、四つ折折り目あり.
  • 単品スピード注文

祖父江町史 資料編 天保の村絵図集

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
3,500
編集/祖父江町史編さん委員会・祖父江町史編さん研究会、発行/祖父江町役場、1979年、1
昭和54年11月3日発行 村絵図25点と解説書(B5判44ページ)、帙、外箱付き 非売品 歳月を経過したものですので、外箱には日焼けやスレなどの劣化があります。帙の背には少し色あせがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,500
編集/祖父江町史編さん委員会・祖父江町史編さん研究会 、発行/祖父江町役場 、1979年 、1
昭和54年11月3日発行 村絵図25点と解説書(B5判44ページ)、帙、外箱付き 非売品 歳月を経過したものですので、外箱には日焼けやスレなどの劣化があります。帙の背には少し色あせがあります。

人間 第1巻第8号

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,030
河盛好蔵、神西清、武田泰淳、手塚富雄、中野好夫、西村孝次、桑原武夫、清水幾太郎、中島健蔵、片岡良一、・・・
192頁、A5判、座談会「世界文学の摂取」河盛、神西、泰淳、手塚、中野、西村、「西洋文学研究の孤立化」桑原、「大学論」清水、「知識階級の運命」中島、「『縮図』と日本の自然主義」片岡、「文学の薄命」高見順、「葉山嘉樹小論」小田切、「ハウプトマン追憶記」番匠谷、「最近のイギリス文学」厨川、「レーニンとロシヤ文学」シチェルビナ、「ローマ文人の憧憬」樋口、「彼と我」正宗、「富士山頂(2)」橋本英吉、一念画、詩「山人抒情」佐藤春夫、「夏の祭」三好達治、「妻と子」大木実、「希望」マルロオ著、小松、姫田訳
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

人間 第1巻第8号

2,030
河盛好蔵、神西清、武田泰淳、手塚富雄、中野好夫、西村孝次、桑原武夫、清水幾太郎、中島健蔵、片岡良一、高見順、小田切秀雄、番匠谷英一、厨川文夫、シチェルビナ、樋口勝彦、正宗白鳥、橋本英吉、曾宮一念、佐藤春夫、三好達治、大木実、マルロオ、小松清、姫田善男 、鎌倉文庫 、昭和21年8月1日刊  、1册
192頁、A5判、座談会「世界文学の摂取」河盛、神西、泰淳、手塚、中野、西村、「西洋文学研究の孤立化」桑原、「大学論」清水、「知識階級の運命」中島、「『縮図』と日本の自然主義」片岡、「文学の薄命」高見順、「葉山嘉樹小論」小田切、「ハウプトマン追憶記」番匠谷、「最近のイギリス文学」厨川、「レーニンとロシヤ文学」シチェルビナ、「ローマ文人の憧憬」樋口、「彼と我」正宗、「富士山頂(2)」橋本英吉、一念画、詩「山人抒情」佐藤春夫、「夏の祭」三好達治、「妻と子」大木実、「希望」マルロオ著、小松、姫田訳

FRIDAY フライデー 2017年6月9日 通巻1796号 篠崎愛 ビキニ5p・仲村みう パイパンヌード8p・中島知子 ヌード8p・石田えり ビキニ4p・熊田曜子 下着4p・橋本梨菜 ビキニ3p 他

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
880 (送料:¥185~)
講談社
袋とじ開封済み。表紙に多少のスレキズ等や背付近にヤケ箇所などがある以外は特に目立つ大きなダメージはなく、ページ自体は比較的使用感少なめの良好な状態です。 A
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥185~)
、講談社
袋とじ開封済み。表紙に多少のスレキズ等や背付近にヤケ箇所などがある以外は特に目立つ大きなダメージはなく、ページ自体は比較的使用感少なめの良好な状態です。 A
  • 単品スピード注文

特集 今飛び立つ少女マンガの世界

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
村上知彦 ミドリアキラ 早川芳子 橋本 治 斎藤次郎 小野耕世 中島梓、清彗社、1978/12/01・・・
まんが◇専門雑誌  だっくす 第4巻第6号 通巻37号  A5 254頁 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,520
村上知彦 ミドリアキラ 早川芳子 橋本 治 斎藤次郎 小野耕世 中島梓 、清彗社 、1978/12/01 (S53) 、1
まんが◇専門雑誌  だっくす 第4巻第6号 通巻37号  A5 254頁 保存良

文学・昭和十年代を聞く

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,830
小田切秀雄 編 / 阿部知二 井伏鱒二 金子光晴 中野重治 舟橋聖一 中島健蔵 石川 淳 久野 収・・・
文学的立場編 4-6 初版 321頁 ビニ-ル装 帯 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,830
小田切秀雄 編 / 阿部知二 井伏鱒二 金子光晴 中野重治 舟橋聖一 中島健蔵 石川 淳 久野 収  、勁草書房 、1976/10/07 (S51) 、1
文学的立場編 4-6 初版 321頁 ビニ-ル装 帯 保存良

マルチメディア社会の著作権

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,010
苗村憲司、小宮山宏之 編著、富澤良成、紋谷暢男 著、中島かほる 装幀、慶応義塾出版会、1997年刊、・・・
カバー、285頁、B6判、初版第2刷、目次 マルチメディア社会における知的財産権、アウトプット論-著作権法解釈の新たな試み、ソフトウェアのリバースエンジニアリングと著作権、著作権の課題-今後のマルチメディア社会に向けて
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

マルチメディア社会の著作権

1,010
苗村憲司、小宮山宏之 編著、富澤良成、紋谷暢男 著、中島かほる 装幀 、慶応義塾出版会 、1997年刊 、1册
カバー、285頁、B6判、初版第2刷、目次 マルチメディア社会における知的財産権、アウトプット論-著作権法解釈の新たな試み、ソフトウェアのリバースエンジニアリングと著作権、著作権の課題-今後のマルチメディア社会に向けて

福島県青年読本 本科用 巻3

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,420
福島県教育会 編纂、同文館、大正6年(1917年)刊、1冊
初版、和装本、132頁、A5判、題簽欠、目次 家族主義、近江聖人の幼時、札幌農園、海外発展と本県人、労働の幸福、反省、結城宗廣、人の運、紐育の四大橋、丈夫の吟行、漢文練習、山鹿素行、士魂商才、月の天橋、農家の副業、重盛諌父、福島県の商業、書信の認め方、国家と文明知識、川中島之戦、福島県の鉱産及び水産、書簡文一束
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

福島県青年読本 本科用 巻3

1,420
福島県教育会 編纂 、同文館 、大正6年(1917年)刊 、1冊
初版、和装本、132頁、A5判、題簽欠、目次 家族主義、近江聖人の幼時、札幌農園、海外発展と本県人、労働の幸福、反省、結城宗廣、人の運、紐育の四大橋、丈夫の吟行、漢文練習、山鹿素行、士魂商才、月の天橋、農家の副業、重盛諌父、福島県の商業、書信の認め方、国家と文明知識、川中島之戦、福島県の鉱産及び水産、書簡文一束

<<前へ 18 19 20 21 22 23 24 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー