文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「井上 彰編」の検索結果
17件

演劇のジャポニスム  (近代日本演劇の記憶と文化 5)

小川書店
 東京都港区三田
4,000
神山彰編著・川添裕、井上さつき 著),、‎森話社、2017年、1冊
ゆうパックまたはレターパックにて発送をさせていただきます。  弊店は国内発送のみとさせていただきます。   国外発送不可【海外発送不可】 Cannot be shipped overseas 【※各商品送料掲示のご案内※】 商品送料表示の件につきまして ・物量の大きさ(商品一冊から複数冊) ・東京発、東京都内から沖縄北海道離島等の遠方発送 等を含めて 「最小レターパックライト430円~遠方最重量ゆうパック一箱4350円」 の料金表示の幅を各商品に掲示しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
神山彰編著・川添裕、井上さつき 著), 、‎森話社 、2017年 、1冊

ロールズを読む

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
井上彰編、ナカニシヤ出版、2018、1
正誤表1葉付き カバー・帯
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ロールズを読む

3,300
井上彰編 、ナカニシヤ出版 、2018 、1
正誤表1葉付き カバー・帯

高祖保書簡集 : 井上多喜三郎宛

聖智文庫
 神奈川県藤沢市藤沢
4,400
高祖保 [著] ; 外村彰編、龜鳴屋、207ページ、13×19cm
限定503部、美本
ご注文後、原則3日以内に在庫確認・発送日・発送方法(レターパック・宅急便・メール便)をメールでご連絡しますが、催事・買入れ出張等で遅れる場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

高祖保書簡集 : 井上多喜三郎宛

4,400
高祖保 [著] ; 外村彰編 、龜鳴屋 、207ページ 、13×19cm
限定503部、美本

高祖保書簡集 : 井上多喜三郎宛

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
3,000
高祖保 [著] ; 外村彰編、龜鳴屋、平成20年、207p、13×19cm、1冊
B6横判 元パラ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
高祖保 [著] ; 外村彰編 、龜鳴屋 、平成20年 、207p 、13×19cm 、1冊
B6横判 元パラ

天満人 創刊号 「あるっく」第30号

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
1,000
井上 彰編、ユーズワールド、平14
裸並上 A4 186頁 (送料全国無料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

天満人 創刊号 「あるっく」第30号

1,000
井上 彰編 、ユーズワールド 、平14
裸並上 A4 186頁 (送料全国無料)

ロールズを読む

誠巌堂図書
 東京都江戸川区春江町
2,700
井上彰編。、ナカニシヤ出版、2018年10月初
カバー少擦れ。帯付。本に目立つ読み癖無。
一冊の本の厚さが28mm以内で、クリックポスト(送料185円)の規定以内に梱包できる本は、クリックポストにての発送を提示します。本の厚さが(部分的にでも)1冊29mm以上の場合、文庫・新書一冊でも、提示させていただく発送方法はレターパック600(送料600円)になります。レターパック600利用の発送の場合、本の厚さ・大きさにも因りますが、2冊くらいは同梱できることがあります。3月18日追記、書籍代のわきに(送料600円)と記載されていますが、本の厚さ・重さによってクリックポスト(送料185円)利用可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ロールズを読む

2,700
井上彰編。 、ナカニシヤ出版 、2018年10月初
カバー少擦れ。帯付。本に目立つ読み癖無。

高祖保書簡集 井上多喜三郎宛

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
3,000
高祖保 外村彰編 内堀弘・栞、勝井隆則(金沢市)刊、平20、1冊
限定503部(番外) 12×18cm横綴 裸本 207頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

高祖保書簡集 井上多喜三郎宛

3,000
高祖保 外村彰編 内堀弘・栞 、勝井隆則(金沢市)刊 、平20 、1冊
限定503部(番外) 12×18cm横綴 裸本 207頁

多喜さん詩集 <龜鳴屋本 第17冊目>

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
1,300
井上多喜三郎 著 ; 外村彰 編、龜鳴屋、平成25年、205p、16cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300
井上多喜三郎 著 ; 外村彰 編 、龜鳴屋 、平成25年 、205p 、16cm 、1冊

リベラリズム 基礎からフロンティアまで

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200 (送料:¥210~)
宇野重規・加藤晋・井上彰編、東京大学出版会、2026、296p、A5、1冊
カバー付き・本体状態良好、中の頁も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥210~)
宇野重規・加藤晋・井上彰編 、東京大学出版会 、2026 、296p 、A5 、1冊
カバー付き・本体状態良好、中の頁も綺麗です
  • 単品スピード注文

日本史 (6) 近代1

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
300
田中 彰編、有斐閣新書、1977
カバー等少ヤケ汚、東アジアのなかの明治維新 田中彰/開国と世界資本主義 中村哲/幕末の政治情勢と世直し 井上勝生/他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本史 (6) 近代1

300
田中 彰編 、有斐閣新書 、1977
カバー等少ヤケ汚、東アジアのなかの明治維新 田中彰/開国と世界資本主義 中村哲/幕末の政治情勢と世直し 井上勝生/他

「日暦」21号(終刊号)

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
35,200
日暦社、昭16
〔山本和夫石光葆田宮虎彦井上立士牧屋善三渋川驍千田九一他〕装〔中尾彰〕編刊〔古我菊治〕(綴じ穴有・蔵印有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「日暦」21号(終刊号)

35,200
日暦社 、昭16
〔山本和夫石光葆田宮虎彦井上立士牧屋善三渋川驍千田九一他〕装〔中尾彰〕編刊〔古我菊治〕(綴じ穴有・蔵印有)

井上多喜三郎全集

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
9,600
井上多喜三郎、田村修一, 外村彰 編集、井上多喜三郎全集刊行会、サンライズ出版、2004/初版、54・・・
初版 カバー付 / 経年劣化あり。カバーヤケ、小口・天・地微ヤケあり。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
9,600
井上多喜三郎、田村修一, 外村彰 編集 、井上多喜三郎全集刊行会、サンライズ出版 、2004/初版 、545p 、23cm
初版 カバー付 / 経年劣化あり。カバーヤケ、小口・天・地微ヤケあり。 ■海外発送には対応していません

高祖保書簡集 井上多喜三郎宛

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
3,850 (送料:¥310~)
高祖保 外村彰 編、龜鳴屋、2008 ( 平成20年 )
限定503部記番・別刷一枚(内堀弘「一束の手紙から」)  18cm   美(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/77210135
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850 (送料:¥310~)
高祖保 外村彰 編 、龜鳴屋 、2008 ( 平成20年 )
限定503部記番・別刷一枚(内堀弘「一束の手紙から」)  18cm   美(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/77210135
  • 単品スピード注文

天満人 (てんまびと) 創刊号 「あるっく」第30号

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
1,000 (送料:¥185~)
井上彰(編)、インタビュー:桂南光・寺井種伯・中川きぬ子、ユーズワールド、2002、186p、30c・・・
3・4枚目写真に目次を掲載してますので、参考にしてください。本体の周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2002年発行。ページ破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
井上彰(編)、インタビュー:桂南光・寺井種伯・中川きぬ子 、ユーズワールド 、2002 、186p 、30cm 、1
3・4枚目写真に目次を掲載してますので、参考にしてください。本体の周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2002年発行。ページ破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

天満人 (てんまびと) 2号 特集「大阪天満宮と天神祭」・「大塩平八郎の乱」/「あるっく」特別編集版

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
1,000 (送料:¥185~)
井上彰(編)、インタビュー:藤本義一、天満人の会、2003、196p、30cm、1
3・4枚目写真に目次を掲載してますので、参考にしてください。本体の周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2003年発行。ページ破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
井上彰(編)、インタビュー:藤本義一 、天満人の会 、2003 、196p 、30cm 、1
3・4枚目写真に目次を掲載してますので、参考にしてください。本体の周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2003年発行。ページ破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

南京大虐殺の現場へ

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
800
洞富雄 ほか編、朝日新聞社、1991(平成3)、254p、20cm
四六判、第3刷、カバーに日焼けあり、本体並(三方に日焼けシミあり)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
洞富雄 ほか編 、朝日新聞社 、1991(平成3) 、254p 、20cm
四六判、第3刷、カバーに日焼けあり、本体並(三方に日焼けシミあり)

南京大虐殺の現場へ

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
500
洞富雄 ほか編、朝日新聞社、254p、20cm
1988初版カバー帯、小口天に古本シミあり、少しヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

南京大虐殺の現場へ

500
洞富雄 ほか編 、朝日新聞社 、254p 、20cm
1988初版カバー帯、小口天に古本シミあり、少しヤケ

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー