文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「丸 14」の検索結果
2,951件

北の丸-国立公文書館報 第35号

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
国立公文書館、国立公文書館、平14
A4判170頁 背に日焼けによる褪色あり 本文状態:良好 大乗院文書目録 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
国立公文書館 、国立公文書館 、平14
A4判170頁 背に日焼けによる褪色あり 本文状態:良好 大乗院文書目録 ほか
  • 単品スピード注文

北の丸-国立公文書館報 第42号

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
国立公文書館、国立公文書館、平21
A4判192頁 背に日焼けによる褪色あり 本文状態:良好 内閣文庫における台湾関係資料
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
国立公文書館 、国立公文書館 、平21
A4判192頁 背に日焼けによる褪色あり 本文状態:良好 内閣文庫における台湾関係資料
  • 単品スピード注文

北の丸-国立公文書館報 第48号

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
国立公文書館、国立公文書館、平29
A4判206頁 背に日焼けによる褪色あり 本文状態:良好 弘化四年「言贈帳」 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
国立公文書館 、国立公文書館 、平29
A4判206頁 背に日焼けによる褪色あり 本文状態:良好 弘化四年「言贈帳」 ほか
  • 単品スピード注文

有機化学

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,780 (送料:¥300~)
永井芳男, 好野雄 著、丸善、383
昭和52年6刷。かなり強めのヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,780 (送料:¥300~)
永井芳男, 好野雄 著 、丸善 、383
昭和52年6刷。かなり強めのヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

日の丸船隊史話

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
3,400 (送料:¥600~)
山高五郎 著、千歳書房、昭和17、80, 14, 18, 26p 図版、22cm
表紙背に傷み、汚れ、しみ、紙質劣化あり

本体背割れ、汚れ、シミ、紙質劣化あり
裂けの為テープで補強ページ1枚あり

幕末及び明治初期の主要船舶旗章掲載
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日の丸船隊史話

3,400 (送料:¥600~)
山高五郎 著 、千歳書房 、昭和17 、80, 14, 18, 26p 図版 、22cm
表紙背に傷み、汚れ、しみ、紙質劣化あり 、 本体背割れ、汚れ、シミ、紙質劣化あり 裂けの為テープで補強ページ1枚あり 幕末及び明治初期の主要船舶旗章掲載
  • 単品スピード注文

世界文学全集 2-13,14 ユリシーズ 全2巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
580
ジェイムズ・ジョイス/丸谷才一 他訳、河出書房新社、昭和46~47、2
(小型本)。函少日焼け有。帯揃(帯少スレ有)。函、本体ビニールカバー揃(本体ビニールカバーヨレ、少ヨゴレ有)。(2-14)のみ月報付。経年並~良好。綴じ込み地図付。7~10版。定価合計:1000円。緑色函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界文学全集 2-13,14 ユリシーズ 全2巻揃

580
ジェイムズ・ジョイス/丸谷才一 他訳 、河出書房新社 、昭和46~47 、2
(小型本)。函少日焼け有。帯揃(帯少スレ有)。函、本体ビニールカバー揃(本体ビニールカバーヨレ、少ヨゴレ有)。(2-14)のみ月報付。経年並~良好。綴じ込み地図付。7~10版。定価合計:1000円。緑色函。

物理學 上中下篇

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
4,500
飯盛挺造 丹波敬三 柴田承桂 丸善書店、明29、3冊
第14・13・12版、古書の為、ホコリ焼けシミなど多少の経年劣化は見られます。書込み、切取、破れ等はありません。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

物理學 上中下篇

4,500
飯盛挺造 丹波敬三 柴田承桂 丸善書店 、明29 、3冊
第14・13・12版、古書の為、ホコリ焼けシミなど多少の経年劣化は見られます。書込み、切取、破れ等はありません。

(雑誌)文學界 第6巻第6号 昭和14年6月号

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
3,300 (送料:¥310~)
文藝春秋社、1939 ( 昭和14年 )
背少欠 ヤケシミ 見返書店票 A5判 山田清三郎「若い看守と瘋癲囚人」 日比野士朗「出帆」 丸岡明「神の意志」 林房雄「壮年(第二部)」 岡本かの子「生々流転(続)」  書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/55356008
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥310~)
、文藝春秋社 、1939 ( 昭和14年 )
背少欠 ヤケシミ 見返書店票 A5判 山田清三郎「若い看守と瘋癲囚人」 日比野士朗「出帆」 丸岡明「神の意志」 林房雄「壮年(第二部)」 岡本かの子「生々流転(続)」  書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/55356008
  • 単品スピード注文

『福岡管区時報』92~149号、うち不揃13部分+目録(114~149号)、計14部分(1952~53年)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
16,500
福岡管区気象台 編、福岡管区気象台、1952-53
98/104~106/118/126/131/132/134/140/147・148号、石丸雄吉旧蔵/厚さ0.7センチ、日米行政協定第8条(気象業務関係)の細目決定/1952年度雷雨予報他、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『福岡管区時報』92~149号、うち不揃13部分+目録(114~149号)、計14部分(1952~53年)

16,500
福岡管区気象台 編 、福岡管区気象台 、1952-53
98/104~106/118/126/131/132/134/140/147・148号、石丸雄吉旧蔵/厚さ0.7センチ、日米行政協定第8条(気象業務関係)の細目決定/1952年度雷雨予報他、少シミ少痛

『あじわい』1971年10月~82年12月(14~59号)、不揃42冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
長谷部信治編、内田良平/三遊亭円窓/丸尾長顕/篠田桃紅他、全国銘産菓子工業協同組合、1971~198・・・
厚さ12センチ、対談 阿部進さん/対談 井上雄之助、十朱幸代/のれん繁昌記・山中石川屋社長石川外次郎さん他、極少疲、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『あじわい』1971年10月~82年12月(14~59号)、不揃42冊分

1,650
長谷部信治編、内田良平/三遊亭円窓/丸尾長顕/篠田桃紅他 、全国銘産菓子工業協同組合 、1971~1982
厚さ12センチ、対談 阿部進さん/対談 井上雄之助、十朱幸代/のれん繁昌記・山中石川屋社長石川外次郎さん他、極少疲、経年劣化

松前藩と松前 創刊号~第39号(終刊)揃 (松前町史研究紀要)

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
33,000 (送料:¥620~)
松前町史編集室/編集・発行、昭47~平9、39冊
創刊号、第3~14号の13冊に糸綴じ穴があります。第2号表紙に個人丸印あり。その他、創刊号から10号あたりまでは背や小口に薄ヤケが見られます。本文紙面はいずれも状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

松前藩と松前 創刊号~第39号(終刊)揃 (松前町史研究紀要)

33,000 (送料:¥620~)
松前町史編集室/編集・発行 、昭47~平9 、39冊
創刊号、第3~14号の13冊に糸綴じ穴があります。第2号表紙に個人丸印あり。その他、創刊号から10号あたりまでは背や小口に薄ヤケが見られます。本文紙面はいずれも状態良好です。
  • 単品スピード注文

【週刊少年マガジン増刊「ワル2/影丸譲也」(昭和46年4月14日号)】第2特集「ヤスジのメッタメタガキ道講座」等

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
1,000
講談社・発行/’71年
「親バカ天国/秋竜山」「臨終の町/井草はじめ」等併録。
◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。
背表紙底部、ケズレ欠け一部あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、講談社・発行/’71年
「親バカ天国/秋竜山」「臨終の町/井草はじめ」等併録。 ◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。 背表紙底部、ケズレ欠け一部あり。

寄書帖 2冊

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
100,000
(青色) 野口雨情/上野精一(朝日新聞社主)/駒井徳三(官僚)/田中貢太郎/小磯国昭(陸軍軍人)/酒・・・
各B5の折帳 帙
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
100,000
(青色) 野口雨情/上野精一(朝日新聞社主)/駒井徳三(官僚)/田中貢太郎/小磯国昭(陸軍軍人)/酒井雲(浪曲師)/加藤咄堂(仏教学者)ほか計14名  緑色)高田早苗/本間俊平(社会事業家)/山田耕筰/本居長世/吉田奈良丸(浪曲師)/尾崎咢堂(行雄)ほか計15名 、2冊一括
各B5の折帳 帙

工芸ニュース industrial art news 1968 vol.36 no.4 編集 工業技術院産業工芸試験所

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,000
1968年 丸善株式会社
本の状態 やけ すれ
本の内容:第14回ミラノ・トリエンナーレ セルジオ・アスティの近作 歩道橋のデザイン
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

工芸ニュース industrial art news 1968 vol.36 no.4 編集 工業技術院産業工芸試験所

1,000
1968年 丸善株式会社 本の状態 やけ すれ 本の内容:第14回ミラノ・トリエンナーレ セルジオ・アスティの近作 歩道橋のデザイン

乙女のふるさと 若草文庫 ポケットサイズ

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,000 (送料:¥200~)
ラーゲルレーフ 著 ; 石丸静雄 訳、三笠書房、昭和31年、18cm、1冊
紙装、カバー付。個人蔵印、丸印有。ヤケ、ヨゴレ、イタミ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥200~)
ラーゲルレーフ 著 ; 石丸静雄 訳 、三笠書房 、昭和31年 、18cm 、1冊
紙装、カバー付。個人蔵印、丸印有。ヤケ、ヨゴレ、イタミ有。
  • 単品スピード注文

【絵葉書】海女と真珠のふるさと 鳥羽を訪ねて 封筒入12枚 志摩の海女/ぶらじる丸

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
800 (送料:¥185~)
【絵葉書】海女と真珠のふるさと 鳥羽を訪ねて 封筒入12枚 昭和40~50年代頃
「絵はがき/絵葉書/ポストカード」
「絵葉書サイズ:約10.5×14.8cm」
「伊勢志摩国立公園」
「志摩の海女/真珠の選定/御木本真珠島全景/御木本真珠島(パールアイランド)/鳥羽ぶらじる丸/鳥羽湾に浮ぶ三つ島/ぶらじる丸から見た安楽島/イルカ島海洋遊園地/鳥羽水族館/パールロード麻生の浦大橋/御木本幸吉翁の銅像/鳥羽湾の日の出」
■状態■並~並上 封筒少汚れシミ、少折れ目シワ、端少破れ、絵葉書少汚れシミ、端少痛み.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
【絵葉書】海女と真珠のふるさと 鳥羽を訪ねて 封筒入12枚 昭和40~50年代頃 「絵はがき/絵葉書/ポストカード」 「絵葉書サイズ:約10.5×14.8cm」 「伊勢志摩国立公園」 「志摩の海女/真珠の選定/御木本真珠島全景/御木本真珠島(パールアイランド)/鳥羽ぶらじる丸/鳥羽湾に浮ぶ三つ島/ぶらじる丸から見た安楽島/イルカ島海洋遊園地/鳥羽水族館/パールロード麻生の浦大橋/御木本幸吉翁の銅像/鳥羽湾の日の出」 ■状態■並~並上 封筒少汚れシミ、少折れ目シワ、端少破れ、絵葉書少汚れシミ、端少痛み.
  • 単品スピード注文

北の丸-国立公文書館報 第38号

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
国立公文書館、国立公文書館、平17
A4判136頁 背に日焼けによる褪色あり 本文状態:良好 「視聴草」絵図細目 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
国立公文書館 、国立公文書館 、平17
A4判136頁 背に日焼けによる褪色あり 本文状態:良好 「視聴草」絵図細目 ほか
  • 単品スピード注文

【付録付】時刻表 1950年10月号 大改正号

縫合社
 長野県小諸市菱平
77,000
日本交通公社、昭和25年10月1日発行
付録付属。合計6pに赤ラインと丸印(p12?14、28?30)。外装やけ、しみ、汚れあり。表紙背側3cm程度の破れ。通読に問題ありません。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

【付録付】時刻表 1950年10月号 大改正号

77,000
、日本交通公社 、昭和25年10月1日発行
付録付属。合計6pに赤ラインと丸印(p12?14、28?30)。外装やけ、しみ、汚れあり。表紙背側3cm程度の破れ。通読に問題ありません。

現代思想 10巻14号(1982年11月)増頁特集:性

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
500 (送料:¥180~)
M.フーコー/P.アリエス/R.フォックス/M.ポラック/由良君美/岸田秀/丸山圭三郎ほか著、青土社・・・
278p、A5変型、表紙表面経年少クスミ、三方経年薄ヤケ、本文ヤケなく線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB+
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代思想 10巻14号(1982年11月)増頁特集:性

500 (送料:¥180~)
M.フーコー/P.アリエス/R.フォックス/M.ポラック/由良君美/岸田秀/丸山圭三郎ほか著 、青土社 、1982年 、1冊
278p、A5変型、表紙表面経年少クスミ、三方経年薄ヤケ、本文ヤケなく線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB+
  • 単品スピード注文

四年生の童話  まつりのふえ

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
2,000 (送料:¥240~)
豊田次雄、昭和出版株式会社、125p、19x13cm、1
カバー欠
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥240~)
豊田次雄 、昭和出版株式会社 、125p 、19x13cm 、1
カバー欠
  • 単品スピード注文

金屬材料及其加工法 2. 非鐵合金篇

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,330 (送料:¥600~)
齋藤大吉著、丸善、22cm
昭和14年改訂増補再版発行。裸本です。蔵書印あり。強めのヤケシミがあります。表紙にスレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

金屬材料及其加工法 2. 非鐵合金篇

1,330 (送料:¥600~)
齋藤大吉著 、丸善 、22cm
昭和14年改訂増補再版発行。裸本です。蔵書印あり。強めのヤケシミがあります。表紙にスレがあります。
  • 単品スピード注文

Tarzan ターザン No.202 1994/12/14

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
[CONTENTS]・男と女の 冬のダイエットBOOK ・春まで3か月で痩せる、初級者用 ウォーキン・・・
1994年12月14日発行 A4変型判136ページ 特別定価400円 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。外装紙面の一部には経年シミが少し出ています。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
[CONTENTS]・男と女の 冬のダイエットBOOK ・春まで3か月で痩せる、初級者用 ウォーキング、ジョギング プログラム ・頑張れ!ハンディキャップターザン PART 2 ・安西水丸 ・トニー・ジャレット ・Hello Sexy Jane ! 原千晶 ほか 、発行/株式会社マガジンハウス 、1994年 、1
1994年12月14日発行 A4変型判136ページ 特別定価400円 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。外装紙面の一部には経年シミが少し出ています。

ホワイトカラーの生産性 : 先進企業14社の考え方・進め方 (東京芝浦電気・日本アイ・ビー・エム・フジタ工業・朝日生命・東海銀行・戸田建設・星崎電機・丸紅・住友金属工業・王子製紙・日本酸素・トビー工業・トヨタ自動車・日本楽器製造)

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
8,800
日本能率協会 編、日本能率協会、昭58、280p、19cm、一冊
初版  カバー 経年並 本文美 管【G-8・240521
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ホワイトカラーの生産性 : 先進企業14社の考え方・進め方 (東京芝浦電気・日本アイ・ビー・エム・フジタ工業・朝日生命・東海銀行・戸田建設・星崎電機・丸紅・住友金属工業・王子製紙・日本酸素・トビー工業・トヨタ自動車・日本楽器製造)

8,800
日本能率協会 編 、日本能率協会 、昭58 、280p 、19cm 、一冊
初版  カバー 経年並 本文美 管【G-8・240521

現代鉄道叢書 全14冊のうち1冊欠

古本ねこや/埼玉・川越
 埼玉県川越市今福
60,000
鉄道学会出版部、昭和2年
1・鉄道総論
2・旅客取扱
3・鉄道公用文
4・電気鉄道・電気信号・電気通信
5・保安装置 本文に少し線引きあり
6・車輌・貨物配車
7・連帯運輸・運輸実践
8・運転法規及理論
9・経済学・鉄道能率学
11・鉄道地理・鉄道重要商品学
12・線路及停車場 函なし・巻頭と巻末に丸い印あり
13・手小荷物・貨物運賃・貨物取扱
14・鉄道英語

10(鉄道統計)が欠です
★経年のシミあり
★画面に送料600円の表示がございますがこれはサイトシステムの都合てす、各商品により送料は異なります ★送料は430円(レターパックライト)、600円(レターパックプラス)、郵パック(サイズ、発送地域で算定) ★御注文メールが到着後送料を含めた料金を返信致します。 ★単品スピード注文は送料込みです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
60,000
、鉄道学会出版部 、昭和2年
1・鉄道総論 2・旅客取扱 3・鉄道公用文 4・電気鉄道・電気信号・電気通信 5・保安装置 本文に少し線引きあり 6・車輌・貨物配車 7・連帯運輸・運輸実践 8・運転法規及理論 9・経済学・鉄道能率学 11・鉄道地理・鉄道重要商品学 12・線路及停車場 函なし・巻頭と巻末に丸い印あり 13・手小荷物・貨物運賃・貨物取扱 14・鉄道英語 10(鉄道統計)が欠です ★経年のシミあり

アサヒカメラ 昭和14年2月 カメラ再認識 27巻2号

青木書店
 東京都葛飾区堀切
3,500
麻生武治/長浜慶三/濱谷浩/渡辺定男/金丸重嶺他、朝日新聞社、昭14
広告写真のレイアウト/山名文夫 海外の広告写真/野元伊太郎 二眼レフレックス/木村伊兵衛 冬山とスキー講演会 漢口攻略写真従軍日記(4) 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

アサヒカメラ 昭和14年2月 カメラ再認識 27巻2号

3,500
麻生武治/長浜慶三/濱谷浩/渡辺定男/金丸重嶺他 、朝日新聞社 、昭14
広告写真のレイアウト/山名文夫 海外の広告写真/野元伊太郎 二眼レフレックス/木村伊兵衛 冬山とスキー講演会 漢口攻略写真従軍日記(4) 他

東海道名所之内 桑名蜃気楼 (御上洛東海道・行列)

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
25,000
周麿画、丸鉄版、文久3 1863、1枚
文久(1863)頃 14代将軍家茂御上洛版画 大判竪絵 紙面34×24センチ位 刷り良 保存良 但し右余白など少し虫補修補紙有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東海道名所之内 桑名蜃気楼 (御上洛東海道・行列)

25,000
周麿画 、丸鉄版 、文久3 1863 、1枚
文久(1863)頃 14代将軍家茂御上洛版画 大判竪絵 紙面34×24センチ位 刷り良 保存良 但し右余白など少し虫補修補紙有り

三省録 前編五巻(上中下巻附言上下巻)五冊揃

クラシコ書店
 東京都新宿区矢来町
11,000
志賀理斎編、英文蔵等板 潤身堂蔵板、天保14刊、大本 縦25,8×横18cm、五冊
三省録
前編五巻(上中下巻附言上下巻) 志賀理斎編
英文蔵等板 潤身堂蔵板
風俗考証 巻末「登龍丸」広告入 
巻之中・下題箋貼違 落丁無 大本 縦25,8×横18cm
天保14刊
五冊
Y
単品スピード注文でのご注文は、ご決済確定後、順次発送作業にとりかかります。 クレジットカード不正利用防止の為、発送に少々お時間をいただくことがございます。ご了承願います。 解説欄に発送方法を記しております。 ご参考になさってください。 発送方法が変更になる場合もございます。 ご了承願います。 LL=レターパックライト LP=レターパックプラス Y=ゆうパック
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
11,000
志賀理斎編 、英文蔵等板 潤身堂蔵板 、天保14刊 、大本 縦25,8×横18cm 、五冊
三省録 前編五巻(上中下巻附言上下巻) 志賀理斎編 英文蔵等板 潤身堂蔵板 風俗考証 巻末「登龍丸」広告入  巻之中・下題箋貼違 落丁無 大本 縦25,8×横18cm 天保14刊 五冊 Y

近代デザイン史 : ヴィクトリア朝初期からバウハウスまで : 1837-1933

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
7,000 (送料:¥430~)
藪 亨、丸善株式会社、平成14年、195、29.7x21.2cm
平成14年11月1日発行。本文P73に蛍光ペンによるマーキングがあります。他は良好です。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
7,000 (送料:¥430~)
藪 亨 、丸善株式会社 、平成14年 、195 、29.7x21.2cm
平成14年11月1日発行。本文P73に蛍光ペンによるマーキングがあります。他は良好です。
  • 単品スピード注文

楽典 : 理論と実習 新版

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
800 (送料:¥185~)
石桁真礼生 等著、音楽之友社、平成17、239p、22cm
新版14刷 カバー カバーヤケ・少傷み 本体少シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
石桁真礼生 等著 、音楽之友社 、平成17 、239p 、22cm
新版14刷 カバー カバーヤケ・少傷み 本体少シミ
  • 単品スピード注文

家庭朝日 -大阪朝日新聞大正14年9月号附録-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
大江素天、三遊亭圓生、〈映画俳優列伝 -中山俊雄、潮みどり、中野英治、東榮子、アドルフ・メンジュー-・・・
*B5判、丸背、34頁、製本ミスにより大江素天頁2枚の縁の行が半分欠(辛うじて読めます)
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
大江素天、三遊亭圓生、〈映画俳優列伝 -中山俊雄、潮みどり、中野英治、東榮子、アドルフ・メンジュー-〉 、大阪朝日新聞社 、大正14年 、1冊
*B5判、丸背、34頁、製本ミスにより大江素天頁2枚の縁の行が半分欠(辛うじて読めます)

『八雲(短歌雑誌)』通巻4〜6、8〜14号、4巻1号(1947年1月〜49年1月)、不揃11冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
12,010
久保田正文編、八雲書店、1947〜1949
綴穴ヤケシミ、3巻3号シミ大甚疲、2巻3〜5、7〜10号/3巻1〜3/4巻1号、杉森久英、丸山静、宮内弥/東京裁判は何を語るか、石塚喜久三、三木鶏郎、村山知義/1949年1月号シミ疲大
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『八雲(短歌雑誌)』通巻4〜6、8〜14号、4巻1号(1947年1月〜49年1月)、不揃11冊分

12,010
久保田正文編 、八雲書店 、1947〜1949
綴穴ヤケシミ、3巻3号シミ大甚疲、2巻3〜5、7〜10号/3巻1〜3/4巻1号、杉森久英、丸山静、宮内弥/東京裁判は何を語るか、石塚喜久三、三木鶏郎、村山知義/1949年1月号シミ疲大

週刊朝日 1973年9月14日

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
1973年
表紙:セ・リーグ6監督(山藤章二・画) 中東産油国と大物右翼 金大中事件・日米韓共同作戦 アルゼンチン・ペロン復活 中国・王洪文 IBM 法輪寺三重塔・幸田文 一流企業社長夫人「内助の心得」 野坂昭如×丸谷才一 行楽地ゴミ戦争(画像参照)他 ヤケ シミ スレ ヨレ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、1973年
表紙:セ・リーグ6監督(山藤章二・画) 中東産油国と大物右翼 金大中事件・日米韓共同作戦 アルゼンチン・ペロン復活 中国・王洪文 IBM 法輪寺三重塔・幸田文 一流企業社長夫人「内助の心得」 野坂昭如×丸谷才一 行楽地ゴミ戦争(画像参照)他 ヤケ シミ スレ ヨレ 

十八史略 1 覇道の原点

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
500
曽先之 著、徳間書店、1993、291p、20cm、1冊
月報有 第14刷 B6 函背地角傷み 帯 本体ビニールカバー 状態概ね経年普通 定価1960円
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

十八史略 1 覇道の原点

500
曽先之 著 、徳間書店 、1993 、291p 、20cm 、1冊
月報有 第14刷 B6 函背地角傷み 帯 本体ビニールカバー 状態概ね経年普通 定価1960円

北の丸-国立公文書館報 第40号

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
国立公文書館、国立公文書館、平19
A4判164頁 背に日焼けによる褪色あり 本文状態:良好 「古今要覧稿」「庶物類纂図翼」絵図細目
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
国立公文書館 、国立公文書館 、平19
A4判164頁 背に日焼けによる褪色あり 本文状態:良好 「古今要覧稿」「庶物類纂図翼」絵図細目
  • 単品スピード注文

北の丸-国立公文書館報 創刊号から第16号まで16冊

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
14,300
国立公文書館、国立公文書館、昭48-昭59、16冊
B5判 創刊号(昭和48年11月)-第16号(昭和59年3月)まで 薄い日焼けと経年によるシミ少しあり 状態:並
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
14,300
国立公文書館 、国立公文書館 、昭48-昭59 、16冊
B5判 創刊号(昭和48年11月)-第16号(昭和59年3月)まで 薄い日焼けと経年によるシミ少しあり 状態:並

燃料便覧

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,980 (送料:¥600~)
燃料協会 編、丸善、昭28、648, 66p 表、22cm、1冊
函、カバーヤケ・スレ 本体三方少シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥600~)
燃料協会 編 、丸善 、昭28 、648, 66p 表 、22cm 、1冊
函、カバーヤケ・スレ 本体三方少シミ
  • 単品スピード注文

ジョコビッチの生まれ変わる食事 9刷

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
550 (送料:¥220~)
ノバク・ジョコビッチ 著 ; タカ大丸 訳、三五館、2015年、238p、19cm、1
カバー
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥220~)
ノバク・ジョコビッチ 著 ; タカ大丸 訳 、三五館 、2015年 、238p 、19cm 、1
カバー
  • 単品スピード注文

ロマ書 : バルト神学要綱

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
2,400
丸川仁夫 訳、新生堂、488p、20cm
初版 函瑕疵、ヤケシミ 本体各側部に経年相応のシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ロマ書 : バルト神学要綱

2,400
丸川仁夫 訳 、新生堂 、488p 、20cm
初版 函瑕疵、ヤケシミ 本体各側部に経年相応のシミあり

パンフレット 城景都 版画集 大地の夢か

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,590
城 景都 著、篠山紀信 撮影、ヨシダ・ヨシエ 寄稿、KEITO JOH 版画工房、1985年・・・
目次 写真 撮影 篠山紀信、Profile、「エロとタナトスの黙示録 城景都のエロチカ銅版画に」ヨシダ・ヨシエ、版画作品 1.春の谷、2.6月の谷、3.夏の谷、4.見栄の谷、5.12月13日の谷、6.丸の谷、7.外の谷、8.美恵良の谷、9.13秒後、10.大地の谷、11.いかがの谷、12.信仰の谷、13.三の谷、14.芸術の谷、15.信仰のポーズ。城景略歴(1969-1985)。35604-aya(保管先 aya-file)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

パンフレット 城景都 版画集 大地の夢か

3,590
城 景都 著、篠山紀信 撮影、ヨシダ・ヨシエ 寄稿 、KEITO JOH 版画工房 、1985年刊 、A4判、8頁 、1冊
目次 写真 撮影 篠山紀信、Profile、「エロとタナトスの黙示録 城景都のエロチカ銅版画に」ヨシダ・ヨシエ、版画作品 1.春の谷、2.6月の谷、3.夏の谷、4.見栄の谷、5.12月13日の谷、6.丸の谷、7.外の谷、8.美恵良の谷、9.13秒後、10.大地の谷、11.いかがの谷、12.信仰の谷、13.三の谷、14.芸術の谷、15.信仰のポーズ。城景略歴(1969-1985)。35604-aya(保管先 aya-file)

「外国漫画に描かれた日本」 <丸善ブックス 14>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500
清水勲, 湯本豪一 共著、丸善、平成6年、234p、19cm、1冊
帯欠  カバーにスレ痛み、汚れ 天地小口付近にヤケと汚れヶ所 本文は経年並で、通読には差し支えありません <厚さ2センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
清水勲, 湯本豪一 共著 、丸善 、平成6年 、234p 、19cm 、1冊
帯欠  カバーにスレ痛み、汚れ 天地小口付近にヤケと汚れヶ所 本文は経年並で、通読には差し支えありません <厚さ2センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします

大学講義最新電気機器学

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
520 (送料:¥300~)
宮入庄太 著、丸善、22cm
昭和44年発行。全体に非常に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。最終ページにマジックで塗りつぶしがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大学講義最新電気機器学

520 (送料:¥300~)
宮入庄太 著 、丸善 、22cm
昭和44年発行。全体に非常に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。最終ページにマジックで塗りつぶしがあります。
  • 単品スピード注文

大学研究 第1号~第17号

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
19,800
筑波大学 大学研究センター、平成8、17
(8(50)・9(2)・11(61)・13(2)・14(25)・15(1)・16(34)号の7冊に赤等の線引及び書込少()内の数字線引頁数)/11・12号は表紙 2・6号は前見返しに約2.2㎝丸修正ペン/17号 裏表紙輪ゴム止め剥がし跡擦れ汚れ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大学研究 第1号~第17号

19,800
、筑波大学 大学研究センター 、平成8 、17
(8(50)・9(2)・11(61)・13(2)・14(25)・15(1)・16(34)号の7冊に赤等の線引及び書込少()内の数字線引頁数)/11・12号は表紙 2・6号は前見返しに約2.2㎝丸修正ペン/17号 裏表紙輪ゴム止め剥がし跡擦れ汚れ)

[雑誌]週刊読売 14巻18号(昭和30月5月8日号) 脇田和表紙絵

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
グラビア-ルポ「剣道の町福井県主丸町」「耐火瓦」 ルポ「在ソ連反共盗賊団」 座談会「原子力20年後の・・・
B5判 
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]週刊読売 14巻18号(昭和30月5月8日号) 脇田和表紙絵

980
グラビア-ルポ「剣道の町福井県主丸町」「耐火瓦」 ルポ「在ソ連反共盗賊団」 座談会「原子力20年後の生活はどうなる」茅誠司・松尾孝峯・堤秀夫他 ガン博士杉浦兼松対談近藤日出造 連載小説エッセイ-丹羽文雄、尾崎士郎 、読売新聞社
B5判 

ラヂオ 1巻3号 大正14年5月号 東京放送局放送開始式に於ける後藤総裁の写真口絵入

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
8,000
中原正志「人類希望実現の先駆としてのラヂオ」後藤新平、山本勇、伊藤豊、稲田三之助、倉橋惣三、田辺尚雄・・・
ラヂオ、無線関連品広告入 裏・宮田無線電話商会広告の余白少書入 背下部少剥落
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ラヂオ 1巻3号 大正14年5月号 東京放送局放送開始式に於ける後藤総裁の写真口絵入

8,000
中原正志「人類希望実現の先駆としてのラヂオ」後藤新平、山本勇、伊藤豊、稲田三之助、倉橋惣三、田辺尚雄、丸尾登他 、ラヂオ社 、大正14年 、1冊
ラヂオ、無線関連品広告入 裏・宮田無線電話商会広告の余白少書入 背下部少剥落

ヨミカタ マルエスノート  千葉県教育会編纂   13冊一括  使用済み  

ええかなや
 宮城県刈田郡蔵王町大字平沢
10,000
昭和13年・14年・15年
21.5㎝×14.5㎝  書き込みがぎっしり、当時の、尋常小学校の女の子のノートです。 当時の小学生の女の子の真面目に勉強している様子が生で伝わる素晴らしい商品です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
10,000
、昭和13年・14年・15年  
21.5㎝×14.5㎝  書き込みがぎっしり、当時の、尋常小学校の女の子のノートです。 当時の小学生の女の子の真面目に勉強している様子が生で伝わる素晴らしい商品です。

新実験化学講座14 有機化合物の合成と反応 (全5巻)

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
6,000
日本化学会編、丸善、S52、5冊、A5判、送料950円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本。 経年による多少のヤケ、表紙角に少スレ、1冊小口に数ミリのシミがありますが、それ以外は特に問題はありません。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新実験化学講座14 有機化合物の合成と反応 (全5巻)

6,000
日本化学会編 、丸善 、S52 、5冊 、A5判 、送料950円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本。 経年による多少のヤケ、表紙角に少スレ、1冊小口に数ミリのシミがありますが、それ以外は特に問題はありません。

月刊スーパーアクション 14号 昭和59年7月号

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈連載 花輪和一「護法童子」、藤原カムイ「チョコレート・パニック」カラー&2色有、田中正仁、吾妻ひで・・・
美本、B5判、丸背、250頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈連載 花輪和一「護法童子」、藤原カムイ「チョコレート・パニック」カラー&2色有、田中正仁、吾妻ひでお、山上たつひこ、はらりつこ、星野之宣、諸星大二郎、板橋しゅうほう、平野仁、谷岡ヤスジ〉 、双葉社 、昭和59年 、1冊
美本、B5判、丸背、250頁

親子丼の丸かじり 丸かじりシリーズ⑭

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
500
東海林さだお 著、朝日新聞社、1998.3、217p、19cm
3刷 カバー ※「週刊朝日」1996・97年連載「あれも食いたいこれも食いたい」 35篇 ※経年劣化によるしみや傷みあり
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
東海林さだお 著 、朝日新聞社 、1998.3 、217p 、19cm
3刷 カバー ※「週刊朝日」1996・97年連載「あれも食いたいこれも食いたい」 35篇 ※経年劣化によるしみや傷みあり

愛知之自治 12年9号、14年4号、16年3号、10号~12号、17年6号、7号、9号、18年1号、3号、4号、6号~11号、19年1号、4号迄 20冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
33,000
愛知県自治会 斎藤元夫、丸山鶴吉、岩田潔、鈴木恒雄、浅野梨郷、加藤りいち、前田多門、堀川柳人、金子白・・・
全冊ほぼ美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

愛知之自治 12年9号、14年4号、16年3号、10号~12号、17年6号、7号、9号、18年1号、3号、4号、6号~11号、19年1号、4号迄 20冊

33,000
愛知県自治会 斎藤元夫、丸山鶴吉、岩田潔、鈴木恒雄、浅野梨郷、加藤りいち、前田多門、堀川柳人、金子白夢、菅沼平五郎、大河原昌勝、石巻良夫、小島精一、平井潮湖他 、大正15年~昭和8年 、20冊
全冊ほぼ美本

讃岐案内

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
25,000 (送料:¥0~)
香川県内務部第四課、開益堂、明35、296頁、A5、1冊
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

讃岐案内

25,000 (送料:¥0~)
香川県内務部第四課 、開益堂 、明35 、296頁 、A5 、1冊
  • 単品スピード注文

<<前へ 13 14 15 16 17 18 19 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組