文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「中村 憲」の検索結果
1,716件

展望29号 百合子 伊藤整 中村光夫 和辻哲郎 カット/荻須 富本憲吉

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
筑摩書房、昭23・5、1冊
百合子 伊藤整 中村光夫【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

展望29号 百合子 伊藤整 中村光夫 和辻哲郎 カット/荻須 富本憲吉

1,100
、筑摩書房 、昭23・5 、1冊
百合子 伊藤整 中村光夫【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

文章倶楽部 11巻3号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,000
生田春月「狂詩人ヘルデルリン」細田源吉「意志のない罪」中村武羅夫「小栗風葉先生の人と作品」能島武文「・・・
表紙背脇少いたみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

文章倶楽部 11巻3号

4,000
生田春月「狂詩人ヘルデルリン」細田源吉「意志のない罪」中村武羅夫「小栗風葉先生の人と作品」能島武文「宰相と芸術を語る・加藤高明伯の思出」石浜知行「経済学者の見た日本の文壇」生田春月「十八の時」豊島与志雄「処女作時代」宮地嘉六「要塞砲兵として」江口渙「雑草の怒」中村星湖「一つの社会現象」芥川龍之介「一人の無名作家」福田正夫「文壇漫詩」大槻憲二「新郷土主義文芸の立場」今東光「谷崎潤一郎論の一断片」手塚武「烏」福富菁児「寂味」北川冬彦「落日」永田軍二(永田耕衣)「腫物」高祖保「短歌」「詩・湖の月」「古時計」他 、新潮社 、大正15年 、1冊
表紙背脇少いたみ

(映画ポスター)大映「ママ、いつまでも生きてね/ボクは五才」 -上野大映-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
「ママ、いつまでも生きてね」〈原作 杉本要吉〉〈監督 池広一夫〉〈出演 中村光輝、小山田宗徳〉、「ボ・・・
◇B3判(36×51cm)、片面刷、折り目1か所
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
「ママ、いつまでも生きてね」〈原作 杉本要吉〉〈監督 池広一夫〉〈出演 中村光輝、小山田宗徳〉、「ボクは五才」〈製作 永田秀雄〉〈監督 湯浅憲明〉〈出演 岡本健、宇津井健〉 、大映映画 、昭和45年 、1枚
◇B3判(36×51cm)、片面刷、折り目1か所

日本古代の国家と宗教(全2巻揃)

永井古書店
 大阪府大阪市北区梅田
1,200
井上薫教授退官記念会編 北野耕平、二葉憲香、岸俊男、横田健一、上田正昭、中井真孝、後藤四郎、田村圓澄・・・
初版 函天に点シミ、背微ヤケ
【必ずお読みください!!】代金先払い制(送料別途必要。海外発送と代引き発送は不可)。商品は郵便局から発送(送料が高くても追跡番号が必要な方、日時指定配達をご希望の方は最初にお知らせください)。当店はインターネット環境にありませんのでご注文は必ず日本の古本屋を通してください。電話、FAX、手紙、ハガキでの直接注文、問い合わせは不可。往復ハガキの注文は可。当店はインボイス制度に対応しておりません。公費ご購入後払いは5500円以上の注文のみお受けします。6月10、11、13〜15日は臨時休業します。。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
井上薫教授退官記念会編 北野耕平、二葉憲香、岸俊男、横田健一、上田正昭、中井真孝、後藤四郎、田村圓澄、二宮正彦、下出積與/吉田晶、坂元義種、中村明蔵、門脇禎二、押部佳周、米田雄介、直木孝次郎、長山泰孝、笠井純一亀田隆之、戸田芳実執筆 、吉川弘文館 、昭和55年 、318、358頁 、A5判 、2冊
初版 函天に点シミ、背微ヤケ

戦後中国の憲政実施と言論の自由1945-49

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
8,800
中村元哉、東京大学出版会、2004年、1冊
並 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
中村元哉 、東京大学出版会 、2004年 、1冊
並 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

作品ヂャーナル 4月特大号 (昭和14年4月号)

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
三笠書房、昭14年刊、1
(「繋がれたロシア」ソロネヴィッツ/麻上俊夫訳、「春蠶」茅盾/新庄憲光訳、「城砦」クローニン/中村能三訳、「女の一生」シュニュソレル/藤原肇訳、「アントニイ・アドヴァース」アレン/大久保康雄訳、「迴轉する車輪」クルゥティ/白木茂訳) A5判 224頁  Z-65-16404
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、三笠書房 、昭14年刊 、1
(「繋がれたロシア」ソロネヴィッツ/麻上俊夫訳、「春蠶」茅盾/新庄憲光訳、「城砦」クローニン/中村能三訳、「女の一生」シュニュソレル/藤原肇訳、「アントニイ・アドヴァース」アレン/大久保康雄訳、「迴轉する車輪」クルゥティ/白木茂訳) A5判 224頁  Z-65-16404

純心人文研究 第20号 (カクレキシタンのオラショ資料集 五島篇 そのⅡ:宮崎賢太郎/他)

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,800
荒木慎一郎 長野秀樹 岡嶋一郎 山脇美代 浦川麻緒里 中村真樹 石田憲一 田中芳彦 小林優 渡辺博、・・・
B5判 平成26年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/e4nthc45ninteuig96ejr/176796.jpg?rlkey=fsqbv6b90ecu0zxz29s1qazu6&st=ne6u2jdw&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,800
荒木慎一郎 長野秀樹 岡嶋一郎 山脇美代 浦川麻緒里 中村真樹 石田憲一 田中芳彦 小林優 渡辺博 、長崎純心大学 、2014
B5判 平成26年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/e4nthc45ninteuig96ejr/176796.jpg?rlkey=fsqbv6b90ecu0zxz29s1qazu6&st=ne6u2jdw&dl=0

風と雲と砦 帝劇グランド・ロマン公演プログラム (昭和45年4月)

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
文/井上靖・稲垣史生・高木健夫・林貞夫・楠本憲吉他、東宝株式会社事業部出版課、昭45
井上靖原作・菊田一夫脚本演出 出演/石坂浩二・酒井和歌子・上月晃・高橋悦史・倍賞美津子・中村吉右衛門 他 25,5x24cm 48頁 *p.37製本ミスによる切目有(読むのに支障は無し)
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
文/井上靖・稲垣史生・高木健夫・林貞夫・楠本憲吉他 、東宝株式会社事業部出版課 、昭45
井上靖原作・菊田一夫脚本演出 出演/石坂浩二・酒井和歌子・上月晃・高橋悦史・倍賞美津子・中村吉右衛門 他 25,5x24cm 48頁 *p.37製本ミスによる切目有(読むのに支障は無し)

文藝春秋 8月号 サミットを脅かすソ連の核恫喝 対日占領は終わっていない 大阪地検特捜部が輝いた日 「幸福の科学」の幸福な経営 硫黄島いまだ玉砕せず 「ドラクエ」の父・中村光一の素顔 他 

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
800
伊藤憲一・片岡鉄哉・向谷進・江川紹子・上坂冬子・田中章義他、文藝春秋、1991年
日本の顔:安藤忠雄 経年ヤケ 背に書き込み 本編美 464頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文藝春秋 8月号 サミットを脅かすソ連の核恫喝 対日占領は終わっていない 大阪地検特捜部が輝いた日 「幸福の科学」の幸福な経営 硫黄島いまだ玉砕せず 「ドラクエ」の父・中村光一の素顔 他 

800
伊藤憲一・片岡鉄哉・向谷進・江川紹子・上坂冬子・田中章義他 、文藝春秋 、1991年
日本の顔:安藤忠雄 経年ヤケ 背に書き込み 本編美 464頁

中学生の友 昭和27年9月号

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
武井武雄、米内穂豊、福永恭助、島田一男、野村胡堂、平塚武二、笹本寅、柴田錬三郎、瀬越憲、武田武彦、深・・・
A5判、258頁、裏表紙に日付印、折込カラー少折れ、1枚破れ(P187~188、3×6cm、文字の欠あり)、愛読者新聞8頁欠(P175~182)
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
武井武雄、米内穂豊、福永恭助、島田一男、野村胡堂、平塚武二、笹本寅、柴田錬三郎、瀬越憲、武田武彦、深尾徹哉、朝島雨之助、福井英一、夢野凡天、中村信生 、小学館 、昭和27年 、1冊
A5判、258頁、裏表紙に日付印、折込カラー少折れ、1枚破れ(P187~188、3×6cm、文字の欠あり)、愛読者新聞8頁欠(P175~182)

アルプ 第173号/1972年7月号

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
220 (送料:¥185~)
大谷一良、徳本立憲、串田孫一、中村登流、滝沢正晴、小森康行、福士季夫、岸田衿子、佐野泰、武田久吉、近・・・
全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
220 (送料:¥185~)
大谷一良、徳本立憲、串田孫一、中村登流、滝沢正晴、小森康行、福士季夫、岸田衿子、佐野泰、武田久吉、近藤信行、熊谷榧、大森久雄、安藤一郎、今井雄二、石橋力、岡部牧夫 、創文社発行 、昭和47年7月1日 、84ページ 、1冊
全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。
  • 単品スピード注文

ドイツ統一過程の研究

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
810
G-J.グレースナー 著 ; 中村登志哉, 中村ゆかり 訳、青木書店、1993.2、294p、22c・・・
本の形態:単行本ハードカバー
ページ数:294P
本のサイズ:22×15.5cm
発行年月日:1993年2月1日(第1版第1刷)
本の状態:天に茶色点シミ多くあり、小口にも多少しみあり。表紙はビニールカバーで劣化が防止されています。本文233P~236P(紙面2枚分)破れ箇所あり、文章は全文通読できます。本文中は前出のダメージを除けばやけ、シミ、書き込みなく綺麗です。
ISBN:9784250920295
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
810
G-J.グレースナー 著 ; 中村登志哉, 中村ゆかり 訳 、青木書店 、1993.2 、294p 、22cm
本の形態:単行本ハードカバー ページ数:294P 本のサイズ:22×15.5cm 発行年月日:1993年2月1日(第1版第1刷) 本の状態:天に茶色点シミ多くあり、小口にも多少しみあり。表紙はビニールカバーで劣化が防止されています。本文233P~236P(紙面2枚分)破れ箇所あり、文章は全文通読できます。本文中は前出のダメージを除けばやけ、シミ、書き込みなく綺麗です。 ISBN:9784250920295

医者井戸を掘る アフガン旱魃との闘い

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,000
中村哲、石風社、2002年、285p、四六判ハードカバー、1冊
第7刷  カバー 帯
天にわずかなシミ(画像参照)がありますが、その他は特段の汚れやヤケはありません。本文も汚れや書き込みなどはない良好な状態の本です。
現地活動報告 蓮岡修
2019年12月にアフガニスタンで銃撃され亡くなった中村哲。パキスタンとアフガニスタンで診療所をつくり 井戸を掘る十七年間の活動。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
中村哲 、石風社 、2002年 、285p 、四六判ハードカバー 、1冊
第7刷  カバー 帯 天にわずかなシミ(画像参照)がありますが、その他は特段の汚れやヤケはありません。本文も汚れや書き込みなどはない良好な状態の本です。 現地活動報告 蓮岡修 2019年12月にアフガニスタンで銃撃され亡くなった中村哲。パキスタンとアフガニスタンで診療所をつくり 井戸を掘る十七年間の活動。

民主社会主義の理論 : 政治心理学的考察

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,700 (送料:¥300~)
中村菊男 著、青山書院、198
激しいヤケシミ、傷み汚れがあります。縁にスレ破れがあります。3p~14Pがノドから外れています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,700 (送料:¥300~)
中村菊男 著 、青山書院 、198
激しいヤケシミ、傷み汚れがあります。縁にスレ破れがあります。3p~14Pがノドから外れています。
  • 単品スピード注文

近代日本思想論争 : 民選議院論争から大衆社会論争まで

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,000 (送料:¥300~)
宮川透, 中村雄二郎, 古田光 編、青木書店、366p、19cm、1
1963年1刷、外箱あり、割れ、シミ、ヤケなどがあり状態悪し。帯なし。表紙に背ヤケ、本の上下端に若干の痛み、ヤケ、スレがあり、ページ部分にはヤケ、ヤケシミがございます。しかし、中身は書き込みございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
宮川透, 中村雄二郎, 古田光 編 、青木書店 、366p 、19cm 、1
1963年1刷、外箱あり、割れ、シミ、ヤケなどがあり状態悪し。帯なし。表紙に背ヤケ、本の上下端に若干の痛み、ヤケ、スレがあり、ページ部分にはヤケ、ヤケシミがございます。しかし、中身は書き込みございません。
  • 単品スピード注文

小川千甕書簡

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
18,000
小川千甕、1通
大村呉樓宛 毛筆 巻紙19行 封筒付 昭10・2・17(消印) まくり1枚付 中村憲吉全集に書簡を提供。まくりは折が合わないが、糊の跡がある。「中村氏全集編輯に御骨折多謝存じます 書簡三通ありました故御収録願上げます(中略)同封に小品の拙畫があります御一粲に供します 将来御交誼の程御願申上げます」。(発信地)世田谷区(受信地)石橋荘園 #八木書店近代自筆物/2.書簡類 #95号近代文学特輯 95306617 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
18,000
小川千甕 、1通
大村呉樓宛 毛筆 巻紙19行 封筒付 昭10・2・17(消印) まくり1枚付 中村憲吉全集に書簡を提供。まくりは折が合わないが、糊の跡がある。「中村氏全集編輯に御骨折多謝存じます 書簡三通ありました故御収録願上げます(中略)同封に小品の拙畫があります御一粲に供します 将来御交誼の程御願申上げます」。(発信地)世田谷区(受信地)石橋荘園 #八木書店近代自筆物/2.書簡類 #95号近代文学特輯 95306617 ※自筆物につきましては、毎月25日前後に新蒐品を追加しております。PDF形式で御覧になりたい方は https://company.books-yagi.co.jp/archives/news/10928 を参照ください。

杉浦翠子書簡 5通封筒付

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
150,000
杉浦翠子、大正7年~10年、5通
大正7年5月16日毛筆巻紙65行封筒付 大正8年4月12日ペン書46行封筒付 大正10年5月25日翠子歌箋3枚ペン書48行封筒付 同年7月22日毛筆巻紙80行封筒付 同年8月15日(消印、信州諏訪より)ペン書75行余封筒付 5通共歌人中村憲吉宛 この間歌集「藤娘」の序文を憲吉より受け取る 信州諏訪の旅のことは「藤娘の『巻末に』」にかき加えられているが、一種惨憺たる女心の胸の内は8月書簡中に露出している。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

杉浦翠子書簡 5通封筒付

150,000
杉浦翠子 、大正7年~10年 、5通
大正7年5月16日毛筆巻紙65行封筒付 大正8年4月12日ペン書46行封筒付 大正10年5月25日翠子歌箋3枚ペン書48行封筒付 同年7月22日毛筆巻紙80行封筒付 同年8月15日(消印、信州諏訪より)ペン書75行余封筒付 5通共歌人中村憲吉宛 この間歌集「藤娘」の序文を憲吉より受け取る 信州諏訪の旅のことは「藤娘の『巻末に』」にかき加えられているが、一種惨憺たる女心の胸の内は8月書簡中に露出している。

早稲田文学 218号 春季特別号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
金子洋文「鰊」細田源吉「三十六年の生涯」和田伝「徒労」小川未明「明方の混沌」三上於菟吉「美の記憶」本・・・
背剥落あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

早稲田文学 218号 春季特別号

1,500
金子洋文「鰊」細田源吉「三十六年の生涯」和田伝「徒労」小川未明「明方の混沌」三上於菟吉「美の記憶」本間久雄「モリス工芸美術の新運動」千葉亀雄「文学の現代否定」若山喜志子「むすこの初旅」前田河広一郎「正宗白鳥論」新井紀一「小川未明論」大槻憲二「武者小路実篤論」戸川貞雄「中村星湖論」他 、東京堂 、大正13年 、1冊
背剥落あり

風景 昭和12年11月号 表紙画・鶴田吾郎

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,000
〈風景地の検討(其十)東京都市風景〉〈アンケート「東京都市風景美醜」杉浦非水、土岐善麿、下村海南ほか・・・
B5判、40頁、綴穴4つ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
〈風景地の検討(其十)東京都市風景〉〈アンケート「東京都市風景美醜」杉浦非水、土岐善麿、下村海南ほか 3頁〉、小西白堂、山田應水、阪井政次郎、岡田紅陽、團伊能、岸田日出刀、井下清、中村孝也、内田巖、石原憲治、關重廣、鶴田吾郎、下村海南、藤浪剛一、彭瑞麟 、発行所・風景協会、発売所・東海堂 、昭和12年 、1冊
B5判、40頁、綴穴4つ

政治論集 1・2 全2冊

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
6,000
マックス・ヴェーバー 著 ; 中村貞二 ほか訳、みすず書房、2013、331p・685, 13p、A・・・
重刷 カバー 帯
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
6,000
マックス・ヴェーバー 著 ; 中村貞二 ほか訳 、みすず書房 、2013 、331p・685, 13p 、A5 、2
重刷 カバー 帯

政治論集 全2冊

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
7,000
マックス・ヴェーバー ; 中村貞二 ほか訳、みすず書房、1982、2
菊判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

政治論集 全2冊

7,000
マックス・ヴェーバー ; 中村貞二 ほか訳 、みすず書房 、1982 、2
菊判 カバー

長塚節歌集  【旺文社文庫】

古書 すがや
 北海道札幌市豊平区平岸
700
長塚節 /北住敏夫 編、旺文社、1982、1冊
重版 カバー 248頁 小口三方に少ヤケ、本文頁の余白部分に僅ヤケ、本文に線引き書き込みはなく、特に問題なくおおむね良好の状態。「解説」47頁(北住敏夫)、「長塚さんの思い出」(中村憲吉)「代表作品解題」「参考文献」「年譜」「初句索引」。本文頁の下欄に註入り、解説頁に写真入り。スマートレターにて送本。
スマートレター210円(梱包時 厚さ2cm 1㎏以内)、ゆうメール300円(梱包時 34×24.8cm 厚さ3cm 1kg以内)、ゆうパケット300円 (梱包時 長辺34cm 厚さ3cm 1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm 厚3cm 4㎏以内)、 レターパックプラス600円(梱包時 34×24.8cm以内 厚さ3cm以上 4㎏以内)、もしくはゆうパックにて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

長塚節歌集  【旺文社文庫】

700
長塚節 /北住敏夫 編 、旺文社 、1982 、1冊
重版 カバー 248頁 小口三方に少ヤケ、本文頁の余白部分に僅ヤケ、本文に線引き書き込みはなく、特に問題なくおおむね良好の状態。「解説」47頁(北住敏夫)、「長塚さんの思い出」(中村憲吉)「代表作品解題」「参考文献」「年譜」「初句索引」。本文頁の下欄に註入り、解説頁に写真入り。スマートレターにて送本。

鷲田新太の人と芸術

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,200
水波博、佃堅輔 編、鷲田新太後援会・大蔵美術、1978、1冊
展覧会図録か? 経年ヤケシミ 寄文:坂崎旦、田近憲三、藤森淳三、三宅正太郎、中村伝三郎、田中穣等 19頁の薄いもの 年譜 モノクロ25図版(裏表の図版のみカラー) 26.5x26.5cm ソフトカバー
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
水波博、佃堅輔 編 、鷲田新太後援会・大蔵美術 、1978 、1冊
展覧会図録か? 経年ヤケシミ 寄文:坂崎旦、田近憲三、藤森淳三、三宅正太郎、中村伝三郎、田中穣等 19頁の薄いもの 年譜 モノクロ25図版(裏表の図版のみカラー) 26.5x26.5cm ソフトカバー

欧州統合とフランス憲法の変容 有斐閣 中村 睦男

清泉堂書店
 兵庫県神戸市中央区元町通
2,380 (送料:¥350~)
表紙に僅かなヤケ、僅かな傷み、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載 されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※ ポイント消化 にご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,380 (送料:¥350~)
表紙に僅かなヤケ、僅かな傷み、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載 されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※ ポイント消化 にご利用ください。
  • 単品スピード注文

芭蕉の世界

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
810
中村幸彦 広末 保 岡部桂一郎 金井 直 金子光晴 楠本憲吉 高橋睦郎 吉増剛造、至文堂、1972/・・・
月刊◇雑誌 国文学 解釈と鑑賞 470 第37巻第11号 A5 195頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

芭蕉の世界

810
中村幸彦 広末 保 岡部桂一郎 金井 直 金子光晴 楠本憲吉 高橋睦郎 吉増剛造 #11;#11;#11;#11;#11;#11; 、至文堂 、1972/07/05 (S47) 、1
月刊◇雑誌 国文学 解釈と鑑賞 470 第37巻第11号 A5 195頁

マークスの山 映画パンフ

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,100
松竹株式会社事業部 編集・発行、1995(平成7)一冊、A4
初版 経年並 少タバコ臭アリ 原作・高村薫 監督・脚本・崔洋一 制作・中川滋弘、宮下昌幸、大脇一寛、スタイリスト・宮本まさ江 他 キャスト/中井貴一、萩原聖人、古尾谷雅人、西島秀俊、遠藤憲一、豊原功補、岸谷五朗、名取裕子、小林稔侍、大杉漣、塩見三省、前田吟、岸部一徳 他 文/大久保賢一、中村隆彦 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

マークスの山 映画パンフ

1,100
松竹株式会社事業部 編集・発行 、1995(平成7)一冊 、A4
初版 経年並 少タバコ臭アリ 原作・高村薫 監督・脚本・崔洋一 制作・中川滋弘、宮下昌幸、大脇一寛、スタイリスト・宮本まさ江 他 キャスト/中井貴一、萩原聖人、古尾谷雅人、西島秀俊、遠藤憲一、豊原功補、岸谷五朗、名取裕子、小林稔侍、大杉漣、塩見三省、前田吟、岸部一徳 他 文/大久保賢一、中村隆彦 

憲政国大平民 杉田鶉山(定一)

金沢書店
 東京都中野区東中野
15,000
中村江畔、名村忠治、大5、1冊
明治23年衆議院議員に立候補して当選、以後連続9回当選した。
3大河川(九頭竜川・日野川・足羽川)の改修工事を推進、また国有鉄道の敷設などに力を注いだ。明治39年には、衆議院議長に選出された
年譜付 菊 100
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

憲政国大平民 杉田鶉山(定一)

15,000
中村江畔 、名村忠治 、大5 、1冊
明治23年衆議院議員に立候補して当選、以後連続9回当選した。 3大河川(九頭竜川・日野川・足羽川)の改修工事を推進、また国有鉄道の敷設などに力を注いだ。明治39年には、衆議院議長に選出された 年譜付 菊 100

林泉集 <アララギ叢書 ; 第6編> 改版

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,800
中村憲吉 著、春陽堂、大正14.6、224, 4p、19cm
改版 函(表紙背ヤケ大 後見返し少破れテープ補修 函背題箋ヤケ)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800
中村憲吉 著 、春陽堂 、大正14.6 、224, 4p 、19cm
改版 函(表紙背ヤケ大 後見返し少破れテープ補修 函背題箋ヤケ)

中村元対談集 1 釈尊の心を語る

岩本書店
 静岡県伊東市広野
880
中村 元、東京書籍、平成 3年(1991年) 第1刷、257 p 絶版、サイズ(cm): 19.7 ・・・
滋味あふれる語り口で,仏教の原点から東西思想の対比,学問の道,人類共存への展望まで,37人の識者と語り,新しい思想を生み出す碩学の対談。 目次:1 若き日の悩み―釈尊伝(常盤勝憲) / 2 縁起―生死のことわり(松尾太年) / 3 中道―不苦不楽の道(高崎直承) / 4 釈尊最後の旅(奈良康明) / 5 仏教伝来の道を歩く(白川義員) / 6 生活のなかの仏教語(杉本苑子) / 7 釈尊―その精神をどう生きるか(瀬戸内寂聴) / 8 わたしのなかのブッダとキリスト(北森嘉蔵)
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中村元対談集 1 釈尊の心を語る

880
中村 元 、東京書籍 、平成 3年(1991年) 第1刷 、257 p 絶版 、サイズ(cm): 19.7 x 13.8 x 2.4 、1
滋味あふれる語り口で,仏教の原点から東西思想の対比,学問の道,人類共存への展望まで,37人の識者と語り,新しい思想を生み出す碩学の対談。 目次:1 若き日の悩み―釈尊伝(常盤勝憲) / 2 縁起―生死のことわり(松尾太年) / 3 中道―不苦不楽の道(高崎直承) / 4 釈尊最後の旅(奈良康明) / 5 仏教伝来の道を歩く(白川義員) / 6 生活のなかの仏教語(杉本苑子) / 7 釈尊―その精神をどう生きるか(瀬戸内寂聴) / 8 わたしのなかのブッダとキリスト(北森嘉蔵)

林泉集 <アララギ叢書 ; 第6編> 初版

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
3,850
中村憲吉 著、アララギ発行所、1916.11、224p、四六判、1
天金丸背紙装、函付、少日焼け、良好
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850
中村憲吉 著 、アララギ発行所 、1916.11 、224p 、四六判 、1
天金丸背紙装、函付、少日焼け、良好

しがらみ : 歌集 <アララギ叢書 ; 第15編>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
2,800
中村憲吉 著、岩波書店、1923.7、247p、20cm
初版 函(函少傷 表紙背ヤケ
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,800
中村憲吉 著 、岩波書店 、1923.7 、247p 、20cm
初版 函(函少傷 表紙背ヤケ

見えないもので宇宙を観る <学術選書 宇宙と物質の神秘に迫る 7 1>

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
1,400
小山勝二, 舞原俊憲, 中村卓史, 柴田一成 編著、京都大学学術出版会、153p 図版4p、19cm
美本
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400
小山勝二, 舞原俊憲, 中村卓史, 柴田一成 編著 、京都大学学術出版会 、153p 図版4p 、19cm
美本

しがらみ : 歌集 <アララギ叢書 ; 第15編>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,100
中村憲吉 著、岩波書店、大13、247p、20cm、1冊
初版 函付 函背にヤケ、経年の色褪せ・薄ヨゴレあり。本冊背にヤケ、扉頁と裏見返しに小さな個人丸印あり。それ以外は概ね良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

しがらみ : 歌集 <アララギ叢書 ; 第15編>

1,100
中村憲吉 著 、岩波書店 、大13 、247p 、20cm 、1冊
初版 函付 函背にヤケ、経年の色褪せ・薄ヨゴレあり。本冊背にヤケ、扉頁と裏見返しに小さな個人丸印あり。それ以外は概ね良好です。

林泉集 歌集 <アララギ叢書 ; 第6編>

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,650
中村憲吉 著、春陽堂、大9、224, 4p、19cm、1冊
天金 函 扉小蔵書印 本体表紙少汚れ
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
中村憲吉 著 、春陽堂 、大9 、224, 4p 、19cm 、1冊
天金 函 扉小蔵書印 本体表紙少汚れ

注解法律学全集 1 憲法 1 (前文・第1条~第20条)

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
3,000
樋口陽一 ほか著、青林書院、1994、414p、1冊
箱欠、本体のみ。 天にシミヤケ、縁に僅かなキズ有 本文良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

注解法律学全集 1 憲法 1 (前文・第1条~第20条)

3,000
樋口陽一 ほか著 、青林書院 、1994 、414p 、1冊
箱欠、本体のみ。 天にシミヤケ、縁に僅かなキズ有 本文良好

メカマン・アートワークス : 中村光毅の世界 <Dセレクション>

本源郷
 奈良県奈良市中登美ケ丘
13,000
デザインオフィス・メカマン 著、角川書店 メディアワークス、2001.11、111p、26cm、1
初版1刷・帯付き。
【表装】特筆するイタミはなく、表紙天側端部に微キズが目に付く以外は、微ヤケ・微ヨゴレが見られる程度で光沢の艶も美しく、経年を感じさせない美麗な状態です。
【小口天地】天に微キズ・微ヨゴレが見られる程度で綺麗です。
【本文中】経年によるヤケは皆無で使用感無く美麗です。
【その他】帯は背に仄かな退色、微ヤケ・少スレが見られる程度で特筆するイタミも無く綺麗な状態です。 ワンオーナー品にて煙草臭無く美品です。基本的に中古品ですので特記無き経年的な微キズ・微ヨゴレ等はご了承願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

メカマン・アートワークス : 中村光毅の世界 <Dセレクション>

13,000
デザインオフィス・メカマン 著 、角川書店 メディアワークス 、2001.11 、111p 、26cm 、1
初版1刷・帯付き。 【表装】特筆するイタミはなく、表紙天側端部に微キズが目に付く以外は、微ヤケ・微ヨゴレが見られる程度で光沢の艶も美しく、経年を感じさせない美麗な状態です。 【小口天地】天に微キズ・微ヨゴレが見られる程度で綺麗です。 【本文中】経年によるヤケは皆無で使用感無く美麗です。 【その他】帯は背に仄かな退色、微ヤケ・少スレが見られる程度で特筆するイタミも無く綺麗な状態です。 ワンオーナー品にて煙草臭無く美品です。基本的に中古品ですので特記無き経年的な微キズ・微ヨゴレ等はご了承願います。

遠い意志・望郷篇 創刊号

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
3,850 (送料:¥200~)
遠い意志編集委員会、80p、21cm
1975年7月20日発行 創刊号 カバー絵中村須美子
夢心中・水 角口和憲
遠い意志(上)新木正人
包囲と共生感(上)清水昶と丸山健二をむぐって大谷紘人
聖じょ 野中真理
冬至から(二)河崎西真
断念を知らぬ陽気なシャモ 新木正人
堀辰雄私論 角口和憲
ひとつの否定 大谷紘平
吉本隆明試論 重尾隆四
表紙三方に僅かなスレ。本文は書き込みなどなく保存良好です。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850 (送料:¥200~)
、遠い意志編集委員会 、80p 、21cm
1975年7月20日発行 創刊号 カバー絵中村須美子 夢心中・水 角口和憲 遠い意志(上)新木正人 包囲と共生感(上)清水昶と丸山健二をむぐって大谷紘人 聖じょ 野中真理 冬至から(二)河崎西真 断念を知らぬ陽気なシャモ 新木正人 堀辰雄私論 角口和憲 ひとつの否定 大谷紘平 吉本隆明試論 重尾隆四 表紙三方に僅かなスレ。本文は書き込みなどなく保存良好です。
  • 単品スピード注文

私立東華女学校 第三回卒業写真 (宮城県仙台市)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
5,190
深田憲治校長、小倉先生ほか総勢99名の集合写真、阿部写真館 (仙台市元寺小路)、不詳 明治40年(1・・・
台紙・写真縁擦れ、台紙サイズ 41.5×34.3cm(写真サイズ 26.7×20.5cm)、校舎を背景に6段総勢99名の集合写真、裏面にペンにて17人の先生方の名前を記載(深田憲治校長、小倉先生、成沢先生、和田先生、佐藤先生、山本先生、山中先生、大沼先生、佐藤先生、中村先生、校医塚本、白石先生、河野先生、江藤先生、小林先生、水野先生、山口先生)。画像の送信が可能です。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

私立東華女学校 第三回卒業写真 (宮城県仙台市)

5,190
深田憲治校長、小倉先生ほか総勢99名の集合写真 、阿部写真館 (仙台市元寺小路) 、不詳 明治40年(1907年)頃か 、1枚
台紙・写真縁擦れ、台紙サイズ 41.5×34.3cm(写真サイズ 26.7×20.5cm)、校舎を背景に6段総勢99名の集合写真、裏面にペンにて17人の先生方の名前を記載(深田憲治校長、小倉先生、成沢先生、和田先生、佐藤先生、山本先生、山中先生、大沼先生、佐藤先生、中村先生、校医塚本、白石先生、河野先生、江藤先生、小林先生、水野先生、山口先生)。画像の送信が可能です。

随筆 : 南郊雑記

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,000
田中晃 著、惇信堂、昭和21、232p、18cm
裸本・B6判・古書経年並美(著者謹呈本)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

随筆 : 南郊雑記

1,000
田中晃 著 、惇信堂 、昭和21 、232p 、18cm
裸本・B6判・古書経年並美(著者謹呈本)

月刊京都 創刊号No.1~No.11 11冊揃 特集・京菓子 京焼 お盆 西陣織 京友禅 禅寺の庭園 京料理 御所人形 京椿 手すきの和紙の里 花の譜(春) 

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
4,000
井上靖、栗田勇、大西良慶、山田無文、吉田光邦、中村晶生、國分綾子、天沢退二郎、かんべむさし、楠本憲吉・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

月刊京都 創刊号No.1~No.11 11冊揃 特集・京菓子 京焼 お盆 西陣織 京友禅 禅寺の庭園 京料理 御所人形 京椿 手すきの和紙の里 花の譜(春) 

4,000
井上靖、栗田勇、大西良慶、山田無文、吉田光邦、中村晶生、國分綾子、天沢退二郎、かんべむさし、楠本憲吉、相馬大、山田宗睦、大野林火、片岡仁左衛門、今江祥智、北条秀司、石堂淑朗、多田智満子、高林陽一、松永伍一、串田孫一他 、美乃美 、昭54、55 、11

短歌研究 48巻10号 特集新・短歌入門 創刊60年記念・60年を振り返る

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
800
斎藤史「余白」奥村晃作「父さんの佐渡めぐり」栗木京子、松平盟子、春日井建他「新・短歌入門」柴田典昭「・・・
表紙経年しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

短歌研究 48巻10号 特集新・短歌入門 創刊60年記念・60年を振り返る

800
斎藤史「余白」奥村晃作「父さんの佐渡めぐり」栗木京子、松平盟子、春日井建他「新・短歌入門」柴田典昭「大衆化時代の短歌の可能性」荻原裕幸「主体の問題をめぐつて」釈迢空「慟哭を超ゆ/中村憲吉氏の印象」「早期の与謝野夫人/与謝野晶子氏を想ふ」篠弘「同人誌の運動」他 、短歌研究社 、平成3年 、1冊
表紙経年しみ

琴座 302号~311号、323号~333号、340号~355号、362号~377号 昭和51年2月~昭和57年11月 53冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
12,000
琴座俳句会 永田耕衣、片山京子、金子晋、安井浩司、須永朝彦、佐藤鬼房、吉岡実、高柳重信、加藤郁乎、原・・・
色鉛筆少線引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

琴座 302号~311号、323号~333号、340号~355号、362号~377号 昭和51年2月~昭和57年11月 53冊

12,000
琴座俳句会 永田耕衣、片山京子、金子晋、安井浩司、須永朝彦、佐藤鬼房、吉岡実、高柳重信、加藤郁乎、原田憲雄、馬場あき子、鶴岡善久、平井照敏、飯島晴子、三橋敏雄、寺井文子、多田智満子、夏石番矢、村上鬼愁、岩尾美義、中村苑子、金子晋「高柳重信形式考」折笠美秋、阿部鬼九男、永島靖子他 、昭和51年~57年 、53冊
色鉛筆少線引

「アララギ」 27巻4号(昭和9年4月) 平福百穗追悼號

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,200
土屋文明 編/徳富猪一郎、正木直彦、川合玉堂、松林桂月、朝倉文夫、土田麦僊、木下杢太郎、金原省吾、北・・・
表紙等ヤケ 背から裏表紙にかけて破損をテープで補修 表表紙少傷み 角スレ 口絵に455頁 年譜草案、作画年表 追悼録 追悼記事目録 岩波書店発売 四六判 昭和9年刊 
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
土屋文明 編/徳富猪一郎、正木直彦、川合玉堂、松林桂月、朝倉文夫、土田麦僊、木下杢太郎、金原省吾、北原白秋、中村憲吉等  、アララギ發行所 、1934 、1冊
表紙等ヤケ 背から裏表紙にかけて破損をテープで補修 表表紙少傷み 角スレ 口絵に455頁 年譜草案、作画年表 追悼録 追悼記事目録 岩波書店発売 四六判 昭和9年刊 

ヒューマンエラーの理論と対策

ナインブリックス
 神奈川県横浜市中区日ノ出町
20,000 (送料:¥350~)
芳賀 繁 (著, 監修), 熊田 孝恒 (著), 重森 雅嘉 (著), 細田 聡 (著), 原田 悦・・・
中古感ほぼなく、新品同様です。
通常3営業日以内に発送いたします。3営業日目が土日祝祭日の場合は翌平日の発送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ヒューマンエラーの理論と対策

20,000 (送料:¥350~)
芳賀 繁 (著, 監修), 熊田 孝恒 (著), 重森 雅嘉 (著), 細田 聡 (著), 原田 悦子 (著), 山口 裕幸 (著), 池田 良彦 (著), 篠原 一光 (著), 岡田 有策 (著), 中田 亨 (著), 中條 武志 (著), 中村 隆宏 (著), 久本 誠一 (著), 笠原 康代 (著), 高橋 明子 (著), 梶原 祐輔 (著), 島川 博光 (著), 内田 勝也 (著), 渡部 直人 (著), 北村 憲康 (著), 石井 和宏 (著), 和田 一成 (著) 、エヌ・ティー・エス 、2018
中古感ほぼなく、新品同様です。
  • 単品スピード注文

しがらみ : 歌集 <アララギ叢書 ; 第15編>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
450
中村憲吉 著、岩波書店、247p、20cm
昭和12.5 第5刷  函 全体に経年によるヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

しがらみ : 歌集 <アララギ叢書 ; 第15編>

450
中村憲吉 著 、岩波書店 、247p 、20cm
昭和12.5 第5刷  函 全体に経年によるヤケシミ

林泉集 <アララギ叢書 ; 第6編> 改版

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥300~)
中村憲吉 著、春陽堂、大正9.7.18 改版、224, 4p、19cm
函ヤケ 表紙ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥300~)
中村憲吉 著 、春陽堂 、大正9.7.18 改版 、224, 4p 、19cm
函ヤケ 表紙ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

林泉集 <アララギ叢書 ; 第6編>

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
4,400
中村憲吉 著、アララギ、大5、224p、20cm、1冊
初版 天金  函 函本体背ヤケ
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
中村憲吉 著 、アララギ 、大5 、224p 、20cm 、1冊
初版 天金  函 函本体背ヤケ

近代日本の軌跡 6

文華堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,300 (送料:¥185~)
中村 政則【編】、吉川弘文館、1994、243p、20cm
カバー傷み、汚れあり、本体汚れ、かなりのシミあり
厚さ3cm、重さ1kgまでの書籍はクリックポストをご利用いただけます。それ以上のサイズの場合は佐川急便(一部地域はゆうパック)またはレターパックプラスでの配送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

近代日本の軌跡 6

1,300 (送料:¥185~)
中村 政則【編】 、吉川弘文館 、1994 、243p 、20cm
カバー傷み、汚れあり、本体汚れ、かなりのシミあり
  • 単品スピード注文

近代日本の軌跡 6

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
410
中村 政則【編】、吉川弘文館、243p、20cm
初版  カバー 帯 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近代日本の軌跡 6

410
中村 政則【編】 、吉川弘文館 、243p 、20cm
初版  カバー 帯 経年相応

早稲田文学 大正13年5月(第219号)―史劇・吉田松陰(松居松翁)、革命児バイロンの紀念―バイロンの生涯(横山有策)、バイロンの自然観(日高只一)、バイロンの抒情詩(大藤治郎)、バイロンの女性観と恋愛観(加藤朝鳥)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
2,500
松居松翁、横山有策、日高只一、大藤治郎、加藤朝鳥、木村毅、中村星湖、大槻憲二 ほか、東京堂、1924
色鉛筆チェック1か所あり。斑ジミ。背に破損・欠け。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

早稲田文学 大正13年5月(第219号)―史劇・吉田松陰(松居松翁)、革命児バイロンの紀念―バイロンの生涯(横山有策)、バイロンの自然観(日高只一)、バイロンの抒情詩(大藤治郎)、バイロンの女性観と恋愛観(加藤朝鳥)ほか

2,500
松居松翁、横山有策、日高只一、大藤治郎、加藤朝鳥、木村毅、中村星湖、大槻憲二 ほか 、東京堂 、1924
色鉛筆チェック1か所あり。斑ジミ。背に破損・欠け。

<<前へ 15 16 17 18 19 20 21 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー