文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「仙台 」の検索結果
8,757件

目で見る仙台の歴史 市制七十周年記念

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
1,700 (送料:¥350~)
仙台市史図録編纂委員会、仙台市、昭和34、2~2.5cm、1
函経年ヤケ。函ヨゴレ。函イタミ。表紙経年シミ。表紙ヨゴレ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

目で見る仙台の歴史 市制七十周年記念

1,700 (送料:¥350~)
仙台市史図録編纂委員会 、仙台市 、昭和34 、2~2.5cm 、1
函経年ヤケ。函ヨゴレ。函イタミ。表紙経年シミ。表紙ヨゴレ。
  • 単品スピード注文

仙台測量全図

モズブックス
 大阪府和泉市室堂町
15,000
額田金五郎(編)、木文書店(仙台刊)、明治39年10月5日、47×63cm、1枚
地図の周囲に市内名所銅版画を配置。
袋付。保存状態良好。美品。
実際の送料はご注文後に改めてご連絡いたします。International shipping available (EMS).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
15,000
額田金五郎(編) 、木文書店(仙台刊) 、明治39年10月5日 、47×63cm 、1枚
地図の周囲に市内名所銅版画を配置。 袋付。保存状態良好。美品。

仙台叢書 復刻版 第1期 揃18冊

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
122,010
宝文堂出版販売 (宮城県仙台市)、昭和46年(1971年)8月1日-昭和年(年)月日発行、A5判、揃・・・
函の背にヤケ。34811-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

仙台叢書 復刻版 第1期 揃18冊

122,010
、宝文堂出版販売 (宮城県仙台市) 、昭和46年(1971年)8月1日-昭和年(年)月日発行 、A5判 、揃18冊
函の背にヤケ。34811-aya

仙台大工組合規約・仙台大工組合員名簿

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
5,390
仙台大工組合(総代 菊地新作)、昭和7年(1932年)3月頃、1冊
7頁+47頁、四六判、「仙台大工組合規約」7頁、昭和2年10月20日申請、昭和3年1月14日許可、全8章、総則、目的及方法、役員ノ選挙及権限、会計、賞与及違約処分、雑則。「仙台大工組合名簿」47頁、昭和7年3月、本部役員、第1区-第11区、組合員住所氏名。下端カドしみ。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

仙台大工組合規約・仙台大工組合員名簿

5,390
、仙台大工組合(総代 菊地新作) 、昭和7年(1932年)3月頃 、1冊
7頁+47頁、四六判、「仙台大工組合規約」7頁、昭和2年10月20日申請、昭和3年1月14日許可、全8章、総則、目的及方法、役員ノ選挙及権限、会計、賞与及違約処分、雑則。「仙台大工組合名簿」47頁、昭和7年3月、本部役員、第1区-第11区、組合員住所氏名。下端カドしみ。

大野田古墳群 : 発掘調査報告書 <仙台市文化財調査報告書 第138集>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,500
仙台市教育委員会、平成2年、31p、26cm
小口シミ 本文書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

大野田古墳群 : 発掘調査報告書 <仙台市文化財調査報告書 第138集>

1,500
、仙台市教育委員会 、平成2年 、31p 、26cm
小口シミ 本文書き込みなし

郡山遺跡 : 発掘調査概報 14(平成5年度) <仙台市文化財調査報告書 第178集>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
仙台市教育委員会、平成6年、60p、26cm
天と小口シミ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

郡山遺跡 : 発掘調査概報 14(平成5年度) <仙台市文化財調査報告書 第178集>

600
、仙台市教育委員会 、平成6年 、60p 、26cm
天と小口シミ 書き込みなし

郡山遺跡 : 発掘調査報告書 第94次 <仙台市文化財調査報告書 第177集>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
仙台市教育委員会、平成5年、20p、26cm
背ヤケ 三方シミ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

郡山遺跡 : 発掘調査報告書 第94次 <仙台市文化財調査報告書 第177集>

800
、仙台市教育委員会 、平成5年 、20p 、26cm
背ヤケ 三方シミ 書き込みなし

郡山遺跡 : 発掘調査概報 15(平成6年度) <仙台市文化財調査報告書 第194集>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
仙台市教育委員会、平成7年、65p、26cm
天地シミ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

郡山遺跡 : 発掘調査概報 15(平成6年度) <仙台市文化財調査報告書 第194集>

1,000
、仙台市教育委員会 、平成7年 、65p 、26cm
天地シミ 書き込みなし

富沢遺跡 : 発掘調査報告書 第28次 <仙台市文化財調査報告書 第114集>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,400
仙台市教育委員会、1988、237p、26cm
背ヤケ 表紙シミ 三方シミ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

富沢遺跡 : 発掘調査報告書 第28次 <仙台市文化財調査報告書 第114集>

2,400
、仙台市教育委員会 、1988 、237p 、26cm
背ヤケ 表紙シミ 三方シミ 書き込みなし

北前遺跡 : 発掘調査報告書 第2次 <仙台市文化財調査報告書 第105集>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
仙台市教育委員会、1987、42p、26cm
背ヤケ 三方多少のシミ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

北前遺跡 : 発掘調査報告書 第2次 <仙台市文化財調査報告書 第105集>

1,000
、仙台市教育委員会 、1987 、42p 、26cm
背ヤケ 三方多少のシミ 書き込みなし

佐藤鬼房展 : その生涯と俳句の世界 : 企画展

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
880 (送料:¥185~)
仙台文学館 編、仙台文学館、2005、58p、26cm、1冊
展覧会図録。紙装。本体、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

佐藤鬼房展 : その生涯と俳句の世界 : 企画展

880 (送料:¥185~)
仙台文学館 編 、仙台文学館 、2005 、58p 、26cm 、1冊
展覧会図録。紙装。本体、経年並。
  • 単品スピード注文

書に見る伊達政宗 : その人と時代 特別展図録

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,800
仙台市博物館 編、仙台市博物館、1995、134, 5p、26cm
表紙裏表紙背にヤケ、スレ、キズ、微ヨゴレ。三方に微ヤケ、クスミ。本文うっすらヤケ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

書に見る伊達政宗 : その人と時代 特別展図録

1,800
仙台市博物館 編 、仙台市博物館 、1995 、134, 5p 、26cm
表紙裏表紙背にヤケ、スレ、キズ、微ヨゴレ。三方に微ヤケ、クスミ。本文うっすらヤケ。

柳生台畑遺跡 <仙台市文化財調査報告書 第230集>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
850
仙台市教育委員会、1998、134p、30cm
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

柳生台畑遺跡 <仙台市文化財調査報告書 第230集>

850
、仙台市教育委員会 、1998 、134p 、30cm
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。

郡山遺跡 : 発掘調査概報 15(平成6年度) <仙台市文化財調査報告書 第194集>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
仙台市教育委員会、1995、65p、26cm
表紙少開きアト。書込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

郡山遺跡 : 発掘調査概報 15(平成6年度) <仙台市文化財調査報告書 第194集>

1,000
、仙台市教育委員会 、1995 、65p 、26cm
表紙少開きアト。書込みなし。

青森海陸連絡工事概要

古書 思い出の歴史
 青森県青森市本町
89,500
[鐵道省仙臺鐵道局編]、鐵道省仙臺鐵道局、大正14年、43p, 図版、23cm
附青森操車場(非売品)、擦り傷、よれ、汚れ、ヤケ、破れ、イタミ、使用感、蔵書印
単品スピード注文の場合は、発送連絡のみとさせて頂きます。 上記以外は、注文メールを頂いてから、在庫確認をした後、折り返しご連絡させて頂きます。 ※なるべく24時間以内を目指しますが、定休日や臨時休業の場合にはもう少しお時間掛かります。 ※送料確定後72時間以内にお支払いが無い場合は取引中止とさせて頂きます。 <配送事故に関しましては、個別に対応させて頂きます。> メールアドレス<omoreki2016@ymail.ne.jp>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
89,500
[鐵道省仙臺鐵道局編] 、鐵道省仙臺鐵道局 、大正14年 、43p, 図版 、23cm
附青森操車場(非売品)、擦り傷、よれ、汚れ、ヤケ、破れ、イタミ、使用感、蔵書印

東北の民俗  巻頭複製版画付

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,430 (送料:¥200~)
仙台鉄道局 編、仙台鉄道局、昭12、21cm、69p
綴糸切れ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430 (送料:¥200~)
仙台鉄道局 編 、仙台鉄道局 、昭12 、21cm 、69p
綴糸切れ
  • 単品スピード注文

北原街道B遺跡 : 発掘調査報告書 <仙台市文化財調査報告書 第181集>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650
仙台市教育委員会、1994.3、26cm、122p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
、仙台市教育委員会 、1994.3 、26cm 、122p

北海道に渡った仙台藩士たち:角田・亘理・岩出山・白石・柴田藩の集団移住

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,000 (送料:¥300~)
鈴木常夫、本の森、167
帯付。わずかにヤケがあります。タバコ臭があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥300~)
鈴木常夫 、本の森 、167
帯付。わずかにヤケがあります。タバコ臭があります。
  • 単品スピード注文

伊達政宗と家臣たち : 乱世を生きた男の群像

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
600 (送料:¥185~)
仙台市博物館 編、仙台市博物館、1987年4月、107p、26cm
初版 カバー全体に強めキズ、スレ ややくすみ 背に少ヤケ 天小口にヤケシミ 奥付ページに強めシミ 一部ヨゴレ 本紙に書込・線引ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥185~)
仙台市博物館 編 、仙台市博物館 、1987年4月 、107p 、26cm
初版 カバー全体に強めキズ、スレ ややくすみ 背に少ヤケ 天小口にヤケシミ 奥付ページに強めシミ 一部ヨゴレ 本紙に書込・線引ございません
  • 単品スピード注文

仙臺文化 2009年5月 第9号 特集:仙台市制120周年 

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,000 (送料:¥185~)
「仙臺文化」編集室、2009、23頁、30cm
付録欠 表紙に微ヤケ、微スレ、シミ、角に反り 三方に微クスミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
、「仙臺文化」編集室 、2009 、23頁 、30cm
付録欠 表紙に微ヤケ、微スレ、シミ、角に反り 三方に微クスミ
  • 単品スピード注文

仙台市高速鉄道関係遺跡調査概報 2 <仙台市文化財調査報告書 第56集>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,100
仙台市教育委員会、1983.3、55p、26cm
表紙 本体 少ヤケシミ汚れ 見返しに印。書き込みな
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

仙台市高速鉄道関係遺跡調査概報 2 <仙台市文化財調査報告書 第56集>

1,100
、仙台市教育委員会 、1983.3 、55p 、26cm
表紙 本体 少ヤケシミ汚れ 見返しに印。書き込みな

N24101134〇明治布告布達 一ノ関裁判所を仙台に移し仙台裁判所と称す ○明治9年 太政官布告 京都府布令書 ○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N24101134〇明治布告布達 一ノ関裁判所を仙台に移し仙台裁判所と称す ○明治9年 太政官布告 京都府布令書 ○和本古書古文書

明治布告布達 一ノ関裁判所を仙台に移し仙台裁判所と称す ○明治9年 太政官布告 京都府布令書 ○和本古書古文書
220×150㎜
1丁
虫損、破れ、汚れがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N24101134〇明治布告布達 一ノ関裁判所を仙台に移し仙台裁判所と称す ○明治9年 太政官布告 京都府布令書 ○和本古書古文書 明治布告布達 一ノ関裁判所を仙台に移し仙台裁判所と称す ○明治9年 太政官布告 京都府布令書 ○和本古書古文書 220×150㎜ 1丁 虫損、破れ、汚れがあります
  • 単品スピード注文

仙台市荒巻五本松窯跡発掘調査報告書 <仙台市文化財調査報告書 第6集>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
仙台市教育委員会、1973年、22p、26cm
背、三方少ヤケ、少ウネリ。書込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

仙台市荒巻五本松窯跡発掘調査報告書 <仙台市文化財調査報告書 第6集>

800
、仙台市教育委員会 、1973年 、22p 、26cm
背、三方少ヤケ、少ウネリ。書込みなし。

仙台城下の武家屋敷 <国宝大崎八幡宮仙台・江戸学叢書 22>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
500
渡辺浩一 著、大崎八幡宮仙台・江戸学実行委員会、2010、70p、21cm
表紙裏表紙背にうっすらヤケ、スレ、クスミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

仙台城下の武家屋敷 <国宝大崎八幡宮仙台・江戸学叢書 22>

500
渡辺浩一 著 、大崎八幡宮仙台・江戸学実行委員会 、2010 、70p 、21cm
表紙裏表紙背にうっすらヤケ、スレ、クスミ。

大野田遺跡 第1次調査 <仙台市文化財調査報告書>

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,950 (送料:¥600~)
仙台市教育委員会、2014、1冊
線引き、書き込み無し。ヨゴレ、シミ、はありますが目立ったキズはなく読む分には問題ありません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,950 (送料:¥600~)
、仙台市教育委員会 、2014 、1冊
線引き、書き込み無し。ヨゴレ、シミ、はありますが目立ったキズはなく読む分には問題ありません。
  • 単品スピード注文

仙台市荒巻五本松窯跡発掘調査報告書 <仙台市文化財調査報告書 第6集>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
仙台市教育委員会、1973年、22p、26cm
ヤケ、シミ、シワ。背少イタミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

仙台市荒巻五本松窯跡発掘調査報告書 <仙台市文化財調査報告書 第6集>

800
、仙台市教育委員会 、1973年 、22p 、26cm
ヤケ、シミ、シワ。背少イタミ。

あなたがいる 保存版 なつかしの仙台

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
4,730
製作 仙台なつかしクラブ(粟野)、2003年10月10日発行、A4判、50頁、1冊
横本、モノクロ写真。仙台市役所、宮城県庁、仙台駅、仙台駅前通り新伝馬町、大町通り、藤崎百貨店、東一番丁、芭蕉の辻、桜ヶ岡公園、西公園、大橋、五色沼、昭忠碑、澱橋、仲ノ瀬橋、榴ヶ岡公園 ほか。絵はがきからの転載多数。背景の構造物より撮影年を粟野氏が独自に類推。34791-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

あなたがいる 保存版 なつかしの仙台

4,730
、製作 仙台なつかしクラブ(粟野) 、2003年10月10日発行 、A4判、50頁 、1冊
横本、モノクロ写真。仙台市役所、宮城県庁、仙台駅、仙台駅前通り新伝馬町、大町通り、藤崎百貨店、東一番丁、芭蕉の辻、桜ヶ岡公園、西公園、大橋、五色沼、昭忠碑、澱橋、仲ノ瀬橋、榴ヶ岡公園 ほか。絵はがきからの転載多数。背景の構造物より撮影年を粟野氏が独自に類推。34791-aya

仙台郷土研究 第1巻第8号

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,200
小倉強、内島大哲、宗形直、濱田廉、作並清亮、大内幸之助、発行所 仙台郷土研究会(無一文館書店 仙台市・・・
目次 「仙台瑞鳳殿の建築実査」小倉強、「槻木の衣の関(下)」内島大哲。黒塚の所在(三) 「黒塚荘園」濱田廉、「私の見る黒塚」宗形直蔵。「御野初御山追」作並清亮、「太呂にかゝはる事ども」大内幸之助。36943-aya(保管先 廻廊 仙台 棚)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

仙台郷土研究 第1巻第8号

2,200
小倉強、内島大哲、宗形直、濱田廉、作並清亮、大内幸之助 、発行所 仙台郷土研究会(無一文館書店 仙台市東一番丁61番地) 、昭和6年(1931年)8月10日発行 、A5判、26頁 、1冊
目次 「仙台瑞鳳殿の建築実査」小倉強、「槻木の衣の関(下)」内島大哲。黒塚の所在(三) 「黒塚荘園」濱田廉、「私の見る黒塚」宗形直蔵。「御野初御山追」作並清亮、「太呂にかゝはる事ども」大内幸之助。36943-aya(保管先 廻廊 仙台 棚)

仙台郷土研究 第1巻第6号

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,980
小倉博、中目覚、常盤雄五郎、阿刀田令造、喜田貞吉、仙台郷土研究会。発行所 無一文舘書店(仙台市東一・・・
表紙にヤケと汚れ、綴じ穴。目次 「松窓乙二とその家(三)」小倉博、「他郷人の仙台観(三)」中目覚、「只野真葛の香蓮尼伝」常盤雄五郎、「踏査報告」阿刀田令造。黒塚の所在 「黒塚」喜田貞吉、「黒塚は安達が原」小倉博。36898-aya(保管先 廻廊 仙台 棚)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

仙台郷土研究 第1巻第6号

1,980
小倉博、中目覚、常盤雄五郎、阿刀田令造、喜田貞吉 、仙台郷土研究会。発行所 無一文舘書店(仙台市東一番丁61番地) 、昭和6年(1931年)2月10日発行 、A5判、26頁 、1冊
表紙にヤケと汚れ、綴じ穴。目次 「松窓乙二とその家(三)」小倉博、「他郷人の仙台観(三)」中目覚、「只野真葛の香蓮尼伝」常盤雄五郎、「踏査報告」阿刀田令造。黒塚の所在 「黒塚」喜田貞吉、「黒塚は安達が原」小倉博。36898-aya(保管先 廻廊 仙台 棚)

【宮城県】 仙台市史 資料編 全13巻中1~9巻まで 9巻セット

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
24,000 (送料:¥600~)
仙台市史編さん委員会 編、仙台市、平成7-20年、22cm、12冊(別冊含む)
しおり(月報サイズの冊子です)揃い 1,3,8巻に別冊、2,4巻に付図、9巻にDVD付き 函にややヤケ、ヨゴレ 本体9巻天部分に一部ヨゴレ(本文には影響ありません)、小口等にシミ、少しヤケ、ヨゴレ等あり 本文良好
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
24,000 (送料:¥600~)
仙台市史編さん委員会 編 、仙台市 、平成7-20年 、22cm 、12冊(別冊含む)
しおり(月報サイズの冊子です)揃い 1,3,8巻に別冊、2,4巻に付図、9巻にDVD付き 函にややヤケ、ヨゴレ 本体9巻天部分に一部ヨゴレ(本文には影響ありません)、小口等にシミ、少しヤケ、ヨゴレ等あり 本文良好
  • 単品スピード注文

仙台市下水道誌

文生書院
 東京都文京区本郷
12,100
仙台市役所、A5、昭12、534
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

仙台市下水道誌

12,100
仙台市役所 、A5 、昭12 、534

仙台市博物館年報 第32号(平成16年度)

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,100
仙台市博物館 編、仙台市博物館、平成17年、74p、30cm
状態良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

仙台市博物館年報 第32号(平成16年度)

1,100
仙台市博物館 編 、仙台市博物館 、平成17年 、74p 、30cm
状態良好

仙台市勢要覧 昭和8年版

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,500
仙台市役所、仙台市役所、昭9、1
表紙バラケ・傷み大 新書版横版 P16 図・写真4丁 某商工会議所払下本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

仙台市勢要覧 昭和8年版

2,500
仙台市役所 、仙台市役所 、昭9 、1
表紙バラケ・傷み大 新書版横版 P16 図・写真4丁 某商工会議所払下本

仙台市戦災復興誌

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
4,400 (送料:¥600~)
仙台市開発局 編、仙台市開発局、1981、B5
1刷 函(ヤケ傷み) 383頁 B5判上製 ※本体経年ヤケ、本文に書込み等無し
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

仙台市戦災復興誌

4,400 (送料:¥600~)
仙台市開発局 編 、仙台市開発局 、1981 、B5
1刷 函(ヤケ傷み) 383頁 B5判上製 ※本体経年ヤケ、本文に書込み等無し
  • 単品スピード注文

仙台叢書 全12巻・別集1-4・奥羽観蹟聞老志・仙台金石志・伊達秘鑑(22冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
165,000
鈴木省三 仙台叢書刊行会、大11-昭4
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

仙台叢書 全12巻・別集1-4・奥羽観蹟聞老志・仙台金石志・伊達秘鑑(22冊)

165,000
鈴木省三 仙台叢書刊行会 、大11-昭4

慶長遺欧使節関係資料 仙台市博物館収蔵資料図録1

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,650
仙台市博物館、仙台市博物館、昭 63、1冊
状態ほぼ良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
仙台市博物館 、仙台市博物館 、昭 63 、1冊
状態ほぼ良

仙台市博物館展示図録

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
仙台市博物館 編、仙台市博物館、平成2年、155p、26cm
背ヤケ,スレ 三方シミ 本文書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

仙台市博物館展示図録

500
仙台市博物館 編 、仙台市博物館 、平成2年 、155p 、26cm
背ヤケ,スレ 三方シミ 本文書き込みなし

仙台郷土研究 5巻12号

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800 (送料:¥185~)
仙台郷土研究会、仙台郷土研究会、1935.12、35p,2p(5巻総目次)、22cm
表紙・背ヤケシミヨゴレスレ微ヤブレ・ホッチキスさび、天地小口ヤケヨゴレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
仙台郷土研究会 、仙台郷土研究会 、1935.12 、35p,2p(5巻総目次) 、22cm
表紙・背ヤケシミヨゴレスレ微ヤブレ・ホッチキスさび、天地小口ヤケヨゴレ
  • 単品スピード注文

仙台市史 資料篇9冊 (3-13, 欠6,12)別冊付き(除5,7,9)9巻はDVD付き

阿武隈書房
 福島県いわき市平
42,000
仙台市史編さん委員会 編、仙台市、1997-、9冊、22cm
函(3少イタミ)、帯(10欠) 本体良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
42,000
仙台市史編さん委員会 編 、仙台市 、1997- 、9冊 、22cm
函(3少イタミ)、帯(10欠) 本体良好

仙台鉄道管理局40年史 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
8,400
仙台鉄道管理局編、仙台鉄道管理局、昭35、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

仙台鉄道管理局40年史 

8,400
仙台鉄道管理局編 、仙台鉄道管理局 、昭35 、1冊

仙臺文化 2010年11月 第11号 特集:仙台生まれの教科書

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,000
『仙臺文化』編集室、2010、23p、30cm
表紙に微スレ、裏表紙にヨゴレ 本文に線引書込み等ございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

仙臺文化 2010年11月 第11号 特集:仙台生まれの教科書

1,000
、『仙臺文化』編集室 、2010 、23p 、30cm
表紙に微スレ、裏表紙にヨゴレ 本文に線引書込み等ございません。

南小泉遺跡  仙台市文化財調査報告書第35集

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,130
仙台市教育委員会、仙台市教育委員会、昭和57年刊、1册
82頁、B5判、都市計画街路建設工事関係第1次調査報告書
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

南小泉遺跡  仙台市文化財調査報告書第35集

2,130
仙台市教育委員会 、仙台市教育委員会 、昭和57年刊 、1册
82頁、B5判、都市計画街路建設工事関係第1次調査報告書

仙台市の人口 分布・構造・移動 (昭和25年~40年)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,540
仙台市総務局調査統計課 編集、仙台市役所、昭和43年(1968年)1月刊、1冊
初版、105頁、B5判、背ヤケ上端傷み、1頁4行朱色鉛筆引線、ペン2ヶ所訂正、蔵書印。31079-amz
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

仙台市の人口 分布・構造・移動 (昭和25年~40年)

2,540
仙台市総務局調査統計課 編集 、仙台市役所 、昭和43年(1968年)1月刊 、1冊
初版、105頁、B5判、背ヤケ上端傷み、1頁4行朱色鉛筆引線、ペン2ヶ所訂正、蔵書印。31079-amz

仙台松嶋鹽竈名勝真景   

ええかなや
 宮城県刈田郡蔵王町大字平沢
50,000
画作兼発行者・阿部勇五郎 印刷所・昇鹽堂(仙台市東三番町)、明治40年
52㎝×76㎝  いたみあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
50,000
画作兼発行者・阿部勇五郎 印刷所・昇鹽堂(仙台市東三番町)   、明治40年
52㎝×76㎝  いたみあり。

仙台市史 第1巻 (第1編 沿革、第2編 領主藩主・諸職制、第3編 人物伝)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
16,090
仙台市 著作兼発行者、仙台市 発行、昭和4年(1929年)10月10日発行、菊判、1541頁、1冊
函、カバー付き。天金装、函のカドと縁に擦れ、複数の蔵書印。24742-amz
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

仙台市史 第1巻 (第1編 沿革、第2編 領主藩主・諸職制、第3編 人物伝)

16,090
仙台市 著作兼発行者 、仙台市 発行 、昭和4年(1929年)10月10日発行 、菊判、1541頁 、1冊
函、カバー付き。天金装、函のカドと縁に擦れ、複数の蔵書印。24742-amz

仙台映画大全集

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,500
集団MISSA編集、プレスアート 今野平版、1982、491p、38cm
函少イタミ。書込み等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

仙台映画大全集

2,500
集団MISSA編集 、プレスアート 今野平版 、1982 、491p 、38cm
函少イタミ。書込み等なし。

仙台市博物館収蔵資料目録7 仙台藩士資料(家わけ) 平成6年 仙台市博物館

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,960
仙台市博物館、平成6年(1994年)3月31日発行、B5判、153頁+口絵写真 16頁、1冊
補遺一葉付き。目次 青木家資料、伊東家資料、小野家資料、片倉家資料、金子家資料、菅野家資料、佐々布家資料、佐藤家、下郡山家資料、須田家資料、武田家資料、武市家資料、角懸家資料、新田家資料、支倉家資料、濱田家資料、早井家、堀家資料、村上家資料、資料解題。36865-aya(保管先 廻廊 仙台藩 棚)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

仙台市博物館収蔵資料目録7 仙台藩士資料(家わけ) 平成6年 仙台市博物館

3,960
、仙台市博物館 、平成6年(1994年)3月31日発行 、B5判、153頁+口絵写真 16頁 、1冊
補遺一葉付き。目次 青木家資料、伊東家資料、小野家資料、片倉家資料、金子家資料、菅野家資料、佐々布家資料、佐藤家、下郡山家資料、須田家資料、武田家資料、武市家資料、角懸家資料、新田家資料、支倉家資料、濱田家資料、早井家、堀家資料、村上家資料、資料解題。36865-aya(保管先 廻廊 仙台藩 棚)

仙台城下の武家屋敷 <国宝大崎八幡宮仙台・江戸学叢書 22>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
500 (送料:¥185~)
渡辺浩一 著、大崎八幡宮仙台・江戸学実行委員会、2010、70p、21cm
初版、表紙・背ヤケ微スレ微シミ、天地小口微ヤケ、本文書込等なし
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

仙台城下の武家屋敷 <国宝大崎八幡宮仙台・江戸学叢書 22>

500 (送料:¥185~)
渡辺浩一 著 、大崎八幡宮仙台・江戸学実行委員会 、2010 、70p 、21cm
初版、表紙・背ヤケ微スレ微シミ、天地小口微ヤケ、本文書込等なし
  • 単品スピード注文

仙台藩の不通と忠臣蔵 <国宝大崎八幡宮仙台・江戸学叢書 忠臣蔵 21>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
500
古川愛哲 著、大崎八幡宮仙台・江戸学実行委員会、2010、70p、21cm
表紙裏表紙背にうっすらヤケ、スレ、クスミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

仙台藩の不通と忠臣蔵 <国宝大崎八幡宮仙台・江戸学叢書 忠臣蔵 21>

500
古川愛哲 著 、大崎八幡宮仙台・江戸学実行委員会 、2010 、70p 、21cm
表紙裏表紙背にうっすらヤケ、スレ、クスミ。

宮城県仙台第二高等学校校地内の樹木

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,650
保谷忠良編、宮城県仙台第二高等学校生物部、1986、54p、26cm、1冊
B5・54頁、表紙、三方に薄いヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
保谷忠良編 、宮城県仙台第二高等学校生物部 、1986 、54p 、26cm 、1冊
B5・54頁、表紙、三方に薄いヤケ、中は良好です

<<前へ 15 16 17 18 19 20 21 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500
笑点
笑点
¥3,000