文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「中村 完 」の検索結果
1,068件

現代の理論 3巻4号 通巻27号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
1966-7、96p、21cm
目次

過渡期と移行の論理(座談会) / 河野健二/1
特集・労働運動理論の再検討/19~45
労働運動の転換点に立って--構造改革派労働運動理論の再検討 / 倉野精三/19
"週五日制"と労働者意識・労働組合指導 / 鈴木実/30
社会保障理論の転換のために / 小沢圭/37
公債発行と日本財政の「転換」 / 正村公宏/46
ソ連哲学界についての印象 / 竹内良知/55
アントニオ・グラムシの思想-4- / 藤沢道郎/65
マルクス主義再構成の課題--梅本克己他著「現代日本の革新思想」 / 山崎春成/74
現代日本の革新思想にふれて--梅本克己他著「現代日本の革新思想」 / 中岡哲郎/79
スポットライト<バロック絵画の本質> / 北沢方邦/72
ソ連における農業集団化運動とクラークについて-3(完)- / 保田孝一/83
マルクス主義の古典における帝国主義論-4(完)- / サンティP. ; 中村丈夫/90
少ヤケ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
、1966-7 、96p 、21cm
目次 過渡期と移行の論理(座談会) / 河野健二/1 特集・労働運動理論の再検討/19~45 労働運動の転換点に立って--構造改革派労働運動理論の再検討 / 倉野精三/19 "週五日制"と労働者意識・労働組合指導 / 鈴木実/30 社会保障理論の転換のために / 小沢圭/37 公債発行と日本財政の「転換」 / 正村公宏/46 ソ連哲学界についての印象 / 竹内良知/55 アントニオ・グラムシの思想-4- / 藤沢道郎/65 マルクス主義再構成の課題--梅本克己他著「現代日本の革新思想」 / 山崎春成/74 現代日本の革新思想にふれて--梅本克己他著「現代日本の革新思想」 / 中岡哲郎/79 スポットライト<バロック絵画の本質> / 北沢方邦/72 ソ連における農業集団化運動とクラークについて-3(完)- / 保田孝一/83 マルクス主義の古典における帝国主義論-4(完)- / サンティP. ; 中村丈夫/90 少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

ブルータス 202号 (BRUTUS 1989年5月1日号) 新・大航海時代 海が舞台になりそうだ(QE2 クイーン・エリザベス2/マリンリゾート/カクテルとジャズは客船に乗って 波多野福太郎 船のバンドマン/アメリカズ・カップ・ウィナー 不敵に吠える デニス・コナー)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
500
特集 瀬戸内マリン天国/太平洋ひとりぼっち、完結す 堀江謙一/椎名誠、中村征夫・写真(水域・4)/黒・・・
表紙に僅ヤケと少すれとほこりヨゴレ少 小口に三方にヤケ多 頁端に日ヤケ多 ほこり臭少
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ブルータス 202号 (BRUTUS 1989年5月1日号) 新・大航海時代 海が舞台になりそうだ(QE2 クイーン・エリザベス2/マリンリゾート/カクテルとジャズは客船に乗って 波多野福太郎 船のバンドマン/アメリカズ・カップ・ウィナー 不敵に吠える デニス・コナー)

500
特集 瀬戸内マリン天国/太平洋ひとりぼっち、完結す 堀江謙一/椎名誠、中村征夫・写真(水域・4)/黒田恭一( Thanks for the Music 29 ジョン・ルイス)/女の魅力学・29 ミレイユ・ペリエ/John Prentice (Rip Kirby)・12/深谷哲夫(Temporary New York 12 パット・ハケット)/景山民夫、藤原カムイ・グラフィックス(Trouble Buster2・6) 、マガジンハウス 、1989
表紙に僅ヤケと少すれとほこりヨゴレ少 小口に三方にヤケ多 頁端に日ヤケ多 ほこり臭少

現代思想1980年5月号 特集:ヴィトゲンシュタイン 共同討論・ヴィトゲンシュタインの核心/大森荘蔵×黒田亘×坂井秀寿×廣松渉 音楽に「所見集」抄/ヴィトゲンシュタイン(丘澤静也 訳)言語遊戯と志向と意味/ハーバーマス(真屋秀太郎 訳)内的経験のプライバシー/坂本百大 気むずかしい男 カフカとヴィトゲンシュタイン/池内紀 他 連載・書評・他/鈴木志郎康、福島章、中村元、栗本慎一郎、遠山一行、木田元、森毅 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,650
三浦雅士 編集、青土社、1980(昭和55)一冊、238頁、A5
初版 背小口ヤケ汚レアリ 他概ね良好 表紙・扉:志賀孝
巻末/「種村季弘のラビリンス」全10巻 全巻完結刊行案内折込付・豪華解説陣解説付=瀧口修造、吉行淳之介、澁澤龍彦、鈴木清順、吉岡実、巌谷國士、山口昌男、入沢康夫 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代思想1980年5月号 特集:ヴィトゲンシュタイン 共同討論・ヴィトゲンシュタインの核心/大森荘蔵×黒田亘×坂井秀寿×廣松渉 音楽に「所見集」抄/ヴィトゲンシュタイン(丘澤静也 訳)言語遊戯と志向と意味/ハーバーマス(真屋秀太郎 訳)内的経験のプライバシー/坂本百大 気むずかしい男 カフカとヴィトゲンシュタイン/池内紀 他 連載・書評・他/鈴木志郎康、福島章、中村元、栗本慎一郎、遠山一行、木田元、森毅 他

1,650
三浦雅士 編集 、青土社 、1980(昭和55)一冊 、238頁 、A5
初版 背小口ヤケ汚レアリ 他概ね良好 表紙・扉:志賀孝 巻末/「種村季弘のラビリンス」全10巻 全巻完結刊行案内折込付・豪華解説陣解説付=瀧口修造、吉行淳之介、澁澤龍彦、鈴木清順、吉岡実、巌谷國士、山口昌男、入沢康夫 他

市川崑大全 : 1915・2008

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
2,800 (送料:¥300~)
映画秘宝編集部 編、洋泉社、222p、21cm
【2008年初版 カバー 帯】p152~p155線引き・書込みあり。帯に約20mmのヤブレあり。保存状態:並下(経年の変化や人工的な改変が顕著だが通読は可能) 書込み箇所以外は保存状態良好です。
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,800 (送料:¥300~)
映画秘宝編集部 編 、洋泉社 、222p 、21cm
【2008年初版 カバー 帯】p152~p155線引き・書込みあり。帯に約20mmのヤブレあり。保存状態:並下(経年の変化や人工的な改変が顕著だが通読は可能) 書込み箇所以外は保存状態良好です。
  • 単品スピード注文

少年少女世界文学全集 28(フランス編 4)

北山書店
 滋賀県大津市比叡平二丁目
1,200
監修 安倍能成 小川未明 志賀直哉 辰野隆 福原麟太郎、講談社、1960、426p、23cm、1
函/ヤケ小傷背退色 本体/背擦れ 薄ヤケ 溝傷
装本 池田仙三郎
挿絵 寺島竜一村上松太郎 熊田千佳慕 堀内規次
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
監修 安倍能成 小川未明 志賀直哉 辰野隆 福原麟太郎 、講談社 、1960 、426p 、23cm 、1
函/ヤケ小傷背退色 本体/背擦れ 薄ヤケ 溝傷 装本 池田仙三郎 挿絵 寺島竜一村上松太郎 熊田千佳慕 堀内規次

きつつき版画集 第2号 Prints by Kitsutsuki-kai / Volume 2

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
95,000
橋本興家 前田政雄 下澤木鉢郎 北岡文雄 武藤完一 平塚運一 他 Hashimoto Okiie, ・・・
木版34.5×26.8cm(台紙サイズ)ed.100目次(少ヤケ、少傷ミ有) 共箱(傷ミ有) 1冊(全20枚)Table of Contents (slightly tanned and damaged) and Original Box (damaged)下記参照 自刻自摺 台紙(裏面に題箋の貼付有)に貼付  橋本興家「彦根城」/佐々木孔「甕を売る店(朱乙にて)」(少シミ)/前田政雄「白根矢車」/下澤木鉢郎「霜結早春図」/小野忠明「カット二種」(シミ)/武田由平「野ばら咲く頃」/北岡文雄「夜汽車の親子」/中川雄太郎「水辺小景」/黒木貞雄「ドクダミ」(シミ)/岩田覚太郎「志摩答志風景」/野津佐吉「ゆかた着の女」(少シミ、マットヤケ)/武藤完一「油壷」/棟方末華「馬場大門欅並木」/江端芳市「科学する少年」/塚本哲「牡丹」(少シミ)/中村仲蔵「少女」(少シミ)/岩島勉「天守閣(大阪)」/柿原俊男「武蔵野の富士」/石崎重利「ほご」/平塚運一「万里長城々壁」(シワ、少シミ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
95,000
橋本興家 前田政雄 下澤木鉢郎 北岡文雄 武藤完一 平塚運一 他 Hashimoto Okiie, Maeda Masao, Shimozawa Kihachiro, Kitaoka Fumio, Muto Kanichi, Hiratsuka Unichi and other artists 、昭和18年(1943) 、1冊(全20枚)
木版34.5×26.8cm(台紙サイズ)ed.100目次(少ヤケ、少傷ミ有) 共箱(傷ミ有) 1冊(全20枚)Table of Contents (slightly tanned and damaged) and Original Box (damaged)下記参照 自刻自摺 台紙(裏面に題箋の貼付有)に貼付  橋本興家「彦根城」/佐々木孔「甕を売る店(朱乙にて)」(少シミ)/前田政雄「白根矢車」/下澤木鉢郎「霜結早春図」/小野忠明「カット二種」(シミ)/武田由平「野ばら咲く頃」/北岡文雄「夜汽車の親子」/中川雄太郎「水辺小景」/黒木貞雄「ドクダミ」(シミ)/岩田覚太郎「志摩答志風景」/野津佐吉「ゆかた着の女」(少シミ、マットヤケ)/武藤完一「油壷」/棟方末華「馬場大門欅並木」/江端芳市「科学する少年」/塚本哲「牡丹」(少シミ)/中村仲蔵「少女」(少シミ)/岩島勉「天守閣(大阪)」/柿原俊男「武蔵野の富士」/石崎重利「ほご」/平塚運一「万里長城々壁」(シワ、少シミ)

母を語る

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
1,500 (送料:¥210~)
サトウハチロー、長谷川伸、岡本太郎他、教育弘報社、昭和29年、217p、1冊
初版 カバー(僅か欠損) 本体三方ヤケ
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥210~)
サトウハチロー、長谷川伸、岡本太郎他 、教育弘報社 、昭和29年 、217p 、1冊
初版 カバー(僅か欠損) 本体三方ヤケ
  • 単品スピード注文

日本美術工芸 272号(昭和36年5月号) ◆目次記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
日本美術工芸社、1961-5、21cm
やきものばなし-14- / 茶わん堂陶楽 / p2~8
朝日 銘霞(原色版)(一四八)ちゃわん抄 / 加藤義一郎 / p9~13
短冊覚え書-48- / 多賀博 / p14~ (0013.jp2)<677379>
寿老人--随縁遊墨-30- / 中村余容 / p20~22
ジョセフ・セオ氏との古美術対談 / 細見古香庵 / p23~33
涌蓮法師について / 猪熊信男 / p34~37
六体地蔵石灯籠 / 加藤増夫 / p38~39
日本の工房--竹芸-10(完)- / 村松寛 / p40~49
美術おおさか / 杉本亀久雄 / p49~49
俳画指導(85) / 赤松柳史 / p50~51
鶴翁生誕百年・白鶴美術館の催 / / p37~37
五月・関西の美術館 / / p48~48,p52~52
編集室 / / p52~52
少ヤケ
パラフィン包装にてお届け致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、日本美術工芸社 、1961-5 、21cm
やきものばなし-14- / 茶わん堂陶楽 / p2~8 朝日 銘霞(原色版)(一四八)ちゃわん抄 / 加藤義一郎 / p9~13 短冊覚え書-48- / 多賀博 / p14~ (0013.jp2)<677379> 寿老人--随縁遊墨-30- / 中村余容 / p20~22 ジョセフ・セオ氏との古美術対談 / 細見古香庵 / p23~33 涌蓮法師について / 猪熊信男 / p34~37 六体地蔵石灯籠 / 加藤増夫 / p38~39 日本の工房--竹芸-10(完)- / 村松寛 / p40~49 美術おおさか / 杉本亀久雄 / p49~49 俳画指導(85) / 赤松柳史 / p50~51 鶴翁生誕百年・白鶴美術館の催 / / p37~37 五月・関西の美術館 / / p48~48,p52~52 編集室 / / p52~52 少ヤケ パラフィン包装にてお届け致します

日本美術工芸 272号(昭和36年5月号) ◆目次記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
日本美術工芸社、1961-5、21cm
やきものばなし-14- / 茶わん堂陶楽 / p2~8
朝日 銘霞(原色版)(一四八)ちゃわん抄 / 加藤義一郎 / p9~13
短冊覚え書-48- / 多賀博 / p14~ (0013.jp2)<677379>
寿老人--随縁遊墨-30- / 中村余容 / p20~22
ジョセフ・セオ氏との古美術対談 / 細見古香庵 / p23~33
涌蓮法師について / 猪熊信男 / p34~37
六体地蔵石灯籠 / 加藤増夫 / p38~39
日本の工房--竹芸-10(完)- / 村松寛 / p40~49
美術おおさか / 杉本亀久雄 / p49~49
俳画指導(85) / 赤松柳史 / p50~51
鶴翁生誕百年・白鶴美術館の催 / / p37~37
五月・関西の美術館 / / p48~48,p52~52
編集室 / / p52~52
少ヤケ
パラフィン包装にてお届け致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
、日本美術工芸社 、1961-5 、21cm
やきものばなし-14- / 茶わん堂陶楽 / p2~8 朝日 銘霞(原色版)(一四八)ちゃわん抄 / 加藤義一郎 / p9~13 短冊覚え書-48- / 多賀博 / p14~ (0013.jp2)<677379> 寿老人--随縁遊墨-30- / 中村余容 / p20~22 ジョセフ・セオ氏との古美術対談 / 細見古香庵 / p23~33 涌蓮法師について / 猪熊信男 / p34~37 六体地蔵石灯籠 / 加藤増夫 / p38~39 日本の工房--竹芸-10(完)- / 村松寛 / p40~49 美術おおさか / 杉本亀久雄 / p49~49 俳画指導(85) / 赤松柳史 / p50~51 鶴翁生誕百年・白鶴美術館の催 / / p37~37 五月・関西の美術館 / / p48~48,p52~52 編集室 / / p52~52 少ヤケ パラフィン包装にてお届け致します

婦人朝日 第16巻第9号 昭和14年9月号 通巻第178号

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
6,000
表紙・田代光崖 挿絵・木村俊徳、三岸節子、小泉紫郎、森比呂志、木村きよし ほか 建設のかげにー銃後奉・・・
表紙ラクガキ 背少イタミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,000
表紙・田代光崖 挿絵・木村俊徳、三岸節子、小泉紫郎、森比呂志、木村きよし ほか 建設のかげにー銃後奉仕の女学生 扉・詩 中村千尾子 絵・三岸節子 荒鷲の夫と子に捧ぐ! 姑娘と暮す六ヶ月(山岸多嘉子)ジョディの仔鹿・2(ローリングス 訳・大江専一 画・木村俊徳)噂の女性漫訪記・9 有閑娘動員令 婦人国体統一の必要があるかないか(市川房枝)秋と女(旅・吉田絃二郎、陸軍病院・生田花世、文展・三谷十糸子、活動写真・阿部艶子、箏・米川正夫)天與の宝庫・北千島の漁場に働らく女戦士 日満支交歓譜 娘の結婚を主題に親心を語る座談会 子供評論(村岡花子)風見鶏・完(武田麟太郎 絵・伊東顯) 、朝日新聞社 、B5
表紙ラクガキ 背少イタミ

日本美術工芸 603号(昭和63年12月号) 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
日本美術工芸社、1988-12、21cm
目次 (tableOfContents)
花と美術<創刊50年記念特集> / p7~16,34~35
口絵/花と日本陶磁 / p7~
工芸と花--花と日本陶磁 / 伊東徹夫 / p11~16
削りかけと削り花(最終回)花の文化史 / 守屋毅 / p34~35
茶席の禅語-24完-無事是貴人 / 松長剛山 / p18~21
現代美術アトランダム-12完-小野木学の「風景」 / 栄楽徹 / p22~26
降竜伏虎羅漢図説話-16完-十六羅漢の正体 / 中村興二 / p28~33
ウィ-ン物語-12-ウィ-ン万国博覧会 / 宝木範義 / p36~42
古密教彫像巡歴-24-滋賀・保福寺釈迦如来坐像 / 井上正 / p44~49
喫茶の起源と発展-12-「茶経(ちゃきょう)」-3-四之器(しのき) / 布目潮渢 / p52~57
好(たか)女は「がたがた言ふな」と(弟子三尺-21-) / 臼井史朗 / p64~69
植木茂さん(16)印刻記 / 池田弘 / p50~51
花結び(24)みほとりの記 / 安沢阿弥 / p58~59
落柿舎(最終回)水と空と樹と / 青野馬左奈 / p61~61
美術時評心新/Qの解散 / p17~17
一展一作 / p62~63
余次元から / p70~71
新刊紹介 / p72~73
案内/12月の美術館・博物館・画廊 / p74~75
表紙少スレ
グラシン紙包装にてお届け致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
、日本美術工芸社 、1988-12 、21cm
目次 (tableOfContents) 花と美術<創刊50年記念特集> / p7~16,34~35 口絵/花と日本陶磁 / p7~ 工芸と花--花と日本陶磁 / 伊東徹夫 / p11~16 削りかけと削り花(最終回)花の文化史 / 守屋毅 / p34~35 茶席の禅語-24完-無事是貴人 / 松長剛山 / p18~21 現代美術アトランダム-12完-小野木学の「風景」 / 栄楽徹 / p22~26 降竜伏虎羅漢図説話-16完-十六羅漢の正体 / 中村興二 / p28~33 ウィ-ン物語-12-ウィ-ン万国博覧会 / 宝木範義 / p36~42 古密教彫像巡歴-24-滋賀・保福寺釈迦如来坐像 / 井上正 / p44~49 喫茶の起源と発展-12-「茶経(ちゃきょう)」-3-四之器(しのき) / 布目潮渢 / p52~57 好(たか)女は「がたがた言ふな」と(弟子三尺-21-) / 臼井史朗 / p64~69 植木茂さん(16)印刻記 / 池田弘 / p50~51 花結び(24)みほとりの記 / 安沢阿弥 / p58~59 落柿舎(最終回)水と空と樹と / 青野馬左奈 / p61~61 美術時評心新/Qの解散 / p17~17 一展一作 / p62~63 余次元から / p70~71 新刊紹介 / p72~73 案内/12月の美術館・博物館・画廊 / p74~75 表紙少スレ グラシン紙包装にてお届け致します

デザイン No.134 1970年6月 <特集 : 新宿・一番館と二番館>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 奥田昭夫 ; 文 : 内田栄一、中村敏男、粟津潔 ; 写真 : 新倉孝雄 ; 表紙デザイン ・・・
デザイン・アスペクト
・グラフィック 不透明インキ COLOR ON COLORの完成/森啓
・デザイン教育 横すべりしてしまった多摩美術大学の闘争/神田昭夫
・新刊紹介 情報のための情報月刊誌「建築インフォメーション」/有馬宏明
・クラフト クラフトという言葉から/宮脇昭彦
・映画 あらんとするものをあらしめるドキュメンタリー/中平卓馬
・写真 モノローグをさがせ/根岸順
・雑誌 concerned theatre japan 発刊/藤本和子
・広告 「広告美術」第15回秀作車内ポスター展より/久田毅
特集 : 新宿・一番館と二番館
・デザインは環境を変えるか―おもに新宿をめぐって/内田栄一
・都市のインテリア/中村敏男
・色彩の自己幻想/粟津潔
早川良雄の作品 壱番館画廊「形状展2」より/早川良雄
永井一正の作品 壱番館画廊個展より/永井一正
ビートルズ・ソング・イラスト集/小島武、清水哲男
デザイン・ダイジェスト/石渡日佐夫
連載⑥ 写真・1970 流域2 / 写真 : 新倉孝雄
連載⑱ 江戸のデザイン 角力/草森紳一
連載⑥ 変身する建築 場所の論理 環境の原像3/多木浩二
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 奥田昭夫 ; 文 : 内田栄一、中村敏男、粟津潔 ; 写真 : 新倉孝雄 ; 表紙デザイン : 木村恒久 、美術出版社 、1970 、118p 、28.5 x 22.5cm 、1冊
デザイン・アスペクト ・グラフィック 不透明インキ COLOR ON COLORの完成/森啓 ・デザイン教育 横すべりしてしまった多摩美術大学の闘争/神田昭夫 ・新刊紹介 情報のための情報月刊誌「建築インフォメーション」/有馬宏明 ・クラフト クラフトという言葉から/宮脇昭彦 ・映画 あらんとするものをあらしめるドキュメンタリー/中平卓馬 ・写真 モノローグをさがせ/根岸順 ・雑誌 concerned theatre japan 発刊/藤本和子 ・広告 「広告美術」第15回秀作車内ポスター展より/久田毅 特集 : 新宿・一番館と二番館 ・デザインは環境を変えるか―おもに新宿をめぐって/内田栄一 ・都市のインテリア/中村敏男 ・色彩の自己幻想/粟津潔 早川良雄の作品 壱番館画廊「形状展2」より/早川良雄 永井一正の作品 壱番館画廊個展より/永井一正 ビートルズ・ソング・イラスト集/小島武、清水哲男 デザイン・ダイジェスト/石渡日佐夫 連載⑥ 写真・1970 流域2 / 写真 : 新倉孝雄 連載⑱ 江戸のデザイン 角力/草森紳一 連載⑥ 変身する建築 場所の論理 環境の原像3/多木浩二

思想 1972年第4号 第574号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
800
岩波書店、岩波書店、冊、21cm
日本帝国主義成立史序論 中村政則
日本地主制の体制的成立とその展開(上) 安良城盛昭
数学の単一性と多様性をめぐる試論 村田全
近代科学の現代的位相 佐々木力 ほか

外観ヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ
背表紙上部ヤブレ欠損
表紙に鉛筆線引
最終頁にペン書込
本文概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

思想 1972年第4号 第574号

800
岩波書店 、岩波書店 、冊 、21cm
日本帝国主義成立史序論 中村政則 日本地主制の体制的成立とその展開(上) 安良城盛昭 数学の単一性と多様性をめぐる試論 村田全 近代科学の現代的位相 佐々木力 ほか 外観ヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ 背表紙上部ヤブレ欠損 表紙に鉛筆線引 最終頁にペン書込 本文概ね良好

物語戦後文学史 正・続・完結編 全3冊揃

一誠堂能瀬書店
 石川県金沢市芳斉
2,000
本多秋五 著、新潮社、昭35・37・40、230p、20cm、3冊
初版  カバー  帯・続編は帯なし 経年ヤケ 状態経年並 レターパックプラス便にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

物語戦後文学史 正・続・完結編 全3冊揃

2,000
本多秋五 著 、新潮社 、昭35・37・40 、230p 、20cm 、3冊
初版  カバー  帯・続編は帯なし 経年ヤケ 状態経年並 レターパックプラス便にて発送

日本美術工芸 543号(昭和58年12月号) 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
日本美術工芸社、1983-12、21cm
目次 (tableOfContents)
カラー/版画「孔雀明王像」 / p7~
口絵/雲南に茶を訪ねて/オリエント工芸の周辺 / p8~
雲南に茶を訪ねて / 小川後楽 / p15~21,8~11
パリ物語-31完-パリ=東京 / 宝木範義 / p26~30
古仏巡歴-17-大阪・勝尾寺千手観音(かちおじせんじゅかんのん)立像 / 井上正 / p32~37
装飾古墳紀行-36完-大陸との関係 / 玉利勲 / p42~46
オリエント工芸の周辺-12完-オリエントの文様美 / 道明三保子 / p52~56,図p12~14
南蛮壺探索-15-ハノイ~ビエンチャン~ラング-ン96時間-9- / 大森一夫 / p58~62
南太平洋の土器-9-サラド村 ヤボブ村 / 福本繁樹 / p64~71
茶器余聞-31-大心義統筆「羽箒鐶」絵賛 / 筒井紘一 / p74~78
承徳と拉薩への紀行-24-ポタラ宮-2- / 繭山康彦 / p80~84
京都美術の創造者たち-12-富本憲吉 / 橋本喜三 / p86~90
花竹庵随想-36完-版画海を渡る / 徳力富吉郎 / p22~25,図p7
古都の息吹き(最終回)奈良・大和路 / 高瀬善明 / p31
半生漫筆-12完-茶苑の意匠 / 中村昌生 / p38~39
東大寺の拓影-5-法華堂の文様-1- / 筒井寛秀 / p50~51
画家と技巧-12完-与謝蕪村の草画 / 小林忠 / p72~73
一展一作 / p40~41
美術時評/亀虎騒ぎ /
余次元から / p48~49
美術新刊紹介 / p92~93
案内/12月の美術館・博物館・画廊 / p94~95
少スレ 4ケ所青インク線引きと〇印あり(画像あり)
グラシン紙包装にてお届け致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、日本美術工芸社 、1983-12 、21cm
目次 (tableOfContents) カラー/版画「孔雀明王像」 / p7~ 口絵/雲南に茶を訪ねて/オリエント工芸の周辺 / p8~ 雲南に茶を訪ねて / 小川後楽 / p15~21,8~11 パリ物語-31完-パリ=東京 / 宝木範義 / p26~30 古仏巡歴-17-大阪・勝尾寺千手観音(かちおじせんじゅかんのん)立像 / 井上正 / p32~37 装飾古墳紀行-36完-大陸との関係 / 玉利勲 / p42~46 オリエント工芸の周辺-12完-オリエントの文様美 / 道明三保子 / p52~56,図p12~14 南蛮壺探索-15-ハノイ~ビエンチャン~ラング-ン96時間-9- / 大森一夫 / p58~62 南太平洋の土器-9-サラド村 ヤボブ村 / 福本繁樹 / p64~71 茶器余聞-31-大心義統筆「羽箒鐶」絵賛 / 筒井紘一 / p74~78 承徳と拉薩への紀行-24-ポタラ宮-2- / 繭山康彦 / p80~84 京都美術の創造者たち-12-富本憲吉 / 橋本喜三 / p86~90 花竹庵随想-36完-版画海を渡る / 徳力富吉郎 / p22~25,図p7 古都の息吹き(最終回)奈良・大和路 / 高瀬善明 / p31 半生漫筆-12完-茶苑の意匠 / 中村昌生 / p38~39 東大寺の拓影-5-法華堂の文様-1- / 筒井寛秀 / p50~51 画家と技巧-12完-与謝蕪村の草画 / 小林忠 / p72~73 一展一作 / p40~41 美術時評/亀虎騒ぎ / 余次元から / p48~49 美術新刊紹介 / p92~93 案内/12月の美術館・博物館・画廊 / p94~95 少スレ 4ケ所青インク線引きと〇印あり(画像あり) グラシン紙包装にてお届け致します

清嘉録 : 蘇州年中行事記 <東洋文庫 491>

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
3,630 (送料:¥300~)
顧禄 著 ; 中村喬 訳注、平凡社、1988年、308p.、18cm
初版、函:スレよごれ・天背ヤケシミ多少、後見返し:剥がし跡多少、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,630 (送料:¥300~)
顧禄 著 ; 中村喬 訳注 、平凡社 、1988年 、308p. 、18cm
初版、函:スレよごれ・天背ヤケシミ多少、後見返し:剥がし跡多少、書込折れなし
  • 単品スピード注文

清嘉録 : 蘇州年中行事記 <東洋文庫 491>

古本屋 ブックスパーチ
 鹿児島県鹿児島市泉町
6,050 (送料:¥185~)
顧禄 著 ; 中村喬 訳注、平凡社、308p、18cm
箱に少シミ黄ばみ薄汚れ有り。
箱の天に鉛筆による日付記入の消し跡有り。
本体は比較的きれい。
本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,050 (送料:¥185~)
顧禄 著 ; 中村喬 訳注 、平凡社 、308p 、18cm
箱に少シミ黄ばみ薄汚れ有り。 箱の天に鉛筆による日付記入の消し跡有り。 本体は比較的きれい。 本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
  • 単品スピード注文

軍事史学 第39号 昭和49年12月 10巻3号(通巻39号)

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,500
軍事史学会編集、原書房・並木書房、1974、冊、21cm
キューバ危機をめぐる政戦略 岩島久夫
"日本人論"的視角からみた大東亜戦争 中村菊男
帝国陸海軍の空軍独立戦争 生田惇
日露戦争におけるウラジオストック作戦論争 佐藤徳太郎 ほか

ヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ
中身本文概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

軍事史学 第39号 昭和49年12月 10巻3号(通巻39号)

1,500
軍事史学会編集 、原書房・並木書房 、1974 、冊 、21cm
キューバ危機をめぐる政戦略 岩島久夫 "日本人論"的視角からみた大東亜戦争 中村菊男 帝国陸海軍の空軍独立戦争 生田惇 日露戦争におけるウラジオストック作戦論争 佐藤徳太郎 ほか ヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ 中身本文概ね良好

問題群 <岩波新書>

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
200
中村雄二郎 著、岩波書店、1988年、205, 5p、18cm、1
初版、カバー、ヤケ、並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

問題群 <岩波新書>

200
中村雄二郎 著 、岩波書店 、1988年 、205, 5p 、18cm 、1
初版、カバー、ヤケ、並

清嘉録 : 蘇州年中行事記 <東洋文庫 491>

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
6,300
顧禄 著 ; 中村喬 訳注、平凡社、1988.9、308p、18cm
・本の形態 :新書ハードカバー(函付き)
・本のサイズ :18×12cm
・ページ数 :308p
・発行年月日 :1988年9月9日(初版第1刷)
・ISBN :9784582804911
◆本の状態:良好
・函に汚れ、背に少し破れあり。書籍本体、本文ページ内は非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
6,300
顧禄 著 ; 中村喬 訳注 、平凡社 、1988.9 、308p 、18cm
・本の形態 :新書ハードカバー(函付き) ・本のサイズ :18×12cm ・ページ数 :308p ・発行年月日 :1988年9月9日(初版第1刷) ・ISBN :9784582804911 ◆本の状態:良好 ・函に汚れ、背に少し破れあり。書籍本体、本文ページ内は非常に良い。

神が初めに創られたものとは : 俳句で読む聖書物語 <創世記>

ライト古書店
 千葉県松戸市
300
中村匡克 著、日本キリスト教団出版局 日本キリスト教団出版局出版サービス、251p、21cm
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

神が初めに創られたものとは : 俳句で読む聖書物語 <創世記>

300
中村匡克 著 、日本キリスト教団出版局 日本キリスト教団出版局出版サービス 、251p 、21cm

みづゑ 131号~134号、135号本邦水彩画沿革号附略伝、136号~140号、141号展覧会号、142号 大正5年1月~12月 1年分揃

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
60,000
坂本繁二郎「空間と時間的印象につきて」「日本水彩画会の沿革陳列を見て」「画の手帳から」斎藤与里「かう・・・
保存ほぼ良好 水彩画沿革号写真版口絵湿気貼付部分あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

みづゑ 131号~134号、135号本邦水彩画沿革号附略伝、136号~140号、141号展覧会号、142号 大正5年1月~12月 1年分揃

60,000
坂本繁二郎「空間と時間的印象につきて」「日本水彩画会の沿革陳列を見て」「画の手帳から」斎藤与里「かう思ふ」「画家と云ふ者」「流行論 5回連載完」「今秋の美術界」中井愛子「ゴヤの芸術」「メイロールの芸術」中村不折「不同舎に居た頃」「美術界と社会に対する要求」織田一磨「日露戦争以後の水彩画界」丸山晩霞「水彩画の今昔」「高原の春」「山岳登頂に就ての注意」戸張竹雁「水彩画沿革展覧会に就て」「中沢弘光氏のスケツチブツクと其作品」田中邦三「レンブラント評伝」小泉癸巳男「木版画に就て」黒田清輝「私は斯ふ思ふ」他 、春鳥会 、大正5年 、12冊
保存ほぼ良好 水彩画沿革号写真版口絵湿気貼付部分あり

日本歴史文学館 人斬り半次郎 31

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,200
池波 正太郎【著】、講談社、642p、20cm
初版 函 カバ 歴史文学ハンドブック 売上カード ※経年劣化によるしみや傷みあり
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
池波 正太郎【著】 、講談社 、642p 、20cm
初版 函 カバ 歴史文学ハンドブック 売上カード ※経年劣化によるしみや傷みあり

渦 64号~94号迄 井上青龍表紙31冊 69号井上青龍撮影「赤尾兜子句展写真集」 82号中谷寛章追悼号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
140,000
赤尾兜子編 赤尾兜子、岩尾美義、後藤綾子、広瀬直人、眉村卓、野沢節子、中谷寛章、須田剋太、永田耕衣、・・・
全冊井上青龍撮影写真及び写真関連表紙、稀に作品鑑賞及び俳句も発表・その掲載誌入 「小石にけつまづいてころげた。胸のカメラのシャッタが押されたらしい。」云々/表紙写真につき「編集後記」で本人の正直な告白/解説もあるが、94号おボンでドクロ表紙(オワッタカンジがする?)青龍氏の言葉「みなさんお元気ですか」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

渦 64号~94号迄 井上青龍表紙31冊 69号井上青龍撮影「赤尾兜子句展写真集」 82号中谷寛章追悼号

140,000
赤尾兜子編 赤尾兜子、岩尾美義、後藤綾子、広瀬直人、眉村卓、野沢節子、中谷寛章、須田剋太、永田耕衣、加藤郁乎、井上青龍、飯島晴子、西川道子、小久保実、阿部完市、須永朝彦、林田紀音夫、中村苑子、坪内稔典、高柳重信、鈴木六林男、川名大、大串章、折笠美秋、藤原月彦、榊莫山、時実新子、足立巻一、大岡信他 、渦発行所 、昭和47年~50年 、31冊
全冊井上青龍撮影写真及び写真関連表紙、稀に作品鑑賞及び俳句も発表・その掲載誌入 「小石にけつまづいてころげた。胸のカメラのシャッタが押されたらしい。」云々/表紙写真につき「編集後記」で本人の正直な告白/解説もあるが、94号おボンでドクロ表紙(オワッタカンジがする?)青龍氏の言葉「みなさんお元気ですか」

映画イヤーブック 1993 <現代教養文庫 1483>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
200
江藤努 編、社会思想社、469p、15cm
初版 帯付き 赤ペンによる少書込みあり 地ヨゴレあり 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

映画イヤーブック 1993 <現代教養文庫 1483>

200
江藤努 編 、社会思想社 、469p 、15cm
初版 帯付き 赤ペンによる少書込みあり 地ヨゴレあり 経年相応

日本歴史文学館 人斬り半次郎 31 初版

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
1,100 (送料:¥600~)
池波 正太郎【著】、講談社、1986年、642p、20cm、1
初版 函 カバー 歴史文学ハンドブック付
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥600~)
池波 正太郎【著】 、講談社 、1986年 、642p 、20cm 、1
初版 函 カバー 歴史文学ハンドブック付
  • 単品スピード注文

江戸の儒学 : 『大学』受容の歴史

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
4,000
源了円 編、思文閣、昭和63年、240, 8p、21cm、1冊
初版 A5 カバー背ヤケ
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
源了円 編 、思文閣 、昭和63年 、240, 8p 、21cm 、1冊
初版 A5 カバー背ヤケ

美術手帖 2002年4月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
550 (送料:¥185~)
美術出版社、2002年
目次画像あり 第818号 角傷ミ

木村友紀, 松井みどり, 佐内正史, 中村一義, 住倉良樹, 川内倫子, 内田也哉子, 木下長宏, 吉野英理香, 倉石信乃, 梅佳代, 澤文也, 都築響一, 安村崇, 東谷隆司, 長島有里枝, 桜庭和志, 泉山真奈美

批評の不在、写真の過剰 1990年代以降の現代写真とティルマンス:清水穣

穴澤秀隆, 宮脇理, 島袋道浩, ロコ・サトシ, 世田谷美術館, 熊本県立美術館

ハンス=ウルリッヒ・オブリスト, 中森康文

横浜トリエンナーレ2001, 白坂ゆり, ホルヘ・パルド, 廣李果, バックミンスター・フラー, 梶川泰司, 黒野迅, 嶋あゆ子, 芸術をめぐる言葉 谷川渥, ジンメル, ジョット 荘厳の聖母, 黒江光彦, 雪舟展, 横山豊蘭, 東陽片岡, 靉光, 小林俊介, 「金沢健一の仕事」, 「パピエ・ア・ラ・モード」, 未完の世紀 日常茶飯美
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥185~)
、美術出版社 、2002年
目次画像あり 第818号 角傷ミ 木村友紀, 松井みどり, 佐内正史, 中村一義, 住倉良樹, 川内倫子, 内田也哉子, 木下長宏, 吉野英理香, 倉石信乃, 梅佳代, 澤文也, 都築響一, 安村崇, 東谷隆司, 長島有里枝, 桜庭和志, 泉山真奈美 批評の不在、写真の過剰 1990年代以降の現代写真とティルマンス:清水穣 穴澤秀隆, 宮脇理, 島袋道浩, ロコ・サトシ, 世田谷美術館, 熊本県立美術館 ハンス=ウルリッヒ・オブリスト, 中森康文 横浜トリエンナーレ2001, 白坂ゆり, ホルヘ・パルド, 廣李果, バックミンスター・フラー, 梶川泰司, 黒野迅, 嶋あゆ子, 芸術をめぐる言葉 谷川渥, ジンメル, ジョット 荘厳の聖母, 黒江光彦, 雪舟展, 横山豊蘭, 東陽片岡, 靉光, 小林俊介, 「金沢健一の仕事」, 「パピエ・ア・ラ・モード」, 未完の世紀 日常茶飯美
  • 単品スピード注文

神奈川県考古 12号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
神奈川県考古同人会、1981、194p、26cm
神奈川考古
第12号
論文
武蔵野台地における先土器時代石器群出現期の一様相
ナイフ形石器のあり方をめぐって一
服部美喜
土器文様の変化
称名寺様式を中心として /中島庄一
南多摩窯址群における須恵器編年再考
服部敬史
福田健司
相模国の奈良・平安時代集落構造 (上)
國平健三
古代東国集落における掘立柱建物の一考察
中田英
-「溝もち」 掘立柱建物遺構の壁構造の復元についてー
昌寧地方の古墳出土の陶質土器の編年に就いて
藤井和夫
伽耶地域古墳出土陶質土器編年試案Ⅲ
加 撃
アンドレ・ルロワ=グーラン
中村友博 訳
資料報告
横浜市保土ヶ谷区桜ヶ丘出土の土器について
長岡史起
松本 完
1981
神奈川考古同人会
表紙折れスジ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
、神奈川県考古同人会 、1981 、194p 、26cm
神奈川考古 第12号 論文 武蔵野台地における先土器時代石器群出現期の一様相 ナイフ形石器のあり方をめぐって一 服部美喜 土器文様の変化 称名寺様式を中心として /中島庄一 南多摩窯址群における須恵器編年再考 服部敬史 福田健司 相模国の奈良・平安時代集落構造 (上) 國平健三 古代東国集落における掘立柱建物の一考察 中田英 -「溝もち」 掘立柱建物遺構の壁構造の復元についてー 昌寧地方の古墳出土の陶質土器の編年に就いて 藤井和夫 伽耶地域古墳出土陶質土器編年試案Ⅲ 加 撃 アンドレ・ルロワ=グーラン 中村友博 訳 資料報告 横浜市保土ヶ谷区桜ヶ丘出土の土器について 長岡史起 松本 完 1981 神奈川考古同人会 表紙折れスジ

日本の農薬開発

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,100 (送料:¥430~)
佐々木満 ほか編、ソフトサイエンス社 日本農薬学会、平成15、383頁、27cm
初版、ヤケ小汚れ、カバー小キズシワ、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥430~)
佐々木満 ほか編 、ソフトサイエンス社 日本農薬学会 、平成15 、383頁 、27cm
初版、ヤケ小汚れ、カバー小キズシワ、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

言語学入門

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
980
田中春美 等共著、大修館書店、1975、262p、19cm
書名:言語学入門
著者:田中春美 等共著
出版元:大修館書店
刊行年:1975
版表示:
説明:「言語学入門」は田中春美氏ほか共著による、大修館書店から1975年に刊行された書籍です。言語学の基礎的な概念や用語、理論を紹介していると考えられ、初学者にも理解しやすい内容を目指している様子がうかがえます。刊行年から推察すると、当時の言語学の動向や視点が反映されている可能性があり、現代の研究と比較しながら読むと興味深いかもしれません。学習の参考書としてだけでなく、言語学の歴史を知る一助となる一冊とも言えそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
980
田中春美 等共著 、大修館書店 、1975 、262p 、19cm
書名:言語学入門 著者:田中春美 等共著 出版元:大修館書店 刊行年:1975 版表示: 説明:「言語学入門」は田中春美氏ほか共著による、大修館書店から1975年に刊行された書籍です。言語学の基礎的な概念や用語、理論を紹介していると考えられ、初学者にも理解しやすい内容を目指している様子がうかがえます。刊行年から推察すると、当時の言語学の動向や視点が反映されている可能性があり、現代の研究と比較しながら読むと興味深いかもしれません。学習の参考書としてだけでなく、言語学の歴史を知る一助となる一冊とも言えそうです。 状態:

美術手帖 2002年4月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
880 (送料:¥185~)
美術出版社、2002年
目次画像あり 第818号 角軽傷ミ

木村友紀, 松井みどり, 佐内正史, 中村一義, 住倉良樹, 川内倫子, 内田也哉子, 木下長宏, 吉野英理香, 倉石信乃, 梅佳代, 澤文也, 都築響一, 安村崇, 東谷隆司, 長島有里枝, 桜庭和志, 泉山真奈美

批評の不在、写真の過剰 1990年代以降の現代写真とティルマンス:清水穣

穴澤秀隆, 宮脇理, 島袋道浩, ロコ・サトシ, 世田谷美術館, 熊本県立美術館

ハンス=ウルリッヒ・オブリスト, 中森康文

横浜トリエンナーレ2001, 白坂ゆり, ホルヘ・パルド, 廣李果, バックミンスター・フラー, 梶川泰司, 黒野迅, 嶋あゆ子, 芸術をめぐる言葉 谷川渥, ジンメル, ジョット 荘厳の聖母, 黒江光彦, 雪舟展, 横山豊蘭, 東陽片岡, 靉光, 小林俊介, 「金沢健一の仕事」, 「パピエ・ア・ラ・モード」, 未完の世紀 日常茶飯美
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥185~)
、美術出版社 、2002年
目次画像あり 第818号 角軽傷ミ 木村友紀, 松井みどり, 佐内正史, 中村一義, 住倉良樹, 川内倫子, 内田也哉子, 木下長宏, 吉野英理香, 倉石信乃, 梅佳代, 澤文也, 都築響一, 安村崇, 東谷隆司, 長島有里枝, 桜庭和志, 泉山真奈美 批評の不在、写真の過剰 1990年代以降の現代写真とティルマンス:清水穣 穴澤秀隆, 宮脇理, 島袋道浩, ロコ・サトシ, 世田谷美術館, 熊本県立美術館 ハンス=ウルリッヒ・オブリスト, 中森康文 横浜トリエンナーレ2001, 白坂ゆり, ホルヘ・パルド, 廣李果, バックミンスター・フラー, 梶川泰司, 黒野迅, 嶋あゆ子, 芸術をめぐる言葉 谷川渥, ジンメル, ジョット 荘厳の聖母, 黒江光彦, 雪舟展, 横山豊蘭, 東陽片岡, 靉光, 小林俊介, 「金沢健一の仕事」, 「パピエ・ア・ラ・モード」, 未完の世紀 日常茶飯美
  • 単品スピード注文

未完の世紀:20世紀美術がのこすもの

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
670 (送料:¥600~)
東京国立近代美術館 編、読売新聞社、29, 279p
大判本。汚れ痛みがあります。カバーにスレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
670 (送料:¥600~)
東京国立近代美術館 編 、読売新聞社 、29, 279p
大判本。汚れ痛みがあります。カバーにスレがあります。
  • 単品スピード注文

アトリエ 631 1979年9月 ◆目次記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
アトリエ出版社、1979-9、26cm
淡彩スケッチ / 坂本益夫 /
スケッチのすすめ /
北野から /
街角にて /
作例 /
スケッチについて / 高田誠 /
モノクロームの世界 / 高橋美則 /
奈良に取材して/室生寺スケッチ・香久山を描く・東大寺を望む・若草山より /
古都スケッチ作例 /
北海道4日間のモチーフ探し / 中村善策 /
私の淡彩画 / 田坂乾 /
イメージの世界を描く / 石阪春生 /
私のスケッチ /
合成による作例 /
制作の実際 /
色紙と風景スケッチ / 山口操助 /
制作の実際/入間川(B)を描く・入間川(A)を描く・武蔵野の林を描く /
作例 /
臨海工業地帯 / 坂本益夫 /
香久山 / 高橋美則 /
スケッチ / 石阪春生 /
奈良当麻寺 / 山口操助 /
北野から/制作過程・完成図 / 坂本益夫 /
脇の浜/街角にて / 坂本益夫 /
パリ・街角/パリ・街角 / 坂本益夫 /
大浦天主堂/郊外曇日 / 高田誠 /
室生谷新緑/二月堂裏山より / 高橋美則 /
多武峰/東大寺を望む / 高橋美則 /
穂高岳夕景/小樽公園より / 中村善策 /
キャナル・グランデ/村の入口 / 田坂乾 /
スケッチ/枯れた葉 / 石阪春生 /
スケッチ/羽根 / 石阪春生 /
乾いた花/窓の中の物たち / 石阪春生 /
入間川(C)/いかるがの里 / 山口操助 /
入間川(B) / 山口操助 /
武蔵野の林/入間川(A) / 山口操助 /
良好です。
パラフィン包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、アトリエ出版社 、1979-9 、26cm
淡彩スケッチ / 坂本益夫 / スケッチのすすめ / 北野から / 街角にて / 作例 / スケッチについて / 高田誠 / モノクロームの世界 / 高橋美則 / 奈良に取材して/室生寺スケッチ・香久山を描く・東大寺を望む・若草山より / 古都スケッチ作例 / 北海道4日間のモチーフ探し / 中村善策 / 私の淡彩画 / 田坂乾 / イメージの世界を描く / 石阪春生 / 私のスケッチ / 合成による作例 / 制作の実際 / 色紙と風景スケッチ / 山口操助 / 制作の実際/入間川(B)を描く・入間川(A)を描く・武蔵野の林を描く / 作例 / 臨海工業地帯 / 坂本益夫 / 香久山 / 高橋美則 / スケッチ / 石阪春生 / 奈良当麻寺 / 山口操助 / 北野から/制作過程・完成図 / 坂本益夫 / 脇の浜/街角にて / 坂本益夫 / パリ・街角/パリ・街角 / 坂本益夫 / 大浦天主堂/郊外曇日 / 高田誠 / 室生谷新緑/二月堂裏山より / 高橋美則 / 多武峰/東大寺を望む / 高橋美則 / 穂高岳夕景/小樽公園より / 中村善策 / キャナル・グランデ/村の入口 / 田坂乾 / スケッチ/枯れた葉 / 石阪春生 / スケッチ/羽根 / 石阪春生 / 乾いた花/窓の中の物たち / 石阪春生 / 入間川(C)/いかるがの里 / 山口操助 / 入間川(B) / 山口操助 / 武蔵野の林/入間川(A) / 山口操助 / 良好です。 パラフィン包装にてお届け致します。

融和事業研究 (複刻版) 第13輯 (融和問題の社会心理学的研究・5完 附・融和問題に関する科学的?究の意義と方法/部落経済問題の素描・下/封建時代に於ける特殊階級の職業に就て/米国に於ける融和問題・3 アメリカンニグロ研究・二)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
中央融和事業協会発行 (下地寬令/山本正男/三好黙軒/河村只雄/楠本寬(婦人を対象とする融和運動の重・・・
昭和五年十一月 復刻版 背と表紙端にヤケ多・表紙に少すれと経年シミ少 小口にヤケ多と少すれと経年シミ少・天小口に経年シミ酷し 頁端に日ヤケ少 本文に経年シミ少 本文に鉛筆傍線少と付箋はがし跡僅 (続、梅原眞隆(着眼と触手)/市川房枝(婦人問題との対比)/宮田修(男尊女卑の撤廃と共に)/檀登代(深く広く)/中村博子(女性中心の協議)/久保つる(婦人指導者の養成)/宇野ナカ(短期講習によりて)/山田清井(真理の好愛)/中西花子(先決問題)/志波溪生(奴隷解放の母)/中村至道(涙の記録)/高井潤一郎(女教員を中心としたる融和講習会に就て)/調査部(融和状態優良地方の概況・2)/井の口明(創作 暁を待つ・2))
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

融和事業研究 (複刻版) 第13輯 (融和問題の社会心理学的研究・5完 附・融和問題に関する科学的?究の意義と方法/部落経済問題の素描・下/封建時代に於ける特殊階級の職業に就て/米国に於ける融和問題・3 アメリカンニグロ研究・二)

1,000
中央融和事業協会発行 (下地寬令/山本正男/三好黙軒/河村只雄/楠本寬(婦人を対象とする融和運動の重要性)/梶山幹三(婦人を対象とする融和運動方策)/藤範晃(婦人融和運動の運命的な道)/千葉亀雄(女性の自發運動を喚起せよ)) 、部落解放研究所 、1973
昭和五年十一月 復刻版 背と表紙端にヤケ多・表紙に少すれと経年シミ少 小口にヤケ多と少すれと経年シミ少・天小口に経年シミ酷し 頁端に日ヤケ少 本文に経年シミ少 本文に鉛筆傍線少と付箋はがし跡僅 (続、梅原眞隆(着眼と触手)/市川房枝(婦人問題との対比)/宮田修(男尊女卑の撤廃と共に)/檀登代(深く広く)/中村博子(女性中心の協議)/久保つる(婦人指導者の養成)/宇野ナカ(短期講習によりて)/山田清井(真理の好愛)/中西花子(先決問題)/志波溪生(奴隷解放の母)/中村至道(涙の記録)/高井潤一郎(女教員を中心としたる融和講習会に就て)/調査部(融和状態優良地方の概況・2)/井の口明(創作 暁を待つ・2))

太陽 15巻11号=No.174(1977年10月) <特集 : 名庭紀行>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 中村新珠、平凡社、1977、172p、29 x 21cm、1冊
京都、三千家の茶庭拝見 / 中村汀女 ; 井上博道 /
古人の夢、緑陰の山水――近江・北陸の庭をめぐる / 牧直視 ; 澤野久雄
近江、湖畔の六つの庭 / 澤野久雄
光と影に遊ぶ池泉――山陰・山陽の庭をめぐる / 鈴木龍一郎 ; 伊藤桂一
山陰・山陽路の庭園を訪ねて / 伊藤桂一
特集小説 酬恩庵への道 / 岡松和夫 ; 小松久子
日本人と山水 / 神代雄一郎
茶の湯と露地 / 井口海仙
庭のスケール / 磯崎新
庭園の観賞法――付・三千家の茶庭平面図
名庭拝観案内
特別企画 対談 戦争と人と文学 / 井伏鱒二 ; 中島健蔵 ; 巌谷大四
ショージ君の一日入門(3)美容学校の巻 / 東海林さだお ; 坂本真典
真珠母の匣(Ⅳ)幻影の囚人 / 中井英夫 ; 建石修志
日本の橋(4)蔓橋 阿波・祖谷溪の「藤橋」 / 上田篤 ; 高木松寿
骨董夜話 釘彫伊羅保 / 北沢彪 ; 市島敏男
お菓子つれづれ草(4)雪卍菓子に遙かな夢残り / 加藤楸邨 ; 榎本敏雄
世界の旅 フランス 地中海を見おろす中世都市 / 南川三治郎
古都旅情(4)六波羅界隈 / 瀬戸内寂聴 ; 風間完
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 中村新珠 、平凡社 、1977 、172p 、29 x 21cm 、1冊
京都、三千家の茶庭拝見 / 中村汀女 ; 井上博道 / 古人の夢、緑陰の山水――近江・北陸の庭をめぐる / 牧直視 ; 澤野久雄 近江、湖畔の六つの庭 / 澤野久雄 光と影に遊ぶ池泉――山陰・山陽の庭をめぐる / 鈴木龍一郎 ; 伊藤桂一 山陰・山陽路の庭園を訪ねて / 伊藤桂一 特集小説 酬恩庵への道 / 岡松和夫 ; 小松久子 日本人と山水 / 神代雄一郎 茶の湯と露地 / 井口海仙 庭のスケール / 磯崎新 庭園の観賞法――付・三千家の茶庭平面図 名庭拝観案内 特別企画 対談 戦争と人と文学 / 井伏鱒二 ; 中島健蔵 ; 巌谷大四 ショージ君の一日入門(3)美容学校の巻 / 東海林さだお ; 坂本真典 真珠母の匣(Ⅳ)幻影の囚人 / 中井英夫 ; 建石修志 日本の橋(4)蔓橋 阿波・祖谷溪の「藤橋」 / 上田篤 ; 高木松寿 骨董夜話 釘彫伊羅保 / 北沢彪 ; 市島敏男 お菓子つれづれ草(4)雪卍菓子に遙かな夢残り / 加藤楸邨 ; 榎本敏雄 世界の旅 フランス 地中海を見おろす中世都市 / 南川三治郎 古都旅情(4)六波羅界隈 / 瀬戸内寂聴 ; 風間完

世界史上の円仁 : 唐代中国への旅 3版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,980
E.O.ライシャワー 著 ; 田村完誓 訳、実業之日本社、1964/7/10、318p 図版、22c・・・
書名:世界史上の円仁 : 唐代中国への旅
著者:E.O.ライシャワー 著 ; 田村完誓 訳
出版元:実業之日本社
刊行年:1964/07/10
版表示:3版
説明:E.O.ライシャワーの著作を田村完誓が訳した『世界史上の円仁 : 唐代中国への旅』は、1964年に実業之日本社から第3版として刊行された一冊です。唐代の中国を背景に、円仁の旅路を通じて歴史や文化を探る内容が収められているとされ、当時の社会情勢や人物像に触れることで古代東アジアの理解を深めることが期待されます。歴史書としての視点が比較的学術的でありながらも、広く読まれることを意図した翻訳書のようです。
状態:函ヤケ汚れ背剥がれイタミあり、表紙ヤケ汚れあり,、見返しシミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
E.O.ライシャワー 著 ; 田村完誓 訳 、実業之日本社 、1964/7/10 、318p 図版 、22cm
書名:世界史上の円仁 : 唐代中国への旅 著者:E.O.ライシャワー 著 ; 田村完誓 訳 出版元:実業之日本社 刊行年:1964/07/10 版表示:3版 説明:E.O.ライシャワーの著作を田村完誓が訳した『世界史上の円仁 : 唐代中国への旅』は、1964年に実業之日本社から第3版として刊行された一冊です。唐代の中国を背景に、円仁の旅路を通じて歴史や文化を探る内容が収められているとされ、当時の社会情勢や人物像に触れることで古代東アジアの理解を深めることが期待されます。歴史書としての視点が比較的学術的でありながらも、広く読まれることを意図した翻訳書のようです。 状態:函ヤケ汚れ背剥がれイタミあり、表紙ヤケ汚れあり,、見返しシミあり

書苑 祝枝山集 第3巻3号

阿武隈書房
 福島県いわき市平
4,500
三省堂、昭和14年、80p、30cm
表紙微ヤケ。概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

書苑 祝枝山集 第3巻3号

4,500
、三省堂 、昭和14年 、80p 、30cm
表紙微ヤケ。概ね良好。

フランシス・ベイコン : 産業科学の哲学者

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
700 (送料:¥200~)
ベンジャミン・ファリントン 著 ; 松川七郎, 中村恒矩 訳、岩波書店、昭43、256p 図版、19・・・
B6 函ヤケスレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥200~)
ベンジャミン・ファリントン 著 ; 松川七郎, 中村恒矩 訳 、岩波書店 、昭43 、256p 図版 、19cm
B6 函ヤケスレ
  • 単品スピード注文

太陽の盾 タイム・オデッセイ2 <海外SFノヴェルズ タイム・オデッセイ 2>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
1,000 (送料:¥200~)
アーサー・C.クラーク, スティーヴン・バクスター 著 ; 中村融 訳、早川書房、334p、四六(厚・・・
少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
アーサー・C.クラーク, スティーヴン・バクスター 著 ; 中村融 訳 、早川書房 、334p 、四六(厚さ3cm以内)
少傷み
  • 単品スピード注文

F1グランプリ群像 / F-1グランプリよこんにちは 「私のメモ1984-1988」 / クルマよこんにちは 「私の断章」 / F-1グランプリレース 全16戦世界を走る / グランプリ1 南に-西に-北に- / グランプリ2 わが仲間たち / F-1グランプリ ホンダF-1と共に 1963-1968 / F-1グランプリ 時とともに / 私のグランプリ・アルバム 明日に語りつぐために / F1グランプリ全発言 / F1グランプリ全発言2 / F1グランプリ全発言 完結編 / レーシングエンジンの過去・現在・未来 中村良夫著作13冊セット

菅村書店
 東京都中野区本町
27,500 (送料:¥1,120~)
中村良夫・著、タテ215ミリ×ヨコ155ミリ、13冊
①F1グランプリ群像=1989年3月26日・三樹書房、134頁 ※背表紙が薄く退色
②F-1グランプリよこんにちは 「私のメモ1984-1988」=1989年9月1日発行・三樹書房、242頁
③クルマよこんにちは 「私の断章」=1990年1月5日・三樹書房、238頁 ※カバーフチにヤケ・少破れ
④F-1グランプリレース 全16戦世界を走る=1991年6月10日・三樹書房、197頁
⑤グランプリ1 南に-西に-北に-=1990年10月30日・第8刷・二玄社発行、258頁
⑥グランプリ2 わが仲間たち=1988年8月10日・第5刷・二玄社発行、264頁
⑦F-1グランプリ ホンダF-1と共に 1963-1968=1990年9月10日・第2刷・三樹書房、297頁 ※マーカー線引き多数
⑧F-1グランプリ 時とともに=1985年12月20日・二玄社発行、83頁
⑨私のグランプリ・アルバム 明日に語りつぐために=1992年10月30日・二玄社発行、141頁 ※帯に目立つイタミ
⑩F1グランプリ全発言=1990年6月10日・山海堂発行、359頁
⑪F1グランプリ全発言 2=1992円4月23日・山海堂発行、403頁
⑫F1グランプリ全発言 完結編=1994年4月25日・山海堂発行、387頁
⑬レーシングエンジンの過去・現在・未来=昭和56年11月15日・グランプリ出版発行、318頁

※特記以外に程度の差はありますが、小口にシミ、薄いヤケ、フチ・角に少ヨレ・少凹み、少汚れ、イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
27,500 (送料:¥1,120~)
中村良夫・著 、タテ215ミリ×ヨコ155ミリ 、13冊
①F1グランプリ群像=1989年3月26日・三樹書房、134頁 ※背表紙が薄く退色 ②F-1グランプリよこんにちは 「私のメモ1984-1988」=1989年9月1日発行・三樹書房、242頁 ③クルマよこんにちは 「私の断章」=1990年1月5日・三樹書房、238頁 ※カバーフチにヤケ・少破れ ④F-1グランプリレース 全16戦世界を走る=1991年6月10日・三樹書房、197頁 ⑤グランプリ1 南に-西に-北に-=1990年10月30日・第8刷・二玄社発行、258頁 ⑥グランプリ2 わが仲間たち=1988年8月10日・第5刷・二玄社発行、264頁 ⑦F-1グランプリ ホンダF-1と共に 1963-1968=1990年9月10日・第2刷・三樹書房、297頁 ※マーカー線引き多数 ⑧F-1グランプリ 時とともに=1985年12月20日・二玄社発行、83頁 ⑨私のグランプリ・アルバム 明日に語りつぐために=1992年10月30日・二玄社発行、141頁 ※帯に目立つイタミ ⑩F1グランプリ全発言=1990年6月10日・山海堂発行、359頁 ⑪F1グランプリ全発言 2=1992円4月23日・山海堂発行、403頁 ⑫F1グランプリ全発言 完結編=1994年4月25日・山海堂発行、387頁 ⑬レーシングエンジンの過去・現在・未来=昭和56年11月15日・グランプリ出版発行、318頁 ※特記以外に程度の差はありますが、小口にシミ、薄いヤケ、フチ・角に少ヨレ・少凹み、少汚れ、イタミがあります。
  • 単品スピード注文

太陽の盾 タイム・オデッセイ2 <海外SFノヴェルズ>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
2,000
アーサー・C.クラーク, スティーヴン・バクスター 著 ; 中村融 訳、早川書房、334p、20cm
2008初版、カバー少しスレ、まずまず良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000
アーサー・C.クラーク, スティーヴン・バクスター 著 ; 中村融 訳 、早川書房 、334p 、20cm
2008初版、カバー少しスレ、まずまず良好です。

30秒で学ぶ 哲学思想 : 思考を呼び起こす50の哲学思想 <Series 30 Seconds>

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,500 (送料:¥200~)
バリー・ローワー 編著 寺田俊朗 ほか訳、スタジオタッククリエイティブ、2013、159p、24cm・・・
カバー背ヤケ 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

30秒で学ぶ 哲学思想 : 思考を呼び起こす50の哲学思想 <Series 30 Seconds>

1,500 (送料:¥200~)
バリー・ローワー 編著 寺田俊朗 ほか訳 、スタジオタッククリエイティブ 、2013 、159p 、24cm 、1冊              
カバー背ヤケ 本文良好
  • 単品スピード注文

物語戦後文学史

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
550 (送料:¥190~)
本多秋五 著、新潮社、昭35、230p、20cm、1冊
カバー・帯背ヤケ 三方ヤケ、少シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

物語戦後文学史

550 (送料:¥190~)
本多秋五 著 、新潮社 、昭35 、230p 、20cm 、1冊
カバー・帯背ヤケ 三方ヤケ、少シミ
  • 単品スピード注文

未完の世紀:20世紀美術がのこすもの

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
690 (送料:¥600~)
東京国立近代美術館 編、読売新聞社、29, 279p
大判本。ヤケ汚れがあります。カバーにスレ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
690 (送料:¥600~)
東京国立近代美術館 編 、読売新聞社 、29, 279p
大判本。ヤケ汚れがあります。カバーにスレ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

羽生結弦写真集 REGROWTH-再生

きよた書店
 千葉県佐倉市井野
2,000
中村 康一、廣済堂出版、2021-08-01、149頁、A4判、1冊
★未読品(新品同様)★バーゲンブック(自由価格本)です。出版社在庫過多による商品のため、お客様の手に触れていない未使用の品ですが、バーコード部分にBBシール又は地に赤丸(B印)があります。表紙やカバー等に多少のスレ傷などがある場合がございますがご了承ください。 【内容】「氷上の王子」羽生結弦の最新写真集。世界選手権、国別対抗戦、アイスショーなど、2020-2021シーズンの活躍・表情を完全網羅。過去の大会、イベントなど軌跡を振り返る「思い出」の企画や、超ワイドサイズの特典ビジュアル、貴重な素顔ショットも収録。コロナ禍の無観客の中でも心の中でファンの声援を再生し、苦難を乗り越えて自らの存在も再生させ、さらなる高みを目指して成長するユヅの魅力が満載。豪華な永久保存版。羽生結弦ファン必携の一冊。
ご注文確定後、3〜7営業日以内に丁寧に梱包して発送いたします。公費購入も承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
中村 康一 、廣済堂出版 、2021-08-01 、149頁 、A4判 、1冊
★未読品(新品同様)★バーゲンブック(自由価格本)です。出版社在庫過多による商品のため、お客様の手に触れていない未使用の品ですが、バーコード部分にBBシール又は地に赤丸(B印)があります。表紙やカバー等に多少のスレ傷などがある場合がございますがご了承ください。 【内容】「氷上の王子」羽生結弦の最新写真集。世界選手権、国別対抗戦、アイスショーなど、2020-2021シーズンの活躍・表情を完全網羅。過去の大会、イベントなど軌跡を振り返る「思い出」の企画や、超ワイドサイズの特典ビジュアル、貴重な素顔ショットも収録。コロナ禍の無観客の中でも心の中でファンの声援を再生し、苦難を乗り越えて自らの存在も再生させ、さらなる高みを目指して成長するユヅの魅力が満載。豪華な永久保存版。羽生結弦ファン必携の一冊。

井伏鱒二全集 第12巻 増補版  猫,七浦の漁師原,昨日の会,机上風景,一別以来,葦平さんの河童図,博多で逢った葦平さん,琴の記,四月二日記,おふくろ,螢の季節,七月二十三日記,御高評,金谷完治,艶書,大三島,コンプラ醤油瓶,かみなり,ハイカラ釣のこと,湯西川,病中雑記,にほひ,取材旅行,現代の埴輪つくり,十月の日記,大山・升田三番勝負観戦記,失念事,岡,石臼の話,正宗さんのこと,ふるさとの音,亡友中村地平,南方ぼけの頃,中込君の釣,日記,イタドリの絵皿,尾崎士郎の諧謔,弘光寺の杉戸,野村万蔵邸の能舞台,廉塾,壷井邸の籐の間,サクランボ,備前焼,伊豆松崎,週間日記,築山

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,320 (送料:¥600~)
井伏鱒二、筑摩書房、昭50、479p 肖像、菊判、1冊
増補版 函 月報付 未読本  経年によるヤケ 函少ヨゴレ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320 (送料:¥600~)
井伏鱒二 、筑摩書房 、昭50 、479p 肖像 、菊判 、1冊
増補版 函 月報付 未読本  経年によるヤケ 函少ヨゴレ
  • 単品スピード注文

ドイツ文学 (Die Deutsche Literatur) 59号 ハインリヒ・フォン・クライスト (O侯爵夫人ほか/「チリの地震」における穹窿表象について/「拾い子」について/独白と沈黙 クライストのドラマにおける Pause の特質について)/「マリオネット芝居論」におけるミュートス)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
800
日本独文学会編 (浜中英田/深見茂/松村広美/中村志朗/井戸田総一郎/工藤幹巳(クライストにおける ・・・
表紙に少すれ・背に色あせ少 小口僅ヤケ・少すれと打突跡少 (続、金子琢磨(「審判」のフルト像について)/外村直彦(能動完了の成立とその周辺)/得津伸三(日本におけるクライスト研究文献・1)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ドイツ文学 (Die Deutsche Literatur) 59号 ハインリヒ・フォン・クライスト (O侯爵夫人ほか/「チリの地震」における穹窿表象について/「拾い子」について/独白と沈黙 クライストのドラマにおける Pause の特質について)/「マリオネット芝居論」におけるミュートス)

800
日本独文学会編 (浜中英田/深見茂/松村広美/中村志朗/井戸田総一郎/工藤幹巳(クライストにおける dergestalt, dass 構文の意義)/関徹雄(ゲルヴィーヌス文学史のいわゆる学問性について)/有泉泰男(ヴァルターとナイトハルトの詩にみられる自然描写) 、日本独文学会(郁文堂・製作) 、1977
表紙に少すれ・背に色あせ少 小口僅ヤケ・少すれと打突跡少 (続、金子琢磨(「審判」のフルト像について)/外村直彦(能動完了の成立とその周辺)/得津伸三(日本におけるクライスト研究文献・1)

東海日報 昭和22年2月28日、6月17日、昭和24年5月9日、6月21日、8月12日 5部 道路完成「札木町有名商店案内」「豊橋競輪前途望みなきにあらず」大劇場「女流剣士梅村静江・中村鴈治郎一座・宝塚歌劇花組」「豊川河畔の写真」他 *三河新報 昭和22年5月22日(豊橋市役所構内三河新報社)「名高専の復興運動」他、愛知新報 昭和24年3月15日(豊橋市花田町、愛知新報社)「明優丸引揚二氏に聴く」他、大衆日報 昭和24年6月28日(豊橋市役所構内大衆日報社)豊橋発行誌3部付

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
5,000
豊橋市役所構内 豊橋日報社 編集発行人 林政雄 無署名「女子青年団の文化活動にかけられる期待」「メー・・・
経年ほぼ良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東海日報 昭和22年2月28日、6月17日、昭和24年5月9日、6月21日、8月12日 5部 道路完成「札木町有名商店案内」「豊橋競輪前途望みなきにあらず」大劇場「女流剣士梅村静江・中村鴈治郎一座・宝塚歌劇花組」「豊川河畔の写真」他 *三河新報 昭和22年5月22日(豊橋市役所構内三河新報社)「名高専の復興運動」他、愛知新報 昭和24年3月15日(豊橋市花田町、愛知新報社)「明優丸引揚二氏に聴く」他、大衆日報 昭和24年6月28日(豊橋市役所構内大衆日報社)豊橋発行誌3部付

5,000
豊橋市役所構内 豊橋日報社 編集発行人 林政雄 無署名「女子青年団の文化活動にかけられる期待」「メーデー雑感・未組織勤労階層の声なき叫びを聴け!」南十三「野球界の回顧と展望」園義雄「豊橋芸術劇団の公演を前にして」「学生野球界の展望・時習館高校の巻」「うまいもの横丁・ちんまんやきとりの巻」林正雄「エロ先生八万円恐喝さる!」他 、1947年・1949年 、5部+3部
経年ほぼ良好

季刊 旅と鉄道 '96秋の号 第103号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
鉄道ジャーナル社 特集/終着駅ーレールの旅果つるところ 終着駅を旅する 還りてみれば"幻化"なりー枕・・・
B5強版 154頁 表紙擦れ汚れ 天地小口僅ヤケ・僅シミ 本体角僅折れ跡有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

季刊 旅と鉄道 '96秋の号 第103号

500
鉄道ジャーナル社 特集/終着駅ーレールの旅果つるところ 終着駅を旅する 還りてみれば"幻化"なりー枕崎駅:金久保茂樹、目黒義浩 潮の香ただよう女川散歩ー女川駅:南正時 下北望郷行ー大畑駅:伊藤丈志、米屋浩二 レール岬の午後ー北濃駅/九頭竜湖駅:鍋倉紀子、米屋浩二 大手私鉄の末端は…?ー南海極楽橋駅/近鉄吉野駅:鶴通孝、中井精也 名鉄全終着駅ー名鉄の行止まりをまるごと周遊!:岩間昌子 訪ねてみたい終着駅20選:間卓磨 データストーリー/終着駅への招待 終着駅を科学する:中村有一 JRの終端&境界駅ジャンル別ガイド 第三セクター・公営・民鉄終着駅一覧消えた終着駅思い出のアルバム:塚本雅哲 ふるさとターミナル/上野駅:壇上完則 他 、’96
B5強版 154頁 表紙擦れ汚れ 天地小口僅ヤケ・僅シミ 本体角僅折れ跡有 並本

<<前へ 10 11 12 13 14 15 16 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500