文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「主義」の検索結果
86,518件

構成主義的政治理論と比較政治 <Minerva比較政治学叢書 2>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,460 (送料:¥300~)
小野耕二 編著、ミネルヴァ書房、281p、22cm
見開きページに剥がし跡、多少汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,460 (送料:¥300~)
小野耕二 編著 、ミネルヴァ書房 、281p 、22cm
見開きページに剥がし跡、多少汚れがあります。
  • 単品スピード注文

覇権システム下の「民主主義」論―何が「英霊」をうみだしたか

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
村田 邦夫、御茶の水書房
多少汚れと傷みがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

覇権システム下の「民主主義」論―何が「英霊」をうみだしたか

300
村田 邦夫 、御茶の水書房
多少汚れと傷みがあります。

超顧客主義 顧客を超える経営者たちに学ぶ

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
790 (送料:¥300~)
片平 秀貴 (著)、古川 一郎 (著)、阿部 誠 (著)、東洋経済新報社、269
帯付。多少汚れ傷みがあります。線引きがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
790 (送料:¥300~)
片平 秀貴 (著)、古川 一郎 (著)、阿部 誠 (著) 、東洋経済新報社 、269
帯付。多少汚れ傷みがあります。線引きがあります。
  • 単品スピード注文

世界資本主義 : 『資本論』と帝国主義論

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
2,200
侘美光彦 著、日本評論社、昭55、316p、22cm、1冊
函ヤケ有
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世界資本主義 : 『資本論』と帝国主義論

2,200
侘美光彦 著 、日本評論社 、昭55 、316p 、22cm 、1冊
函ヤケ有

Die Voraussetzungen des Sozialismus

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
3,000 (送料:¥310~)
Eduard Bernstein著 ernesto grassi編、Rowohlt、1969、250・・・
洋書ペーパーバック 全体に経年のヤケ有
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥310~)
Eduard Bernstein著 ernesto grassi編 、Rowohlt 、1969 、250p 、19cm 、1冊
洋書ペーパーバック 全体に経年のヤケ有
  • 単品スピード注文

現代叢書 独逸軍国主義

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,000 (送料:¥0~)
吉野作造 編、民友社、大5、335頁、B6、1冊
函ヤケシミ少イタミ 初版 小口・天地ヤケ・シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代叢書 独逸軍国主義

2,000 (送料:¥0~)
吉野作造 編 、 民友社 、大5 、335頁 、B6 、1冊
函ヤケシミ少イタミ 初版 小口・天地ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

検察おそるべし: 政治とカネと民主主義について(ネスコブックス A- 16)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
佐藤 孝行、ネスコ、269
多少ヤケとスレと汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

検察おそるべし: 政治とカネと民主主義について(ネスコブックス A- 16)

390 (送料:¥300~)
佐藤 孝行 、ネスコ 、269
多少ヤケとスレと汚れがあります。
  • 単品スピード注文

独逸軍国主義 <現代叢書 ; [第2期 第3冊]>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,200 (送料:¥185~)
吉野作造 編、民友社、335p、19cm
函なし本体のみ 大正5年初版 表紙少イタミ 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

独逸軍国主義 <現代叢書 ; [第2期 第3冊]>

1,200 (送料:¥185~)
吉野作造 編 、民友社 、335p 、19cm
函なし本体のみ 大正5年初版 表紙少イタミ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

共産主義運動年誌 v. 2 (2001年)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
22,000
共産主義運動年誌編集委員会、1905/6/23、1冊、22cm
書名:共産主義運動年誌
著者:
出版元:共産主義運動年誌編集委員会
刊行年:2001
版表示:
説明:「共産主義運動年誌」は、共産主義運動年誌編集委員会によって2001年に刊行された書籍です。本書は共産主義に関連する運動や出来事を時系列でまとめた年誌形式の資料と考えられ、運動の動向や歴史的背景を理解する一助となるかもしれません。内容の詳細については明示されていませんが、共産主義に関心を持つ方や、当時の社会情勢を振り返りたい読者にとって参考になる可能性があります。
状態:カバー汚れシミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
、共産主義運動年誌編集委員会 、1905/6/23 、1冊 、22cm
書名:共産主義運動年誌 著者: 出版元:共産主義運動年誌編集委員会 刊行年:2001 版表示: 説明:「共産主義運動年誌」は、共産主義運動年誌編集委員会によって2001年に刊行された書籍です。本書は共産主義に関連する運動や出来事を時系列でまとめた年誌形式の資料と考えられ、運動の動向や歴史的背景を理解する一助となるかもしれません。内容の詳細については明示されていませんが、共産主義に関心を持つ方や、当時の社会情勢を振り返りたい読者にとって参考になる可能性があります。 状態:カバー汚れシミあり

現代資本主義の矛盾 現代資本主義分析11

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
550
菊本義治著、岩波書店、昭56、A5判
初函 函少ヤケ 極少書込
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代資本主義の矛盾 現代資本主義分析11

550
菊本義治著 、岩波書店 、昭56 、A5判
初函 函少ヤケ 極少書込

イギリス資本主義の発展と租税 自由主義段階から帝国主義段階へ

三書樓
 東京都文京区弥生
3,000
土生 芳人著、東京大学出版会、昭和46年12月25日
A5 361P 箱入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

イギリス資本主義の発展と租税 自由主義段階から帝国主義段階へ

3,000
土生 芳人著 、東京大学出版会 、昭和46年12月25日
A5 361P 箱入

社会主義

ピッポ古書クラブ
 静岡県静岡市清水区草薙
2,200
向坂逸郎・大内兵衛・編、社会主義協会、1970、1
社会主義協会機関紙 1970年11・12月号12月増刊3冊 経年ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

社会主義

2,200
向坂逸郎・大内兵衛・編 、社会主義協会 、1970 、1
社会主義協会機関紙 1970年11・12月号12月増刊3冊 経年ヤケ

資本主義・社会主義・民主主義(新装版)

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
5,500
シュムペーター 中山伊知郎・東畑精一訳、東洋経済新報社、平成7
重版カバー 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

資本主義・社会主義・民主主義(新装版)

5,500
シュムペーター 中山伊知郎・東畑精一訳 、東洋経済新報社 、平成7
重版カバー 

社会主義の歴史 1(フランス革命から十九世紀末へ)<金鶏叢書 6>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
550 (送料:¥300~)
関嘉彦 著、力富書房、238
ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥300~)
関嘉彦 著 、力富書房 、238
ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

バロックと古典主義 : 十七世紀フランス文学史の諸問題

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,130 (送料:¥300~)
小場瀬卓三 著、白水社、235, 14p、22cm
初版です。函付き。函付き。ヤケがあります。函に多少シミと縁にスレ、背に破れがあります。天地小口に多少シミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

バロックと古典主義 : 十七世紀フランス文学史の諸問題

1,130 (送料:¥300~)
小場瀬卓三 著 、白水社 、235, 14p 、22cm
初版です。函付き。函付き。ヤケがあります。函に多少シミと縁にスレ、背に破れがあります。天地小口に多少シミがあります。
  • 単品スピード注文

国家独占資本主義と社会政策―現代社会政策の研究視角

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
相沢与一 著、未来社、219
函付き。強めのヤケシミがあります。裏表紙強めのシミ汚れがあります。函に汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国家独占資本主義と社会政策―現代社会政策の研究視角

390 (送料:¥300~)
相沢与一 著 、未来社 、219
函付き。強めのヤケシミがあります。裏表紙強めのシミ汚れがあります。函に汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

社会主義対資本主義

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

社會主義 對 資本主義

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

わが闘争(下)─国家社会主義運動(角川文庫)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
760 (送料:¥300~)
アドルフ・ヒトラー 著 ; 平野一郎, 将積茂 訳、KADOKAWA、418
少しページの角が折れています。少しヤケと汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
760 (送料:¥300~)
アドルフ・ヒトラー 著 ; 平野一郎, 将積茂 訳 、KADOKAWA 、418
少しページの角が折れています。少しヤケと汚れがあります。
  • 単品スピード注文

現代思想がわかる事典 : 読みこなし使いこなし自由自在

小町書店
 大阪府大阪市東淀川区大道南
1,500 (送料:¥350~)
鷲田小弥太 編著、日本実業出版社、298p、19cm
全体的に若干使用感
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥350~)
鷲田小弥太 編著 、日本実業出版社 、298p 、19cm
全体的に若干使用感
  • 単品スピード注文

米国外交上の諸主義

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
2,500 (送料:¥430~)
立作太郎 著、日本評論社、1942、378p、22cm
函付 印・書き込み・赤線・折れ等無し
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500 (送料:¥430~)
立作太郎 著 、日本評論社 、1942 、378p 、22cm
函付 印・書き込み・赤線・折れ等無し
  • 単品スピード注文

アジア主義の光芒

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥200~)
中島誠 著、現代書館、2001、278p、20cm
B6 初版 カバー帯少スレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
中島誠 著 、現代書館 、2001 、278p 、20cm
B6 初版 カバー帯少スレ
  • 単品スピード注文

史的システムとしての資本主義 (岩波現代選書 108)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
400 (送料:¥300~)
I.ウォーラーステイン 著 ; 川北稔 訳、岩波書店、170
ヤケ汚れと傷み、全体に歪みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
400 (送料:¥300~)
I.ウォーラーステイン 著 ; 川北稔 訳 、岩波書店 、170
ヤケ汚れと傷み、全体に歪みがあります。
  • 単品スピード注文

仏蘭西自然主義

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
900 (送料:¥680~)
辰野隆, 本田喜代治 著、三省堂、309p、22cm
函 記名
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
900 (送料:¥680~)
辰野隆, 本田喜代治 著 、三省堂 、309p 、22cm
函 記名
  • 単品スピード注文

図解雑学構造主義 第8版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
小野功生 監修、ナツメ社、2009.5、223p、19cm
カバー 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

図解雑学構造主義 第8版

300
小野功生 監修 、ナツメ社 、2009.5 、223p 、19cm
カバー 書き込みなし

文化類型学研究

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,870
高山岩男 著、弘文堂書房、昭16、401p、22cm、1冊
初版 函スレ 経年ヤケ、小口シミ 蔵印日付書込有
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

文化類型学研究

1,870
高山岩男 著 、弘文堂書房 、昭16 、401p 、22cm 、1冊
初版 函スレ 経年ヤケ、小口シミ 蔵印日付書込有

帝国主義の理論) 経済学講座 第6巻 <青木文庫 ; 第13>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
500 (送料:¥185~)
宮川実(編)、青木書店、1951、196p、16cm
初版 帯 経年ヤケ
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
宮川実(編) 、青木書店 、1951 、196p 、16cm
初版 帯 経年ヤケ
  • 単品スピード注文

新版 日本の軍国主義 全4巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,400
井上清、現代評論社、1975~1977、4
函日焼け大、少イタミ、少経年ジミ有。帯揃(帯背日焼け、イタミ有。3の帯シミ有)。本体経年良好。新版/初版。定価合計:8000円。(1:天皇制軍隊の形成/2:軍国主義と帝国主義/3:軍国主義の展開と没落/4:再軍備と軍国主義の復活)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新版 日本の軍国主義 全4巻揃

1,400
井上清 、現代評論社 、1975~1977 、4
函日焼け大、少イタミ、少経年ジミ有。帯揃(帯背日焼け、イタミ有。3の帯シミ有)。本体経年良好。新版/初版。定価合計:8000円。(1:天皇制軍隊の形成/2:軍国主義と帝国主義/3:軍国主義の展開と没落/4:再軍備と軍国主義の復活)。

ドイツ表現主義 5 (表現主義の理論と運動)

心願社
 神奈川県横浜市鶴見区下野谷町
1,500
河出書房新社、1988、425, 29p、22cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ドイツ表現主義 5 (表現主義の理論と運動)

1,500
、河出書房新社 、1988 、425, 29p 、22cm

改革者 No.131 1971年2月号

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,430
民主社会主義研究会議、民主社会主義研究会議、A5、112p
終盤少角折れ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
民主社会主義研究会議 、民主社会主義研究会議 、A5 、112p
終盤少角折れ

知った気でいるあなたのための構造主義方法論入門

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
1,000 (送料:¥185~)
高田明典、夏目書房、1998年、305、21x15cm
1998年12月24日初版第3刷発行。本文に鉛筆による書き込み、線引きがあります。読めれば良い方向き。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥185~)
高田明典 、夏目書房 、1998年 、305 、21x15cm
1998年12月24日初版第3刷発行。本文に鉛筆による書き込み、線引きがあります。読めれば良い方向き。
  • 単品スピード注文

オーストラリア多文化主義の軌跡 : 一九九二-二〇〇〇年

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,070 (送料:¥300~)
吉浜 精一郎、ナカニシヤ出版、280
除籍本の為、ラベルの貼付け、スタンプ押印があります。少しヤケと汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,070 (送料:¥300~)
吉浜 精一郎 、ナカニシヤ出版 、280
除籍本の為、ラベルの貼付け、スタンプ押印があります。少しヤケと汚れがあります。
  • 単品スピード注文

現代哲学概論

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
金子馬治 著、東京堂、1923年8版、19cm、443p
函  扉記名
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
金子馬治 著 、東京堂 、1923年8版 、19cm 、443p
函  扉記名

労農 前進 社会主義 復刻版4冊揃 社会主義協会創立30周年記念出版

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,000
社会主義出版局、1981、4
A5 本体美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

労農 前進 社会主義 復刻版4冊揃 社会主義協会創立30周年記念出版

2,000
社会主義出版局 、1981 、4
A5 本体美本

三つのデモクラシー : 自由民主主義・社会民主主義・ キリスト教民主主義 年報政治学, 2001年度

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
1,000
岩波書店、平13
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

三つのデモクラシー : 自由民主主義・社会民主主義・ キリスト教民主主義 年報政治学, 2001年度

1,000
岩波書店 、平13

滅びゆく資本主義 社会主義陣営と資本主義陣営

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
アイ・ミコヤン、日本共産党東京都委員会、1950、1
B6版 P64 蔵印
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

滅びゆく資本主義 社会主義陣営と資本主義陣営

1,000
アイ・ミコヤン 、日本共産党東京都委員会 、1950 、1
B6版 P64 蔵印

資本主義・社会主義・民主主義 上中下3冊

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
3,520
シュムペーター 中山伊知郎・東畑精一訳、東洋経済新報社、昭和37
重版 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

資本主義・社会主義・民主主義 上中下3冊

3,520
シュムペーター 中山伊知郎・東畑精一訳 、東洋経済新報社 、昭和37
重版 

日本工業文化史 /昭和18年刊

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
4,600
田村栄太郎著/科学主義工業社、科学主義工業社、昭18、1冊
科学主義工業社 A5 784
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本工業文化史 /昭和18年刊

4,600
田村栄太郎著/科学主義工業社 、科学主義工業社 、昭18 、1冊
科学主義工業社 A5 784

帝国主義 <岩波文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
幸徳秋水 著 ; 山泉進 校注、岩波書店、2004.6、182, 3p、15cm
後ろ見返しに朱印 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

帝国主義 <岩波文庫>

400
幸徳秋水 著 ; 山泉進 校注 、岩波書店 、2004.6 、182, 3p 、15cm
後ろ見返しに朱印 カバー

構造主義生物学とは何か : 多元主義による世界解読の試み

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
池田清彦 著、海鳴社、1996、282p、20cm
B6 6刷 カバー 三方少シミ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
池田清彦 著 、海鳴社 、1996 、282p 、20cm
B6 6刷 カバー 三方少シミ
  • 単品スピード注文

明治の革命

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
2,000 (送料:¥200~)
服部之総 著、日本評論社、昭25、309p、19cm
B6 初版 カバー僅かなイタミ 経年ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
服部之総 著 、日本評論社 、昭25 、309p 、19cm
B6 初版 カバー僅かなイタミ 経年ヤケ
  • 単品スピード注文

現代認識とヘーゲル=マルクス 認識主義の没落と存在主義の復権

中央書房
 東京都小金井市本町
2,500
有井行夫, 長島隆 編、青木書店、1995、309p、22cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代認識とヘーゲル=マルクス 認識主義の没落と存在主義の復権

2,500
有井行夫, 長島隆 編 、青木書店 、1995 、309p 、22cm

マルクス主義の理路 新装版: ヘーゲルからマルクスへ

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,500 (送料:¥300~)
廣松 渉、勁草書房、288
帯付。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥300~)
廣松 渉 、勁草書房 、288
帯付。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

社会主義と資本主義 初版

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,100
凌星光、ごま書房、1990
日本経済の強さの秘密は社会主義にあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

社会主義と資本主義 初版

1,100
凌星光 、ごま書房 、1990
日本経済の強さの秘密は社会主義にあり

共産主義 第11号 特集:第7回大会報告

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
2,200
共産主義者同盟政治局「共産主義」編集委員会、戦旗社、1968年6月、62p、21×15㎝、1冊
旧蔵者記名有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
共産主義者同盟政治局「共産主義」編集委員会 、戦旗社 、1968年6月 、62p 、21×15㎝ 、1冊
旧蔵者記名有

講座 今日の日本資本主義1(現代帝国主義体制と日本資本主義)

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
990
大月書店、昭和56
重版函帯 函ヤケ 帯破れ 線引有
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

講座 今日の日本資本主義1(現代帝国主義体制と日本資本主義)

990
、大月書店 、昭和56
重版函帯 函ヤケ 帯破れ 線引有

近代資本主義の範疇 : ゾンバルト資本主義理論

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
3,000
小原敬士 著、青木書店、昭和23、181p、21cm
裸本、小口経年の日焼け、 /送料ゆうパケット2㎝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近代資本主義の範疇 : ゾンバルト資本主義理論

3,000
小原敬士 著 、青木書店 、昭和23 、181p 、21cm
裸本、小口経年の日焼け、 /送料ゆうパケット2㎝

改良主義論

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,200 (送料:¥350~)
ローザ・ルクセンブルグ 著 ; 緒方潔, 沼田光一郎 等訳、希望閣、192p、19cm
裸本、書込み、記名、傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥350~)
ローザ・ルクセンブルグ 著 ; 緒方潔, 沼田光一郎 等訳 、希望閣 、192p 、19cm
裸本、書込み、記名、傷み
  • 単品スピード注文

社会主義を哲学する : 崩壊から見えてきたもの

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
800 (送料:¥185~)
唯物論研究協会 編、大月書店、269p、20cm
1992年初版 帯・カバー付 おおむね良好 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

社会主義を哲学する : 崩壊から見えてきたもの

800 (送料:¥185~)
唯物論研究協会 編 、大月書店 、269p 、20cm
1992年初版 帯・カバー付 おおむね良好 本文問題なし
  • 単品スピード注文

岐路に立つ自由主義 : 現代自由主義理論とその批判 叢書フロネーシス <叢書「フロネーシス」>

書砦・梁山泊
 大阪府大阪市北区芝田
1,100
C.ウルフ, J.ヒッティンガー 編 ; 菊池理夫 ほか訳、ナカニシヤ、1999、297p、22cm
カバー僅少スレ 帯
■在庫を確保次第迅速に発送いたします。 ◾️30,000円以上のご購入で送料無料サービスいたします。 (※公費でのご購入の場合は例外とさせていただきます) ■クリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・クロネコヤマトのいずれかでお送りいたします。(一般書の場合は基本的に厚みが3cm以下のものはクリックポスト、3cm以上のものはレターパックプラスで発送いたします。) ※原則一番安い方法で発送いたします。 ■公費でのご購入の際は必要書類をご指示下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

岐路に立つ自由主義 : 現代自由主義理論とその批判 叢書フロネーシス <叢書「フロネーシス」>

1,100
C.ウルフ, J.ヒッティンガー 編 ; 菊池理夫 ほか訳 、ナカニシヤ 、1999 、297p 、22cm
カバー僅少スレ 帯

<<前へ 14 15 16 17 18 19 20 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー