文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「丸 14」の検索結果
2,947件

建築術語集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
780 (送料:¥300~)
建築学会 編、丸善、394p、19cm
昭和28年増補訂正版第14版。蔵書印あり。強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

建築術語集

780 (送料:¥300~)
建築学会 編 、丸善 、394p 、19cm
昭和28年増補訂正版第14版。蔵書印あり。強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

オレたちの海

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,000
桂菊丸 著、山と渓谷社、255p、19cm
カバー有り、天地小口い研磨跡有り、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

オレたちの海

1,000
桂菊丸 著 、山と渓谷社 、255p 、19cm
カバー有り、天地小口い研磨跡有り、

自然科学者のためのエレクトロニクス入門

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
830 (送料:¥300~)
米満澄 著、丸善、22cm
初版。カバーに破れ、書き込み、全体に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

自然科学者のためのエレクトロニクス入門

830 (送料:¥300~)
米満澄 著 、丸善 、22cm
初版。カバーに破れ、書き込み、全体に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

海中世界に挑む <丸善ライブラリー 66>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
400
関邦博 著、丸善、平成4年、249p、18cm
初版 カバー 並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

海中世界に挑む <丸善ライブラリー 66>

400
関邦博 著 、丸善 、平成4年 、249p 、18cm
初版 カバー 並

工藝ニュース Vol.15 No.10 1947年12月

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
編 : 商工省工藝指導所 ; 表紙・カット : 亀倉雄策、技術資料刊行会、1947、30p、B5判、・・・
創造力の源泉について / 宮本百合子
アメリカ新商品紹介
アメリカプラステイク工業の新製品 / 中村秀茂
塗裝のコツ / 大橋三郞
玩具の設計
打込象嵌法について / 松下新三郞
輸出工藝設計資料
金型工場に於ける諸問題
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
編 : 商工省工藝指導所 ; 表紙・カット : 亀倉雄策 、技術資料刊行会 、1947 、30p 、B5判 、1冊
創造力の源泉について / 宮本百合子 アメリカ新商品紹介 アメリカプラステイク工業の新製品 / 中村秀茂 塗裝のコツ / 大橋三郞 玩具の設計 打込象嵌法について / 松下新三郞 輸出工藝設計資料 金型工場に於ける諸問題

工藝ニュース Vol.3 No.2/3 1934年2/3月

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400
編 : 商工省工藝指導所、工政會出版部、1934、20p、B5判、1冊
表紙に小印あり

係 / 國井喜太郞
紙上指導の擴充計劃に就て / 齋藤信治
輸出向工藝展批評槪要
新商品の紹介
材料研究學 / 鈴木道次
本邦工藝品の米國向輸出增進に關する調査(2)
内外工藝產業情報
工藝指導所々報
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
編 : 商工省工藝指導所 、工政會出版部 、1934 、20p 、B5判 、1冊
表紙に小印あり 係 / 國井喜太郞 紙上指導の擴充計劃に就て / 齋藤信治 輸出向工藝展批評槪要 新商品の紹介 材料研究學 / 鈴木道次 本邦工藝品の米國向輸出增進に關する調査(2) 内外工藝產業情報 工藝指導所々報

工藝ニュース Vol.2 No.3 1933年3月

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400
編 : 商工省工藝指導所、工政會出版部、1933、20p、B5判、1冊
表紙に小印あり

獨逸に於ける最近工藝動向の主潮 / 鈴木道次
研究資料 / 安藤良美
海外商品の紹介・喫煙具
意匠資料抄 / 西川友武
新刊外國雜誌主要記事
國井所長工藝行脚第3信
内外工藝產業情報
工藝指導所々報
質疑應答
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
編 : 商工省工藝指導所 、工政會出版部 、1933 、20p 、B5判 、1冊
表紙に小印あり 獨逸に於ける最近工藝動向の主潮 / 鈴木道次 研究資料 / 安藤良美 海外商品の紹介・喫煙具 意匠資料抄 / 西川友武 新刊外國雜誌主要記事 國井所長工藝行脚第3信 内外工藝產業情報 工藝指導所々報 質疑應答

パルス技術入門 <エンジニアスライブラリ>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
430 (送料:¥300~)
当麻喜弘 著、丸善、19cm
強めのヤケシミがあります。線引きと書き込みがあります。カバーに汚れと縁に傷み破れがあります。昭和47年増補第2版。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

パルス技術入門 <エンジニアスライブラリ>

430 (送料:¥300~)
当麻喜弘 著 、丸善 、19cm
強めのヤケシミがあります。線引きと書き込みがあります。カバーに汚れと縁に傷み破れがあります。昭和47年増補第2版。
  • 単品スピード注文

装丁物語

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
500 (送料:¥185~)
和田誠(著)、白水社、1998、290p、20cm
2版 カバーヤケ少イタミ 経年並
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
和田誠(著) 、白水社 、1998 、290p 、20cm
2版 カバーヤケ少イタミ 経年並
  • 単品スピード注文

砂石 : 随筆

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
700
斎藤茂吉 著、新声閣、昭16、138p、22cm、1冊
再版 A5 函少し焼け 状態概ね経年普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
斎藤茂吉 著 、新声閣 、昭16 、138p 、22cm 、1冊
再版 A5 函少し焼け 状態概ね経年普通

装丁物語

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
800
和田誠 著、白水社、1997.12、290p、20cm
初版 カバー(カバーヤケ大)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
和田誠 著 、白水社 、1997.12 、290p 、20cm
初版 カバー(カバーヤケ大)

随筆 : 砂石

古本のんき
 東京都三鷹市中原
800 (送料:¥200~)
斎藤茂吉 著、新声閣、昭和16年、138p、22cm
函(イタミ) 背ヤケ
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

随筆 : 砂石

800 (送料:¥200~)
斎藤茂吉 著 、新声閣 、昭和16年 、138p 、22cm
函(イタミ) 背ヤケ
  • 単品スピード注文

日の丸 改巻第1巻第9号 昭和14年10月 日満支語入り子供ノ絵雑誌

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
45,000
表紙・堤新一 コウマ(画・堤新一)シカヨセ(画・和田芙美)ヤサシイ ニッポンノ グンジン(画・木俣武・・・
B5 28P 中国語入り 少ヤケシミ 鉛筆記名
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
45,000
表紙・堤新一 コウマ(画・堤新一)シカヨセ(画・和田芙美)ヤサシイ ニッポンノ グンジン(画・木俣武)アキマツリ(画・槇實)オカアサンノテダスケ(画・堤新一)シャウヘイサン(画・和田芙美)ツリ(画・島圭二)ヂザウサン(ウタ・矢吹好中 エ・和田芙美)テガラバナシ(山内秋生 画・佐藤今朝治)うさぎのこども(うた・中野しげる 画・福與英夫)ノアソビ(画・島田晃)バクダン三勇士(画・和田芙美)イモホリ(画・木俣武) 、日本絵雑誌社
B5 28P 中国語入り 少ヤケシミ 鉛筆記名

文章世界 第7巻第14号(大正元年10月15日) 増刊・金風号―明治文学の概観(田山花袋)、明治文壇に於ける幾多の光景―北村透谷の短き一生(島崎藤村)、一葉女史の周囲(水野葉舟)、正岡子規(寒川鼠骨)、新詩社(窪田空穂)、山田美妙の侘住居(西村渚山)、二葉亭の送別会(前田晁)、日記から(生方敏郎)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
4,500
田山花袋、島崎藤村、水野葉舟、寒川鼠骨、窪田空穂、西村渚山、前田晁、生方敏郎、相馬御風、岡邦雄 ほか・・・
赤鉛筆線引き・丸付け少々あり。状態不良(巻頭角大きく齧り欠(記事にはかからず)。表紙縁・角破損・大きく欠け。汚れ。シミ)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文章世界 第7巻第14号(大正元年10月15日) 増刊・金風号―明治文学の概観(田山花袋)、明治文壇に於ける幾多の光景―北村透谷の短き一生(島崎藤村)、一葉女史の周囲(水野葉舟)、正岡子規(寒川鼠骨)、新詩社(窪田空穂)、山田美妙の侘住居(西村渚山)、二葉亭の送別会(前田晁)、日記から(生方敏郎)ほか

4,500
田山花袋、島崎藤村、水野葉舟、寒川鼠骨、窪田空穂、西村渚山、前田晁、生方敏郎、相馬御風、岡邦雄 ほか 、博文館 、1912
赤鉛筆線引き・丸付け少々あり。状態不良(巻頭角大きく齧り欠(記事にはかからず)。表紙縁・角破損・大きく欠け。汚れ。シミ)。

FMレコパル 関東版 昭和59年14号 昭和59年6月18日→7月1日号 表紙画・中村敬三

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
みやたけし「ライブ・コミック アル・ヤンコビック -マイケルをくった男!!-」、〈独占特写 薬師丸ひ・・・
B5判、232頁、番組表にマーカー
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
みやたけし「ライブ・コミック アル・ヤンコビック -マイケルをくった男!!-」、〈独占特写 薬師丸ひろ子 モノクロ4頁〉〈レコパル特製 うる星やつらカセットレーベル〉〈来日記念スペシャル (得)カルチャー・クラブ招待席 2頁〉〈坂田明の20人格!?対談 冨田勲 4頁〉〈会いたい120%インタビュー エルビス・コステロ 2頁〉〈ボン・ジョビ カラー3頁〉〈スクエア モノクロ3頁〉 、小学館 、昭和59年 、1冊
B5判、232頁、番組表にマーカー

雨月物語 <世界名作全集 93>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
800
上田秋成 原作 ; 福田清人 著、講談社、昭和36、317p 図版、19cm
函 函壊れ補修・ヤケ・痛み・少シミ・背文字色褪せ 本体ヤケ・シミ 見返しと扉貼り付き
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

雨月物語 <世界名作全集 93>

800
上田秋成 原作 ; 福田清人 著 、講談社 、昭和36 、317p 図版 、19cm
函 函壊れ補修・ヤケ・痛み・少シミ・背文字色褪せ 本体ヤケ・シミ 見返しと扉貼り付き

小国民 5年1号~3号、11号~24号 17冊 「福島君遠征始末」14号全特集

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
25,000
霞翁「京都の美術工芸」「エスキモウ人」幸田露伴「問ふことの価値」幸堂得知「少年の初夢」露伴「一妙丸」・・・
1号裏少破背側上下糸綴、2号折紙の頁に当時の折紙の実物現存、17冊全部彩色石版口絵入、背に少剥落以外ほぼ良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小国民 5年1号~3号、11号~24号 17冊 「福島君遠征始末」14号全特集

25,000
霞翁「京都の美術工芸」「エスキモウ人」幸田露伴「問ふことの価値」幸堂得知「少年の初夢」露伴「一妙丸」「印度の古話」「支那の遊び」石井研堂、「英語初歩」「コロンブスの船艦」「東京諸学校縦覧」「西洋の文盲」「化学試験紙」研堂「富岳登りの記」幸堂得知「張子の達磨」露伴「陰徳陽報」研堂「海事」「似せ源氏」露伴「北氷洋」他 、学齢館 、明治26年 、17冊
1号裏少破背側上下糸綴、2号折紙の頁に当時の折紙の実物現存、17冊全部彩色石版口絵入、背に少剥落以外ほぼ良好

砂石 : 随筆

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
500
斎藤茂吉 著、新声閣第三出版、昭16、138p、22cm、1冊
再版 A5 函焼け 本体背焼け、本文普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
斎藤茂吉 著 、新声閣第三出版 、昭16 、138p 、22cm 、1冊
再版 A5 函焼け 本体背焼け、本文普通

新女苑 第14巻第1号 昭和25年1月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
5,000
表紙・宮本三郎 現代画家の肖像・アンリ・マチス グラビア・第一人者の忠告(石坂洋次郎ほか)新年の感想・・・
A5 表紙角オレすじ 背イタミ 巻頭角ソリ ヤケシミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
表紙・宮本三郎 現代画家の肖像・アンリ・マチス グラビア・第一人者の忠告(石坂洋次郎ほか)新年の感想ー若き女性へ(天野貞祐)智惠子抄とその後(高村光太郎 画・渡邊三郎)我が酒杯は溢るゝなり(山室民子)鳩(幸田文)山野・卓上・1(中西悟堂)新連載小説・母と柿の種・1(坪田譲治 画・中尾彰)正月風土記(丸山久子 画・初山滋)わが読書遍歴(吉屋信子)旅情(阿部知二)世界文学をいかに読むか(河盛好蔵)巻末附録・世界文学名作小鑑 、実業之日本社 、1冊
A5 表紙角オレすじ 背イタミ 巻頭角ソリ ヤケシミ

アエラ AERA 1989年3月14日No.11 消費税が日本を変える・緊急報告 朝日新聞社 c

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
599 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミ、シワあり 表紙キズ、ヤケ、シミ、シワあり サイズ/21×28.5センチ 78ページ 送料無料でお送りいたします

消費税が日本を変える・緊急報告 スコッッチ輸入業者対安売り店 「生活防衛」で客の足は向く店 国産対外車・主戦場は高級車 中小企業は合理化押しつけに脅える 戸惑いの4月1日 値段はこう変わる 「税を取る側」の論理を聞く 実施先進国はこんな現実・現地報告 リクルート疑獄追跡 丸い車は「とんがった車」 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
599 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミ、シワあり 表紙キズ、ヤケ、シミ、シワあり サイズ/21×28.5センチ 78ページ 送料無料でお送りいたします 消費税が日本を変える・緊急報告 スコッッチ輸入業者対安売り店 「生活防衛」で客の足は向く店 国産対外車・主戦場は高級車 中小企業は合理化押しつけに脅える 戸惑いの4月1日 値段はこう変わる 「税を取る側」の論理を聞く 実施先進国はこんな現実・現地報告 リクルート疑獄追跡 丸い車は「とんがった車」 他
  • 単品スピード注文

新評 昭和52年6月号 表紙画・伊藤泰昌

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈木村勝美「ルポ特集(2)人間模様・喜劇人たち/芸人コロムビア・ライト」10頁〉〈邨野継雄「九人目の・・・
美本、A5判、丸背、215頁、〈マンスリー・アダルト・マガジン〉
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈木村勝美「ルポ特集(2)人間模様・喜劇人たち/芸人コロムビア・ライト」10頁〉〈邨野継雄「九人目のフォワード -“ラグビーばか”レフリー・町井徹郎の笛の味-」9頁〉〈グラビア・男の24時間 -平井健一(住友軽金属)- モノクロ5頁〉〈リスニングルーム拝見 畠山みどり モノクロ3頁〉〈石井清司「第三期黄金期を迎えた覚せい剤を追って -急増する覚せい剤患者と麻薬捜査官の実情- 14頁〉、藤原審爾、千家紀彦 、新評社 、昭和52年 、1冊
美本、A5判、丸背、215頁、〈マンスリー・アダルト・マガジン〉

歴史読本 特集:徳川300藩騒動録  12月号 (第21巻第14号)

博信堂書店
 北海道小樽市花園
1,100
新人物往来社、昭和51、1
ヤケ シミ 傷み 汚れ スレ 角折れ 縁一部破損 【検索用:檜山騒動 会津騒動 米沢騒動 宇都宮騒動 佐倉継嗣騒動 二の丸騒動 越後騒動 田原騒動 水野騒動 越前騒動 火が騒動 郡山騒動 八上騒動 宇陀騒動 古田騒動 竹島事件 津和野騒動 生駒騒動 萩森騒動 蜂須賀騒動 黒田騒動 柳川一件 お由羅騒動 神谷次郎 八剣浩太郎 杉本苑子 藤沢周平 劉寒吉 神坂次郎 大槻騒動 長谷川四郎 足立巻一 大谷晃一 酒井忠康 童門冬二 稲垣史生 早乙女貢 新田次郎】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歴史読本 特集:徳川300藩騒動録  12月号 (第21巻第14号)

1,100
、新人物往来社 、昭和51 、1
ヤケ シミ 傷み 汚れ スレ 角折れ 縁一部破損 【検索用:檜山騒動 会津騒動 米沢騒動 宇都宮騒動 佐倉継嗣騒動 二の丸騒動 越後騒動 田原騒動 水野騒動 越前騒動 火が騒動 郡山騒動 八上騒動 宇陀騒動 古田騒動 竹島事件 津和野騒動 生駒騒動 萩森騒動 蜂須賀騒動 黒田騒動 柳川一件 お由羅騒動 神谷次郎 八剣浩太郎 杉本苑子 藤沢周平 劉寒吉 神坂次郎 大槻騒動 長谷川四郎 足立巻一 大谷晃一 酒井忠康 童門冬二 稲垣史生 早乙女貢 新田次郎】

コドモアサヒ 第14巻第4号 昭和11年4月(通巻156号)

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
45,000
表紙・初山滋 カンペイ式(サトウ・ハチロー 絵・本田庄太郎)デパートの断面図(安井小彌太)潮干狩(寺・・・
28P 天地22.7㎝×左右16㎝ 背、角少イタミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
45,000
表紙・初山滋 カンペイ式(サトウ・ハチロー 絵・本田庄太郎)デパートの断面図(安井小彌太)潮干狩(寺内萬治郎)牛若丸(鈴木朱雀)野球(小出三郎)ドウブツのレヴュー(横山隆一)ザウノハナ(與田準一 画・川上四郎 横長4P分)メリー・ゴー・ラウンド(深澤省三)蛙の学校はじまつた(水谷まさる 画・鈴木壽雄)植物園(前島とも)サクラサウト テフテフノハナシ(横山美智子 絵・遠山陽子)ノアソビレツシヤ(平井房人) 、大阪朝日新聞社
28P 天地22.7㎝×左右16㎝ 背、角少イタミ

週刊朝日 昭和18年11月14日号 ビルマ点描/向井潤吉 z

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
800 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミ、折れ跡あり 表紙ヤケ、キズ、折れ跡、キレあり サイズ/B5 34ページ 送料無料でお送りいたします。

戦の原動力・農村 食糧戦にはこの手で勝たう/決戦農村に贈る座談会 日華同盟条約成る/太田正孝 生活戦線異状なし/藤田進一郎 意地で難関を突破/藤原銀次郎 鍛へよ海員魂 ビルマ点描/向井潤吉 収穫に電力 高くなるか・五重塔 天狗倒し/大佛次郎・田代光 立還る東亜本然の姿へ/鯨正一郎 慄然・日の丸議会/田中利一 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミ、折れ跡あり 表紙ヤケ、キズ、折れ跡、キレあり サイズ/B5 34ページ 送料無料でお送りいたします。 戦の原動力・農村 食糧戦にはこの手で勝たう/決戦農村に贈る座談会 日華同盟条約成る/太田正孝 生活戦線異状なし/藤田進一郎 意地で難関を突破/藤原銀次郎 鍛へよ海員魂 ビルマ点描/向井潤吉 収穫に電力 高くなるか・五重塔 天狗倒し/大佛次郎・田代光 立還る東亜本然の姿へ/鯨正一郎 慄然・日の丸議会/田中利一 他
  • 単品スピード注文

アルプ 197号 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
串田孫一、一原有徳、相澤啓三、創文社、昭49/7
目次
アルプ 七月号 目次
装画夏/串田孫一
山のとびら 七月の六里ヶ原/真垣武勝
竹之下の夏/直良信夫 5
丹沢の結婚式/蜂谷緑 14
写真 連作 台風前夜/岩橋崇至
地蔵かぞえて峠をこえる湯みち/龍野咲人
詩 縦走者/相澤啓三
豊かな泉/串田孫一
葛丸川幻想/金子民雄
画文 羊蹄山麓/一原有徳
郷土の方言の中の鳥たち//高橋八十八
画文 夏蜜柑/村上巌
小島鳥水山の風流使者伝/近藤信行
底倉記/三田幸夫
今月の装画・写真 88
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
810
串田孫一、一原有徳、相澤啓三 、創文社 、昭49/7
目次 アルプ 七月号 目次 装画夏/串田孫一 山のとびら 七月の六里ヶ原/真垣武勝 竹之下の夏/直良信夫 5 丹沢の結婚式/蜂谷緑 14 写真 連作 台風前夜/岩橋崇至 地蔵かぞえて峠をこえる湯みち/龍野咲人 詩 縦走者/相澤啓三 豊かな泉/串田孫一 葛丸川幻想/金子民雄 画文 羊蹄山麓/一原有徳 郷土の方言の中の鳥たち//高橋八十八 画文 夏蜜柑/村上巌 小島鳥水山の風流使者伝/近藤信行 底倉記/三田幸夫 今月の装画・写真 88

映画朝日 16巻1号(昭和14年新年特大号) 附「別れ路の唄」2折楽譜/映画朝日新聞第1号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
有馬頼義、頼寧合作「胸に咲く花」中野正剛「野より映画界へ」西山得次「ノ―マ・ツァラー嬢に会ふ記」小倉・・・
広告角1枚切取
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

映画朝日 16巻1号(昭和14年新年特大号) 附「別れ路の唄」2折楽譜/映画朝日新聞第1号

3,000
有馬頼義、頼寧合作「胸に咲く花」中野正剛「野より映画界へ」西山得次「ノ―マ・ツァラー嬢に会ふ記」小倉恭二「消え去つたスター達」小野金次郎「夢の子・高峰秀子」小野佐世男「映画俳優志願に東宝撮影所へ」芦原邦子「花詩集」楢崎勤「天晴着陸」堀内敬三、八木保太郎、徳川夢声、大友柳太郎、丸山定夫、細川ちか子他「愚問愚答」関英雄「児童映画の問題」近藤日出造「ミッキ―・マウス」他 、朝日新聞社 、昭和14年 、1冊
広告角1枚切取

砂石 : 随筆

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
16,500
斎藤茂吉 著、新声閣、昭16、138p、22cm、1冊
特製本120部の内29号 署名入 夫婦箱
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500
斎藤茂吉 著 、新声閣 、昭16 、138p 、22cm 、1冊
特製本120部の内29号 署名入 夫婦箱

ここが家だ : ベン・シャーンの第五福竜丸

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
1,100
ベン・シャーン 絵 ; アーサー・ビナード 構成・文、集英社、2010年7刷、56p、27cm
カバー、帯、状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
ベン・シャーン 絵 ; アーサー・ビナード 構成・文 、集英社 、2010年7刷 、56p 、27cm
カバー、帯、状態良好

技術者のための固体物性 第3版

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,000 (送料:¥600~)
Maurice J.Sinnott 著 ; 飯田修一 訳、丸善、1977.3、488p、22cm、1
カバー。小印、状態良好。レターパックプラスで発送。488p、索引13p、21.5x16
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

技術者のための固体物性 第3版

1,000 (送料:¥600~)
Maurice J.Sinnott 著 ; 飯田修一 訳 、丸善 、1977.3 、488p 、22cm 、1
カバー。小印、状態良好。レターパックプラスで発送。488p、索引13p、21.5x16
  • 単品スピード注文

南九州古代ロマン : ハヤトの原像

古本屋 ブックスパーチ
 鹿児島県鹿児島市泉町
800 (送料:¥185~)
中村明蔵 著、丸山学芸図書、317p、20cm
カバーに薄ヤケ少傷み薄汚れ有り。
三方にシミ有り。
本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
中村明蔵 著 、丸山学芸図書 、317p 、20cm
カバーに薄ヤケ少傷み薄汚れ有り。 三方にシミ有り。 本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
  • 単品スピード注文

マクマリー生物有機化学 有機化学編 第2版.

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
2,500
McMurry, Castellion, Ballantine 著 ; 菅原二三男 監訳、丸善、20・・・
カバー、   書込み無し、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

マクマリー生物有機化学 有機化学編 第2版.

2,500
McMurry, Castellion, Ballantine 著 ; 菅原二三男 監訳 、丸善 、2007、1,15・ 、p367-564, 42p 、26cm
カバー、   書込み無し、

東北大学埋蔵文化財調査室年次報告 2014

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,000
東北大学埋蔵文化財調査室、2016、33p、30cm
表紙裏表紙背にうっすらヤケ、スレ。
仙台城跡二の丸北方武家屋敷地区第14地点の発掘調査概要など
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東北大学埋蔵文化財調査室年次報告 2014

1,000
、東北大学埋蔵文化財調査室 、2016 、33p 、30cm
表紙裏表紙背にうっすらヤケ、スレ。 仙台城跡二の丸北方武家屋敷地区第14地点の発掘調査概要など

装丁物語

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
800 (送料:¥320~)
和田誠、白水社、平10、1冊
カバー背帯部分を除いて焼け・帯背焼け・四六判
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

装丁物語

800 (送料:¥320~)
和田誠 、白水社 、平10 、1冊
カバー背帯部分を除いて焼け・帯背焼け・四六判
  • 単品スピード注文

工芸ニュース 33巻1号 1964年デザイン界の歩み

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,520
工業技術院産業工芸試験所、丸善、昭40/7、71ページ、26 x 18㎝
デザインと公共 / F / 2~2
1964年デザイン界の歩み / / 3~13
1964年デザイン展望 / / 14~47
デザイン:朝食セット / IAI意匠第二部 / 48~49
ヒューマン・ファクターズ・エンジニアリングと調査・研究の方法と計画(3):V特定の装置のデザイン / ジャック・ウィリアム・ダンラップ ; ジョセフ・トーマス・フシグナ ; ダンラップ社 / 50~62
ニュース,展覧会,図書紹介 / / 63~71
表紙:服部茂夫(表紙作家紹介) / / 71~71
経年ヤケ 表紙:服部茂夫
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,520
工業技術院産業工芸試験所 、丸善 、昭40/7 、71ページ 、26 x 18㎝
デザインと公共 / F / 2~2 1964年デザイン界の歩み / / 3~13 1964年デザイン展望 / / 14~47 デザイン:朝食セット / IAI意匠第二部 / 48~49 ヒューマン・ファクターズ・エンジニアリングと調査・研究の方法と計画(3):V特定の装置のデザイン / ジャック・ウィリアム・ダンラップ ; ジョセフ・トーマス・フシグナ ; ダンラップ社 / 50~62 ニュース,展覧会,図書紹介 / / 63~71 表紙:服部茂夫(表紙作家紹介) / / 71~71 経年ヤケ 表紙:服部茂夫

砂石 随筆

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100
斎藤茂吉、新声閣第三出版、昭16、138p、菊判、1冊
初版 函付 函背欠
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
斎藤茂吉 、新声閣第三出版 、昭16 、138p 、菊判 、1冊
初版 函付 函背欠

第31・42・44・45・50・52期 営業報告書 南満鉱業株式会社 6冊

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
42,770
取締社長 高木陸郎、専務取締役 押尾成章、常務取締役 山田 高、取締役 大橋新太郎・中丸一平ほか、監・・・
12頁+30頁+40頁+40頁+51頁+51頁、A5判、目次 庶務、株式、事業報告、収支決算、財産目録、株主名簿各(4頁+14頁+18頁+20頁+34頁+34頁)。綴じ穴あり、1冊表紙に蔵書印「宮城県志田郡古川町 富士某」、第52期 表紙汚れ、裏表紙に赤鉛筆書き込み。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

第31・42・44・45・50・52期 営業報告書 南満鉱業株式会社 6冊

42,770
取締社長 高木陸郎、専務取締役 押尾成章、常務取締役 山田 高、取締役 大橋新太郎・中丸一平ほか、監査役 津川哲三ほか、大株主 松岡洋右(南満洲鉄道株式会社総裁)、相生由太郎(相生合名会社社長) 、南満鉱業株式会社 、昭和8年(1933年)8月・康徳6年(昭和14年)2月・康徳5年2月・康徳7年2月・康徳10年2月・康徳11年3月 、6冊
12頁+30頁+40頁+40頁+51頁+51頁、A5判、目次 庶務、株式、事業報告、収支決算、財産目録、株主名簿各(4頁+14頁+18頁+20頁+34頁+34頁)。綴じ穴あり、1冊表紙に蔵書印「宮城県志田郡古川町 富士某」、第52期 表紙汚れ、裏表紙に赤鉛筆書き込み。

京都府埋蔵文化財情報 第70号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
京都府埋蔵文化財調査研究センター編、京都府埋蔵文化財調査研究センター、1998-12、38p、30c・・・
目次
巻頭カラー図版 与謝郡岩滝町大風呂南墳墓群出土のガラス側
白数 真也

海上で用いられた丸木舟
一浦入遺跡群R 地点出土の縄文時代前期の丸木舟
石井 清司・田代弘一
長岡京跡右京第589次下植野南遺跡の発掘調査 /中村周平

-平成10年度発掘調査略報一
8. 南谷古墳群C支群
9. 永留城跡 (A地点)
10. 浅後谷南遺跡 (B地区)
11. 通り谷城跡
12. 今林遺跡第2次
13. 菰池遺跡
14. 墓ノ谷古墳群
15. 大畠遺跡
資料紹介 恭仁宮跡北面大垣出土 「東」 銘文字瓦について
-- 永澤 拓志
研究ノート 愛宕神社1号墳の中国鏡について
- 竹井 治雄
長岡京跡調査だより67
センターの動向
府内報告書等刊行状況一覧
表紙少ヤケ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
京都府埋蔵文化財調査研究センター編 、京都府埋蔵文化財調査研究センター 、1998-12 、38p 、30cm
目次 巻頭カラー図版 与謝郡岩滝町大風呂南墳墓群出土のガラス側 白数 真也 海上で用いられた丸木舟 一浦入遺跡群R 地点出土の縄文時代前期の丸木舟 石井 清司・田代弘一 長岡京跡右京第589次下植野南遺跡の発掘調査 /中村周平 -平成10年度発掘調査略報一 8. 南谷古墳群C支群 9. 永留城跡 (A地点) 10. 浅後谷南遺跡 (B地区) 11. 通り谷城跡 12. 今林遺跡第2次 13. 菰池遺跡 14. 墓ノ谷古墳群 15. 大畠遺跡 資料紹介 恭仁宮跡北面大垣出土 「東」 銘文字瓦について -- 永澤 拓志 研究ノート 愛宕神社1号墳の中国鏡について - 竹井 治雄 長岡京跡調査だより67 センターの動向 府内報告書等刊行状況一覧 表紙少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

磁気抵抗ヘッド : 基礎と応用

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
2,800
John C.Mallinson 著 ; 林和彦 訳、丸善、132p、22cm
表紙にスレ、キズ、破れなどのダメージあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,800
John C.Mallinson 著 ; 林和彦 訳 、丸善 、132p 、22cm
表紙にスレ、キズ、破れなどのダメージあり。

工場設備管理便覧

雨と夢の本屋
 山口県山陽小野田市鴨庄
5,000 (送料:¥870~)
工場設備管理便覧編集委員会 編、丸善、昭和41年、1530p、22cm
最初と最後に蔵書印あります
天、地、小口にシミ、汚れあります
ビニールカバーに折れあります
折れのあるページが少しあります
決済完了後の翌日か遅くとも翌々日には発送しておりますが、日曜日・祝日の発送は基本的にお休みしております。 お急ぎの方はご遠慮なくお申し付けください。可能な限り対応します。当店にFAXはありません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥870~)
工場設備管理便覧編集委員会 編 、丸善 、昭和41年 、1530p 、22cm
最初と最後に蔵書印あります 天、地、小口にシミ、汚れあります ビニールカバーに折れあります 折れのあるページが少しあります
  • 単品スピード注文

河内望郷歌 <五柳叢書14>

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
800
佐々木幹郎、五柳書院、平成元/初版、171p、20cm
初版 カバー・帯・パラカバー付 / 経年劣化あり。カバー・帯ヤケシミ、小口・天・地ヤケ少シミあり。装幀 高麗隆彦、装画 金昌烈、写真 広瀬彰。

■海外発送には対応していません。
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
佐々木幹郎 、五柳書院 、平成元/初版 、171p 、20cm
初版 カバー・帯・パラカバー付 / 経年劣化あり。カバー・帯ヤケシミ、小口・天・地ヤケ少シミあり。装幀 高麗隆彦、装画 金昌烈、写真 広瀬彰。 ■海外発送には対応していません。

南九州古代ロマン : ハヤトの原像

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
2,000 (送料:¥300~)
中村明蔵 著、丸山学芸図書、1990、317p、20cm
カバー小傷ややヤケ 天と小口にシミ 本文鉛筆書き込み散在 帯付
送料300円
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥300~)
中村明蔵 著 、丸山学芸図書 、1990 、317p 、20cm
カバー小傷ややヤケ 天と小口にシミ 本文鉛筆書き込み散在 帯付 送料300円
  • 単品スピード注文

溶液と溶解度 第2版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,000
篠田耕三 著、丸善、昭和41年、238p、22cm
カバー欠、前見返しインク書きつけ。三方・見返し少ヤケ。

かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

溶液と溶解度 第2版

2,000
篠田耕三 著 、丸善 、昭和41年 、238p 、22cm
カバー欠、前見返しインク書きつけ。三方・見返し少ヤケ。

表面物性工学ハンドブック

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
1,100 (送料:¥600~)
小間/八木/塚田/青野(編)、丸善、1987年1刷、578P、27cm、1冊
旧版/箱に汚れ・大きく署名/見返し・小口に大きく署名/本文の状態は良好です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥600~)
小間/八木/塚田/青野(編) 、丸善 、1987年1刷 、578P 、27cm 、1冊
旧版/箱に汚れ・大きく署名/見返し・小口に大きく署名/本文の状態は良好です
  • 単品スピード注文

化工数学入門 (工業化学数学) <別冊化学工業 第10巻・第4号>

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,200 (送料:¥300~)
河村祐治・中丸八郎 共著、化学工業社、昭和41年10月発行、139頁、B5判、1冊
強いヤケ・シミ有(天にシミ大・表紙はシミ汚れ多数有)。書籍角と表紙角背に傷み有。表紙に汚れ・天地小口に薄汚れ有。裏表紙に個人印有。本文は概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

化工数学入門 (工業化学数学) <別冊化学工業 第10巻・第4号>

1,200 (送料:¥300~)
河村祐治・中丸八郎 共著 、化学工業社 、昭和41年10月発行 、139頁 、B5判 、1冊
強いヤケ・シミ有(天にシミ大・表紙はシミ汚れ多数有)。書籍角と表紙角背に傷み有。表紙に汚れ・天地小口に薄汚れ有。裏表紙に個人印有。本文は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

家なき子 <母と子の名作文学 ; 14>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
330 (送料:¥300~)
マロ 作 ; 那須辰造 文 ; 鈴木琢磨 絵、集英社、162p 図版、21cm
強いヤケシミがあります。カバーに汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

家なき子 <母と子の名作文学 ; 14>

330 (送料:¥300~)
マロ 作 ; 那須辰造 文 ; 鈴木琢磨 絵 、集英社 、162p 図版 、21cm
強いヤケシミがあります。カバーに汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

哥仙家集 (歌仙家集) 全15巻 

海星堂書店 南店
 愛知県名古屋市中区上前津
55,000
書林:中野道也、 皇都書林:藤井文政堂 山城屋佐兵衛、正保4年、15冊
1柿本集./躬恒集、 2素性集/猿丸集./家持集/業平集、3::兼輔集/敦忠集/公忠集、4:斎宮集./敏行集/宗干集/清正集.、5:興風集/是則集./小大君集.、6:能宣集/兼盛集、7:貫之集上、8:貫之集下、9:伊勢集、10:赤人集./遍昭集/順集、11:元輔集./朝忠集、12:高光集/友則集/小町集/忠岑集/頼基集、13:重之集/信明集、14元真集/仲文集、15忠見集/中務集

※各巻の巻頭巻末に蔵書印有り。
※一部の巻の表紙裏に元からかは不明な書き入れ有り(サブ画像2参照)
※各巻の天地に「貫之上」などの書き入れ有り(サブ画像3参照)
※状態D【経年傷み・ヤケ・シミ・汚れ。 所々に虫食い(サブ画像4参照)、13・14・15巻フチに鼠と思われる喰い(サブ画像5参照)、1巻表紙に強め汚れ・黒ずみ、一部巻にフチ濡れシミ跡有り)
【適格請求書(インボイス)登録番号】取得済みです。 クレジット決済もしくはご入金確認後の2営業日以内(水曜定休)に発送いたします。基本的にヤマト運輸です。郵便局留めでの発送はできません。 ・発送は日本国内のみです。 ・代行業者様のご注文の場合、代行業者様へ商品が到着した時点で当店の責務は完了となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
55,000
、書林:中野道也、 皇都書林:藤井文政堂 山城屋佐兵衛 、正保4年 、15冊
1柿本集./躬恒集、 2素性集/猿丸集./家持集/業平集、3::兼輔集/敦忠集/公忠集、4:斎宮集./敏行集/宗干集/清正集.、5:興風集/是則集./小大君集.、6:能宣集/兼盛集、7:貫之集上、8:貫之集下、9:伊勢集、10:赤人集./遍昭集/順集、11:元輔集./朝忠集、12:高光集/友則集/小町集/忠岑集/頼基集、13:重之集/信明集、14元真集/仲文集、15忠見集/中務集 ※各巻の巻頭巻末に蔵書印有り。 ※一部の巻の表紙裏に元からかは不明な書き入れ有り(サブ画像2参照) ※各巻の天地に「貫之上」などの書き入れ有り(サブ画像3参照) ※状態D【経年傷み・ヤケ・シミ・汚れ。 所々に虫食い(サブ画像4参照)、13・14・15巻フチに鼠と思われる喰い(サブ画像5参照)、1巻表紙に強め汚れ・黒ずみ、一部巻にフチ濡れシミ跡有り)

近代文学鑑賞講座 堀辰雄 第14巻

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
中村真一郎編、角川書店、387p、20cm
裸本。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
中村真一郎編 、角川書店 、387p 、20cm
裸本。

父の終焉日記・寛政三年紀行 附現代語訳 角川文庫

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
小林一茶 著 丸山一彦 訳註、角川書店、昭37、202頁、文庫、1冊
旧版裸本 表紙小口・天地ヤケ・シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

父の終焉日記・寛政三年紀行 附現代語訳 角川文庫

1,000 (送料:¥0~)
小林一茶 著 丸山一彦 訳註 、 角川書店 、昭37 、202頁 、文庫 、1冊
旧版裸本 表紙小口・天地ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

霊界物語 第11巻 (霊主体従 戌之巻)

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,800
出口瑞月 口述、天声社、356p、19cm
昭和6.7 再版 裸本 表紙虫食い跡 背に破れ 全体に経年によるヤケシミ強
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

霊界物語 第11巻 (霊主体従 戌之巻)

1,800
出口瑞月 口述 、天声社 、356p 、19cm
昭和6.7 再版 裸本 表紙虫食い跡 背に破れ 全体に経年によるヤケシミ強

丁稚制度の研究

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
3,500 (送料:¥200~)
丸山侃堂 (幹治) , 今村南史 (宗太郎) 編、政教社、明治45年、178p、19cm
経年シミ、ヤケ強め、余白に書き込み、表紙少傷み有り
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,500 (送料:¥200~)
丸山侃堂 (幹治) , 今村南史 (宗太郎) 編 、政教社 、明治45年 、178p 、19cm
経年シミ、ヤケ強め、余白に書き込み、表紙少傷み有り
  • 単品スピード注文

<<前へ 20 21 22 23 24 25 26 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー