文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「中村 昌生」の検索結果
485件

数寄屋建築集成 全9冊揃セット

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
63,000
中村昌生編他、小学館、平2、9冊
全9冊揃セット 二重函(少剥がれ・内側少シミ・輸送函湿気シミ・虫汚れ・少傷み)入り 全体少ヤケ 表紙スレ・少シミ 小口僅か汚れ 本文少汚れ 前後頁少シミ 折頁 開き癖 本巻5巻収録邸総索引付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

数寄屋建築集成 全9冊揃セット

63,000
中村昌生編他 、小学館 、平2 、9冊
全9冊揃セット 二重函(少剥がれ・内側少シミ・輸送函湿気シミ・虫汚れ・少傷み)入り 全体少ヤケ 表紙スレ・少シミ 小口僅か汚れ 本文少汚れ 前後頁少シミ 折頁 開き癖 本巻5巻収録邸総索引付

茶室露地大事典

尾花屋
 東京都小金井市東町
18,000 (送料:¥250~)
中村昌生 (Consultant 編者)、淡交社、2018 ※発売年の記載となります、版・刷等につい・・・
管:ね【※函付き。通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合ございます。古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典の有無は記載しておりますが、帯の有無の記載はしておりません。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

茶室露地大事典

18,000 (送料:¥250~)
中村昌生 (Consultant 編者) 、淡交社 、2018 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、1008
管:ね【※函付き。通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合ございます。古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典の有無は記載しておりますが、帯の有無の記載はしておりません。
  • 単品スピード注文

日本庭園集成 4 茶庭

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
40,000
中村昌生・西沢文隆監修、小学館、昭和64、205頁、A三、1冊
箱の一部に若干のヤケあり 205頁 輸送箱欠 本には特に問題はありません 自店分類:農業・園芸・造園・畜産
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本庭園集成 4 茶庭

40,000
中村昌生・西沢文隆監修 、小学館 、昭和64 、205頁 、A三 、1冊
箱の一部に若干のヤケあり 205頁 輸送箱欠 本には特に問題はありません 自店分類:農業・園芸・造園・畜産

日本庭園集成 2 玄関の庭

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
20,000
中村昌生・西沢文隆監修、小学館、昭和64、205頁、A三、1冊
箱の一部に若干のヤケあり 205頁 輸送箱欠 本には特に問題はありません 自店分類:農業・園芸・造園・畜産
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本庭園集成 2 玄関の庭

20,000
中村昌生・西沢文隆監修 、小学館 、昭和64 、205頁 、A三 、1冊
箱の一部に若干のヤケあり 205頁 輸送箱欠 本には特に問題はありません 自店分類:農業・園芸・造園・畜産

茶室を読む―茶匠の工夫と創造 (裏千家学園公開講座PELシリーズ)

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
1,080
中村昌生、淡交社、2002、1冊
カバー付 少ヤケ、少角お折れ 190頁 図版入 紹鴎と利休・宗旦・有楽・三斎・織部・宗箇・遠州・宗和・石州・不昧らの茶室 四六判 定価1337円 ソフトカバー版 ISBN:447301942X
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

茶室を読む―茶匠の工夫と創造 (裏千家学園公開講座PELシリーズ)

1,080
中村昌生 、淡交社 、2002 、1冊
カバー付 少ヤケ、少角お折れ 190頁 図版入 紹鴎と利休・宗旦・有楽・三斎・織部・宗箇・遠州・宗和・石州・不昧らの茶室 四六判 定価1337円 ソフトカバー版 ISBN:447301942X

茶室の研究

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
3,800
中村昌生、墨水書房、B000J92WNU
昭和46年/函カバー付(帯無し)/A5判/函少々茶ヤケ有。小口にホコリのスレヨゴレ、奥付紙に僅かにスレヨゴレ有。他、経年並み。読むのには特に問題ありません。印・線引無し。中古品につき、他に【少スレヨレがある場合有】。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

茶室の研究

3,800
中村昌生 、墨水書房 、B000J92WNU
昭和46年/函カバー付(帯無し)/A5判/函少々茶ヤケ有。小口にホコリのスレヨゴレ、奥付紙に僅かにスレヨゴレ有。他、経年並み。読むのには特に問題ありません。印・線引無し。中古品につき、他に【少スレヨレがある場合有】。

藤森先生茶室指南

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,500 (送料:¥185~)
藤森照信, 大嶋信道 編、彰国社、253p、21cm
2016年初版 帯・カバー付 本体少々ヨレ・曲がり癖あり 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

藤森先生茶室指南

1,500 (送料:¥185~)
藤森照信, 大嶋信道 編 、彰国社 、253p 、21cm
2016年初版 帯・カバー付 本体少々ヨレ・曲がり癖あり 本文問題なし
  • 単品スピード注文

茶匠と建築 SD選書53

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
495
中村昌生、鹿島出版社、昭50、B6判
重版函帯定価980円B6判 函にヤケ、函角に少しスレがあります 書籍本体は、小口に少しヤケがありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません 帯にヤケがあります
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

茶匠と建築 SD選書53

495
中村昌生 、鹿島出版社 、昭50 、B6判
重版函帯定価980円B6判 函にヤケ、函角に少しスレがあります 書籍本体は、小口に少しヤケがありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません 帯にヤケがあります

京の数寄屋住宅 上野富三施工集

善光洞山崎書店
 長野県長野市
3,300
上野富三、毎日新聞社、1985年刊、277頁、大型本38㎝×27㎝
初版 函背やけ 書込み線引き等無し美本未読状態 「棟梁と設計と」中村昌生6頁 「数寄屋雑考」彦谷邦一6頁 オールカラー 図版「修学院の家」から「紫野・上野邸」まで全28施設 「解説、数寄屋住宅の施工、図面」80頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
上野富三 、毎日新聞社 、1985年刊 、277頁 、大型本38㎝×27㎝
初版 函背やけ 書込み線引き等無し美本未読状態 「棟梁と設計と」中村昌生6頁 「数寄屋雑考」彦谷邦一6頁 オールカラー 図版「修学院の家」から「紫野・上野邸」まで全28施設 「解説、数寄屋住宅の施工、図面」80頁

侍庵・如庵(日本名建築写真選集10)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
3,050
中村昌生(解説)/撮影岡本茂男、新潮社、1992・10・10初版、1冊
本の状態(並・)タテ31㎝ヨコ23㎝。わら屋に名馬をつなぎたるがよし絢爛豪華な美を競った桃山時代にあってその対極ともいうべき「わび数奇」の(全20巻)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

侍庵・如庵(日本名建築写真選集10)

3,050
中村昌生(解説)/撮影岡本茂男 、新潮社 、1992・10・10初版 、1冊
本の状態(並・)タテ31㎝ヨコ23㎝。わら屋に名馬をつなぎたるがよし絢爛豪華な美を競った桃山時代にあってその対極ともいうべき「わび数奇」の(全20巻)

和風建築の意匠 2 内へのいざない 数寄屋門・土塀・建仁寺垣

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥440~)
中村昌生、学芸出版社、112、A5
和風建築には特有の情感がそこはかとなく漂う。それは日本人にとっていつまでも褪めることのない魅力である。本シリーズはそのような魅力の秘密を解き明かそうとするのが目的である。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

和風建築の意匠 2 内へのいざない 数寄屋門・土塀・建仁寺垣

2,200 (送料:¥440~)
中村昌生 、学芸出版社 、112 、A5
和風建築には特有の情感がそこはかとなく漂う。それは日本人にとっていつまでも褪めることのない魅力である。本シリーズはそのような魅力の秘密を解き明かそうとするのが目的である。
  • 単品スピード注文

茶室 <日本建築史基礎資料集成 第20巻>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
4,000 (送料:¥1,080~)
中央公論美術、昭和58年再版、33cm、1冊
二重箱。外箱凹みイタミ。ゆうパック80サイズ
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥1,080~)
、中央公論美術 、昭和58年再版 、33cm 、1冊
二重箱。外箱凹みイタミ。ゆうパック80サイズ
  • 単品スピード注文

藤森先生茶室指南

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
1,300
藤森照信, 大嶋信道 編、彰国社、2016年、253p、21cm
初版 カバー 帯 カバー端に少ヨレ有。カバーと天に少薄ヨゴレ有。それ以外は状態良好。書き込みや線引きはありません。
※送料:195円
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,300
藤森照信, 大嶋信道 編 、彰国社 、2016年 、253p 、21cm
初版 カバー 帯 カバー端に少ヨレ有。カバーと天に少薄ヨゴレ有。それ以外は状態良好。書き込みや線引きはありません。 ※送料:195円

日本美術工芸 475・4月号1978年 茶人の書・伊達政宗/増田孝 東福寺境内/中村昌生・日向進 ポーランドの博物館/藤井守一 唐代の染付/井垣春雄 中国絵画と画家ザンドラルト/安井雄一郎 名杓拝見・利休/西山松之助 インドの飛天/吉永邦治 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,200
賀藤 徹 編集、日本美術工芸社、1978(昭和53)一冊、112頁、A5 小さめ
初版  経年相当
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本美術工芸 475・4月号1978年 茶人の書・伊達政宗/増田孝 東福寺境内/中村昌生・日向進 ポーランドの博物館/藤井守一 唐代の染付/井垣春雄 中国絵画と画家ザンドラルト/安井雄一郎 名杓拝見・利休/西山松之助 インドの飛天/吉永邦治 他

1,200
賀藤 徹 編集 、日本美術工芸社 、1978(昭和53)一冊 、112頁 、A5 小さめ
初版  経年相当

株式会社安井杢工務店 五〇年のあゆみ

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
4,800 (送料:¥980~)
監修:中村昌生 編集:株式会社和風建築社、株式会社安井杢工務店、平成9年、31cm
【24時間以内発送】外函に背ヤケ・軽いヨゴレ・軽い角イタミ・微ハゲあり、表紙に背ヤケ・軽いハゲあり、後ろ見返しにハガシ跡あり、その他概ね良好です。確認の限り書込み見受けられません。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

株式会社安井杢工務店 五〇年のあゆみ

4,800 (送料:¥980~)
監修:中村昌生 編集:株式会社和風建築社 、株式会社安井杢工務店 、平成9年 、31cm
【24時間以内発送】外函に背ヤケ・軽いヨゴレ・軽い角イタミ・微ハゲあり、表紙に背ヤケ・軽いハゲあり、後ろ見返しにハガシ跡あり、その他概ね良好です。確認の限り書込み見受けられません。
  • 単品スピード注文

日本庭園集成 別巻2 蹲踞と鉢前

松野書店
 大阪府大阪市北区本庄西
25,000 (送料:¥1,100~)
中村昌生・西澤文隆監修 斎藤忠一解説 大橋治三ほか写真、小学館、1993年
外函・函付 39×30.5cm205頁 外函ヤケ縁少痛み 巻頭写真保護硫酸紙シミ有 本文は良好です (写真をクリックして下さい追加の写真が5点あります その画面で各写真をクリックすると拡大してご覧になれます) 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
25,000 (送料:¥1,100~)
中村昌生・西澤文隆監修 斎藤忠一解説 大橋治三ほか写真 、小学館 、1993年
外函・函付 39×30.5cm205頁 外函ヤケ縁少痛み 巻頭写真保護硫酸紙シミ有 本文は良好です (写真をクリックして下さい追加の写真が5点あります その画面で各写真をクリックすると拡大してご覧になれます) 
  • 単品スピード注文

茶道文化研究 第一輯 特集:茶道の形成

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
2,000
裏千家今日庵文庫、昭和50年、1冊
【烏鼠集とその成立の環境~永島福太郎/利休以前の茶座敷~中村昌生/烏鼠集にみる規矩~濱本宗俊/伝相阿弥 『長歌茶湯物語』と初期茶道~筒井紘一・・・他】再版、B6判、ソフトバウンド、253pp、本体:三方に軽い汚れ、本文:経年並、表紙:薄汚れ有り
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、裏千家今日庵文庫 、昭和50年 、1冊
【烏鼠集とその成立の環境~永島福太郎/利休以前の茶座敷~中村昌生/烏鼠集にみる規矩~濱本宗俊/伝相阿弥 『長歌茶湯物語』と初期茶道~筒井紘一・・・他】再版、B6判、ソフトバウンド、253pp、本体:三方に軽い汚れ、本文:経年並、表紙:薄汚れ有り

TL application manual vol.2/1979 <ヤマギワPR誌>

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
1,100 (送料:¥185~)
編 : エルデーヤマギワ研究所、ヤマギワ、1979、64p、A4判、1
ヤマギワ発行のPR誌「TL application manual」第2号(1979年)。

光・照明をテーマに、心理学・建築・デザインの視点から論考や事例を収録。

「心理学からみた光」(大山正)、「光源としての昼光」(乾正雄)、「薄明かりの伝統」(中村昌生)など、学術的内容と実践的な照明環境事例(店舗・美術館・住宅ほか)を併載する資料性の高い一冊。

光・あかリ・照明2〈光と人間〉
1. 心理学からみた光/大山正
2. 光源としての昼光/乾正雄
創造と光2
薄明かリの伝統/中村昌生
TL-TOPICS
照明環境2
1. 自然界の光と影
2. 自然光と建築空間
3. 人工照明と建築空間
照明環境実例
1. 店舗
2. 美術館, 博物館
3. ホテル
4. 飲食店
5. 住宅
6. アウトドア
索引1
◼︎発送は【5月11日】より順次対応いたします。 ◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥185~)
編 : エルデーヤマギワ研究所 、ヤマギワ 、1979 、64p 、A4判 、1
ヤマギワ発行のPR誌「TL application manual」第2号(1979年)。 光・照明をテーマに、心理学・建築・デザインの視点から論考や事例を収録。 「心理学からみた光」(大山正)、「光源としての昼光」(乾正雄)、「薄明かりの伝統」(中村昌生)など、学術的内容と実践的な照明環境事例(店舗・美術館・住宅ほか)を併載する資料性の高い一冊。 光・あかリ・照明2〈光と人間〉 1. 心理学からみた光/大山正 2. 光源としての昼光/乾正雄 創造と光2 薄明かリの伝統/中村昌生 TL-TOPICS 照明環境2 1. 自然界の光と影 2. 自然光と建築空間 3. 人工照明と建築空間 照明環境実例 1. 店舗 2. 美術館, 博物館 3. ホテル 4. 飲食店 5. 住宅 6. アウトドア 索引1
  • 単品スピード注文

和風建築 1号 (1981年1月) <伝統を支える棟梁たち① 安井杢太郎 (創刊号)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 吉田龍彦、建築資料研究社、1981、184p、29.6 x 21cm、1冊
和風住宅について/伊藤ていじ
連載:飛騨高山吉島家の建築① 外観/文 : 八野忠次郎 ; 写真 : 畑亮夫
連載:伝統を支える棟梁たち① 安井杢太郎
心と技を説く安井杢太郎匠氏に聞く/三川榮吉
作品
・重来荘
・岩子邸
・晴見台の家
・長好庵
・大原野神社茶室 翠囁庵
連載:建築・人・美術「軽さ」/北川フラム
瀧寿庵/中村昌生
ホテルレークビワ茶室 芦庵/日新プラン
谷村邸/熊倉工務店
楽美術館特別鑑賞室 茶室/平井滋造
連載:材料の話① 北山杉の里をたずねて①/熊谷勝
M邸/竹中工務店
小倉山荘 長屋門/吉村建築事務所
福知山市三段池茶室 松風庵/日新プラン
連載:数寄の家 清流亭について①/文 : 中村昌生 写真 : 山本建三
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 吉田龍彦 、建築資料研究社 、1981 、184p 、29.6 x 21cm 、1冊
和風住宅について/伊藤ていじ 連載:飛騨高山吉島家の建築① 外観/文 : 八野忠次郎 ; 写真 : 畑亮夫 連載:伝統を支える棟梁たち① 安井杢太郎 心と技を説く安井杢太郎匠氏に聞く/三川榮吉 作品 ・重来荘 ・岩子邸 ・晴見台の家 ・長好庵 ・大原野神社茶室 翠囁庵 連載:建築・人・美術「軽さ」/北川フラム 瀧寿庵/中村昌生 ホテルレークビワ茶室 芦庵/日新プラン 谷村邸/熊倉工務店 楽美術館特別鑑賞室 茶室/平井滋造 連載:材料の話① 北山杉の里をたずねて①/熊谷勝 M邸/竹中工務店 小倉山荘 長屋門/吉村建築事務所 福知山市三段池茶室 松風庵/日新プラン 連載:数寄の家 清流亭について①/文 : 中村昌生 写真 : 山本建三

京の庭と障壁画(「京都の庭」「古都の障壁画」「京の茶室と庭」3冊セット)

永井古書店
 大阪府大阪市北区梅田
2,750
矢内原伊作、写真入江泰吉/水尾比呂志、写真葛西宗誠・矢野正善/井口海仙・中村昌生、写真葛西宗誠、淡交・・・
京都の庭のみ11版、 古都の障壁画と京の茶室と庭は初版、函シミヤケ、微擦れ 3冊一函入 カバー(外ビニルカバー付)  本体小口少しシミヤケ
【必ずお読みください!!】代金先払い制(送料別途必要。海外発送と代引き発送は不可)。商品は郵便局から発送(送料が高くても追跡番号が必要な方、日時指定配達をご希望の方は最初にお知らせください)。当店はインターネット環境にありませんのでご注文は必ず日本の古本屋を通してください。電話、FAX、手紙、ハガキでの直接注文、問い合わせは不可。往復ハガキの注文は可。当店はインボイス制度に対応しておりません。公費ご購入後払いは5500円以上の注文のみお受けします。10、11、13〜15日は発送業務を休ませていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,750
矢内原伊作、写真入江泰吉/水尾比呂志、写真葛西宗誠・矢野正善/井口海仙・中村昌生、写真葛西宗誠 、淡交新社 、昭和40、38年 、A5判 、3冊
京都の庭のみ11版、 古都の障壁画と京の茶室と庭は初版、函シミヤケ、微擦れ 3冊一函入 カバー(外ビニルカバー付)  本体小口少しシミヤケ

竹中大工道具館巡回展 数寄屋大工 美を創造する匠 展覧会図録

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,750
中村昌生、日向進 寄文、竹中大工道具館、2012、1冊
展覧会図録状態良 90頁 茶室解体新書、数奇のディテール、数寄屋大工列伝 ソフトカバー 21x30cm
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
中村昌生、日向進 寄文 、竹中大工道具館 、2012 、1冊
展覧会図録状態良 90頁 茶室解体新書、数奇のディテール、数寄屋大工列伝 ソフトカバー 21x30cm

数寄屋建築集成 細部集 床の意匠

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
16,500 (送料:¥660~)
中村昌生、小学館、220、B4
外函ヨゴレあり

明治から大正、昭和のすぐれた実例を紹介するとともに、古典の代表例を加えた数寄屋建築の集大成。豊富なカラー写真と、庭を含めた詳細な平面図をはじめ、展開図、立面図、断面図、天井伏図など、可能な限り新しい実測に基づいて作図し、その神髄を鮮明に紹介。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

数寄屋建築集成 細部集 床の意匠

16,500 (送料:¥660~)
中村昌生 、小学館 、220 、B4
外函ヨゴレあり 明治から大正、昭和のすぐれた実例を紹介するとともに、古典の代表例を加えた数寄屋建築の集大成。豊富なカラー写真と、庭を含めた詳細な平面図をはじめ、展開図、立面図、断面図、天井伏図など、可能な限り新しい実測に基づいて作図し、その神髄を鮮明に紹介。
  • 単品スピード注文

茶室のある邸宅/大広間のある邸宅/京の名邸宅/風雅な別荘 (普及版 数寄屋邸宅集成 1~4) 全4冊揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
8,800
中村昌生、毎日新聞社、平成7、4
大判。カバー背日焼け、少スレ有。帯背日焼け、少スレ有。1、2の帯に少ヨゴレ有。本体天、小口経年ヤケ有。本体地に〇印有。1の本体表紙極少イタミ有。他、本体経年良好。初版。定価合計:13592円+税。茶色/4色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

茶室のある邸宅/大広間のある邸宅/京の名邸宅/風雅な別荘 (普及版 数寄屋邸宅集成 1~4) 全4冊揃

8,800
中村昌生 、毎日新聞社 、平成7 、4
大判。カバー背日焼け、少スレ有。帯背日焼け、少スレ有。1、2の帯に少ヨゴレ有。本体天、小口経年ヤケ有。本体地に〇印有。1の本体表紙極少イタミ有。他、本体経年良好。初版。定価合計:13592円+税。茶色/4色カバー。

日本庭園集成 別巻1 燈籠

松野書店
 大阪府大阪市北区本庄西
35,000 (送料:¥1,100~)
中村昌生・西澤文隆監修 斎藤忠一解説 入江泰吉ほか写真、小学館、1990年
紙筒袋・外函・函付 39×30.5cm205頁 紙筒袋シミ背ヤケ 外函ヤケ縁僅痛み 巻頭写真保護硫酸紙少シミ有 本文は良好です (写真をクリックして下さい追加の写真が5点あります その画面で各写真をクリックすると拡大してご覧になれます)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
35,000 (送料:¥1,100~)
中村昌生・西澤文隆監修 斎藤忠一解説 入江泰吉ほか写真 、小学館 、1990年
紙筒袋・外函・函付 39×30.5cm205頁 紙筒袋シミ背ヤケ 外函ヤケ縁僅痛み 巻頭写真保護硫酸紙少シミ有 本文は良好です (写真をクリックして下さい追加の写真が5点あります その画面で各写真をクリックすると拡大してご覧になれます)
  • 単品スピード注文

現代の数寄屋 公共施設集

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
16,500 (送料:¥660~)
中村昌生、毎日新聞社、254、B4
平成2年

山寺芭蕉記念館(山形市)/宝紅庵(山形市)/五山草爐(長井市)/新宿御苑の茶亭 楽羽亭(東京都)/岡崎城址公園茶室(岡崎市)/白鳥公園茶室(名古屋市)/弘庵と青翠庵(犬山有楽苑、岐阜市)/京都府民ホール茶室(京都市)/大濠公園日本庭園茶室(福岡市)/クリオコート博多聚美苑(福岡市)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代の数寄屋 公共施設集

16,500 (送料:¥660~)
中村昌生 、毎日新聞社 、254 、B4
平成2年 山寺芭蕉記念館(山形市)/宝紅庵(山形市)/五山草爐(長井市)/新宿御苑の茶亭 楽羽亭(東京都)/岡崎城址公園茶室(岡崎市)/白鳥公園茶室(名古屋市)/弘庵と青翠庵(犬山有楽苑、岐阜市)/京都府民ホール茶室(京都市)/大濠公園日本庭園茶室(福岡市)/クリオコート博多聚美苑(福岡市)
  • 単品スピード注文

茶室おこし絵図集 第2集(5組内3組)解説、参考写真15枚(袋入)  藪内紹智宅茶室燕庵、同路地腰掛及雪隠、同茶室雲脚

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
40,000
堀口捨己、稲垣栄三、中村昌生、墨水書房、昭38、31x24、40x33cm、1組
帙無 31x24、40x33cm
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

茶室おこし絵図集 第2集(5組内3組)解説、参考写真15枚(袋入)  藪内紹智宅茶室燕庵、同路地腰掛及雪隠、同茶室雲脚

40,000
堀口捨己、稲垣栄三、中村昌生 、墨水書房 、昭38 、31x24、40x33cm 、1組
帙無 31x24、40x33cm

日本美術工芸 通巻505号(昭和55年10月号) 東大寺大仏殿の昭和大修理 目次項目記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
鈴木嘉吉、中村昌生・日向進(京の古建築・大徳寺)、田中敏雄(応挙筆「楚蓮香図」)、日本美術工芸社
カラー/東大寺大仏蓮弁・蓮華蔵世界毛彫 / 衛藤駿 / p7~,p75~75
口絵/絵画にみる大仏殿/京の古建築 / p8~
東大寺大仏殿の昭和大修理 / 鈴木嘉吉 / p15~23
京の古建築-34-大徳寺 / 中村昌生 ; 日向進 / p26~31,図p12~14
応挙筆「楚蓮香図」(美を求めて-16-) / 田中敏雄 / p36~43
和紙-28-蒲生紙 / 柳橋真 / p46~56
世界に染付をたずねて-4-中国染付の発生について-下- / 三杉隆敏 / p66~74
西方浄土変の研究-15-三尊段を完備した阿弥陀浄土変 / 中村興二 / p78~84
タイル礼讃-4-ドイツのレリ-フ・タイル / 前田正明 / p86~90
名杓拝見-58-細川三斎 / 西山松之助 / p94~101
月と棗(10)塗物随想 / 中村弘子 / p44~45
中国見聞記-22-竜門の幻想 / 榊莫山 / p60~63
やりべら(19)遊泥漫録 / 加藤静允 / p76~77
淀川の葦(10)大阪風物詩 / 前田藤四郎 / p91~91
美術時評/昭和二ケタ / p25~25
一展一作 / p32~33
二つの話題 / p58~59
美術新刊紹介 / p92~93
案内/10月の美術館・博物館・画廊 / p102~103
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
鈴木嘉吉、中村昌生・日向進(京の古建築・大徳寺)、田中敏雄(応挙筆「楚蓮香図」) 、日本美術工芸社
カラー/東大寺大仏蓮弁・蓮華蔵世界毛彫 / 衛藤駿 / p7~,p75~75 口絵/絵画にみる大仏殿/京の古建築 / p8~ 東大寺大仏殿の昭和大修理 / 鈴木嘉吉 / p15~23 京の古建築-34-大徳寺 / 中村昌生 ; 日向進 / p26~31,図p12~14 応挙筆「楚蓮香図」(美を求めて-16-) / 田中敏雄 / p36~43 和紙-28-蒲生紙 / 柳橋真 / p46~56 世界に染付をたずねて-4-中国染付の発生について-下- / 三杉隆敏 / p66~74 西方浄土変の研究-15-三尊段を完備した阿弥陀浄土変 / 中村興二 / p78~84 タイル礼讃-4-ドイツのレリ-フ・タイル / 前田正明 / p86~90 名杓拝見-58-細川三斎 / 西山松之助 / p94~101 月と棗(10)塗物随想 / 中村弘子 / p44~45 中国見聞記-22-竜門の幻想 / 榊莫山 / p60~63 やりべら(19)遊泥漫録 / 加藤静允 / p76~77 淀川の葦(10)大阪風物詩 / 前田藤四郎 / p91~91 美術時評/昭和二ケタ / p25~25 一展一作 / p32~33 二つの話題 / p58~59 美術新刊紹介 / p92~93 案内/10月の美術館・博物館・画廊 / p102~103

平安遷都1200年記念 伝統と創生フォーラム集成

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
3,240
河合隼雄・森谷尅久 監修/松岡正剛 構成/筒井紘一、松岡正剛、芳賀徹、中村昌生、森谷尅久等 執筆、淡・・・
2年間にわたり、総勢58人が語った京都論 カバー、帯(共にヤケ)付 本体天ヤケクスミ 311頁 写真入 論文に4つのセッション 19.5x26.5cm ISBN:4473014088
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,240
河合隼雄・森谷尅久 監修/松岡正剛 構成/筒井紘一、松岡正剛、芳賀徹、中村昌生、森谷尅久等 執筆 、淡交社 、1995 、1冊
2年間にわたり、総勢58人が語った京都論 カバー、帯(共にヤケ)付 本体天ヤケクスミ 311頁 写真入 論文に4つのセッション 19.5x26.5cm ISBN:4473014088

住宅建築 2000年03月号 記念増大号

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥440~)
建築資料研究社、211、A4
住宅建築300号によせて 平良敬一

特集1 田中文夫のいま-開放空間を創るために・仕事八題/インタビュー 他

特集2 茶室のあり方を求めて-中村昌生・京都伝統建築技術協会・伝統建築研究所3題

特集3 ならまち今確かな時をみる-なら・町家研究会の仕事

特別記事 前挽大鋸 -小林浩志

「登録文化財」建造物改修・矢橋家住宅母屋-早川正夫
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

住宅建築 2000年03月号 記念増大号

1,100 (送料:¥440~)
、建築資料研究社 、211 、A4
住宅建築300号によせて 平良敬一 特集1 田中文夫のいま-開放空間を創るために・仕事八題/インタビュー 他 特集2 茶室のあり方を求めて-中村昌生・京都伝統建築技術協会・伝統建築研究所3題 特集3 ならまち今確かな時をみる-なら・町家研究会の仕事 特別記事 前挽大鋸 -小林浩志 「登録文化財」建造物改修・矢橋家住宅母屋-早川正夫
  • 単品スピード注文

松下真々庵茶室集録

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
3,300
千宗室、松下幸之助 序/中村昌生 解説/葛西宗誠 写真/鈴木良介 図面/大森智祥、後宮虎郎、今東光、・・・
茶色のクロス装箱付、輸送箱は欠 本体状態並良 221頁 図版多数 真々庵等松下幸之助が寄付した真松庵、智松庵、宝松庵、松寿庵、豊松庵、和松庵、紅松庵の茶室 27x38cm 定価2万円 昭和51年刊 
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
千宗室、松下幸之助 序/中村昌生 解説/葛西宗誠 写真/鈴木良介 図面/大森智祥、後宮虎郎、今東光、渡辺武、出口常順 随筆 、淡交社 、1976 、1冊
茶色のクロス装箱付、輸送箱は欠 本体状態並良 221頁 図版多数 真々庵等松下幸之助が寄付した真松庵、智松庵、宝松庵、松寿庵、豊松庵、和松庵、紅松庵の茶室 27x38cm 定価2万円 昭和51年刊 

新建築臨時増刊 和風住宅の手法

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300 (送料:¥660~)
新建築社、264、A4
■目次

・和風住宅論 伊藤ていじ

・和風住宅30選 解説 伊藤ていじ

 書院造・書院風

 数奇屋造・数奇屋風

 民家・町屋・民家風

 新和風

 ビルの中の和風

・手法

・随筆・対談

・私たちの和風住宅入門

・論文

 和風住宅の木割 内藤昌

 茶室の設計法序章 中村昌生

 和風住宅の住まい方・作法考 加倉井昭夫

 現代家相考 清家清

 可塑性としての和風住居 渡辺豊和
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥660~)
、新建築社 、264 、A4
■目次 ・和風住宅論 伊藤ていじ ・和風住宅30選 解説 伊藤ていじ  書院造・書院風  数奇屋造・数奇屋風  民家・町屋・民家風  新和風  ビルの中の和風 ・手法 ・随筆・対談 ・私たちの和風住宅入門 ・論文  和風住宅の木割 内藤昌  茶室の設計法序章 中村昌生  和風住宅の住まい方・作法考 加倉井昭夫  現代家相考 清家清  可塑性としての和風住居 渡辺豊和
  • 単品スピード注文

茶室集成

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
15,400 (送料:¥880~)
中村昌生 : 著、淡交社、2008、605p、27 x 20 x 4.5cm、1冊
初版、 函、正誤表付き

はじめに
第1章 草庵以前 珠光・紹鴎ほか利休以前
銀閣寺 東求堂
等持院 清漣亭
称名寺 珠光庵
第2章 草庵風茶室
妙喜庵 待庵
神勝寺茶室·一来亭
高台寺 時雨亭·傘亭
三井家茶室 前後軒
西芳寺 湘南亭
相国寺 頤神室
西翁院 澱看席
桂春院 既白庵
聚光院 閑隠席·枡床席
第3章 武家の好み
有楽苑 如庵
有楽苑 元庵
三溪園 春草廬
浄土寺 露滴庵
孤篷庵 忘筌
孤篷庵 直入軒 ·山雲床
龍光院 密庵席
南禅寺 金地院茶室
東京国立博物館 六窓庵·転合庵
奈良国立博物館 八窓庵
建仁寺 東陽坊
建仁寺 久昌院茶室·両足院茶室
三溪園 聴秋閣
慈光院茶室
出雲文化伝承館 独楽庵
捻駕籠席
高桐院 松向軒
兼六園成巽閣 清香軒
兼六園 夕顔亭
第4章 貴族の好み
曼殊院茶室
水無瀬神宮 灯心亭
宗徧流宗家 恵観山荘茶屋
伏見稲荷大社御茶屋
真珠庵 庭玉軒
金閣寺 夕佳亭
仁和寺 飛濤亭
青蓮院 好文亭
第5章 数寄者の好み
西行庵·皆如庵
松花堂
興福院 長闇堂·龍松庵
天然図畫亭
高台寺 鬼瓦席·遺芳庵
仁和寺 遼廓亭
太郎庵の遺構
玉林院 蓑庵·霞床席
青蓮榭·澆花亭
飛雲閣憶昔席
暮雨巷の茶室
天球院 蓬庵
白沙村荘の茶室
蓮華院と金毛窟
雅俗山荘
扇葉荘
広誠院の茶室
碧雲莊 又織庵·花泛亭
清流亭
対龍山荘の茶室
護国寺の茶室
第6章 茶家の茶室 三千家、その他の茶家
表千家の茶室
裏千家の茶室
武者小路千家の茶室
官休庵東京稽古場 半床庵
藪内家の茶室
久田家の茶室
江戸千家 不白堂と花月楼
松尾家の茶室
宗徧流家元大阪道場茶室 柏樹庵
大日本茶道学会の道場
掲載茶室一覧
あとがき
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
15,400 (送料:¥880~)
中村昌生 : 著 、淡交社 、2008 、605p 、27 x 20 x 4.5cm 、1冊
初版、 函、正誤表付き はじめに 第1章 草庵以前 珠光・紹鴎ほか利休以前 銀閣寺 東求堂 等持院 清漣亭 称名寺 珠光庵 第2章 草庵風茶室 妙喜庵 待庵 神勝寺茶室·一来亭 高台寺 時雨亭·傘亭 三井家茶室 前後軒 西芳寺 湘南亭 相国寺 頤神室 西翁院 澱看席 桂春院 既白庵 聚光院 閑隠席·枡床席 第3章 武家の好み 有楽苑 如庵 有楽苑 元庵 三溪園 春草廬 浄土寺 露滴庵 孤篷庵 忘筌 孤篷庵 直入軒 ·山雲床 龍光院 密庵席 南禅寺 金地院茶室 東京国立博物館 六窓庵·転合庵 奈良国立博物館 八窓庵 建仁寺 東陽坊 建仁寺 久昌院茶室·両足院茶室 三溪園 聴秋閣 慈光院茶室 出雲文化伝承館 独楽庵 捻駕籠席 高桐院 松向軒 兼六園成巽閣 清香軒 兼六園 夕顔亭 第4章 貴族の好み 曼殊院茶室 水無瀬神宮 灯心亭 宗徧流宗家 恵観山荘茶屋 伏見稲荷大社御茶屋 真珠庵 庭玉軒 金閣寺 夕佳亭 仁和寺 飛濤亭 青蓮院 好文亭 第5章 数寄者の好み 西行庵·皆如庵 松花堂 興福院 長闇堂·龍松庵 天然図畫亭 高台寺 鬼瓦席·遺芳庵 仁和寺 遼廓亭 太郎庵の遺構 玉林院 蓑庵·霞床席 青蓮榭·澆花亭 飛雲閣憶昔席 暮雨巷の茶室 天球院 蓬庵 白沙村荘の茶室 蓮華院と金毛窟 雅俗山荘 扇葉荘 広誠院の茶室 碧雲莊 又織庵·花泛亭 清流亭 対龍山荘の茶室 護国寺の茶室 第6章 茶家の茶室 三千家、その他の茶家 表千家の茶室 裏千家の茶室 武者小路千家の茶室 官休庵東京稽古場 半床庵 藪内家の茶室 久田家の茶室 江戸千家 不白堂と花月楼 松尾家の茶室 宗徧流家元大阪道場茶室 柏樹庵 大日本茶道学会の道場 掲載茶室一覧 あとがき
  • 単品スピード注文

日本名建築写真選集 全20冊揃

本買堂 和歌山書店
 和歌山県橋本市賢堂
13,000 (送料:¥600~)
土門拳 入江泰吉 小川光三 十文字美信 他 写真 中村昌生 川上貢 伊藤ていじ 他 解説 山折哲雄 ・・・
全20冊揃 1992-93年発行 小口(天)しみ カバー背少退色・端少いたみの巻あり 第14巻出雲大社モノクロ図版数か所湿気による少剥がれ跡あり(他巻も数か所、余白に軽い剥がれ跡あり) 他は概ね良好 15冊に帯有
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本名建築写真選集 全20冊揃

13,000 (送料:¥600~)
土門拳 入江泰吉 小川光三 十文字美信 他 写真 中村昌生 川上貢 伊藤ていじ 他 解説 山折哲雄 磯崎新 竹西寛子 陳舜臣 海野弘 白洲正子 水上勉 大岡信 梅原猛 辻邦生 他 エッセイ 、新潮社 、1992年 、30cm
全20冊揃 1992-93年発行 小口(天)しみ カバー背少退色・端少いたみの巻あり 第14巻出雲大社モノクロ図版数か所湿気による少剥がれ跡あり(他巻も数か所、余白に軽い剥がれ跡あり) 他は概ね良好 15冊に帯有
  • 単品スピード注文

茶室:日本建築史基礎資料集成 第20巻 中央公論美術 1974年 し写真/図面 浄土寺露滴庵 金地院八窓席 孤篷庵忘筌・山雲床ほか多数12ろyn <日本建築史基礎資料集成>

縫合社
 長野県小諸市菱平
6,800
中央公論美術、187p, 図版78p、33cm
輸送函やけ表面痛み小。内函・本体状態良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

茶室:日本建築史基礎資料集成 第20巻 中央公論美術 1974年 し写真/図面 浄土寺露滴庵 金地院八窓席 孤篷庵忘筌・山雲床ほか多数12ろyn <日本建築史基礎資料集成>

6,800
、中央公論美術 、187p, 図版78p 、33cm
輸送函やけ表面痛み小。内函・本体状態良好。

茶室集成

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
16,500
中村昌生、淡交社、2008、608p、B5判
名席として知られる日本各地の茶室、約110席を、「草庵以前」「草庵風茶室」「武家の好み」「貴族の好み」「数寄者の好み」「茶家の茶室」の6章に分類して紹介します。またそれぞれの茶室を、全景から細部、用材まで図版で紹介し、懇切な解説を施しています。茶室・数寄屋研究で知られる著者ならではの研究の成果を一冊にまとめた、茶室そして日本建築の精粋を伝える好著。
納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500
中村昌生 、淡交社 、2008 、608p 、B5判
名席として知られる日本各地の茶室、約110席を、「草庵以前」「草庵風茶室」「武家の好み」「貴族の好み」「数寄者の好み」「茶家の茶室」の6章に分類して紹介します。またそれぞれの茶室を、全景から細部、用材まで図版で紹介し、懇切な解説を施しています。茶室・数寄屋研究で知られる著者ならではの研究の成果を一冊にまとめた、茶室そして日本建築の精粋を伝える好著。 納入までに3週間ほどかかります。

茶匠と建築

岩本書店
 静岡県伊東市広野
770
中村 昌生、鹿島研究所出版会 SD選書、昭和 49年(1974年) 第4版、250 p、サイズ(cm・・・
茶道は、日本の建築、美術などの生活文化の上に、新しい日本の美を啓発し、独自の境地を創造した。本書はデザイナーでもあった利休、織部、有楽、遠州ら茶匠11人と、その名茶室をとりあげ茶の美学を究明する。 目次:はじめに / 千利休 / 細川三斎 / 古田織部 / 織田有楽 / 小堀遠州 / 宗旦・江岑・仙叟 / 千家の中興 / 藤村庸軒 / 金森宗和 / 片桐石州 / 松平不昧 / むすび
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

茶匠と建築

770
中村 昌生 、鹿島研究所出版会 SD選書 、昭和 49年(1974年) 第4版 、250 p 、サイズ(cm): 19.4 x 13.2 x 1.8 、1
茶道は、日本の建築、美術などの生活文化の上に、新しい日本の美を啓発し、独自の境地を創造した。本書はデザイナーでもあった利休、織部、有楽、遠州ら茶匠11人と、その名茶室をとりあげ茶の美学を究明する。 目次:はじめに / 千利休 / 細川三斎 / 古田織部 / 織田有楽 / 小堀遠州 / 宗旦・江岑・仙叟 / 千家の中興 / 藤村庸軒 / 金森宗和 / 片桐石州 / 松平不昧 / むすび

数寄屋古典集成 2 千家流の茶室

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
6,900
中村昌生(編著)、小学館、1989、1冊
箱欠、カバー(縁スレ傷み、角破損あり、新しくパラフィンカバー掛け)付 小口等少経年ヤケシミ 338頁 千家秘蔵の伝書や古典籍を集め翻刻掲載 図版は原典通りを写真版で紹介 図版中の文字は翻刻併載 細川三斎、御伝受書、普翁自筆之書、不白筆記、茶道筌蹄、一啜斎休翁口授、小座敷寸法抄、台子並ニ台目畳之起原、不審庵指図仕様帳、今日庵指図寸間帳、完全指図帳、不審庵絵図 箱サイズ22.5x31cm 定価38.000円 ISBN:4096970026
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,900
中村昌生(編著) 、小学館 、1989 、1冊
箱欠、カバー(縁スレ傷み、角破損あり、新しくパラフィンカバー掛け)付 小口等少経年ヤケシミ 338頁 千家秘蔵の伝書や古典籍を集め翻刻掲載 図版は原典通りを写真版で紹介 図版中の文字は翻刻併載 細川三斎、御伝受書、普翁自筆之書、不白筆記、茶道筌蹄、一啜斎休翁口授、小座敷寸法抄、台子並ニ台目畳之起原、不審庵指図仕様帳、今日庵指図寸間帳、完全指図帳、不審庵絵図 箱サイズ22.5x31cm 定価38.000円 ISBN:4096970026

角川茶道大事典 本編 資料・索引編

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
4,400
林屋辰三郎 ほか編、角川書店、1990、2冊、27cm、2冊
初版 函 外箱
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
林屋辰三郎 ほか編 、角川書店 、1990 、2冊 、27cm 、2冊
初版 函 外箱

角川 茶道大事典 普及版.

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
5,000 (送料:¥600~)
林屋辰三郎 ほか編、角川書店、平14、1478p、20cm、1冊
函 カバー 本体良好
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000 (送料:¥600~)
林屋辰三郎 ほか編 、角川書店 、平14 、1478p 、20cm 、1冊
函 カバー 本体良好
  • 単品スピード注文

角川茶道大事典 普及版.

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
3,850 (送料:¥600~)
林屋辰三郎 ほか編、角川書店、平成14年、1478p、20cm
帯小裂け、函入り、本文概ね良好。
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850 (送料:¥600~)
林屋辰三郎 ほか編 、角川書店 、平成14年 、1478p 、20cm
帯小裂け、函入り、本文概ね良好。
  • 単品スピード注文

角川茶道大事典 全2冊

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
林屋辰三郎 ほか編、角川書店、H2、2冊、27cm
重版 セット函 少イタミ
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

角川茶道大事典 全2冊

5,000
林屋辰三郎 ほか編 、角川書店 、H2 、2冊 、27cm
重版 セット函 少イタミ

住宅建築 1979年9月 第54号 <特集 : 茶室と和風住宅>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 平良敬一、建築資料研究社、1979、159p、29.7 x 21cm、1冊
日本の集落㉙北海道① / 高須賀晋 ; 畑亮夫
特集:茶室と和風住宅
茶室・春光庵 / 中村昌生 ; 岡田工務店 ; N.Takagi
大西邸茶室 / 中村昌生 ; 上野工務店・安井杢工務店 ; N.Takagi
中西邸 / 伊藤知二建築設計事務所 ; 上野工務店 ; N.Takagi
竹内邸 / 上野工務店 ; N.Takagi
私にとっての和風 / 東孝光
いわきの家 / 東孝光建築研究所 ; 渡辺住宅工業 ; Yu.Suzuki
大橋家住宅 / 伊藤ていじ ; M.Akiyama
大川邸 / 大江アソシエイツ ; 直営 ; Y.Kidera
西三河の家 / 大石吉田建築 ; デザイン事務所 ; 鈴木建設 ; K.Miyamoto
伊勢・浅野邸 / 大石吉田建築 ; デザイン事務所 ; 富士建設 ; K.Miyamoto
石沢邸 / 大石吉田建築 ; デザイン事務所 ; 古池工務店 ; K.Miyamoto
山形・菅野邸 / 連合設計社市谷建築事務所 ; 久松工務店 ; Y.Kidera
大森・菅野邸 / 連合設計社市谷建築事務所 ; 北匠建設 ; Y.Kidera
横山邸 / 降幡建築設計事務所 ; 飯島一級建築士事務所 ; 山共建設 ; M.Akiyama
生駒の家 / 河井建築事務所 ; 大丸住宅部 ; N.Takagi
色彩のなかの建築像・木 / 岡本茂男
建築家のパース / 藤田皓一
居住文化論㉑カッパドキア地方の住居 / 原広司 ; 集落研究グループ
住宅平面構成資料 / 遠藤楽建築創作所 ; Y.Kikutani
編集室 / KT ; S ; T ; M ; I ; ST
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 平良敬一 、建築資料研究社 、1979 、159p 、29.7 x 21cm 、1冊
日本の集落㉙北海道① / 高須賀晋 ; 畑亮夫 特集:茶室と和風住宅 茶室・春光庵 / 中村昌生 ; 岡田工務店 ; N.Takagi 大西邸茶室 / 中村昌生 ; 上野工務店・安井杢工務店 ; N.Takagi 中西邸 / 伊藤知二建築設計事務所 ; 上野工務店 ; N.Takagi 竹内邸 / 上野工務店 ; N.Takagi 私にとっての和風 / 東孝光 いわきの家 / 東孝光建築研究所 ; 渡辺住宅工業 ; Yu.Suzuki 大橋家住宅 / 伊藤ていじ ; M.Akiyama 大川邸 / 大江アソシエイツ ; 直営 ; Y.Kidera 西三河の家 / 大石吉田建築 ; デザイン事務所 ; 鈴木建設 ; K.Miyamoto 伊勢・浅野邸 / 大石吉田建築 ; デザイン事務所 ; 富士建設 ; K.Miyamoto 石沢邸 / 大石吉田建築 ; デザイン事務所 ; 古池工務店 ; K.Miyamoto 山形・菅野邸 / 連合設計社市谷建築事務所 ; 久松工務店 ; Y.Kidera 大森・菅野邸 / 連合設計社市谷建築事務所 ; 北匠建設 ; Y.Kidera 横山邸 / 降幡建築設計事務所 ; 飯島一級建築士事務所 ; 山共建設 ; M.Akiyama 生駒の家 / 河井建築事務所 ; 大丸住宅部 ; N.Takagi 色彩のなかの建築像・木 / 岡本茂男 建築家のパース / 藤田皓一 居住文化論㉑カッパドキア地方の住居 / 原広司 ; 集落研究グループ 住宅平面構成資料 / 遠藤楽建築創作所 ; Y.Kikutani 編集室 / KT ; S ; T ; M ; I ; ST

茶室大観 第1 + 第2 + 第3 全3巻揃い一括 

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
13,200
中村昌生 : 文 ; 恒成一訓 : 写真 ; 早川良雄 : 装幀、創元社、1977 ; 1978、2・・・
初版、 函(カバー付き)、 カバー

妙喜庵の待庵
高台寺の時雨亭と傘亭
高台寺鬼瓦席と遣芳庵
銀閣寺東求堂
等持院の清漣亭
珠光の茶室
建仁寺東陽坊
西芳寺湘南亭
藤村庸軒と澱看席
桂春印の既白庵
玉林院蓑庵
玉林院霞床席
表千家不審庵
表千家残月亭
表千家玄関および松風楼
表千家表門および新席
表千家粗堂(道安座敷)と露地
表千家粗堂(反古張席)
久保家半床庵
江戸千家の不白堂と花月楼
松尾流家元の茶室
太郎庵の遺構
暮雨巷の茶室
橋本関雪と白抄村荘

如庵
有楽庵の元庵
三渓園の春草廬
三渓園聴秋閣
水無瀬神宮灯心亭
恵観山荘茶屋止観亭
曼珠院の茶室
稲荷大社御茶屋と玄庵
真珠庵庭玉軒
金閣寺の夕佳亭
仁和寺飛濤亭
青蓮院好文亭
浄土寺露滴庵
建仁寺久昌院と両足院の茶室
西行庵と皆如庵
慈光院の茶室
光悦寺の大虚庵
光悦寺の騎牛庵と木阿弥庵
裏千家表門・玄関・腰掛待合・又新
裏千家今日庵
裏千家又隠
裏千家寒雲亭と無色軒
裏千家玄々斎の増築
捻駕籠の席
相国寺慈照院の頤神室
聚光院閑隠席と桝床席
仁和寺遼廓亭
三渓園蓮華院と金毛窟
東京国立博物館六窓庵と転合庵

龍光院密庵席
飛雲閣憶昔席
青蓮樹と漉花亭
藪内家の茶室と露地
燕庵の露地
燕庵
藪内家須彌蔵と緝熈堂
彼園庵(藪内家大阪稽古場)
成巽閣の清香軒
兼六園の夕顔亭
天球院蓬庵
奈良の八窓庵
興福院の龍松庵と長闇堂
神勝寺の茶室
武者小路千家官休庵
武者小路千家半宝庵
武者小路千家環翠園と祖堂
武者小路千家弘道庵
武者小路千家半床庵(東京稽古場)
天然図書亭
金地院の遠州好み茶室
孤迷庵の忘笙
孤姪庵直入軒と山雲床
八幡の松花堂
小堀家成趣庵
大日本茶道学会知水亭
雅俗山荘
堀内家長生庵
堀内家表門と不老の間
堀内家玄関・半桂席・無着軒
扇葉荘(中田邸)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200
中村昌生 : 文 ; 恒成一訓 : 写真 ; 早川良雄 : 装幀 、創元社 、1977 ; 1978 、276p ; 282p ; 302p 、31.3 x 22.4 x 12.4cm 、3冊
初版、 函(カバー付き)、 カバー 妙喜庵の待庵 高台寺の時雨亭と傘亭 高台寺鬼瓦席と遣芳庵 銀閣寺東求堂 等持院の清漣亭 珠光の茶室 建仁寺東陽坊 西芳寺湘南亭 藤村庸軒と澱看席 桂春印の既白庵 玉林院蓑庵 玉林院霞床席 表千家不審庵 表千家残月亭 表千家玄関および松風楼 表千家表門および新席 表千家粗堂(道安座敷)と露地 表千家粗堂(反古張席) 久保家半床庵 江戸千家の不白堂と花月楼 松尾流家元の茶室 太郎庵の遺構 暮雨巷の茶室 橋本関雪と白抄村荘 如庵 有楽庵の元庵 三渓園の春草廬 三渓園聴秋閣 水無瀬神宮灯心亭 恵観山荘茶屋止観亭 曼珠院の茶室 稲荷大社御茶屋と玄庵 真珠庵庭玉軒 金閣寺の夕佳亭 仁和寺飛濤亭 青蓮院好文亭 浄土寺露滴庵 建仁寺久昌院と両足院の茶室 西行庵と皆如庵 慈光院の茶室 光悦寺の大虚庵 光悦寺の騎牛庵と木阿弥庵 裏千家表門・玄関・腰掛待合・又新 裏千家今日庵 裏千家又隠 裏千家寒雲亭と無色軒 裏千家玄々斎の増築 捻駕籠の席 相国寺慈照院の頤神室 聚光院閑隠席と桝床席 仁和寺遼廓亭 三渓園蓮華院と金毛窟 東京国立博物館六窓庵と転合庵 龍光院密庵席 飛雲閣憶昔席 青蓮樹と漉花亭 藪内家の茶室と露地 燕庵の露地 燕庵 藪内家須彌蔵と緝熈堂 彼園庵(藪内家大阪稽古場) 成巽閣の清香軒 兼六園の夕顔亭 天球院蓬庵 奈良の八窓庵 興福院の龍松庵と長闇堂 神勝寺の茶室 武者小路千家官休庵 武者小路千家半宝庵 武者小路千家環翠園と祖堂 武者小路千家弘道庵 武者小路千家半床庵(東京稽古場) 天然図書亭 金地院の遠州好み茶室 孤迷庵の忘笙 孤姪庵直入軒と山雲床 八幡の松花堂 小堀家成趣庵 大日本茶道学会知水亭 雅俗山荘 堀内家長生庵 堀内家表門と不老の間 堀内家玄関・半桂席・無着軒 扇葉荘(中田邸)

角川茶道大事典 普及版.

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,300
林屋辰三郎 ほか編、角川書店、2002、1478p、20cm、1冊
初版・函付き・帯に薄いヤケ、カバーに少シミ、本体天に汚れ、中の頁は状態良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
林屋辰三郎 ほか編 、角川書店 、2002 、1478p 、20cm 、1冊
初版・函付き・帯に薄いヤケ、カバーに少シミ、本体天に汚れ、中の頁は状態良好です

数寄屋建築集成 細部集 座敷の構成

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
16,500 (送料:¥660~)
中村昌生、小学館、220、B4
外函ヨゴレ

明治から大正、昭和のすぐれた実例を紹介するとともに、古典の代表例を加えた数寄屋建築の集大成。豊富なカラー写真と、庭を含めた詳細な平面図をはじめ、展開図、立面図、断面図、天井伏図など、可能な限り新しい実測に基づいて作図し、その神髄を鮮明に紹介。

本巻では「座敷の構成」を主題に18題の実例を取り上げる。俵屋、柊屋、などの旅館、竹中煉一邸や村野藤吾事務所による住宅、京都の北村邸、聴竹居、西日本工業倶楽部などの座敷、欄間、引手などを詳細図、写真で紹介する。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

数寄屋建築集成 細部集 座敷の構成

16,500 (送料:¥660~)
中村昌生 、小学館 、220 、B4
外函ヨゴレ 明治から大正、昭和のすぐれた実例を紹介するとともに、古典の代表例を加えた数寄屋建築の集大成。豊富なカラー写真と、庭を含めた詳細な平面図をはじめ、展開図、立面図、断面図、天井伏図など、可能な限り新しい実測に基づいて作図し、その神髄を鮮明に紹介。 本巻では「座敷の構成」を主題に18題の実例を取り上げる。俵屋、柊屋、などの旅館、竹中煉一邸や村野藤吾事務所による住宅、京都の北村邸、聴竹居、西日本工業倶楽部などの座敷、欄間、引手などを詳細図、写真で紹介する。
  • 単品スピード注文

角川茶道大事典 本編/資料・索引編  2巻揃

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
3,000
林屋辰三郎 ほか編、角川書店、平成2、2冊、27cm、2冊1函
B5 外函ヤケスレ 内函 カバー 本体天シミ少
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
林屋辰三郎 ほか編 、角川書店 、平成2 、2冊 、27cm 、2冊1函
B5 外函ヤケスレ 内函 カバー 本体天シミ少

日本美術工芸 503号(昭和55年8月号)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
日本美術工芸社、1980-8、112p、21cm
目次
カラー/六祖図(子元祖元賛) / 衛藤駿/p7~7,p57~57
口絵/雲州名物分類考/京の古建築/p8~
京の古建築-32-大報恩寺 / 中村昌生 ; 日向進/p15~21,図p12~14
呉春筆「月夜〔トウ〕衣図」(美を求めて-14-) / 榊原吉郎/p24~29
世界に染付をたずねて-2-香港・大埔窯探訪 / 三杉隆敏/p32~39
雲州名物分類考 / 藤間亨/p46~56
和紙-26-津山箔合紙 / 柳橋真/p58~69
西方浄土変の研究-13-三尊段を完備した阿弥陀浄土変 / 中村興二/p72~78
名杓拝見-56-細川幽斎・三斎 / 西山松之助/p82~91
タイル礼讃-2-古代のタイル / 前田正明/p94~99
中国見聞記-20-漢碑の林 / 榊莫山/p40~43
灰のこと(17)遊泥漫録 / 加藤静允/p70~71
港大橋(8)大阪風物詩 / 前田藤四郎/p79~79
水指(8)塗物随想 / 中村弘子/p80~81
二つの話題/p22~23
美術時評/祗園祭/p31~31
一展一作/p44~45
美術新刊紹介/p92~93
案内/8月の美術館・博物館・画廊/p100~102
(少ヤケ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、日本美術工芸社 、1980-8 、112p 、21cm
目次 カラー/六祖図(子元祖元賛) / 衛藤駿/p7~7,p57~57 口絵/雲州名物分類考/京の古建築/p8~ 京の古建築-32-大報恩寺 / 中村昌生 ; 日向進/p15~21,図p12~14 呉春筆「月夜〔トウ〕衣図」(美を求めて-14-) / 榊原吉郎/p24~29 世界に染付をたずねて-2-香港・大埔窯探訪 / 三杉隆敏/p32~39 雲州名物分類考 / 藤間亨/p46~56 和紙-26-津山箔合紙 / 柳橋真/p58~69 西方浄土変の研究-13-三尊段を完備した阿弥陀浄土変 / 中村興二/p72~78 名杓拝見-56-細川幽斎・三斎 / 西山松之助/p82~91 タイル礼讃-2-古代のタイル / 前田正明/p94~99 中国見聞記-20-漢碑の林 / 榊莫山/p40~43 灰のこと(17)遊泥漫録 / 加藤静允/p70~71 港大橋(8)大阪風物詩 / 前田藤四郎/p79~79 水指(8)塗物随想 / 中村弘子/p80~81 二つの話題/p22~23 美術時評/祗園祭/p31~31 一展一作/p44~45 美術新刊紹介/p92~93 案内/8月の美術館・博物館・画廊/p100~102 (少ヤケ)

日本美術工芸 昭和58年12月号 第543号 雲南に茶を訪ねて/装飾古墳・大陸との関係/花竹庵随想・版画海を渡る/京都美術の創造者たち・富本憲吉/オリエント工芸の周辺<最終回>オリエントの文様美/南太平洋の土器・サラド村、ヤボブ村/他

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
550
小川後楽/宝木範義/井上正/玉利勲/道明三保子/大森一夫/福本繁樹/筒井紘一/繭山康彦/橋本喜三/徳・・・
A5判/経年並み、経年程度の茶ヤケスレ古紙の茶染み等はあります。ご注文後目立つ難はご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本美術工芸 昭和58年12月号 第543号 雲南に茶を訪ねて/装飾古墳・大陸との関係/花竹庵随想・版画海を渡る/京都美術の創造者たち・富本憲吉/オリエント工芸の周辺<最終回>オリエントの文様美/南太平洋の土器・サラド村、ヤボブ村/他

550
小川後楽/宝木範義/井上正/玉利勲/道明三保子/大森一夫/福本繁樹/筒井紘一/繭山康彦/橋本喜三/徳力富吉郎/高瀬善明/中村昌生/筒井寛秀/小林忠/ほか 、日本美術工芸社 、s
A5判/経年並み、経年程度の茶ヤケスレ古紙の茶染み等はあります。ご注文後目立つ難はご連絡いたします。

角川 茶道大事典 資料・索引編とも 全2冊

古書ネムとブルー
 滋賀県大津市比叡平
4,800
林屋辰三郎 他七名 編、角川書店、平2、2冊、27cm
27㎝ カバー 函 外函 小口に極僅かに経年のシミあり 外函に傷みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

角川 茶道大事典 資料・索引編とも 全2冊

4,800
林屋辰三郎 他七名 編 、角川書店 、平2 、2冊 、27cm
27㎝ カバー 函 外函 小口に極僅かに経年のシミあり 外函に傷みあり

日本美術工芸 通巻524号(昭和57年5月号) 京の古建築/醍醐寺 茶器余聞/阿弥陀堂釡 備前古窯出土の陶片 目次項目記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
中村昌生・日向 進、冨岡大二、筒井紘一、日本美術工芸社、104p
カラー/筒描「城図幟」 / 佐々木潤 / p7~,p73~73
口絵/備前古窯出土の陶片/京の古建築 / p8~
京の古建築-53-醍醐寺-続- / 中村昌生 ; 日向進 / p15~21,図p12~14
備前古窯出土の陶片--備前焼の発生期について / 富岡大二 / p24~30,図p8~11
茶器余聞-12-与次郎作「阿弥陀堂釜」 / 筒井紘一 / p32~36
近世煎茶交遊録-17-江戸の煎茶愛好家--大窪詩仏 / 小川後楽 / p38~42
タイル巡礼-5-ベルリンから--コペンハ-ゲン 西ベルリン 東ベルリン / 前田正明 / p48~53
パリ物語-12-フェミニスムと女流画家 / 宝木範義 / p58~62
懸仏試考-5-京都・峯定寺伝来の懸仏 / 難波田徹 / p64~67
元興寺と庶民信仰-3-印仏--その様態と思想 / 内田隆子 / p68~72
承徳と拉薩への紀行-5-避暑山荘--湖と平原-1- / 繭山康彦 / p74~78
群衆と集団のイメ-ジ-5-(美と造形の交差点-10-) / 大森忠行 / p82~86
装飾古墳紀行-17-竹原古墳 / 玉利勲 / p88~92
彩暦(いろごよみ)-5-藤紫 / 志村ふくみ / p22~23
わるわれる(38)遊泥漫録 / 加藤静允 / p46~47
花竹庵随想-17-法橋宗達の水墨画 / 徳力富吉郎 / p54~57
気象台の構図(5)神戸散見 / 井上篤 / p63~63
美術時評/スフィンクスのあごひげ / p31~31
一展一作 / p44~45
余次元から / p80~81
美術新刊紹介 / p94~95
案内/5月の美術館・博物館・画廊 / p96~97
(少ヤケ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
中村昌生・日向 進、冨岡大二、筒井紘一 、日本美術工芸社 、104p
カラー/筒描「城図幟」 / 佐々木潤 / p7~,p73~73 口絵/備前古窯出土の陶片/京の古建築 / p8~ 京の古建築-53-醍醐寺-続- / 中村昌生 ; 日向進 / p15~21,図p12~14 備前古窯出土の陶片--備前焼の発生期について / 富岡大二 / p24~30,図p8~11 茶器余聞-12-与次郎作「阿弥陀堂釜」 / 筒井紘一 / p32~36 近世煎茶交遊録-17-江戸の煎茶愛好家--大窪詩仏 / 小川後楽 / p38~42 タイル巡礼-5-ベルリンから--コペンハ-ゲン 西ベルリン 東ベルリン / 前田正明 / p48~53 パリ物語-12-フェミニスムと女流画家 / 宝木範義 / p58~62 懸仏試考-5-京都・峯定寺伝来の懸仏 / 難波田徹 / p64~67 元興寺と庶民信仰-3-印仏--その様態と思想 / 内田隆子 / p68~72 承徳と拉薩への紀行-5-避暑山荘--湖と平原-1- / 繭山康彦 / p74~78 群衆と集団のイメ-ジ-5-(美と造形の交差点-10-) / 大森忠行 / p82~86 装飾古墳紀行-17-竹原古墳 / 玉利勲 / p88~92 彩暦(いろごよみ)-5-藤紫 / 志村ふくみ / p22~23 わるわれる(38)遊泥漫録 / 加藤静允 / p46~47 花竹庵随想-17-法橋宗達の水墨画 / 徳力富吉郎 / p54~57 気象台の構図(5)神戸散見 / 井上篤 / p63~63 美術時評/スフィンクスのあごひげ / p31~31 一展一作 / p44~45 余次元から / p80~81 美術新刊紹介 / p94~95 案内/5月の美術館・博物館・画廊 / p96~97 (少ヤケ)

<<前へ 5 6 7 8 9 10 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点
笑点
¥3,000