文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「人格」の検索結果
5,036件

「樣板戲」記憶:「文革」親歷(現當代華文文學研究叢書12)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,490
李松、秀威資訊科技(TW)、2013年12月
訪談經歷文革時期,對樣板戲記憶的各色人物,因親歷者的角色而更凸顯出歷史的真切。紅色戲曲的記憶典藏,文革人生的酸甜苦辣,客觀事實的多維透視,價值判斷的今夕對照。本書根據「文革」記憶主體的身份與職業,分為編劇、演員、導演、音樂、電影、錄音、攝影、演出、知情者見證、觀眾十大類別,每一類別即為一個完整的章節。通過大量的可靠史實重構歷史;通過「樣板戲」親歷者的往事回眸保存珍貴的戲曲史料;通過敘述者對今昔歷史的對比,更為清晰地展示「樣板戲」的發展過程,並從各個角度展現它的多重面目。

样板戏记忆:文革亲历(现当代华文文学研究丛书)
目錄
李松「様板戯」研究系列‧總序
導言
第一篇 編劇
翁偶虹:千秋功過記《紅燈》
阿甲:
阿甲出庭指出江青人格卑鄙、手段殘忍
阿甲談《紅燈記》
給XXXX記者的信
汪曾祺:
關於「樣板戲」
關於《沙家濱》
「樣板戲」談往
江青與我的「解放」
說裘盛戎
名優之死──紀念裘盛戎
關於于會泳
汪曾祺:我的檢查
汪曾祺的「文革」十年
楊毓瑉憶汪曾祺
梁清濂憶汪曾祺
蕭甲:蕭甲憶「樣板戲」
趙起揚:「文革」中焦菊隱
張士敏:我參與樣板戲《海港》始末
邢野:《平原游擊隊》修改記
楊益言:江青的「江姐夢」
第二篇 演員
第三篇 導演
第四篇 音樂
第五篇 電影
第六篇 錄音
第七篇 攝影
第八篇 演出
第九篇 知情者見證
第十篇 觀眾
參考文獻
後記

台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,490
李松 、秀威資訊科技(TW) 、2013年12月
訪談經歷文革時期,對樣板戲記憶的各色人物,因親歷者的角色而更凸顯出歷史的真切。紅色戲曲的記憶典藏,文革人生的酸甜苦辣,客觀事實的多維透視,價值判斷的今夕對照。本書根據「文革」記憶主體的身份與職業,分為編劇、演員、導演、音樂、電影、錄音、攝影、演出、知情者見證、觀眾十大類別,每一類別即為一個完整的章節。通過大量的可靠史實重構歷史;通過「樣板戲」親歷者的往事回眸保存珍貴的戲曲史料;通過敘述者對今昔歷史的對比,更為清晰地展示「樣板戲」的發展過程,並從各個角度展現它的多重面目。 样板戏记忆:文革亲历(现当代华文文学研究丛书) 目錄 李松「様板戯」研究系列‧總序 導言 第一篇 編劇 翁偶虹:千秋功過記《紅燈》 阿甲: 阿甲出庭指出江青人格卑鄙、手段殘忍 阿甲談《紅燈記》 給XXXX記者的信 汪曾祺: 關於「樣板戲」 關於《沙家濱》 「樣板戲」談往 江青與我的「解放」 說裘盛戎 名優之死──紀念裘盛戎 關於于會泳 汪曾祺:我的檢查 汪曾祺的「文革」十年 楊毓瑉憶汪曾祺 梁清濂憶汪曾祺 蕭甲:蕭甲憶「樣板戲」 趙起揚:「文革」中焦菊隱 張士敏:我參與樣板戲《海港》始末 邢野:《平原游擊隊》修改記 楊益言:江青的「江姐夢」 第二篇 演員 第三篇 導演 第四篇 音樂 第五篇 電影 第六篇 錄音 第七篇 攝影 第八篇 演出 第九篇 知情者見證 第十篇 觀眾 參考文獻 後記 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

TATパーソナリティ : 26事例の分析と解釈の例示

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
6,800 (送料:¥600~)
鈴木睦夫 著、誠信書房、2000、497p、22cm
【24時間以内発送】本体に軽い歪みあり、
カバーに軽いヨゴレ・スレが見られ、背にごく軽いヤケがあります。
カバー上部角に軽いヤブレがあります(写真参照)。
本文三方は概ね良好ですが、全体に軽い経年感があります。
本文中に書き込み・線引きは見当たらず、通読に支障はありません。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,800 (送料:¥600~)
鈴木睦夫 著 、誠信書房 、2000 、497p 、22cm
【24時間以内発送】本体に軽い歪みあり、 カバーに軽いヨゴレ・スレが見られ、背にごく軽いヤケがあります。 カバー上部角に軽いヤブレがあります(写真参照)。 本文三方は概ね良好ですが、全体に軽い経年感があります。 本文中に書き込み・線引きは見当たらず、通読に支障はありません。
  • 単品スピード注文

宗教の本質と現象

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
篠田一人 著、同志社大学出版部、昭32、347p、21cm
A5 再版 裸本 表装にラベル 少ヤケ 僅かな書込み
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
篠田一人 著 、同志社大学出版部 、昭32 、347p 、21cm
A5 再版 裸本 表装にラベル 少ヤケ 僅かな書込み
  • 単品スピード注文

名士の釈尊観 裸本

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
3,500 (送料:¥0~)
清水弘道 編、興文館、190p、22cm
国内送料無料
明治45年1月8日発行 函欠裸本
表紙スレ・ヨゴレ。本文は書き込みなどなく保存良好です。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,500 (送料:¥0~)
清水弘道 編 、興文館 、190p 、22cm
国内送料無料 明治45年1月8日発行 函欠裸本 表紙スレ・ヨゴレ。本文は書き込みなどなく保存良好です。
  • 単品スピード注文

哲学の木

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,840 (送料:¥360~)
C.G.ユング 著 ; 老松克博 監訳 ; 工藤昌孝 訳、創元社、2009年、287p、22cm、1・・・
【倉庫保管品】 初版 見返し記名・日付書き込み有 痛み小 ヤケ小 カバー汚れ小 小口点シミ有 25011B1101
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

哲学の木

2,840 (送料:¥360~)
C.G.ユング 著 ; 老松克博 監訳 ; 工藤昌孝 訳 、創元社 、2009年 、287p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 見返し記名・日付書き込み有 痛み小 ヤケ小 カバー汚れ小 小口点シミ有 25011B1101
  • 単品スピード注文

常道を行くもの

メディアリユース
 東京都世田谷区奥沢
1,500 (送料:¥300~)
藤村作 著、むらさき出版部、274p、19cm
函 カバー欠
ゆうメール300円、日本郵便レターパックライト(送料一律430円)、ゆうパック等 いずれか最適な方法で発送いたします ・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\2,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥300~)
藤村作 著 、むらさき出版部 、274p 、19cm
函 カバー欠
  • 単品スピード注文

原始仏教 <サーラ叢書 第4>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,300
水野弘元、平楽寺書店、1976
四六判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

原始仏教 <サーラ叢書 第4>

2,300
水野弘元 、平楽寺書店 、1976
四六判 函

張履祥評伝

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,720
張天傑著、華文出版社、2024、459p、A5判
张履祥评传 张天杰著 华文出版社
张履祥,生于明万历三十九年(1611),卒于清康熙十三年(1674),字考夫,别号念芝,浙江嘉兴府桐乡县人,学者称杨园先生。张履祥,作为明清之际的“理学真儒”,他是清初“尊朱辟王”的先驱和“践履笃实”的民间理学代表,在中国儒学史上具有重要地位。第一,张履祥是明末清初“尊朱辟王”的先驱。梁启超在《中国近三百年学术史》中说他是“清儒中辟王学的第一个人”。第二,张履祥是清初朱子学的先导。唐鉴在《清学案小识》中将他与陆陇其(1630—1692)并列于《传道学案》卷一,也称之“朱子后之一人”。方东树评价“近代真儒,惟陆清献公及张杨园先生为得洛闽正传。”第三,张履祥是清代民间理学的主要代表。研究张履祥对于比较清代民间理学与官方理学之间的差异具有重要意义。第四,张履祥是清初经世实学思潮之中的代表人物,对于阐明中国经世实学思潮的发展历史具有重要意义。第五,张履祥是刘宗周(1578—1645)的重要弟子,与黄宗羲(16l0—1695)、陈确(1604—1677)并称为蕺山门下三杰,但是三人思想差距甚大,代表了蕺山学派的三个方向的分化。第六,张履祥是清朝从祀孔庙的九人之一,于同治十年从祀孔庙,“其位次在东庑先儒孙奇逢(1584—1675)之次。”本书基于史料和地方志,讲述桐乡人张履祥的生平经历、学术成就、生活趣闻、交游情况,述评这位儒学大家的一生,展现桐乡浓厚的文化氛围和张履祥脚踏实地的人格、学风。
海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,720
張天傑著 、華文出版社 、2024 、459p 、A5判
张履祥评传 张天杰著 华文出版社 张履祥,生于明万历三十九年(1611),卒于清康熙十三年(1674),字考夫,别号念芝,浙江嘉兴府桐乡县人,学者称杨园先生。张履祥,作为明清之际的“理学真儒”,他是清初“尊朱辟王”的先驱和“践履笃实”的民间理学代表,在中国儒学史上具有重要地位。第一,张履祥是明末清初“尊朱辟王”的先驱。梁启超在《中国近三百年学术史》中说他是“清儒中辟王学的第一个人”。第二,张履祥是清初朱子学的先导。唐鉴在《清学案小识》中将他与陆陇其(1630—1692)并列于《传道学案》卷一,也称之“朱子后之一人”。方东树评价“近代真儒,惟陆清献公及张杨园先生为得洛闽正传。”第三,张履祥是清代民间理学的主要代表。研究张履祥对于比较清代民间理学与官方理学之间的差异具有重要意义。第四,张履祥是清初经世实学思潮之中的代表人物,对于阐明中国经世实学思潮的发展历史具有重要意义。第五,张履祥是刘宗周(1578—1645)的重要弟子,与黄宗羲(16l0—1695)、陈确(1604—1677)并称为蕺山门下三杰,但是三人思想差距甚大,代表了蕺山学派的三个方向的分化。第六,张履祥是清朝从祀孔庙的九人之一,于同治十年从祀孔庙,“其位次在东庑先儒孙奇逢(1584—1675)之次。”本书基于史料和地方志,讲述桐乡人张履祥的生平经历、学术成就、生活趣闻、交游情况,述评这位儒学大家的一生,展现桐乡浓厚的文化氛围和张履祥脚踏实地的人格、学风。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

アイルトン・セナ15年目の真実 : 複合事故 <竹書房文庫>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
300 (送料:¥185~)
フランコ・パナリッティ 著 ; 長谷川信幸 訳、竹書房、平成21、306p、15cm
1刷 カバー カバーヤケ・縁少傷み 本体ヤケ・シミ・少傷み
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥185~)
フランコ・パナリッティ 著 ; 長谷川信幸 訳 、竹書房 、平成21 、306p 、15cm
1刷 カバー カバーヤケ・縁少傷み 本体ヤケ・シミ・少傷み
  • 単品スピード注文

明代婦女生活(插図本)中国古代社会日常生活叢書

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,500
陳宝良、中国工人、2023年06月
明代妇女生活(插图本) 中国古代社会日常生活丛书
陈宝良  中國工人出版社

明代の女性について、「明代人的女性観」「社会各階層婦女」「礼俗与婦女生活」「婦女教育」「婦女的服飾」「婦女的社会活動」「婦女的才芸及其成就」「明代女性的“活力”及“多様性”」の全八章で詳細に論じる学術書。
明代女性について様々な側面から考察を加え、伝統的礼節に基づいた閉鎖的世界の中で形成された女性の人格について分析する。さらに明代中期以降の社会全体に見られる思想的な活発さや関心の多様な広がりを指摘。こうした社会の空気の影響を受けて、明代末期の女性の生き方にも活力と多様性が見られるとする。

本书稿是以明代大量的第一手资料为依据的,这些资料包括档案、报刊、杂志、地方志及相关典籍文献等,尤其是典型案例的示范说明,使得本书稿从历史学及女性学的角度展示这一特定时期女性生活的真实风貌。方法上主要以社会转型为背景对明代妇女生活的主体性进行分析研究, 将社会学、女性学等的视角和方法引入到日常生活史研究中,实现跨学科的联动性。利用具体的文献分析及社会背景解析说明女性在明代社会生活和家庭层面的折射情况,讨论赋予生活史研究的性别化必要性,为重新记录和认识中国女性生活史提供一种思路和可能。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
陳宝良 、中国工人 、2023年06月
明代妇女生活(插图本) 中国古代社会日常生活丛书 陈宝良  中國工人出版社 明代の女性について、「明代人的女性観」「社会各階層婦女」「礼俗与婦女生活」「婦女教育」「婦女的服飾」「婦女的社会活動」「婦女的才芸及其成就」「明代女性的“活力”及“多様性”」の全八章で詳細に論じる学術書。 明代女性について様々な側面から考察を加え、伝統的礼節に基づいた閉鎖的世界の中で形成された女性の人格について分析する。さらに明代中期以降の社会全体に見られる思想的な活発さや関心の多様な広がりを指摘。こうした社会の空気の影響を受けて、明代末期の女性の生き方にも活力と多様性が見られるとする。 本书稿是以明代大量的第一手资料为依据的,这些资料包括档案、报刊、杂志、地方志及相关典籍文献等,尤其是典型案例的示范说明,使得本书稿从历史学及女性学的角度展示这一特定时期女性生活的真实风貌。方法上主要以社会转型为背景对明代妇女生活的主体性进行分析研究, 将社会学、女性学等的视角和方法引入到日常生活史研究中,实现跨学科的联动性。利用具体的文献分析及社会背景解析说明女性在明代社会生活和家庭层面的折射情况,讨论赋予生活史研究的性别化必要性,为重新记录和认识中国女性生活史提供一种思路和可能。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

尋常小学修身科教材と仏教

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
900 (送料:¥300~)
玉置韜晃, 辻本鉄夫 共著、顕真学苑出版部、120p、19cm
薄シミ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
900 (送料:¥300~)
玉置韜晃, 辻本鉄夫 共著 、顕真学苑出版部 、120p 、19cm
薄シミ 
  • 単品スピード注文

キリストと仏陀 : 東西宗教の理解

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,500
飯野紀元 著、理想社、昭和32、303p、19cm
初版・ 函・B6判・古書・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

キリストと仏陀 : 東西宗教の理解

1,500
飯野紀元 著 、理想社 、昭和32 、303p 、19cm
初版・ 函・B6判・古書・並美

ウーマン・ライフ : ジェンダーはいかにして形成されるか 初版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
308
バーニス・ロット 著 ; 西村恕彦 監訳 ; 山田恭子, 栗田道子, 入野田千壽子 訳、日本評論社、・・・
カバーあり 状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ウーマン・ライフ : ジェンダーはいかにして形成されるか 初版

308
バーニス・ロット 著 ; 西村恕彦 監訳 ; 山田恭子, 栗田道子, 入野田千壽子 訳 、日本評論社 、1998.5 、712p 、22cm
カバーあり 状態良好

法の共同体 : ポスト・カント主義的「自由」をめぐって

円錐書店
 北海道札幌市中央区
2,000
仲正昌樹 著、御茶の水書房、2002、252p、20cm
初版 カバー 帯 状態良好です
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

法の共同体 : ポスト・カント主義的「自由」をめぐって

2,000
仲正昌樹 著 、御茶の水書房 、2002 、252p 、20cm
初版 カバー 帯 状態良好です

いかにして超感覚的世界の認識を獲得するか <ちくま学芸文庫>

まつおか書房 通販部
 東京都八王子市明神町
800 (送料:¥380~)
ルドルフ・シュタイナー 著 ; 高橋巖 訳、筑摩書房、286p、15cm、1
〈商品No.463833〉 カバーヤケ。本体概ね良好。
※公費を除き、前払いにて承ります※ ★火・金曜日、営業時間外のお問い合わせは翌営業日以降のご返答となります。★
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

いかにして超感覚的世界の認識を獲得するか <ちくま学芸文庫>

800 (送料:¥380~)
ルドルフ・シュタイナー 著 ; 高橋巖 訳 、筑摩書房 、286p 、15cm 、1
〈商品No.463833〉 カバーヤケ。本体概ね良好。
  • 単品スピード注文

話術 <初版本で、カバー付の保存状態良好でし>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,500
徳川夢声 著、白揚社、昭和25年2月、247p、19cm
初版  カバー付 カバー少点シミ  カバーヤケ無し 本体天所為シミ 本体三方経年ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。


徳川夢声 話術 白揚社 話し方ひとつであなたが光る! 声に出す日本語の達人が語りつくす話し方、話す心を磨く知恵のすべて。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

話術 <初版本で、カバー付の保存状態良好でし>

1,500
徳川夢声 著 、白揚社 、昭和25年2月 、247p 、19cm
初版  カバー付 カバー少点シミ  カバーヤケ無し 本体天所為シミ 本体三方経年ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 徳川夢声 話術 白揚社 話し方ひとつであなたが光る! 声に出す日本語の達人が語りつくす話し方、話す心を磨く知恵のすべて。

男性の心理 : 若い女性のために 心理学叢書

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
800
E.モンテール 著 ; 岳野慶作 訳、中央出版社、昭51、131p、17cm、1冊
第8刷 新書判 カバー 状態概ね経年普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
E.モンテール 著 ; 岳野慶作 訳 、中央出版社 、昭51 、131p 、17cm 、1冊
第8刷 新書判 カバー 状態概ね経年普通

引き裂かれた祝祭 : バフチン・ナボコフ・ロシア文化

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,500
貝澤哉 著、論創社、2008、307p、20cm
初版: カバー破れ少
ヤケシミ、書込み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

引き裂かれた祝祭 : バフチン・ナボコフ・ロシア文化

1,500
貝澤哉 著 、論創社 、2008 、307p 、20cm
初版: カバー破れ少 ヤケシミ、書込み

土着と背教 : 伝統的エトスとプロテスタント

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
2,100
武田清子 著、新教出版社、1967、360p、22cm、1
初版、函付
函にヤケ強・ヨレ・破れ少々有
三方にヤケ・シミ、表紙にスレ・汚れ有
ページ内に、黄マーカー・赤ペン・黒ペン・鉛筆等での書込み十数か所有
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

土着と背教 : 伝統的エトスとプロテスタント

2,100
武田清子 著 、新教出版社 、1967 、360p 、22cm 、1
初版、函付 函にヤケ強・ヨレ・破れ少々有 三方にヤケ・シミ、表紙にスレ・汚れ有 ページ内に、黄マーカー・赤ペン・黒ペン・鉛筆等での書込み十数か所有

人の絆の病理と再生 : 臨床哲学の展開

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,300 (送料:¥185~)
加藤敏 著、弘文堂A5版、平成22年、248, 5p、22cm
初版カバーふち少スレ、背ヤケ、少シミ 本文1ヵ所ページ折れ跡 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,300 (送料:¥185~)
加藤敏 著 、弘文堂A5版 、平成22年 、248, 5p 、22cm
初版カバーふち少スレ、背ヤケ、少シミ 本文1ヵ所ページ折れ跡 
  • 単品スピード注文

芸術と現実 : 評論集

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
1,000
富永次郎 著、無何有書房、昭和17、254p、19cm、1冊
裸本、(カバーヤブレイタミ本体挟み込み)表紙背ヘリ10センチ程のキレ、天と地ヘリイタミ(欠落部分1×2センチ程と天ヘリ1センチ程のヤブレ欠)本体小口三方経年強ヤケシミ、本文ヤケシミ、経年状態並下難、送料¥300
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

芸術と現実 : 評論集

1,000
富永次郎 著 、無何有書房 、昭和17 、254p 、19cm 、1冊
裸本、(カバーヤブレイタミ本体挟み込み)表紙背ヘリ10センチ程のキレ、天と地ヘリイタミ(欠落部分1×2センチ程と天ヘリ1センチ程のヤブレ欠)本体小口三方経年強ヤケシミ、本文ヤケシミ、経年状態並下難、送料¥300

国は一つなり

智新堂書店
 千葉県市川市市川
1,000
山中峯太郎 著、至文堂、昭和21年、146p、19cm、1冊
初版、ザラ紙、裸本、経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
山中峯太郎 著 、至文堂 、昭和21年 、146p 、19cm 、1冊
初版、ザラ紙、裸本、経年並

テイヤール・ド・シャルダン著作集別巻 第10巻a テイヤールの生涯

心願社
 神奈川県横浜市鶴見区下野谷町
2,000
クロード・キュエノ [著] ; W.グロータース, 美田稔共訳、みすず書房、1974、411p 肖像・・・
函汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

テイヤール・ド・シャルダン著作集別巻 第10巻a テイヤールの生涯

2,000
クロード・キュエノ [著] ; W.グロータース, 美田稔共訳 、みすず書房 、1974 、411p 肖像 、20cm
函汚れ

透視術 : 恋愛と性・金運と人生運・推理占い <近代ブック>

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
1,880 (送料:¥320~)
飄敏夫, 三月桜子 著、近代出版社、1963年初版、238p、18cm新書版
カバーに経年の擦れ傷み、ヤケあります。
小口に汚れありますが、書籍本文に異状ありません。
通読に支障ない状態です。
(添付写真4枚をご覧下さい)

発送方法:②ゆうメール
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。

在庫検索用ワード:
本々堂ノンフィクション・ドキュメンタリー
次回発送は6月12日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,880 (送料:¥320~)
飄敏夫, 三月桜子 著 、近代出版社 、1963年初版 、238p 、18cm新書版
カバーに経年の擦れ傷み、ヤケあります。 小口に汚れありますが、書籍本文に異状ありません。 通読に支障ない状態です。 (添付写真4枚をご覧下さい) 発送方法:②ゆうメール 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 在庫検索用ワード: 本々堂ノンフィクション・ドキュメンタリー
  • 単品スピード注文

宗教の本質と現象

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,100
篠田一人 著、同志社大学出版部、昭和31年、347p、21cm
裸本 天地・小口にヤケシミあり 赤鉛筆にて線引多数あり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

宗教の本質と現象

1,100
篠田一人 著 、同志社大学出版部 、昭和31年 、347p 、21cm
裸本 天地・小口にヤケシミあり 赤鉛筆にて線引多数あり

ふたごが語る精神病のルーツ

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,000 (送料:¥600~)
E.フラー・トリー ほか著 ; 岡崎祐士 監訳 ; 岡崎万紀子 訳、紀伊国屋書店、1998、394p
B6カバー 定価3780 小口に微自然シミ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ふたごが語る精神病のルーツ

1,000 (送料:¥600~)
E.フラー・トリー ほか著 ; 岡崎祐士 監訳 ; 岡崎万紀子 訳 、紀伊国屋書店 、1998 、394p
B6カバー 定価3780 小口に微自然シミ 他は良
  • 単品スピード注文

インターネットビジネスの著作権とルール <エンタテインメントと著作権-初歩から実践まで- 5>

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,705
福井健策 編 ; 福井健策, 池村聡, 杉本誠司, 増田雅史 著、著作権情報センター、2020.3、・・・
2版 カバー帯つき 帯に少擦れ。その他状態は良好~きれいです。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

インターネットビジネスの著作権とルール <エンタテインメントと著作権-初歩から実践まで- 5>

1,705
福井健策 編 ; 福井健策, 池村聡, 杉本誠司, 増田雅史 著 、著作権情報センター 、2020.3 、270p 、21cm
2版 カバー帯つき 帯に少擦れ。その他状態は良好~きれいです。送料185円~

中国古代玉器図譜(全2冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
33,000
常素霞 編著、金城、2013年03月
中國古代玉器圖譜(簡體書)
中国古代玉器图谱(上下)
The altas of ancient Chinese jade
常素霞 编著 金城出版社

1999年河北美術出版社初版。発掘出土の玉器を中心に、歴代玉器の器物図を掲載。今回再版にあたって、時代順に配列し直し新しい内容を補充。上巻:新石器時代玉器、夏商西周玉器、春秋戦国玉器。下巻:両漢魏晋南北朝玉器、唐宋元明清玉器。出土玉器資料彙編。図譜索引。カラー。

本书是我国第一本较为全面的古代玉器拓片、绘图集,全书共汇集3000多副拓片、绘图,涵盖从原始社会直至清代的各种代表器物,按年代、器物功能排序,均为器型时代特征明显的器物。其资料来源于考古发掘报告、博物馆藏品,有的是作者亲自鉴定过的器物。
目录
上卷
 前言
 新石器時代玉器
 專論 神秘化的新石器時代玉器
 紅山文化玉器
 淩家灘文化玉器
 良渚文化玉器
 山東龍山——石家河文化玉器
 中原龍山——齊家文化玉器
 其他地區文化玉器
 夏商西周玉器
 專論禮儀化的商周玉器
 夏代玉器
 商代玉器
 西周玉器
 春秋戰國玉器
 專論 人格化的春秋戰國玉器
 春秋玉器
 戰國玉器
下卷
 兩漢魏晉南北朝玉器
 專論迷信化的漢代玉器
 西漢玉器
 東漢玉器
 魏晉南北朝玉器
 唐宋元明清玉器
 專論 生活化的隋唐——明清玉器
 唐五代玉器
 宋遼金玉器
 元代玉器
 明代玉器
 清代玉器
 出土玉器資料彙編
 參考文獻
 圖譜索引
 後記

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
33,000
常素霞 編著 、金城 、2013年03月
中國古代玉器圖譜(簡體書) 中国古代玉器图谱(上下) The altas of ancient Chinese jade 常素霞 编著 金城出版社 1999年河北美術出版社初版。発掘出土の玉器を中心に、歴代玉器の器物図を掲載。今回再版にあたって、時代順に配列し直し新しい内容を補充。上巻:新石器時代玉器、夏商西周玉器、春秋戦国玉器。下巻:両漢魏晋南北朝玉器、唐宋元明清玉器。出土玉器資料彙編。図譜索引。カラー。 本书是我国第一本较为全面的古代玉器拓片、绘图集,全书共汇集3000多副拓片、绘图,涵盖从原始社会直至清代的各种代表器物,按年代、器物功能排序,均为器型时代特征明显的器物。其资料来源于考古发掘报告、博物馆藏品,有的是作者亲自鉴定过的器物。 目录 上卷  前言  新石器時代玉器  專論 神秘化的新石器時代玉器  紅山文化玉器  淩家灘文化玉器  良渚文化玉器  山東龍山——石家河文化玉器  中原龍山——齊家文化玉器  其他地區文化玉器  夏商西周玉器  專論禮儀化的商周玉器  夏代玉器  商代玉器  西周玉器  春秋戰國玉器  專論 人格化的春秋戰國玉器  春秋玉器  戰國玉器 下卷  兩漢魏晉南北朝玉器  專論迷信化的漢代玉器  西漢玉器  東漢玉器  魏晉南北朝玉器  唐宋元明清玉器  專論 生活化的隋唐——明清玉器  唐五代玉器  宋遼金玉器  元代玉器  明代玉器  清代玉器  出土玉器資料彙編  參考文獻  圖譜索引  後記 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

思春期と家庭内暴力  治療と援助の指針

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,500 (送料:¥250~)
川谷大治 著、金剛出版、2001、238p
A5カバー 定価3570 小口に極く小さな自然シミ1点あり 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

思春期と家庭内暴力  治療と援助の指針

1,500 (送料:¥250~)
川谷大治 著 、金剛出版 、2001 、238p
A5カバー 定価3570 小口に極く小さな自然シミ1点あり 他は良
  • 単品スピード注文

宮川先生説教集 前編

汎書店
 大阪府大阪市北区梅田1-1-3
5,000
宮川経輝 述 ; 高木貞衛 編、福音社書店、昭和8年、2冊、20cm
見開きに、菅井牧師宛献呈署名入り。初版、裸本、経年のヤケシミと若干の綴じ傷みがございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
宮川経輝 述 ; 高木貞衛 編 、福音社書店 、昭和8年 、2冊 、20cm
見開きに、菅井牧師宛献呈署名入り。初版、裸本、経年のヤケシミと若干の綴じ傷みがございます。

臨教審と私たち

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,800
相良惟一 著、中央出版社、1988.8、153p、19cm
カバー背ヤケ。帯少ヤブレ。見返しに蔵書印、ナンバー書込。天に微シミ。本文に線引き書込等ございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

臨教審と私たち

2,800
相良惟一 著 、中央出版社 、1988.8 、153p 、19cm
カバー背ヤケ。帯少ヤブレ。見返しに蔵書印、ナンバー書込。天に微シミ。本文に線引き書込等ございません。

分裂病の精神病理と治療 6

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
2,300
村上 靖彦【編】、星和書店、1994.9、318p、22cm
・本の形態:単行本ハードカバー
・サイズ:22×15.5cm
・ページ数:318p
・発行年:1994年9月27日(初版第1刷)
・ISBN :9784791102778
◆本の状態:良好上/
・表紙カバーにうすい黄ばみあり。本体、本文は非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,300
村上 靖彦【編】 、星和書店 、1994.9 、318p 、22cm
・本の形態:単行本ハードカバー ・サイズ:22×15.5cm ・ページ数:318p ・発行年:1994年9月27日(初版第1刷) ・ISBN :9784791102778 ◆本の状態:良好上/ ・表紙カバーにうすい黄ばみあり。本体、本文は非常に良い。

企業統治の多様化と展望

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,100 (送料:¥200~)
神田秀樹, 財務省財務総合政策研究所 編、金融財政事情研究会 キンザイ、平成19、265頁、22cm
初版、帯、小ヤケ汚れ、カバーキズシワ、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
神田秀樹, 財務省財務総合政策研究所 編 、金融財政事情研究会 キンザイ 、平成19 、265頁 、22cm
初版、帯、小ヤケ汚れ、カバーキズシワ、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

伊藤左千夫 4版

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
500
山本英吉 著、東京堂、1946、509p、19cm
B6判・裸本・古書経年並・三方焼
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

伊藤左千夫 4版

500
山本英吉 著 、東京堂 、1946 、509p 、19cm
B6判・裸本・古書経年並・三方焼

日本の百寿者 : 生命の医学的究極像を探る

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,820
田内久, 佐藤秩子, 渡辺務 編、中山書店、319p、27cm
ビニールカバー付き。ヤケがあります。見開き、天地小口にシミがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の百寿者 : 生命の医学的究極像を探る

1,820
田内久, 佐藤秩子, 渡辺務 編 、中山書店 、319p 、27cm
ビニールカバー付き。ヤケがあります。見開き、天地小口にシミがあります。

対象関係論的精神療法

心願社
 神奈川県横浜市鶴見区下野谷町
2,000
牛島定信 著、金剛、1996、285p、22cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

対象関係論的精神療法

2,000
牛島定信 著 、金剛 、1996 、285p 、22cm

子どもの「頭のよさ」を引き出すフィンランド式教育法

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
600
小林朝夫 著、青春出版社、206p、20cm
2008年初版 カバー・帯付 おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

子どもの「頭のよさ」を引き出すフィンランド式教育法

600
小林朝夫 著 、青春出版社 、206p 、20cm
2008年初版 カバー・帯付 おおむね良好

ユング伝

心願社
 神奈川県横浜市鶴見区下野谷町
1,500
ゲルハルト・ヴェーア 著 ; 村本詔司 訳、創元社、1994、451p、22cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ユング伝

1,500
ゲルハルト・ヴェーア 著 ; 村本詔司 訳 、創元社 、1994 、451p 、22cm

人生と教育

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
土井健一 著、言海書房、昭和11年、B6版323p
ヤケ大 裸本 表紙シミ 記名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

人生と教育

1,500
土井健一 著 、言海書房 、昭和11年 、B6版323p
ヤケ大 裸本 表紙シミ 記名

天然象徴学 : 霊魂学

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
2,200 (送料:¥310~)
岡村学明 著、岡村学明、昭和31年、244p、20cm
函スレ、函少傷み。蔵書印あり。経年によるヤケ、シミ。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価350円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200 (送料:¥310~)
岡村学明 著 、岡村学明 、昭和31年 、244p 、20cm
函スレ、函少傷み。蔵書印あり。経年によるヤケ、シミ。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価350円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

神の愛を知るなら

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,120
篠原愛義 著、日本基督教団出版局、1993.1、226p、19cm
本の形態:単行本ソフトカバー
本のサイズ:19×13cm
ページ数:226P
発行年月日:1993年1月14日(初版)
本の状態:天に茶色シミあり。表紙カバー、本文は非常に良い。
ISBN:9784818401365
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,120
篠原愛義 著 、日本基督教団出版局 、1993.1 、226p 、19cm
本の形態:単行本ソフトカバー 本のサイズ:19×13cm ページ数:226P 発行年月日:1993年1月14日(初版) 本の状態:天に茶色シミあり。表紙カバー、本文は非常に良い。 ISBN:9784818401365

ノンヒューマン環境論 : 分裂病者の場合

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
4,300 (送料:¥240~)
ハロルド・F.サールズ 著 ; 殿村忠彦, 笠原嘉 訳、みすず書房、2005、417, 13p、22・・・
カバー 2005年2刷
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,300 (送料:¥240~)
ハロルド・F.サールズ 著 ; 殿村忠彦, 笠原嘉 訳 、みすず書房 、2005 、417, 13p 、22cm 、1
カバー 2005年2刷
  • 単品スピード注文

法の共同体 : ポスト・カント主義的「自由」をめぐって

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
4,400
仲正昌樹 著、御茶の水書房、2002年、252p、20cm、1冊
カバー・本体状態良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

法の共同体 : ポスト・カント主義的「自由」をめぐって

4,400
仲正昌樹 著 、御茶の水書房 、2002年 、252p 、20cm 、1冊
カバー・本体状態良好です

カント歴史哲学の研究

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,000 (送料:¥600~)
佐藤全弘 著、晃洋書房、352p、22cm
帯なし。表紙にヤケシミがあり、ページ部分にはシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥600~)
佐藤全弘 著 、晃洋書房 、352p 、22cm
帯なし。表紙にヤケシミがあり、ページ部分にはシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
  • 単品スピード注文

「彼女たち」の連合赤軍 : サブカルチャーと戦後民主主義 <角川文庫>

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
1,000
大塚英志 著、角川書店、2001年、初版、327p、15cm、1冊
帯付き概ね良好

発送方法:クリックポスト
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
大塚英志 著 、角川書店 、2001年、初版 、327p 、15cm 、1冊
帯付き概ね良好 発送方法:クリックポスト

現実をみつめる道徳哲学 : 安楽死からフェミニズムまで

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
500
ジェームズ・レイチェルズ 著 ; 古牧徳生, 次田憲和 訳、晃洋書房、2014年、212, 21p、・・・
カバー帯
11刷
定価2800円
■梱包・送料は200円か400円のみ!  【200円】クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   【400円】レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
ジェームズ・レイチェルズ 著 ; 古牧徳生, 次田憲和 訳 、晃洋書房 、2014年 、212, 21p 、22cm 、1冊
カバー帯 11刷 定価2800円

宅間守精神鑑定書 第2刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
岡江晃 著、亜紀書房、2013/6/14、412p、20cm
書名:宅間守精神鑑定書
著者:岡江晃 著
出版元:亜紀書房
刊行年:2013/6/14
版表示:
説明:2001年に大阪教育大学附属池田小学校で8名の児童を殺害した宅間守の精神鑑定を担当した精神科医・岡江晃が、鑑定の全過程と宅間の内面を詳細に記録した書である。犯行に至る心理的背景・人格構造・生育歴などが克明に描かれ、極限的な犯罪者の精神世界に正面から向き合った記録として類を見ない内容を持つ。司法精神医学の観点から日本社会に重大な問いを投げかける、衝撃的かつ重要な一冊である。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
岡江晃 著 、亜紀書房 、2013/6/14 、412p 、20cm
書名:宅間守精神鑑定書 著者:岡江晃 著 出版元:亜紀書房 刊行年:2013/6/14 版表示: 説明:2001年に大阪教育大学附属池田小学校で8名の児童を殺害した宅間守の精神鑑定を担当した精神科医・岡江晃が、鑑定の全過程と宅間の内面を詳細に記録した書である。犯行に至る心理的背景・人格構造・生育歴などが克明に描かれ、極限的な犯罪者の精神世界に正面から向き合った記録として類を見ない内容を持つ。司法精神医学の観点から日本社会に重大な問いを投げかける、衝撃的かつ重要な一冊である。

した三寸 <住吉新書> 再版

岡島書店
 千葉県松戸市松戸
800 (送料:¥210~)
小林啓善 著、住吉書店、昭和30年、185p、18cm、1冊
カバー少傷み・染み/小口三方焼け・染み/扉他頁にも染みがありますが読む分には問題ありません/値札跡あり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥210~)
小林啓善 著 、住吉書店 、昭和30年 、185p 、18cm 、1冊
カバー少傷み・染み/小口三方焼け・染み/扉他頁にも染みがありますが読む分には問題ありません/値札跡あり
  • 単品スピード注文

レッドテイル・ホークを奪還せよ 上

真木書店
 大阪府八尾市志紀町
1,500 (送料:¥200~)
デイル・ブラウン 著 ; 伏見威蕃 訳、早川書房、1994、302p、20cm、1
上巻のみ。50th HAYAKAWA サインカード付き。帯・カバー・本体共経年による傷み・汚れあり。本文頁は良好な状態です。
倉庫休業のため土曜日・日曜日に頂きましたご注文の在庫確認及びお問い合わせ等の返信・発送は月曜日以降とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
デイル・ブラウン 著 ; 伏見威蕃 訳 、早川書房 、1994 、302p 、20cm 、1
上巻のみ。50th HAYAKAWA サインカード付き。帯・カバー・本体共経年による傷み・汚れあり。本文頁は良好な状態です。
  • 単品スピード注文

承陽大師御伝記講話

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,000
岡田宜法 著、一喝社、大正7年、378p、19cm、1冊
初版 B6 裸本 ヤケ
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
岡田宜法 著 、一喝社 、大正7年 、378p 、19cm 、1冊
初版 B6 裸本 ヤケ

<<前へ 71 72 73 74 75 76 77 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー