文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「仙臺」の検索結果
8,801件

[図録]英雄の時代 : 伊達政宗と秀吉・家康

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650
仙台市博物館 編、仙台市博物館、1986、26cm、106p
背キズ   
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
仙台市博物館 編 、仙台市博物館 、1986 、26cm 、106p
背キズ   

仙台一中、一高百年史 宮城県仙台第一高等学校

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
3,500
仙台一中・一高百年史編纂委員会 編、宮城県仙台第一高等学校創立百周年記念事業実行委員会、665p、2・・・
箱に僅かな傷み 本文は綺麗です 線引書き込みはありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,500
仙台一中・一高百年史編纂委員会 編 、宮城県仙台第一高等学校創立百周年記念事業実行委員会 、665p 、27cm
箱に僅かな傷み 本文は綺麗です 線引書き込みはありません

仙台市史 特別編 3 (美術工芸)

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,800 (送料:¥600~)
仙台市史編さん委員会 編、仙台市、平成8年、27cm
しおり(月報)付き 函背表紙に一部はがし痕 函にヤケ、ややヨゴレ 本体に少しヤケ、ヨゴレ等あり 本体は状態「並上」 線引き書込み等なし
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥600~)
仙台市史編さん委員会 編 、仙台市 、平成8年 、27cm
しおり(月報)付き 函背表紙に一部はがし痕 函にヤケ、ややヨゴレ 本体に少しヤケ、ヨゴレ等あり 本体は状態「並上」 線引き書込み等なし
  • 単品スピード注文

仙台市史 特別編 2 (考古資料) 【宮城県】

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,130 (送料:¥600~)
仙台市史編さん委員会 編、仙台市、平成7年、27cm
付録、月報付き 函紙カバーにスレ、ややヤケ、ヨゴレ、やや傷み 本体に少しヤケ、ヨゴレ等あり 本体は状態「並上」 線引き書込み等なし
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,130 (送料:¥600~)
仙台市史編さん委員会 編 、仙台市 、平成7年 、27cm
付録、月報付き 函紙カバーにスレ、ややヤケ、ヨゴレ、やや傷み 本体に少しヤケ、ヨゴレ等あり 本体は状態「並上」 線引き書込み等なし
  • 単品スピード注文

仙台学 Vol.6 特集/駅前物語 /流行歌「ミス・仙台」―郷土・仙台の近現代史散歩 / 2冊

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
1,500
【一冊送料クリックポスト:\185~)バラ売り可 各一冊¥1000】
仙台学 Vol.6 特集/駅前物語 2008
流行歌「ミス・仙台」―郷土・仙台の近現代史散歩

(送料クリックポスト:¥185~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
【一冊送料クリックポスト:\185~)バラ売り可 各一冊¥1000】
仙台学 Vol.6 特集/駅前物語 2008 流行歌「ミス・仙台」―郷土・仙台の近現代史散歩 (送料クリックポスト:¥185~)

【宮城県】仙臺郷土研究 復刻第20巻2号(通巻251号)

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
980 (送料:¥150~)
仙台郷土研究会、1995年、21cm
状態経年並。線引き書き込み等見当たりません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
980 (送料:¥150~)
、仙台郷土研究会 、1995年 、21cm
状態経年並。線引き書き込み等見当たりません。
  • 単品スピード注文

【宮城県】仙臺郷土研究 復刻第19巻2号 (通巻249号)

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
800 (送料:¥150~)
仙台郷土研究会、1994年、22cm
状態経年並。線引き書き込み等見当たりません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥150~)
、仙台郷土研究会 、1994年 、22cm
状態経年並。線引き書き込み等見当たりません。
  • 単品スピード注文

仙台市史 第1巻 (本篇 1) 復刻版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,500
仙台市史編纂委員会 編、万葉堂書店、588p 図 地図、22cm
函少ヤケ、少スレ。ビニカバ。三方少ヤケ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

仙台市史 第1巻 (本篇 1) 復刻版

1,500
仙台市史編纂委員会 編 、万葉堂書店 、588p 図 地図 、22cm
函少ヤケ、少スレ。ビニカバ。三方少ヤケ。

仙台城下絵図の研究

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
36,660
阿刀田令造 著、財団法人齋藤報恩会 編纂、東洋書院、昭和51年刊 (元版は昭和11年刊)、1組
初版、函、「仙台城下絵図の研究」B5判 140頁、「附図仙台城下絵図聚成」B4判、絵図(四・六全版大)4枚、「奥州仙台城絵図」「仙台城下絵図」「仙台城下大絵図」「安政改革仙府絵図」、定価14000円
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

仙台城下絵図の研究

36,660
阿刀田令造 著、財団法人齋藤報恩会 編纂 、東洋書院 、昭和51年刊 (元版は昭和11年刊) 、1組
初版、函、「仙台城下絵図の研究」B5判 140頁、「附図仙台城下絵図聚成」B4判、絵図(四・六全版大)4枚、「奥州仙台城絵図」「仙台城下絵図」「仙台城下大絵図」「安政改革仙府絵図」、定価14000円

仙台平野の遺跡群 : 発掘調査報告書 5(昭和60年度) <仙台市文化財調査報告書 第87集>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
仙台市教育委員会、昭和61年、66p、26cm
背ヤケ,少シミ 天と小口シミ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

仙台平野の遺跡群 : 発掘調査報告書 5(昭和60年度) <仙台市文化財調査報告書 第87集>

800
、仙台市教育委員会 、昭和61年 、66p 、26cm
背ヤケ,少シミ 天と小口シミ 書き込みなし

仙台市史 資料編 5 (近代現代 1(交通建設))

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
1,800
仙台市史編さん委員会 編、仙台市、589p、22cm
 箱に僅かな傷み 天に僅かなシミ 本文は使用感希薄で綺麗です 線引き書き込みはありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800
仙台市史編さん委員会 編 、仙台市 、589p 、22cm
 箱に僅かな傷み 天に僅かなシミ 本文は使用感希薄で綺麗です 線引き書き込みはありません

みちのくの人形たち : 三春・堤・花巻・相良 仙台市博物館特別展図録

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
3,000 (送料:¥185~)
仙台市博物館 編、仙台市博物館、1996、95p、26cm
初版 表紙少スレ 本体・本文問題なし 線引き書込みございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥185~)
仙台市博物館 編 、仙台市博物館 、1996 、95p 、26cm
初版 表紙少スレ 本体・本文問題なし 線引き書込みございません
  • 単品スピード注文

絵葉書 伊達家霊廟 参拝紀念絵葉書(仙台名蹟 瑞鳳殿。宮城県仙台市霊屋下)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,190
仙台市 瑞鳳寺 執事、不詳(1945年以前)、1組(4枚)
モノクロ写真。袋付き。仙台藩祖伊達政宗公御霊廟全景、仙台藩祖伊達政宗公御霊廟 拝殿ノ前景、仙台藩祖伊達政宗公 拝殿前 佐々木文山ノ篆額(壹字百両)、瑞鳳殿奥の院 政宗公霊廟。3538-aya(保管先 絵葉書 函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

絵葉書 伊達家霊廟 参拝紀念絵葉書(仙台名蹟 瑞鳳殿。宮城県仙台市霊屋下)

2,190
、仙台市 瑞鳳寺 執事 、不詳(1945年以前) 、1組(4枚)
モノクロ写真。袋付き。仙台藩祖伊達政宗公御霊廟全景、仙台藩祖伊達政宗公御霊廟 拝殿ノ前景、仙台藩祖伊達政宗公 拝殿前 佐々木文山ノ篆額(壹字百両)、瑞鳳殿奥の院 政宗公霊廟。3538-aya(保管先 絵葉書 函)

いつか見た街・人・暮らし : 写真・絵ハガキでみる仙台 1

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
仙台教育文化事業団仙台市歴史民俗資料館、1993.3、47p、26cm
初版 本体(若干背ヤケ) 本文に書き込み等はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

いつか見た街・人・暮らし : 写真・絵ハガキでみる仙台 1

1,200
、仙台教育文化事業団仙台市歴史民俗資料館 、1993.3 、47p 、26cm
初版 本体(若干背ヤケ) 本文に書き込み等はありません

仙台市博物館調査研究報告 7

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,400
仙台市博物館 編、仙台市博物館、1986、冊、26cm
ヤケ、クスミがございます。本文状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

仙台市博物館調査研究報告 7

1,400
仙台市博物館 編 、仙台市博物館 、1986 、冊 、26cm
ヤケ、クスミがございます。本文状態良好です。

仙台城跡 4 : 平成15年度調査報告書 <仙台市文化財調査報告書 第271集>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,000
仙台市教育委員会、2004、172p、30cm
表紙背にクスミ、色褪せ。本紙に線引・書込なく概ね状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

仙台城跡 4 : 平成15年度調査報告書 <仙台市文化財調査報告書 第271集>

2,000
、仙台市教育委員会 、2004 、172p 、30cm
表紙背にクスミ、色褪せ。本紙に線引・書込なく概ね状態良好です。

仙台城跡 2 : 平成14年度調査報告書 <仙台市文化財調査報告書 第264集>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,000
仙台市教育委員会、2003、62p、30cm
表紙背にクスミ、色褪せ。本紙に線引・書込なく概ね状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

仙台城跡 2 : 平成14年度調査報告書 <仙台市文化財調査報告書 第264集>

2,000
、仙台市教育委員会 、2003 、62p 、30cm
表紙背にクスミ、色褪せ。本紙に線引・書込なく概ね状態良好です。

仙台城跡 1 : 平成13年度調査報告書 <仙台市文化財調査報告書 第259集>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,000
仙台市教育委員会、2002、35p、30cm
表紙背にクスミ、色褪せ。本紙に線引・書込なく概ね状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

仙台城跡 1 : 平成13年度調査報告書 <仙台市文化財調査報告書 第259集>

2,000
、仙台市教育委員会 、2002 、35p 、30cm
表紙背にクスミ、色褪せ。本紙に線引・書込なく概ね状態良好です。

市史 せんだい 特集 仙台への道 仙台からの道

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
仙台市、仙台市博物館、2010.9、132p、21cm
初版 表紙少キズ、ヨレあります。本体に書き込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

市史 せんだい 特集 仙台への道 仙台からの道

1,000
仙台市 、仙台市博物館 、2010.9 、132p 、21cm
初版 表紙少キズ、ヨレあります。本体に書き込み等はありません。

仙台市博物館図録 慶長遣欧使節関係資料編 2

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,000
仙台市博物館 編集、仙台市博物館 発行、昭和48年(1973年)8月1日発行、B5判、81頁、1・・・
35210-amz
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

仙台市博物館図録 慶長遣欧使節関係資料編 2

2,000
仙台市博物館 編集 、仙台市博物館 発行 、昭和48年(1973年)8月1日発行 、B5判、81頁 、1冊
35210-amz

仙臺郷土研究 復刊第36巻1号(通巻282号)

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800 (送料:¥185~)
仙臺郷土研究會 [編]、仙台郷土研究会、2011、86p、21-22cm
特集1 仙台郷土研究会創立期あたりの考察
特集2 東日本大震災 各地の報告

背に少ヤケ、クスミ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
仙臺郷土研究會 [編] 、仙台郷土研究会 、2011 、86p 、21-22cm
特集1 仙台郷土研究会創立期あたりの考察 特集2 東日本大震災 各地の報告 背に少ヤケ、クスミ。
  • 単品スピード注文

仙台市文化財分布調査報告 4 (仙台市東光寺板碑群) <仙台市文化財調査報告書 第93集>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,000
仙台市教育委員会、昭和61年、52p、26cm
背ヤケ 表紙多少のヨレ 三方シミ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

仙台市文化財分布調査報告 4 (仙台市東光寺板碑群) <仙台市文化財調査報告書 第93集>

2,000
、仙台市教育委員会 、昭和61年 、52p 、26cm
背ヤケ 表紙多少のヨレ 三方シミ 書き込みなし

仙台叢書 仙臺金石志上巻+仙臺金石志 : 下巻 ; 東海漁唱 : 全 2冊一括  上卷 <仙臺叢書>

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
1,800
鈴木省三編輯、仙台叢書刊行会、23cm
裸本 表紙周りに僅かな傷み 三方に経年によるヤケ 本文は綺麗です 線引き書き込みはありません 下巻に領収書貼付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800
鈴木省三編輯 、仙台叢書刊行会 、23cm
裸本 表紙周りに僅かな傷み 三方に経年によるヤケ 本文は綺麗です 線引き書き込みはありません 下巻に領収書貼付

流行歌「ミス・仙台」  郷土・仙台の近現代史散歩

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,430
石澤友隆 著、村上典夫 え、河北新報出版センター、2005年11月1日発行、A5判、285頁、1冊
ソフトカバー。初版、カバー、帯付き、定価1500円+税。目次 市民が愛した仙台四郎、賊軍にされた戊辰戦争、東北帝国大学の誕生、大正時代を歩いてみた、流行歌「ミス・仙台」、進駐軍の命より、仙台万華鏡(仙台にいた乃木将軍、わが国初の美人コンクール、仙台と「二・二六事件」、満州に仙台村があった、凱旋将軍名をつけた「多門通」ほか)、明治・大正・昭和関連年表、あとがき。34285-amz(保管先 廻廊 仙台 棚)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

流行歌「ミス・仙台」  郷土・仙台の近現代史散歩

1,430
石澤友隆 著、村上典夫 え 、河北新報出版センター 、2005年11月1日発行 、A5判、285頁 、1冊
ソフトカバー。初版、カバー、帯付き、定価1500円+税。目次 市民が愛した仙台四郎、賊軍にされた戊辰戦争、東北帝国大学の誕生、大正時代を歩いてみた、流行歌「ミス・仙台」、進駐軍の命より、仙台万華鏡(仙台にいた乃木将軍、わが国初の美人コンクール、仙台と「二・二六事件」、満州に仙台村があった、凱旋将軍名をつけた「多門通」ほか)、明治・大正・昭和関連年表、あとがき。34285-amz(保管先 廻廊 仙台 棚)

仙台市勢要覧 昭和26年

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,050
仙台市役所総務部庶務課 編集兼発行者、菅野 廉 表紙画、仙台市役所 発行、昭和26年(1951年)1・・・
非売品、仙台市街図折り込み、背・小口ヤケ。33261-amz
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

仙台市勢要覧 昭和26年

3,050
仙台市役所総務部庶務課 編集兼発行者、菅野 廉 表紙画 、仙台市役所 発行 、昭和26年(1951年)10月5日発行 、A5判、94頁 、1冊
非売品、仙台市街図折り込み、背・小口ヤケ。33261-amz

仙台市歴史民俗資料館 年報2016 2016

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
仙台市教育委員会・仙台市歴史民俗資料館、仙台市教育委員会、2016、冊、30cm
仙台市歴史民俗資料館
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

仙台市歴史民俗資料館 年報2016 2016

500
仙台市教育委員会・仙台市歴史民俗資料館 、仙台市教育委員会 、2016 、冊 、30cm
仙台市歴史民俗資料館

伊達の遺宝 : 特別展図録

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100 (送料:¥190~)
仙台市博物館 編、仙台市博物館、平2、61p、26cm、1冊
再版 図録 本文きれい
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

伊達の遺宝 : 特別展図録

1,100 (送料:¥190~)
仙台市博物館 編 、仙台市博物館 、平2 、61p 、26cm 、1冊
再版 図録 本文きれい
  • 単品スピード注文

武将の装い : 特別展図録

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,650
仙台市博物館 編、仙台市博物館、1991、109p、26cm、1
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
仙台市博物館 編 、仙台市博物館 、1991 、109p 、26cm 、1

東北の原像展図録

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
990
仙台市博物館編、仙台市博物館、1974、40p、26cm、1
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
990
仙台市博物館編 、仙台市博物館 、1974 、40p 、26cm 、1

市史 せんだい Vol.2【座談会「仙台・戦中戦後を語る」、南北朝期仙台地域の仙台地域の政治状況概観、仙台市域の給人 他】

書林堂
 福島県相馬市
500
羽下徳彦・齋藤雄・濱田直嗣 他、仙台市、平成4年12月
状態は特に問題ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

市史 せんだい Vol.2【座談会「仙台・戦中戦後を語る」、南北朝期仙台地域の仙台地域の政治状況概観、仙台市域の給人 他】

500
羽下徳彦・齋藤雄・濱田直嗣 他 、仙台市 、平成4年12月
状態は特に問題ありません

仙台城址の自然 仙台城跡自然環境総合調査報告 <仙台市文化財調査報告書 第144集>

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
5,000
仙台市教育委員会、仙台市教育委員会、平成2年、295頁、27cm
附図2枚付。  仙台市文化財調査報告書 第144集 書込み切取、破れ等は有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000
仙台市教育委員会 、仙台市教育委員会 、平成2年 、295頁 、27cm
附図2枚付。  仙台市文化財調査報告書 第144集 書込み切取、破れ等は有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。

仙台城 図版共 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
19,800
仙台市文化財保護委員会、仙台市教育委員会、昭42、2冊
仙台市教育委員会 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

仙台城 図版共 

19,800
仙台市文化財保護委員会 、仙台市教育委員会 、昭42 、2冊
仙台市教育委員会 

仙台(伊達)藩札 金壹朱

みずほ書房
 岩手県花巻市高木
3,000
仙台(伊達)藩、1枚
東北の雄藩、仙台(伊達)藩札 金壹朱 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
、仙台(伊達)藩 、1枚
東北の雄藩、仙台(伊達)藩札 金壹朱 

仙台市史 通史編1 原始

杉波書林
 東京都青梅市長淵
1,500
仙台市史編さん委員会編、仙台市発行、平成11年、1冊
カバーにイタミあり(本体は経年並) 466頁 A5判 月報(仙台市史のしおり)付
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

仙台市史 通史編1 原始

1,500
仙台市史編さん委員会編 、仙台市発行 、平成11年 、1冊
カバーにイタミあり(本体は経年並) 466頁 A5判 月報(仙台市史のしおり)付

仙台城跡 1~4 <仙台市文化財調査報告書 第259集、第264集、第270集、第271集>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
5,500 (送料:¥430~)
仙台市教育委員会、2002~2004、4冊、30cm
紙装 仙台城跡1~4の4冊まとめて 
1に正誤表付き4冊ともやや反りはありますがその他良好です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥430~)
、仙台市教育委員会 、2002~2004 、4冊 、30cm
紙装 仙台城跡1~4の4冊まとめて  1に正誤表付き4冊ともやや反りはありますがその他良好です
  • 単品スピード注文

仙台市史 特別編 全9巻揃

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
30,000 (送料:¥1,450~)
仙台市史編さん委員会 編、仙台市、1994-2014、27cm
全巻初版。付録揃。
仙台市史のしおり各巻揃。
カバーに少ヨレ、少イタミ、少ヤケ。
第6巻のカバー上部に少テープ補修跡。
函に少クスミ、少イタミ。
本冊三方に僅少ホコリ、少シミ。
本文線引き書き込みありません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
30,000 (送料:¥1,450~)
仙台市史編さん委員会 編 、仙台市 、1994-2014 、27cm
全巻初版。付録揃。 仙台市史のしおり各巻揃。 カバーに少ヨレ、少イタミ、少ヤケ。 第6巻のカバー上部に少テープ補修跡。 函に少クスミ、少イタミ。 本冊三方に僅少ホコリ、少シミ。 本文線引き書き込みありません。
  • 単品スピード注文

仙台市博物館調査研究報告 6号 (昭60) 特集 仙台城館および周辺建築復元考

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,500
仙台市博物館 編、仙台市博物館、昭和61年、56p、26cm
三方少ヤケ、最終頁少はがし跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

仙台市博物館調査研究報告 6号 (昭60) 特集 仙台城館および周辺建築復元考

1,500
仙台市博物館 編 、仙台市博物館 、昭和61年 、56p 、26cm
三方少ヤケ、最終頁少はがし跡

市勢要覧 仙台 1980年刊

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,540
仙台市総務局調査統計課 編集、仙台市 (市長 島野 武)、昭和55年(1980年)3月刊、25×2・・・
背に歪み。目次 仙台市のあゆみ、仙台の自然、人口(655109人、219151世帯)、住みよいまちづくり、健康で安全なまちづくり、豊かな市民生活のために、福祉のまちづくり、教育・文化の向上のために、観光仙台、姉妹都市、名誉市民、市民と行政、統計メモ仙台、主な公所の所在地と電話。2017.04.27.aya-34502
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

市勢要覧 仙台 1980年刊

2,540
仙台市総務局調査統計課 編集 、仙台市 (市長 島野 武) 、昭和55年(1980年)3月刊 、25×25×0.6cm、64頁 、1冊
背に歪み。目次 仙台市のあゆみ、仙台の自然、人口(655109人、219151世帯)、住みよいまちづくり、健康で安全なまちづくり、豊かな市民生活のために、福祉のまちづくり、教育・文化の向上のために、観光仙台、姉妹都市、名誉市民、市民と行政、統計メモ仙台、主な公所の所在地と電話。2017.04.27.aya-34502

行政用語和英辞典

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,000 (送料:¥300~)
仙台市役所公務英語研究会 編、ぎょうせい、502p、22cm
ビニールカバーの貼付があります。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥300~)
仙台市役所公務英語研究会 編 、ぎょうせい 、502p 、22cm
ビニールカバーの貼付があります。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

伊達政宗展

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
仙台市博物館編、仙台市博物館、昭和51年、68p、26cm
背,表紙シミ 角小折れ 天ヤケ,ヨゴレ 本文書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

伊達政宗展

1,000
仙台市博物館編 、仙台市博物館 、昭和51年 、68p 、26cm
背,表紙シミ 角小折れ 天ヤケ,ヨゴレ 本文書き込みなし

仙台市史 特別編 3 (美術工芸)

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
2,400 (送料:¥600~)
仙台市史編さん委員会 編、仙台市、1996.3、590p、27cm、1
函、函カバー、月報。状態美本。レターパックプラスで発送。口絵60点、本文挿図520点。590p、27x20
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

仙台市史 特別編 3 (美術工芸)

2,400 (送料:¥600~)
仙台市史編さん委員会 編 、仙台市 、1996.3 、590p 、27cm 、1
函、函カバー、月報。状態美本。レターパックプラスで発送。口絵60点、本文挿図520点。590p、27x20
  • 単品スピード注文

服飾 <仙台市博物館収蔵資料図録 2>

古書 水の森
 宮城県仙台市青葉区五橋2丁目5‐6
2,200
仙台市博物館 編、仙台市博物館、平成2、89p、21cm
イタミ、、ヤケ、シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

服飾 <仙台市博物館収蔵資料図録 2>

2,200
仙台市博物館 編 、仙台市博物館 、平成2 、89p 、21cm
イタミ、、ヤケ、シミ

仙台市史 全10巻揃 第1〜10巻 復刻版

テンガロン古書店
 宮城県大崎市古川北町
21,000
仙台市史編纂委員会 編、万葉堂書店、10冊、22cm
函 揃い 経年のためややヤケやシミあり 100サイズ  ビニールカバー付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
21,000
仙台市史編纂委員会 編 、万葉堂書店 、10冊 、22cm
函 揃い 経年のためややヤケやシミあり 100サイズ  ビニールカバー付き

健康都市づくり20年物語 (宮城県仙台市)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,590
仙台市市長室・健康都市建設推進事務局 編集、高橋宏三・関根一郎 執筆、島野 武(仙台市長)・加藤・・・
第1刷、カバー付き、定価1500円。謹呈付箋付き。2019.03.08.aya-34498-amz
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

健康都市づくり20年物語 (宮城県仙台市)

2,590
仙台市市長室・健康都市建設推進事務局 編集、高橋宏三・関根一郎 執筆、島野 武(仙台市長)・加藤多喜雄(仙台市健康都市建設協議会会長) 、仙台市 発行 、昭和56年(1982年)10月6日発行 、B6判、本文312頁+8頁 、1冊
第1刷、カバー付き、定価1500円。謹呈付箋付き。2019.03.08.aya-34498-amz

仙台市東光寺板碑群 (仙台市文化財分布調査報告4) 仙台市文化財調査報告書 第93集

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,950
仙台市教育委員会、昭和61年(1686年)3月刊、B5判、52頁+関連資料5点
関連資料ー東光寺遺跡 現地説明会資料、東光寺遺跡についての保存要望書、コメント「仙台市岩切の板碑群」大石直正 ほか。2018.07.18.aya-34556
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

仙台市東光寺板碑群 (仙台市文化財分布調査報告4) 仙台市文化財調査報告書 第93集

2,950
、仙台市教育委員会 、昭和61年(1686年)3月刊 、B5判、52頁+関連資料5点
関連資料ー東光寺遺跡 現地説明会資料、東光寺遺跡についての保存要望書、コメント「仙台市岩切の板碑群」大石直正 ほか。2018.07.18.aya-34556

仙台市電 : その50年 昭和史とともに

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,000 (送料:¥430~)
仙台市交通局 編、宝文堂 仙台市交通局、1976、189p (おもに図)、29cm
初版 カバー欠裸本 表紙褪色  ノド割れ 見返しにテープ補修 三方にヨゴレ、シミ、ムレ 本文中にもシミやテープ補修,、綴じ外れがあり全体的に状態は良くありませんが、線引き書込み等はなく、通読は可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥430~)
仙台市交通局 編 、宝文堂 仙台市交通局 、1976 、189p (おもに図) 、29cm
初版 カバー欠裸本 表紙褪色  ノド割れ 見返しにテープ補修 三方にヨゴレ、シミ、ムレ 本文中にもシミやテープ補修,、綴じ外れがあり全体的に状態は良くありませんが、線引き書込み等はなく、通読は可能です。
  • 単品スピード注文

仙台市電 : その50年 昭和史とともに

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,000 (送料:¥430~)
仙台市交通局 編、宝文堂 仙台市交通局、1976、189p (おもに図)、29cm
初版、カバーヤケスレヨレヤブレ微ヨゴレ、天地小口ヤケシミ微ヨゴレ、裏見返しに書込と蔵書印あり、本文奥付頁に蔵書印あり、奥付頁の1頁前の頁に蔵書印写りあり(通読に支障はありません)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥430~)
仙台市交通局 編 、宝文堂 仙台市交通局 、1976 、189p (おもに図) 、29cm
初版、カバーヤケスレヨレヤブレ微ヨゴレ、天地小口ヤケシミ微ヨゴレ、裏見返しに書込と蔵書印あり、本文奥付頁に蔵書印あり、奥付頁の1頁前の頁に蔵書印写りあり(通読に支障はありません)
  • 単品スピード注文

日本基督教団仙台東一番丁教会史

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,400
「仙台東一番丁教会史」編纂委員会 編、仙台東一番丁教会、1991、1041p、22cm
月報。函にスレ、クスミヨゴレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,400
「仙台東一番丁教会史」編纂委員会 編 、仙台東一番丁教会 、1991 、1041p 、22cm
月報。函にスレ、クスミヨゴレ。

仙台白百合学園歴史資料集 第1編 (仙台女学校時代)

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
13,500
仙台白百合学園、1996、700p、27cm
初版。函にヤケ、クスミ、少シミ、極微ヘコミがございます。本冊一部うっすらクスミがございます。本文状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

仙台白百合学園歴史資料集 第1編 (仙台女学校時代)

13,500
、仙台白百合学園 、1996 、700p 、27cm
初版。函にヤケ、クスミ、少シミ、極微ヘコミがございます。本冊一部うっすらクスミがございます。本文状態良好です。

仙台郷土研究 創刊号

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,300
編輯兼発行人 末永勇四郎。阿刀田令造、藤原相之助、小倉博、大内幸之助、仙台郷土研究会(仙台市三百人・・・
表紙と小口にヤケ、下端の余白にシミ。目次 「郷土研究私見」阿刀田令造、「戊辰の役における仙台藩」藤原相之助(非想)、「松窓乙二とその家」小倉博、「寛文年間に於ける境論の一例(一)」大内幸之助。「編輯だより」仙台郷土研究会の成立まで」、仙台郷土研究会の陣容、創刊号、仙台郷土研究会、同志諸君に、座談会、受贈、会員 無夷生。会員名簿(工芸指導所 齋藤信治、河原町 小西利兵衛、大町 佐々木重兵衛、仙台放送局 佐藤吾一 ほか)。36936-aya(保管先 廻廊 仙台 棚)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

仙台郷土研究 創刊号

3,300
編輯兼発行人 末永勇四郎。阿刀田令造、藤原相之助、小倉博、大内幸之助 、仙台郷土研究会(仙台市三百人町172 阿刀田令造 方)。発行所 無一文館書店(仙台市東一番丁61番地)、印刷所 東北印刷株式会社(印刷人 山本晃 仙台市教楽院丁6番地) 、昭和6年(1931年)1月10日発行 、A5判、28頁 、1冊
表紙と小口にヤケ、下端の余白にシミ。目次 「郷土研究私見」阿刀田令造、「戊辰の役における仙台藩」藤原相之助(非想)、「松窓乙二とその家」小倉博、「寛文年間に於ける境論の一例(一)」大内幸之助。「編輯だより」仙台郷土研究会の成立まで」、仙台郷土研究会の陣容、創刊号、仙台郷土研究会、同志諸君に、座談会、受贈、会員 無夷生。会員名簿(工芸指導所 齋藤信治、河原町 小西利兵衛、大町 佐々木重兵衛、仙台放送局 佐藤吾一 ほか)。36936-aya(保管先 廻廊 仙台 棚)

<<前へ 2 3 4 5 6 7 8 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700