文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「中村 實」の検索結果
5,763件

Makoto Nakamura / 中村誠 + Makoto Nakamura / 中村誠 Photo by Seiichi Nakamura <2冊一括>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400
文 : 永井一正、水野卓史、小嶋茂子、杉本吉武、天野幾雄、「中村誠さんを偲ぶ会」実行委員会、2013・・・
封筒付き

写真による現代日本の美人画の確立 / 永井一正
図版
中村誠 略歴

冒険と探検に挑戦し続けた中村誠さん / 水野卓史
企業とデザイン 両方を俯瞰された方 / 小嶋茂子
中村誠 創造の原風景 / 杉本吉武
中村誠 X 中村成一 / 天野幾雄
図版
中村誠 中村成一 略歴
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
文 : 永井一正、水野卓史、小嶋茂子、杉本吉武、天野幾雄 、「中村誠さんを偲ぶ会」実行委員会 、2013 、頁付なし(8p ; 28p) 、A4判 、2冊
封筒付き 写真による現代日本の美人画の確立 / 永井一正 図版 中村誠 略歴 冒険と探検に挑戦し続けた中村誠さん / 水野卓史 企業とデザイン 両方を俯瞰された方 / 小嶋茂子 中村誠 創造の原風景 / 杉本吉武 中村誠 X 中村成一 / 天野幾雄 図版 中村誠 中村成一 略歴

すぐに役立つ人事考課の実務知識

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
中村 謹吾、日本実業出版社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

すぐに役立つ人事考課の実務知識

35,194 (送料:¥360~)
中村 謹吾 、日本実業出版社
  • 単品スピード注文

川俣機業の構造 : 輸出羽二重業の實態 上

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
中村常次郎編著、岩瀬書店、昭和29年、539p、22cm
函ヤケ・少キズ、背表紙少ヤケ・スレ・少シワ、本体ヤケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

川俣機業の構造 : 輸出羽二重業の實態 上

600
中村常次郎編著 、岩瀬書店 、昭和29年 、539p 、22cm
函ヤケ・少キズ、背表紙少ヤケ・スレ・少シワ、本体ヤケ・シミ

中村真一郎論 <戦後作家論叢書>

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,500
小久保実 著、審美社、1975(昭和50)、295p 肖像、20cm
四六判、初版、函(日焼けあり少凹みあり)、本体並(背に日焼けあり)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
小久保実 著 、審美社 、1975(昭和50) 、295p 肖像 、20cm
四六判、初版、函(日焼けあり少凹みあり)、本体並(背に日焼けあり)

書法詳解 実用書翰文之部・運筆 楷書之部・行草之部 (3冊。分売も可です)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,300
武島羽衣(武島又次郎) 著、中村春堂(中村梅太郎) 書、稲川雲谿(春) 編書、帝国講学会、大正3・・・
和装本。題簽付き。見開きの上端角に蔵書票貼付。「実用書翰之部」武島羽衣(武島又次郎) 著、中村春堂(中村梅太郎) 書。「運筆 楷書之部」稲川雲谿(春) 編書、土方久元 題字。「行草之部」稲川雲谿 編書。★分売も可です。1冊 1500円。35759-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

書法詳解 実用書翰文之部・運筆 楷書之部・行草之部 (3冊。分売も可です)

3,300
武島羽衣(武島又次郎) 著、中村春堂(中村梅太郎) 書、稲川雲谿(春) 編書 、帝国講学会 、大正3年(1914年)3月30日発行 、23.3×15.5×3.7cm、162+104+118頁 、1組(33冊)
和装本。題簽付き。見開きの上端角に蔵書票貼付。「実用書翰之部」武島羽衣(武島又次郎) 著、中村春堂(中村梅太郎) 書。「運筆 楷書之部」稲川雲谿(春) 編書、土方久元 題字。「行草之部」稲川雲谿 編書。★分売も可です。1冊 1500円。35759-aya

易学実義 判断篇

原書房
 東京都千代田区神田神保町
2,200
中村 文聡、中村文聡、平5
A5 326頁 孔版 数量限定価格 新本ですが経年劣化によるシミがあり
* 現在「日本の古本屋」システムにより送料が自動的に180円と表示されております。後ほど在庫確認、決済のご案内メールにて実際の送料をお知らせいたしますので、何卒ご了承ください。 商品の発送は当店営業日のみとなります。カード決済、ご入金の時間、配送方法のご希望によっては発送が翌営業日となることがございます。配送日、時間帯指定につきましてはその旨配送業者に指示いたしますが、集荷時間や交通状況などによりご希望の配送を保証するものではございません。予めご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

易学実義 判断篇

2,200
中村 文聡 、中村文聡 、平5
A5 326頁 孔版 数量限定価格 新本ですが経年劣化によるシミがあり

幼児保育 情と躾

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
2,750
中村秋人著
■商品詳細

【書名】 幼児保育 情と躾
【巻冊】 四六判一册
【著者】 中村秋人著
【成立】 明44

★ 實業之日本社
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,750
中村秋人著
■商品詳細 【書名】 幼児保育 情と躾 【巻冊】 四六判一册 【著者】 中村秋人著 【成立】 明44 ★ 實業之日本社

東西合同大歌舞伎パンフレット 7部一括 昭和10~17年 (歌舞伎パンフレット)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
10,000
中村梅玉、中村福助、松本幸四郎、中村時蔵、市川右團次、中村霞仙、中村扇雀、中村歌右衛門、澤村宗十郎、・・・
A5判、2部並本、その他詳細は別紙参照
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
10,000
中村梅玉、中村福助、松本幸四郎、中村時蔵、市川右團次、中村霞仙、中村扇雀、中村歌右衛門、澤村宗十郎、市川壽美藏、市川猿之助、實川延若、守田勘彌、市川海老藏 、松竹株式会社大阪支店 、昭和10~17年 、7部
A5判、2部並本、その他詳細は別紙参照

国学院雑誌第79巻第7号 昭和53年7月

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
中村 啓信, 下村 效, 遠藤 潤一, 乾 克己, 原 実, 林 陸朗, 三橋 健、 中村 幸弘、国・・・
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

国学院雑誌第79巻第7号 昭和53年7月

35,194 (送料:¥360~)
中村 啓信, 下村 效, 遠藤 潤一, 乾 克己, 原 実, 林 陸朗, 三橋 健、 中村 幸弘 、国学院大学
  • 単品スピード注文

物理實驗法 

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
中村清二、岩波全書
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
中村清二 、岩波全書
  • 単品スピード注文

短編集 虚実

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
2,200
中村光夫、昭45、1冊
初版函帯
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

短編集 虚実

2,200
中村光夫 、昭45 、1冊
初版函帯

パンチカードの理論と実際 3版

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
800
平山健三, 増山元三郎, 中村重男 編、南江堂、昭和38、259p、26cm
重版 発送はクリックポストで
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800
平山健三, 増山元三郎, 中村重男 編 、南江堂 、昭和38 、259p 、26cm
重版 発送はクリックポストで

物理実験者の心得 <科学新書 ; 33> 4版

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
1,000
中村清二 著、河出書房、昭和18年、109p、18cm、1冊
函なし 経年のヤケシミ強 カバーにイタミ、シミ多数、水濡れ痕有り 鉛筆による線引き有
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

物理実験者の心得 <科学新書 ; 33> 4版

1,000
中村清二 著 、河出書房 、昭和18年 、109p 、18cm 、1冊
函なし 経年のヤケシミ強 カバーにイタミ、シミ多数、水濡れ痕有り 鉛筆による線引き有

性と結婚 実践記録・生きる「精神薄弱」 4

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
2,200 (送料:¥320~)
中村健二 編、ドメス、1976、251p、20cm、一冊
2刷  カバー 状態良 管【え
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

性と結婚 実践記録・生きる「精神薄弱」 4

2,200 (送料:¥320~)
中村健二 編 、ドメス 、1976 、251p 、20cm 、一冊
2刷  カバー 状態良 管【え
  • 単品スピード注文

物理実験学 第3 基礎的技術

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,640 (送料:¥800~)
中村清二 監修、河出書房、23cm
函傷み、カバー破れ、シミ、ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,640 (送料:¥800~)
中村清二 監修 、河出書房 、23cm
函傷み、カバー破れ、シミ、ヤケ
  • 単品スピード注文

悪夢の医療史 : 人体実験・軍事技術・先端生命科学

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
990 (送料:¥300~)
W.ラフルーア, G.ベーメ, 島薗進 編著 ; 中村圭志,秋山淑子 訳、勁草書房、331, 11p
帯付き。薄いヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
990 (送料:¥300~)
W.ラフルーア, G.ベーメ, 島薗進 編著 ; 中村圭志,秋山淑子 訳 、勁草書房 、331, 11p
帯付き。薄いヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

中村直人 彫刻の時代

目目書店
 東京都中野区東中野
3,300
迫内祐司 土屋信 平山哲夫編集、「中村直人彫刻の時代」展実行委員会、2012、1
展示リスト冊子付 表紙少スレ 経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
迫内祐司 土屋信 平山哲夫編集 、「中村直人彫刻の時代」展実行委員会 、2012 、1
展示リスト冊子付 表紙少スレ 経年並

引伸の実技

イマヨシ書店
 兵庫県神戸市兵庫区熊野町
1,540
中村泰三、玄光社、昭29、四六版
裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

引伸の実技

1,540
中村泰三 、玄光社 、昭29 、四六版
裸本

中村真一郎論

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
小久保実、審美社、昭和50年
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中村真一郎論

1,100
小久保実 、審美社 、昭和50年

地すべり・山崩れ : 実態と対策

文教
 山口県岩国市麻里布町
1,520
山口真一 等共著、大明堂、1990.3、220p、22cm
8刷 函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

地すべり・山崩れ : 実態と対策

1,520
山口真一 等共著 、大明堂 、1990.3 、220p 、22cm
8刷 函付

成功の実現 第38版

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
7,700
中村天風 述、日本経営合理化協会出版局、2004、398p、22cm
皮革装丁携帯版 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

成功の実現 第38版

7,700
中村天風 述 、日本経営合理化協会出版局 、2004 、398p 、22cm
皮革装丁携帯版 函

中村元選集〔決定版〕 11・12 ゴータマ・ブッダ1・2 全2冊揃

りんてん舎
 東京都武蔵野市西久保
8,800
中村元、春秋社、2021、2

※セット商品のため送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
中村元 、春秋社 、2021 、2
函 ※セット商品のため送料は実費を頂戴いたします。

生誕100年記念 中村彝・中原悌二郎と友人たち

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
900
「生誕100年記念 中村彝・中原悌二郎と友人たち」展実行委員会編刊、平元
図録 175頁
・注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

生誕100年記念 中村彝・中原悌二郎と友人たち

900
「生誕100年記念 中村彝・中原悌二郎と友人たち」展実行委員会編刊 、平元
図録 175頁

日高誠實遺墨集

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
8,500
中村象閣編、実業之日本社、平成5年
初版・函付・A4判99頁解説図録
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日高誠實遺墨集

8,500
中村象閣編 、実業之日本社 、平成5年
初版・函付・A4判99頁解説図録

中村善策 : 風景との対話 <ミュージアム新書 10> 再版

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
590
鈴木正実 著、北海道新聞社、163p、18cm
1990年再版 カバー 帯 経年相応 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中村善策 : 風景との対話 <ミュージアム新書 10> 再版

590
鈴木正実 著 、北海道新聞社 、163p 、18cm
1990年再版 カバー 帯 経年相応 

絵とき建築関係法規

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
中村 忠実
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

絵とき建築関係法規

35,194 (送料:¥360~)
中村 忠実
  • 単品スピード注文

コース攻略の決め手 <ゴルフ・ラビット・ライブラリー 実践ゴルフ 4>

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
800 (送料:¥185~)
中村寅吉 著、ゴルフダイジェスト社、1973、171p (図版共)、19cm、1
6刷 ビニールカバー
小口に少シミ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
中村寅吉 著 、ゴルフダイジェスト社 、1973 、171p (図版共) 、19cm 、1
6刷 ビニールカバー 小口に少シミ有り。
  • 単品スピード注文

芝居絵 Scene from a Kabuki Play

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
30,000
国周 Kunichika、明治20年(1887)、3枚続
Woodblock Print大判3枚続摺良 トリミング 少ヤケ 少汚レ 少傷ミ 右図左端部折レ(切レ有) 左から 傀儡浮舟実は淡路の浪六/成駒屋中村福助 船頭高砂の浦蔵実は粂の八郎/高砂屋中村福助 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
30,000
国周 Kunichika 、明治20年(1887) 、3枚続
Woodblock Print大判3枚続摺良 トリミング 少ヤケ 少汚レ 少傷ミ 右図左端部折レ(切レ有) 左から 傀儡浮舟実は淡路の浪六/成駒屋中村福助 船頭高砂の浦蔵実は粂の八郎/高砂屋中村福助 

上杉謙信 : 写真と史実

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
500 (送料:¥180~)
稲荷弘信著、中村書店新書版、1969年、228p、18cm
初版カバー 小口少シミ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥180~)
稲荷弘信著 、中村書店新書版 、1969年 、228p 、18cm
初版カバー 小口少シミ 
  • 単品スピード注文

青い実の熟す時

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
中村 八朗、秋元書房
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
35,194 (送料:¥360~)
中村 八朗 、秋元書房
  • 単品スピード注文

国文学 解釈と鑑賞 1977年5月号(42巻6号 540号) 中村真一郎のすべて (中村真一郎の小説における「私」/談話 文学と私/中村真一郎について/「詩人の庭」のおひろめ/中村真一郎という孤独な魂・談/中村真一郎の幼児体験/中村真一郎の文学的出発)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
500
入沢康夫/中村真一郎/埴谷雄高/いいだ・もも/白井健三郎/小久保実/山田博光/白川正芳(本格小説への・・・
背と表紙端に僅ヤケと水シミ跡少・表紙に少すれ 小口に少ヤケとこすれ跡少・天小口にヤケ多 (続、竹西寛子(中村真一郎と日本古典)/清水徹(中村真一郎と西欧文学)/菅野昭正(小説の方法についての断想)/小佐井伸二(エロスの探求)/平岡篤頼(生と死の構図)/遠丸立(夢と現実)/森川達也(存在への問いかけ)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国文学 解釈と鑑賞 1977年5月号(42巻6号 540号) 中村真一郎のすべて (中村真一郎の小説における「私」/談話 文学と私/中村真一郎について/「詩人の庭」のおひろめ/中村真一郎という孤独な魂・談/中村真一郎の幼児体験/中村真一郎の文学的出発)

500
入沢康夫/中村真一郎/埴谷雄高/いいだ・もも/白井健三郎/小久保実/山田博光/白川正芳(本格小説への道)/中村稔(中村真一郎の詩作品について)/饗庭孝男(中村真一郎の「感覚」と「芸術」)/源高根(劇作家としての中村真一郎) 、至文堂 、昭52
背と表紙端に僅ヤケと水シミ跡少・表紙に少すれ 小口に少ヤケとこすれ跡少・天小口にヤケ多 (続、竹西寛子(中村真一郎と日本古典)/清水徹(中村真一郎と西欧文学)/菅野昭正(小説の方法についての断想)/小佐井伸二(エロスの探求)/平岡篤頼(生と死の構図)/遠丸立(夢と現実)/森川達也(存在への問いかけ)

中村彝・中原悌二郎と友人たち 生誕100年記念(図録)

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
700
生誕100年記念 中村彝・中原悌二郎と友人たち」展実行委員会、1989、1
175頁、A4判、良好
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
700
、生誕100年記念 中村彝・中原悌二郎と友人たち」展実行委員会 、1989 、1
175頁、A4判、良好

秋の大歌舞伎 昭和15年11月 松竹巡業部 (歌舞伎パンフレット)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
中村魁車、中村成太郎、中村福助、嵐吉三郎、實川延若、松竹株式会社大阪支店、昭和15年、1部
*A5判、14頁、中央折れ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
中村魁車、中村成太郎、中村福助、嵐吉三郎、實川延若 、松竹株式会社大阪支店 、昭和15年 、1部
*A5判、14頁、中央折れ

続・訪中拾記再び見る中国

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
中村 実
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
中村 実
  • 単品スピード注文

実践育林学

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
中村賢太郎、朝倉書店、昭和26年
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

実践育林学

1,000
中村賢太郎 、朝倉書店 、昭和26年

物理学実験 第2巻 一般物理実験

いしまる書店
 北海道札幌市西区八軒五条西
1,030
中村清二ほか、河出書房、s21
函欠、ヤケ。擦れ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

物理学実験 第2巻 一般物理実験

1,030
中村清二ほか 、河出書房 、s21
函欠、ヤケ。擦れ。

天下之偉観 相馬野馬追大祭絵はかき

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
絵葉書 モノクロ 中村町宇田川橋通過の実況・中村町大手先出発ノ景・馬陵城長友勢揃他、袋傷8枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

天下之偉観 相馬野馬追大祭絵はかき

4,000
絵葉書 モノクロ 中村町宇田川橋通過の実況・中村町大手先出発ノ景・馬陵城長友勢揃他 、袋傷8枚

写真展と講演 記録 母は枯葉剤を浴びた より

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
5,900
中村梧郎/三浦博史 日本リアリズム写真集団長崎支部編集、中村梧郎写真展実行委員会、昭和59年、A5 ・・・
中村梧郎/写真 三浦博史/長崎大学 外装少やけ 本文良
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

写真展と講演 記録 母は枯葉剤を浴びた より

5,900
中村梧郎/三浦博史 日本リアリズム写真集団長崎支部編集 、中村梧郎写真展実行委員会 、昭和59年 、A5 86P 、一冊  
中村梧郎/写真 三浦博史/長崎大学 外装少やけ 本文良

Thanks Note 事故なきをねがいて

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
中村実
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
中村実
  • 単品スピード注文

物理実験法(岩波全書)

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
1,500
中村清二、昭和12
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

物理実験法(岩波全書)

1,500
中村清二 、昭和12

物理実験学 第7 電磁氣學 第2版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
11,111 (送料:¥800~)
中村清二、河出書房、昭和18、534p、23cm
記名押印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,111 (送料:¥800~)
中村清二 、河出書房 、昭和18 、534p 、23cm
記名押印
  • 単品スピード注文

隼人の実像

古本屋 ブックスパーチ
 鹿児島県鹿児島市泉町
1,150 (送料:¥185~)
中村明蔵 著、南方新社、284p、19cm
カバーに少汚れ有り。
本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,150 (送料:¥185~)
中村明蔵 著 、南方新社 、284p 、19cm
カバーに少汚れ有り。 本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
  • 単品スピード注文

実践記録・生きる「精神薄弱」 4 性と結婚

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,200 (送料:¥185~)
中村健二 編、ドメス、251p、20cm
1975年初版 カバー付 少経年ヤケ 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

実践記録・生きる「精神薄弱」 4 性と結婚

1,200 (送料:¥185~)
中村健二 編 、ドメス 、251p 、20cm
1975年初版 カバー付 少経年ヤケ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

実物手本揮毫書式大全-手本扁・解説編セット- <書道叢書>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,000
中村春堂 著、文海堂、昭和48、2冊 (解説編共)、26cm
函 ヤケ、イタミ。
本紙・手本編に折レ、解説編に線引き書き込み等ございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

実物手本揮毫書式大全-手本扁・解説編セット- <書道叢書>

2,000
中村春堂 著 、文海堂 、昭和48 、2冊 (解説編共) 、26cm
函 ヤケ、イタミ。 本紙・手本編に折レ、解説編に線引き書き込み等ございます。

猟奇探偵生首の行衛 <日本探偵實話全集>

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
5,500
中村義正著、探偵全集刊行会、346p、20cm
初版 函欠 ヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

猟奇探偵生首の行衛 <日本探偵實話全集>

5,500
中村義正著 、探偵全集刊行会 、346p 、20cm
初版 函欠 ヤケシミ

臨床家のための生命倫理学 : 倫理問題解決のための実践的アプローチ

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,800
James L.Bernat 著 ; 中村裕子 監訳 ; 市崎謙作, 中村正三, 中村裕子 訳、協同・・・
初版: カバー
本文に目立った書き込み等なし、経年やけシミなし、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

臨床家のための生命倫理学 : 倫理問題解決のための実践的アプローチ

2,800
James L.Bernat 著 ; 中村裕子 監訳 ; 市崎謙作, 中村正三, 中村裕子 訳 、協同医書出版社 、2007.4 、560p 、24cm
初版: カバー 本文に目立った書き込み等なし、経年やけシミなし、

信州の大臣たち

吉田書店
 徳島県徳島市
1,000
中村勝実、株式会社櫟、平8
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

信州の大臣たち

1,000
中村勝実 、株式会社櫟 、平8

数寄の家 <数寄屋邸宅集成 第2巻>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
11,000
中村昌生 : 編著 ; 田畑みなお : 写真 ; 京都工芸繊維大学日本建築研究室 : 実測図、毎日新・・・
初版、外函、内函、元パラ

写真(1)
実測図(1)
写真(2)
実測図(2)
収録邸宅解説/中村昌生

旧勝田邸
N氏邸
旧岩原邸
早川邸
海老名邸
三浦邸
広誠邸
旧林屋邸
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
中村昌生 : 編著 ; 田畑みなお : 写真 ; 京都工芸繊維大学日本建築研究室 : 実測図 、毎日新聞社 、1989 、260p 、43.3 x 30 x 4.4cm 、1冊
初版、外函、内函、元パラ 写真(1) 実測図(1) 写真(2) 実測図(2) 収録邸宅解説/中村昌生 旧勝田邸 N氏邸 旧岩原邸 早川邸 海老名邸 三浦邸 広誠邸 旧林屋邸

名家長寿實歴談

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
3,000 (送料:¥350~)
中村木公、実業之日本社、大正3年
裸本、ヤケ、シミ、背イタミ有り [ID:M102489]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

名家長寿實歴談

3,000 (送料:¥350~)
中村木公 、実業之日本社 、大正3年
裸本、ヤケ、シミ、背イタミ有り [ID:M102489]
  • 単品スピード注文

実用速成 珠算新書

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,500 (送料:¥350~)
中村巷 編、一書堂、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,500 (送料:¥350~)
中村巷 編 、一書堂 、1冊
  • 単品スピード注文

<<前へ 1 2 3 4 5 6 7 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー