文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「今西 一 」の検索結果
1,120件

清貧の生きかた <こころの本>

いやひこ堂
 新潟県三条市上須頃
1,200 (送料:¥0~)
中野孝次 編、筑摩書房、1993.8、193p、19cm、1
初版 帯 カバー 良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥0~)
中野孝次 編 、筑摩書房 、1993.8 、193p 、19cm 、1
初版 帯 カバー 良好
  • 単品スピード注文

民商法雑誌 103巻6号 1991年3月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,300
有斐閣、1991-03、21cm
目次

論説 //p1~116

・ 監査役の業務監査・会計監査--常勤監査役を中心として-2完- / 片木晴彦

・ 請求の識別と法的性質決定の区別--新訴訟物理論の批判的検討 / 大久保邦彦

・ 中国の民事訴訟における職権探知方式とその変化-1- / 王 亜新

・ アメリカ合衆国における審理の充実と訴訟促進の動向--管理者的裁判官論を中心に-2完- / 安達栄司

・ 不在者投票の立会人が立会いと併行して不在者投票事務の補助執行に従事し監視機関としての役割を十分に果たすことができない状態にあった場合と不在者投票の適否(最判平成2.4.12) / 野中俊彦

・ 個品割賦購入あっせんにおける抗弁接続の可否(最判平成2.2.20) / 千葉恵美子

・ 遺言-3-(西ドイツ相続法注解-2-) / 今西康人 ; 神谷 遊 ; 辻 博明

・ 第一〇三巻 総目次 //

状態:良
パラフィン包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,300
、有斐閣 、1991-03 、21cm
目次 論説 //p1~116 ・ 監査役の業務監査・会計監査--常勤監査役を中心として-2完- / 片木晴彦 ・ 請求の識別と法的性質決定の区別--新訴訟物理論の批判的検討 / 大久保邦彦 ・ 中国の民事訴訟における職権探知方式とその変化-1- / 王 亜新 ・ アメリカ合衆国における審理の充実と訴訟促進の動向--管理者的裁判官論を中心に-2完- / 安達栄司 ・ 不在者投票の立会人が立会いと併行して不在者投票事務の補助執行に従事し監視機関としての役割を十分に果たすことができない状態にあった場合と不在者投票の適否(最判平成2.4.12) / 野中俊彦 ・ 個品割賦購入あっせんにおける抗弁接続の可否(最判平成2.2.20) / 千葉恵美子 ・ 遺言-3-(西ドイツ相続法注解-2-) / 今西康人 ; 神谷 遊 ; 辻 博明 ・ 第一〇三巻 総目次 // 状態:良 パラフィン包装にてお届け致します。

近代日本社会と天皇制

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,440 (送料:¥360~)
岩井忠熊 編、柏書房、1988年、325p、21cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ小 小口汚れ カバー痛み 25011C0723
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代日本社会と天皇制

1,440 (送料:¥360~)
岩井忠熊 編 、柏書房 、1988年 、325p 、21cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ小 小口汚れ カバー痛み 25011C0723
  • 単品スピード注文

化学構造論概説

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
3,000 (送料:¥600~)
今西直:著、アカデメイア・プレス、昭和24
〇全国送料一律600円(レターパックプラス使用)
【裸本】函、カバー欠裸本。昭和24年発行。本体全体にヤケ、スレ、全体にカビ跡有。ページ全体に激しいヤケ、シミ有。裸本です。通読には問題ありませんが、美品、完品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

化学構造論概説

3,000 (送料:¥600~)
今西直:著 、アカデメイア・プレス 、昭和24
〇全国送料一律600円(レターパックプラス使用) 【裸本】函、カバー欠裸本。昭和24年発行。本体全体にヤケ、スレ、全体にカビ跡有。ページ全体に激しいヤケ、シミ有。裸本です。通読には問題ありませんが、美品、完品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

新英文法選書 第11巻 再版

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800
太田朗, 梶田優 責任編集、大修館書店、1990、424p、21cm
初版。函にヤケ、クスミ、ヨゴレがございます。帯にヤケ、クスミ、ヨゴレ、ヤブレがございます。本冊ヤケ、クスミがございます。本文状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

新英文法選書 第11巻 再版

800
太田朗, 梶田優 責任編集 、大修館書店 、1990 、424p 、21cm
初版。函にヤケ、クスミ、ヨゴレがございます。帯にヤケ、クスミ、ヨゴレ、ヤブレがございます。本冊ヤケ、クスミがございます。本文状態良好です。

言語の獲得と喪失 <岩波講座言語の科学 10>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
1,000
橋田浩一 ほか著、岩波書店、1999年、191p、23cm
初版 カバー 帯
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

言語の獲得と喪失 <岩波講座言語の科学 10>

1,000
橋田浩一 ほか著 、岩波書店 、1999年 、191p 、23cm
初版 カバー 帯

民藝 = The mingei 第29号 昭和30年5月号 <日本現代民芸特集>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥185~)
東京民藝協会(中村精)、東京民藝協会、1955、42p、A5判、1冊
日本民芸展について
現代日本民芸の課題
全国各地の民芸品
・栃木県の民芸品 / 塚田泰三郎
・中部地方の民芸品 / 三代沢本寿
・東北の悩み / 相馬貞三
・岡山県の民芸品 / 杉岡泰
・山陰の民芸 / 吉田璋也
九州新民芸地図 / 野間吉夫8
口絵 現代日本民芸
上村六郎氏を訪ねて
対談 着物と染色について / 上村六郎 ; 中村精
コルビュジエ、レジエ、ペリアン三人展
種だけ蒔いて置いた人 / 河井寬次郎
岸田劉生展 / 松方三郎
表紙について
倉敷民芸館案内
地方の工人伝 / 丸山太郎
民芸店めぐり / 鳥居家中川勢
「たくみ」の歩み
ショッピンガイド
民芸協会だより / 今西
読者だより / 秋田大湯 ; 奈良靖規
筆者紹介
編集後記、広告
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
東京民藝協会(中村精) 、東京民藝協会 、1955 、42p 、A5判 、1冊
日本民芸展について 現代日本民芸の課題 全国各地の民芸品 ・栃木県の民芸品 / 塚田泰三郎 ・中部地方の民芸品 / 三代沢本寿 ・東北の悩み / 相馬貞三 ・岡山県の民芸品 / 杉岡泰 ・山陰の民芸 / 吉田璋也 九州新民芸地図 / 野間吉夫8 口絵 現代日本民芸 上村六郎氏を訪ねて 対談 着物と染色について / 上村六郎 ; 中村精 コルビュジエ、レジエ、ペリアン三人展 種だけ蒔いて置いた人 / 河井寬次郎 岸田劉生展 / 松方三郎 表紙について 倉敷民芸館案内 地方の工人伝 / 丸山太郎 民芸店めぐり / 鳥居家中川勢 「たくみ」の歩み ショッピンガイド 民芸協会だより / 今西 読者だより / 秋田大湯 ; 奈良靖規 筆者紹介 編集後記、広告
  • 単品スピード注文

国文学・研究と教育

小町書店
 大阪府大阪市東淀川区大道南
650 (送料:¥350~)
石井茂 著、風間書房、422p、22cm
全体的に若干使用感 函
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
650 (送料:¥350~)
石井茂 著 、風間書房 、422p 、22cm
全体的に若干使用感 函
  • 単品スピード注文

国文学・研究と教育

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,000
石井茂 著、風間書房、昭和62、422p、22cm、1
函 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国文学・研究と教育

1,000
石井茂 著 、風間書房 、昭和62 、422p 、22cm 、1
函 カバー

化学構造論概説

藤原書店
 東京都文京区湯島
2,000 (送料:¥600~)
今西直 著、アカデメイア・プレス、昭和24年6月発行、397頁、A5判、1冊
【注記 : 本文中に赤ペン等で線引き・書き込み有(約10頁)。紙質悪のため紙面に3箇所ほど穴(3文字ほど欠け)有】 裸本。全体的に経年ヤケ(強いヤケ)・シミ多数有。表紙角縁に傷み有。その他の状態は経年並です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥600~)
今西直 著 、アカデメイア・プレス 、昭和24年6月発行 、397頁 、A5判 、1冊
【注記 : 本文中に赤ペン等で線引き・書き込み有(約10頁)。紙質悪のため紙面に3箇所ほど穴(3文字ほど欠け)有】 裸本。全体的に経年ヤケ(強いヤケ)・シミ多数有。表紙角縁に傷み有。その他の状態は経年並です。
  • 単品スピード注文

少年少女の宝石ばこ <童話カーニバル ; 3>

古書クマゴロウ
 東京都練馬区貫井
2,500 (送料:¥600~)
古田足日 等編 ; 赤坂三好 等絵、理論社、1967年 第1刷、266p、27cm
付:函
ヤケ・シミ・イタミ
蔵書印あり
裏見返しに紙貼り付け
本体背テープ跡
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥600~)
古田足日 等編 ; 赤坂三好 等絵 、理論社 、1967年 第1刷 、266p 、27cm
付:函 ヤケ・シミ・イタミ 蔵書印あり 裏見返しに紙貼り付け 本体背テープ跡
  • 単品スピード注文

山へ開く窓

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,320 (送料:¥200~)
勝見勝、朋文堂、昭30、311p 図版、B6、1冊
再版 カバー付  経年によるヤケ、ヨゴレ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320 (送料:¥200~)
勝見勝 、朋文堂 、昭30 、311p 図版 、B6 、1冊
再版 カバー付  経年によるヤケ、ヨゴレ
  • 単品スピード注文

進化論を愉しむ本 : 人間・宇宙・精神まで

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
700
別冊宝島編集部 編、JICC出版局、1991年 第3刷、270p、21cm
カバースレ汚れ。本自体に目立つ問題なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

進化論を愉しむ本 : 人間・宇宙・精神まで

700
別冊宝島編集部 編 、JICC出版局 、1991年 第3刷 、270p 、21cm
カバースレ汚れ。本自体に目立つ問題なし。

日本文明と近代西洋 : 「鎖国」再考 <NHKブックス 627>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
川勝平太 著、日本放送出版協会、平成3、266p、19cm
B6 第1刷 カバー少スレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
川勝平太 著 、日本放送出版協会 、平成3 、266p 、19cm
B6 第1刷 カバー少スレ
  • 単品スピード注文

明治人の教養 <文春新書>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
350 (送料:¥160~)
竹田篤司 著、文芸春秋、198p、18cm、1
カバー
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
350 (送料:¥160~)
竹田篤司 著 、文芸春秋 、198p 、18cm 、1
カバー
  • 単品スピード注文

新建築 1963年2月 第38巻 第2号 <特集 : 大阪の建築と建築家>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 吉岡保五郎、新建築社、1963、262p、29.5 x 22cm、1冊
大阪 黎明期の建築家たち/神代雄一郎
建築家の大阪/村松貞次郎
尼崎市庁舎/村野・森建築事務所
新住友ビル/日建設計工務株式会社
天王寺ステーションビル/国鉄東京建築工事局 ; 安井建築設計事務所
関電共済会館/竹中工務店設計部
子供の城/倉敷建築研究所
堂島再開発計画―1962/槇文彦 ; 竹中工務店設計部
進展する大阪の都市開発計画
大阪のいわゆる都市計画的プロジェクト/斎藤和夫 ; 田辺員人
山芦屋の家/東畑建築設計事務所
T氏邸/大林組設計部
S氏邸/池亀建築設計事務所
梅田画廊/彦谷建築設計事務所
茜屋/今西デザイン・ルーム
座談会 : 建築の性能とはなにか/小木曽定彰 ; 竹山謙三郎 ; 村松貞次郎 ; 岩下秀男 ; 浜田隆一
大阪のふところ/浦辺鎮太郎
国立国際会議場コンペ要項
建築家のアングル/吉阪隆正
建築の設計とディテイル
海外雑誌より
交流の場
Q
しんけんちく・にゅうす
3会にゅうす
資材時価表
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 吉岡保五郎 、新建築社 、1963 、262p 、29.5 x 22cm 、1冊
大阪 黎明期の建築家たち/神代雄一郎 建築家の大阪/村松貞次郎 尼崎市庁舎/村野・森建築事務所 新住友ビル/日建設計工務株式会社 天王寺ステーションビル/国鉄東京建築工事局 ; 安井建築設計事務所 関電共済会館/竹中工務店設計部 子供の城/倉敷建築研究所 堂島再開発計画―1962/槇文彦 ; 竹中工務店設計部 進展する大阪の都市開発計画 大阪のいわゆる都市計画的プロジェクト/斎藤和夫 ; 田辺員人 山芦屋の家/東畑建築設計事務所 T氏邸/大林組設計部 S氏邸/池亀建築設計事務所 梅田画廊/彦谷建築設計事務所 茜屋/今西デザイン・ルーム 座談会 : 建築の性能とはなにか/小木曽定彰 ; 竹山謙三郎 ; 村松貞次郎 ; 岩下秀男 ; 浜田隆一 大阪のふところ/浦辺鎮太郎 国立国際会議場コンペ要項 建築家のアングル/吉阪隆正 建築の設計とディテイル 海外雑誌より 交流の場 Q しんけんちく・にゅうす 3会にゅうす 資材時価表

4年の学習 18巻1号~3号、6号~10号、12号、19巻3号 1963年4月号~1964年6月号の内10冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
13,000
学習研究社 小沢正、おおば比呂志画「赤い雲」香山美子、宮田武彦画「ワン・ツー・ユリー」坂みのる「たら・・・
4月号表紙上部少しみ 12月号けんしょうテスト2枚切取
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

4年の学習 18巻1号~3号、6号~10号、12号、19巻3号 1963年4月号~1964年6月号の内10冊

13,000
学習研究社 小沢正、おおば比呂志画「赤い雲」香山美子、宮田武彦画「ワン・ツー・ユリー」坂みのる「たららんタラコちゃん」古田足日、桜井誠画「にんじゃのゆうびん」やなせたかし画「コッぺくんの新学期」山中恒、池田龍雄画「おおかみタケル」そのやま・じゅんじ「わんぱく三太」H・G・ウエルズ、西原康訳、斎藤とおる画「タイム・マシン」今西祐行「日本一のキンギョの町」長野県飯田市・仲田千鶴「給食の村」大石真、桜井誠画「野球少年のゆめ」古田足日、桜井誠画「青影城ののろし」小田和正、小林与志画「写真・むかし・いま」波多野完治、石田武雄画「フカとスミス船長」高野伸二「小鳥をよべます」小出正吾「ぜっぺき」古田足日「ゾウさまのお通り」青木国男「インスタント印刷」山中恒、清水耕蔵画「ゆうれいをつくる男」大石真「走れ、人見!」瀬田貞二、馬場のぼる画「おとうさんのほら話」古田足日「ニッポンはいけん」「絵さがし旅行」小沢正「おとされた宇宙ごま」古田足日「少年王テムジン」坂西志保「勇気の人ケネディ」山中恒「ちびっこつぶて丸」他 、昭和38年~39年 、10冊
4月号表紙上部少しみ 12月号けんしょうテスト2枚切取

[4点] 霊長類研究 2008(Vol.24)Supplement(増補版)、No.1、No.2、特集号

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
2,000
「目次」より:[Vol.24 Supplement(増補版)July 2008]第24回日本霊長類学・・・
霊長類研究 Vol.24 Supplement(増補版)July 2008、Vol.24 No.1 July 2008、Vol.24 No.2 December 2008、Vol.24 特集号の4点一括です。 各、本体のみの冊子、B5判430+68ページ 各、歳月を経過したものですので、スレなどの軽い劣化があります。※各、線引きや書き込みがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000
「目次」より:[Vol.24 Supplement(増補版)July 2008]第24回日本霊長類学会大会プログラム・発表抄録集 [Vol.24 No.1 July 2008]・霊長類と他の動物の混群現象についての研究の現状 ・国内飼育下チンパンジーの個体群管理と動物福祉 ほか [Vol.24 No.2 December 2008]・野生ニホンザルが採食する植物の脂肪酸組成 ・特集「社会の学としての霊長類学」 ・ニホンザルのオス・メス間の友達関係は何のため-社会生態学の有効性と限界 ・第24回日本霊長類学会大会記事 ほか [Vol.24 特集号(2009年3月31日発行)]・哺乳類学と霊長類学 ・霊長類学60年と今西錦司-世界の霊長類学における日本の貢献 ・霊長類のゲノム解読と分子系統 ・フサオマキザルの知性と感情 ・マダカスカルでの霊長類の研究と保護-ワオキツネザルを中心に ほか 、発行者/日本霊長類学会(京都大学霊長類研究所内) 、2008年 、4
霊長類研究 Vol.24 Supplement(増補版)July 2008、Vol.24 No.1 July 2008、Vol.24 No.2 December 2008、Vol.24 特集号の4点一括です。 各、本体のみの冊子、B5判430+68ページ 各、歳月を経過したものですので、スレなどの軽い劣化があります。※各、線引きや書き込みがあります。

月刊 漢方研究 評論・研究・解説 通巻188~309号内

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
19,200
蔡宗傑編、小太郎漢方製薬、昭46~平9、192冊
71年
1~3、8
「漢方あれこれ」坂口弘他
77年
10
78年
3、7
79年
7~9
「神経痛などの民間薬」近藤繁子他
80年
3、7
81年
6~9、11、12
「日本漢方 古方への招待」山本巌
82年
1~12
「漢方への提言」高木健太郎他
83年
1~12
84年
1~3、5~12
「サルノコシカケ」清水寛他
85年
1~3、5~12
「鍼灸の科学化と漢方医」今西義則他
86年
1~12
「鍼から見た漢方薬の研究」武山貢次他
87年
1~12
「麻黄附子細辛湯繫盛記」原敬二郎他
88年
1~4、6~10、12
89年
1~12
「難病と柴胡剤」藤平健他
90年
1、2、4、6~12
「吉野ケ里遺跡と徐福伝説」原敬二郎他
91年
1~4、6~10、12
「満州国の回想」三浦光太郎他
92年
1~12
「おいせさんと遊郭跡」水島宣昭他
93年
1~12
「和厚朴の減少を悲しむ」長瀬千秋他
94年
1~12
「アトピー今むかし」塚本祐壮他
95年
2~5、7~12
「孫子と医術」三谷和合他
96年
1、3、5、7~9
「漢方だって効きすぎることがある」王瑞雲他
97年
1
「生薬の薬効・薬理シリーズ8桔梗」鳥居塚和生他
90年
1、2、4、6~12
「吉野ケ里遺跡と徐福伝説」原敬二郎他
91年
1~4、6~10、12
「満州国の回想」三浦光太郎他
92年
1~12
「おいせさんと遊郭跡」水島宣昭他
93年
1~12
「和厚朴の減少を悲しむ」長瀬千秋他
94年
1~12
「アトピー今むかし」塚本祐壮他
95年
2~5、7~12
「孫子と医術」三谷和合他
96年
1、3、5、7~9
「漢方だって効きすぎることがある」王瑞雲他
97年
1
「生薬の薬効・薬理シリーズ8桔梗」鳥居塚和生他
綴穴有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
19,200
蔡宗傑編 、小太郎漢方製薬 、昭46~平9 、192冊
71年 1~3、8 「漢方あれこれ」坂口弘他 77年 10 78年 3、7 79年 7~9 「神経痛などの民間薬」近藤繁子他 80年 3、7 81年 6~9、11、12 「日本漢方 古方への招待」山本巌 82年 1~12 「漢方への提言」高木健太郎他 83年 1~12 84年 1~3、5~12 「サルノコシカケ」清水寛他 85年 1~3、5~12 「鍼灸の科学化と漢方医」今西義則他 86年 1~12 「鍼から見た漢方薬の研究」武山貢次他 87年 1~12 「麻黄附子細辛湯繫盛記」原敬二郎他 88年 1~4、6~10、12 89年 1~12 「難病と柴胡剤」藤平健他 90年 1、2、4、6~12 「吉野ケ里遺跡と徐福伝説」原敬二郎他 91年 1~4、6~10、12 「満州国の回想」三浦光太郎他 92年 1~12 「おいせさんと遊郭跡」水島宣昭他 93年 1~12 「和厚朴の減少を悲しむ」長瀬千秋他 94年 1~12 「アトピー今むかし」塚本祐壮他 95年 2~5、7~12 「孫子と医術」三谷和合他 96年 1、3、5、7~9 「漢方だって効きすぎることがある」王瑞雲他 97年 1 「生薬の薬効・薬理シリーズ8桔梗」鳥居塚和生他 90年 1、2、4、6~12 「吉野ケ里遺跡と徐福伝説」原敬二郎他 91年 1~4、6~10、12 「満州国の回想」三浦光太郎他 92年 1~12 「おいせさんと遊郭跡」水島宣昭他 93年 1~12 「和厚朴の減少を悲しむ」長瀬千秋他 94年 1~12 「アトピー今むかし」塚本祐壮他 95年 2~5、7~12 「孫子と医術」三谷和合他 96年 1、3、5、7~9 「漢方だって効きすぎることがある」王瑞雲他 97年 1 「生薬の薬効・薬理シリーズ8桔梗」鳥居塚和生他 綴穴有

太陽 20巻3号=No.232 (1982年3月) <特集 : 味くらべ京都・東京>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 真鍋喬、平凡社、1982、172p、29 x 21.2cm、1冊
錦小路 新幹線で錦を飾る / 村松友視 ; 原弘文
築地 早朝の買物ブギ / 尾辻克彦 ; 永井美治
素材別にみた 京都の味・東京の味 / 脇坂進 ; 市島敏男
丸のどぜうは空っ風 / 鈴木清順
懐石料理を彩る若狭もの / 久田宗也
鮨屋とつき合う法 / 池波正太郎
漬物の味 / 駒敏郎
おかずにつまればとうふ汁 / 大村しげ
父と母と年越しのそば / 大庭みな子
座談会 東西対抗いいたい放題 われらが懐かしき「食」 / 今西錦司 ; 高橋義孝 ; 石毛直道
江戸は「割」、京都は「烹」 / 奥村彪生 ; 若冲
京文化が育んだ伝統野菜 / 森谷尅久
按排からく少しはしほあり / 平田萬里遠
特集ガイド 伝統の味 京都・東京 名店76 / 編集部
グラビア 家庭で使えるプロの料理道具50選 / 秋岡芳夫 ; 伊藤千晴
特別企画 〝はんなり〟と〝いき〟着物にみるにしひがし / 山下悦子 ; 佐藤明
旬のたべもの⑨ / 金子信雄 ; 本誌写真部
女優たち③ 吉田日出子 / 稲越功一 ; 和田誠
新酒に酔うロマネスクの郷 世界の旅 / ジル・ペレス ; 沼田忠孝
河岸に立ちて⑫ アクス河 / 井上靖
わが女ひとの記⑧ 山寺のひと② / 水上勉 ; 高山辰雄
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 真鍋喬 、平凡社 、1982 、172p 、 29 x 21.2cm 、1冊
錦小路 新幹線で錦を飾る / 村松友視 ; 原弘文 築地 早朝の買物ブギ / 尾辻克彦 ; 永井美治 素材別にみた 京都の味・東京の味 / 脇坂進 ; 市島敏男 丸のどぜうは空っ風 / 鈴木清順 懐石料理を彩る若狭もの / 久田宗也 鮨屋とつき合う法 / 池波正太郎 漬物の味 / 駒敏郎 おかずにつまればとうふ汁 / 大村しげ 父と母と年越しのそば / 大庭みな子 座談会 東西対抗いいたい放題 われらが懐かしき「食」 / 今西錦司 ; 高橋義孝 ; 石毛直道 江戸は「割」、京都は「烹」 / 奥村彪生 ; 若冲 京文化が育んだ伝統野菜 / 森谷尅久 按排からく少しはしほあり / 平田萬里遠 特集ガイド 伝統の味 京都・東京 名店76 / 編集部 グラビア 家庭で使えるプロの料理道具50選 / 秋岡芳夫 ; 伊藤千晴 特別企画 〝はんなり〟と〝いき〟着物にみるにしひがし / 山下悦子 ; 佐藤明 旬のたべもの⑨ / 金子信雄 ; 本誌写真部 女優たち③ 吉田日出子 / 稲越功一 ; 和田誠 新酒に酔うロマネスクの郷 世界の旅 / ジル・ペレス ; 沼田忠孝 河岸に立ちて⑫ アクス河 / 井上靖 わが女ひとの記⑧ 山寺のひと② / 水上勉 ; 高山辰雄

民家の庭

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥185~)
西村貞 : 著、美術出版社、1953、132p 図版34枚、26.2 x 18.8cm、1953
初版、 函(ハガレ箇所あり ; 補修済み)、元パラ

はしがき
庭の歴史
園池
林泉より茶庭
民家の庭へ
庭めぐり
裏千家の庭
表千家の庭
旧円得院の庭
旧順正書院の庭
料亭道楽の庭
料亭わらじやの庭
興聖寺の織部井戸
天授庵の敷石の庭
河合卯之助氏邸の庭
中井氏澄心亭の庭
大西清右衛門氏邸の庭
大原嘉代氏邸の庭
鈴木三郎氏邸の庭
岡崎桃乞氏邸の庭
詩仙堂の庭
鬼殿の庭
本法寺の巴の庭
近藤吉右衛門氏邸の石庭
中井氏居然亭の庭
大橋理祐氏邸の庭
岡崎義治氏邸の庭
向日町旧本陣の庭
斎藤治一郎氏邸の庭
斎藤嘉十郎氏邸の庭
松隠堂の庭
上林春松氏邸の庭
河林豊作氏邸の前庭
酬恩庵の石庭
十禅寺の短冊石
吉田徳蔵氏邸の庭
江州坂本来迎寺の庭
叡山の里坊寿量院の庭
景山春樹氏邸の庭
草津の木屋本陣の庭
梅ノ木和中散本舗の庭
三秀亭と依水園の庭
稲垣公清氏邸の庭
今西清悟家の庭
鏑木武夫氏邸の庭
新薬師寺の庭
清水公照師自坊の庭
法華寺の燕子花の庭
慈光院の庭
当麻寺塔頭中之坊の庭
当麻寺前玉屋の庭
図版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
西村貞 : 著 、美術出版社 、1953 、132p 図版34枚 、26.2 x 18.8cm 、1953
初版、 函(ハガレ箇所あり ; 補修済み)、元パラ はしがき 庭の歴史 園池 林泉より茶庭 民家の庭へ 庭めぐり 裏千家の庭 表千家の庭 旧円得院の庭 旧順正書院の庭 料亭道楽の庭 料亭わらじやの庭 興聖寺の織部井戸 天授庵の敷石の庭 河合卯之助氏邸の庭 中井氏澄心亭の庭 大西清右衛門氏邸の庭 大原嘉代氏邸の庭 鈴木三郎氏邸の庭 岡崎桃乞氏邸の庭 詩仙堂の庭 鬼殿の庭 本法寺の巴の庭 近藤吉右衛門氏邸の石庭 中井氏居然亭の庭 大橋理祐氏邸の庭 岡崎義治氏邸の庭 向日町旧本陣の庭 斎藤治一郎氏邸の庭 斎藤嘉十郎氏邸の庭 松隠堂の庭 上林春松氏邸の庭 河林豊作氏邸の前庭 酬恩庵の石庭 十禅寺の短冊石 吉田徳蔵氏邸の庭 江州坂本来迎寺の庭 叡山の里坊寿量院の庭 景山春樹氏邸の庭 草津の木屋本陣の庭 梅ノ木和中散本舗の庭 三秀亭と依水園の庭 稲垣公清氏邸の庭 今西清悟家の庭 鏑木武夫氏邸の庭 新薬師寺の庭 清水公照師自坊の庭 法華寺の燕子花の庭 慈光院の庭 当麻寺塔頭中之坊の庭 当麻寺前玉屋の庭 図版
  • 単品スピード注文

【和装本】 葦洲詩鈔:自明治五年 至昭和三年 昭和4年頃 ●世古葦洲

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
2,200
[発行者不明]、1929年発行 (推定)、[16], 89丁、24cm
【和装本】1929年発行 (推定)。四つ目綴じ。目次・奥付なし。頭注あり。
全体的に若干ヤケ、綴じ糸の切れにより綴じ外れがあります。表紙にややスレ・一部にシワ・部分的に剥げ、地に数点の小シミがあります。また、巻頭ページ上部に数字の書かれた栞の貼付、本文数ヶ所に赤ペンによる訂正書き入れがあります。それ以外は特に問題はありません。
 尚、綴じ糸が外れやすくなっておりますので、お取り扱いの際にはご注意ください。

●版心:葦洲詩鈔 滴翠山房

●内容紹介
明治・大正・昭和初期に活動した漢詩人、世古葦洲の自選詩集『葦洲詩鈔』。
明治5年〜昭和3年の五十余年にわたる詩作を収め、昭和4年頃に刊行。
巻頭に「世古葦洲先生歴傳」を掲げ、その出自・学統・交遊を詳述。
伊勢三重の地に生まれ、経史詩文を修め、唐宋の格律に拠りつつ近代の風雲を詠じた一文人の歩みが、半世紀にわたる詩歴の中に静かに刻まれています。
山水・四時・懐古・交友を題とする諸篇は、清雅にして温潤、地方漢詩壇の気韻をよく伝えています。

●収録内容
・世古葦洲先生歴伝 / 昭和四年八月 今西大龍 誌
・葦洲詩鈔

■送料:全国一律350円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
、[発行者不明] 、1929年発行 (推定) 、[16], 89丁 、24cm
【和装本】1929年発行 (推定)。四つ目綴じ。目次・奥付なし。頭注あり。 全体的に若干ヤケ、綴じ糸の切れにより綴じ外れがあります。表紙にややスレ・一部にシワ・部分的に剥げ、地に数点の小シミがあります。また、巻頭ページ上部に数字の書かれた栞の貼付、本文数ヶ所に赤ペンによる訂正書き入れがあります。それ以外は特に問題はありません。  尚、綴じ糸が外れやすくなっておりますので、お取り扱いの際にはご注意ください。 ●版心:葦洲詩鈔 滴翠山房 ●内容紹介 明治・大正・昭和初期に活動した漢詩人、世古葦洲の自選詩集『葦洲詩鈔』。 明治5年〜昭和3年の五十余年にわたる詩作を収め、昭和4年頃に刊行。 巻頭に「世古葦洲先生歴傳」を掲げ、その出自・学統・交遊を詳述。 伊勢三重の地に生まれ、経史詩文を修め、唐宋の格律に拠りつつ近代の風雲を詠じた一文人の歩みが、半世紀にわたる詩歴の中に静かに刻まれています。 山水・四時・懐古・交友を題とする諸篇は、清雅にして温潤、地方漢詩壇の気韻をよく伝えています。 ●収録内容 ・世古葦洲先生歴伝 / 昭和四年八月 今西大龍 誌 ・葦洲詩鈔 ■送料:全国一律350円

新住宅 通巻第319号 1973年12月 <サニータウン三井長野台住宅>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編集発行人 : 小林清、新住宅社、1973、100p、B5判、1冊
背・表紙にイタミ箇所あり(補修済み)

北欧とスイスの旅⑥ / 平田助造
H氏邸玄関 / あめりか屋
サニータウン三井長野台住宅 / 岸本邸 ; 勝呂邸 ; 今井邸
蔭山邸 / 徳永・田村建築事務所
草別邸 / 池亀建築設計事務所
大原邸 / 河井・前川建築事務所
勝呂邸 / LIV建築計画研究所
栄村邸 / 渡辺建築事務所
石橋邸 / 石原建築設計事務所
岩島邸 / 今西建築デザインルーム
門田邸 / 清水和彌設計事務所
久保邸 / 三井建設大阪支店
岸本邸・下市邸 / 関西建築事務所
FICの住宅 / 杉坂建築事務所
サニーホーム / 熊田工務店
オークラホーム / 大倉建設
奥村邸 / 長尾斉
市街地の住宅・森邸 / 森辰男
石川邸 / 原田吉章 ; 安川美和
H氏邸 / あめりか屋
名席展望(60)興福院の龍松庵と長闇堂 / 中村昌生 ; 恒成一訓
民家読本・滅びゆく民家の記録㊷ / 川島宙次
小堀住研賞・小堀「住研ホーム」懸賞設計図案集
造園教室⑲樹木① / 造園研究グループ“砂紋"
園芸デザイン教室⑪点と線の構成 / 西良祐
続・日本のすまい㊿邸宅㊳ / 西山夘三
常安雑記 / 小林清
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編集発行人 : 小林清 、新住宅社 、1973 、100p 、B5判 、1冊
背・表紙にイタミ箇所あり(補修済み) 北欧とスイスの旅⑥ / 平田助造 H氏邸玄関 / あめりか屋 サニータウン三井長野台住宅 / 岸本邸 ; 勝呂邸 ; 今井邸 蔭山邸 / 徳永・田村建築事務所 草別邸 / 池亀建築設計事務所 大原邸 / 河井・前川建築事務所 勝呂邸 / LIV建築計画研究所 栄村邸 / 渡辺建築事務所 石橋邸 / 石原建築設計事務所 岩島邸 / 今西建築デザインルーム 門田邸 / 清水和彌設計事務所 久保邸 / 三井建設大阪支店 岸本邸・下市邸 / 関西建築事務所 FICの住宅 / 杉坂建築事務所 サニーホーム / 熊田工務店 オークラホーム / 大倉建設 奥村邸 / 長尾斉 市街地の住宅・森邸 / 森辰男 石川邸 / 原田吉章 ; 安川美和 H氏邸 / あめりか屋 名席展望(60)興福院の龍松庵と長闇堂 / 中村昌生 ; 恒成一訓 民家読本・滅びゆく民家の記録㊷ / 川島宙次 小堀住研賞・小堀「住研ホーム」懸賞設計図案集 造園教室⑲樹木① / 造園研究グループ“砂紋" 園芸デザイン教室⑪点と線の構成 / 西良祐 続・日本のすまい㊿邸宅㊳ / 西山夘三 常安雑記 / 小林清

日本美術工芸 昭和46年10月 第397号 <武士の造形・やきものの美・須恵器>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
日本美術工芸社(土岐国彦) : 編、日本美術工芸社、1971、136p、A5判、1冊
武士の造形 / 木村重信
隠れたる美⑨ フラワー・アレンジメント / 原随園
想芸の譜㉞ 挫折の王都 / 吉村貞司
湖と美と歴史 近江の文化圏序説 / 田中日佐夫
古京年代記⑨ 都城の条件 / 村井康彦
女人の書⑱村山たか 棟札にみる女筆 / 前田〔トシ〕子
メラネシアの土器を求めて / 今西方哉
仏像の美⑩ 怒りの表情美① / 望月信成
やきものの美㉒ 本郷 / 水尾比呂志
須恵器⑩ 成形の技法 / 田辺昭三
土俗の造形⑩ 本居家の印影 / 足立巻一
スペイン異端の系譜⑧ エル・グレコ--孤高の美しさ永遠に / 薮野健
近代茶の湯人脈史㉒ 知と理 / 熊倉功夫
絵巻入門⑧ 鎌倉時代の物語絵巻 / 宮次男
扁額の書㉞ 飛騨高山の古色 / 榊莫山
同心草⑨ 柿右衛門香象 / 満岡忠成
京の庭/朝鮮灯篭 / 奥田政友
民芸風土記/鶴亀の布団地 / 外村吉之介
芸能といけ花/半蔀 / 安部豊武
二つの話題
火災報知器
一展一作
案内/10月の博物館・美術館・画廊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
日本美術工芸社(土岐国彦) : 編 、日本美術工芸社 、1971 、136p 、A5判 、1冊
武士の造形 / 木村重信 隠れたる美⑨ フラワー・アレンジメント / 原随園 想芸の譜㉞ 挫折の王都 / 吉村貞司 湖と美と歴史 近江の文化圏序説 / 田中日佐夫 古京年代記⑨ 都城の条件 / 村井康彦 女人の書⑱村山たか 棟札にみる女筆 / 前田〔トシ〕子 メラネシアの土器を求めて / 今西方哉 仏像の美⑩ 怒りの表情美① / 望月信成 やきものの美㉒ 本郷 / 水尾比呂志 須恵器⑩ 成形の技法 / 田辺昭三 土俗の造形⑩ 本居家の印影 / 足立巻一 スペイン異端の系譜⑧ エル・グレコ--孤高の美しさ永遠に / 薮野健 近代茶の湯人脈史㉒ 知と理 / 熊倉功夫 絵巻入門⑧ 鎌倉時代の物語絵巻 / 宮次男 扁額の書㉞ 飛騨高山の古色 / 榊莫山 同心草⑨ 柿右衛門香象 / 満岡忠成 京の庭/朝鮮灯篭 / 奥田政友 民芸風土記/鶴亀の布団地 / 外村吉之介 芸能といけ花/半蔀 / 安部豊武 二つの話題 火災報知器 一展一作 案内/10月の博物館・美術館・画廊

女子と作文 = Girls Write Alone

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
1,000
近代ナリコ 著、本の雑誌社、2013年、222p、19cm
初版 カバー 帯 状態良好
※送料:195円
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
近代ナリコ 著 、本の雑誌社 、2013年 、222p 、19cm
初版 カバー 帯 状態良好 ※送料:195円

日本文明と近代西洋 : 「鎖国」再考 <NHKブックス 627>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
500 (送料:¥240~)
川勝平太 著、日本放送出版協会、266p、19cm、1
カバー 帯
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500 (送料:¥240~)
川勝平太 著 、日本放送出版協会 、266p 、19cm 、1
カバー 帯
  • 単品スピード注文

ココダの約束 : 遺骨収容に生涯をかけた男

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
1,100 (送料:¥200~)
チャールズ・ハペル 著 ; 北島砂織 訳 ; 丸谷元人 監修、ランダムハウス講談社、2009、327・・・
第1刷 カバ表面キズ 本体ゆがみ 本文角折れ数か所 蛍光マーカーでの書込み線引きあり
※店舗には在庫していません。店舗で直接御覧になりたい方は来店前日までにご連絡ください。

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
チャールズ・ハペル 著 ; 北島砂織 訳 ; 丸谷元人 監修 、ランダムハウス講談社 、2009 、327p 、20cm 、1冊
第1刷 カバ表面キズ 本体ゆがみ 本文角折れ数か所 蛍光マーカーでの書込み線引きあり ※店舗には在庫していません。店舗で直接御覧になりたい方は来店前日までにご連絡ください。 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

現代読書教育を拓く : 児童文学との統合をめざして <国語教育叢書 32>

河野書店
 東京都目黒区駒場
1,500 (送料:¥360~)
万屋秀雄 著、教育出版センター、1986、266 p.、21 cm
並装 カバー埃シミ・ヤケ 三方ヤケ・クスミ 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥360~)
万屋秀雄 著 、教育出版センター 、1986 、266 p. 、21 cm
並装 カバー埃シミ・ヤケ 三方ヤケ・クスミ 
  • 単品スピード注文

黄金の言葉 和歌篇

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
五月女肇志, 土佐秀里, 針原孝之, 山崎正伸 編、勉誠、平22、301p、19cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

黄金の言葉 和歌篇

1,100
五月女肇志, 土佐秀里, 針原孝之, 山崎正伸 編 、勉誠 、平22 、301p 、19cm

黄金の言葉 和歌篇

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
800 (送料:¥185~)
五月女肇志, 土佐秀里, 針原孝之, 山崎正伸 編、勉誠、2010、301p、19cm、1
初版 帯 特に問題ありません。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
五月女肇志, 土佐秀里, 針原孝之, 山崎正伸 編 、勉誠 、2010 、301p 、19cm 、1
初版 帯 特に問題ありません。
  • 単品スピード注文

1_ キンダーおはなしえほん/にじのはしがかかるとき 今西祐行:作 渡辺有一 210014

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
1,200
【並下】の商品です。
経年劣化、ヤケ、汚れ、シミ、キズ等、中古の使用感がありますが、使用に問題が無いと判断し出品しております。
完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。
商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。

■I■注意事項■I■
クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。

基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。

■I■キャンセル・返品について■I■
商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。

■I■落札後の取引について■I■
基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。

■I■同梱発送について■I■
同梱発送は対応しておりません。
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
【並下】の商品です。 経年劣化、ヤケ、汚れ、シミ、キズ等、中古の使用感がありますが、使用に問題が無いと判断し出品しております。 完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。 商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。 ■I■注意事項■I■ クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。 ■I■キャンセル・返品について■I■ 商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。 ■I■落札後の取引について■I■ 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。 ■I■同梱発送について■I■ 同梱発送は対応しておりません。

インドの文化と論理 : 戸崎宏正博士古稀記念論文集

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
7,000
赤松明彦 編、九州大学出版会、734p、22cm
函少しスレ 本文美
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

インドの文化と論理 : 戸崎宏正博士古稀記念論文集

7,000
赤松明彦 編 、九州大学出版会 、734p 、22cm
函少しスレ 本文美

インドの文化と論理 : 戸崎宏正博士古稀記念論文集

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
6,600
赤松明彦 編、九州大学出版会、平12、734p、22cm、1冊
函背に少汚れ
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
赤松明彦 編 、九州大学出版会 、平12 、734p 、22cm 、1冊
函背に少汚れ

黄金の言葉 和歌篇

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
700
五月女肇志, 土佐秀里, 針原孝之, 山崎正伸 編、勉誠、2010年、301p、19cm
初版 カバー 帯 状態良好
※送料:195円
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
五月女肇志, 土佐秀里, 針原孝之, 山崎正伸 編 、勉誠 、2010年 、301p 、19cm
初版 カバー 帯 状態良好 ※送料:195円

黄金の言葉 和歌篇

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,200
五月女肇志, 土佐秀里, 針原孝之, 山崎正伸 編、勉誠、2010、301p、19cm、1
初版、四六判、帯、カバー
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

黄金の言葉 和歌篇

1,200
五月女肇志, 土佐秀里, 針原孝之, 山崎正伸 編 、勉誠 、2010 、301p 、19cm 、1
初版、四六判、帯、カバー

山への愛と思索 <エーデルワイス・シリーズ ; 1>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
650 (送料:¥300~)
山口耀久 編、角川書店、昭和43.5.10 初版、214p (図版共)、18cm
初版 カバーヤケ 函ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

山への愛と思索 <エーデルワイス・シリーズ ; 1>

650 (送料:¥300~)
山口耀久 編 、角川書店 、昭和43.5.10 初版 、214p (図版共) 、18cm
初版 カバーヤケ 函ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

建築と社会 第46輯 第9号 (1965年9月) <建物管理特集>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
日本建築協会(松井昭光) : 編、日本建築協会、1965、98p、B5判、1冊
松山商大研究センター / 日建 設計 工務 K.K
大阪府厚生会館 / 大阪 建築 事務所
堺市民会館 / 大阪 建築 事務所
建築の眼 / 玉腰芳夫 ; 根津耕一郎 ; 弥屋毅一 ; 前野良規
スケッチブック 最近竣工の新建築9点
建物管理(特集)
新らしいビル管理の問題点 / 小林清周
オフィスビルのILO条約 / 小林清周
ビルの管理の仕様 / 榊弘美
本文 「2」外部空間 建物のもつ外部空間の管理(座談会) 足下ライン―新住友ビルの環境スペース 屋上ライン―新大ビルの緑の屋上庭園 / 青井義臣 ; 藤田猪太郎 ; 榊弘美 ; 田中孝男 ; 松井昭光
足下ライン-新住友ビルの環境スペース
屋上ライン-新大ビルの緑の屋上庭園
建物の入手法 / 日建 設計 工務 株式 会社 研究室
本文 「4」ビル管理アンケート 大阪市内における新らしい主要ビルの設備ならびに管理の一覧表
クラスメート④.都島工業昭和7年卒 / 岩本博行 ; 今西茂雄 ; 田中功ほか
新らしい技能エシリーズ⑥ビル清掃工(篠原重雄氏) / 松本大平
北京科学シンポジウム参加のため訪中して⑩1968年北京科学シンポジウムをめざして / 松井昭光
最近の左官材料 モルタル混和材について(技術の頁㊲) / 山田幸一
読者の頁 / 久保和知 ; 柳本正治 ; M
月報 日本建築協会月間の動き(7月分)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
日本建築協会(松井昭光) : 編 、日本建築協会 、1965 、98p 、B5判 、1冊
松山商大研究センター / 日建 設計 工務 K.K 大阪府厚生会館 / 大阪 建築 事務所 堺市民会館 / 大阪 建築 事務所 建築の眼 / 玉腰芳夫 ; 根津耕一郎 ; 弥屋毅一 ; 前野良規 スケッチブック 最近竣工の新建築9点 建物管理(特集) 新らしいビル管理の問題点 / 小林清周 オフィスビルのILO条約 / 小林清周 ビルの管理の仕様 / 榊弘美 本文 「2」外部空間 建物のもつ外部空間の管理(座談会) 足下ライン―新住友ビルの環境スペース 屋上ライン―新大ビルの緑の屋上庭園 / 青井義臣 ; 藤田猪太郎 ; 榊弘美 ; 田中孝男 ; 松井昭光 足下ライン-新住友ビルの環境スペース 屋上ライン-新大ビルの緑の屋上庭園 建物の入手法 / 日建 設計 工務 株式 会社 研究室 本文 「4」ビル管理アンケート 大阪市内における新らしい主要ビルの設備ならびに管理の一覧表 クラスメート④.都島工業昭和7年卒 / 岩本博行 ; 今西茂雄 ; 田中功ほか 新らしい技能エシリーズ⑥ビル清掃工(篠原重雄氏) / 松本大平 北京科学シンポジウム参加のため訪中して⑩1968年北京科学シンポジウムをめざして / 松井昭光 最近の左官材料 モルタル混和材について(技術の頁㊲) / 山田幸一 読者の頁 / 久保和知 ; 柳本正治 ; M 月報 日本建築協会月間の動き(7月分)
  • 単品スピード注文

新住宅 通巻第309号 1973年2月 <小住宅の傾向>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 小林清、新住宅社、1973、104p、B5判、1冊
北欧の家具 / 湯川家具ヨーロッパランド
ヨーロッパの素顔 / 吉田とよ子
谷中邸外観 / 平田建設株式会社
石田邸外観 / 森史夫
名席展望・半宝庵
石田邸 / 森史夫
雲雀ケ丘の家 / 坂本建築事務所
羽柴邸 / 遠藤剛生建築設計事務所
駒井邸 / 田中秀夫建築事務所
中田邸 / 小堀住研株式会社
布引の家 / あめりか屋
併用住宅図譜(27)井野先生の医院と住宅・井野邸 / 徳永 ; 田村建築事務所
石切の家 / 今西建築デザインルーム
今井邸の庭 / 松田真一
農家住宅(9)広島県(4)みかん園を営む益原さんの家 / 山村林 ; 日野勝子
谷中邸 / 平田建設株式会社
名席展望(50)武者小路千家・半宝庵 / 中村昌生 ; 恒成一訓)
民家読本・滅びゆく民家の記録(32) / 川島宙次
新しい住まいへの考察 / 根津耕一郎
アンケート集録・マイホームの建てられ方 / 住宅総合部品センター
新しい住まいへの提案(大阪ガス東豊中実験住宅について)
これからの農家住宅(9)すまいと健康 / 林知子
造園教室(9)意匠(5)中庭の意匠 / 造園研究グループ〝砂紋〟 ; 吉田克己 ; 多湖斌
園芸デザイン教室(2)植物 / 西良祐
アメリカ・ヤングの住まい(2) / 平沢克彦
欧旅の空・あとがき / ヒロ・三谷
常安雑記 / 小林清
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 小林清 、新住宅社 、1973 、104p 、B5判 、1冊
北欧の家具 / 湯川家具ヨーロッパランド ヨーロッパの素顔 / 吉田とよ子 谷中邸外観 / 平田建設株式会社 石田邸外観 / 森史夫 名席展望・半宝庵 石田邸 / 森史夫 雲雀ケ丘の家 / 坂本建築事務所 羽柴邸 / 遠藤剛生建築設計事務所 駒井邸 / 田中秀夫建築事務所 中田邸 / 小堀住研株式会社 布引の家 / あめりか屋 併用住宅図譜(27)井野先生の医院と住宅・井野邸 / 徳永 ; 田村建築事務所 石切の家 / 今西建築デザインルーム 今井邸の庭 / 松田真一 農家住宅(9)広島県(4)みかん園を営む益原さんの家 / 山村林 ; 日野勝子 谷中邸 / 平田建設株式会社 名席展望(50)武者小路千家・半宝庵 / 中村昌生 ; 恒成一訓) 民家読本・滅びゆく民家の記録(32) / 川島宙次 新しい住まいへの考察 / 根津耕一郎 アンケート集録・マイホームの建てられ方 / 住宅総合部品センター 新しい住まいへの提案(大阪ガス東豊中実験住宅について) これからの農家住宅(9)すまいと健康 / 林知子 造園教室(9)意匠(5)中庭の意匠 / 造園研究グループ〝砂紋〟 ; 吉田克己 ; 多湖斌 園芸デザイン教室(2)植物 / 西良祐 アメリカ・ヤングの住まい(2) / 平沢克彦 欧旅の空・あとがき / ヒロ・三谷 常安雑記 / 小林清

京都・奥丹波 <日本の風土記>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥185~)
北川桃雄 編、宝文館、昭和34、253p 図版 地図、20cm
1刷 カバー カバー破れ・ヤケ・シミ・褪せ 本体強めヤケ・シミ多 両見返しカバー糊付け跡 後見返し書店票
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
北川桃雄 編 、宝文館 、昭和34 、253p 図版 地図 、20cm
1刷 カバー カバー破れ・ヤケ・シミ・褪せ 本体強めヤケ・シミ多 両見返しカバー糊付け跡 後見返し書店票
  • 単品スピード注文

環境思想と人間学の革新

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
尾関周二 著、青木書店、2007.4、306p、20cm
本全体的にユガミ カバー 帯 スレ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

環境思想と人間学の革新

600
尾関周二 著 、青木書店 、2007.4 、306p 、20cm
本全体的にユガミ カバー 帯 スレ 書き込みなし

山への愛と思索 <カラー版 エーデルワイス・シリーズ 1>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
880 (送料:¥210~)
深田久弥・串田孫一・北杜夫 監修 山口耀久 編、角川書店、昭和46年、214p (図版共)、18cm
5版 函のビニールカバーにヤケ付 函のカバーにヤケシミあり 函にヤケあり 本体にビニールカバー付 天地・小口に少々ヤケあり 本文良好 
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

山への愛と思索 <カラー版 エーデルワイス・シリーズ 1>

880 (送料:¥210~)
深田久弥・串田孫一・北杜夫 監修 山口耀久 編 、角川書店 、昭和46年 、214p (図版共) 、18cm
5版 函のビニールカバーにヤケ付 函のカバーにヤケシミあり 函にヤケあり 本体にビニールカバー付 天地・小口に少々ヤケあり 本文良好 
  • 単品スピード注文

新住宅 通巻第312号 1973年5月 <小住宅>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 小林清、新住宅社、1973、100p、B5判、1冊
山本邸外観
ヨーロッパの素顔(4) / 吉田とよ子
中谷邸 / 吉田節雄
小浜の家 / 田中宏明
当麻の家 / 金曽且子
久世の家 / 合建築事務所
併用住宅図譜(27)喫茶店+住宅 / アリス建築設計事務所
石切の家 / 今西建築デザインルーム
石山の家 / あめりか屋
矢ケ部邸 / 平田建設
山本邸 / 愛仁建築事務所
併用住宅図譜(28)医院+住宅・福井医院 / 京工大池田研究室 ; (財)建築研究協会
農家住宅(12)花づくりを専業とする岸本さんの家 / 青田設計事務所
名席展望(53)武者小路千家・半床庵(東京都) / 中村昌生 ; 恒成一訓
民家読本・滅びゆく民家の記録(35) / 川島宙次
これからの住宅設計の方向・住宅の傾向 / ヒロ・三谷
コンピューターによる住まいづくりのプラン / 小堀住研企画部コンピューター課
新製品紹介・校倉造り住宅エイコーパナボード・ナショナルおしやれエアコン
燃えない天井材・ソーラトン
農家住宅(12)古民家保存の問題点 / 竹内芳太郎
造園教室(12)庭園の管理 / 造園研究グループ〝砂紋〟
園芸デザイン教室(4)温度(2)5月の園芸メモ・取木 / 西良祐
続日本のすまい(43)邸宅(31) / 西山夘三
常安雑記 / 小林清
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 小林清 、新住宅社 、1973 、100p 、B5判 、1冊
山本邸外観 ヨーロッパの素顔(4) / 吉田とよ子 中谷邸 / 吉田節雄 小浜の家 / 田中宏明 当麻の家 / 金曽且子 久世の家 / 合建築事務所 併用住宅図譜(27)喫茶店+住宅 / アリス建築設計事務所 石切の家 / 今西建築デザインルーム 石山の家 / あめりか屋 矢ケ部邸 / 平田建設 山本邸 / 愛仁建築事務所 併用住宅図譜(28)医院+住宅・福井医院 / 京工大池田研究室 ; (財)建築研究協会 農家住宅(12)花づくりを専業とする岸本さんの家 / 青田設計事務所 名席展望(53)武者小路千家・半床庵(東京都) / 中村昌生 ; 恒成一訓 民家読本・滅びゆく民家の記録(35) / 川島宙次 これからの住宅設計の方向・住宅の傾向 / ヒロ・三谷 コンピューターによる住まいづくりのプラン / 小堀住研企画部コンピューター課 新製品紹介・校倉造り住宅エイコーパナボード・ナショナルおしやれエアコン 燃えない天井材・ソーラトン 農家住宅(12)古民家保存の問題点 / 竹内芳太郎 造園教室(12)庭園の管理 / 造園研究グループ〝砂紋〟 園芸デザイン教室(4)温度(2)5月の園芸メモ・取木 / 西良祐 続日本のすまい(43)邸宅(31) / 西山夘三 常安雑記 / 小林清

「やまかわうみ Vol.9」 総特集 柳田國男・日本縦断の旅 :

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,200
アーツアンドクラフツ【編】、アーツアンドクラフツ、2014年、183p、21cm(A5)、1冊
表紙にBBシール(自由価格本)が貼付されています 帯欠 表紙に幾分の痛み 本文に特段の支障はなく、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
アーツアンドクラフツ【編】 、アーツアンドクラフツ 、2014年 、183p 、21cm(A5) 、1冊
表紙にBBシール(自由価格本)が貼付されています 帯欠 表紙に幾分の痛み 本文に特段の支障はなく、通読には差し支えありません

南方熊楠・萃点の思想 : 未来のパラダイム転換に向けて

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,640
鶴見和子 著、藤原書店、2009.11、190p、22cm
帯あり。内発性と脱中心の思想(小僧推薦)。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,640
鶴見和子 著 、藤原書店 、2009.11 、190p 、22cm
帯あり。内発性と脱中心の思想(小僧推薦)。

南方熊楠・萃点の思想 : 未来のパラダイム転換に向けて

中央書房
 東京都小金井市本町
2,200
鶴見和子 著、藤原書店、2001、190p、22cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
鶴見和子 著 、藤原書店 、2001 、190p 、22cm

「日本文明と近代西洋」 鎖国再考 <NHKブックス 627>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
600
川勝平太 著、日本放送出版協会、2005年 17刷、266p、19cm、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
川勝平太 著 、日本放送出版協会 、2005年 17刷 、266p 、19cm 、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません

6年の学習 1967年6月号〜10月号・1968年2月号計6冊一括 6月春から夏の学習号/社会科・日本のあゆみ戦国時代の主役、鉄ぽう:長篠の戦い 信長の鉄ぽう作戦 世界で活やくする日本人シリーズ、国語読み物:あしたの風・壺井栄 他 7月夏のはじめ学習号/理科・ま夜中の上陸アオウミガメの生態、社会科特集:戦国の三大武将・信長、秀吉、家康、国語読み物:食人鬼・小泉八雲 他 8月夏の学習号/北欧を開いたバイキング、生活・六ちゃんのクラブ活動ほう問:女子サッカークラブ・創造クラブ・国際クラブ、 ヒロシマのうた=今西祐行・文、鈴木義治・絵 9月夏休み特別号/レッツゴー夏休み作戦、お楽しみ劇場 他 10月2学期開始号/社会科・モントリオールに世界が集まった!、さむらい、国語読み物:こんじきの魚・中国民話より 他 2月号3学期開始号/アラスカの自然・くらし 産業のようす、 国語読み物:雪の山小屋・モーパッサン原作、お楽しみワールドショー 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
9,900
古岡秀人 編集、学習研究社、1967(昭和42)~1968(昭和43)六冊一括、158~174頁内外・・・
初版 経年感あり三方ヤケ強折れ跡後表紙の少切れ汚れなどアリ、6月号グラビア上部裁断ミスの余計な残紙少付 付録教材なし れんさいマンガ・読み物/服部みちを、そのやましゅんじ、山中恒 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

6年の学習 1967年6月号〜10月号・1968年2月号計6冊一括 6月春から夏の学習号/社会科・日本のあゆみ戦国時代の主役、鉄ぽう:長篠の戦い 信長の鉄ぽう作戦 世界で活やくする日本人シリーズ、国語読み物:あしたの風・壺井栄 他 7月夏のはじめ学習号/理科・ま夜中の上陸アオウミガメの生態、社会科特集:戦国の三大武将・信長、秀吉、家康、国語読み物:食人鬼・小泉八雲 他 8月夏の学習号/北欧を開いたバイキング、生活・六ちゃんのクラブ活動ほう問:女子サッカークラブ・創造クラブ・国際クラブ、 ヒロシマのうた=今西祐行・文、鈴木義治・絵 9月夏休み特別号/レッツゴー夏休み作戦、お楽しみ劇場 他 10月2学期開始号/社会科・モントリオールに世界が集まった!、さむらい、国語読み物:こんじきの魚・中国民話より 他 2月号3学期開始号/アラスカの自然・くらし 産業のようす、 国語読み物:雪の山小屋・モーパッサン原作、お楽しみワールドショー 他

9,900
古岡秀人 編集 、学習研究社 、1967(昭和42)~1968(昭和43)六冊一括 、158~174頁内外 、A5
初版 経年感あり三方ヤケ強折れ跡後表紙の少切れ汚れなどアリ、6月号グラビア上部裁断ミスの余計な残紙少付 付録教材なし れんさいマンガ・読み物/服部みちを、そのやましゅんじ、山中恒 他

ホミニゼーション <講座・生態人類学 8>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
1,300 (送料:¥380~)
西田利貞編、京都大学学術出版会、2001年、309p、22cm、1冊
初 帯、背少焼
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ホミニゼーション <講座・生態人類学 8>

1,300 (送料:¥380~)
西田利貞編 、京都大学学術出版会 、2001年 、309p 、22cm 、1冊
初 帯、背少焼
  • 単品スピード注文

川喜田二郎の仕事と自画像 : 野外科学・KJ法・移動大学

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200
川喜田喜美子, 高山龍三 編著、ミネルヴァ書房、2010、377, 4p、20cm、1冊
カバーに細かなキズ、薄いヤケ、本体は状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
川喜田喜美子, 高山龍三 編著 、ミネルヴァ書房 、2010 、377, 4p 、20cm 、1冊
カバーに細かなキズ、薄いヤケ、本体は状態良好で中も綺麗です

京都学派 酔故伝 (学術選書 83)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
840 (送料:¥300~)
櫻井正一郎 著、京都大学学術出版会、415
わずかに汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
840 (送料:¥300~)
櫻井正一郎 著 、京都大学学術出版会 、415
わずかに汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 17 18 19 20 21 22 23 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000