文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「丸 6」の検索結果
11,213件

第二次世界大戦 ヨーロッパかく戦えり 丸 6月号別冊 戦争と人物15

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
600 (送料:¥350~)
潮書房 [編]、潮書房光人社、1冊、21-26cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥350~)
潮書房 [編] 、潮書房光人社 、1冊 、21-26cm
  • 単品スピード注文

重要文化財二条城本丸御殿御書院台所雁之間修理工事報告書第6集

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
22,000
昭和59年 146p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

重要文化財二条城本丸御殿御書院台所雁之間修理工事報告書第6集

22,000
昭和59年 146p

蝉丸 梅若流謡本三十一の三

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
770 (送料:¥210~)
梅若六郎、能楽書林、昭34、A5判
少鉛筆書込 少角スレ 印 裏表紙及腹少インクシミ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

蝉丸 梅若流謡本三十一の三

770 (送料:¥210~)
梅若六郎 、能楽書林 、昭34 、A5判
少鉛筆書込 少角スレ 印 裏表紙及腹少インクシミ
  • 単品スピード注文

川柳ちまた 1〜16号

史録書房
 東京都練馬区西大泉
5,090
ちまた川柳社、昭35、16部
文庫版各12頁 東京 迷亭、太郎丸、六佳史、雨吉他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

川柳ちまた 1〜16号

5,090
、ちまた川柳社 、昭35 、16部
文庫版各12頁 東京 迷亭、太郎丸、六佳史、雨吉他

學鐙 GAKUTO Vol.44 No.4 昭和15年4月

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
1,100 (送料:¥190~)
丸善、21cm、1冊
焼、シミ、傷
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

學鐙 GAKUTO Vol.44 No.4 昭和15年4月

1,100 (送料:¥190~)
、丸善 、21cm 、1冊
焼、シミ、傷
  • 単品スピード注文

緑肥法

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
2,000
丸尾鈷六, 佐藤弘毅 著、博文館、410p、23cm
昭和5年4版 函欠
経年によるヤケ、シミあり
背表紙下部に欠損あり
裏見返しに記名あり
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

緑肥法

2,000
丸尾鈷六, 佐藤弘毅 著 、博文館 、410p 、23cm
昭和5年4版 函欠 経年によるヤケ、シミあり 背表紙下部に欠損あり 裏見返しに記名あり

航跡十年

摩耶文庫
 兵庫県神戸市兵庫区雪御所町 
2,000 (送料:¥260~)
東京タンカー株式会社十年史編集委員 編、東京タンカー、1961、282p (図版共) 図版、22cm
表紙はビニールでカバー。本文に線引き書き込みありません。


東京タンカー株式会社が発行した社史
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥260~)
東京タンカー株式会社十年史編集委員 編 、東京タンカー 、1961 、282p (図版共) 図版 、22cm
表紙はビニールでカバー。本文に線引き書き込みありません。 東京タンカー株式会社が発行した社史
  • 単品スピード注文

日本丸木舟の研究

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
5,000 (送料:¥600~)
川崎晃稔 著、法政大学出版局、1991、レターパックプラス
初版第1刷 函ヤケスレ・シミ 本体薄ヤケ 三方シミ少 見返しシール痕・書込み   背濃紺に金字
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本丸木舟の研究

5,000 (送料:¥600~)
川崎晃稔 著 、法政大学出版局 、1991 、レターパックプラス
初版第1刷 函ヤケスレ・シミ 本体薄ヤケ 三方シミ少 見返しシール痕・書込み   背濃紺に金字
  • 単品スピード注文

猿と海月  日本昔噺 第拾六編

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,000
巌谷小波 述 ; 東屋西丸 記 久保田金僊画、博文館、明治35、36p、23cm
ヤケ・シミ、少キズ、角ヨレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

猿と海月  日本昔噺 第拾六編

3,000
巌谷小波 述 ; 東屋西丸 記 久保田金僊画 、博文館 、明治35 、36p 、23cm
ヤケ・シミ、少キズ、角ヨレ

松田優作プラス丸山昇一 未発表シナリオ集 <幻冬舎アウトロー文庫>

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
1,800
松田 優作;丸山 昇一【著】、幻冬舎アウトロー文庫、571p、15cm(A6)、1
初版 カバー 経年ヤケ有 値札剝がしあと有り
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,800
松田 優作;丸山 昇一【著】 、幻冬舎アウトロー文庫 、571p 、15cm(A6) 、1
初版 カバー 経年ヤケ有 値札剝がしあと有り

嘉永6年西丸仲社切御門御番所新規申立物之覚

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
8,400
1冊
和装毛筆書7枚綴・虫穴有
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

嘉永6年西丸仲社切御門御番所新規申立物之覚

8,400
、1冊
和装毛筆書7枚綴・虫穴有

農業教育昭和16年6月 時局下農業技術動員の一面 時局下の農業薬剤 時局下農機具に就て

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
2,000
日本農業教育会、昭16、1冊
表紙赤鉛筆丸印有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

農業教育昭和16年6月 時局下農業技術動員の一面 時局下の農業薬剤 時局下農機具に就て

2,000
、日本農業教育会 、昭16 、1冊
表紙赤鉛筆丸印有り

宇宙猿人ゴリ デラックスシール6種類24枚 台紙欠

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
11,000
ピープロ、丸越特製
端少イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

宇宙猿人ゴリ デラックスシール6種類24枚 台紙欠

11,000
ピープロ 、丸越特製
端少イタミ

『地磁気観測所要報』6巻/6巻2号揃、2冊分(1951/53年)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
地磁気観測所、1951~
厚さ1.3センチ/石丸雄吉旧蔵、1950年9月12日皆既月食による地磁気変化他、少シミ少痛/印
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『地磁気観測所要報』6巻/6巻2号揃、2冊分(1951/53年)

4,400
、地磁気観測所 、1951~
厚さ1.3センチ/石丸雄吉旧蔵、1950年9月12日皆既月食による地磁気変化他、少シミ少痛/印

『彙報』1、3~7号、不揃6冊分(1939~43年)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
24,800
大山平敏編、雷雨警報協同連絡会、1939~
厚さ2センチ/石丸雄吉旧蔵、昭和十五年六月二十日東京市を襲った強雷雨に就て他、シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『彙報』1、3~7号、不揃6冊分(1939~43年)

24,800
大山平敏編 、雷雨警報協同連絡会 、1939~
厚さ2センチ/石丸雄吉旧蔵、昭和十五年六月二十日東京市を襲った強雷雨に就て他、シミ少痛

名作歌舞伎全集 第6巻

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
戸板康二 解説、東京創元新社、1971/06/15 (S46)、1
丸本時代物集五 四六判 初版 月俸付 装幀→青山二郎 374頁 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

名作歌舞伎全集 第6巻

1,010
戸板康二 解説 、東京創元新社 、1971/06/15 (S46) 、1
丸本時代物集五 四六判 初版 月俸付 装幀→青山二郎 374頁 函

五年の学習 昭和33年10月号~昭和34年3月号特集こんな六年生になりたい 6冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
5,000
丸山薫、古谷綱武、南洋一郎、香山滋、榊山潤、新川和江、伊藤富造、白木茂他、学習研究社、昭和33年、6・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

五年の学習 昭和33年10月号~昭和34年3月号特集こんな六年生になりたい 6冊

5,000
丸山薫、古谷綱武、南洋一郎、香山滋、榊山潤、新川和江、伊藤富造、白木茂他 、学習研究社 、昭和33年 、6冊

尾上伊太八お初徳兵衛 重妻岩藤模様 後編(四巻〜六巻)

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
33,000
山東京山作、文政六年春刋
■商品詳細

【書名】 尾上伊太八お初徳兵衛 重妻岩藤模様 後編(四巻〜六巻)
【巻冊】 中本一册
【著者】 山東京山作
【成立】 文政六年春刋

★ 傭書/晋米齋
★ 丸甚梓行

★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
33,000
山東京山作 、文政六年春刋
■商品詳細 【書名】 尾上伊太八お初徳兵衛 重妻岩藤模様 後編(四巻〜六巻) 【巻冊】 中本一册 【著者】 山東京山作 【成立】 文政六年春刋 ★ 傭書/晋米齋 ★ 丸甚梓行

美術月報 大正8年6月号

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
丸山晩霞「書趣に富める金剛山」2.5頁、大村西涯「日本版画の沿革に就いて」6頁、美術月報社(大阪市)・・・
*A5判、写真38頁、活字24頁、3巻6号、背いたみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
丸山晩霞「書趣に富める金剛山」2.5頁、大村西涯「日本版画の沿革に就いて」6頁 、美術月報社(大阪市) 、大正8年 、1冊
*A5判、写真38頁、活字24頁、3巻6号、背いたみ

村上潔夫短冊 4枚

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
15,000
村上潔夫(伊丹の人、京に出て烏丸仏光寺南大善院に寄宿、宣長に学ぶ、文政6年没)、4枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

村上潔夫短冊 4枚

15,000
村上潔夫(伊丹の人、京に出て烏丸仏光寺南大善院に寄宿、宣長に学ぶ、文政6年没) 、4枚

伽羅先代萩 名作三十六佳撰

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,480
松貫四、高橋武兵衛、吉田角丸、金桜堂、明治24年、1冊
初版・B6判159頁 背少キズ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

伽羅先代萩 名作三十六佳撰

2,480
松貫四、高橋武兵衛、吉田角丸、金桜堂、明治24年、1冊
初版・B6判159頁 背少キズ

缶廬榑桑印集 正編・続編 全6冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
378,000
松丸東魚輯 原鈐
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

缶廬榑桑印集 正編・続編 全6冊 

378,000
松丸東魚輯 原鈐

「雑誌日本」1巻12号

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
5,500
大陸講談社、昭17
〔和田伝浅原六朗丸山義二岩倉政治船橋聖一橋爪健他〕編〔久保田宵二〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「雑誌日本」1巻12号

5,500
大陸講談社 、昭17
〔和田伝浅原六朗丸山義二岩倉政治船橋聖一橋爪健他〕編〔久保田宵二〕

時範記 逸文集成 <岩田書院 史料選書 6>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,500
木本好信・中丸貴史・樋口健太郎編、岩田書院、2018、21cm
A5 市販ビニカバ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
木本好信・中丸貴史・樋口健太郎編 、岩田書院 、2018 、21cm
A5 市販ビニカバ 初版

伊賀の影丸 東映

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
26,400
松方弘樹
白黒ロビーカード 6枚 ピン穴
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

伊賀の影丸 東映

26,400
松方弘樹
白黒ロビーカード 6枚 ピン穴

丸スぺシャル 第28号 日本海軍艦艇シリーズ 海防艦

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
800
潮書房、昭和54年、68頁、B5判、1冊
昭和54年発行 5巻6号通巻28号 68頁 B6判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

丸スぺシャル 第28号 日本海軍艦艇シリーズ 海防艦

800
、潮書房 、昭和54年 、68頁 、B5判 、1冊
昭和54年発行 5巻6号通巻28号 68頁 B6判

解説参考謡本 菊慈童 第三巻 第六集ノ五

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
2,100
丸岡桂訂正者、観世流改訂本刊行会、大11、1
初版、美本 裏表紙少スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

解説参考謡本 菊慈童 第三巻 第六集ノ五

2,100
丸岡桂訂正者 、観世流改訂本刊行会 、大11 、1
初版、美本 裏表紙少スレ

夏の流れ

北広堂書店
 北海道川上郡弟子屈町
500
丸山健二、文藝春秋、220、四・六判
6版・旧値札痕あり 裏表紙に書込みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

夏の流れ

500
丸山健二 、文藝春秋 、220 、四・六判
6版・旧値札痕あり 裏表紙に書込みあり

雲濤 練習船大成丸 世界周航写真帖第6次

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
19,800
商船学校、明44
和装本 経年良好 前見返しに両親宛の覚え書有り
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
19,800
、商船学校 、明44
和装本 経年良好 前見返しに両親宛の覚え書有り

ハーバート・ノーマン全集 全4巻 内容見本

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
1,500
桑原武夫・中野好夫・丸山真男、岩波書店、1997年
B5判折6頁 古書です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ハーバート・ノーマン全集 全4巻 内容見本

1,500
桑原武夫・中野好夫・丸山真男 、岩波書店 、1997年
B5判折6頁 古書です

「紀元」6巻1号(43号)

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
27,500
紀元社、昭13
宗像憲治追悼〔山沢種樹鵜殿新一丸茂正治島田洋一他〕附年譜・編刊〔隠岐和一〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「紀元」6巻1号(43号)

27,500
紀元社 、昭13
宗像憲治追悼〔山沢種樹鵜殿新一丸茂正治島田洋一他〕附年譜・編刊〔隠岐和一〕

教壇 第6巻第7号 昭和6年7月号

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
石川日出鶴丸、紀平正美、木津無庵、河崎顯了、林屋友次郎、本荘可宗、加藤咄堂、ほか、法蔵館、昭6年刊、・・・
A5判 103頁 少汚れ、少痛みあり  Q-28-10615
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

教壇 第6巻第7号 昭和6年7月号

1,500
石川日出鶴丸、紀平正美、木津無庵、河崎顯了、林屋友次郎、本荘可宗、加藤咄堂、ほか 、法蔵館 、昭6年刊 、1
A5判 103頁 少汚れ、少痛みあり  Q-28-10615

丸6月号 第14巻6号(零戦と隼)『撃墜王列伝』〜大空のサムライ達が綴る空中戦秘録〜

宮本書店
 大阪府大阪市中央区日本橋
1,500 (送料:¥185~)
潮書房、昭和36年、1
●表紙にヤケ(強目)・イタミ有り。
●天地小口にヤケ(強)
●読了には問題ありません。
領収書の発行承ります。インボイス発行事業者ではないため、インボイスの発行は致しかねます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
、潮書房 、昭和36年 、1
●表紙にヤケ(強目)・イタミ有り。 ●天地小口にヤケ(強) ●読了には問題ありません。
  • 単品スピード注文

新女苑 昭和28年6月 若い女性の生活と意見 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
2,000
日本丸南洋の遺骨拾集他、昭28、1冊
附欠
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新女苑 昭和28年6月 若い女性の生活と意見 

2,000
日本丸南洋の遺骨拾集他 、昭28 、1冊
附欠

1950年の九州地方異常気象概要

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
福岡管区気象台予報課、福岡管区気象台予報課、1950
石丸雄吉旧蔵/12頁、南九州の豪雨(6月19日~22日)/エルシー台風(6月24日)他、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

1950年の九州地方異常気象概要

2,200
福岡管区気象台予報課 、福岡管区気象台予報課 、1950
石丸雄吉旧蔵/12頁、南九州の豪雨(6月19日~22日)/エルシー台風(6月24日)他、少シミ少痛

写真生活 6月 4号

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
1,500
内藤正敏・安西水丸・高取英・大島洋、昭60
辰巳出版
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

写真生活 6月 4号

1,500
内藤正敏・安西水丸・高取英・大島洋 、昭60
辰巳出版

スタンダード・ジャズ・メモランダム C-6

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
800
日本音楽出版、1
刊年不明 B六横型 若干焼シミ 目次頁丸付け・チェック書込 本文問題なし 経年並 150g 30曲収録 ※目次画像有
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
、日本音楽出版 、1
刊年不明 B六横型 若干焼シミ 目次頁丸付け・チェック書込 本文問題なし 経年並 150g 30曲収録 ※目次画像有

梶川債券商報 9部揃 昭和11年1月号~9月号(東京)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
9,000
梶川債券店(東京市日本橋区)、昭和11年、9部
*B5判、各6頁、月刊、4月号P5に小赤丸記入、6月号やけ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
9,000
、梶川債券店(東京市日本橋区) 、昭和11年 、9部
*B5判、各6頁、月刊、4月号P5に小赤丸記入、6月号やけ

光 第2巻第5・6号 5・6月合併号

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
4,950
丸尾文六編、光文社、昭21 1946、1冊
「水墨の瞳」大佛次郎、「ウヰンゾル侯その他」鈴木大拙、「悶える土地」和田傳、「心のベール」朝倉文夫、「四月馬鹿(武田麟太郎のことを書く)」織田作之助他
表紙石井鶴三
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,950
丸尾文六編 、光文社 、昭21 1946 、1冊
「水墨の瞳」大佛次郎、「ウヰンゾル侯その他」鈴木大拙、「悶える土地」和田傳、「心のベール」朝倉文夫、「四月馬鹿(武田麟太郎のことを書く)」織田作之助他 表紙石井鶴三

生物無機化学の基礎 化学セミナー6

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
800
英国化学会 編 原口紘き 訳、丸善、昭56
カバーヤケシミ、本三方点シミ出(上部は多し)
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

生物無機化学の基礎 化学セミナー6

800
英国化学会 編 原口紘き 訳 、丸善 、昭56
カバーヤケシミ、本三方点シミ出(上部は多し)

変な女 限定15部の6番 小田忠肉筆裸婦画入

文庫櫂
 大阪府大阪市浪速区日本橋
77,000
丸尾長顕、太白書房(森谷均)、昭和13年
限定15部6番本 三方茶染装 小田忠肉筆裸婦画入 署名入 函題簽掠れあり。画像参照下さい。
古物の為、古本臭や煙草臭などもあります。極度に臭いに過敏な方は新刊書若しくは店頭でお探しの上、ご購入下さいませ。火曜、木曜、土曜日の午前10時に前日入金確認分のみ発送させていただきます。5日以内でのお支払いをお願い致します。5日でのお支払いを頂けない場合はキャンセルとさせてし頂きます。また、保管場所が2か所(店舗、事務所)のため発送まで2~3日猶予を頂く場合が御座います。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。なお、発送地は事務所となり大阪市平野区からとなります。海外発送、代引きは対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
77,000
丸尾長顕 、太白書房(森谷均) 、昭和13年
限定15部6番本 三方茶染装 小田忠肉筆裸婦画入 署名入 函題簽掠れあり。画像参照下さい。

〈太平洋戦争物語〉 駆潜艇「第6京丸」の航跡 内南洋諸島の事情

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
6,600
川副克己、平2、283頁、A5、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

〈太平洋戦争物語〉 駆潜艇「第6京丸」の航跡 内南洋諸島の事情

6,600
川副克己 、平2 、283頁 、A5 、1冊

日本人ならぜったい知りたい 十六菊花紋の超ひみつ ユダヤと皇室と神道   超☆わくわく6

五輪書
 奈良県奈良市六条西
400
中丸薫、ラビ・アビハイル、小林隆利、久保有政、ヒカルランド、2011、1
概ね良好 カバー 帯
海外発送はお断りしております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本人ならぜったい知りたい 十六菊花紋の超ひみつ ユダヤと皇室と神道   超☆わくわく6

400
中丸薫、ラビ・アビハイル、小林隆利、久保有政 、ヒカルランド 、2011 、1
概ね良好 カバー 帯

安藤忠雄 挑発する箱  日本の建築家 6

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
安藤忠雄、日本の建築家編集部・編、丸善
平成6年13刷・カバヤケ隅スレテープ跡使用感・カバーと本紙テープ付け跡・経年のヤケシミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

安藤忠雄 挑発する箱  日本の建築家 6

1,000
安藤忠雄、日本の建築家編集部・編 、丸善
平成6年13刷・カバヤケ隅スレテープ跡使用感・カバーと本紙テープ付け跡・経年のヤケシミ

抗日戦回想録

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
1,300
小野忍・丸山昇訳、平凡社、平成1、259頁、新書、1冊
郭沫若自伝6 箱付 259頁 東洋文庫224 自店分類:東洋文庫
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

抗日戦回想録

1,300
小野忍・丸山昇訳 、平凡社 、平成1 、259頁 、新書 、1冊
郭沫若自伝6 箱付 259頁 東洋文庫224 自店分類:東洋文庫

豊臣秀吉の幼少年時代

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
450 (送料:¥300~)
寺尾 大蔵【著】、六興出版、198p、19cm(B6)
汚れ傷みとヤケシミがあります。縁にヘコミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

豊臣秀吉の幼少年時代

450 (送料:¥300~)
寺尾 大蔵【著】 、六興出版 、198p 、19cm(B6)
汚れ傷みとヤケシミがあります。縁にヘコミがあります。
  • 単品スピード注文

小海永二翻訳選集 第6巻 詩・文学、芸術論集

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥600~)
小海永二 訳、丸善、2008、A5
1刷 カバー 446頁 A5判上製 ※本体本文良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小海永二翻訳選集 第6巻 詩・文学、芸術論集

500 (送料:¥600~)
小海永二 訳 、丸善 、2008 、A5
1刷 カバー 446頁 A5判上製 ※本体本文良好
  • 単品スピード注文

貿易英語と通信 上下 全2冊

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
2,000
津田昇、通商産業調査会(発行) 丸善(発売)、昭44、45、2
第5版6版カバー カバー破れ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

貿易英語と通信 上下 全2冊

2,000
津田昇 、通商産業調査会(発行) 丸善(発売) 、昭44、45 、2
第5版6版カバー カバー破れ有

観世流・声の百番集6 千手 ソノシート付

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
650
丸岡明編、筑摩書房、昭和43年
初版・函(少時代シミ)・A4変型大型判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

観世流・声の百番集6 千手 ソノシート付

650
丸岡明編、筑摩書房、昭和43年
初版・函(少時代シミ)・A4変型大型判

【大阪毎日新聞 明治37年6月18日 第二号外】【新湊丸露艦に包囲さる】

頭突書店
 東京都府中市天神町
2,200
●ヤケシミ ヨゴレ イタミ 端小キレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
●ヤケシミ ヨゴレ イタミ 端小キレ

<<前へ 17 18 19 20 21 22 23 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000