文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「人格」の検索結果
5,021件

テイヤール・ド・シャルダン著作集 1 新版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,000
ピエール・テイヤール・ド・シャルダン [著] ; 美田稔訳、みすず書房、1978、391p 図版、2・・・
月報付き 函背ヤケ 本体パラフィン掛け 蛍光ペンと鉛筆で線引き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

テイヤール・ド・シャルダン著作集 1 新版

2,000
ピエール・テイヤール・ド・シャルダン [著] ; 美田稔訳 、みすず書房 、1978 、391p 図版 、20cm
月報付き 函背ヤケ 本体パラフィン掛け 蛍光ペンと鉛筆で線引き

偉人渡邊崋山

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,200
井口木犀、豊川堂書店、昭和12.4.15/3版(昭和12.4.1/初版)、197p、19cm
外装なし / 経年劣化あり。表紙ヤケイタミ、小口・天・地ヤケシミ、書込み(5~10頁程度)あり。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
井口木犀 、豊川堂書店 、昭和12.4.15/3版(昭和12.4.1/初版) 、197p 、19cm
外装なし / 経年劣化あり。表紙ヤケイタミ、小口・天・地ヤケシミ、書込み(5~10頁程度)あり。 ■海外発送には対応していません

私の教育(本間俊平全集第1巻) 改訂14版

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
3,500
本間俊平 著、玉川学園出版部、昭和6、358p、19cm
函・B6判・古書並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

私の教育(本間俊平全集第1巻) 改訂14版

3,500
本間俊平 著 、玉川学園出版部 、昭和6 、358p 、19cm
函・B6判・古書並美

独立与帰属:民国新女性的精神史 歴史社会学文庫

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,520
杭蘇紅、商務印書館、2022年04月
獨立與歸屬:民國新女性的精神史(歷史社會學文庫)
独立与归属:民国新女性的精神史(历史社会学文库)
杭苏红著 商务印书馆

本書は、民国期に出現した「新女性」の精神史を探る。丁玲、謝氷瑩、許広平らに代表される「新女性」たちは、伝統的な女性たちを支配した家庭からの独立を果たす代わりに、「自我」を超越した「大我」による社会への帰属か、共同体からの徹底した孤立かの、両極端な帰結の間で悩むこととなった。本書は、彼女たちが直面した苦悩を、現代化の過程で近代中国人が直面した内的問題の一側面としてとらえ、その時代的背景について分析する。

本書以“離家”作為新女性生命史與精神史的起點;離家在開啟她們追求獨立之路的同時,亦使得“歸屬感”問題始終如影隨形。獨立與歸屬這兩方面的緊張關係在此後的“學潮”“愛情”“革命”以及“物質”等歷史環節中都有充分體現。在這―過程中,亦可感受到現代人格內在的主觀性傾向,及其得以形成的複雜的社會歷史情境。而“革命”與“物質”作為兩種典型的選擇,在展示新女性群體某種現實出路的同時,亦以新的方式使“獨立與歸屬"的結構走向了“一端”。

本书以时间为线索,通过对近代中国新女性群体生命历史中的若干重要环节(拒婚离家、闹学潮、寻求爱情、参加革命、追求物质)进行叙述分析,尝试探究和展现中国现代个体及其精神气质的重塑过程,以及在此过程中新女性自我身份认知及寻求归属感的努力和困境。在写作手法上,本书重点关照诸如丁玲、许广平、谢冰莹、白薇、石评梅、张爱玲等近代著名新女性的生命历程及精神生活,以叙事手法为主导,兼具学术性与可读性,无论是相关领域研究者与学习者,还是对女性史、中国近代社会史感兴趣的普通读者,本书皆具有阅读价值。

目录
导言
第一章 离家
第一节 胡不归?
第二节 同行者
第三节 情感的通道
第二章 学潮
第一节 学生自治会
第二节 血性
第三节 女师范
第四节 人格运动
第三章 爱情
第一节 同样的自由
第二节 为了爱独身
第三节 “德娃利斯”
第四节 纯爱的困境
第四章 革命
第一节 抉择
第二节 为妻为母
第三节 信仰
第五章 另一条路:物质
第一节 时尚
第二节 疏离的爱
第三节 身体的乌托邦
第六章 尾声
参考文献
后记

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,520
杭蘇紅 、商務印書館 、2022年04月
獨立與歸屬:民國新女性的精神史(歷史社會學文庫) 独立与归属:民国新女性的精神史(历史社会学文库) 杭苏红著 商务印书馆 本書は、民国期に出現した「新女性」の精神史を探る。丁玲、謝氷瑩、許広平らに代表される「新女性」たちは、伝統的な女性たちを支配した家庭からの独立を果たす代わりに、「自我」を超越した「大我」による社会への帰属か、共同体からの徹底した孤立かの、両極端な帰結の間で悩むこととなった。本書は、彼女たちが直面した苦悩を、現代化の過程で近代中国人が直面した内的問題の一側面としてとらえ、その時代的背景について分析する。 本書以“離家”作為新女性生命史與精神史的起點;離家在開啟她們追求獨立之路的同時,亦使得“歸屬感”問題始終如影隨形。獨立與歸屬這兩方面的緊張關係在此後的“學潮”“愛情”“革命”以及“物質”等歷史環節中都有充分體現。在這―過程中,亦可感受到現代人格內在的主觀性傾向,及其得以形成的複雜的社會歷史情境。而“革命”與“物質”作為兩種典型的選擇,在展示新女性群體某種現實出路的同時,亦以新的方式使“獨立與歸屬"的結構走向了“一端”。 本书以时间为线索,通过对近代中国新女性群体生命历史中的若干重要环节(拒婚离家、闹学潮、寻求爱情、参加革命、追求物质)进行叙述分析,尝试探究和展现中国现代个体及其精神气质的重塑过程,以及在此过程中新女性自我身份认知及寻求归属感的努力和困境。在写作手法上,本书重点关照诸如丁玲、许广平、谢冰莹、白薇、石评梅、张爱玲等近代著名新女性的生命历程及精神生活,以叙事手法为主导,兼具学术性与可读性,无论是相关领域研究者与学习者,还是对女性史、中国近代社会史感兴趣的普通读者,本书皆具有阅读价值。 目录 导言 第一章 离家 第一节 胡不归? 第二节 同行者 第三节 情感的通道 第二章 学潮 第一节 学生自治会 第二节 血性 第三节 女师范 第四节 人格运动 第三章 爱情 第一节 同样的自由 第二节 为了爱独身 第三节 “德娃利斯” 第四节 纯爱的困境 第四章 革命 第一节 抉择 第二节 为妻为母 第三节 信仰 第五章 另一条路:物质 第一节 时尚 第二节 疏离的爱 第三节 身体的乌托邦 第六章 尾声 参考文献 后记 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

青城遺薫

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
5,500 (送料:¥200~)
大森常雄 編、大森常雄、昭和16年、148p、22cm、1冊
非売品 函ヤケイタミ 裏見返しに剝がし痕あり 経年シミあり 本文書込みなし

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

青城遺薫

5,500 (送料:¥200~)
大森常雄 編 、大森常雄 、昭和16年 、148p 、22cm 、1冊
非売品 函ヤケイタミ 裏見返しに剝がし痕あり 経年シミあり 本文書込みなし 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

倫理学要義

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
2,000 (送料:¥420~)
吉田静致 著、宝文館、大正10、678p、23cm
17版、裸本、ヤケ強、イタミあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥420~)
吉田静致 著 、宝文館 、大正10 、678p 、23cm
17版、裸本、ヤケ強、イタミあり
  • 単品スピード注文

お医者論

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800 (送料:¥185~)
青風白雨楼主人 著、東亜堂書房、1913、222p、23cm
経年のヤケ、スレ、シミ、クスミ、背にイタミ。三方ヤケ、シミ、クスミ。見返しに書店票貼付、押印。遊び紙、扉に押印。本文強いヤケ、一部シミ、一部綴じ外れのコワレ、一部通読に問題のない虫食いによる欠。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
青風白雨楼主人 著 、東亜堂書房 、1913 、222p 、23cm
経年のヤケ、スレ、シミ、クスミ、背にイタミ。三方ヤケ、シミ、クスミ。見返しに書店票貼付、押印。遊び紙、扉に押印。本文強いヤケ、一部シミ、一部綴じ外れのコワレ、一部通読に問題のない虫食いによる欠。
  • 単品スピード注文

驀進日本の心と力

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
10,000 (送料:¥300~)
谷口雅春 著、光明思想普及会、昭和16年、331p、20cm、1冊
見返しにNo.33、個人印有り、裏表紙にも個人印有り、送料300円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
10,000 (送料:¥300~)
谷口雅春 著 、光明思想普及会 、昭和16年 、331p 、20cm 、1冊
見返しにNo.33、個人印有り、裏表紙にも個人印有り、送料300円
  • 単品スピード注文

体験の宗教

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
2,000
調円理、永田文昌堂、1966、210p、18.5cm
カバー 背・表面背・腹側・腹側端に細かなしみ 小口表面に少小しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

体験の宗教

2,000
調円理 、永田文昌堂 、1966 、210p 、18.5cm
カバー 背・表面背・腹側・腹側端に細かなしみ 小口表面に少小しみ

姓名学大観 : 幸運の選名辞典

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
3,000 (送料:¥185~)
里子了斎(著)、大同出版社、昭和26、200p、19cm
初版 カバー 経年並
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥185~)
里子了斎(著) 、大同出版社 、昭和26 、200p 、19cm
初版 カバー 経年並
  • 単品スピード注文

倫理学要義

阿武隈書房
 福島県いわき市平
980
吉田静致 著、東京宝文館、大正13年、678p、23cm、1冊
裸本 見返し書店ラベル、テープ跡、表紙下部角欠損・汚、経年ヤケ・シミ 読むには問題ありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

倫理学要義

980
吉田静致 著 、東京宝文館 、大正13年 、678p 、23cm 、1冊
裸本 見返し書店ラベル、テープ跡、表紙下部角欠損・汚、経年ヤケ・シミ 読むには問題ありません。

姓名学大観 : 幸運の選名辞典

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
1,500
里子了斎 著、大同出版社、200p、19cm
昭和26年発行 カバー欠
表紙右上角が縦に5cm程破れ
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

姓名学大観 : 幸運の選名辞典

1,500
里子了斎 著 、大同出版社 、200p 、19cm
昭和26年発行 カバー欠 表紙右上角が縦に5cm程破れ

影の現象学 <講談社学術文庫>

アリア古書店
 京都府京都市北区紫竹栗栖町
700 (送料:¥185~)
河合隼雄 著、講談社、316p、15cm
帯背退色 天地薄汚れ 微角ヨレ 本文線引き
商品の価格や重量に応じ、日本郵便のクリックポスト、レターパック、 ゆうパックのいずれかで発送いたします。 送料のご負担をお願い致します。 複数点ご注文の場合、 同梱発送で最安の送料をご案内致します。 領収書が必要なお客様はお支払い前にお知らせ下さい。 (宛名や但書等指定がある場合は一緒にお知らせ下さい) 個人運営のため、お問い合わせへのご対応や発送にお時間をいただく場合がございます。 あらかじめご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
河合隼雄 著 、講談社 、316p 、15cm
帯背退色 天地薄汚れ 微角ヨレ 本文線引き
  • 単品スピード注文

シェリング

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
5,500
カール・ヤスパース 著 ; 那須政玄, 山本冬樹, 高橋章仁 訳、行人社、2006、492p、22c・・・
カバー
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
カール・ヤスパース 著 ; 那須政玄, 山本冬樹, 高橋章仁 訳 、行人社 、2006 、492p 、22cm 、1冊
カバー

教育基本法歴史と研究

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,650 (送料:¥200~)
川合章, 室井力 編、新日本出版社、1998、283p、22cm、1冊
カバー付 カバー背に僅かな色褪せ有 本冊・本文ともに状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

教育基本法歴史と研究

1,650 (送料:¥200~)
川合章, 室井力 編 、新日本出版社 、1998 、283p 、22cm 、1冊
カバー付 カバー背に僅かな色褪せ有 本冊・本文ともに状態良好です。
  • 単品スピード注文

民事手続法学の新たな地平 : 青山善充先生古稀祝賀論文集

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
10,000
有斐閣、2006、1195p、22cm、1冊
本文良好 箱(うっすらヤケ、僅かな痛み有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

民事手続法学の新たな地平 : 青山善充先生古稀祝賀論文集

10,000
、有斐閣 、2006 、1195p 、22cm 、1冊
本文良好 箱(うっすらヤケ、僅かな痛み有)

楠公史話 : 日本中興の人柱

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200 (送料:¥200~)
土橋真吉 著、英進社、1936、20cm、404p

シミページ有
裏見返しに印
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
土橋真吉 著 、英進社 、1936 、20cm 、404p
裸 シミページ有 裏見返しに印
  • 単品スピード注文

禅的日本魂

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
700
安部井松南 著、直心道場、昭和11、258p、20cm
第3版
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
安部井松南 著 、直心道場 、昭和11 、258p 、20cm
第3版

ギールケの団体法論

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
5,000 (送料:¥300~)
石田文次郎 著、ロゴス書院、1929、317p、20cm
初版 裸本 見返しイタミ
全体ヤケ、シミ、汚れ
赤鉛筆線引き数頁
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000 (送料:¥300~)
石田文次郎 著 、ロゴス書院 、1929 、317p 、20cm
初版 裸本 見返しイタミ 全体ヤケ、シミ、汚れ 赤鉛筆線引き数頁
  • 単品スピード注文

極限に面して : 強制収容所考 <叢書・ウニベルシタス 382>

まつおか書房 通販部
 東京都八王子市明神町
1,800 (送料:¥380~)
ツヴェタン・トドロフ 著 ; 宇京頼三 訳、法政大学出版局、359, 10p、20cm、1
〈商品No.464354〉 カバー背ヤケ・本体経年ヤケ。
※公費を除き、前払いにて承ります※ ★火・金曜日、営業時間外のお問い合わせは翌営業日以降のご返答となります。★
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

極限に面して : 強制収容所考 <叢書・ウニベルシタス 382>

1,800 (送料:¥380~)
ツヴェタン・トドロフ 著 ; 宇京頼三 訳 、法政大学出版局 、359, 10p 、20cm 、1
〈商品No.464354〉 カバー背ヤケ・本体経年ヤケ。
  • 単品スピード注文

君子を目指せ小人になるな : 私の古典ノート 初版

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
550 (送料:¥220~)
北尾吉孝 著、致知出版社、2009年、225p、20cm、1
初版 カバー
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥220~)
北尾吉孝 著 、致知出版社 、2009年 、225p 、20cm 、1
初版 カバー
  • 単品スピード注文

氏姓 <日本歴史新書>

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,980 (送料:¥350~)
阿部武彦 著、至文堂、昭38、170p、19cm、1冊
2版 カバー背ヤケ・少イタミ・少インクヨゴレ 三方少ヨゴレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥350~)
阿部武彦 著 、至文堂 、昭38 、170p 、19cm 、1冊
2版 カバー背ヤケ・少イタミ・少インクヨゴレ 三方少ヨゴレ
  • 単品スピード注文

日本民藝館展 図録

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
2,200 (送料:¥660~)
日本民藝館、1955年、21×15cm、1
1955年5月に東京・八重洲口大丸で開催された「日本民藝館展」の展覧会図録。

第一部では沖縄の紅型・織物・羽前被衣などの古作品を体系的に紹介し、第二部では河井寛次郎、浜田庄司、芹沢銈介による新作品を収録。

戦後民藝運動と沖縄染織の受容を示す資料的価値のある小冊子形式の図録。

出品目録

第一部古作品
一 沖縄の紅型
大模様
中柄
小紋
白地・色返し・おぼろ
藍形
白地・白花とり・黒花

二沖縄の織物

素地 紺地・白地・浅黄地
材料 絹・麻・木綿・桐板
手稿
浙人格子

材料絹 木綿
花国織
読谷山花織わたじん
読谷山花織とんくわ
首里花織
首里浮織


格子木綿

三羽前被衣
筒描
型付
筒描・型付併用
材料組・麻

第二部新作品

河井寛次郎
花器
茶碗

陶板
盆子
陶硯

その他

浜田庄司
花器
茶碗

盆子


酒器
その他

芹沢銈介
屏風
壁掛
着尺

暖簾
その他
◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200 (送料:¥660~)
日本民藝館 、1955年 、21×15cm 、1
1955年5月に東京・八重洲口大丸で開催された「日本民藝館展」の展覧会図録。 第一部では沖縄の紅型・織物・羽前被衣などの古作品を体系的に紹介し、第二部では河井寛次郎、浜田庄司、芹沢銈介による新作品を収録。 戦後民藝運動と沖縄染織の受容を示す資料的価値のある小冊子形式の図録。 出品目録 第一部古作品 一 沖縄の紅型 大模様 中柄 小紋 白地・色返し・おぼろ 藍形 白地・白花とり・黒花 二沖縄の織物 絣 素地 紺地・白地・浅黄地 材料 絹・麻・木綿・桐板 手稿 浙人格子 材料絹 木綿 花国織 読谷山花織わたじん 読谷山花織とんくわ 首里花織 首里浮織 縞 格子木綿 三羽前被衣 筒描 型付 筒描・型付併用 材料組・麻 第二部新作品 河井寛次郎 花器 茶碗 皿 陶板 盆子 陶硯 鉢 その他 浜田庄司 花器 茶碗 壺 盆子 皿 鉢 酒器 その他 芹沢銈介 屏風 壁掛 着尺 帯 暖簾 その他
  • 単品スピード注文

心理療法論

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
700
C.G.ユング 著 ; 林道義 編訳、みすず書房、2000年、159p、20cm、1冊
第7刷 B6 カバー 状態概ね経年普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
C.G.ユング 著 ; 林道義 編訳 、みすず書房 、2000年 、159p 、20cm 、1冊
第7刷 B6 カバー 状態概ね経年普通

皇道と徳育

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,630 (送料:¥600~)
荻原拡 著、明治図書、昭和13年、19cm、1冊
函入。函にセロファンテープで貼付け。経年ヤケ・シミ。表紙イタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,630 (送料:¥600~)
荻原拡 著 、明治図書 、昭和13年 、19cm 、1冊
函入。函にセロファンテープで貼付け。経年ヤケ・シミ。表紙イタミ。
  • 単品スピード注文

恒藤恭の学問風景 : その法思想の全体像

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
4,500
竹下賢, 角田猛之 編、法律文化社、206, 5p、19cm
カバーにスレ、ヨレ 三方シミ少 本文概ね良好
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,500
竹下賢, 角田猛之 編 、法律文化社 、206, 5p 、19cm
カバーにスレ、ヨレ 三方シミ少 本文概ね良好

ちくま学芸文庫 新釈現代文 現代文読解の根底 2冊 <ちくま学芸文庫 タ30-1>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
高田瑞穂 著、筑摩書房、2013・2014、2冊、15cm
カバー 扉ページに印・購入書店・購入日鉛筆記載
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
高田瑞穂 著 、筑摩書房 、2013・2014 、2冊 、15cm
カバー 扉ページに印・購入書店・購入日鉛筆記載

増訂 日本思想史研究

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800 (送料:¥600~)
村岡典嗣 著、岩波書店、1975、492p、22cm
第6刷 函背少イタミ 本体・本文ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥600~)
村岡典嗣 著 、岩波書店 、1975 、492p 、22cm
第6刷 函背少イタミ 本体・本文ヤケ
  • 単品スピード注文

ギリシア人の神話と思想 : 歴史心理学研究

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
17,960 (送料:¥600~)
ジャン=ピエール・ヴェルナン 著 ; 上村くにこ, ディディエ・シッシュ, 饗庭千代子 訳、国文社、・・・
【倉庫保管品】 初版 ヤケ 点シミ 汚れ小 痛み Q25010G2313
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ギリシア人の神話と思想 : 歴史心理学研究

17,960 (送料:¥600~)
ジャン=ピエール・ヴェルナン 著 ; 上村くにこ, ディディエ・シッシュ, 饗庭千代子 訳 、国文社 、2012年 、594p 、20cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ 点シミ 汚れ小 痛み Q25010G2313
  • 単品スピード注文

完全無罪へ 13年の軌跡 : みどり荘事件弁護の記録

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
5,280 (送料:¥300~)
みどり荘事件弁護団 編著、現代人文社 発行, 大学図書 発売、1997年、383p.、22cm
初版、カバ:天背側ヤケ・スレよごれ・端ヨレ多少・わずかにキズ、天:わずかによごれ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,280 (送料:¥300~)
みどり荘事件弁護団 編著 、現代人文社 発行, 大学図書 発売 、1997年 、383p. 、22cm
初版、カバ:天背側ヤケ・スレよごれ・端ヨレ多少・わずかにキズ、天:わずかによごれ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

新井石禅師大講演集

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,800 (送料:¥185~)
大日本雄弁会 編、大日本雄弁会、昭和5(1930)、422p 肖像、19cm
【24時間以内発送】 15版 函入 函:ヤケ・背フチにキズ多・背上下凹み等のイタミ・フチ角3㎝程度の破れ目・フチヨレ 本体三方ヤケ・経年シミ 見返しヤケ・記名等の書込 端に3×3cm程度の破れ(フチ欠)のあるページ有 確認の限り本文に書き込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新井石禅師大講演集

1,800 (送料:¥185~)
大日本雄弁会 編 、大日本雄弁会 、昭和5(1930) 、422p 肖像 、19cm
【24時間以内発送】 15版 函入 函:ヤケ・背フチにキズ多・背上下凹み等のイタミ・フチ角3㎝程度の破れ目・フチヨレ 本体三方ヤケ・経年シミ 見返しヤケ・記名等の書込 端に3×3cm程度の破れ(フチ欠)のあるページ有 確認の限り本文に書き込み見受けられません
  • 単品スピード注文

12歳からの現代思想 <ちくま新書 805>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
400
岡本裕一朗 著、筑摩書房、2009年、222p、18cm
初版 カバー
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

12歳からの現代思想 <ちくま新書 805>

400
岡本裕一朗 著 、筑摩書房 、2009年 、222p 、18cm
初版 カバー

【ドイツ語 ひげ文字洋書】 19世紀のキリスト人格論の展開 『Die Entwicklung der Lehre von der Person Christi im XIX. Jahrhundert』 1911年刊

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
6,800
von Ernst Günther (司祭 エルンスト・ギュンター)、J. C. B. Mohr (・・・
【ペーパーバック】1911年発行。フランス装 (一部はアンカットの状態)。フラクトゥール (ひげ文字)。
全体的に経年によるヤケがあります。表紙に若干スレ・一部に退色・背に縦ジワ・端に数ヶ所微裂け等、経年による傷みがあります。また裁断面にシミ、標題紙にシミ、巻末見返しに紙を剥がした跡があります。それ以外は特に問題はありません。
 尚、裁断面の不揃いは装丁によります。

●目次
・Einleitung (序論)
・1: Bon Schleiermacher bis Strauß 1799–1835 (シュライアマハーからダーフィト・シュトラウスまで 1799–1835年)
・2: Von strauß zu Ritshl 1835-1874 (ダーフィト・シュトラウスからアルブレヒト・リッチュルまで 1835-1874年
・3: Von Ritschl zur Gegenwart 1874-1910 (アルブレヒト・リッチュルから現代へ 74-1910年)

●著者:エルンスト・ギュンター (Ernst Günther)
 ドイツ・バックナング市主任司祭 (Stadtpfarrer in Backnang と表紙にあり)。

■送料:全国一律300円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,800
von Ernst Günther (司祭 エルンスト・ギュンター) 、J. C. B. Mohr (Paul Siebeck) 、1911年発行 、vii, 443 p 、24 cm
【ペーパーバック】1911年発行。フランス装 (一部はアンカットの状態)。フラクトゥール (ひげ文字)。 全体的に経年によるヤケがあります。表紙に若干スレ・一部に退色・背に縦ジワ・端に数ヶ所微裂け等、経年による傷みがあります。また裁断面にシミ、標題紙にシミ、巻末見返しに紙を剥がした跡があります。それ以外は特に問題はありません。  尚、裁断面の不揃いは装丁によります。 ●目次 ・Einleitung (序論) ・1: Bon Schleiermacher bis Strauß 1799–1835 (シュライアマハーからダーフィト・シュトラウスまで 1799–1835年) ・2: Von strauß zu Ritshl 1835-1874 (ダーフィト・シュトラウスからアルブレヒト・リッチュルまで 1835-1874年 ・3: Von Ritschl zur Gegenwart 1874-1910 (アルブレヒト・リッチュルから現代へ 74-1910年) ●著者:エルンスト・ギュンター (Ernst Günther)  ドイツ・バックナング市主任司祭 (Stadtpfarrer in Backnang と表紙にあり)。 ■送料:全国一律300円

認知療法入門

ライト古書店
 千葉県松戸市
200
アーサー・フリーマン 著 ; 遊佐安一郎 監訳、星和書店、284p、22cm
ヤケ・シミ・ヨゴレ・キズ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

認知療法入門

200
アーサー・フリーマン 著 ; 遊佐安一郎 監訳 、星和書店 、284p 、22cm
ヤケ・シミ・ヨゴレ・キズ

言語行為の現象学 第1版第4刷

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
1,650
野家啓一 著、勁草書房、1996、323, 14p、20cm、1冊
カバー 天に薄い汚れ
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
野家啓一 著 、勁草書房 、1996 、323, 14p 、20cm 、1冊
カバー 天に薄い汚れ

鶉衣 : 校訂註釈

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,980
横井也有 著 ; 石田元季 編、春陽堂、昭3、498, 77, 39p、19cm
函欠 印 裏見返し破れ箇所あり
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鶉衣 : 校訂註釈

1,980
横井也有 著 ; 石田元季 編 、春陽堂 、昭3 、498, 77, 39p 、19cm
函欠 印 裏見返し破れ箇所あり

国家及法律の理論 : 佐佐木博士還暦記念 復刻版

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,800
田村徳治 他編、有斐閣、昭62
菊判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国家及法律の理論 : 佐佐木博士還暦記念 復刻版

3,800
田村徳治 他編 、有斐閣 、昭62
菊判 函

キリスト教からみた生命と死の医療倫理

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
1,500 (送料:¥185~)
浜口吉隆 著、東信堂、2001年発行、282p、21cm
カバー、スレ傷・角縁傷み/書き込み等なし
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥185~)
浜口吉隆 著 、東信堂 、2001年発行 、282p 、21cm
カバー、スレ傷・角縁傷み/書き込み等なし
  • 単品スピード注文

男の晩節

不二書店
 香川県高松市藤塚町
300 (送料:¥0~)
小島英記 著、日本経済新聞社、2006年第2刷発行、332p、20cm
経年によるヤケ、少し傷み汚れはありますが良いと思います。清掃アルコール消毒後、出来るだけ綺麗にしてお送り致します。
一部の商品を除いて基本は先に、ご入金頂き確認後の発送となります。 振込料は、お客様負担とさせていただきます。 ご注文後、送料を含む確定金額を記載したメールをお送りいたしますので 確認後、お振込みください。 お振込みいただけましたら、ご入金先をご連絡ください。 ご入金が確認出来次第発送させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥0~)
小島英記 著 、日本経済新聞社 、2006年第2刷発行 、332p 、20cm
経年によるヤケ、少し傷み汚れはありますが良いと思います。清掃アルコール消毒後、出来るだけ綺麗にしてお送り致します。
  • 単品スピード注文

本の手帖 8巻3号(通巻73号) 特集 ジャン・ジュネ

古書 すがや
 北海道札幌市豊平区平岸
900
市倉宏祐/若桑毅/高橋康他/澁沢孝輔/篠沢秀夫/宮川淳/林峻一郎/足立和浩/渥美育子/坂上脩/堀口大・・・
120頁 表紙小ヤケ、少手スレヨゴレ、背表紙にヤケとシミヨゴレとスレ、「特集ジャン・ジュネ」の背文字消え、小口にヤケと少シミヨゴレあり。線引き、書き込みはなし。*市倉宏祐「ジュネの悪をめぐって」/若桑毅「ジュネの美学」/高橋康他「二人のホモ・ルーデンス―ジュネとベケット」/澁沢孝輔「ジュネの詩と書くことの意味」/篠沢秀夫「ジュネ劇の形式」/宮川淳「ダイヤモンドについてー『ジャコメッティのアトリエ』をめぐって」/林峻一郎「ジュネの人格的風土瞥見」/足立和浩「意識論の限界ーサルトルのジュネ論についてー」/渥美育子「変身の祭儀に/坂上脩「「薔薇の奇蹟』の夢想」/堀口大學「ジュネを訳して」/澁澤龍彦「ジャン・ジュネ断章」/一羽昌子「ジャン・ジュネ雑記」/曽根元吉「ジャン・ジュネ著作目録」
スマートレター210円(梱包時 厚さ2cm 1㎏以内)、ゆうメール300円(梱包時 34×24.8cm 厚さ3cm 1kg以内)、ゆうパケット300円 (梱包時 長辺34cm 厚さ3cm 1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm 厚3cm 4㎏以内)、 レターパックプラス600円(梱包時 34×24.8cm以内 厚さ3cm以上 4㎏以内)、もしくはゆうパックにて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

本の手帖 8巻3号(通巻73号) 特集 ジャン・ジュネ

900
市倉宏祐/若桑毅/高橋康他/澁沢孝輔/篠沢秀夫/宮川淳/林峻一郎/足立和浩/渥美育子/坂上脩/堀口大學・渋澤龍彦/一羽昌子/曽根元吉 、昭森社 、昭和43年 、1冊
120頁 表紙小ヤケ、少手スレヨゴレ、背表紙にヤケとシミヨゴレとスレ、「特集ジャン・ジュネ」の背文字消え、小口にヤケと少シミヨゴレあり。線引き、書き込みはなし。*市倉宏祐「ジュネの悪をめぐって」/若桑毅「ジュネの美学」/高橋康他「二人のホモ・ルーデンス―ジュネとベケット」/澁沢孝輔「ジュネの詩と書くことの意味」/篠沢秀夫「ジュネ劇の形式」/宮川淳「ダイヤモンドについてー『ジャコメッティのアトリエ』をめぐって」/林峻一郎「ジュネの人格的風土瞥見」/足立和浩「意識論の限界ーサルトルのジュネ論についてー」/渥美育子「変身の祭儀に/坂上脩「「薔薇の奇蹟』の夢想」/堀口大學「ジュネを訳して」/澁澤龍彦「ジャン・ジュネ断章」/一羽昌子「ジャン・ジュネ雑記」/曽根元吉「ジャン・ジュネ著作目録」

悪名の棺 : 笹川良一伝 初版初版第二刷

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
1,100 (送料:¥600~)
工藤 美代子、幻冬舎、2010.11.10、466、20cm
初版 帯
国内発送 海外発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

悪名の棺 : 笹川良一伝 初版初版第二刷

1,100 (送料:¥600~)
工藤 美代子 、幻冬舎 、2010.11.10 、466 、20cm
初版 帯
  • 単品スピード注文

判例に学ぶ民法

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
2,700
星野英一 編、有斐閣、307, 10p、22cm
3刷 カバーなし 経年相応の使用感あり ヨレ・シミ・線引きあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

判例に学ぶ民法

2,700
星野英一 編 、有斐閣 、307, 10p 、22cm
3刷 カバーなし 経年相応の使用感あり ヨレ・シミ・線引きあり

映像 人間とイメージ 美術選書  

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
岡田晋 著、美術出版社、1969、280p、21cm
映像の時代
問題提起・1
ジェット機5
電波環境:
駅馬車 2474
広場の思想 3
宇宙中継 37
I カメラ・レンズ・フィルム
問題提起・2
カメラ44 レンズ
〈映像> の読み方
フィルム5
<二重人格> 9 機械と人間ら
皿 イメージとは何か
問題提起・3
ラスコーヘイメージ〉の起源
<イメージ> あるい
は想像的意識&
物的イメージ8
記号とイメージ
旧石器のイメージ
<シンボル〉の誕生の
美的意識とイメージ活動10
映像の誕生
問題提起・
映画における〈映像〉の三要素 I
<動く絵>
<幻燈>
<写真>
動く写真
新アルタミラ・映画の誕生50
V 映画の表現構造
問題提起・
連続性
現実性
抽象性
非連続の連続性 複合性
言語性
新しい映画言語
問題提起・
<デクパージュ>
〈パン・フォーカス.
〈カドラージュ> <デペイズマン
<ダブル・イメージ>o 〈ネオ・スペクタクル >
・ヴェリテ〉
テレビの伝達機能
問題提起・
伝達媒体としてのテレビ
テレビ言語
送り手の集団主義機構 2
受け手マス
繫辞の問題
同時性とは何か
コミュニケーター
その他
函少ヤケ 本文良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
岡田晋 著 、美術出版社 、1969 、280p 、 21cm
映像の時代 問題提起・1 ジェット機5 電波環境: 駅馬車 2474 広場の思想 3 宇宙中継 37 I カメラ・レンズ・フィルム 問題提起・2 カメラ44 レンズ 〈映像> の読み方 フィルム5 <二重人格> 9 機械と人間ら 皿 イメージとは何か 問題提起・3 ラスコーヘイメージ〉の起源 <イメージ> あるい は想像的意識& 物的イメージ8 記号とイメージ 旧石器のイメージ <シンボル〉の誕生の 美的意識とイメージ活動10 映像の誕生 問題提起・ 映画における〈映像〉の三要素 I <動く絵> <幻燈> <写真> 動く写真 新アルタミラ・映画の誕生50 V 映画の表現構造 問題提起・ 連続性 現実性 抽象性 非連続の連続性 複合性 言語性 新しい映画言語 問題提起・ <デクパージュ> 〈パン・フォーカス. 〈カドラージュ> <デペイズマン <ダブル・イメージ>o 〈ネオ・スペクタクル > ・ヴェリテ〉 テレビの伝達機能 問題提起・ 伝達媒体としてのテレビ テレビ言語 送り手の集団主義機構 2 受け手マス 繫辞の問題 同時性とは何か コミュニケーター その他 函少ヤケ 本文良好

悪魔の解剖 : 人間における悪の研究

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
800
R.N.アンシェン 著 ; 船木裕 訳、法蔵館、1997、241p、20cm、1冊
カバー、帯(折れ目、背ヤケ、コスレヨゴレ)カバー天・地ヘリに小さなヨレ、ヘリ・表面軽いコスレ跡、本体小口三方経年状態良好、送料¥300
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

悪魔の解剖 : 人間における悪の研究

800
R.N.アンシェン 著 ; 船木裕 訳 、法蔵館 、1997 、241p 、20cm 、1冊
カバー、帯(折れ目、背ヤケ、コスレヨゴレ)カバー天・地ヘリに小さなヨレ、ヘリ・表面軽いコスレ跡、本体小口三方経年状態良好、送料¥300

自己心理学とその臨床 : コフートとその後継者たち <現代精神分析双書 2-16>

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
3,630 (送料:¥300~)
A.ゴールドバーグ 編 ; 岡秀樹 訳、岩崎学術出版社、1991年、347p.、22cm
初版、わずかにゆがみ、カバ:ヤケスレよごれ多少、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,630 (送料:¥300~)
A.ゴールドバーグ 編 ; 岡秀樹 訳 、岩崎学術出版社 、1991年 、347p. 、22cm
初版、わずかにゆがみ、カバ:ヤケスレよごれ多少、書込折れなし
  • 単品スピード注文

ウィトゲンシュタイン以後

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,200
飯田隆, 土屋俊 編、東京大学出版会、1991年初版、244, 5p、22cm、1冊
カバーにキズや茶ヤケ、小口やカバー見返しに複数のシミがあります、「管理番号117-4」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ウィトゲンシュタイン以後

1,200
飯田隆, 土屋俊 編 、東京大学出版会 、1991年初版 、244, 5p 、22cm 、1冊
カバーにキズや茶ヤケ、小口やカバー見返しに複数のシミがあります、「管理番号117-4」

家族のゆくえ   新しい家族社会学

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
600 (送料:¥250~)
中村正 著、人文書院、1999、252p
B6カバー帯 カバーの背少ヤケ 本体良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

家族のゆくえ   新しい家族社会学

600 (送料:¥250~)
中村正 著 、人文書院 、1999 、252p
B6カバー帯 カバーの背少ヤケ 本体良
  • 単品スピード注文

公案小説(珍蔵版)(全3冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
19,800
宋濤主編、太白文芸、2008
《公案小说(全3册)》是中国古典小说的重要组成部分,以反映冤狱为其主要情节。在史书中可以频繁地看到百姓对于“清廉”、“清介”、“清尚”、“清高”、“清白”、“清淳”、“清明”等政治品格和理想人格的赞颂,小说中公案常有对“清官”的颂扬和美誉,历史上著名的两大清官包拯、海瑞,成为公案小说主人公的主要创作原型,进而被“神话化”,在民众中流传开来,产生了广泛的积极的影响。明清小说创作受到理学思想影响深刻,公案小说中的清官不仅清廉不苟,而且能持法平慎、秉公执法,崇“法”是清官文化的代表,清官一定意义上成为了“理”的代表,替天行道。公案小说的创作素材,许多袭自前代的法律文书、案例汇编,而这些小说很多成为封建官吏案头阅读之物,许多还明确表明是为官员审案理刑而编写的,供他们参考,并且有许多官员能够从中受到启示,为疑狱的决断获益非浅。本套书辑录《包公案》、《施公案》、《狄公案》、《海公案》等有影响的多部公案小说,情节生动曲折,人物形象丰满,艺术技巧圆熟,代表了明清公案小说的最高成就,适于众多读者赏阅。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
19,800
宋濤主編 、太白文芸 、2008
《公案小说(全3册)》是中国古典小说的重要组成部分,以反映冤狱为其主要情节。在史书中可以频繁地看到百姓对于“清廉”、“清介”、“清尚”、“清高”、“清白”、“清淳”、“清明”等政治品格和理想人格的赞颂,小说中公案常有对“清官”的颂扬和美誉,历史上著名的两大清官包拯、海瑞,成为公案小说主人公的主要创作原型,进而被“神话化”,在民众中流传开来,产生了广泛的积极的影响。明清小说创作受到理学思想影响深刻,公案小说中的清官不仅清廉不苟,而且能持法平慎、秉公执法,崇“法”是清官文化的代表,清官一定意义上成为了“理”的代表,替天行道。公案小说的创作素材,许多袭自前代的法律文书、案例汇编,而这些小说很多成为封建官吏案头阅读之物,许多还明确表明是为官员审案理刑而编写的,供他们参考,并且有许多官员能够从中受到启示,为疑狱的决断获益非浅。本套书辑录《包公案》、《施公案》、《狄公案》、《海公案》等有影响的多部公案小说,情节生动曲折,人物形象丰满,艺术技巧圆熟,代表了明清公案小说的最高成就,适于众多读者赏阅。

民放連放送基準解説書 1966年版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,500
日本民間放送連盟編集、日本民間放送連盟、1966、207p、19cm
三方、見返し少シミ。奥付に個人印。書込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

民放連放送基準解説書 1966年版

1,500
日本民間放送連盟編集 、日本民間放送連盟 、1966 、207p 、19cm
三方、見返し少シミ。奥付に個人印。書込みなし。

みずは無間 <ハヤカワ文庫JA>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
300
六冬和生 著、早川書房、19cm
2015初版カバー帯、本体は少しヤケ、書影はイメージです。実物は帯付きです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
300
六冬和生 著 、早川書房 、19cm
2015初版カバー帯、本体は少しヤケ、書影はイメージです。実物は帯付きです。

<<前へ 57 58 59 60 61 62 63 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー